Гость
Статьи
Ребенок 9 месяцев есть …

Ребенок 9 месяцев есть только "из рук"

Устали всей семьей! Сын - малоежка! Смеси выпивает вместо нужных ему 200 грамм только 100 грамм! Любит только фруктовое пюре и творожки - это с удовольствием ест из ложки! Каша, мясные, овощные пюре - накормить целая проблема! Пару ложек съест и плюется, ложку руками отпихивает. У него уже 8 зубов - жует отлично! Но к ложке прямо негатив у него появился последнее время! Зато если из рук ему что-то подносишь ко рту - рот открывает и ест! Ест что угодно - картошка, морковь вареная, свекла, капуста, фасоль, курица, лапша. Тоже самое из ложки - не ест! Сегодня на обед отказался от мясного пюре из ложки, сварила куриную грудку с морковью, сидела и давала маленькими кусочками курицу и морковь, за 40 минут скормила 100 грамм курицы и столько же моркови. Вечером даже свой любимый творожок с фруктами не стал ест, половину скормила еле-еле. Муж сидел ел макароны с котлетами, сын так руками тянулся в его тарелку - муж дал ему одну макарошку - съел и добавку просил! Те же макароны тут же с ложки попыталась ему дать - орет, визжит, головой мотает! Муж его покормил с рук, штук 10 съел. Детские фрикадельки покупали - если из рук ему в рот положить - поест, сам если возьмет - в руке разомнет и есть не станет! Тоже самое с фруктами - только сидеть возле него и держать кусочек, пока он его ест! Исключение - хорошо ест сушки, бублики и детское печенье! Ест сам, но после этого нужно и сына мыть, и костюм менять, и стульчик для кормления и всю кухню отмывать! Ребенок на ИВ с рождения. молока у меня не было, прикорм с 3-x месяцев начали. Ел с ложки прекрасно до 8-ми месяцев! А сейчас только из рук ест! Что делать?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может это кот?

Гость
#2

Не кормить два дня. Есть будет не то, что с ложки, а ножом и вилкой.

Гость
#3

Купите красивые детские приборы. Их сейчас полно.

Гость
#4

Автор, может у него какой зубик болит? Зубом за ложку цепляется и ему больно. Я почему это написала? У моей малышки была аномалия 2-***** передних зубов, они сразу же полезли плохими, крошились. Тоже из-за этого плохо начала есть, нельзя было почистить зубки. Удалили. Сразу стала с ложки кушать. В 3 года пойдем к ортодонту.

Гость
#5
Гость

Автор, может у него какой зубик болит? Зубом за ложку цепляется и ему больно. Я почему это написала? У моей малышки была аномалия 2-***** передних зубов, они сразу же полезли плохими, крошились. Тоже из-за этого плохо начала есть, нельзя было почистить зубки. Удалили. Сразу стала с ложки кушать. В 3 года пойдем к ортодонту.

Спасибо за ответ! Нет, с зубами всё в порядке! Недавно вылез 8-й зуб - нижний:)

Eva
#6

Если ребенок нормально набирает вес, пусть ест то, что нравится и сколько сможет. Перекармливая и "запихивая" вы только провоцируете ожирение в будущем. А ложка, не нравится, не надо. Повзрослеет - изменится.

Хельга Патаки
#7

Соглашусь про зубы. скрорее всего так. вы де не знаете болит или не болит? модет у него деста в каком-то месте болит и ложкой больно. может просто капризничает. у меня 9 месяцев дочке, тоже не лчень охотно ест с ложки. с удовольствием ест из пакетиков типа фрутто-няня на прогулку(которые таки пакетики как майонез). но я борюсь. впихиваю на сильно. если отвергает. убираю. через час пробую опять и так далее.

Гость
#8

Зубы лезут и мучают его, наверно. А если кормить его не детскими покупными пюрешками-фрикадельками, а самой готовить взрослую еду (конечно, безопасную, вареную-тушеную, а не жареную, и без соусов всяких)? Может, картошку тушеную с курицей поест нормально! Да и щи в таком возрасте можно, только поначалу лучше без пережарки.

Гость
#9

Вот проблема. Мой малыш ел только с пола как собачка одно время бзик был тоже 8-10 месяцев. Ужас, но делать нечего было. Все за столом, а он на полу сидит, размазывает. И Я не заморачивалась. За стол не сажала. Терпела. Сейчас 2,6 есть вилкой и ножом за столом, ложкой, что то режет, пищит что мол не помогай. Моё мнение, это не критично, возрастной бзик, пусть ест как хочет, это не проблема.

#10
Гость

Может это кот?

в голосину ржу)))

Гость
#11

а ложка у вас какая? попробуйте заменить на ложку с силиконовым покрытием.

Беженка
#12

Ой ну кормите руками! В чем проблема? Вы видели хоть одного взрослого дядю не признающего ложку? ??? Поверьте, будет он еще есть нормально, никуда не денется. А через неделю предложите ребенку пластиковую или силиконовую ложку. Дети до года не умеют специально или назло че то делать. Больно или неприятно по какой то причине есть ему с ложки

Гость
#13

К п.9, а вы не боитесь давать нож такому маленькому ребёнку? Или это какой-то спец.нож для малышей?

Гость
#14
Гость

К п.9, а вы не боитесь давать нож такому маленькому ребёнку? Или это какой-то спец.нож для малышей?

Набор ложки чайная и для супа, вилка, нож для малышей конечно.))

Хельга Патаки
#15

мама сказала что скорее всего как-то вы сдучайно задели десну ему ложкой и бвло больно. дети запоминают такое. пока давайте из рук,пусть пройдет десна

Спокойная
#16

Ну я бы забила и кормила так, как ему нравится. Это ещё 100 раз изменится.

Гость
#17

у нас тоже такое было примерно в вашем возрасте. просто подождите. у сына такое прошло недели через 2-2.5. я готовила овощные котлетки и мясные на пару и кормила с рук. а через пару недель снова с ложки начала. что не съедал с рук докармливала. и голодание не помогает. не мучайтесь и не мучайте ребенка если ест так то пусть ест хоть что-то. не думаю что это надолго

Гость
#18

Воспитание ребенка это не равно рабству мамы, вы сейчас вокруг него прыгаете, а в полтора года чаша терпения лопнет и у вас сдадут нервы. Вот охота вам самой по 40 минут сидеть и кормить кусками курицы, это ж ***** по 40 мин есть. Сделали пюре, сколько съел за 5-10 мин столько съел.Все, не надо потом ничем докармливать никакими кусками куриными. Дети очень любят ритуалы и режимы, он у вас привык уже, что ничего не съел, а мама потом вокруг еще попрыгает 40 минут с кусками. Недельку на строгом режиме посадили за стол, времени 10 мин ну максисмум 15, утром смесь, через 3 часа каша, через 3 часа обед(пюре из овощей, мяса +компот) и все будет как надо, недельку поорет, что не наелся и мама не прыгает по часу, через неделю поймет что после обеда кусков не получит и будет нормально есть.

Гость
#19

Автор, у меня была точно такая де проблема. Категорически не ел с ложки. Кому сказать,трендец,супом из бутылки кормила, соски специальные покупали для густой пищи. Ничего, прошло со временем. Но,да, мучались и до сих пор ест плохо. Ну вот такой у меня ребенок, что ж поделаешь.

Помощник
#20
Гость

Устали всей семьей! Сын - малоежка! Смеси выпивает вместо нужных ему 200 грамм только 100 грамм! Любит только фруктовое пюре и творожки - это с удовольствием ест из ложки! Каша, мясные, овощные пюре - накормить целая проблема! Пару ложек съест и плюется, ложку руками отпихивает. У него уже 8 зубов - жует отлично! Но к ложке прямо негатив у него появился последнее время! Зато если из рук ему что-то подносишь ко рту - рот открывает и ест! Ест что угодно - картошка, морковь вареная, свекла, капуста, фасоль, курица, лапша. Тоже самое из ложки - не ест! Сегодня на обед отказался от мясного пюре из ложки, сварила куриную грудку с морковью, сидела и давала маленькими кусочками курицу и морковь, за 40 минут скормила 100 грамм курицы и столько же моркови. Вечером даже свой любимый творожок с фруктами не стал ест, половину скормила еле-еле. Муж сидел ел макароны с котлетами, сын так руками тянулся в его тарелку - муж дал ему одну макарошку - съел и добавку просил! Те же макароны тут же с ложки попыталась ему дать - орет, визжит, головой мотает! Муж его покормил с рук, штук 10 съел. Детские фрикадельки покупали - если из рук ему в рот положить - поест, сам если возьмет - в руке разомнет и есть не станет! Тоже самое с фруктами - только сидеть возле него и держать кусочек, пока он его ест! Исключение - хорошо ест сушки, бублики и детское печенье! Ест сам, но после этого нужно и сына мыть, и костюм менять, и стульчик для кормления и всю кухню отмывать! Ребенок на ИВ с рождения. молока у меня не было, прикорм с 3-x месяцев начали. Ел с ложки прекрасно до 8-ми месяцев! А сейчас только из рук ест! Что делать?

В 9 мес. основная еда ребенка должно быть молоко. Все остальное- только для пробы и знакомства. Так что не вижу никакого смысла в Вашей панике. Ребенок проявляет интерес, пробует, что еще надо?

Гость
#21

Глупые, потому и устали. Ну с чего вы взяли что ребенку НУЖНО именно 200г смеси??? Пьет 100, значит ему нужно 100. Он у вас ест все, отстаньте от ребенка, прекратите бегать за ним с ложкой.

Я
#22
Гость

К п.9, а вы не боитесь давать нож такому маленькому ребёнку? Или это какой-то спец.нож для малышей?

А что может быть страшного в обычном "зубчатом ноже". Он же *****. Глаз им не выколешь, вены не перережешь. Работаю воспитателем. Швеция. Все дети в садике в 2.5 года уже едят ножом и вилкой.

Атвор
#23
Гость

Глупые, потому и устали. Ну с чего вы взяли что ребенку НУЖНО именно 200г смеси??? Пьет 100, значит ему нужно 100. Он у вас ест все, отстаньте от ребенка, прекратите бегать за ним с ложкой.

Да потому что весит он 8 кг всего!!!!!!

Гость
#24
Атвор

Да потому что весит он 8 кг всего!!!!!!

Ну и что? Меньше паники. Сколько ребенку? В год 9-10 кг НОРМА, автор лечите нервы, отвяжитесь от бедного ребенка, что вы запихаете его, как свинку на откорм.