Гость
Статьи
В каком возрасте дети …

В каком возрасте дети начинают нормально спать?

Вопрос: когда дети начинают нормально спать по ночам? Дайте надежду! Дочери 1,4 , со сном с рождения полная ***. Неврологию исключили, ребенок здоров, педиатр говорит о том, что до трех лет кора головного мозга незрелая и это вызывает проблемы со сном. Режим выстроен, перед сном делаем все в одной и той же последовательности, не голодная ложится спать . Я уже еле ноги передвигаю, занимаюсь с психотерапевтом, пью успокоительные ( наступление вечера стало вызывать панические атаки); сколько по вашему опыту длится этот ад? Кто пережил похожий опыт, как вы справлялись ? #ребенок

mialila
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая атмосфера в семье? Если вы нервная, даже из за ребёнка, все ей передаётся.

Лапа
#2

С каждым ребёнком по разному. У меня их 3-ое. Первые полгода вообще не спала, глаза стеклянные, мозг как у зомби. Потом с каждым месяцем становилось всё легче. Если дети давали поспать 3-4 часа подряд, то это был кайф. Сон нормализовался, когда детям было от 1.2 до 2 годика.

Гость
#3
Гость

Какая атмосфера в семье? Если вы нервная, даже из за ребёнка, все ей передаётся.

спасибо ) успокоили ее сейчас!

mialila
#4
Гость

Какая атмосфера в семье? Если вы нервная, даже из за ребёнка, все ей передаётся.

В семье все в порядке, отношения отличные. Я не нервная, не такой темперамент, у меня панические атаки на фоне депривации сна. Сплю в сутки 4 часа

Гость
#5
Гость

спасибо ) успокоили ее сейчас!

Так если мать постоянно на тревоге, в семье разлад, а мамочки потом удивляются, почему же мой ребёнок такой нервный? Так вы Единый организм в семье.

Гость
#6

А как ребенок спит,что всю ночь не спит.У меня тоже 1,5 попробовали что б отдельно спала,так не кто ввобще не спал.Спала со мной,тогда высыпались.

Гость
#7
mialila

В семье все в порядке, отношения отличные. Я не нервная, не такой темперамент, у меня панические атаки на фоне депривации сна. Сплю в сутки 4 часа

Днём спите, когда дневной сон.

mialila
#8
Лапа

С каждым ребёнком по разному. У меня их 3-ое. Первые полгода вообще не спала, глаза стеклянные, мозг как у зомби. Потом с каждым месяцем становилось всё легче. Если дети давали поспать 3-4 часа подряд, то это был кайф. Сон нормализовался, когда детям было от 1.2 до 2 годика.

Спасибо за ответ
Дело в том, что у меня непрерывный сон 40-60 минут ... раньше давала спать по 1,5-2 часа за раз ( в возрасте 10-11 месяцев) ; не думала я тогда, что может быть ещё хуже)

#9

Днем она сколько спит. Много спать ей не давайте. И днем поактивнее гуляйте. А вечером мультики убирайте и читайте книжку.

mialila
#10
Гость

А как ребенок спит,что всю ночь не спит.У меня тоже 1,5 попробовали что б отдельно спала,так не кто ввобще не спал.Спала со мной,тогда высыпались.

Просыпается, когда фаза сна заканчивается, видимо, и плачет, или просит пить, или на ручки ; я понимаю,когда это 2-3 коротких пробуждения за ночь.. пробовали и в отдельно кроватке, и к себе, вообще все пробовали ; даже сидя пыталась спать с ней на руках ; вообще танцы с бубном все попробовали

#11

Чтобы ребенок спал непрерывно днем нужна физическая активность. Чтобы ребенка вечером вырубало.

mialila
#12
Гость

Днем она сколько спит. Много спать ей не давайте. И днем поактивнее гуляйте. А вечером мультики убирайте и читайте книжку.

Спит днём 2-2,5 ( у нее два коротких сна, на один пока переходить не желает) ; выматываю за день ее на всех площадках, Мультики пока не смотрит ( ей пока не очень интересно) в общем, взять измором не сработало)

#13
Гость

Чтобы ребенок спал непрерывно днем нужна физическая активность. Чтобы ребенка вечером вырубало.

*Днем активность, ночью сон. Чутко спит. На ночь чай с медом.

Гость
#14
mialila

Просыпается, когда фаза сна заканчивается, видимо, и плачет, или просит пить, или на ручки ; я понимаю,когда это 2-3 коротких пробуждения за ночь.. пробовали и в отдельно кроватке, и к себе, вообще все пробовали ; даже сидя пыталась спать с ней на руках ; вообще танцы с бубном все попробовали

Так водичку наготовьте с собой в кровать,у нас бывает просыпается,ей сразу водичьки.да она и сама водичку ищет,бывает и памперс нужно поменять,не комфортно.У нас ещё в памперсы.

#15
mialila

Спит днём 2-2,5 ( у нее два коротких сна, на один пока переходить не желает) ; выматываю за день ее на всех площадках, Мультики пока не смотрит ( ей пока не очень интересно) в общем, взять измором не сработало)

1 сон после 12ч в обед. Переводи. Днем высыпается. Больше пешком ходите.

mialila
#16
Гость

Чтобы ребенок спал непрерывно днем нужна физическая активность. Чтобы ребенка вечером вырубало.

Гоняю ее как сивку-бурку, она и рада-ребенок активный (откуда только силы берет?) остаётся только колесо ей купить как у хомяка))))

Гость
#17

До 2 лет многие дети плохо спят и часто просыпаются ночью. После 2 лет должно все нормализоваться со сном. Ну к 3 годам точно. Может поменять режим сна и перейти на одноразовый сон днем.

#18
mialila

Гоняю ее как сивку-бурку, она и рада-ребенок активный (откуда только силы берет?) остаётся только колесо ей купить как у хомяка))))

Может Сироп Зайчонок?

Гость
#19

У всех по разному. Я со старшим мучилась только первые 2 месяца, а младшая с первых дней жизни спала нормально (в смысле по 8-10 часов ночью). Но оба моих крестника до 3 лет спали только на руках и то очень плохо - там и мать, и отец, и бабушка с вечным недосыпом были.

mialila
#20
Гость

1 сон после 12ч в обед. Переводи. Днем высыпается. Больше пешком ходите.

Коляску вообще минимизировали ..
ну, можно рискнуть ещё раз перевести на один сон ( была попытка месЯц назад -закончилась плохо) , просто она через 4 часа уже начинает канючить , зевать и укладываться ( мы прям натурально не сидим на месте, я ставила очень на высокую физическую активность
)

mialila
#21
Гость

Так водичку наготовьте с собой в кровать,у нас бывает просыпается,ей сразу водичьки.да она и сама водичку ищет,бывает и памперс нужно поменять,не комфортно.У нас ещё в памперсы.

Спасибо
У нас ночью тоже памперсы ; водичка всегда на низком старте , трусы тоже меняем ночью -куда деваться; но пробуждения начинаются через 40-60 минут после вечернего укладывания

mialila
#22
Гость

Может Сироп Зайчонок?

Недавно услышала как раз про него, планирую спросить у педиатра на следующем приеме
Чем черт не шутит - думаю, попробуем
Спасибо

Гость
#23
mialila

Спасибо
У нас ночью тоже памперсы ; водичка всегда на низком старте , трусы тоже меняем ночью -куда деваться; но пробуждения начинаются через 40-60 минут после вечернего укладывания

Даже не знаю,может шумно.или не удобно,или беспокоит что либо ребенка.Или просто вам не повезло как писали выше,что одни дети всю ночь спят.а другие вот так.Может перерастет,куда денеться.

mialila
#24
Гость

До 2 лет многие дети плохо спят и часто просыпаются ночью. После 2 лет должно все нормализоваться со сном. Ну к 3 годам точно. Может поменять режим сна и перейти на одноразовый сон днем.

Спасибо
Попытка перейти на один сон была месяц назад
В принципе, можно ей предложить ещё раз ..
в прошлый раз она так устала, что я ее еле уложила на дневной сон, хотя она была как севшая батарейка и всем своим видом показывала как хочет спать

mialila
#25
Гость

У всех по разному. Я со старшим мучилась только первые 2 месяца, а младшая с первых дней жизни спала нормально (в смысле по 8-10 часов ночью). Но оба моих крестника до 3 лет спали только на руках и то очень плохо - там и мать, и отец, и бабушка с вечным недосыпом были.

У нас в семье вообще не встречались дети, которые спят ))) я знаю, что я тоже давала родителям хорошенько прикурить ; просто хочется верить, что сейчас можно делиться опытом и это может помочь
Я вот уже на заметку что-то взяла и готова попробовать

mialila
#26
Гость

Даже не знаю,может шумно.или не удобно,или беспокоит что либо ребенка.Или просто вам не повезло как писали выше,что одни дети всю ночь спят.а другие вот так.Может перерастет,куда денеться.

В этом направлении тоже копала : влажность, температура, проветривание , С белым шумом, без белого шума .. что-то подкорректировать, но видимого эффекта не дало(( даже матрас предлагали другой )) с игрушкой , без игрушки .. в общем-то поэтому уже руки и опускаются, что я в таком режиме физически не вывожу, при том что муж на подхвате и берет на себя какую-то часть этих пробуждения

Гость
#27
mialila

У нас в семье вообще не встречались дети, которые спят ))) я знаю, что я тоже давала родителям хорошенько прикурить ; просто хочется верить, что сейчас можно делиться опытом и это может помочь
Я вот уже на заметку что-то взяла и готова попробовать

А у нас, наоборот с эти проблем не было, у мужа и племянники маме выспаться дают (там старшему и 2 лет ещё нет).

mialila
#28
Гость

А у нас, наоборот с эти проблем не было, у мужа и племянники маме выспаться дают (там старшему и 2 лет ещё нет).

У меня у друзей почти все дети спят по-божески ( 4-5 часов без пробуждения, один с рождения спит и кушает как в книжке про хороших деток) мучаюсь я и одна Моя подруга, но у нее сын помладше и у него бывают ночи без пробуждения .. мне пока только о таком мечтается

Гость
#29
mialila

У меня у друзей почти все дети спят по-божески ( 4-5 часов без пробуждения, один с рождения спит и кушает как в книжке про хороших деток) мучаюсь я и одна Моя подруга, но у нее сын помладше и у него бывают ночи без пробуждения .. мне пока только о таком мечтается

А Вы не пробовали дать ребёнку возможность самому режим себе установить? Я так со старшим по совету подруги сделала, у него ночь была с 12 - часу до 10 утра, и дневной сон, соответственно, не раньше 3 часов дня начинался, плюс режим питания сдвинула под режим сна.

Гость
#30
Гость

Днём спите, когда дневной сон.

Исключите дневной сон. Поднимайте ребенка четко в 7 утра и укладывайте в 7 вечера. До 17:00 гуляйте на свежем воздухе хотя бы часик, потому плотный ужин, содержащий белок обязательно, вечером исключите телевизор и любые активные игры и никаких сахаросодержащий продуктов (хотя бы рафинированный сахар исключите), ванная на пол часа, чтение книг при приглушаемом свете и делателя своя кроватка в своей комнате.

Гость
#31

Автор, эту тему уже ни раз обсуждали на форуме, почитайте вот тут (я там отвечала тоже).

https://www.woman.ru/kids/newborns/thread/5173583/

По детскому сну сейчас не мало книжке написано, я к сожалению только на английском могу посоветовать. В Европе многие ещё до года приучают детей засыпать самих. Если у ребёнка нет способа и навыка себя усыпать, он будет посыпаться как только фаза сна завершается (45-60 мин). Как любой навык этому можно ребёнка научить. Ищите в интернете «самостоятельное засыпание детей» «консультант по детскому сну» И т.д

Гость
#32

После двух лет - более-менее становится. После 3-4 - хорошо. После 5 - идеально.
У меня так было с двумя детьми, у моих подруг и родственников. До двух-трех лет все спали как попало. К пятилетию их родители уже начинали забывать, что такое плохо спать.

Гость
#33
mialila

В семье все в порядке, отношения отличные. Я не нервная, не такой темперамент, у меня панические атаки на фоне депривации сна. Сплю в сутки 4 часа

Везёт 4 часа спите , я 2 часа сплю. Ребёнку 8 месяцев тоже с ума схожу

#34

Немного весело отвечу) Когда в школу пойдет или в универ поступит. Студенты как я помню и себя, постоянно не высыпались. Я постоянно в свободную минуту дома дрыхла откровенно говоря.

mialila
#35
Гость

Автор, эту тему уже ни раз обсуждали на форуме, почитайте вот тут (я там отвечала тоже).

https://www.woman.ru/kids/newborns/thread/5173583/

По детскому сну сейчас не мало книжке написано, я к сожалению только на английском могу посоветовать. В Европе многие ещё до года приучают детей засыпать самих. Если у ребёнка нет способа и навыка себя усыпать, он будет посыпаться как только фаза сна завершается (45-60 мин). Как любой навык этому можно ребёнка научить. Ищите в интернете «самостоятельное засыпание детей» «консультант по детскому сну» И т.д

Спасибо за ответ

Книжек прочитано, видео просмотрено ..
К консультанту тоже обращались
Ребенок самостоятельно засыпает с 1,2; до этого грешили качанием и с 10 месяцев до 1,2 года занимались самостоятельным засыпанием
Я тоже думала, что самостоятельное засыпание решит проблему .

mialila
#36
Гость

После двух лет - более-менее становится. После 3-4 - хорошо. После 5 - идеально.
У меня так было с двумя детьми, у моих подруг и родственников. До двух-трех лет все спали как попало. К пятилетию их родители уже начинали забывать, что такое плохо спать.

Спасибо.. может хоть после двух она начнёт нас немного жалеть

mialila
#37
Гость

Везёт 4 часа спите , я 2 часа сплю. Ребёнку 8 месяцев тоже с ума схожу

Разделяю ваши чувства ..
могу только пожелать сил и хорошего психотерапевта
Мы, казалось бы, уже все попробовали .. но пытка сном продолжается

Анита
#38
Гость

Чтобы ребенок спал непрерывно днем нужна физическая активность. Чтобы ребенка вечером вырубало.

Да, вот с этим согласна. Я лично с самого младенчества перед сном купала в большой ванне. Удобно, что есть круги на шею для купания, с ними комфортней и маме и малышу. У нас Roxy Kids, он с надежными застежками и мягким внутренним швом. После активного купания дочь спала крепче

Гость
#39

Среди моих близких выработана стратегия. Ночью встает только мать, чтобы отец выспался. А когда отец приходит с работы - спит мать, а отец с ребенком занимается

mialila
#40
Анита

Да, вот с этим согласна. Я лично с самого младенчества перед сном купала в большой ванне. Удобно, что есть круги на шею для купания, с ними комфортней и маме и малышу. У нас Roxy Kids, он с надежными застежками и мягким внутренним швом. После активного купания дочь спала крепче

Спасибо
Пробовали купать даже с магниевой солью и прочими волшебными микстурами; купание ее возбуждает, она это воспринимает как игру, пришлось купание сдвинуть за три часа до ночного сна, потому что после ванны у нее открывается второе дыхание ))

Гость
#41

Была такая же проблема, до 3-х лет мучались, так и не решили.
Проблема описана в книге "французские дети не плюются едой", очень рекомендую, мне думаю этой книги не хватило в свое время.

Гость
#42
mialila

В этом направлении тоже копала : влажность, температура, проветривание , С белым шумом, без белого шума .. что-то подкорректировать, но видимого эффекта не дало(( даже матрас предлагали другой )) с игрушкой , без игрушки .. в общем-то поэтому уже руки и опускаются, что я в таком режиме физически не вывожу, при том что муж на подхвате и берет на себя какую-то часть этих пробуждения

Может у вас мама или свекровь.или кто то из родных,может подменять иногда .давать вам хоть немного выспаться?

самый лучший гость
#43

у всех по разному, могут и с рождения спать хорошо ночью

Гость
#44
mialila

Гоняю ее как сивку-бурку, она и рада-ребенок активный (откуда только силы берет?) остаётся только колесо ей купить как у хомяка))))

Проверьте все продукты, ест ребёнок на количество сахара (бивавшие в Гугл и смотрите на 100мл и 100г). Соки, йогурты могут очень много сахара содержать. Ребёнку за день максимум можно 25г сахара в сутки. Кто-то тут о мёде на ночь выше писал - там 17г сахара в одной ложке. Ради очень очень сильно реагируют на сахар обычно и регуляция рациона, особенно во второй половине дня творит чудеса в поведении детей.

mialila
#45
Гость

Проверьте все продукты, ест ребёнок на количество сахара (бивавшие в Гугл и смотрите на 100мл и 100г). Соки, йогурты могут очень много сахара содержать. Ребёнку за день максимум можно 25г сахара в сутки. Кто-то тут о мёде на ночь выше писал - там 17г сахара в одной ложке. Ради очень очень сильно реагируют на сахар обычно и регуляция рациона, особенно во второй половине дня творит чудеса в поведении детей.

Спасибо
Попробую как-то сдвинуть фрукты подальше от сна
Продукты с добавленным сахаром мы всей семьей не едим, но фруктов летом, конечно, поглощается много ; попробую обратить внимание , вдруг тоже как-то отреагирует положительно

mialila
#46
Гость

Была такая же проблема, до 3-х лет мучались, так и не решили.
Проблема описана в книге "французские дети не плюются едой", очень рекомендую, мне думаю этой книги не хватило в свое время.

Я морально, конечно, готовлюсь ещё к 1,5 годам ... но большое спасибо за совет, попробую прочесть книгу

mialila
#47
Гость

Может у вас мама или свекровь.или кто то из родных,может подменять иногда .давать вам хоть немного выспаться?

У нас все работают, но иногда и наши родители находят в себе силы дать нам ночной выходной, конечно, бывает это раз в 3 месяца, но И этому мы благодарны

Гость
#48

Я так мучилась ровно 2,5 года. Ложилась спать и понимала, что скоро вставать как Ванька-Встанька. Из-за этого, естесственно, ходила целый день разбитая, нервная. Нооооо.... Это день настал!!!!! Резко. Сын проспал всю ночь. Еще ночь, еще и еще..... И теперь я даже не представляю, как у меня брались силы и откуда столько раз подпрыгивать к нему за ночь. Автор, держитесь. Скоро и у вас наладится. Советы про дневной сон, длительные прогулки, сиропы и т д. у меня не прокатывали. Только время. Время, когда у него все там созреет. Кстати, может, к этому периоду и зубы еще все вылезли. Если уж совсем Вам тяжко, сходите к неврологу, пусть ребенок пробьет курс Фенибута.

mialila
#49
Гость

Я так мучилась ровно 2,5 года. Ложилась спать и понимала, что скоро вставать как Ванька-Встанька. Из-за этого, естесственно, ходила целый день разбитая, нервная. Нооооо.... Это день настал!!!!! Резко. Сын проспал всю ночь. Еще ночь, еще и еще..... И теперь я даже не представляю, как у меня брались силы и откуда столько раз подпрыгивать к нему за ночь. Автор, держитесь. Скоро и у вас наладится. Советы про дневной сон, длительные прогулки, сиропы и т д. у меня не прокатывали. Только время. Время, когда у него все там созреет. Кстати, может, к этому периоду и зубы еще все вылезли. Если уж совсем Вам тяжко, сходите к неврологу, пусть ребенок пробьет курс Фенибута.

Большое спасибо за ответ
Трясёт от перспектив не спать ещё год, конечно

Гость
#50

В общем, я автор темы ) чтобы поддержать тех, кто столкнется с подобным опытом : дочь начала спать с одним пробуждением, а иногда и без пробуждений как только исполнилось два года... Я выжила, и вы сможете!))))

Предыдущая тема