Гость
Статьи
Где прописать …

Где прописать новорожденного ребёнка?

Приехала учиться из Казахстана за 1000км, жила в общежитии, была временная прописка на время обучения. Отучилась, вышла замуж. Живём с мужем и свекровью, свекровь собственница квартиры. Свекровь категорически против прописывать меня и нашего новорожденного ребёнка из-за своих субсидий. Муж сам прописан, но против мамы не пойдёт. Подскажите, как поступить в этой ситуации. Не в Казахстане же за 1000км его прописывать

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а муж то что предлагает?
Да и вам без гражданства без регистрации жить нельзя.
Вот каким местом вы думали когда рожали?

Гость
#2
Гость

Ну а муж то что предлагает?
Да и вам без гражданства без регистрации жить нельзя.
Вот каким местом вы думали когда рожали?

Муж ничего не предлагает. Мама против из-за субсидий, а муж против неё не пойдёт
А что аборт сделать надо было? Я как-бы замужем родила, жильё есть

Захария
#3

вы нигде не зарегистрированы?

Гость
#4
Гость

Муж ничего не предлагает. Мама против из-за субсидий, а муж против неё не пойдёт
А что аборт сделать надо было? Я как-бы замужем родила, жильё есть

У вас жилья нет. Вы припёрлись в чужую квартиру и там родили.
Естественно свекровь вас не пропишет, скажите спасибо что жить позволила.
Ну если муж ничего не предлагает, то живите без прописки

Гость
#5

В Казахстане.Больше негде.

Захария
#6
Гость

Муж ничего не предлагает. Мама против из-за субсидий, а муж против неё не пойдёт
А что аборт сделать надо было? Я как-бы замужем родила, жильё есть

а о каких субсидиях речь то?

Гость
#7
Захария

а о каких субсидиях речь то?

Видимо субсидия на КУ. 50% платит государство, но это только для одиноких пенсионеров

Гость
#8

Нигде не прописывать. По поликлиникам с ребёнком пусть ходит муж. В садик пусть записывает муж, и он же пусть всем инстанциям объясняет отсутствие прописки у ребёнка. Так-то ничего страшного в этом нет, но раз муж не в состоянии решить вопрос, пусть он и разбирается с последствиями. А вы отдыхайте, пока он носится)

Гость
#9
Гость

Нигде не прописывать. По поликлиникам с ребёнком пусть ходит муж. В садик пусть записывает муж, и он же пусть всем инстанциям объясняет отсутствие прописки у ребёнка. Так-то ничего страшного в этом нет, но раз муж не в состоянии решить вопрос, пусть он и разбирается с последствиями. А вы отдыхайте, пока он носится)

Если что, я до получения паспорта не имела прописки вообще нигде) родители просто забыли меня прописать. В садик с года, в школу, в поликлинику прекрасно ходила, ни разу никто ничего не спросил. Только в 14 лет в паспортном столе всё выяснилось, прописали дома)

#10

прописываешь в казахстане
если у тя рожа не азиатская то никто не удивиться что мать одна с ребенком
подумают что русские и в казахстане-русские

#11
Гость

У вас жилья нет. Вы припёрлись в чужую квартиру и там родили.
Естественно свекровь вас не пропишет, скажите спасибо что жить позволила.
Ну если муж ничего не предлагает, то живите без прописки

как без прописки ребенок???

Захария
#12
Гость

Видимо субсидия на КУ. 50% платит государство, но это только для одиноких пенсионеров

так там сын зарегистрировпн

#13
Гость

Нигде не прописывать. По поликлиникам с ребёнком пусть ходит муж. В садик пусть записывает муж, и он же пусть всем инстанциям объясняет отсутствие прописки у ребёнка. Так-то ничего страшного в этом нет, но раз муж не в состоянии решить вопрос, пусть он и разбирается с последствиями. А вы отдыхайте, пока он носится)

не понятно чтоли ребенок ни мужу ни бабке не нужен

Жора
#14

Ага, ага...
Как же так, сво-ло-чи...Не хотите меня с дитём к себе прописать ....Изверги..
Вы думали: ща они всех ( хитро-жо-пых ) попропишут на свою шею ?

#15

По закону ребенка можно прописать там, где ваш муж имеет СВОЮ жилплощадь. Если её нет, то и аистам привет.

Гость
#16
Гость

Нигде не прописывать. По поликлиникам с ребёнком пусть ходит муж. В садик пусть записывает муж, и он же пусть всем инстанциям объясняет отсутствие прописки у ребёнка. Так-то ничего страшного в этом нет, но раз муж не в состоянии решить вопрос, пусть он и разбирается с последствиями. А вы отдыхайте, пока он носится)

А как вы его заставите все это делать?
Легко сказать, пусть делает, он может также легко послать автора в зад

Гость
#17
Жора

Ага, ага...
Как же так, сво-ло-чи...Не хотите меня с дитём к себе прописать ....Изверги..
Вы думали: ща они всех ( хитро-жо-пых ) попропишут на свою шею ?

Ну свекровь то понятно не приделах.
А вот почему муж ребёнка сделал бомжом не понятно

#18
Гость

Ну свекровь то понятно не приделах.
А вот почему муж ребёнка сделал бомжом не понятно

а почему мать его делает бомжом вот это не понятно!!!

Гость
#19
Шапокляк

а почему мать его делает бомжом вот это не понятно!!!

Ну у автора то вариантов нет, она из Казахстана, сама в РФ в непонять каком статусе, так что ей то ребёнка в РФ прописать понятно что негде. Да ей и самой прописка нужна, если у неё нет гражданства и нет регистрации, то звонок в миграционнку и автор огребет проблем

#20
Гость

Ну у автора то вариантов нет, она из Казахстана, сама в РФ в непонять каком статусе, так что ей то ребёнка в РФ прописать понятно что негде. Да ей и самой прописка нужна, если у неё нет гражданства и нет регистрации, то звонок в миграционнку и автор огребет проблем

пускай писдует в казахстан

Жора
#21
Гость

Ну свекровь то понятно не приделах.
А вот почему муж ребёнка сделал бомжом не понятно

Тёмная история в этой теме..
ХЗ как там всё.
Мнение мужа нам неизвестно.
И тема " высосана из пальца "--" зайдёт "--денюшку ТСу отслюняват.
Я все темы считаю вымыслом: тут все троллят друг друга.

Гость
#22
Гость

Муж ничего не предлагает. Мама против из-за субсидий, а муж против неё не пойдёт
А что аборт сделать надо было? Я как-бы замужем родила, жильё есть

Есди есть жилье, то там и прописывай

#23

постараться поговорить

Гость
#25
Гость

Муж ничего не предлагает. Мама против из-за субсидий, а муж против неё не пойдёт
А что аборт сделать надо было? Я как-бы замужем родила, жильё есть

Ну если есть жилье, то прописываю в жилье. мама его тут ни пи чем. Ты ведь говоришь что жилье есть и ТЕБЯ

#26
Гость

Муж ничего не предлагает. Мама против из-за субсидий, а муж против неё не пойдёт
А что аборт сделать надо было? Я как-бы замужем родила, жильё есть

Предоставьте мужу решать ВСЕ вопросы, связанные хоть как-то с требованиями указать место прописки ребенка. Прям списком ему кидайте конторку, контакты, часы приема и что от него там ждут. Пусть покупает долю в жилье под прописку, когда надоест.

По-хорошему, опеке родправ лишать таких родителей стоит, конечно же: когда ни мать на место жительства с ребенком не возвращается, потому что у нее "семья" - ни отец ребенка своего у себя не прописывает, потому что ему это впадлу.

Гость
#27
Гость

Ну у автора то вариантов нет, она из Казахстана, сама в РФ в непонять каком статусе, так что ей то ребёнка в РФ прописать понятно что негде. Да ей и самой прописка нужна, если у неё нет гражданства и нет регистрации, то звонок в миграционнку и автор огребет проблем

Есть варианты.Поехать в Казахстан,зарегистрировать ребенка,въехать в РФ на законных основаниях,начать процесс оформления гражданства,и тогда ребенок получит соцобслуживание по месту фактического проживания родителей.Вроде,ничего сложного.

Гость
#28

Свекровь понять можно. Разведетесь с мужем и при наличии регистрации вы с ребенком будете иметь право жить в квартире. Зачем свекрови нужен этот гемор? Она и так много сделала пустив вас на свою территорию. Должны вы и отец ребенка. Если учесть, что женщина в 99% рожает для себя, то регистрация ребенка только ваша проблема. Разведись вы с мужем, и всё, ему будет по фиг и на вас, и на ребенка. Так что прописывайте по месту своей прописки.

Гость
#29
Гость

Свекровь понять можно. Разведетесь с мужем и при наличии регистрации вы с ребенком будете иметь право жить в квартире. Зачем свекрови нужен этот гемор? Она и так много сделала пустив вас на свою территорию. Должны вы и отец ребенка. Если учесть, что женщина в 99% рожает для себя, то регистрация ребенка только ваша проблема. Разведись вы с мужем, и всё, ему будет по фиг и на вас, и на ребенка. Так что прописывайте по месту своей прописки.

Не может мать жить по месту прописки ребёнка

Гость
#30

Не знаю как сейчас, а мы младшей регистрацию только в 16 лет сделали (год назад). Вот так, жильё в собственности у неё было, а регистрации не было. Ей даже паспорт без регистрации в 14 лет спокойно выдали, я уж не говорю про медполис, школу и даже загранпаспорт. Ребёнок прекрасно может обойтись без регистрации, а все необхоимые документы просто оформляет нужный родитель (в вашем случае муж).
Так что я не понимаю зачем Вам нужна эта прописка.

Гость
#31

30.
Всё давно поменялось. От нас пять лет назад требовали прописку, прямо с рождения, делали приписное. Сейчас она вообще везде нужна. Выдают отдельным листком и не дай бог его потерять.

Гость
#32

Регистрация совершается по месту жительства малыша, либо там, где зарегистрированы его родители, официальные представители.
Сотрудники отдела миграции не имеют права требовать разрешение лиц, проживающих в жилом помещении, в котором прописывается ребенок.
С момента получения свидетельства о рождении у родителей есть 7 дней, чтобы прописать новорожденного. В противном случае они могут быть привлечены к ответственности.
В случае, если стороны не живут вместе, они могут сами решить, где прописывается несовершеннолетний и с кем он будет проживать в дальнейшем.
Для подачи документов не нужно уплачивать государственную пошлину и иной сбор, налог.
Прописка возможно в любом помещении, независимо от размера площади и количества прописанных лиц. Главное условие – оно должно быть жилым.

На законодательном уровне не воспрещается регистрировать младенца в следующих объектах:

Дом, принадлежащий родителям или иным родственникам.
Жилое помещение, арендованное у муниципалитета в порядке социального найма.
Служебное помещение, выданные по долгу службы.
Комната в общежитии.
Квартира, арендованная у третьего лица.

guest
#33
Гость

Муж ничего не предлагает. Мама против из-за субсидий, а муж против неё не пойдёт
А что аборт сделать надо было? Я как-бы замужем родила, жильё есть

У кого есть жилье? У мамы вашего мужа? А вы к нему какое отношение имеете?)) А если родили "замужем", то и спрашивайте у своего мужа, что вам делать с регистрацией.

Гость
#34
Гость

30.
Всё давно поменялось. От нас пять лет назад требовали прописку, прямо с рождения, делали приписное. Сейчас она вообще везде нужна. Выдают отдельным листком и не дай бог его потерять.

О господи. Ну нет этого листка. Не получали. Или получили, но потеряли, и что теперь, ребёнок не гражданин РФ, что ли? Прописка ребёнку ни для чего не нужна.

Гость
#35
Гость

О господи. Ну нет этого листка. Не получали. Или получили, но потеряли, и что теперь, ребёнок не гражданин РФ, что ли? Прописка ребёнку ни для чего не нужна.

Ага!Как же!
Регистрация нужна ребенку с первых месяцев жизни. Во-первых, этого требует закон. Во-вторых, без прописки нельзя получить выплаты и пособия, прикрепиться к поликлинике, встать на очередь в ясли или сад.

Гость
#36
Гость

Ага!Как же!
Регистрация нужна ребенку с первых месяцев жизни. Во-первых, этого требует закон. Во-вторых, без прописки нельзя получить выплаты и пособия, прикрепиться к поликлинике, встать на очередь в ясли или сад.

Пособия платят на счета родителей и на имя родителей, прописка ребёнка там вообще нигде не фигурирует и ни на что не влияет. В детские учреждения она также не требуется. У всех граждан РФ есть право на образование и здравоохранение. Детский сад, кстати, такое же образовательное учреждение, как и школа. Если вам отказывают в приёме ребёнка в школу, садик, больницу по причине отсутствия прописки, это нарушение закона, вы просто об этом не знаете.

Гость
#37

В Казахстане прописывай. Туда можно перебраться,живите там.

Гость
#38
Гость

Ага!Как же!
Регистрация нужна ребенку с первых месяцев жизни. Во-первых, этого требует закон. Во-вторых, без прописки нельзя получить выплаты и пособия, прикрепиться к поликлинике, встать на очередь в ясли или сад.

Для прикреплению к поликлинике нужен только полис. Я Вам больше скажу можно лечиться как по месту прикрепления, так и по месту регистрации (а до 14 лет по месту регистрации родителя).
И на очередь совершенно спокойно ставят также по месту регистрации родителей, мало того достаточно наличия жилья в собственности в данном районе, и даже инвестиционный договор подходит (вообще без регистрации).
Кстати, за нарушение данного закона даже не штрафуют.

Гость
#39

36.
У нас забирали копию листка с пропиской в д/с, это было у них обязательным требованием.

Гость
#40
Гость

Пособия платят на счета родителей и на имя родителей, прописка ребёнка там вообще нигде не фигурирует и ни на что не влияет. В детские учреждения она также не требуется. У всех граждан РФ есть право на образование и здравоохранение. Детский сад, кстати, такое же образовательное учреждение, как и школа. Если вам отказывают в приёме ребёнка в школу, садик, больницу по причине отсутствия прописки, это нарушение закона, вы просто об этом не знаете.

А ничего что отсутствие прописки у ребёнка это нарушение закона?

#41
Гость

Пособия платят на счета родителей и на имя родителей, прописка ребёнка там вообще нигде не фигурирует и ни на что не влияет. В детские учреждения она также не требуется. У всех граждан РФ есть право на образование и здравоохранение. Детский сад, кстати, такое же образовательное учреждение, как и школа. Если вам отказывают в приёме ребёнка в школу, садик, больницу по причине отсутствия прописки, это нарушение закона, вы просто об этом не знаете.

да что ты
тогда обьясни почему бомжей не берут на работу?
даже если бомж нелелю не пьет в реке постирается искупается и пойдет се работу искать

#42
Гость

В Казахстане прописывай. Туда можно перебраться,живите там.

она тут показывает что ее родная земля г0вно
вот так вот...

Гость
#43
Гость

Не может мать жить по месту прописки ребёнка

Автор пишет, что свекрвь не хочет прописывать ЕЁ и ребенка. Автор тоже хочет законно заселиться в квартиру свекрови.

Гость
#44
Гость

Автор пишет, что свекрвь не хочет прописывать ЕЁ и ребенка. Автор тоже хочет законно заселиться в квартиру свекрови.

Ну понятно что хочет. Особенно если у нее нет гражданства, то без регистрации она тут вообще бомж нелегал

Гость
#45
Гость

36.
У нас забирали копию листка с пропиской в д/с, это было у них обязательным требованием.

Мало ли какие у них требования. Есть закон, прописка не нужна, и на эти требования достаточно один раз написать в департамент образования. Увидите, вдруг резко окажется, что для вас такого требования нет.

Гость
#46
Гость

Мало ли какие у них требования. Есть закон, прописка не нужна, и на эти требования достаточно один раз написать в департамент образования. Увидите, вдруг резко окажется, что для вас такого требования нет.

Не знаю, не сталкивалась с такой ситуацией. Но вообще не вижу в этом проблемы, когда прописка есть. Или приятнее ребёнка бомжом по факту делать?
Это как "пойду и докажу всем, как они неправы", хотя, по факту, неправы родители.

Гость
#47
Гость

Не знаю, не сталкивалась с такой ситуацией. Но вообще не вижу в этом проблемы, когда прописка есть. Или приятнее ребёнка бомжом по факту делать?
Это как "пойду и докажу всем, как они неправы", хотя, по факту, неправы родители.

Конечно, если есть. А вот у некоторых нет. И возможности сделать фиктивную прописку тоже нет, прямо как у автора темы. Вы думаете, она одна в стране такая? Подумайте головой, сколько тысяч детей остались бы без образования и медицины, если бы их реально никуда не брали без прописки???

Гость
#48
Гость

Конечно, если есть. А вот у некоторых нет. И возможности сделать фиктивную прописку тоже нет, прямо как у автора темы. Вы думаете, она одна в стране такая? Подумайте головой, сколько тысяч детей остались бы без образования и медицины, если бы их реально никуда не брали без прописки???

Так всё-таки приходим к выводу, что нужна прописка? А то тут пытаются заливать, что это фигня ненужная.

Гость
#49
Гость

Конечно, если есть. А вот у некоторых нет. И возможности сделать фиктивную прописку тоже нет, прямо как у автора темы. Вы думаете, она одна в стране такая? Подумайте головой, сколько тысяч детей остались бы без образования и медицины, если бы их реально никуда не брали без прописки???

Я скажу так: думайте своей головой лучше сами, а на других не смотрите. Вы исходите из своей ситуации, я из своей. Я вижу, что прописка нужна. И люди любыми силами даже временную делают, упрашивают. Ну, если, конечно, не в ауле живут. Там может и можно без прописки.
У нас попросили в департаменте, я спокойно дала, так как не вижу проблемы. Не любительница усложнять жизнь.

Гость
#50
Гость

Я скажу так: думайте своей головой лучше сами, а на других не смотрите. Вы исходите из своей ситуации, я из своей. Я вижу, что прописка нужна. И люди любыми силами даже временную делают, упрашивают. Ну, если, конечно, не в ауле живут. Там может и можно без прописки.
У нас попросили в департаменте, я спокойно дала, так как не вижу проблемы. Не любительница усложнять жизнь.

Просто у вас она есть. А те, у кого нет, прекрасно знают, что да, это фигня ненужная. Для граждан не предусмотрены никакие ограничения в правах по признаку отсутствия регистрации.

Гость
#51
Гость

Так всё-таки приходим к выводу, что нужна прописка? А то тут пытаются заливать, что это фигня ненужная.

Читаем постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998. "Факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей"
и "не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ"
"Таким образом, регистрация является лишь способом учёта граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер"
Надеюсь, до вас наконец дошло.