Гость
Статьи
У ребенка должно быть …

У ребенка должно быть детство!

Почему многие говорят, что ребенка не надо отдавать в секции, что у него должно быть детство, что он должен бегать во дворе с друзьями? Это же безответственность! Ребенка надо отдавать в секции с 2 лет. Если он не будет ходить в секции, то в 18 лет он не сможет стать ни спортсменом, ни танцором, ни хореографом, ни музыкантом, ни актером, ни дизайнером, ни тренером, потому что в этих профессиях к 18 годам дети уже все знают, умеют и имеют множество достижений. Вы же просто закрываете своему ребенку двери во многие интересные и денежные профессии. Ребенок вам за это спасибо не скажет. И не надо думать, что у детей-моделей или детей-танцоров нет детства. У них есть детство, просто другое. И получше, чем у тех, кто бегает во дворе. У детей-танцоров тоже есть друзья, но помимо этого еще есть разнообразие в жизни, достижения, воспоминания. А что будет вспоминать ваш ребенок? Как он во дворе с горки в сотый раз скатывался? Или как ему бомжи водку давали пробовать?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Не все такие нищие как ты чтобы их ребенок с бомжами общался

Гость
#2

Твой ребенок спортсмен позвоночник сломает и инвалидом станет. Ему даже бомжи компанию не составят. Будет лежать срааать под себя и есть из трубочки. Не твое дело, как живут другие. Но на самом деле, только родители неудачники своих детей в спорт с малых лет таскают и по кружкам, сами то ноль, вот свои мечты и неудачи на детей проецируют, только дети эти с загубленным детством вырастут как раз алкашами неудачниками, у них с детства не было выбора. Только один из 1000 станет великим спортсменом, остальные скурвятся и сопьются или калеками станут.

Сэмми
#3

Так вам надо, вы и отдавайте. Эти спортсмены в 30 лет ужет"сыпятся" по всем фронтам здоровья. Танцоры тоже часто больные. А для всего остального нужен врожденный талант, а не просто "отдали в кружок, вырос гений".

Гость
#4

На это нужны деньги и время. Большинство яжемамок не хотят заморачиваться. Это же труд.

Гость
#5

Прочитала этот бред. Подошла к спящей дочке. Нежно поцеловала. У меня всё.

Гость
#6

достаточно любительских занятий 2-3 раза в неделю по 2 часа. Для профессионализма нужен талант и жертва учебой и те всеми остальными профессиями кроме творческих и спортивных

Гость
#8

Хмм, ну вот у меня мама - музыкант, довольно известный. Детство провела по 8 часов в день занимаясь музыкой. Выросла наивной до ужаса. Пока сверстники учились формировать отношения друг с другом и в игровой форме пробовали на себя разные роли, у неё были только ноты перед глазами. Карьера сногсшибательная, это да, но толку-то с этой карьеры?! Счастья ей она не принесла!
И это ей повезло, что и правда были способности, что жертвы были не совсем зря. А сколько таких замученных родительскими амбициями детей снаркоманиваются, спиваются и т.д.!!!
Поэтому я очень благодарна ей за то, что хотя у меня способности ещё лучше, чем у неё, меня она этим не мучила. Вернее, я год или полтора отучилась, потом заартачилась, мне играть хотелось и прыгать, а не по клавишам стучать, и она не заставляла, разрешила бросить. Я действительно очень-очень ей благодарна! Реально!
Своих детей я тоже музыкальной школой не мучила. "Для себя" учатся играть с педагогом, и всё. Я насмотрелась на примере матери, каких огромных жертв стОит одержимость родителей "сделать из ребёнка что-то великое". Любой перегиб в воспитании дорого обходится прежде всего воспитуемому.
Тем не менее, кто считает это важным - это его ребёнок, он сам решает, и последствия разгребать тоже ему.
P.S.: У нас сейчас скандал в СМИ обсуждается - ребёнок стал инвалидом, т.к. были перегрузки в спорте, он хоккеем занимался. Оно надо?!

Гость
#9

Нормальные родители хотят чтобы ребенок просто жил и радовался жизнь.
Если он будет несвободен в постоянных гонках за совершенством, он будет несчастен

Гость
#10
Гость

Хмм, ну вот у меня мама - музыкант, довольно известный. Детство провела по 8 часов в день занимаясь музыкой. Выросла наивной до ужаса. Пока сверстники учились формировать отношения друг с другом и в игровой форме пробовали на себя разные роли, у неё были только ноты перед глазами. Карьера сногсшибательная, это да, но толку-то с этой карьеры?! Счастья ей она не принесла!
И это ей повезло, что и правда были способности, что жертвы были не совсем зря. А сколько таких замученных родительскими амбициями детей снаркоманиваются, спиваются и т.д.!!!
Поэтому я очень благодарна ей за то, что хотя у меня способности ещё лучше, чем у неё, меня она этим не мучила. Вернее, я год или полтора отучилась, потом заартачилась, мне играть хотелось и прыгать, а не по клавишам стучать, и она не заставляла, разрешила бросить. Я действительно очень-очень ей благодарна! Реально!
Своих детей я тоже музыкальной школой не мучила. "Для себя" учатся играть с педагогом, и всё. Я насмотрелась на примере матери, каких огромных жертв стОит одержимость родителей "сделать из ребёнка что-то великое". Любой перегиб в воспитании дорого обходится прежде всего воспитуемому.
Тем не менее, кто считает это важным - это его ребёнок, он сам решает, и последствия разгребать тоже ему.
P.S.: У нас сейчас скандал в СМИ обсуждается - ребёнок стал инвалидом, т.к. были перегрузки в спорте, он хоккеем занимался. Оно надо?!

Полина Олеговна ваша мама?)

Гость
#11

Спорт и прочее перечисленное - весьма сомнительные направления для серьезных усилий. Для себя, как хобби, можно, а вот как профессия - ну нафиг. Жертвовать нормальным образованием ради побегушек за медальками и плясок недальновидно. Наступает век сложного умственного труда, уже сейчас массово сокращают всех, чью физическую и малоинтеллектуальную работу можно заменить машинами. А дальше что будет? Мало того, что спортсмены и танцоры уже в тридцатник на пенсии, так ещё посмотрите на последние политические события - олимпиада, санкции. Вообще печально подумать, сколько здоровья, денег и усилий из-за этого вылетело в трубу у молодых ребят. Лучше эту ошибку не совершать

Гость
#12

Да и профессиональный спорт уже давно про мерение допингами, а не про реальные достижения. Просто потому что человеческое тело имеет свои естественные пределы (редкие аномальные способности не в счёт). Как можно желать таких проблем своему ребенку?

Гость
#13
Я

Не все такие нищие как ты чтобы их ребенок с бомжами общался

Как раз таки у нищих дети во дворе бегают. Это нищие кричат про детство. Это все отговорки. Богатые люди своих детей отдают в секции, чтобы дети тоже были богатые

Гость
#14
Гость

Твой ребенок спортсмен позвоночник сломает и инвалидом станет. Ему даже бомжи компанию не составят. Будет лежать срааать под себя и есть из трубочки. Не твое дело, как живут другие. Но на самом деле, только родители неудачники своих детей в спорт с малых лет таскают и по кружкам, сами то ноль, вот свои мечты и неудачи на детей проецируют, только дети эти с загубленным детством вырастут как раз алкашами неудачниками, у них с детства не было выбора. Только один из 1000 станет великим спортсменом, остальные скурвятся и сопьются или калеками станут.

Позвоночник ребенок может сломать, упав на льду. Как ты его ни оберегай. Для этого не обязательно быть спорстменом.

Гость
#15
Гость

Твой ребенок спортсмен позвоночник сломает и инвалидом станет. Ему даже бомжи компанию не составят. Будет лежать срааать под себя и есть из трубочки. Не твое дело, как живут другие. Но на самом деле, только родители неудачники своих детей в спорт с малых лет таскают и по кружкам, сами то ноль, вот свои мечты и неудачи на детей проецируют, только дети эти с загубленным детством вырастут как раз алкашами неудачниками, у них с детства не было выбора. Только один из 1000 станет великим спортсменом, остальные скурвятся и сопьются или калеками станут.

Может быть это родительские мечты, а может быть они хотят дать ребенку шанс стать спортсменом или тренером. Тренеру не достаточно получить высшее образование. Еще нужен спортивный разряд. А его получают не за один год и не за два. На это уходят десятилетия

Гость
#16
Сэмми

Так вам надо, вы и отдавайте. Эти спортсмены в 30 лет ужет"сыпятся" по всем фронтам здоровья. Танцоры тоже часто больные. А для всего остального нужен врожденный талант, а не просто "отдали в кружок, вырос гений".

А те, кто в офисе сидит, прям пыщут здоровьем. Сидят, геморрой себе насиживают, сидят скрючившись, обзаводятся сколиозом и плохим зрением, потому что постоянно в компьютер таращатся

Гость
#17
Сэмми

Так вам надо, вы и отдавайте. Эти спортсмены в 30 лет ужет"сыпятся" по всем фронтам здоровья. Танцоры тоже часто больные. А для всего остального нужен врожденный талант, а не просто "отдали в кружок, вырос гений".

Танцор и спортсмен при этом в свои 30 уже будут многое из себя представлять, а офисный работник так и будет жить в неизвестности и бедности. Еще и со скучной монотонной работой. И при этом с геморроем, сколиозом, ожирением и плохим зрением

Гость
#19
Гость

Нормальные родители хотят чтобы ребенок просто жил и радовался жизнь.
Если он будет несвободен в постоянных гонках за совершенством, он будет несчастен

А если ребенок хочет стать моделью, актером, певцом, хореографом, спортсменом? А поезд уже ушел. Ребенок будет несчастен

Гость
#20
Гость

Спорт и прочее перечисленное - весьма сомнительные направления для серьезных усилий. Для себя, как хобби, можно, а вот как профессия - ну нафиг. Жертвовать нормальным образованием ради побегушек за медальками и плясок недальновидно. Наступает век сложного умственного труда, уже сейчас массово сокращают всех, чью физическую и малоинтеллектуальную работу можно заменить машинами. А дальше что будет? Мало того, что спортсмены и танцоры уже в тридцатник на пенсии, так ещё посмотрите на последние политические события - олимпиада, санкции. Вообще печально подумать, сколько здоровья, денег и усилий из-за этого вылетело в трубу у молодых ребят. Лучше эту ошибку не совершать

Нормальное образование это что и что оно дает? Если ребенок с детства учил музыку, а потом окончил консерваторию, то это тоже нормальное образование. Спортсмены не получают нормальное образование, но получают медальки, за которые их уважают, которые помогают им стать тренерами в будущем

Гость
#21
Гость

Нормальное образование это что и что оно дает? Если ребенок с детства учил музыку, а потом окончил консерваторию, то это тоже нормальное образование. Спортсмены не получают нормальное образование, но получают медальки, за которые их уважают, которые помогают им стать тренерами в будущем

Ну да, в чем-то у вас даже прагматичная постановка вопроса - в России образование и интеллектуальные, высокотехнологичные продукты не ценятся. Про музыку и хореографию соглашусь - хорошие сферы, но без хоть каких-то задатков там делать нечего, и деньги тут мало помогут. Фифти-фифти. Спорт - грязный бизнес. Правда верите, что легко пробиться в тренеры международного уровня? Там как и в любой подобной сфере конкуренция не на жизнь, а на смерть. Единицам повезет, ещё какая-то часть устроится тренить в рядовую детско-юношескую с рядовой зп (при мотивации, если она вообще останется, это наиболее вероятный вариант). Модели, актеры, певцы - эпитеты для эскорта всех сортов. Это если заметят похотливые продюсеры. А не заметят, участь тоже так себе - сниматься в какой-нибудь рекламе билайна, петь на местечковых корпоративках. Про моделей, т.к. сама немного фотографирую, могу точно сказать, что бессмысленно - толпы нанимаются за бесплатно к фотографам и визажистам, дизайнерам, лишь бы взяли. Денег там не будет, или будут копейки. Плюс молодость и внешность - это не навсегда. Рано или поздно придет момент, когда с БОЛЬШОЙ вероятностью придется заняться более приземленной и полезной работой, и не обязательно сидя в офисе на стуле. Вот тут-то и поможет реальное образование, техническое или гуманитарное, не так важно. Типа даже художественно-архитектурного, например - и творчество, и мозги на месте

Лейсан
#22
Гость

Нормальное образование это что и что оно дает? Если ребенок с детства учил музыку, а потом окончил консерваторию, то это тоже нормальное образование. Спортсмены не получают нормальное образование, но получают медальки, за которые их уважают, которые помогают им стать тренерами в будущем

Все спортсмены сидят на препаратах, и на разрешенных, и на
запрещенных, поэтому они и делают результаты. Это фармакология, а не спорт. Полным-полно травмированных детей вылетает из спорта и из танцев уже после первых травм. Потолок карьеры многих танцоров - это подтанцовка и кордебалет. И никто их знать не знает. А пахать нужно будь здоров, а в 30 лет уже на пенсию, былой легкости уже нет. У моделей тоже недолговечная карьера. Музыканты пашут в оркестрах, также получая больные руки и суставы от нагрузок. Дизайнеры сейчас не востребованы, мода стагнирует. И дизайнеров, спортсменов, музыкантов, танцоров выпускается полно, и где они все? Они все популярны и востребованы? Не смешите.

Лейсан
#23
Гость

А если ребенок хочет стать моделью, актером, певцом, хореографом, спортсменом? А поезд уже ушел. Ребенок будет несчастен

Вы думаете, всех берут в модели, певцы, актеры, хореографы, спортсмены? С такой конкуренцией? Их полным-полно. Их некуда девать уже.

Гость
#24

Автор, Вы из небогатой семьи и плохо учились в школе?🙄
У меня муж занимается разработкой ПО, я логистикой, зп у нас обоих такая, которую здесь считают «невозможной», оба закончили физматлицеи и технические ВУЗы, - мне в голову не придёт в отношении нашего ребёнка делать «ставку» на музыку/большой спорт - крайне «высокорисковые вложения»🙃.
Добавлю, мой собственный отец авиадиспетчер (последние лет 30 руководитель службы управления воздушным движением), в юности занимался велоспортом, участвовал в союзных соревнованиях, потом получил ЧМТ во время одного из соревнований, бабушка сразу после этого сказала: «сворачиваем лавочку»👍. Мой дедушка по линии папы был главным инженером на заводе, в юности занимался футболом, потом травма, если бы его мама делала ставку на «спорт», а не математику, то на выходе стал бы не обеспеченным и довольным жизнью профессионалом, а нищим.

Гость
#25
Гость

Автор, Вы из небогатой семьи и плохо учились в школе?🙄
У меня муж занимается разработкой ПО, я логистикой, зп у нас обоих такая, которую здесь считают «невозможной», оба закончили физматлицеи и технические ВУЗы, - мне в голову не придёт в отношении нашего ребёнка делать «ставку» на музыку/большой спорт - крайне «высокорисковые вложения»🙃.
Добавлю, мой собственный отец авиадиспетчер (последние лет 30 руководитель службы управления воздушным движением), в юности занимался велоспортом, участвовал в союзных соревнованиях, потом получил ЧМТ во время одного из соревнований, бабушка сразу после этого сказала: «сворачиваем лавочку»👍. Мой дедушка по линии папы был главным инженером на заводе, в юности занимался футболом, потом травма, если бы его мама делала ставку на «спорт», а не математику, то на выходе стал бы не обеспеченным и довольным жизнью профессионалом, а нищим.

Добавлю ещё, у нас в окружении у большинства зп, которые здесь считают «невозможными», у 90% профессии связаны не со спортом, музыкой, театром, кино и искусством.
Я, в принципе, убеждена, что заниматься спортом, музыкой, искусством есть смысл ТОЛЬКО, если у ребёнка есть талант и собственное нереальное желание (так тоже бывает), иначе это предприятие по выращиваю невротиков и суицидников. Моя близкая родственница врач-психиатр: регулярно вытаскивает почти «с того света» девочек с РПП, которые занимались танцами, фигурным катанием и гимнастикой, от историй, которые иногда рассказывает (естественно без ФИО и личных деталей) волосы на голове дыбом встают🥶😭.

Гость
#26
Гость

Добавлю ещё, у нас в окружении у большинства зп, которые здесь считают «невозможными», у 90% профессии связаны не со спортом, музыкой, театром, кино и искусством.
Я, в принципе, убеждена, что заниматься спортом, музыкой, искусством есть смысл ТОЛЬКО, если у ребёнка есть талант и собственное нереальное желание (так тоже бывает), иначе это предприятие по выращиваю невротиков и суицидников. Моя близкая родственница врач-психиатр: регулярно вытаскивает почти «с того света» девочек с РПП, которые занимались танцами, фигурным катанием и гимнастикой, от историй, которые иногда рассказывает (естественно без ФИО и личных деталей) волосы на голове дыбом встают🥶😭.

Екатерина Александровская —фигуристка, выступавшая в парном катании, покончила с собой в 20 лет🥶.
Они с ее партнером были чемпионами мира среди юниоров, чемпионами юниорского финала Гран-при и двукратными чемпионами Австралии.
Красивая, умная и талантливая девочка, могла жить, любить и быть счастливой, но не стала.
И таких историй в фигурном катании и танцах десятки, там вся система, в принципе, построена на принципе «или стань самым лучшим или умри», девочки-подростки реально голодают, чтобы не набирать вес необходимый для нормальной жизнедеятельности, а тренера это поощряют, почитайте.
Хотеть такой судьбы для своей дочери могут только садистки.

Гость
#27
Гость

А если ребенок хочет стать моделью, актером, певцом, хореографом, спортсменом? А поезд уже ушел. Ребенок будет несчастен

Я полагаю, что об этом мечтали Вы, а теперь пытаетесь за счёт ребёнка реализовать собственную мечту, только ребёнок может мечтать совсем о другом🙃.
Моя дочка сейчас поет в хоре, ей очень нравится, но она САМА попросила ее туда отдать после того, как мы с ней сходили на несколько детских концертов. Занимается 1 раз в неделю, считаю, что этой нагрузки в ее 3,5 «за глаза», опять же, если в будущем будет стоять выбор между вокалом, где успехи будут среднестатистическим, и учебой в специализированной, сильной школе, естественно выбор будет не в пользу первого, в принципе, в наших с мужем семьях всегда был подход, что никакие секции/кружки никогда не должны быть в ущерб качественному образованию потому, что последние - это основа мышления и мировоззрения и «до смерти», в отличии дополнительного образования.

Гость
#28
Гость

Позвоночник ребенок может сломать, упав на льду. Как ты его ни оберегай. Для этого не обязательно быть спорстменом.

Вероятности получить травму, занимаясь профессиональным спортом и не занимаясь им, отличаются в сотни раз.

Гость
#29
Гость

Как раз таки у нищих дети во дворе бегают. Это нищие кричат про детство. Это все отговорки. Богатые люди своих детей отдают в секции, чтобы дети тоже были богатые

У Вас неустойчивое материальное положение?
Откуда подход «ребёнок - это инвестиция, которая должна принести сверхприбыль»?😳

Гость
#30
Гость

Полина Олеговна ваша мама?)

Нет.

Гость
#31
Гость

Как раз таки у нищих дети во дворе бегают. Это нищие кричат про детство. Это все отговорки. Богатые люди своих детей отдают в секции, чтобы дети тоже были богатые

Каким образом секции помогут ребёнку быть богатым. Для этого вообще-то другое нужно!

Гость
#32

Это ошибочное мнение, что заниматься надо лет с двух и по-серьезному, иначе будет поздно. В некоторых видах спорта - возможно, но тоже не факт. А не в спорте?
Мою родственницу мама родила в 17 лет (без мужа) и уехала учиться в другой город. Девочку растила бабушка, уже не очень молодая. Она вышла на пенсию ради того, чтобы посвятить время внучке. Бабушка не художник и даже не педагог. Она просто сама дома занималась с внучкой, в том числе они много рисовали, как обычно рисуют с дошкольниками. Просто для развития мелкой моторики, аккуратности, творческого мышления. Девочка пошла в общеобразовательную школу, стала отличницей, продолжала дома рисовать в удовольствие и только лет с 14 стала заниматься с педагогом ИЗО дополнительно. Поступила на архитектурный на бюджет, выучилась успешно, сейчас она преуспевающий, талантливый дизайнер.
Девочка из подъезда моего детства. Всегда была забитой серой мышью. Никуда не ходила: школа - дом. После школы поступила в какой-то колледж, проучилась год, ушла в театральное училище, сейчас актриса. Я не знаю, что произошло за год в колледже, но она резко стала превращаться в другого человека.
Мой одноклассник - сын фермеров. С детства только тем и занимался, что за коровами убирал, дрова колол, сено косил и т.д. и т.п. Но и времени свободного было много. Такой себе Эмиль из Леннеберги. При этом учился очень хорошо - у него врожденные способности. Дополнительно никуда не ходил, ни на какие секции, кружки. Репетиторов не было. Поступил на бюджет в хороший вуз, получил неплохую, перспективную профессию, даже поработал несколько лет, а потом всё бросил и занялся бизнесом. Да, близко к фермерству, но намного масштабнее и серьезнее. Успешный бизнесмен сейчас. По вашей теории он не состоялся и вся жизнь насмарку.

Мама маленькой девочки
#33

В какую секцию вы хотите отдать ребенка с 2 лет? Берут на танцы и детский фитнес с 3 лет, это максимум. И то они там в основном бесятся в 3 года, а не занимаются.
Я вожу ребенка в спортивную секцию с 4 лет. Но это личное желание ребенка, а не мое. Ребенок увлечен конкретным видом спорта и требует туда ходить. Но это максимум с моей стороны. В детском саду и так полно занятий (не бесплатных), я вообще считаю, что до 7 лет достаточно сада со всеми его кружками и секциями.
П.С.: Во двор одних детей сейчас до 7 лет не отпускают. Если кто увидит, сразу полицию вызовут.

Мама маленькой девочки
#34
Гость

Добавлю ещё, у нас в окружении у большинства зп, которые здесь считают «невозможными», у 90% профессии связаны не со спортом, музыкой, театром, кино и искусством.
Я, в принципе, убеждена, что заниматься спортом, музыкой, искусством есть смысл ТОЛЬКО, если у ребёнка есть талант и собственное нереальное желание (так тоже бывает), иначе это предприятие по выращиваю невротиков и суицидников. Моя близкая родственница врач-психиатр: регулярно вытаскивает почти «с того света» девочек с РПП, которые занимались танцами, фигурным катанием и гимнастикой, от историй, которые иногда рассказывает (естественно без ФИО и личных деталей) волосы на голове дыбом встают🥶😭.

У меня двоюродный брат занимался бальными танцами. С первого класса и до конца 9-го. В конце 9-го класса, когда надо было выбирать профессию, сказал родителям, что пойдет поступать (после 9-го) вместе со своей партнершней в хореографическое училище.
Родители чуть не умерли от ужаса, запретили ему ходить на танцы и общаться с этой девочкой.)))) Отправили в 10-й класс и наняли репетиторов для поступления в институт. А сами же таскали его на эти танцы. Чего вы хотите - чтобы ребенок стал танцором или спортсменом? Я не хочу, профеесия должна быть нормальной, а не вот это вот все.

Мама маленькой девочки
#35
Гость

Спорт и прочее перечисленное - весьма сомнительные направления для серьезных усилий. Для себя, как хобби, можно, а вот как профессия - ну нафиг. Жертвовать нормальным образованием ради побегушек за медальками и плясок недальновидно. Наступает век сложного умственного труда, уже сейчас массово сокращают всех, чью физическую и малоинтеллектуальную работу можно заменить машинами. А дальше что будет? Мало того, что спортсмены и танцоры уже в тридцатник на пенсии, так ещё посмотрите на последние политические события - олимпиада, санкции. Вообще печально подумать, сколько здоровья, денег и усилий из-за этого вылетело в трубу у молодых ребят. Лучше эту ошибку не совершать

Спортом заниматься полезно без фанатизма. Сдать на кандидата в мастера спорта, пока в школе учишься, к примеру. Это доп.баллы при поступлении, в вузе могут в вузовскую команду взять, стипендию повышенную платить. В США вообще спорстменов берут в вузы на особую стипендию.
А с фанатизмом - голодать и в гимнастике связки тянуть - это никому не нужная глупость.

Лейсан
#36

И странно, автор, что у вас одни крайности - либо танец, музыка, спорт, либо горка и водка. Вариантов между тем полно.