Да, всё верно. Я стараюсь соблюдать нормы приличия, особенно в общественных местах, потому что хочу, чтобы окружающие делали так же.
К примеру, я не стою коршуном в очереди над впереди стоящим субъектом, а когда так делают по отношению ко мне всегда интересуюсь: не мешаю ли я? При этом, человек живо понимает, что слишком вторгся в моё пространства и отскакивает. Я даже не угрожаю, не говорю про щщи и двоечки, как местные дегенераты. Всё можно сделать мило и вежливо, если с другой стороны люди, а не ***. С дебилами, да, по-другому. Но и с ними в охоточку я могу поиграть, особенно если настроение есть.
Говорящие по телефону люди несколько отличаются от шумных детей, во всяком случае, я не вижу связи. Магазин это не библиотека, там не должно быть идеально тишины, но ещё раз, авторка описывает не это, а поведение своего ребенка, которое было шумным.
Были с ребёнком в магазине. Он маленький, активный, как все дети - ходил рядом со мной, рассматривал всё вокруг, что-то спрашивал. Да, немного громче разговаривал, но ничего ужасного не делал: ничего не ломал, не бегал по людям.И тут какая-то посторонняя женщина поворачивается и довольно резко говорит ему что-то вроде: «Веди себя нормально, а то дядя-охранник тебе заберет».Я вообще растерялась сначала. Какое право люди имеют делать замечания чужим детям??? Очень меня это вывело из себя.Хотелось разораться на весь магазин.