Гость
Статьи
Уборка за сына, а дочь …

Уборка за сына, а дочь должна делать все сама

Дочь и сын, им почти по 5 лет. У меня такая позиция, что за юут, готовку, уборку ответственна исключительно женщина. Мужчина материально "ведёт" семью. Женщина работает вдвое меньше, захочет - положит в семейный бюджет, захочет - купить что-то себе/мужу/детям, и тд. Думаю, понятно. У наших с мужем родителей так, у нас так.
Скоро расселяем их по разным комнатам и #дочь #сын

Опрос
Вам близка наша с мужем позиция?
Автор
53 ответа
Последний — Перейти

Я поддерживаю вашу позицию по отношениям с мужем, хоть так нынче и не "модно". Надо строить их для себя, чтобы удобно было, вот главная задача, а не смотреть, как и у кого. Семья, это когда 1+1=11.

Гость
#3

У вас название темы не вяжется с содержанием.

Гость
#4
FullMaster

Девушке нужно учиться тому, что реально деньги приносит. Заглатывать бананы 15 см.

Проецируешь свой опыт на других?

Гость
#5

Эх, а потом вашу дочь будет бить какой-то полоумный, она будет работать как и муж + готовка
Вы хотя бы просмотрите статистику смертности женщин от домашнего насилия, девочек надо учить за себя постоять, а не тому как мужика обслужить, ужасно

Гость
#6

Бедные дочка у шизанутых родителей. Сынок будет расти бытовым инвалидом, за которого всё по дому делают, а дочка будет впахивать по дому с раннего детства.

Гость
#7
Гость

Эх, а потом вашу дочь будет бить какой-то полоумный, она будет работать как и муж + готовка
Вы хотя бы просмотрите статистику смертности женщин от домашнего насилия, девочек надо учить за себя постоять, а не тому как мужика обслужить, ужасно

РСПэшный бой?!

Гость
#8

Ну вот рождение очередного бытового инвалида...
Достанется же кому то такое счастье потом в мужья

Гость
#9

Когда так рассуждают, у меня возникает один вопрос: как вы, женщины умудряетесь работать "вдвое меньше"? Как это? Обычно, когда человек работает, то это полная занятость и полный рабочий день. Почти нет вакансий на работу "половина рабочего дня" или с посещением офиса пару раз в неделю

Гость
#10

Конечно, а потом он будет сидеть и ждать, когда жена/дувушка придет с работы и накормит его, постирает, погладит ему рубашку и уберется за ним.

Гость
#11
Гость

Когда так рассуждают, у меня возникает один вопрос: как вы, женщины умудряетесь работать "вдвое меньше"? Как это? Обычно, когда человек работает, то это полная занятость и полный рабочий день. Почти нет вакансий на работу "половина рабочего дня" или с посещением офиса пару раз в неделю

Можно пахать и копытицо.

Гость
#12

Неправильно вы рассуждаете. Вы свою собственную жизнь описываете и проецируете ее модель на дочь и сына.Только они друг другу не муж и жена ,как вы с вашим супругом и вашими с ним отношениями. Иначе ,как вам уже написали раньше , вы подсунете будущим супругам бытового инвалида и ломовую лошадь в виде своих детей.

Гость
#13
Гость

Можно пахать и копытицо.

Не поняла. Я спрашиваю, потому что регулярно слышу эту фразу от мужчин, что женщина должна работать меньше. Для меня это загадка. И вот женщина, которая утверждает, что она работает, но работает меньше. Автор, это как??

Гость
#14
Гость

Когда так рассуждают, у меня возникает один вопрос: как вы, женщины умудряетесь работать "вдвое меньше"? Как это? Обычно, когда человек работает, то это полная занятость и полный рабочий день. Почти нет вакансий на работу "половина рабочего дня" или с посещением офиса пару раз в неделю

Я только одну семью знаю, где женщина работает и зарабатывает наравне с мужем, а то и больше. Ну там нанимают домработницу, когда нужно.
В основном, если женщина и работает, то это максимум до пяти-шести вечера, либо работает 2/2, или 3/3. А мужья до поздней ночи, а то и вахтами. Плюс между вахтами подработки. Естественно, доход основной от мужчины, расходы самые большие и постоянные, коммуналка, продукты. Женщина приходит вечером, забирает детей из сада, если они садовского возраста, ну если школьники, то может уроки проверить и приготовить ужин, включить стиралку, пыль протереть. Ну чтобы муж к готовил и допустим, с детьми вечером сидел, а жена впахивала и семью содержала, такого не встречала.
Но женщины на этом форуме хотят, чтоб им и деньги приносили, и чтоб при этом дома ничего не делать, мужик бы ещё готовил им и убирал, и семью содержал, а женщина должна прохлождаться.

Гость
#15

Жаль вашу дочь

Гость
#16
Гость

Я только одну семью знаю, где женщина работает и зарабатывает наравне с мужем, а то и больше. Ну там нанимают домработницу, когда нужно.
В основном, если женщина и работает, то это максимум до пяти-шести вечера, либо работает 2/2, или 3/3. А мужья до поздней ночи, а то и вахтами. Плюс между вахтами подработки. Естественно, доход основной от мужчины, расходы самые большие и постоянные, коммуналка, продукты. Женщина приходит вечером, забирает детей из сада, если они садовского возраста, ну если школьники, то может уроки проверить и приготовить ужин, включить стиралку, пыль протереть. Ну чтобы муж к готовил и допустим, с детьми вечером сидел, а жена впахивала и семью содержала, такого не встречала.
Но женщины на этом форуме хотят, чтоб им и деньги приносили, и чтоб при этом дома ничего не делать, мужик бы ещё готовил им и убирал, и семью содержал, а женщина должна прохлождаться.

Я что-то не видела мужей, которые реально работают сутками. И работа с 9 до 18.00 - это стандартный полный рабочий день, а не лайт режим. Зачастую, когда так говорят, имеется ввиду, что раз жена зарабатывает меньше, то должна вести весь быт после работы. По факту жена при таком раскладе вкалывает гораздо больше

Гость
#17
Гость

Я что-то не видела мужей, которые реально работают сутками. И работа с 9 до 18.00 - это стандартный полный рабочий день, а не лайт режим. Зачастую, когда так говорят, имеется ввиду, что раз жена зарабатывает меньше, то должна вести весь быт после работы. По факту жена при таком раскладе вкалывает гораздо больше

Сейчас большинство женщин зарабатывают больше или одинаково с мужем. А если она зарабытывает на пару тысяч меньше, тоже что ли на себе должна все тянуть? Не имеет значения кто сколько зарабатывает, раз работают оба, быт делится пополам. Или тот, у кого больше свободного времени, берет на себя немного больше обязанностей. Если у жены прямо крошечная зп, а муж весь такой обеспеченный, ему и нет смысла отправлять жену на работу за копейки. Пусть сидит дома, кашеварит, делает уборку, смотрит за детьми, тогда и будет все на ней.

Гость
#18
Гость

Сейчас большинство женщин зарабатывают больше или одинаково с мужем. А если она зарабытывает на пару тысяч меньше, тоже что ли на себе должна все тянуть? Не имеет значения кто сколько зарабатывает, раз работают оба, быт делится пополам. Или тот, у кого больше свободного времени, берет на себя немного больше обязанностей. Если у жены прямо крошечная зп, а муж весь такой обеспеченный, ему и нет смысла отправлять жену на работу за копейки. Пусть сидит дома, кашеварит, делает уборку, смотрит за детьми, тогда и будет все на ней.

Полностью согласна. Работа не делится на мужскую и женскую в современном мире, так, чтобы женщина успевала после рабочего дня еще и домом заниматься. Получается, все эти фразы "женщина должна работать меньше" - разводка для лохушек.

ЧелЛов ★ ★ ★
#19

С одной стороны я согласен с вами автор, дочь может и сама убрать за собой и за братиком.

Но на счёт заработка, тут вы совершенно отстало мыслите, уборка уборкой, но зарабатывать тетки должны и работать не меньше мужчин как минимум.

Одно другому не мешает, если тётка организованная, целеустремлённая, трудолюбивая, то никакая уборка не будет помехой её карьере, и никакая карьера не будет помехой её уборке.

Гость
#20
ЧелЛов ★ ★ ★

С одной стороны я согласен с вами автор, дочь может и сама убрать за собой и за братиком.

Но на счёт заработка, тут вы совершенно отстало мыслите, уборка уборкой, но зарабатывать тетки должны и работать не меньше мужчин как минимум.

Одно другому не мешает, если тётка организованная, целеустремлённая, трудолюбивая, то никакая уборка не будет помехой её карьере, и никакая карьера не будет помехой её уборке.

Как мило. Девочка должна и зарабатывать и убирать, а мальчик просто зарабатывать.

Гость
#21
ЧелЛов ★ ★ ★

С одной стороны я согласен с вами автор, дочь может и сама убрать за собой и за братиком.

Но на счёт заработка, тут вы совершенно отстало мыслите, уборка уборкой, но зарабатывать тетки должны и работать не меньше мужчин как минимум.

Одно другому не мешает, если тётка организованная, целеустремлённая, трудолюбивая, то никакая уборка не будет помехой её карьере, и никакая карьера не будет помехой её уборке.

Рассуждения глупенького подростка, за которого всё по дому другие делают.))))

Гость
#22

Все правильно, домашнее хозяйство обязана вести дочь, а квартиру надо купить сыну, ему нужнее.

Гость
#23
Гость

Как мило. Девочка должна и зарабатывать и убирать, а мальчик просто зарабатывать.

Так устроен мир, смирись.

Гость
#24

А я согласна. Мужчина, конечно, может помогать и это похвально, но большая часть быта должна быть на женщине. И это не партриархат с "молчать, женщина", а просто распределение обязанностей. Как говорится, "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". Даже на работе люди работают на разных должностях - кто отвечает за продажу, кто за договора с клиентами, кто за поставки товара на базу итп, и все прекрасно справляются, предприятие успешно действует. Но представляете, что будет, если и менеджер по контрактам, и водитель будут одинаково и пытаться искать клиентов и заключать с ними договора, и разводить товар на машине? Водитель с клиентами не особо договорится, а из менеджера водитель не подарочек, привык ездить на общественном транспорте, так и вечно влетает на штрафы на дороге. Если обоих натаскивать и на то, и на другое - так в обеих сферах будут оба работать ни шатко ни валко.
Так и в семье. Пусть уж лучше в самом деле женщина занимается уборкой-готовкой, а мужчина зарабатывает. И если женщина тоже работает, то может на этом не особо упарываться и работать скорее чтобы в болоте дома не затухать. И если мужчина может помочь по дому - то по мелочи уровня помыть за собой посуду, а не надраивать полы и наготавливать обеды.

Гость
#25
Гость

А я согласна. Мужчина, конечно, может помогать и это похвально, но большая часть быта должна быть на женщине. И это не партриархат с "молчать, женщина", а просто распределение обязанностей. Как говорится, "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". Даже на работе люди работают на разных должностях - кто отвечает за продажу, кто за договора с клиентами, кто за поставки товара на базу итп, и все прекрасно справляются, предприятие успешно действует. Но представляете, что будет, если и менеджер по контрактам, и водитель будут одинаково и пытаться искать клиентов и заключать с ними договора, и разводить товар на машине? Водитель с клиентами не особо договорится, а из менеджера водитель не подарочек, привык ездить на общественном транспорте, так и вечно влетает на штрафы на дороге. Если обоих натаскивать и на то, и на другое - так в обеих сферах будут оба работать ни шатко ни валко.
Так и в семье. Пусть уж лучше в самом деле женщина занимается уборкой-готовкой, а мужчина зарабатывает. И если женщина тоже работает, то может на этом не особо упарываться и работать скорее чтобы в болоте дома не затухать. И если мужчина может помочь по дому - то по мелочи уровня помыть за собой посуду, а не надраивать полы и наготавливать обеды.

И если женщина тоже работает, то может на этом не особо упарываться и работать скорее чтобы в болоте дома не затухать.

Как это происходит на практике? На собеседовании сказать, что я буду иногда к вам приходить, чтобы дома не затухать? А вы можете платить, а можете не платить ибо я тут не ради денег?

ЧелЛов ★ ★ ★
#26
Гость

Как мило. Девочка должна и зарабатывать и убирать, а мальчик просто зарабатывать.

Мальчик может зарабатывать, а может и не зарабатывать, если его жена обеспечивает, это он сам без вашего навязчивого мнения решит.

Мужчине можно.

#27
Гость

Конечно, а потом он будет сидеть и ждать, когда жена/дувушка придет с работы и накормит его, постирает, погладит ему рубашку и уберется за ним.

Не будет, потому что через 20 лет таких дур уже не останется даже в России.

Гость
#28

Автор, вы живёте в каменном веке. В 21 веке за работу и быт ответвенны оба!

Гость
#29
Гость

А я согласна. Мужчина, конечно, может помогать и это похвально, но большая часть быта должна быть на женщине. И это не партриархат с "молчать, женщина", а просто распределение обязанностей. Как говорится, "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". Даже на работе люди работают на разных должностях - кто отвечает за продажу, кто за договора с клиентами, кто за поставки товара на базу итп, и все прекрасно справляются, предприятие успешно действует. Но представляете, что будет, если и менеджер по контрактам, и водитель будут одинаково и пытаться искать клиентов и заключать с ними договора, и разводить товар на машине? Водитель с клиентами не особо договорится, а из менеджера водитель не подарочек, привык ездить на общественном транспорте, так и вечно влетает на штрафы на дороге. Если обоих натаскивать и на то, и на другое - так в обеих сферах будут оба работать ни шатко ни валко.
Так и в семье. Пусть уж лучше в самом деле женщина занимается уборкой-готовкой, а мужчина зарабатывает. И если женщина тоже работает, то может на этом не особо упарываться и работать скорее чтобы в болоте дома не затухать. И если мужчина может помочь по дому - то по мелочи уровня помыть за собой посуду, а не надраивать полы и наготавливать обеды.

Не равняйте разные профессии и обязанности по дому. Это сравнивать глупо.
Кстати о специальностях, говорят, что мужчины-повара, лучше. Не зря, в ресторанах, повара мужчины. Не знаю ни одного шеф-повара женщину. Так что, пусть пирожник, печет пироги, то бишь, готовит на семью.

Гость
#30
Гость

Не равняйте разные профессии и обязанности по дому. Это сравнивать глупо.
Кстати о специальностях, говорят, что мужчины-повара, лучше. Не зря, в ресторанах, повара мужчины. Не знаю ни одного шеф-повара женщину. Так что, пусть пирожник, печет пироги, то бишь, готовит на семью.

К тому же мужчина кормилец, вот пусть и кормит.

Гость
#32
Гость

Конечно, а потом он будет сидеть и ждать, когда жена/дувушка придет с работы и накормит его, постирает, погладит ему рубашку и уберется за ним.

При этом обеспечивать девушку он не будет, скажет у нас равенство)))

Гость
#33
Гость

Я только одну семью знаю, где женщина работает и зарабатывает наравне с мужем, а то и больше. Ну там нанимают домработницу, когда нужно.
В основном, если женщина и работает, то это максимум до пяти-шести вечера, либо работает 2/2, или 3/3. А мужья до поздней ночи, а то и вахтами. Плюс между вахтами подработки. Естественно, доход основной от мужчины, расходы самые большие и постоянные, коммуналка, продукты. Женщина приходит вечером, забирает детей из сада, если они садовского возраста, ну если школьники, то может уроки проверить и приготовить ужин, включить стиралку, пыль протереть. Ну чтобы муж к готовил и допустим, с детьми вечером сидел, а жена впахивала и семью содержала, такого не встречала.
Но женщины на этом форуме хотят, чтоб им и деньги приносили, и чтоб при этом дома ничего не делать, мужик бы ещё готовил им и убирал, и семью содержал, а женщина должна прохлождаться.

Так 2/2 или 5/2 это и есть полная занятость. И мужики также работают, а не до позднего вечера.

Гость
#34
ЧелЛов ★ ★ ★

С одной стороны я согласен с вами автор, дочь может и сама убрать за собой и за братиком.

Но на счёт заработка, тут вы совершенно отстало мыслите, уборка уборкой, но зарабатывать тетки должны и работать не меньше мужчин как минимум.

Одно другому не мешает, если тётка организованная, целеустремлённая, трудолюбивая, то никакая уборка не будет помехой её карьере, и никакая карьера не будет помехой её уборке.

Иди подлижи хозяину гоев.

Гость
#35
Гость

А я согласна. Мужчина, конечно, может помогать и это похвально, но большая часть быта должна быть на женщине. И это не партриархат с "молчать, женщина", а просто распределение обязанностей. Как говорится, "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". Даже на работе люди работают на разных должностях - кто отвечает за продажу, кто за договора с клиентами, кто за поставки товара на базу итп, и все прекрасно справляются, предприятие успешно действует. Но представляете, что будет, если и менеджер по контрактам, и водитель будут одинаково и пытаться искать клиентов и заключать с ними договора, и разводить товар на машине? Водитель с клиентами не особо договорится, а из менеджера водитель не подарочек, привык ездить на общественном транспорте, так и вечно влетает на штрафы на дороге. Если обоих натаскивать и на то, и на другое - так в обеих сферах будут оба работать ни шатко ни валко.
Так и в семье. Пусть уж лучше в самом деле женщина занимается уборкой-готовкой, а мужчина зарабатывает. И если женщина тоже работает, то может на этом не особо упарываться и работать скорее чтобы в болоте дома не затухать. И если мужчина может помочь по дому - то по мелочи уровня помыть за собой посуду, а не надраивать полы и наготавливать обеды.

90% мужчин при знакомстве рассчитывают на то что девушка работает. Им нужен вклад девушки в отношениях обязательно.

Гость
#36
Гость

Когда так рассуждают, у меня возникает один вопрос: как вы, женщины умудряетесь работать "вдвое меньше"? Как это? Обычно, когда человек работает, то это полная занятость и полный рабочий день. Почти нет вакансий на работу "половина рабочего дня" или с посещением офиса пару раз в неделю

👍Мне это тоже не понятно. Найти работу без переработок-удача. Какой ещё неполный рабочий день?

Гость
#37

Пусть наравне дети убираются.
День через день, полы моют или моют посуду или подметают каждый в своей комнате. Не буду я за детьми убирать. С чего вдруг кого-то выделять? И убирать за него?
Нет уж.

Гость
#38

А на квартиру вы сами заработаете доя сына? А вы за сына работать еще будете и потра-хивать его баб(жену)? Или только работа,готовка и уборка? А, может тогда ему и не женится. смысл?
А дочери бы свалить из такой семейки как ваша.

#39

сын то, будучи малым, бабки в семью несет, чтобы так с ним церемониться? вырастет неприспособленным к самостоятельной жизни, сами же свои плоды и пожмёте.

Гость
#40

Обоих должны учить убираться

Гость
#41

Дремучие ***

Лисичка
#42
Гость

Конечно, а потом он будет сидеть и ждать, когда жена/дувушка придет с работы и накормит его, постирает, погладит ему рубашку и уберется за ним.

Если кто возьмет вообще такого

Грешница
#43

Молодец, мамаша, твой ущербный сынулька (не потому что он такой, а потому что ты его таким воспитатешь, так что это камень в твой огород), не сможет приспособиться к изменившимся реалиям, как и большинство мужиков сейчас. Будет скулить на форумах о своей ненужности и ненавидеть женщин, просто потому что не в силах будет осознать одну простую мысль: никому вокруг него носиться с бытовухой не упёрлось. Но внуков вы не дождётесь не только от него, но и от дочурки, которая нажрётся этого несправедливого дерьма с детства и будет крайне негативно относиться к мужикам в целом, ведь никто не любит батрачить, когда у него перед глазами кто-то отдыхает. Кроме того, дочь будет воспринимать это как признак того, что вы ее меньше любите. Короче, вы профакапились в вопросах воспитания максимально. Привет от той, кого с братом мамашка воспитывала ровно так же: он теперь нах никому не нужный, пивасиком одиночество заливает, а я всех мужиков шлю в леса далёкие.

Грешница
#44
Грешница

Молодец, мамаша, твой ущербный сынулька (не потому что он такой, а потому что ты его таким воспитатешь, так что это камень в твой огород), не сможет приспособиться к изменившимся реалиям, как и большинство мужиков сейчас. Будет скулить на форумах о своей ненужности и ненавидеть женщин, просто потому что не в силах будет осознать одну простую мысль: никому вокруг него носиться с бытовухой не упёрлось. Но внуков вы не дождётесь не только от него, но и от дочурки, которая нажрётся этого несправедливого дерьма с детства и будет крайне негативно относиться к мужикам в целом, ведь никто не любит батрачить, когда у него перед глазами кто-то отдыхает. Кроме того, дочь будет воспринимать это как признак того, что вы ее меньше любите. Короче, вы профакапились в вопросах воспитания максимально. Привет от той, кого с братом мамашка воспитывала ровно так же: он теперь нах никому не нужный, пивасиком одиночество заливает, а я всех мужиков шлю в леса далёкие.

Кстати, та же фигня с чайлдфри: хочешь вырастить чайлдфри? Заставляй ребенка нянчиться с мелкими братьями/сестрами.

Гость
#45

Потом не удивляйся,что у твоего сына никак не складываются отношения с женщинами,а дочь послала тебя в глубокую темную трещину.

Гость
#46

Реально ты дура.должно быть самообслуживание.а ты домострой включила.никому не нужен бутет твой сын,потому что зарабатывают оба,а если не хочет исполнять обязанности по дому-то рекомендуют бросать.включила культ мужика.уродуешь души своих детей.лечи голову.

Гость
#47

Тот случай, когда резко не согласна с ответом психолога. Я тоже не имею ничего против, когда муж и жена таким образом распределяют обязанности. Но в теме речь идет о воспитании пятилетних детей. Не считаю нормальным такой подход в воспитании.

Гость
#48
Гость

Иди подлижи хозяину гоев.

Каких ещё гоев?

Ты что, еврейка?

Викторинка
#49

Логика 🤦‍♀️ Как сына заселите в другую комнату - пусть идёт на подработку параллельно садику....не маленький уже.

Гость
#50
Грешница

Кстати, та же фигня с чайлдфри: хочешь вырастить чайлдфри? Заставляй ребенка нянчиться с мелкими братьями/сестрами.

Я не чайлдфри, но с этими давно не общаюсь вообще. Кому всё отписали и в ж... дули , тот пусть и досматривает. Неудачник нытик алкаш.