Гость
Статьи
Ребенок никогда не …

Ребенок никогда не хочет есть!

Всем привет! Дайте совет, что делать... Ребёнок 4 года всегда ел плохо, за целый день кушать не просит, может на одной воде сидеть и куске булки. Худой, синюшный. Врачи не говорят, почему так, анализы в норме. Я измучилась, бегаю за ним с едой, все не нравится, полный отказ и так постоянно. В саду тоже не ест ничего, кроме булки и компота #дети #аппетит

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

кусок булки и вода..
может скоро понадобится питание принудительное..
а то помрет..

#2

Дети и животные слушают себя,свое тело и им лучше знать когда и сколько есть.
Они сами себе целители,поэтому оставьте ребенка в покое,он сам знает почему у него так происходит.
Посидит на хлебе,потом наверстает.
Значит так надо.

Гость
#3
Захария

кусок булки и вода..
может скоро понадобится питание принудительное..
а то помрет..

У меня страх, что он упадет в голодный обморок при полном столе еды..

Гость
#4
ASTROLOG

Дети и животные слушают себя,свое тело и им лучше знать когда и сколько есть.
Они сами себе целители,поэтому оставьте ребенка в покое,он сам знает почему у него так происходит.
Посидит на хлебе,потом наверстает.
Значит так надо.

Мне очень тяжело понять, как можно не хотеть есть целыми днями(

Захария
#5
Гость

У меня страх, что он упадет в голодный обморок при полном столе еды..

ну раз упадет, другой, значит в больницу пора

#6
Гость

Мне очень тяжело понять, как можно не хотеть есть целыми днями(

Я таких детей знала))
Некоторые вообще грызли сухие макароны и все.
А потом резко-суп и колбаса.
Не пытайтесь понять их.

Гость
#7

Может булки не давать и сладкую воду?

Гость
#8

К сожалению, это может быть признаками неполадок с психикой ребенка, вероятность 50/50. Такая супер-избирательность в еде - плохой симптом. Но если ребенок ест хоть что-то, единственное, что вы можете сделать, это предлагать ему тот набор продуктов, который он готов есть. Но не заставлять, конечно. От голода он точно не умрет, захочет поесть - поест.

#9

Я в детстве такая была, даже помню это. Худая была как скелет, но в обморок не падала. Есть более менее начала в подростковом возрасте только.

Гость
#10
ASTROLOG

Я таких детей знала))
Некоторые вообще грызли сухие макароны и все.
А потом резко-суп и колбаса.
Не пытайтесь понять их.

Они это переросли? Начали потом есть нормально?

Гость
#11
Гость

Может булки не давать и сладкую воду?

Пробовала, не ест, будет ждать до последнего

Гость
#12
Гость

К сожалению, это может быть признаками неполадок с психикой ребенка, вероятность 50/50. Такая супер-избирательность в еде - плохой симптом. Но если ребенок ест хоть что-то, единственное, что вы можете сделать, это предлагать ему тот набор продуктов, который он готов есть. Но не заставлять, конечно. От голода он точно не умрет, захочет поесть - поест.

Я это проверяла, врачи не нашли ничего подозрительного

#13

Я такая же была, и дочки у меня такие же. Неедяки. За мной бабушка вечно бегала с тарелкой, а мама говорила - не хочешь, так не ешь. А я и не припомню, чтобы голодная была. Не ела причем многое, где лук есть, например. Капусту ни в каком виде. Картошку только любила, и то не всякую. С возрастом стал аппетит появляться, а как пришлось поголодать реально в 90ые, уже когда выросла - то и ем вообще все. Кроме перловки.

Гость
#14
Кода🤫

Я в детстве такая была, даже помню это. Худая была как скелет, но в обморок не падала. Есть более менее начала в подростковом возрасте только.

Я тоже была худая, ела плохо в детстве, но далеко не так плохо как сын(

Гость
#15
Ель Сибирская

Я такая же была, и дочки у меня такие же. Неедяки. За мной бабушка вечно бегала с тарелкой, а мама говорила - не хочешь, так не ешь. А я и не припомню, чтобы голодная была. Не ела причем многое, где лук есть, например. Капусту ни в каком виде. Картошку только любила, и то не всякую. С возрастом стал аппетит появляться, а как пришлось поголодать реально в 90ые, уже когда выросла - то и ем вообще все. Кроме перловки.

Надеюсь, что у нас тоже наладится, но сейчас прям очень тяжело..

Гость
#16
Гость

Надеюсь, что у нас тоже наладится, но сейчас прям очень тяжело..

У вас ребенок не ест, потому что видит вашу тревожность. Дома у вас как обстановка? Муж не орет? Нет напряженности в семье?
Нужно чтобы мама спокойная была и счастливая.
Я на ютубе видела передачу как с такими малоежками поступать. Там доктор учила, что кормить четко по графику. Поставили перед ним еду: петя, завтрак на столе! И все. Он хочет ест, не хочет не ест. Не уговаривайте и не смотрите тревожно. Делами своими занимайтесь или рядом сидите едите тоже самое. Через полчаса спрашиваете "ты закончил?" Он говорит "да" - тогда берете и все остатки у него на глазах в мусорку кидаете. И пошли другим заниматься. И в каждый прием пищи так поступаете. Он перестанет чувствовать ваше давление едой, и начнет есть. Самое главное - это ваше спокойствие и обстановка в семье.

Гость
#17

Только насильно не корми.
От насильной кормежки у дитачек едет психика.
Потом либо анорексия, либо булимия, либо ожирение.
Предлагай разную еду по чуть-чуть.
Может, чем-то заинтересуется.
Может, ему сделать еду как-то поинтереснее.
Не просто вареная сосиска, а разрезать пополам, на концах сделать надрезы крест-накрест, потом варить. И получатся типа "свинячьи ножки" 😁 Мне в детстве это нравилось есть.
Или в суп не просто резать морковь, а купить фигурную терку, чтоб были звездочки и т.д.

Гость
#18
Гость

У вас ребенок не ест, потому что видит вашу тревожность. Дома у вас как обстановка? Муж не орет? Нет напряженности в семье?
Нужно чтобы мама спокойная была и счастливая.
Я на ютубе видела передачу как с такими малоежками поступать. Там доктор учила, что кормить четко по графику. Поставили перед ним еду: петя, завтрак на столе! И все. Он хочет ест, не хочет не ест. Не уговаривайте и не смотрите тревожно. Делами своими занимайтесь или рядом сидите едите тоже самое. Через полчаса спрашиваете "ты закончил?" Он говорит "да" - тогда берете и все остатки у него на глазах в мусорку кидаете. И пошли другим заниматься. И в каждый прием пищи так поступаете. Он перестанет чувствовать ваше давление едой, и начнет есть. Самое главное - это ваше спокойствие и обстановка в семье.

Бывает напряженность в отношениях с мужем, к сожалению

Гость
#19
Гость

Бывает напряженность в отношениях с мужем, к сожалению

Выкидывать еду обязательно нужно?

Гость
#20

Но только не давай ему пирожные-мороженое-конфеты-булки-картошку фри.
Иначе потом отучить невозможно.
И он будет жрать только это.
Будут гнилые зубы.

Гость
#21
Гость

Выкидывать еду обязательно нужно?

Нет.

Гость
#22

Шойгу сообщил о сознательном замедлении наступления ВС РФ на Украине, потому что Россия в этой партии сознательно играет в долгую. А "блицкриг" или "детский мат" у оппонентов провалился. Впереди зима, полупустые (у кого-то и вовсе пустые) газо и зернохранилища у бывших "партнёров", поэтому шансы поставить на место весь "цивилизованный" Запад у России неплохие.

Гость
#23
Гость

Только насильно не корми.
От насильной кормежки у дитачек едет психика.
Потом либо анорексия, либо булимия, либо ожирение.
Предлагай разную еду по чуть-чуть.
Может, чем-то заинтересуется.
Может, ему сделать еду как-то поинтереснее.
Не просто вареная сосиска, а разрезать пополам, на концах сделать надрезы крест-накрест, потом варить. И получатся типа "свинячьи ножки" 😁 Мне в детстве это нравилось есть.
Или в суп не просто резать морковь, а купить фигурную терку, чтоб были звездочки и т.д.

Пробовала украшать, ему интересно, сам выкладывает, но съест чуть совсем в лучшем случае

#24

Мой старший такой, 10 лет. Хотя получше: макароны, колбаса, молоко, батон, блины, огурцы в сезон. Готовлю всё это, то сыра добавлю, то масла. Сладкое же ест всё, конфеты-печеньки.

Дома ничего нет ,кроме приготовленной еды: ни батона, ни перекусов. Когда погода есть- выгоняю гулять до последнего. Приходит: можно покушать? Говорю: рано, ужин будет -поешь. К ужину проголодается- всё съедает.
Если просто дома в телике сидит день - тоже батон и водичка, вся еда

#25
Гость

Только насильно не корми.
От насильной кормежки у дитачек едет психика.
Потом либо анорексия, либо булимия, либо ожирение.
Предлагай разную еду по чуть-чуть.
Может, чем-то заинтересуется.
Может, ему сделать еду как-то поинтереснее.
Не просто вареная сосиска, а разрезать пополам, на концах сделать надрезы крест-накрест, потом варить. И получатся типа "свинячьи ножки" 😁 Мне в детстве это нравилось есть.
Или в суп не просто резать морковь, а купить фигурную терку, чтоб были звездочки и т.д.

помню, как мне в детстве нравился "суп с буквами" )
и вообще нравились советские быстросупы, мы их только на даче ели

Гость
#26
Гость

Но только не давай ему пирожные-мороженое-конфеты-булки-картошку фри.
Иначе потом отучить невозможно.
И он будет жрать только это.
Будут гнилые зубы.

Хорошо, но булки уже ест

Гость
#27
Ель Сибирская

помню, как мне в детстве нравился "суп с буквами" )
и вообще нравились советские быстросупы, мы их только на даче ели

Щас такие буквы тоже продаются.
Еще и разноцветные макароны продаются.
Специально для детишек.

Гость
#28
Гость

Хорошо, но булки уже ест

Предлагай хлеб с семечками, сушеными помидорами и т.д.
Щас такой хлеб продается, типа "фитнес".
Он вкусный и довольно полезный.
Может, удастся вместо булок пропихнуть.

Гость
#29
veterinarsha

Мой старший такой, 10 лет. Хотя получше: макароны, колбаса, молоко, батон, блины, огурцы в сезон. Готовлю всё это, то сыра добавлю, то масла. Сладкое же ест всё, конфеты-печеньки.

Дома ничего нет ,кроме приготовленной еды: ни батона, ни перекусов. Когда погода есть- выгоняю гулять до последнего. Приходит: можно покушать? Говорю: рано, ужин будет -поешь. К ужину проголодается- всё съедает.
Если просто дома в телике сидит день - тоже батон и водичка, вся еда

А младший кушает хорошо?

Гость
#30
Ель Сибирская

помню, как мне в детстве нравился "суп с буквами" )
и вообще нравились советские быстросупы, мы их только на даче ели

Я такие не помню, в суп добавляла детские макароны с машинками, но особо успеха не было

Гость
#31
Гость

Щас такие буквы тоже продаются.
Еще и разноцветные макароны продаются.
Специально для детишек.

Надо с буквами поискать, алфавит он любит))

Гость
#32
Гость

Предлагай хлеб с семечками, сушеными помидорами и т.д.
Щас такой хлеб продается, типа "фитнес".
Он вкусный и довольно полезный.
Может, удастся вместо булок пропихнуть.

Поняла, это хлебцы, наверно)

#33
Гость

Предлагай хлеб с семечками, сушеными помидорами и т.д.
Щас такой хлеб продается, типа "фитнес".
Он вкусный и довольно полезный.
Может, удастся вместо булок пропихнуть.

кстати да! он дороговатый, но полезный и вкусный

Гость
#34
Гость

Поняла, это хлебцы, наверно)

Нет, хлебцы - это плоские сухие.
А это нормальный хлеб.
Называется типа "Фитнес", "С семечками и морковью" и т.д.
В Ашане много такого продается, пр-во Fazer.
Там отруби, семена льна, семена подсолнечника, тыквы, сушеные овощи, базилик, укроп и т.д. Прям видны кусочки в разрезе.
Мне нравится.

#35

я еще свои тарелки забрала, из которых в детстве ела
ну то есть в школьном возрасте
суповая тарелка тогда казалась огромной, и шли битвы с бабушкой, полную тарелку или половинку
для второго тарелка - бабушка и котлетку подрумянит, и пюре взобьет, и огурчики по краешку положит, вот тогда ем ) а сейчас у меня на эту тарелку один бутер влезает, а мне таких на перекус надо четыре ) вот и правда была неедяка

как я удивилась, когда подружка попоросила посидеть с ее сыном, дошкольного возраста... ну я ему положила как своим дочкам, в маленькую тарелку, он съел, говорит, а есть еще? я ему взяла взрослую тарелку, положила как себе, съел! потом еще весь вечер таскал печенюшки ) есть дети, которые едят больше взрослых теть!

в общем автор не переживайте, организм свое возьмет, есть проглоты, есть неедяки, вон буддийские йоги могут на горсточке риса весь день жить, и не обламываются

#36
Гость

Нет, хлебцы - это плоские сухие.
А это нормальный хлеб.
Называется типа "Фитнес", "С семечками и морковью" и т.д.
В Ашане много такого продается, пр-во Fazer.
Там отруби, семена льна, семена подсолнечника, тыквы, сушеные овощи, базилик, укроп и т.д. Прям видны кусочки в разрезе.
Мне нравится.

подтверждаю, очень вкусный!
а если еще и с икорной намазкой
и огурчик сверху пластик хрустящий, эх!
живу там, где такой хлеб не продают, соскучилась

#37
ASTROLOG

Я таких детей знала))
Некоторые вообще грызли сухие макароны и все.
А потом резко-суп и колбаса.
Не пытайтесь понять их.

Я тоже была малоежкой, меня никогда не заставляли. Ничего, жива. Как выше написали детки, как и животные живут инстинктами в этом плане и слушают свой организм

Гость
#38
Ель Сибирская

я еще свои тарелки забрала, из которых в детстве ела
ну то есть в школьном возрасте
суповая тарелка тогда казалась огромной, и шли битвы с бабушкой, полную тарелку или половинку
для второго тарелка - бабушка и котлетку подрумянит, и пюре взобьет, и огурчики по краешку положит, вот тогда ем ) а сейчас у меня на эту тарелку один бутер влезает, а мне таких на перекус надо четыре ) вот и правда была неедяка

как я удивилась, когда подружка попоросила посидеть с ее сыном, дошкольного возраста... ну я ему положила как своим дочкам, в маленькую тарелку, он съел, говорит, а есть еще? я ему взяла взрослую тарелку, положила как себе, съел! потом еще весь вечер таскал печенюшки ) есть дети, которые едят больше взрослых теть!

в общем автор не переживайте, организм свое возьмет, есть проглоты, есть неедяки, вон буддийские йоги могут на горсточке риса весь день жить, и не обламываются

Бывает дети едят все без уговоров и плясок, я таким завидую белой завистью))

Гость
#39
Ель Сибирская

подтверждаю, очень вкусный!
а если еще и с икорной намазкой
и огурчик сверху пластик хрустящий, эх!
живу там, где такой хлеб не продают, соскучилась

Пробовали как-то хлеб, кажется, курага была в нем, не стал, испугался, что там, что-то добавлено

#40
Гость

Пробовали как-то хлеб, кажется, курага была в нем, не стал, испугался, что там, что-то добавлено

может вам вместе стряпать с ребенком? прямо с нуля, с проговариванием ингридиентов?

вот берем муку, яйца, по рецепту дальше все, маленькую скалочку ребенку раскатать свою часть "задания"

блин ))) до меня только щас дошло, почему мы с бабушкой так детально вместе стряпали!!! мне были важны ингридиенты!!!! вот то, что сама готовила - так очень даже ела

лет в пять мне давали маленькой скалочкой раскатать свою булочку, и это был прям процесс, и я заглядывала в духовку как там она

и пельмени мы вместе с бабушкой лепили, надо же какой пласт воспоминаний вскрылся!

Гость
#41
Ель Сибирская

может вам вместе стряпать с ребенком? прямо с нуля, с проговариванием ингридиентов?

вот берем муку, яйца, по рецепту дальше все, маленькую скалочку ребенку раскатать свою часть "задания"

блин ))) до меня только щас дошло, почему мы с бабушкой так детально вместе стряпали!!! мне были важны ингридиенты!!!! вот то, что сама готовила - так очень даже ела

лет в пять мне давали маленькой скалочкой раскатать свою булочку, и это был прям процесс, и я заглядывала в духовку как там она

и пельмени мы вместе с бабушкой лепили, надо же какой пласт воспоминаний вскрылся!

Классная идея), он пока помогает мясо отбивать😁, раскатывать тесто и посыпать выпечку.
И правда, сколько сразу воспоминаний из детства)

Гость
#42
Гость

Выкидывать еду обязательно нужно?

В том видео доктор говорила что да, обязательно. Ребенку будет жалко, что еду выкидывают, начнет ее есть чтобы не пропала. Как еще один стимул для того, чтобы есть )

Гость
#43
Гость

Бывает напряженность в отношениях с мужем, к сожалению

Я так и думала, что проблемы есть в семье. У моей подруги муж чуть что орет. Их сыну 8 лет, тоже почти ничего не ест, кроме картошки и огурцов. Ребенок зашуганный, при папе вообще отказывается есть.

Гость
#44
Гость

В том видео доктор говорила что да, обязательно. Ребенку будет жалко, что еду выкидывают, начнет ее есть чтобы не пропала. Как еще один стимул для того, чтобы есть )

Бабушки будут истерить ппц если выкинуть при них😁

Гость
#45
Гость

Я так и думала, что проблемы есть в семье. У моей подруги муж чуть что орет. Их сыну 8 лет, тоже почти ничего не ест, кроме картошки и огурцов. Ребенок зашуганный, при папе вообще отказывается есть.

Мой муж часто всем недоволен, я уже думала, может и не стоит брак сохранять

#46
Гость

Бабушки будут истерить ппц если выкинуть при них😁

Если там кроме истерящего папы и истеричная бабушка - не удивительно, что ребенок не ест

Гость
#47
Ель Сибирская

Если там кроме истерящего папы и истеричная бабушка - не удивительно, что ребенок не ест

Бабушка живет в другом городе, но когда приезжаем, это испытание, начинаются обвинения, что не так кормлю и не тем

Гость
#48
Гость

Бабушки будут истерить ппц если выкинуть при них😁

Бабушки)) Они такие )))

Гость
#49

Я до 14 лет тоже ничего толком не ела. За завтраком 2 ложки каши, остальное втихаря выбрасывала, за обедом тоже самое, за ужином могла бутер 1-2 раза откусить и тоже остальное через балкон выкидывала (мы на 1-м этаже). Вот вообще ничего не любила, даже шоколад. Была худая, как смерть. Меня как только не пугали, говорили, что умру от туберкулеза или малокровия, говорили, что упаду на улице и т.д. Без толку. Не ела и все. Аппетит появился в голодные 90-е, тогда мечтала хотя бы о простом бутерброде, но и его не было. Страшное время. Вот с тех пор и стала есть нормально. Не знаю, то ли пустой холодильник так повлиял, то ли переходный возраст. Автор, точно знаю, что заставлять есть не надо, так у ребенка только отвращение к еде появится. Может наоборот создадите иллюзию отсутствия еды? То есть кормите только по требованию и как бы недодавайте, пусть почувствует что это такое. Ну конечно не долго, пару-тройку дней

#50

НЕ переживайте, когда проголодается, есть будет. Я был такой же в детстве и мой сын такой же был маленький, не бегайте за ним с едой, захочет есть сам попросит или вы дадите, а он слопает всё, пусть и мало, ему хватит, ест столько сколько организм требует. Постарше чуть будет, изменится и есть будет нормально