Гость
Статьи
В школу в 5 лет, стоит …

В школу в 5 лет, стоит ли?

Сын очень умный, ему в садике скучно. Хочу отдать его в школу на следующий год, но муж против. А вы что думаете?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А смысл? Ребенка детства лишить?

Гость
#2

Бить его будут, умный и слабый

Гость
#3

Слушайте мужа.

Гость
#4

в школу с 6 можно... умный/не умный не так важно - он будет уставать быстро а масса школ не приспособлена даже для 6 леток...

Гость
#5

дык не возьмут.

Гость
#6

Вашему 5, а остальным 6, 7, а кому-то и все 8. Как он будет себя чувствовать в такой компании?

Гость
#7

Нет, мне детский психолог даже в 6.5 сказал не отдавать.

Гость
#9

Меня в 5 лет мать сунула! Не скажу ей спасибо! Лучше в 7! Но для тех ногораздвигалок и жизни загублялок кто хочет отделаться от детей смысла нет давать советы!

Гость
#10

не надо

Гость
#11

Не надо, не лишайте ребенка детства. У меня дочь воспитатели стали гнать в 4,5((( чего вам тут сидеть, она все знает, пишет, читает, считает, ей не интересно.... Отдала в 7. Правильно ваш муж поступает, прислушайтесь к нему

Гость
#12

Не лишайте ребенка детства.если ему скучно в саду,найдите ему дополнительные занятия,кружки какие нибудь,бассейн или др.спорт

Гость
#13

Мелкий умный ребенок в дворовой бы_дло-школе станет изгоем.
Его будут бить ту.пенькие, но мощные одноклассники на 3 года старше.
Так что либо искать супер-пупер школу для одаренных детей, где все дети в 5 лет поступают.
Либо не рыпаться.

Сказка
#14

Найдите развивающие занятия для сына, если возрастная нагрузка в детском саду, на Ваш взгляд, недостаточна конкретно для Вашего ребенка. Всё остальное лучше делать в соответствии с нормами возрастного развития. Для школы это минимум 7 лет. Особенно если речь идёт о мальчике.

Гость
#15

Бы_дло ненавидит умных.
Если умненький ребенок еще и вежливый, слабенький, воспитанный своей мамкой хорошим мальчиком, то 100% его будут бить.

Гость
#16

Так. Я клинический психолог
Сын умный- это что? Мозг развивается в онтогенезе у всех примерно одинаково. И есть понятие исполнительные функции.
Рабочая память
Когнитивная гибкость
Тормозной контроль.
Грубо говоря это произвольность внимания, способность следовать инструкциям достаточно долго, запоминать. Они просто не развиты в 5. Это полная неготовность к школе- это раз
Редко какие мальчики даже в 7 ровно дозрели, так что однозначно НЕТ
Плюс есть понятие травма развития. Дети- существа, которые себя постоянно сравнивают. Любое обособление: чёрный среди белых, белый среди чёрных, глупый среди умных, бедный среди богатых, может выстрелить в травму развития. А это потом в осознанной жизни с психотерапевтом разбирать. А в детей год- уже много. 2 года между ним и всеми- целая пропасть. Будет белой вороной и мальчиком для битья.

Гость
#17

Не возьмут
Кроме ума необходима психологическая готовность к школе
А как показывает опыт Тепляковых ребенок есть ребенок , хоть и умный

Себастьян Перейра
#18

Лучше на работу

Гость
#19

Не мечтайте, раньше 6,5 не возьмут.

Бегущая от волн
#20

Автор, муж прав!
Меня отдали в 5 лет в школу. Это был для меня кошмар! Да, я была способная, впереди сверстников основательно, первый класс для меня реально скучный был, я все знала.
НО!!!! Мне было трудно найти подружек в классе. У них другие интересы были совсем. Позже, когда пубертат начался, разрыв стал ещё больше. У меня куклы и скакалка, у девочек месячные и мальчики. Играть не с кем было. Дружить - тоже.
Эмоционально было сложно вписаться тоже, психологическая неготовность к школе ощущалась.
Сочинения были детские, а у одноклассников - такие серьёзные уже, поэтому за стилистику оценки занижали.
Да, я училась очень хорошо, на голову не жалуюсь, но из жизни класса я выпадала конкретно. Дружила с одноклассницами младшей сестры, вот это был мой уровень. Троллили меня тоже основательно.
Не ломайте сына! Пусть идёт в школу в свой возраст!

Гость
#21

В РФ в школы берут с 6,5 лет

#22

В школу пока что не стоит. Не лишайте ребёнка детства раньше времени. Если хотите,чтобы он уже сейчас развивал свои умственные способности,то запишите его на какие-нибудь занятия,будет очень даже неплохо если его занятия будут проходить в группе со сверстниками,потому что так он может найти себе новых друзей помимо садика.

Гость
#23

В 5 лет очень рано

Нужно, чтобы было хотя бы лет 6 с половиной. Тогда только можно в школу.
Если сын очень умный, то если есть возможность, может ему вообще сад не нужен?
Отдайте ребёнка в спорт, музыку, кружки ну и тд.
В школу в 5 лет и вряд ли возьмут, и ребёнку это не надо. Велик риск буллинга и тд

Дарья
#24

Нет, ни в коем случае! Ребенку нужно детство, а вы его уже хотите за парту посадить и резко ввести кучу ограничений. Пусть он и умный, и быстрее сверстников соображает, но психика совершенно к школе не готова. Вы лучше с ним дома занимайтесь, так ребенку спокойнее будет. Мой тоже умный, но мы решили в садике сидеть до конца. Я с ним дома дополнительно всякие задания делаю плюс мишек мультивитамины от эвалар даю, чтобы мозгу поддержку дать в виде витаминов

Сказка
#25
Гость

Так. Я клинический психолог
Сын умный- это что? Мозг развивается в онтогенезе у всех примерно одинаково. И есть понятие исполнительные функции.
Рабочая память
Когнитивная гибкость
Тормозной контроль.
Грубо говоря это произвольность внимания, способность следовать инструкциям достаточно долго, запоминать. Они просто не развиты в 5. Это полная неготовность к школе- это раз
Редко какие мальчики даже в 7 ровно дозрели, так что однозначно НЕТ
Плюс есть понятие травма развития. Дети- существа, которые себя постоянно сравнивают. Любое обособление: чёрный среди белых, белый среди чёрных, глупый среди умных, бедный среди богатых, может выстрелить в травму развития. А это потом в осознанной жизни с психотерапевтом разбирать. А в детей год- уже много. 2 года между ним и всеми- целая пропасть. Будет белой вороной и мальчиком для битья.

Абстрактное мышление не упомянули. Основное условие для начала обучения.

#26

В школу пока не надо, а вот в хороший качественный сад, где навыки и знания прокачаются только - решение отличное! Могу порекомендовать Heritage - там с ребёнком занимаются, исходя из личных качеств каждого. Это постоянное обучение навыкам, языку, самостоятельности, коммуникации, критическому мышлению и основным предметам, а также раскрытие творческого потенциала. Это совершенно не похоже на детский сад в том понимании, к которому мы все привыкли. Там и скучно не будет, и обучение будет отменное

Гость
#27

Все записи вебинаров, семинаров, прямых эфиров и электронные книги детского психолога Валентины Паевской у нас в канале телеграм https://t.me/valentinapaevskaya_Webinary

Герда
#28

Ребёнку нужно дать время на детство...зачем так рано отправлять его в школу? В этом просто нет никакого смысла. Да и нагрузка очень большая. Мы отдали в семь, но всё равно предварительно и репетиторы были, и развивашки, и витамины специальные давала для того чтобы болеть реже. Кстати тут рекомендую витамишки иммуно, не подвели. Тем более и вкусные так что ребёнку понравились.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: