Гость
Статьи
Вас били в детстве?

Вас били в детстве?

Моя История такая, когда была ребёнком, начала дружить с соседской девочкой, эта девочка была старше меня года на 4, на тот момент мне было лет 9, точно уже не помню. И вот мы начали дружить, я считала ее своей подругой. По началу все было нормально, но потом начался какой-то ужас, в один прекрасный момент, мы играли вдвоём, и ей захотелось меня побить, так как она была в разы крупнее, я тогда как помню очень испугалась и просто замерла от ужаса. Я стояла в диком оцепенении и ждала когда она завершит. После этого, она начала меня запугивать чтобы я ничего не рассказывала родителям, иначе это повторится, и я действительно побоялась рассказывать.
Далее случаи с избиением, повторялись несколько раз по отношению ко мне.
Потом началась взрослая жизнь, и я уехала в другой город, я переодически забывала про это, потом снова это всплывало в моей памяти.
Сейчас я уже взрослый человек, у меня хорошая жизнь, но переодически эти воспоминания возникают в голове, а совсем недавно, когда приехала навестить родителей, я встретила ее, и у меня был такой ужасный стресс, снова вспомнила каждую деталь всего этого ужаса. Я даже и не знаю как реагировать, несмотря на то что прошло не мало лет.
Чтобы Вы посоветовали? #дети

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пойти к психологу и проработать детские страхи, которые до сих пор служат триггером и мешают жить.

Автор
#2
Гость

Пойти к психологу и проработать детские страхи, которые до сих пор служат триггером и мешают жить.

Спасибо за совет, но разве я смогу об этом когда-то вообще забыть?

Автор
#3
Гость

Пойти к психологу и проработать детские страхи, которые до сих пор служат триггером и мешают жить.

И когда спустя столько лет, я случайно ее увидела, даже не знаю как реагировать на неё, я тогда просто прошла и отвернула от неё.

Гость
#4

Сходите к психотерапевту на сеансы гипноза. Помогает забыть неприятные моменты.

Автор
#5
Гость

Сходите к психотерапевту на сеансы гипноза. Помогает забыть неприятные моменты.

Благодарю, у меня после этого всего, страх при общении с некоторыми людьми, особенно если ко мне руками просто притрагивается посторонний человек, у меня случается самый настоящий стресс.

#6

Я считаю, что совет сходить к психиологу - очень дельный. Совместно с этим рекомендую записаться на уроки по какому-либо виду единоборств, чтобы сам акт физического противостояния не казался вам чем-то ужасающим

Гость
#7

Это мазохизм у вас был, если не хотелось треснуть по лбу в ответ

#8
Гость

Это мазохизм у вас был, если не хотелось треснуть по лбу в ответ

Я бы так не сказал. Просто многие люди, я в том числе, слишком слабы морально, чтобы отвечать агрессией на агрессию

Автор
#9
Гость

Это мазохизм у вас был, если не хотелось треснуть по лбу в ответ

Мазохизм это когда получают от этого удовольствие, я была испугана

Гость
#10
Автор

Мазохизм это когда получают от этого удовольствие, я была испугана

Но инстинкт ведь не сработал на стрессе? А должен был

Автор
#11
Eu

Я считаю, что совет сходить к психиологу - очень дельный. Совместно с этим рекомендую записаться на уроки по какому-либо виду единоборств, чтобы сам акт физического противостояния не казался вам чем-то ужасающим

Спасибо, как раз хотела записаться на бокс, надеюсь хоть как-то поможет

Автор
#12
Гость

Но инстинкт ведь не сработал на стрессе? А должен был

У меня реакция «замри», и это выработанный с детства рефлекс видимо, меня так воспитывали, не нужно пожалуйста в этом винить меня, мне то сам текст было тяжело писать и заново вспоминать все это

Гость
#13
Eu

Я бы так не сказал. Просто многие люди, я в том числе, слишком слабы морально, чтобы отвечать агрессией на агрессию

Не знаю, вот меня никогда не трогали пальцем в детстве но в любом конфликте со сверстниками я морально готова выдрать все волосы. Внутренне. И конфликта никогда не случилось слава Богу. Видимо идет какой-то посыл, типа, не влезай убьет
))
Переходить к агрессии совершенно необязательно

Автор
#14
Гость

Не знаю, вот меня никогда не трогали пальцем в детстве но в любом конфликте со сверстниками я морально готова выдрать все волосы. Внутренне. И конфликта никогда не случилось слава Богу. Видимо идет какой-то посыл, типа, не влезай убьет
))
Переходить к агрессии совершенно необязательно

Вы пришли похвастаться этим?

Гость
#15
Автор

У меня реакция «замри», и это выработанный с детства рефлекс видимо, меня так воспитывали, не нужно пожалуйста в этом винить меня, мне то сам текст было тяжело писать и заново вспоминать все это

Но вы не найдете ответа в других. Кругом полно озабоченных агрессивных суицидальных и даже готовых вас убить. Ниче не сможете сделать с ними. Только с собой

Гость
#16
Автор

Вы пришли похвастаться этим?

Вы же хотите мнений? Или услышать что вы прекрасны в своем забвении?

Автор
#17
Гость

Но вы не найдете ответа в других. Кругом полно озабоченных агрессивных суицидальных и даже готовых вас убить. Ниче не сможете сделать с ними. Только с собой

Меня больше беспокоят мысли, почему я тогда ничего не рассказала родителю, ведь тогда можно было принять меры, а сейчас уже все.

Гость
#18
Автор

Меня больше беспокоят мысли, почему я тогда ничего не рассказала родителю, ведь тогда можно было принять меры, а сейчас уже все.

Родитель чем бы вам помог? Предал вашего врага типа анафеме? Сомнительно. Все в своей жизни мы должны делать сами. Мне было бы неудобно видеть родителей решающих мои вопросы со сверстниками. А вам?

Автор
#19
Гость

Родитель чем бы вам помог? Предал вашего врага типа анафеме? Сомнительно. Все в своей жизни мы должны делать сами. Мне было бы неудобно видеть родителей решающих мои вопросы со сверстниками. А вам?

В 9 лет все самой? Вы серьезно?

#20

внатуре, сходи к психологу.
но лично я бы не тратила свои бабки на это прошлое, нужно жить настоящим, психолог тебе память не стерёт, учти.

Автор
#21
flyklinchu

внатуре, сходи к психологу.
но лично я бы не тратила свои бабки на это прошлое, нужно жить настоящим, психолог тебе память не стерёт, учти.

Я была очень давно, и мне не помогло, мне стало ещё хуже

Автор
#22
flyklinchu

внатуре, сходи к психологу.
но лично я бы не тратила свои бабки на это прошлое, нужно жить настоящим, психолог тебе память не стерёт, учти.

Я это понимаю, но тут ещё посоветовали гипноз, возможно это выход

Гость
#23
Автор

В 9 лет все самой? Вы серьезно?

Да, ваше общение со сверстниками налаживаете исключительно вы сами. Сдали взрослым - вы шестерка и получите по балде еще больше. учитесь противостоять, вливаться в социум с младых ногтей. Не смогли - кто виноват, папаня ни сном ни рылом? Ну серьезно

#24
Автор

Я была очень давно, и мне не помогло, мне стало ещё хуже

Психологи бывают очень разными. От откровенных шарлатанов и профанов, до очень качественных специалистов. Надо просто найти своего. Часто психологи ведут что-то вроде своего блога и это помогает выбрать специалиста с близким к тебе мировоззрением

Автор
#25
Eu

Психологи бывают очень разными. От откровенных шарлатанов и профанов, до очень качественных специалистов. Надо просто найти своего. Часто психологи ведут что-то вроде своего блога и это помогает выбрать специалиста с близким к тебе мировоззрением

Спасибо, а Вам помогло? Если Вы конечно были

Гость
#26
Eu

Психологи бывают очень разными. От откровенных шарлатанов и профанов, до очень качественных специалистов. Надо просто найти своего. Часто психологи ведут что-то вроде своего блога и это помогает выбрать специалиста с близким к тебе мировоззрением

В совке вряд ли будет что-то лучше самообразования в психологии. Разве что к Курпатову на прием попасть или кто там еще. Лабковский

Автор
#27
Гость

Да, ваше общение со сверстниками налаживаете исключительно вы сами. Сдали взрослым - вы шестерка и получите по балде еще больше. учитесь противостоять, вливаться в социум с младых ногтей. Не смогли - кто виноват, папаня ни сном ни рылом? Ну серьезно

Ну я ее и не выдала, когда пришла домой в крови, сказала что упала, и никто не стал особо вникать. Физически на тот момент я бы не смогла защитится, она на две головы была выше и здоровее

#28
Автор

Спасибо, а Вам помогло? Если Вы конечно были

В последний раз я был конкретно у психолога я был ещё в школьном возрасте. А вот к психотерапевту ходил сравнительно недавно и смешанная терапия мне действительно помогла.

Сам во всех этих переплетениях детских страхов и обид никогда не разберёшься, а качество жизни даже взрослого человека они могут снижать значительно, в чём вы уже убедились

Гость
#29
Автор

Ну я ее и не выдала, когда пришла домой в крови, сказала что упала, и никто не стал особо вникать. Физически на тот момент я бы не смогла защитится, она на две головы была выше и здоровее

Все что случается с нами, происходит неслучайно и мы должны делать выводы. Возможно (не факт) мы заняли позицию жертвы и окружающие решили что тут можно безнаказанно вытирать ноги, возможно нам хотелось приключений. Важно понять что другие люди это не угроза а скорее инструмент. Познания себя

Автор
#30
Eu

В последний раз я был конкретно у психолога я был ещё в школьном возрасте. А вот к психотерапевту ходил сравнительно недавно и смешанная терапия мне действительно помогла.

Сам во всех этих переплетениях детских страхов и обид никогда не разберёшься, а качество жизни даже взрослого человека они могут снижать значительно, в чём вы уже убедились

Конечно, поэтому думаю Вы меня понимаете прекрасно,
Знаю что прошлое не изменить, но оно мешает настоящему, а Ваша история с чем связана, поделитесь ?

Автор
#31
Гость

Все что случается с нами, происходит неслучайно и мы должны делать выводы. Возможно (не факт) мы заняли позицию жертвы и окружающие решили что тут можно безнаказанно вытирать ноги, возможно нам хотелось приключений. Важно понять что другие люди это не угроза а скорее инструмент. Познания себя

Какой нормальный человек, захочет кого-то унижать и вытирать об него ноги? Если человек где-то слабый, это не повод так с ним поступать.

Гость
#32
Автор

Какой нормальный человек, захочет кого-то унижать и вытирать об него ноги? Если человек где-то слабый, это не повод так с ним поступать.

Да, а где-то убивают людей и бродят маньяки. Что с ними делать, как научить их всех уму разуму? Чтоб ходили строем и не принимали запрещенные вещества? Разве возможно их существование? Увы да

#33
Автор

Конечно, поэтому думаю Вы меня понимаете прекрасно,
Знаю что прошлое не изменить, но оно мешает настоящему, а Ваша история с чем связана, поделитесь ?

Моя история связана с травлей в школе. Она достаточно длинная и специфическая.. так что не думаю, что вам это действительно будет интересно

Автор
#34
Eu

Моя история связана с травлей в школе. Она достаточно длинная и специфическая.. так что не думаю, что вам это действительно будет интересно

Можете и в кратце, если Вы конечно сами хотите.
А во взрослой жизни, у Вас какие оказались блоки?
На что повлияло это все в дальнейшем?

Автор
#35
Гость

Да, а где-то убивают людей и бродят маньяки. Что с ними делать, как научить их всех уму разуму? Чтоб ходили строем и не принимали запрещенные вещества? Разве возможно их существование? Увы да

Ну то что, у моей знакомой не все дома это итак понятно как оказалось, но мне то от этого не легче, травму она то мне нанесла

Гость
#36
Автор

Ну то что, у моей знакомой не все дома это итак понятно как оказалось, но мне то от этого не легче, травму она то мне нанесла

Своей невменяемостью? Так ей посочувствовать можно разве что

Гость
#37

Надо было в еебло засsандалить с ноги,со словами-ЗА ДЕТСТВО)))
Потом при виде вас у неё травма была…

Гость
#38

Сейчас какая-то мода на психологов пошла?) Многие тут советуют)) не тратьте денег на них, серьёзно. Правильно вам сказали выше, что психолог память не сотрёт. Не общайтесь с этой подругой и всё. Она вам и не подруга вовсе. А если вам так интересно почему била, то спросите напрямую её об этом, мб что-то прояснится. Кроме неё самой никто вам этого не объяснит. А вообще многие дети что-то скрывают от родителей, в том числе и проблемы, своих детей зато научите как правильно поступать в такой ситуации. На ошибках учатся)

Гость
#39

Автор вам было 9, а не 3 года. Зачем вы продолжали общение с этой девкой? Почему взрослым не рассказали? Почему не били в ответ? Девка осталась безнаказанной по вашей вине. Потому что вы тряпка.Теперь уже ничего не изменить и никак ее не наказать. Остается только забить и забыть. Кстати в моем детстве меня словесно пытались оскорблять и унижать 2 парня постарше из нашего двора. Я молча все выслушала, а потом выловила по одиночке и забросала камнями, бросала в голову из за угла. Потом когда их родители пришли жаловаться все отрицала. Мне ничего не было за это, с парни эти потом обходили меня стороной. Мне было 8 лет, парням по 11

Автор
#40
Гость

Сейчас какая-то мода на психологов пошла?) Многие тут советуют)) не тратьте денег на них, серьёзно. Правильно вам сказали выше, что психолог память не сотрёт. Не общайтесь с этой подругой и всё. Она вам и не подруга вовсе. А если вам так интересно почему била, то спросите напрямую её об этом, мб что-то прояснится. Кроме неё самой никто вам этого не объяснит. А вообще многие дети что-то скрывают от родителей, в том числе и проблемы, своих детей зато научите как правильно поступать в такой ситуации. На ошибках учатся)

Такое впечатление что текст вообще не читали, прошло много лет, живу в другом городе, естественно не общаюсь. У меня уже у самой ребёнок.

Автор
#41
Гость

Автор вам было 9, а не 3 года. Зачем вы продолжали общение с этой девкой? Почему взрослым не рассказали? Почему не били в ответ? Девка осталась безнаказанной по вашей вине. Потому что вы тряпка.Теперь уже ничего не изменить и никак ее не наказать. Остается только забить и забыть. Кстати в моем детстве меня словесно пытались оскорблять и унижать 2 парня постарше из нашего двора. Я молча все выслушала, а потом выловила по одиночке и забросала камнями, бросала в голову из за угла. Потом когда их родители пришли жаловаться все отрицала. Мне ничего не было за это, с парни эти потом обходили меня стороной. Мне было 8 лет, парням по 11

Так срабатывала моя психика, молча терпела и никогда никому не жаловалась. Родители до сих пор не знают про это, знала что особо не поддержут. Вы поймите у всех свои травмы, реакции, и воспитание)

Автор
#42
Гость

Автор вам было 9, а не 3 года. Зачем вы продолжали общение с этой девкой? Почему взрослым не рассказали? Почему не били в ответ? Девка осталась безнаказанной по вашей вине. Потому что вы тряпка.Теперь уже ничего не изменить и никак ее не наказать. Остается только забить и забыть. Кстати в моем детстве меня словесно пытались оскорблять и унижать 2 парня постарше из нашего двора. Я молча все выслушала, а потом выловила по одиночке и забросала камнями, бросала в голову из за угла. Потом когда их родители пришли жаловаться все отрицала. Мне ничего не было за это, с парни эти потом обходили меня стороной. Мне было 8 лет, парням по 11

Я не тряпка, это Вы не далекая

Автор
#43
Гость

Автор вам было 9, а не 3 года. Зачем вы продолжали общение с этой девкой? Почему взрослым не рассказали? Почему не били в ответ? Девка осталась безнаказанной по вашей вине. Потому что вы тряпка.Теперь уже ничего не изменить и никак ее не наказать. Остается только забить и забыть. Кстати в моем детстве меня словесно пытались оскорблять и унижать 2 парня постарше из нашего двора. Я молча все выслушала, а потом выловила по одиночке и забросала камнями, бросала в голову из за угла. Потом когда их родители пришли жаловаться все отрицала. Мне ничего не было за это, с парни эти потом обходили меня стороной. Мне было 8 лет, парням по 11

Меня вообще не интересуют ваши подвиги, совет в стиле вот смотри я смогла, а ты нет, я молодец, а ты нет, это так выглядит. Если ничего адекватного написать не можете, мимо пройдите.

Гость
#44
Автор

Такое впечатление что текст вообще не читали, прошло много лет, живу в другом городе, естественно не общаюсь. У меня уже у самой ребёнок.

Как раз читала) вы написали, что встретили её, когда ездили навещать родителей. Имелось в виду спросить, если ещё раз случайно встретитесь и, естественно, при вашем желании)

Гость
#45

конечно били, если тебя не били, то ты не человек, ты женщина

Светлана
#46
Гость

Как раз читала) вы написали, что встретили её, когда ездили навещать родителей. Имелось в виду спросить, если ещё раз случайно встретитесь и, естественно, при вашем желании)

Ааа спасибо, знаете может обязательно и спрошу. Мне просто интересно мнение людей кто пережил подобное, и как с этим справился, так как психолог не помог особо, видимо рефлексы которые у нас закрепляются в детстве это на всю жизнь к сожалению.
Что касаемо ее, думать она просто садистка, и ей нравилось делать больно человеку

Светлана
#47
Гость

Не знаю, вот меня никогда не трогали пальцем в детстве но в любом конфликте со сверстниками я морально готова выдрать все волосы. Внутренне. И конфликта никогда не случилось слава Богу. Видимо идет какой-то посыл, типа, не влезай убьет
))
Переходить к агрессии совершенно необязательно

А мне с детства внушали родные люди, что я некрасивая, глупая и рассеянная, критика была каждый день, как считаете в такой обстановке моя самооценка могла быть в порядке? Соответсвенно я все больше замыкалась в себе, и от этого защиты от родных людей не чувствовала на подсознательном уровне, мне тогда казалось что они также против меня, поэтому я никогда не жаловалась, все молча переживала в себе, а полезло это во взрослом возрасте.

Гость
#48
Светлана

А мне с детства внушали родные люди, что я некрасивая, глупая и рассеянная, критика была каждый день, как считаете в такой обстановке моя самооценка могла быть в порядке? Соответсвенно я все больше замыкалась в себе, и от этого защиты от родных людей не чувствовала на подсознательном уровне, мне тогда казалось что они также против меня, поэтому я никогда не жаловалась, все молча переживала в себе, а полезло это во взрослом возрасте.

При чем тут самооценка?
У вас как у любого живого существа должно быть чувство самосохранения, если бьют надо как минимум пытаться убежать.

Роза
#49
Гость

При чем тут самооценка?
У вас как у любого живого существа должно быть чувство самосохранения, если бьют надо как минимум пытаться убежать.

Есть три реакции бей, беги, замри.
Не все так просто как Вам кажется со стороны, мне так одна коллега доставала, что я якобы за себя не могу постоять, а у меня у самой с детства травмы. Люди которые через это не прошли, никогда этого не поймут, все идёт с детства.

Роза
#50
Гость

При чем тут самооценка?
У вас как у любого живого существа должно быть чувство самосохранения, если бьют надо как минимум пытаться убежать.

Есть ещё такое понятие как стокгольмский синдром, тоже защита психики. Прежде чем бросаться помидорами, нужно немного включать голову, и понимать что идёт взаимосвязь, связанная с травмами, ее даже непроизвольно могли нанести родители. Она закрепилась, и человек просто по другому не умеет реагировать, но он в этом не виноват.