Автор, учтите, что даже если измените имя во взрослом возрасте, есть немалый шанс, что родители продолжать называть вас так, как называют.
Тем не менее, попробуйте сказать им, что в 18 все равно поменяете, так что лучше сделать это до выдачи паспорта в 14 лет, так проще с документами. Иначе например в анкете на загран придется каждый раз указывать факт смены фио.
Также поговорите о том, почему вас так назвали, и почему вам не нравится. Опять же, вряд ли это поможет и изменит их позицию, но может установить более доверительные отношения и смягчить реакцию, когда вы все-таки поменяете имя в будущем.
На самом деле зовут меня Полиной. С детства я всегда была сухой Полиной, когда мои подруги были Катюшей, Светиком, Юляшей и Ируней. У имени Полина есть сокращение-Поля. Но как я не просила родителей, они всё равно называют меня Полиной. С друзьями та же ситуация. Я хочу сменить имя на Владиславу, Юлию, Станиславу, Ксению или Надежду. Мои родители-добрые, но они не называли меня хотя бы Полиночкой, Поляшей, Полишей. Про ласковые слова по типу доченька, солнце, котик, зайка я вообще молчу. В написании имя Полина приторное и слащавое, а в речи-грубое. Когда меня куда-то зовут-слышится ПАлина или Парина. Это ужас какой-то!🤢 Везде, в школе, дома, на улице я Полина. Если представляюсь Полей перед новыми людьми все как-то умудряются перековеркать в Полину. Зато знаю девочек с именами Алевтина, Кристина, Алина, Ульяна, и все зовут их Алями, Кристей и Улей. Я не хочу быть полиной, поэтому ненавижу свою жизнь. #имя