Гость
Статьи
Какую часть зарплаты …
Обсуждение закрыто

Какую часть зарплаты Вы отдаете родителям?

Зашел разговор с девушками-коллегами по работе (всем до 23 лет) о том, кто сколько денег от зарплаты отдает родителям. Оказалось, что большинство "лишается" 80 \% заработанных денег... Мне стало стыдно, что я отдаю намного меньше....... Но если так подумать, на что тогда жить, если будешь отдавать практически все деньги? Если я сама работаю, неужели я не имею права на достойный уход за собой, качественные вещи и т.д.? Не подумайте, что я полная скряга :) Если нужно, я всегда готова купить что-то в дом - от продуктов до бытовой техники... Правильно это или нет?

Автор
63 ответа
Последний — 27 января 2008, 19:58 Перейти
1.
МММадам

я отдаю процентов 30, может я конечно плохоя дочь, но мама сама категорически отказывается брать деньги, она и эти 30\% готова отдать мне обратно, а НГ премию свою которую я отдала родителям, они же мне ее обратно и вернули, для того чтобы я подарок сама себе купила...

2.
Anonymous

Я живу отдельно от мамы, с восемнадцати лет. Денег она от нас с сестрой не берет, говорит "я сама зарабатываю"! Поэтому - покупаю ей всякие продукты, которые она сама себе позволить не может, лекарства, и мелочи, не необходимые - но нужные:сумки, перчатки, шапки(на зиму), кошельки и прочее. Выходит где то тысяч семь в месяц.

3.
Anonymous

Мне 32 года, дочь, второй раз замужем. От зарплаты у меня уходит где-то треть на родителей и бабушек-дедушек. Мне, конечно, хочется тратить все деньги на себя, но тогда им придется очень тяжело жить, а я не могу такого допустить

4.
Anonymous

До того, как вышла замуж, у нас с папой был общий бюджет. Но на себя он почти не тратит, все на меня. Сейчас отдаем с мужем на питание.

5.
Anonymous

Я живу с папой, с 16 лет работаю, училась на бюджете, обеспечиваю себя сама, сейчас мне 22 года в этом году закончила универ, папа дал 250 тыс. на машину в подарок на окончание, вышла работать на полный рабочий день так что теперь покупаю домой продукты

6.
Anonymous

я ничего не6 беру, но и дети не хамят: продукты, хоз нужды всегда покупают сами без напоминаний и на всех . все остальное оплачивают себе сами- институты, прогулки ,девушек и прочие развлечения, покупки ввиде одежды, коньков,лыж, велосипедов, мобильников, кемпов, телика, машины и всего остального для себя - все они сами,я даже и порой не знаю что там у них нового купилось. Живем по принципу- не хамить ,на шею не садиться
, но всегда выручать друг друга материально, можем занять друг у друга, возврат обязателен и всегда происходит!

7.
Anonymous

14, вдогонку- коммунальные услуги- мы с мужем оплачиваем !

8.
Anonymous

у нас с мужем маленький ребенок, я не работаю, поэтому ничего не отдаем, но и не занимаем, сами выкручиваемся

9.
Барышня_Кисейная

Поскольку мои родители на пенсии, а на нее, как известно, не проживешь, я иногда даю по мере необходимости деньги, а в основном покупаю продукты и другое необходимое.

10.
Anonymous

Я наоборот жду, что мне родители помогут. Отучилась сама на бюджете, сейчас коплю себе на квартиру - за 3 года собрала 20000евро, а надо минимум 70000. Куда тут еще отдавать, тем более все кричат рожай ребенка (мне уже 27). Надеюсь через пару месяцев на повышение з.п. в 2 раза, тогда может быть.

11.
Anonymous

До 23 лет (окончания института) отдавала 80-90\%, на оставшиеся покупала себе еду, больше ни на что не хватало. Сейчас отдаю от 50 до 100\% - мама делает ремонт, все деньги уходят на него. Когда с деньгами напряг, отдаю всё, включая доходы от халтуры и заначку на чёрный день. Когда нормально, ок. половины оставляю себе, на еду-одежду-квартплату и заначку на машину. Мама зарабатывает вдвое меньше меня, поэтому в любом случае приходится отдавать ей солидную часть зарплаты.

12.
Anonymous

А я раньше отдавала 10\% а сейчас ничего не отдаю.Тк отдавать нечего,плачу за учебу,на себя.

13.
Anonymous

Дези,мне кажется так частенько случается.У меня мама когда жила со своей матерью ,всегда отдавала большую часть зарплаты(сейчас кстати меня этим попрекает и намекает чтоб я тоже так делала),а ее брат был всегда любимчиком матери,и в жизни копейки не дал.А до сих пор,ему уже под 40,бабушка его кормит и холет и лелеет,и все равно он самый лучший что бы он не сделал.А мать моя для нее такая и сякая.

14.
Ежова

Странно. Почему-то как правило дочери, а не сыновья помогают родителям. Но когда встаёт вопрос кому купить квартиу или ещё что-то, то покупают почему-то сыну. И вообще большинство больше балует мальчиков. Парадокс. А потом жалуетесь, что мужики херовые пошли...

15.
Anonymous

Ежова и я про то же.

16.
Ежова

А у нас в универе есть брат и сестра. Оба учаться на дневном, не работаю, живут с родителями. Мальчику купили машину, а девочка ездит на тралике. С какой логики? Не понимаю...

17.
кроляка

я так понимаю - родителям зарплату можно отдавать в двух случаях - либо живешь с ними, либо они нуждаются.. когда был период жизни с родителями мужа, мы отдавали часть квартплаты (но строго - то, на сколько из-за нас она увеличилась) и все... питались отдельно .. пока жили у моих - ничего не отдавали - у нас было туго с деньгами, у родителей - наоборот.. вообще мои считают, что с детей неприлично брать деньги, пока нет острой необходимости.. когда был период, что я у них одна жила с ребенком - тоже ничего не брали)) было экономно для меня)))

18.
незнайка

32. представляю как вы гордитесь собой))из уборщиц так поднялись.МОЛОДЦА!!)))

19.
В недоумении

Я не понимаю - зачем отдавать родителям деньги, если им своих хватает? А мне своей зарплаты хватает только-только. Мне 21, Питер, з\\п 13 тыс, не учусь, живу с родителями. Моя з\\п уходит на проезд, обеды на работе, оплату мобильного, фитнес и крохи остаются на одежду и развлечения. Даже на отпуск откладывать не получается. А тут еще и отдавать родителям! У мамы з\\п около 20, у папы - 30-35, у старшего брата - 40. Родители откладывают деньги брату на квартиру. Скажите, я что ли должна им свои деньги тоже отдавать???!!!! Но тогда я либо буду голодная ходить, либо разжирею без фитнеса и загнусь от скуки без танцев, либо по выходным и после работы буду сидеть дома в четырех стенах, потому что нет денег куда-то пойти

20.
Anonymous

Я считаю, что дети должны поддерживать родителей. Представьте себе - они вас растили много лет, старались сделать вашу жизнь лучше, не прося ничего взамен. Хорошо если они не нуждаются в деньгах, а если нет? Жить на пенсию? Это же ужас! Представьте себя на их месте - вы знаете что денег нет и не будет, потому что пенсионеры обычно живут плохо и никаких перспектив улучшения жизни не видят. Молодые всегда могут что-нибудь где-нибудь заработать, а пенсионерам не всегда здоровье позволяет. Если в 20-30 лет ещё можно одновременно учиться и работать на паре работ и спать по 4 часа, то в 60 это уже тяжело или вообще невозможно. В общем, я думаю что надо по возможности поддерживать родителей, чтобы у них была возможность хотя бы на пенсии пожить по-человечески.

21.
Инна

Насчет мужиков - полностью согласна. Моему бату подарили квартиру, купили машину и теперь тоже помогают чем могут. А про меня как-то и позабыли... Денег родителям особенно не даю, потому как их и так не хватает - только сейчас когда я начала работать, я в состоянии позволить себе курсы английского, отпуск, кое-какое лечение и прочее... Ну разве что продукты могу купить время от времени, подарки какие-нибудь...

22.
Anonymous

Ничего не отдаю.

23.
машулька

А Я ВОТ, по словам невестки, жена БРАТА_ЖМОТА. и могу вот что сказать. Мы переехали за границу, нам в этом помогли мои родители - кучу денег вгрохали в нас. Теперь мы начали помогать им тоже, хотя они нам высылали год деньги точно. Нам по 24. ЕГО Родители не помогли вообще ничем и ни копейки не дали, даже не проводили нас, один оскорбления. Не писали. Теперь же, когда начал мой зарабатывать- сестра решила с ним мириться, пишет ему. А мать просит ее устроить тоже к нам, типа пусть девочка усится заграницей. НИКОГДА!
моим родителям помогаем - его нет. Если он будет высылать ей деньги, я злая буду :) тк когда надо - нифига, а как тынуть - тут как тут!
мой тоже не особо стремиться пока, а они его уже жмотом завут. Обнаглели.
Так что у всех свое :))))

24.
Зёбра

У меня родители не берут. Один раз пыталась маме дать денег, она заплакала и стала от меня убегать. Папа мне потом сказал, что они пока могут прожить на свою зарплату.

25.
ххх

Считаю дикостью, если обсуждают цвет мрамора для камина в новом доме, а дети подрабатывают , учась на дневном. Но такой же дикостью считаю, если родители выбирают сорт макарон и яблок подешевле, а дети говорят, что не могут им помогать, потому что иначе разжиреют без фитнесклубов, и умрут со скуки без вечерних развлечений.

26.
Anonymous

Коечно я помогаю маме, т.к. знаю, что ей сейчас очень нужны деньги. Вот парень мой мне наднях дал 40 тысяч- 30 из них я овезла маме. Не понимаю, когда взрослые работающие люди (особенно мужики) берут деньги у родителей.

27.
Anonymous

Анонимумс 56________ мне тоже 22.

28.
Ленуля

а я вообще ничего не даю....у меня папа зарабатывает в 10 раз больше меня

29.
Anonymous

Мне сын из 16000 тысяч отдает 3000 и то, потом выбирает на всякие мелочию

30.
Anonymous

Я отдаю 10 \% от зарплаты...

31.
дочь

С какой это стати я должна что-то отдавать родителям, они на меня с..ать хотели, а я им еще денег давай! Вот они обожают своего сыночка(моего брата родного) вот он им пусть и дает, только с него снега зимой не выпросишь!!! А я вечно плохая дочь!!!

32.
мики

У меня взрослый сын. Зарплата 15000р. Не отдает ничего по моей инициативе. Распределение расходов такого: я оплачиваю его питание, необходимую одежду, проездной, интерннет. Он оплачивает себе институт, все походы с друзьями по кафешкам, в клубы, сноуборд и все, что с ним связано, дальние поездки.

33.
Дези

Когда жила с мамой и братом отдавала все, оставляла себе деньги только на обед и сигареты и на оплату счетов за квартиру, свет и т.п. Зато брат мой, получая такую же зарплату оставлял ее целиком себе, так что тут главное - как себя поставить. Все равно он всегда был лучше, более опекаем и все такое. Мама решала, кому что нужно купить, в основном в пользу брата. Единственная возможность позаботиться о себе у меня была в командировках - благо ездила я регулярно и в основном в Европу. В командировках в основном одевала и себя, и всю семью. А что от командировочных оставалось - тоже в общую копилку.

34.
Дези

В принципе, это нормально с моей стороны, потому что мама у меня пенсионерка, деньги я отдавала на питание и неотложные нужны. А вот поведение моего брата нормальным не считаю, висел у меня на шее, пока я замуж не вышла.

35.
Дези

Сейчас не работаю (в декрете), по согласованию с мужем даю маме деньги на оплату квартиры. Брат зарабатывает больше 50 тысяч, не дает ничего. Иногда привозит что-то вкусное и все.

36.
Anonymous

Живу с мамой, оплачиваю 1/2 коммунальных платежей, оплачиваю едё за себя. покупаю продукты, в общем все платежи 50 на 50

37.
Anonymous

еду за себя

38.
Anonymous

А я плачу половину по всем счетам и питаюсь отдельно, так что на себя любимую остаётся мало)) Хотя у родителей доход в 10 раз превышает мой))

39.
Anonymous

А вообще знаю очень много примеров.Я например если беру у родителей деньги в долг всегда возвращаю.А мой быший дружок говорил,что он всегда брал у родителей в долг и никогда не отдавал,типо зачем отдавать ведь они его родители!Нынешний дружок,нет чтобы помогать родителям,так ему пенсионеры-родители сами помогают до сих пор.От таких вот кадров потряхивать аж начинает.Вот оно все воспитание такое во что выливается.

40.
Anonymous

Еще у меня пример красочный мальчик 24 лет сидит до сих пор на шее матери.Сыночек всю жизнь оберегался,и вырос таким ***.Мама ему жрать покупает и одевает.А он изредка подрабатывает грузчиком,и спускает на алкоголь и развлекуху.Ни цели, ни стимула в жизни.И вокруг еще приговаривают,а как же,она же его мать,как она не будет его кормить.А детина кг под 100!

41.
незнайка

во,блин,я думала тока я плачУ =)) зп у меня 13,отдаю 3000.и то тока по тому,что живем с отчимом. мама сказала,что в другой ситуации она бы с меня копейки не взяла...________28,тоже есть пример. моему дяде 50 вроде уже.живет с мамой,гр женой и 2мя детьми...последнее время сам начал зарабатывать,а все равно ни за кв не платит,да еще и у жены деньги забирает...

42.
незнайка

почему мужиков больше любят??? и чем больше они козлы,тем больше их любят.... хорошо,что я 1 дочь!!)))

43.
Кракакот

От родителей сьехала в 18 лет. Училась на дневном, подрабатывала уборщицей / преподом английского / бухгалтером. Никому ничего не давала - самой бы выкрутиться. Потом стала лучше зарабатывать - брата одевала, обувала (он на 11 лет младше), крупные покупки тоже на мне были, в экстренных ситуациях давала единовременно, от армии брата на мои деньги отмазывали, за его учебу в институте я платила. Мама для себя у меня никогда не просила. А сейчас она вдруг в 60 лет стала резко очень хорошо зарабатывать, так что пока ей подкидывать нет необходимости :-))) Папа у меня в деньгах не нуждается.

44.
DrVivisector

Я из 15-17 тысяч отдаю 4-6. Больше не берет мать. Для себя покупаю все сама. Еду пару раз в неделю покупаю, которую мать не купит (соки, творожки, фрукты, салаты). В будущем планирую отдавать тысяч 7. Просто сейчас мне нужно было кое-что из теплой одежды купить.

45.
Кракакот

Короче, считаю, что давать надо, но чтоб не наглели - по мере возможностей. С голоду, разумеется, не следует помирать родителям, однако же отрывать от себя последнее, чтобы их на Канары отправить - тоже маразм.

46.
DrVivisector

Кста, про мальчиков. Моему брату 36 лет, живет за границей. Матери не помогает абсолютно, хотя она его до 20 лет содержала. По праздникам звонит - в устной форме поздравляет. Хоть бы раз матери на ДР прислал что-нибудь. Короче, жмот тот еще.

47.
Anonymous

Незнайка, не хамите!

48.
незнайка

извините,а чем это я нахамила????я похвалила человека!!!я лично тоже собой горжусь. т.к. часть кв оплачиваю,,часть еды,себя сама обуваю,одеваю,плачу за универ свой(пока 3000/мес,потом больше будет),мобильник,который,кста,на сои кровные купила....как я уже озвучила-получаю не миллионы...

49.
Anonymous

Автор, Вы не сказали главного: Вы живете вместе с родителями или отдельно? При совместном проживании этот вопрос может вообще не ставиться, конечно, если родители не малоимущие. Дувушки, которые написали свои комментарии, тоже не акцентируют этот момент: вместе или раздельно они живут?

50.
Anonymous 44

Извините, наоборот: при РАЗДЕЛЬНОМ проживании этот вопрос...