Гость
Статьи
Какую часть зарплаты …
Обсуждение закрыто

Какую часть зарплаты Вы отдаете родителям?

Зашел разговор с девушками-коллегами по работе (всем до 23 лет) о том, кто сколько денег от зарплаты отдает родителям. Оказалось, что большинство "лишается" 80 \% заработанных денег... Мне стало стыдно, что я отдаю намного меньше....... Но если так подумать, на что тогда жить, если будешь отдавать практически все деньги? Если я сама работаю, неужели я не имею права на достойный уход за собой, качественные вещи и т.д.? Не подумайте, что я полная скряга :) Если нужно, я всегда готова купить что-то в дом - от продуктов до бытовой техники... Правильно это или нет?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
МММадам
#1

я отдаю процентов 30, может я конечно плохоя дочь, но мама сама категорически отказывается брать деньги, она и эти 30\% готова отдать мне обратно, а НГ премию свою которую я отдала родителям, они же мне ее обратно и вернули, для того чтобы я подарок сама себе купила...

Anonymous
#2

Я живу отдельно от мамы, с восемнадцати лет. Денег она от нас с сестрой не берет, говорит "я сама зарабатываю"! Поэтому - покупаю ей всякие продукты, которые она сама себе позволить не может, лекарства, и мелочи, не необходимые - но нужные:сумки, перчатки, шапки(на зиму), кошельки и прочее. Выходит где то тысяч семь в месяц.

Anonymous
#3

Мне 32 года, дочь, второй раз замужем. От зарплаты у меня уходит где-то треть на родителей и бабушек-дедушек. Мне, конечно, хочется тратить все деньги на себя, но тогда им придется очень тяжело жить, а я не могу такого допустить

Anonymous
#4

До того, как вышла замуж, у нас с папой был общий бюджет. Но на себя он почти не тратит, все на меня. Сейчас отдаем с мужем на питание.

Anonymous
#5

Я живу с папой, с 16 лет работаю, училась на бюджете, обеспечиваю себя сама, сейчас мне 22 года в этом году закончила универ, папа дал 250 тыс. на машину в подарок на окончание, вышла работать на полный рабочий день так что теперь покупаю домой продукты

Anonymous
#6

я ничего не6 беру, но и дети не хамят: продукты, хоз нужды всегда покупают сами без напоминаний и на всех . все остальное оплачивают себе сами- институты, прогулки ,девушек и прочие развлечения, покупки ввиде одежды, коньков,лыж, велосипедов, мобильников, кемпов, телика, машины и всего остального для себя - все они сами,я даже и порой не знаю что там у них нового купилось. Живем по принципу- не хамить ,на шею не садиться
, но всегда выручать друг друга материально, можем занять друг у друга, возврат обязателен и всегда происходит!

Anonymous
#7

14, вдогонку- коммунальные услуги- мы с мужем оплачиваем !

Anonymous
#8

у нас с мужем маленький ребенок, я не работаю, поэтому ничего не отдаем, но и не занимаем, сами выкручиваемся

Барышня_Кисейная
#9

Поскольку мои родители на пенсии, а на нее, как известно, не проживешь, я иногда даю по мере необходимости деньги, а в основном покупаю продукты и другое необходимое.

Anonymous
#10

Я наоборот жду, что мне родители помогут. Отучилась сама на бюджете, сейчас коплю себе на квартиру - за 3 года собрала 20000евро, а надо минимум 70000. Куда тут еще отдавать, тем более все кричат рожай ребенка (мне уже 27). Надеюсь через пару месяцев на повышение з.п. в 2 раза, тогда может быть.

Anonymous
#11

До 23 лет (окончания института) отдавала 80-90\%, на оставшиеся покупала себе еду, больше ни на что не хватало. Сейчас отдаю от 50 до 100\% - мама делает ремонт, все деньги уходят на него. Когда с деньгами напряг, отдаю всё, включая доходы от халтуры и заначку на чёрный день. Когда нормально, ок. половины оставляю себе, на еду-одежду-квартплату и заначку на машину. Мама зарабатывает вдвое меньше меня, поэтому в любом случае приходится отдавать ей солидную часть зарплаты.

Anonymous
#12

А я раньше отдавала 10\% а сейчас ничего не отдаю.Тк отдавать нечего,плачу за учебу,на себя.

Anonymous
#13

Дези,мне кажется так частенько случается.У меня мама когда жила со своей матерью ,всегда отдавала большую часть зарплаты(сейчас кстати меня этим попрекает и намекает чтоб я тоже так делала),а ее брат был всегда любимчиком матери,и в жизни копейки не дал.А до сих пор,ему уже под 40,бабушка его кормит и холет и лелеет,и все равно он самый лучший что бы он не сделал.А мать моя для нее такая и сякая.

Ежова
#14

Странно. Почему-то как правило дочери, а не сыновья помогают родителям. Но когда встаёт вопрос кому купить квартиу или ещё что-то, то покупают почему-то сыну. И вообще большинство больше балует мальчиков. Парадокс. А потом жалуетесь, что мужики херовые пошли...

Anonymous
#15

Ежова и я про то же.

Ежова
#16

А у нас в универе есть брат и сестра. Оба учаться на дневном, не работаю, живут с родителями. Мальчику купили машину, а девочка ездит на тралике. С какой логики? Не понимаю...

кроляка
#17

я так понимаю - родителям зарплату можно отдавать в двух случаях - либо живешь с ними, либо они нуждаются.. когда был период жизни с родителями мужа, мы отдавали часть квартплаты (но строго - то, на сколько из-за нас она увеличилась) и все... питались отдельно .. пока жили у моих - ничего не отдавали - у нас было туго с деньгами, у родителей - наоборот.. вообще мои считают, что с детей неприлично брать деньги, пока нет острой необходимости.. когда был период, что я у них одна жила с ребенком - тоже ничего не брали)) было экономно для меня)))

незнайка
#18

32. представляю как вы гордитесь собой))из уборщиц так поднялись.МОЛОДЦА!!)))

В недоумении
#19

Я не понимаю - зачем отдавать родителям деньги, если им своих хватает? А мне своей зарплаты хватает только-только. Мне 21, Питер, з\\п 13 тыс, не учусь, живу с родителями. Моя з\\п уходит на проезд, обеды на работе, оплату мобильного, фитнес и крохи остаются на одежду и развлечения. Даже на отпуск откладывать не получается. А тут еще и отдавать родителям! У мамы з\\п около 20, у папы - 30-35, у старшего брата - 40. Родители откладывают деньги брату на квартиру. Скажите, я что ли должна им свои деньги тоже отдавать???!!!! Но тогда я либо буду голодная ходить, либо разжирею без фитнеса и загнусь от скуки без танцев, либо по выходным и после работы буду сидеть дома в четырех стенах, потому что нет денег куда-то пойти

Anonymous
#20

Я считаю, что дети должны поддерживать родителей. Представьте себе - они вас растили много лет, старались сделать вашу жизнь лучше, не прося ничего взамен. Хорошо если они не нуждаются в деньгах, а если нет? Жить на пенсию? Это же ужас! Представьте себя на их месте - вы знаете что денег нет и не будет, потому что пенсионеры обычно живут плохо и никаких перспектив улучшения жизни не видят. Молодые всегда могут что-нибудь где-нибудь заработать, а пенсионерам не всегда здоровье позволяет. Если в 20-30 лет ещё можно одновременно учиться и работать на паре работ и спать по 4 часа, то в 60 это уже тяжело или вообще невозможно. В общем, я думаю что надо по возможности поддерживать родителей, чтобы у них была возможность хотя бы на пенсии пожить по-человечески.

Инна
#21

Насчет мужиков - полностью согласна. Моему бату подарили квартиру, купили машину и теперь тоже помогают чем могут. А про меня как-то и позабыли... Денег родителям особенно не даю, потому как их и так не хватает - только сейчас когда я начала работать, я в состоянии позволить себе курсы английского, отпуск, кое-какое лечение и прочее... Ну разве что продукты могу купить время от времени, подарки какие-нибудь...

Anonymous
#22

Ничего не отдаю.

машулька
#23

А Я ВОТ, по словам невестки, жена БРАТА_ЖМОТА. и могу вот что сказать. Мы переехали за границу, нам в этом помогли мои родители - кучу денег вгрохали в нас. Теперь мы начали помогать им тоже, хотя они нам высылали год деньги точно. Нам по 24. ЕГО Родители не помогли вообще ничем и ни копейки не дали, даже не проводили нас, один оскорбления. Не писали. Теперь же, когда начал мой зарабатывать- сестра решила с ним мириться, пишет ему. А мать просит ее устроить тоже к нам, типа пусть девочка усится заграницей. НИКОГДА!
моим родителям помогаем - его нет. Если он будет высылать ей деньги, я злая буду :) тк когда надо - нифига, а как тынуть - тут как тут!
мой тоже не особо стремиться пока, а они его уже жмотом завут. Обнаглели.
Так что у всех свое :))))

Зёбра
#24

У меня родители не берут. Один раз пыталась маме дать денег, она заплакала и стала от меня убегать. Папа мне потом сказал, что они пока могут прожить на свою зарплату.

ххх
#25

Считаю дикостью, если обсуждают цвет мрамора для камина в новом доме, а дети подрабатывают , учась на дневном. Но такой же дикостью считаю, если родители выбирают сорт макарон и яблок подешевле, а дети говорят, что не могут им помогать, потому что иначе разжиреют без фитнесклубов, и умрут со скуки без вечерних развлечений.

Anonymous
#26

Коечно я помогаю маме, т.к. знаю, что ей сейчас очень нужны деньги. Вот парень мой мне наднях дал 40 тысяч- 30 из них я овезла маме. Не понимаю, когда взрослые работающие люди (особенно мужики) берут деньги у родителей.

Anonymous
#27

Анонимумс 56________ мне тоже 22.

Ленуля
#28

а я вообще ничего не даю....у меня папа зарабатывает в 10 раз больше меня

Anonymous
#29

Мне сын из 16000 тысяч отдает 3000 и то, потом выбирает на всякие мелочию

Anonymous
#30

Я отдаю 10 \% от зарплаты...

дочь
#31

С какой это стати я должна что-то отдавать родителям, они на меня с..ать хотели, а я им еще денег давай! Вот они обожают своего сыночка(моего брата родного) вот он им пусть и дает, только с него снега зимой не выпросишь!!! А я вечно плохая дочь!!!

мики
#32

У меня взрослый сын. Зарплата 15000р. Не отдает ничего по моей инициативе. Распределение расходов такого: я оплачиваю его питание, необходимую одежду, проездной, интерннет. Он оплачивает себе институт, все походы с друзьями по кафешкам, в клубы, сноуборд и все, что с ним связано, дальние поездки.

Дези
#33

Когда жила с мамой и братом отдавала все, оставляла себе деньги только на обед и сигареты и на оплату счетов за квартиру, свет и т.п. Зато брат мой, получая такую же зарплату оставлял ее целиком себе, так что тут главное - как себя поставить. Все равно он всегда был лучше, более опекаем и все такое. Мама решала, кому что нужно купить, в основном в пользу брата. Единственная возможность позаботиться о себе у меня была в командировках - благо ездила я регулярно и в основном в Европу. В командировках в основном одевала и себя, и всю семью. А что от командировочных оставалось - тоже в общую копилку.

Дези
#34

В принципе, это нормально с моей стороны, потому что мама у меня пенсионерка, деньги я отдавала на питание и неотложные нужны. А вот поведение моего брата нормальным не считаю, висел у меня на шее, пока я замуж не вышла.

Дези
#35

Сейчас не работаю (в декрете), по согласованию с мужем даю маме деньги на оплату квартиры. Брат зарабатывает больше 50 тысяч, не дает ничего. Иногда привозит что-то вкусное и все.

Anonymous
#36

Живу с мамой, оплачиваю 1/2 коммунальных платежей, оплачиваю едё за себя. покупаю продукты, в общем все платежи 50 на 50

Anonymous
#37

еду за себя

Anonymous
#38

А я плачу половину по всем счетам и питаюсь отдельно, так что на себя любимую остаётся мало)) Хотя у родителей доход в 10 раз превышает мой))

Anonymous
#39

А вообще знаю очень много примеров.Я например если беру у родителей деньги в долг всегда возвращаю.А мой быший дружок говорил,что он всегда брал у родителей в долг и никогда не отдавал,типо зачем отдавать ведь они его родители!Нынешний дружок,нет чтобы помогать родителям,так ему пенсионеры-родители сами помогают до сих пор.От таких вот кадров потряхивать аж начинает.Вот оно все воспитание такое во что выливается.

Anonymous
#40

Еще у меня пример красочный мальчик 24 лет сидит до сих пор на шее матери.Сыночек всю жизнь оберегался,и вырос таким ***.Мама ему жрать покупает и одевает.А он изредка подрабатывает грузчиком,и спускает на алкоголь и развлекуху.Ни цели, ни стимула в жизни.И вокруг еще приговаривают,а как же,она же его мать,как она не будет его кормить.А детина кг под 100!

незнайка
#41

во,блин,я думала тока я плачУ =)) зп у меня 13,отдаю 3000.и то тока по тому,что живем с отчимом. мама сказала,что в другой ситуации она бы с меня копейки не взяла...________28,тоже есть пример. моему дяде 50 вроде уже.живет с мамой,гр женой и 2мя детьми...последнее время сам начал зарабатывать,а все равно ни за кв не платит,да еще и у жены деньги забирает...

незнайка
#42

почему мужиков больше любят??? и чем больше они козлы,тем больше их любят.... хорошо,что я 1 дочь!!)))

Кракакот
#43

От родителей сьехала в 18 лет. Училась на дневном, подрабатывала уборщицей / преподом английского / бухгалтером. Никому ничего не давала - самой бы выкрутиться. Потом стала лучше зарабатывать - брата одевала, обувала (он на 11 лет младше), крупные покупки тоже на мне были, в экстренных ситуациях давала единовременно, от армии брата на мои деньги отмазывали, за его учебу в институте я платила. Мама для себя у меня никогда не просила. А сейчас она вдруг в 60 лет стала резко очень хорошо зарабатывать, так что пока ей подкидывать нет необходимости :-))) Папа у меня в деньгах не нуждается.

DrVivisector
#44

Я из 15-17 тысяч отдаю 4-6. Больше не берет мать. Для себя покупаю все сама. Еду пару раз в неделю покупаю, которую мать не купит (соки, творожки, фрукты, салаты). В будущем планирую отдавать тысяч 7. Просто сейчас мне нужно было кое-что из теплой одежды купить.

Кракакот
#45

Короче, считаю, что давать надо, но чтоб не наглели - по мере возможностей. С голоду, разумеется, не следует помирать родителям, однако же отрывать от себя последнее, чтобы их на Канары отправить - тоже маразм.

DrVivisector
#46

Кста, про мальчиков. Моему брату 36 лет, живет за границей. Матери не помогает абсолютно, хотя она его до 20 лет содержала. По праздникам звонит - в устной форме поздравляет. Хоть бы раз матери на ДР прислал что-нибудь. Короче, жмот тот еще.

Anonymous
#47

Незнайка, не хамите!

незнайка
#48

извините,а чем это я нахамила????я похвалила человека!!!я лично тоже собой горжусь. т.к. часть кв оплачиваю,,часть еды,себя сама обуваю,одеваю,плачу за универ свой(пока 3000/мес,потом больше будет),мобильник,который,кста,на сои кровные купила....как я уже озвучила-получаю не миллионы...

Anonymous
#49

Автор, Вы не сказали главного: Вы живете вместе с родителями или отдельно? При совместном проживании этот вопрос может вообще не ставиться, конечно, если родители не малоимущие. Дувушки, которые написали свои комментарии, тоже не акцентируют этот момент: вместе или раздельно они живут?

Anonymous 44
#50

Извините, наоборот: при РАЗДЕЛЬНОМ проживании этот вопрос...