Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с преподавателем дочери

дочь в 10 классе, учится в оч хорошем профильном лицее(сразу говорю что менять школу мы не можем-очень хорошие преподаватели и отличная программа по основному профилю).Учится еще 1. 5 года. ВУЗ выбран очень давно, дочь профориентирована. По профильным предметам( тем что сдавать в институт и те кторые ей интересны)- оценки 4 и 5, финалы городских олимпиад, занимается дополнительно при институте и т.д.
Но вот математика((( Во первых положа руку на сердце у дочери к математике склонности нет и желания ее особо учить нее наблюдаю.Но сдавать то ЕГЭ то паметамитке как то надо! Учитель по математике очень пожилая, волевая, властая женщина. То что дочь не особо любит- видно невооруженным взглядом.Кроме претензий по предмету то не так встала. то не так села, то не тем тоном сказала, то не в том пришла.При том что у остальных преподавателей таких прретнзий к дочке нет.И внешний вид- волосы в хвостик. никакой косметики, джинсы и свитерок или футблока с рубашкой поверху. Замечания то вырез не нравится на джемпере, то обтягивающий свитер, то слишком черный(!!!!! )ну некторое тяготение к готам у дочери есть- не скрою, но черные джинсы+ черный свитер+ черные туфли из украшений цепочка на шее со стилизованным драконом умеренного размера. Вырезы обычные.Ну правда грудь у дочери не по годам выросла при общей сторой фигуре 3 размер бюста. На нее что не одень- грудь не спрячешь.Может это раздражает?Продолжу позже не влезает.

Алекса
49 ответов
Последний — Перейти
И я!
#1

автор, с такими тетками-училками бороться бесполезно. их проще и дешевле отравить. но поскольку это противозаконно, то расслабтесь и не тратьте на старую кикимору нервы и душевные силы.

Гость
#2

да-да! Преподша завидует сиськам вашей дочери!

Гость
#3

да-да! Преподша завидует сиськам вашей дочери!

Алекса, продолжаю
#4

Ладно, пусть человек старой закалки, но в школе свободная форма одежды и в чем ходят некотрые другие девочки- моя рядом с ними цветик-ромашка просто. Ее одноклассницы могут быть на 11 см каблуках, сильно накрашенными, юбка размера максипояс или с голым животом или в стразах и к ним замечаний нет. А к моей - есть!

Опоздание на 2 минуты- сторгое замечание в дневник.Хотя живем мы от школы далековато, на машрутке ехать.Бывает что другим опаздавшим(живущим рядом со школй) только ласково пожурит мол вставать пораньше надо. моей же в дневник вкатит обязательно. Выше тройки по алгебре и геометрии пока добиться не можем. Дочь посещает дополнительные платные занятия в школе с этим же преподавателем+ еще в прошглом году при угорозе вообще не аттестовать пришлось к ней идти на поклон- заниматься часно у нее дома. Хотя это вообще то запрещено, но предметник она с большим опытом, проблемы дочери знает... Короче платим ей уже год.

Алекса, продолжаю
#5

Дочь математикой ЗАНИМАЕТСЯ(именно занимается а не смотрит в окно или книжку украдкой читает-я могу и рядом посидеть).По 2- 3 часа учит, решает и т.д. 2 часа в неделю доп в школе и еще 2 часа у учительнцы дома. Вроде как больше куда? По непрофилдьному предметут то! Но за год успехов нет вообще. Было три и осталось три.

У преподавательнцы внятного ответа в чем проблема добиться не могу. При попытке поговорить куча негатива в адрес дочери: от почерка, до пропущенного на каникулах платного занятия, опоздания на прошлой неделе и т.д.В разговоре пытается влезть в те дела кторые ее не касаются. Например в ярок отрицательной форме советоует непускать дочь на тур олимпиады финальный в Москву.Мол незачем ей, олимпиады мол для тех кто вообще хорошо учится. Грозится потом за пропущенные дни новые темы не обьяснять мол пусть двойки получит раз не явится дочь на занятия(освобождение на поездку официальное) Пытается влезать в некие домашние семейные проблемы никоим образом школы не касающиеся(дочь видимо проболталась).Разговориает реподаватель очень авторитарно и даже меня взрослую психологически давит.

Обьективно- возможно дочь и тянет выше тройки.Но в домашней работе из 7 решенных примеров 5 правильных. одно с замечанием(неполное решение) и одно неверно. Ставится три с минусом. Ну ладно была бы совсем дочь тупая- махнули бы рукой. Но умненькая же! А тут не дается дочери тема. На дополнительном она спрашивает что и как, вроде преподаватель с ней решает пример из ДЗ на отдельном листочке. лимсточек изымается, дома спустя час дочь не может решить обьясненый уже пример((( Не дано? или так фигово обьясняют? Пока не могу найти выход из создавшегося положения.Может посоветуете что?Школу менять- не вариант. Отказаться от услуг преодавателя и заниматься с кем то другим- и так отношения хреновые. а тут еще больше взьестся. а главное у дочери к математике уже чуть ли не рвотные позывы. Сколько не бейся. а все ниже плинтуса

Препод инглиша
#6

У меня была такая же математичка в лицее, фамилия ее была Аллигатор (я не шучу), это не ваша случайно? Вы знаете, не берите в голову, скоро ваша дочка закончит и все это останется в прошлом. Надо просто дойчиться и расстаться с этой учительницей. Вряд ли ей ЕГЭ завалят. Ведь за это учителям достается тоже, поверьте:) И учителя очень болеют душой за своих учеников, чтоб у них были хорошие результаты.

Препод инглиша
#7

доУчиться

Влюбленная.
#8

Автор,а грудь-то причем?:)) Сейчас у 10классниц у многих грудь,да и не только,какая только некоторым взрослым "тетям")) снится может. ;) Думаю,что у нее в классе грудь не у нее одной выросла :)) Если Вы с намеком на зависть в общем,то здесь вопрос скорее к Вам - если у Вас самая обеспеченная семья на параллели,если параллель есть,то -возможно. Но кажется мне,что что-то другое здесь ;)
Если не может решить потом ,после занятий,Ваша дочь,то скорее всего,что математика-логика,то бишь - не ее. И препод-ль права,что на олимпиады следует ходить подроскам,у которых к этому есть "талант". Не в обиду дочери,но,видать -не ее совсем это. Учитывая то,что Вы эти "ходьбы")) на олимпиады поддерживате,зная,что она не сильна,скажем,в математике,то Вы и немного преувеличиваете сами,в своих глазах,способности дочери. Постарайтесь посмотреть на дочь не как мама,а как педагоК. Вы же,как понимаю,уже определились с универом,и проф-ей будущей,так почему переживаете?! Правильно,что внушаете,что тянуться надо к знаниям.
Если же хотите потешить себя,да и дочь "золотой медалью",то просто подойдите накануне ЭГЕ к директору и ей "дайте на лапку"

Диана
#9

Автор, у меня в школе была преподавательница та еще...Правда, к одежде никогда не придиралась, т.к. сама ходила в таком топе, что я и на дискотеку не одену, могла на последней парте сесть и ногти красить) летом и на ногах) У меня медаль была, так я намучилась с ней...занималась много, плюс дополнительные занятия, все равно. К доске вызывает, все решаешь правильно, ставит тройки с минусом: "А ты долго решала!" При этом я не на одном примере не задержалась: посмотрела- сразу решила. На городской контрольной откровенно сказала:"У Леши такая же ошибка, но я ему пять поставила!Тебе только четыре". Отлично, особенно при учете, что этот Леша у меня списывал. Семь лет прошло, а мы до сих пор радуемся, что школу окончили, хотя все остальное отлично было: и класс, и учителя. На экзамен те, кому нужна была помощь, скидывались)) Педагог очень сильный, но толку от этого с таким отношением... Главное, чтобы Ваша дочка в 11 классе (перед поступлением) не трепала себе нервы я этой тетей, а то все силы уйдут на это, а к поступлению подойдет апатичная, ничего уже не надо будет.

Диана
#10

Влюбленна, я думаю, что дочка автора не на математичекую олимпиаду собралась. Если это аж финальный тур.

Влюбленная.
#11

Кстати,не знаю Вашего преп-ля,но у меня был и тиран такой,которая считала,что все ее унченицы(мальчиков почему-то так не считала) - девки-испорченные-***-глупые итд. Но у нее это была обычная зависть,т.к. школа частная,платная была,а она одна "тянула" дочь. И все эти "с хвостиком,без косметики..." были оправданы ее завистью. Но была и очень строгая учитель,в обычной "образоваловке",которая нас,девочек,дисциплинировала,и всегда очень мудрые мысли выдавала. Я от ее уроков была освобождена де-юро,но из уважения к ней ходила на ее уроки. Замечательная женщина,действительно препод-ль от Бога,а ее строгость - это лишь дисциплина подростков,как будущих личностей,была.(надеюсь,что и есть).

Cheshezzo
#12

У меня была похожая ситуация. Училка по химии была стерва, плохо объясняла и занижала оценки. Потом я начала заниматься дополнительно, начала понимать химию и , даже, полюбила этот предмет. Но больше четверки, хоть ты тресни,все равно, не получала. Потом она поняла, почему я с репетитором занимаюсь и еще больше взъелась.При абсолютно правильном решении начинались придирки к почерку и всякой фигне. Так и осталась хорошисткой.

Влюбленная.
#13

Диана,не знаю как сейчас,но раньше и просто в олимпиадах детей,которые "не тянут" по тому или иному предмету, отговаривали идти,ну,условно -не пускали :) Я по-русскому,географии и алгебре\геометрии когда-то на олимпиадах была,было время,когда писАла грамотно))))Сейчас деградирую))))))-пишу сошибками,увы. Но к моей любимой химии меня не допускали,но никогда в обиде не была,потому что понимала - я не тяну просто уровень. (( Каждый талантив " в своем",а олимпиадисты))))))))))))) - это скорее дети,которые талантливы в каких-либо точных науках. Но ,это лично мое мнение.

Гость
#14

даааа к дуракм и дорогам добавились дерьмовые преподаватели. знакомо(((
у моего сына тоже учителка ...с приветом, если без экивоков. беда!

Алекса
#15

Влюбленная. Олимпиада по биологии.Финальный тур всероссийской. До этого участие и финалы в городской, МГУ полуфинал в прошлом году. Даже полуфинал такой олимпиады- это поступление с полупроходным балом.

Да у дочери с математикой не фантан, но профильные биология и химия- на конкурентном уровне для поступления в любой ВУЗ, по крайней мере в этом году. Еще год впереди. Раньше олимпиады в корне отличались от нынешних и по глубине и кол=ву знаний. Например сейчас на биолгочискую олимпиаду даже с 5 но не биолгической школе смысла нет идти. Ибо круг вопросов выходит далеко за обычную школьую программу.

Ставить ограничения по другим предметам в общем никому в голову не приходило нигде. Это оценка знаний и начала научной деятельности( к 10 классу 3 года летом работа на выезде по набору материала+ в течение года работа по набранному материалу). Именно по химии и биологии - постоянно грамоты, участие в научных конференциях,грант на исследования от зоопарка), гордость школы и т.д.

То есть дочь четко профориентированна.Не тупая, не ленивая.

Насчет самой обеспеченной семьи... ну не уверена. Мы в общем достаточно нормально живем. но думаю в классе как минимум пару человек имеют более обеспеченных родителей. Грудь... ну просто если чесно что не одень- все секси выходит.Наверно это раздражает.Хотя повторюсь стиль одежды очень умеренный, вещи даже если и дорогие. то не кричащие. без видимых лейблов и надписей....

из Мадрида
#16

Я б не платила этой стерве ничего, не дарю деньги никому. После года занятий - такой результат и рвотные позывы? Проблема в качестве преподавания, а не в девочке.

Мне кажется, если есть возможность тихо уйти с дополнительных занятий и тихо нанять действительно стоящего репетитора, то нужно это сделать. Без шума, и постараться скрыть этот факт от преподавателя, чтобы не обижалась. С другим преподавателем математика может стать даже любимым предметом.

А какой профиль-то у лицея?

Алекса
#17

химико-биологический профиль

из Мадрида
#18

Возможно, эту преподавательницу раздражает, что такая способная девочка и гордость школы не успевает по ее предмету - отсюда и отношение, и мелкие придирки. И зависть не к большой груди, а к олимпиадам по биологии, как ни странно это звучит.

Препод старой закалки ведь? Я думаю, ее не оскорбит, если девочка уйдет с доп.занятий, если эта девочка начнет решать 7 задач из 7, а не только 5.

Властная? Проблема, скорее всего, в авторитарном методе, который Ваша дочь не приемлет, отсюда и ступор.

Я думаю - новый репетитор, молодой и талантливый.

Ежова
#19

А просто забить на математику нельзя? Ну 3 так 3. Зачем нервы мотать?

Тем более очевидно что знаниями тут ничего не добиться, надо идти на поклон и просить.

Хотя я не верю в эту историю. Дети всегда врут. У нас в школе были ученики, которых категорически не любили учителя. Но на это всегда был повод. Как правило яркое пренебрежение к предмету. Попытки через показушность доказать всем ненужность и его надобность. Типа раз не понимаю - значит ***.

Марисоль
#20

Мне кажется, преподаватель чувствует, что вы ее ...боитесь, что ли. Нет, не так. Вы чувствуете уязвимость и зависимость от этого человека - ведь она может осложнить девочке жизнь, испортить аттестат и т.д. Поверьте, она это хорошо понимает. Отсюда и ноги растут. Мне кажется, взвесив все риски (все-таки девочка будущий биолог, а не математик, отсюда и пляшем), можно прийти к этой математичке с очередной тройкой за пять правильных задач из семи, и вежливо в очередной раз поинтересоваться - в чем, собственно? А выслушав про почерк и пропущенные буквы, вежливо, но твердо сказать - "простите, уважаемая, но за целый год у меня сложилось впечатление, что вы придираетесь к моему ребенку. Это как минимум непрофессионально, поэтому давайте поговорим откровенно - в чем дело?". Было бы хорошо, если бы вы заранее сходили на консультацию к какому-нибудь независимому математику, показали тетради, попросили протестировать девочку. Тогда в разговоре с учительницей можно было бы сослаться на мнение другого специалиста. Конечно, дама тут же начнет обещать вам проблемы, если не прямо, то косвенно, но тут уж на войне как на войне - вы, в свою очередь, можете и в администрацию пожаловаться, и оценки оспаривать, и высшему начальству написать жалобу и т.д.

Мне кажется, если все попытки решить дело миром успеха не принесли, нужно воевать. Но я вообще дама решительная))) Просто вы сейчас, стараясь быть хорошими, все равно не получаете желаемого - адекватного отношения. Так зачем вылезать из кожи вон? Ради чего?

Марисоль
#21

Чем больше вы нагибаетесь, тем больше вас гнут - так получается.

more_more_more
#22

развезли ерунды на 3 поста, а дело-то в том, что девчонка не знает математики и преподшу это злит. Так это всех преподов злит, если их предмет не знаешь

Влюбленная.
#23

Алекса,автор,извините,что-то не поняла,может,правильно,ребенку учитель-математик не дает пойти на олимпиаду по биологии,в которой у ребенка 5ка?? Простите,может,не так поняла что-то.

Автор,как понимаю,ребенок пойдет в медицину?(фармоколог или мед.работник?) так не парьтесь,там надо надо химия,физика-школьн.программа+биология. Биологию,как понимаю,она понимает и знает. Если вопрос о золотой медали,то выше написала - подойдите к директору и дайте денег. Если это дейтствительно НАДО,.Если нет,то-не парьтесь. И ребенка не напрягайте,Пусть осиливает те предметы,которые ей нужны будут,в будущем.Если Вы говорите,что не ленивая.
По поводу внешности и обеспеченности,значит,пред-ль, просто строгая,хочет ,чтоб ее предмет знали на "5",ну,и к тому же,просто беспокоится за подростков. Поверьте,это не так плохо. Быть может,через нное кол-во лет,Ваша дочь еще ее,учителя,будет с теплотой вспоминать. Сейчас посоветуйте дочери,хотя,сама была школьницей,и помню,что "тяжкло")))) сказать дочери,что школа - не место,где нарАды и стиль афишировать надо. Постарайтесь как-то ее уговорить. Просто если Вам это удасться,то сбережете нервы и ее,и свои.

Алекса
#24

Марисоль, увы думаю кроме придирок кторые явно имеют место у дочери действительно не белстящие знания по математике.Особенно это досадно на фоне успехов в естественных науках(

Поэтому качать права, тестироваться на стороне и доказывать необснованность оценок- по моему не выход. Ну переправят пару явно заниженных оценок- погоды они нам не сделают. У дочки реально плохо с математикой. Просто боюсь на фоне плохого отношения с учительницей и отвращением ею привитом к предмету что либо исправить будет невозможно. А математику надо сдавать на ЕГЭ ((

Алекса
#25

Беседовала на эту тему с классной руковдительницей- та пожимает плечами. Мол ну что ж сделаешь, все мы люди, рекомендует" поговорить часным образом". Вот как эту фразу понять я хз. Видимо о часных платных урокоах? Так мы уже год занимаемся- безрезультатно.( мы не афишируем часные занятия- вроде непринято когда платные часные у того же преподавателя что и в классе)

Отказаться от уроков- еще больше накалить отношения. А учитель очень даже может подпортить жизнь, например сделав незачет. Без зачета- просто до ЕГЭ не допустят.

Я конечно понимаю что мой ребенок не ангелочек и может сильно действовать на нервы в случае конфликта. Подростковый возраст+ явно ставит профильные предметы по приоритету выше ненавистной математики+ может где то надерзила- вполне может быть, допускаю. Но с другими педагогами в школе проблем у дочки нет- значит все же ведет себя в рамках.А педагог все же профессионал и вроде по профессии контактировать с искать пути к каждому ребенку должен.Тем более повторюсь дочь не тупица которой бесполезно обьяснять и мы в общем платим за дополнительный подход и индивидуальные занятия .

Отказаться- дополнительные обиды.Вообще сожрет ибо каждый месяц мы нехилую сумму платим, кто ж радуется потере доп дохода? Я уже пыталась выяснить почему нет успехов и что мы еще со своей сторны должны для этого сделать.В ответ как писала выше- ворох негатива и никакого реального ответа и " ах. вы меня считаете плохим педагогом! что тогда ждать от вашей дочери!"Это всего лишь на вопрос почему за год с тройки выше оценка никак не растет.

Влюбленная.
#26

Марисоль,Вы не правы. Потому что бывают преп-ли,которые делают замечания,и говорят резко не просто так. Говорю,т.к. знаю по себе. Выше писала о своем преп-ле,которая могла мне сделать резкое замечание,да еще и не совсем,скажем,корректное,но! она это делала от того,что она за каждого ученика переживала.
Но есть и стервы-учителя.
Просто люди часто забывают,что преподы - люди,и они бывают тоже разными.Хорошими или плохими,добрыми или злыми,итд. А сейчас такая зп у преподов,что многие забываю о том,чему их учили,и одно в голове-деньги. Но это зависит от человека. Слава Богу,я росла в СССР,отчасти - бывшем,где преподаватели были - педагогами от Бога

Алекса
#27

Влюбленная, да олимпиада по биолгии а препод по математике. НО! Олимпиада выездная, в другом городе на 3 дня.На эти три дня дают официальное осовбождение от уроков. Вот то что ребенок пропустит два урока математики- об этом весь сыр-бор и гневные тирады что это недопустимо и лично она не будет обьяснять отдельно( ага даже учитывая что мы платим за индивидуальные занятия!!!!) новые темы.

В апреле еще будут Переяславский эколгический форум- тоже поездка на 2 дня с научным докладом и прениями .Абсолютно уверена будет еще один скандал, как в прошлом году.Мне ставится чуть ли не ультиматум- не пускать иначе она " за результаты переводного экзамена не отвечает"

Влюбленная.
#28

Автор,а что дочь говорит по поводу того,что потом не понимает?

Крыся
#29

Алекса, попробуйте поговорить с директором. Спокойно, без скандала, с коробкой конфет. В лицее не один преподаватель математики. Узнайте про возможность заниматься с другим учителем. Пускай после уроков, за деньги, но чтобы занятия шли в счет аттестации.

Влюбленная.
#30

Алекса,Вы главное не злитесь,потому что злось эта потом перейдет на Вашу дочку. У меня просто тоже схожее было,поэтому неравнодушна)) к Вашей проблеме. Но вы должны решить,что для вас приоритет.Уже поняла образ "учительницы" - это та.кто ,небось,будет "ставить "палки просто так в колеса". Забейте. Ни одинНОРМЛЬНЫЙ учитель ,если увидит у рбенка тягу и талант,к другому предмету,не будет "ставить палки". У вас двоих есть цель - поступить в универ,математика -там не главное, вот и не насилуйте друг друга. Идите к цели. Она,учитель,потом и 2ку "впаять" может,но Вы подойдите к директору и с ней-ним,поговорите. Не ходите к ней,она Вас только "зажмет" и "заставит" патиь только за частные уроки больше.

Марисоль
#31

просто нужно требовательность отличать от самодурства. И потом, если ребенку предмет не дается даже при доп. занятиях, то нужно или покупать оценки, или смириться с возможной низкой отметкой на экзамене.

И потом, скажу вам как бывший преподаватель - дети редко бывают одарены и гуманитарно, и естесственнонаучно.

Радуйтесь успехам дочки, и не берите в голову дурное. Сейчас такая сложная школьная программа, что, поверьте, успевать на отлично даже по половине предметов непросто!

Алекса
#32

Дочь как любой подросток. Во первых гворит что ненавидит эту чертову математику и после выпускного торжественно сожжет все свои учебники и тетради по этому прдмету прямо в дворе школы(надеюсь удастся отговорить от экстиримизма за год)

Говорит что вот на занятиях вроде как получается, а потом дома до слез сидит пытается вспомнить.

Преподаватля официально поменять не удастся.Лично с директором не разговаривала- но спрашивала через классную руководительницу.Только со сменой класса. что не хотелось бы. Ну у нас школа-лицей. Зачисление в 10 класс было по результатам экзаменов.Кто максимальное кол-во балов набрал- попали в 10 а, кто поменьше 10 б(без усиленной биологии), и в класс кто на тройки сдал- там вообще обычная самая программа. как в обычной школе.

Различаются программы по профильным предметам и главное разные преподаватели. У нас потрясающая талантливейшая учительница биолгоии, найти ей равноценную замену думаю нельзя.Потом великолепний учитель по литературе и русскому и очень сильная англичанка.Терять такое- ну очень нехочется.

Я тут подумала-в следущем году под предлогом того что у дочери занятия на курсах в институт вечерние - отказаться вообще от любых ее занятий. Ну и кроме курсов наверно поискать другого репетитора.

Ну а в этом году хз.Знания дочери пытаюсь конторолировть- ну как новая тема- спрашиваю формулировки и формулы, вот обьяснить как что решается- увы((( сама смотрю на примеры как кролик на удава

Алекса
#33

спасибо всемкто проявил понимание и пытался помочь в решении проблемы. Мне как матери очень важно кроме отметок эмоциональное состояние дочери. кторое сейчас очень даже не на уровне. Боюсь она теряет уверенность в себе. Фиг бы с той тройкой( ну не влепит же два в самом деле! ну уж по всякому теория выучена и простое что то решит), да вот беда что дочка теряет апломб, кураж, уверенность что ей все по плечу.

Думаю вы понимаете что экзамен или олимпиада это не только сами знания. но и как смог мобилизоваться и как свои знания подаешь.

Еще раз спасибо. Выговорилась- даже на душе у самой легче стало.

Влюбленная.
#34

Автор,Ваша дочь не первая,кто так гворит)))) У меня подруга так говорила,сейчас уже своему ребенку говорит -учи)))Просто еще гармоны играют.
По поводу "на занятиях ВРОДЕ как получается" - спросите на "чистоту" получается или -нет. Если нет,и она,как Вы говорите при этом учится хорошо,то -забейте,купите через директора ей эту оценку.

Есфирь
#35

Алекса, всю ветку не читала, выскажу просто свое мнение, может оно вам поможет. Я когда училась в институте - занималась с мальчишкой-пятиклассником по математике. У него сплошные двойки и тройки были по математике - он просто ненавидел этот предмет. И что - я позанималась с ним учебный год - по математике он подтянулся хорошо, но на оценках это мало отразилось. Потом его перевели в другую школу и резулььтат - у него одни 4 и 5. Причем мать его мне сильно благодарна была, так как говорит - это в мне базу то и подготовилои, а потом появился просто новый преподаватель, который нормально объяснял.

Второй пример: когда я поступила в институт, на вступительный экзаменах честно списала всю физику, так как в общем то хоть и знала ее неплохо - задачи сама решить не смогла. Потом у нас был препод, который считал физику наиважнейшей наукой и мы все должны были знать ее назубок. А задачи решать, нас так и не научил. Тогда я пошгла заниматься с репетитором, чтобы хотя бы на коллоквиуме и экзамене не провалиться и не вылететь. А репетитор мне сказал, что я прекрасно понимаю физику, и вообще нефик мне делать в своем вузе и надо переходить к ним на ФИЗИЧЕСКИЙ факультет. У них, дескать и еще более тупые студенты учатся. Вот так. Очень многое зависит именно от преподавателя. У дочери может и непонимание оттотго, что присутствует отвращение к математике. А ею можно заинтересовать и даже привлечь ребенка.

Есфирь
#36

Мысль то в общем то такова - это не дочка не тянет по математике, а учитель плохо объясняет. Если за год доп. занаятий - никаких сдвигов, следует задаться простым вопросом, а за что вы собственно платите деньги? Попробуйте проверить знания дочери по математике на стороне. Причем не абы как, а какие нибудь тесты вузовские или у преподавателя из математического вуза.

А с учительницей я бы поговорила жестко. Если ваша дочь так много занимается по математике, а сдвигов никаких - возможно это вопрос компетентности учителя. Очень часто бывает, что молодые учителя гораздо более интересно и увлеченно объясняют, чем старые.

Гость
#37

Когда мы проходили практику в школе, методисты говорили нам: " Если вы ставите ученику 3 или 2 - вы ставите их СЕБЕ. Это вы, тупой, бездарный, неспособный преподаватель, не с состоянии научить ребенка. Неспособных детей нет, в отсутствии успеха - ваша вина". И такой настрой серьезно помогал. Жаль, что школьные учителя об этом забывают.

гость
#38

а какая вам разница, на какие оценки она сдаст ? ведь ЕГЭ проверяется не учителями школы. где учатся. наймите репетитора по мат и забейте вы на этих училок

Ксения
#39

Я тоже когда то училась в школе и такие же проблемы были,у моего ребенка то же самое было..Решала проблему путем сложных переговоров с учителем.Причем сложные они были для нее.Если вы выкидываете на ветер огромные суммы денег на доп.занятия,а сдвигов никаких,значит такой педагог..Я бы пришла на вашем месте в школу и сказала,что вашу дочь устроит 3 на ЕГЭ и никаких придирок вы больше не потерпите.А сама бы наняла другого преподавателя по подготовке к ЕГЭ по математике,мне кажется больше толку будет.

Таких людей с комплексом Наполеона надо ставить на место,иначе они наглеют все больше и больше.Проверено на себе.

#40

ну моя мама сохранила кураж и мысль "все поплечу" в школе, более того на завяление учителя по литературе по поводу доп.платных занятий и прихода мамы в школу я сказала что мама придет только на выпускной, после чего возмутилась ВСЯ школа, препод по литературе вообще со мной не разговаривала, но разговаривала я на уроке, т к ВСЮ школьную программу прочитала и проанализировала ,на физру одна ходила, осталные были "особожденными", медаль по той же причине не сделали, и даже выставили 4 по литре, когда пришла за аттестатом там была 5, спросила как так, класс рук сказала что препод по литре "ошиблась". да, зато дочка завуча получила медаль. но в итоге в гос универ на бюджет поступила я и еще пару человек. вот там то как раз и начали программу по усмерению куража и мысли "Все поплечу", так что вы оооочень рано начали нервничать по таким пустякам, а к преподу домой вообще не нужно было соглашаться ходить на доп. занятия.

#41

да, я уж не знаю на сколько ваш лицей отвечает требованиям лицея, когда я работала в школе (вела биологию кстати), у меня были и гимназические классы, толкьо в декабре мне принесли какой-то лист где нужно было расписаться за гимназчиеские классы и получить дотацию. Когда я спросила, чем отличается гимназические классы от обычных- сказали что отличаются лишь тем, что в "А" и "Б" родители платили за обучение. У меня программа для всех была одинакова. когда я сама училась -училась в А -профиль вроде как был математический, но и в А и в В - писали контрольные одинаковые и задания у всех были одинаковые, лишь иногда на окружных заменяли учеников из В на учеников из А, вот и еще в нашем гимназическом классе не было препода по биологии, что не помешало мне выучить эту биологию и поступить на био-хим. В универе будет еще больше проблем, еще "тяжелее" будут преподы и нужно быть к этому готовым а не раскисать из за какой то математички. в универе еще все будет, удачи вам, терпения и счастья"!

Гость
#42

хреновый вам педагог попался, если за год доп. занятий результатов - 0. отказывайтесь от нее под любым предлогом (или без оного) и наймите дочке хорошего репетитора по рекомендации. кроме того, я бы спокойно побеседовала с директором. с намеком, что прилагаю все силы, чтобы не портить реноме школе, но с таким отношением придется, наверное, требовать для всего класса внешнего оценивания, ибо уж очень претенциозно учитель отметки выставляет. директор сам с училкой разберется. тем более что дочка ваша - звезда в биологии, такие дети делают школе имя

#43

Алекса, я - как закончившая физико-математический класс - свято уверена: дети, разбирающиеся в химии и биологии не могут не разбираться в математике! Тем более девочка с таким общим уровнем знаний! Так - не бывает. Обязательно пообщайтесь с другими математиками - хоть в школе, хоть из ВУЗа на предмет адекватности оценок. Можете взять тетради дочери и вообще без нее показать их другим преподавателям. И к директору сходите - это прояснит ситуацию. У меня такая ситуация была с сыном - правда во 2-м классе ;) -перевела его в другую школу, я не склочная тогда еще была, но та преподаватель была через год уволена - другие родители вообще в гороно жалобу написали.

#44

Странно. Я в биологии разбираюсь. В химии не очень, органика еще туда-сюда, а неорганика - мрак. Математику в школе более-менее понимала, в ВУЗе тяжеловато шла. Меня куда отнесете? :)

чукча
#45

да все тутя проста. ваша дочь однака и вы преподу доказывает, что нах ей ма-тика сдалась, ессно ма-тика ей и вам доказывает, что еще как сдалась, а то пролет с еге буит. Кароче, внешний интерес к матике и никаких слов, что это не профильный предмет, не любят этого маразматички, ой математички. Наоборот, поплачьтесь, что вот беда с дочкой, в технический сейчас выгодно поступать, а она коза упрямая, все на гумманитарий прет. Да и не к дочке у матички зуб а к вам

из Мадрида
#46

DrVivisector

В биологии можно разбираться и без математики, а в химии она нужна. По крайней мере я, со способностями к математике и не уча химию и физику, сдавала контрольные на пять. А у доски могла ответить только, если наизусть зазубривала параграф.

Мурочка
#47

блин, че за бред что математика =логика. У меня по алгебре два за школьный курс, а логику полюбила безумно, 5-ка без разговоров у злейших преподов в мгу

Кириллица
#48

Про математику - логику однозначно гон: у меня муж КФМН (до этого математический ф-т МГУ с отличием), я за 10 лет это точно поняла. Ребенку надо просто объяснить, что школа это не только получение голых знаний по предметам, но еще и первый опыт выстраивания компромисных нормальных отношений не с самыми приятными людьми.

Полина
#49

Я столкнулась с такой же проблемой как у Вас, у моей ддочки вообще все было плохо с математикой ( а ей еще и физику сдавать надо будет!) в школе всегда отставала и по математике и по физике, и репетиторы не помогали ( некоторые просто деньги тянули)

Подруга посоветовала отличное место ( там у нее сын учится и его друг) , там занятия проходят в мини группах, готовят очень качественно быстро и не дорого ( я одна воспитываю дочку, поэтому нет свободных денег), не тянут резину как на многих других курсах, молодые преподаватели, веселые все они с образованием МГУ им. Ломоносова , и сын моей подруги кстати после этих курсов поступил в МГУ на физический факультет. Если интересно - вот ссылка http://education.sale-monster.ru/