Гость
Статьи
Последствия воспитания …

Последствия воспитания матерями-одиночками.

"В Великобритании выросло поколение, представители которого не желают ни учиться, ни работать. По словам Ральфа Сурмэна (Ralph Surman), члена Ассоциации учителей и лекторов, значительное количество молодых людей 80-х годов рождения, которые выросли у матерей-одиночек, просто прожигают свои жизни, не стремятся к труду, не имеют социальных навыков и пополняют ряды преступников. Эти «трутни» не делают ничего полезного и обходятся налогоплательщикам в целое состояние. Но самое печальное то, что исправить эту молодежь уже никак нельзя, пишет газета The Telegraph."Источник:http://www.vokrugsveta.ru/news/5903/

71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а мы из россии. какое нам дело, что выросло в великобритании? своего навалом

Alter ego
#2

Матери-одиночки здесь ни при чем.

Ржевская
#3

Прочитала я эту статейку. Статейка ни о чем. Напоминает, как при коммунизме советские газеты писали: капиталистический запад задыхается в тисках нищеты! Молодежь пополняет ряды безработных! Похоже, опять вспомнили старые добрые пропагандистские замашки. Ну-ну.

#4

1. Люди везде одинаковы. Поэтому желательно учиться на чужих ошибках.

#5

2. Это просто еще один камушек в огород. Я раньше приводил убийственную статистику по результатам воспитания матерями-одиночками, но из США. Тут инфа подоспела из Англии. Все одно к одному.

#6

3. Это действительно похоже на правду.

Так же было
#7

Обряд сати по-русски!!!: когда муж, вильнув хвостом, уходит к более молодому и свежему телу, "бывших" детей сжигать на костре, ибо ничего путного из них уже не выйдет, бывшую жену тоже...чтоб не расстраивалась.

Влюбленная.
#8

Автор,Ваши предложения?:)

Гость
#9

Не знаю как там в Великобритании, но знаю нескольких мужчин в возрасте 38-50 лет которые воспитывались матерями одиночками. Никто из этих мужчин не получил образование, в школе учились плохо, были домашние, закомплексованные, тихие. Ни с кем не дружили, нигде они не работали и не работают, у одного только мать рассказывала что когда ему было лет 20 она его устроила к себе на работу на пол ставки, мать была преподом и устроила его же туда бумажки перебирать. Вообщем он ничего там не делал, просто чтобы не скучал дома и был рядом с ней. Он поработал год и больше не работал. Мать сказала, что ее дохода более чем достаточно чтоб им вдвоем ни в чем не нуждатся и пусть ребенок отдыхает. То, что семьей не обзавелся ни один из ний это и так понятно. До сих пор живут с мамами, мамы то уже старенькие и боятся что останется их ребенок совсем один, усердно ищут для них жен. Интересно, что все мамы властные, хорошо образованные женщины, имели достаток и вот таких детей вырастили.

Гость
#10

Просто очень многие (не говорю что все) матери одиночки воспринимают сына как мужа и в результате вырастает инфантильный товарищ

гостья
#11

так и знала, что тему знур-гриб открыл!
такая тайная ненависть к матерям-одиночкам...
пытается видимо доказать бывшей жене, забравшей ребенка, что она не воспитает как надо сына...уж он-то ого-го бы воспитал! как минимум нобелевского лауреата!

а 9 вообще бред написал///Ни с кем не дружили, нигде они не работали и не работают,///
это как понимать?

Мурка
#12

я тоже считаю, что роль обоих родителей важна. У меня есть подруга, выросла без отца - не понимает мужчин, вешается на первого, кто ей сделает комплимент, т.е. она не умеет общаться с мужчинами, нет в голове образа мужа и вряд ли она сумеет понять роль женщины в браке. был ГБ - разбежались, щас ее мама ноет, что уже замуж пора. а скоро 28 ((
Про мальчиков то же самое. Дети должны воспитываться в полной семье, должны видеть модель поведения отца, матери, бабушки, дедушки...
Я очень рада, что у меня есть папа и мама!

Гость
#13

ежу ясно, что лучше быть богатым, чем бедным и больным. Или воспитываться в полной и любящей семье, чем матерью-одиночкой. В маштабах страны это проблема, а практически - если у людей высокий интеллет и культурный уровень, они становятся нормальными, успешными людьми, а не маргиналами.

Гость
#14

Я женщина росшая без отца, получила образование,работаю, трудолюбива,вот на больничном, а все равно работаю из дома,замуж вышла в 25 лет за своего первого и единственного мужчину с которым провстречалась до этого 6 лет, пожив предвалительно с ним в гражданском браке,так для проверки,что бы за кого попало не выскакивать.Предчуствую саркастические комменты, по поводу того,что это он на мне не хотел женится,поверьте это не так. Не надо всех под одну гребёнку!Из полных семей тоже неблагополучных детей хватает. И что вы на Англию то пеняете, вы на наших российских мужков посмотрите,избалованны до нельзя,что хотят то и воротят из-за нашего законадательства и минимальных белых зарплат. А так же наших женщин, кторые к детям от прежних браков относятся как к выродкам или вообще на порог их не пускают, у них новая семья видишь ли,а где ваше чувство ответственности,сплошные самки и самцы безголовые, котрые дальше своего носа не видят,зато когда самих коснётся верещат как потерпевшие, как же так.

Юля
#15

Кто виноват в том, что мужики после развода забивают на своих детей?

Понятно, что лучше воспитывать детей в полной семье в полной семье.

Ржевская
#16

Я по школьникам своим могу сказать, что у матерей, которые воспитывают детей одни, дети бывают самые разные. Совсем не факт, что инфантильные. Часто даже наоборот, очень самостоятельные. Бывают, да, неуправляемые мальчики, но не чаще, чем в полных семьях. А инфантилы мне гораздо чаще попадались из "хороших", обеспеченных семей, где мамы полжизни положили на воспитание своего чада по своему плану. Кстати, по моим наблюдениям, одиноким мамам труднее с девочками, чем с мальчиками. Девочки у таких мам чаще выходят из под контроля.
На самом деле, такие, о которых пишут в этой статье - это дети социально запущенных семей. А там вполне могут быть и папа, и мама. Вообще в этом деле столько нюансов, что нельзя однозначно говорить только о матерях-одиночках.

Гость
#17

11, Почему бред? Вы что лично знаете тех людей про которых я написала? Они же сами рассказывали, что друзей никогда не было, им это не нужно, да и негде им было друзей заводить раз они не живут общественной и социальной жизнью. В школе у них друзей не было, просто общение с одноклассниками, так и то некоторые были в классе изгоями и вообще не общались. А после школы они учиться не поступали, или пробовали поступить но заваливали, или поступали и немного поучившись им было лень, неинтесно учиться, мало ли какие у них были причины. Даже социофобия. Бросали учебу, и работать не шли. Те знания которые у них есть им дали мамы. Один например далеко не глупый человек, у него мать умная женщина и от нее все и перешло, она ему книги приносила и он очень много читал и читает. Но он не работает, образования то никакого. Или бывает мать умная, а сын вообще непонятно в кого, ну ничего совсем не знает. Разве нормально когда 40 летний сын едет с мамой отдыхать вдвоем, и за ее счет...а они часто так ездят.

Гость
#18

гость ╧ 9, вас, видать, и мамА, и папА воспитывали и образование дали. Но вы так и не усвоили, что слова с ПОЛ, если слово начинается с согласной буквы, пишутся слитно))). Вообще говоря... убожеством веет от некоторых ораторов на этой ветке. Это из серии... обвинять ребенка-инвалида, что он родился инвалидом. Бедные женщины воспитывают детей сами, так вы, дурачье, думаете, что это сознательный выбор женщин????

Гость
#19

18, О, очередная мамаша - одиночка- истеричка -психопатка на всю голову :))))

Гость
#20

19, телепат из вас х е р о в ы й... Я не замужем и детей нет, ибо я еще слишком молода.

Bellka
#21

Говорить, что мама может воспитать ребенка одна, дать ему хорошее образование, научить уму-разуму можно много. Факты эти встречаются постоянно. Причины тоже разнообразны. В целом воспитание, которое ребенок получает без вклада отца не является полным. Можно отдавать ребенка в секции, дать ему ВСЕ (опять же с нашей, женской, точки зрения) самое лучшее, тем самым "компенсируя" папу, отца. Но роль отца и роль матери в воспитании ребенка существенно отличается. На вумане писали по этому поводу: "если ребенка в песочнице обидят, то мама будет жалеть ребенка, а отец будет разбираться, кто виноват". Вот примерно так и идет воспитание ребенка. Мама дарит свою любовь, а папа свою. Мама учит любить этот мир, а папа жить в этом мире. И только папа сможет показать ребенку, особенно мальчику, как нужно относиться к женщинам. А мама, в свою очередь, покажет девочке. как нужно относиться к мужчине.

Bellka
#22

Далее, вот пишут, что воспитывают ребенка в полной семье, а ведет он себя плохо, избалованный такой. А если подумать. кто его воспитывал в такой семье?? Скорее всего, мама, бабушки, тети, сестры. Мужчин обычно в эти дела не пускают: уронишь, ой, ну как всегда у тебя не руки, а непонятно что.. оставь...) Вот смешно, конечно, но часто так и есть. Учебник по психологи семьи: в начале общения с ребенком ближе всех к нему находится мать. Отец чаще всего находится на периферии взаимодействия. Он, может, и проявляет активность по отношению к ребенку, но в большинстве случае попытки безуспешны. ... По некоторым данным, привязанность к отцу особенно важна для формирования у ребенка сексуальной идентичности и образа своего "Я".

Bellka
#23

И вот пример, после которого я впервые над тем, какова роль отца в воспитании ребенка. Ребенку около года, достаточно большой уже, и вот над ними возятся эти мамыбабушкитети. Ребенок капризничает, что явно раздражает всех воспитательниц. И вот вечером приходит отец. подходит к ребенку, поднимает его над собой и говорит: ну здравствуй, мужик! Психолог, который нам это рассказывала: надо было видеть этого ребенка! Улыбка до ушей, радости море! Веселый стал, играет!

Гость
#24

у матери одиночки все внимание идет на ребенка, она из кожи вон лезет чтобы доказать что она способна и сама все сделать, по-этому ребенок получает гипер-уход, разбалованость.

го
#25

Да, очень плохо когда ребенок растет без отца. Но можно подумать, что это осознанный выбор матерей! или вы предлагаете женщине удавиться, если ее бросил муж с детьми?

#26

25. 75% разводов инициируют женщины. В 35% случаев мужчины хотели бы оставить детей себе, но судыникогда так не делают. 92% матерей-одиночек так или иначе ограничивают контакты мужа с детьми.

женщина
#27

24 глупости,мама работает как вол,и на ребенка много внимания не остается..другое дело,чувство вины,что не смогла дать ребенку отца. поверьте,ни одна женщина нормальная не мечтает стать одиночкой..

26 где такая статистика? Наоборот женщина часто стремиться сохранить семью до последнего и именно из-за детей,а уходит когда уже совсем невмоготу....

Гость
#28

Зноур,бред,где ви такое взяли,может ето в Европах так,о не в России,здесь женwини до последнего держатся за штани,хоть какие.

Крамольная мысль
#29

И что вы нам предлагаете делать по этому поводу? Отнять детей у матерей одиночек и воспитывать их.... гм, в дет. домах? Что? Конкретные предложения по улучшению ситуации, пожалуйста! А то воздух сотрясать все горазды.

Карга, стара и нееплива
#30

Мда? А по каким причинам эти матери стали одиночками? Уж не потому ли что рожали от сомнительного генматериала(в большинсве случаев)? И откуда взяться уму у деток таких родителей? Унаследуешь мамашкины мозги-думать будешь одним местом, или вообще не думать. Унаследуешь папашкины-опять же думы одним местом, да плюс ко всему трусость и неумение решать проблемы по жизни.

Гость 14
#31

Ой,ну можно подумать от своих детей отказываются только пьяницы и маргинал, полно случаев, когда люди занимающие не самые худшие ниши нашего общества и забывают о детях от предыдущих отношений.Или вы как судите о качестве генматериала у парня с которым встречаетсь'? А может у качественного генматериала стоит печать ОТК на лбу?

Гость
#32

Расскажу про своих знакомых из неполных семей. Бывший коллега: работал спустя рукава, ни к чему не стремился, никогда не брал на себя ответственность за свои действия. Бросил трех своих жен и двоих детей от них. Мой троюродный брат. Не работает, ворует, на жизнь "зарабатывал" пропуская в метро народ по проездному своей матери и еще с приятелями - уличными музыкантами собирал дельги с прохожих и потихоньку воровал телефоны. Ну и я до кучи. Болела энурезом (ссалась пардон) до 25 лет, всю жизнь страдаю от какой-то хрени (когда нервничаю не могу дышать, болит сердце и сводит руки и ноги), от нервов же сдираю кожу - одни и те же болячки расковыриваю годами, кожа на пятках держится максимум неделю, потом я обрезаю ее до мяса; не могу заработать на квартиру и нормально содержать маму, до сих пор (мне уже 28) одинока, т. к. не могу даже общаться с мужчинами, не то что выйти замуж. Отвратительно мало зарабатываю, физически слабая, некрасивая, выгляжу старой. В общем, похоже, большинство детей из неполных семей если и имеют право на жизнь, то где-нибудь в резервации подальше от полноценных людей. Я мечтаю накопить на домик в глухой деревне и жить там, не отравляя жизнь людям. Только вот где тогда брать деньги для мамы большой вопрос...

Гость
#33

Крамольная мысль, вот решение проблемы матерей-одиночек. Детей при рождении отбирать и воспитывать в приемных семьях или детских домах, а матерей-одиночек, если они упрутся рогом и не захотят отдавать своих детей, штрафовать на половину или большую часть зарплаты и не давать подрабатывать, чтобы им детей кормить не на что было. Полученные деньги пустить на программу поддержки приемных родителей. Тех детей, которые сейчас растут в неполных семьях, отдать в детдома.

Анна
#34

32, Вы вообще в своем уме? Если Вам не повезло в жизни, так это не повод грести всех под одну гребенку. У Вас просто комплекс неполноценности, а энурез и расчесы опять же от нервов, а неполная семья тут ни причем. Я выросла в неполной семье. В/о, красный диплом, замужем, ребенок, работаю. В резервацию как-то не слишком хочу.

Ясен перец, что лучше ребенку расти в полной семье, но если так сложилось, это не повод навешивать ярлыки на ребенка.

вера
#35

Карга, а чего так грубо, а если ребенок родился в законном браке, но совместная жизнь у родителей не склеилась, что матери надо всю жизнь терпеть и мучаться ради сына, только чтобы отец у него был, или же стоит уйти и попытаться быть счастливой. Ребенку кстати нужна живая и здоровая мать, а в атмосфере вечных разборок и обид здоровью взяться неоткуда.

А да, женщина с ребенком после развода это как мать-одиночка или нет?

Гость 14
#36

Гость 32,33 разводка полная либо у кого то острый приступ шизофрении, вот и сочиняет бред сивой кобылы.Милый, вам в дурдом самое то с такими мыслями и способностями к сочинению нереальных историй.

#37

Темка очень развеселила ))) Особенно 32 (нашла обьяснение своей некрасоты)

33, которая вместо увеличения ответсенности отцов, предлагает штрафавать матерей. А описанный Bellkой инфантильный мужчина- диван, который из последних сил пытается проявить активность вызвал такую жалость, аж до слез

#38

35, нет. Мать- одиночка- это если у ребенка нет отца по документам (не вписан по рождению, либо можно получить статус матери-одиночки после лишения отца родит. прав) А при разводе у ребенка отец остается.

а еще вот смотрю иногда на Водянову и Немова, которых матери в одиночку воспитывали и такие они убогие, ничего в жизни не достигли, так их жаль.

Гость 14
#39

ага, есть отец у детей из разведенных семей, но в большинстве случаев только на бумаге, а на прктике сами знаете как это бывает.

Гость
#40

И в семьях с отцами вырастают хрен знает кто - тому полно примеров. А у матери-одиночки может быть умница и заботливый отец. Мужчины!, выросшие без отца - зайдите - скажите пару слов!!!

Окно в Париж
#41

38 - к Водяновой и Немову ещё добавлю Трофима. Тоже бедолага из неполной семьи:)

Окно в Париж
#42

38 - к Водяновой и Немову ещё добавлю Трофима. Тоже бедолага из неполной семьи:)

Что вы прицепились к образу семьи, идущему из детства - это вы у психологов в глянцевых журналах начитались? А те в свою очередь у Фрейда. Не всё так однозначно в этой теории, на то она и теория.

По поводу инфантилов: первые запротоколированные инфантилы появились в 19 веке - лишние люди. Так вот они все были из полных семей просто потому, что других тогда не было. Привет Фрейду.

Окно в Париж
#43

опс:) повторенье мать ученья

Леньчик
#44

Тема - бредовая изначально. Воспитание ребенка не зависит от того, одиночка мать или нет, а зависит от личностных особенностей воспитателя и воспитуемого. Ну, я росла у разведенной матери. Мне это в жизни никак не навредило, и мать дала мне все, чтобы стать человеком. Образование у меня отличное - МГУ, работа прекрасная, семья, муж, дети, и все прекрасно. Да, моя мать думала не о себе, а обо мне, ей было тяжело, и, кстати, папаша мой вообще никакой роли в моем становлении не сыграл. Она старалась. А некоторые больше думают о своей заднице. Вот и вся разница.

гостья
#45

32- да эт мужик какой-то прикалывается! вы че, не поняли?
тот же самый знур...

Карга, стара и нееплива
#46

Вера, а какой процент браков распадается через 10-15 лет совместной жизни? Не думаю что очень большой. Зато через 3-5 уйма. И на форуме каждый день посты про то что "родила одного, бил , пил, гулял, сейчас рожаю второго, а он ушёл". Вы полагаете что эти люди умно поступают? Да грубо, но в большинстве своём правда.Есть небольшой процент пар, развод которых как гром среди ясного неба или по обстоятельствам очень серьёзным, сразу и быстро. Но многие дамочки думают что ребёнок удержит мужа в семье. И рожают как раз в тот момент когда дела и так обстоят хуже некуда. Ну и где взяться мозгам у ребёнка из такой пары?

вера
#47

Карга, всегда вас интересно читать на форуме, но всех равнять под одну гребенку не стоит. Не судите, да не судимы будете. У всех обстоятельства разные. Моя соседка тому пример, она вырастила двоих достойных сыновей без мужа, разведясь с ним, когда старшему было 10 лет, младшему-2. Причем, когда забеременела младшим уже собиралась уходить от пьющего и гулящего мужа, но аборт запретили делать наши совковые врачи, так как были проблемы со здоровьем по-женски. Ребенок не виноват, что он появился на свет не в то время и не в том месте, а у нас везде и в саду и в школе отношение к детям из неполной семьи как к второму сорту, да и к матерям этих детей такое же, можно подумать, у благополучных мамашек есть гарантия того, что так будет всегда.

Авис
#48

Ну, что ж...Протиф фактов, т.с., не пойдёшь.

Но.

Перво - наперво, замечу.Как мать - одиночка.

Ни одна счастливая женщина, состоявшаяся, радостная в материнстве, востребованная в любви не станет пытаться мне объяснять, насколько неполноценна я в своём материнстве и насколько неполноценен мой ребёнок. Во-первых, она так не считает, и мы не прохводим такого впечатления (хотя я искренне и честно всегда говорю "Так быть не должно.Просто у меня так получилось"). Во-вторых, ей нет необходимости пытаться возвысится надо мной или попытаться развить во мне комплекс неполноценности и за меня и за ребёнка, ибо она - счастлива и так.

Кому выгодно, жизненно необходимо попытаться вывести меня из равновесия подобными разговорами ли, стращаниями ли, псевдожалением ли т.п. ? Ответ очевиден - невостребованным в этой жизни. И женщинам и мужчинам.

Так же и в отношениях детей. Счастливый ребёнок в принципе не додумается колоть кому-то глаза из-за того,сколько членов семьи есть у другого. А несчастливого...да вообщем-то, мы-то тут при чём?

Сложно ли ребёнку в неполноценной семье? А кому сейчас легко?...Да. Я считаю, что труднее,чем сверстникам - и адаптироваться в жизни, и научиться общению.Труднее.Но это - жизнь.

Несколько раз я слышала фразу о том, что вот, замуж вовсе и необязательно.Рожу ребёнка...И аппелириуют ко мне "Ты (или Вы , в зависимости от степени знакомства) же ростишь без мужа. И замечательно всё." Отвечаю всегда одно "У меня просто так получилось. Семья,как Родина - просто должна быть. Ребёнку нужны и мама и папа и бабушки и дедушки."

Никогда не буду ратовать за то, что мама может заменить всех, отца в т.ч. Нет. Не может.

Но. Ребёнок не становится неполноценен просто от факта отсутствия одного из родителей.

И любые исследования...они субъективны.

Так что, не заморачивайтесь.Искренне советую.

Дорис
#49

Согласна с Авис. "Полная" семья далеко не означает равноценное влияние родителей на воспитание ребенка. В наше время вообще родители зачастую вынуждены работать "от зари и до зари", и видеть своих детей изредка. Где уж тут воспитаешь! А ребенку нужна настоящая семья, чтобы все члены этой семьи были в его глазах не виртуальными, а реальными участниками его жизни. Много таких? Не-а... И ничего, вырастает и вполне пристойная молодежь - амбициозная, пробивная, сильная. Да, ее мало стало, но это, скорее, от избалованности - те же родители все пихают в клюв до деткиной пенсии, на фига надрываться? И вообще - в каждом человеке очень многое заложено уже с рождения, и с большим трудом вообще поддается коррекции, и то - если вовремя разглядеть и знать, как к этому подойти. Неполная семья, конечно, не есть гут, но иногда это все же - лучший выход. А уж какой получится ребенок - вообще сказать ничего нельзя.

#50

47, Вера, вы где живете, что в школах и садах отношение к детям из неполных семей, как ко второму сорту?