Гость
Статьи
Ошибки в воспитании …

Ошибки в воспитании детей и последствия

На мой взгляд задача родителей вырастить самостоятельного человека, приспособленного к жизни, но шибки в воспитании приводят к другому результату, девочки очень интересно ваше мнение

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Совершенно не согласна. Самое главное - обеспечить ребенка жильем, давать ему денежки на мороженое на свиданиях, подтирать попу до пенсии, воспитывать внуков за детей. Вот это - настоящее материнство!

Гость
#2

Ребенка главное любить. Быть ему другом и чаще себя вспоминать в его возрасте. Меня растили самостоятельной, я водила и забирала младшую сестру из детсада, ходила за продуктами, готовила и делала уборку, потому что девочке это все пригодится в жизни. Моя подружка ничего этого не делала, она даже яичницу не умела жарить. Я уехала из дома в 17 лет учиться, моя подружка осталась дома у мамы прд крылом. И что? Моя жизнь никакущая, а у нее все в порядке. В столицу подружка все равно переехала, но уже с мужем и ребенком, готовить научилась со временем, брала у меня рецепты и все у нее отлично. Я не завидую, просто констатирую факты. Вся эта хваленая самостоятельность ничего не дает. Так что гость 1 зря иронизирует.

Гость
#3

все сами учатся только на своих ошибках, на чужих советах и ошибках, увы никто. Так что тут важно дать ребенку, прежде всего, заботу и любовь...и привить ответственность.

Гость
#4

не надо ребенка баловать, как это делали мои родители. из меня выросла ужасная эгоистка

Зима
#5
Гость

не надо ребенка баловать, как это делали мои родители. из меня выросла ужасная эгоистка

Надо баловать, но в меру. Мою подругу баловали в меру, меня родители держали в ежовых рукавицах. Сейчас я родителей, мягко говоря, недолюблюваю, а они требуют любви и уважения и помощи. Моя подруга постоянно в контакте с родителями, хоть и в другом городе. Мой брат забалован по самую макушку, он всегда был "маленьким" и "ребенком" - щас ребенок вырос и дал жару родителям - мама и жена плачут ((

Рита
#6

Меня мать не хвалила, зато с удовольствием критиковала за любую неудачу, никогда не говорила ласковых слов, впервые обняла и погладила по голове, когда мне было 20 лет, навсегда запомнила этот день. В итоге я недолюбленная, неуверенная в себе, с жуткими комплексами, любовь окружающих пожизненно пытаюсь заслужить. Мне уже 33, до сих пор расхлебываю. Единственное, со временем избавилась от комплексов относительно внешности, раньше считала себя уродиной.

Гость
#7
Гость

Ребенка главное любить. Быть ему другом и чаще себя вспоминать в его возрасте. Меня растили самостоятельной, я водила и забирала младшую сестру из детсада, ходила за продуктами, готовила и делала уборку, потому что девочке это все пригодится в жизни. Моя подружка ничего этого не делала, она даже яичницу не умела жарить. Я уехала из дома в 17 лет учиться, моя подружка осталась дома у мамы прд крылом. И что? Моя жизнь никакущая, а у нее все в порядке. В столицу подружка все равно переехала, но уже с мужем и ребенком, готовить научилась со временем, брала у меня рецепты и все у нее отлично. Я не завидую, просто констатирую факты. Вся эта хваленая самостоятельность ничего не дает. Так что гость 1 зря иронизирует.

Ну вы помогали маме и что , значит . она вас не любила? А если бы вы дома остались, уверены. что было бы идеально? И сколько безруких до старости не могут ни к кому примкнуть. В общем, никакой связи.

Автор
#8

Меня интересует - почему из одних вырастают адекватные, самостоятельные взрослые, а из других нет, наркоманы, алкаши, не самостоятельные личности

Автор
#9

вот мне папа говорил постоянно: сама, давай все сама, у меня полумужской склад характера, чувствую себя мужиком, зато все умею что нужно в жизни.

Гость
#10
Автор

вот мне папа говорил постоянно: сама, давай все сама, у меня полумужской склад характера, чувствую себя мужиком, зато все умею что нужно в жизни.

автор, а что вы умеете в жизни такого, именно с мужским складом характера, что не умеют другие? Меня воспитывали девочкой, помогали, направляли, всегда говорили в детстве, что я самая красивая и умная, жалели, когда плакала из-за пустяка. И выросла я самодостаточным человеком, жизнь сама научила меня и быть сильной, и уверенной, и жесткой....Думаю родители должны давать детям какой то первоначальный фундамент: плохо/хорошо/любовь/преданность семье/друзьям/ответственность.... и прежде всего, на своем примере. Не вижу смысла говорить ребенку, что в жизни нужно надеется только на себя, мол ты волк одиночка. В жизни много хороших людей, а если вы открыты то и к вам тянутся. Почему некоторые только мечтают о друзьях и семье, а другие этим обладают? Вот все от туда..из детства))

Гость
#11
Зима

Надо баловать, но в меру. Мою подругу баловали в меру, меня родители держали в ежовых рукавицах. Сейчас я родителей, мягко говоря, недолюблюваю, а они требуют любви и уважения и помощи. Моя подруга постоянно в контакте с родителями, хоть и в другом городе. Мой брат забалован по самую макушку, он всегда был "маленьким" и "ребенком" - щас ребенок вырос и дал жару родителям - мама и жена плачут ((

Ну и в чем разница? Воспитывали вас с братом по-разному, а результат один - вы родителей недолюбливаете, а он дает им жару.... Значит, дело не воспитании совсем

Автор
#12
Гость

автор, а что вы умеете в жизни такого, именно с мужским складом характера, что не умеют другие? Меня воспитывали девочкой, помогали, направляли, всегда говорили в детстве, что я самая красивая и умная, жалели, когда плакала из-за пустяка. И выросла я самодостаточным человеком, жизнь сама научила меня и быть сильной, и уверенной, и жесткой....Думаю родители должны давать детям какой то первоначальный фундамент: плохо/хорошо/любовь/преданность семье/друзьям/ответственность.... и прежде всего, на своем примере. Не вижу смысла говорить ребенку, что в жизни нужно надеется только на себя, мол ты волк одиночка. В жизни много хороших людей, а если вы открыты то и к вам тянутся. Почему некоторые только мечтают о друзьях и семье, а другие этим обладают? Вот все от туда..из детства))

зарабатываю хорошо, могу семью обеспечить, эмоций по минимуму.

Зима
#13
Гость

Ну и в чем разница? Воспитывали вас с братом по-разному, а результат один - вы родителей недолюбливаете, а он дает им жару.... Значит, дело не воспитании совсем

у моих родителей были переклины в обе стороны: ежевые рукавицы и целование в попу. Результат один: потому и надо воспитывать кнутом и пряником - одинаково баловать и одинаково наказывать.

Jaroslavna
#14

Мне кажется, что воспитывать надо прежде всего своим примером. От осинки не родятся апельсинки. Если в семье мама пашет на работе и на кухне, а папа приходит с работы и на диван и сам не может даже кружку помыть, откуда у мальчика будет самостоятельность? Также мне кажется ребёнка нужно баловать, но не всякими материальными хотелками, а любовью и вниманием. Слушайте своего ребёнка. У ребёнка должны быть границы, распорядок жизни, какой-то режим, постоянность, в хаосе дети чувствую себя неудобоно и небезопасно. Также, мне кажется, надо развивать таланты и желания самого ребёнка, а не проектировать на него своё. Если вы всегда мечтали играть на пианино, не надо воплощать эту мечту через ваше чадо.

Гость
#15
Jaroslavna

Мне кажется, что воспитывать надо прежде всего своим примером. От осинки не родятся апельсинки. Если в семье мама пашет на работе и на кухне, а папа приходит с работы и на диван и сам не может даже кружку помыть, откуда у мальчика будет самостоятельность? Также мне кажется ребёнка нужно баловать, но не всякими материальными хотелками, а любовью и вниманием. Слушайте своего ребёнка. У ребёнка должны быть границы, распорядок жизни, какой-то режим, постоянность, в хаосе дети чувствую себя неудобоно и небезопасно. Также, мне кажется, надо развивать таланты и желания самого ребёнка, а не проектировать на него своё. Если вы всегда мечтали играть на пианино, не надо воплощать эту мечту через ваше чадо.

Вот-вот, идите и сами играйте на своем пианино)))
А по теме я, например, своим родителям и свекрам запретила при ребенке ругаться, а уж тем более говорить, что кто-то плохой, страшный, злой и т.д. И на их "ну она же маленькая, еще ничего не понимает" сказала, что не собираюсь ее перевоспитывать, она должна расти в такой обстановке, где будет покой, взаимопонимание и любовь.

Гость
#16

Мне кажется, самое главное - научить ребенка принимать решения самостоятельно: какой кружок он хотел бы посещать, какую хочет выбрать профессию. Так же очень важно выработать привычку заботиться о комфорте окружающих: не мешать спать маме, уступить место старушке в метро, не брать чужие игрушки без спроса, не орать там, где это может помешать людям, которым хочется покоя. Ну и естественно с раннего детства прививать навыки самообслуживания: в начале приучить убирать игрушки, потом - заправлять кровать и убирать свою комнату, позже - готовить простые блюда, участвовать в уборке квартиры.

Гость
#17
Гость

Ребенка главное любить. Быть ему другом и чаще себя вспоминать в его возрасте. Меня растили самостоятельной, я водила и забирала младшую сестру из детсада, ходила за продуктами, готовила и делала уборку, потому что девочке это все пригодится в жизни. Моя подружка ничего этого не делала, она даже яичницу не умела жарить. Я уехала из дома в 17 лет учиться, моя подружка осталась дома у мамы прд крылом. И что? Моя жизнь никакущая, а у нее все в порядке. В столицу подружка все равно переехала, но уже с мужем и ребенком, готовить научилась со временем, брала у меня рецепты и все у нее отлично. Я не завидую, просто констатирую факты. Вся эта хваленая самостоятельность ничего не дает. Так что гость 1 зря иронизирует.

И что? Переломились? Я забирала двоих близнеуов братьев, кормила их. С 13 лет готовила ужин на всю семью, покупала продукты по возможности, убирала квартиру. Потому что я очень любила своих родителей, и мне было самой приятно облегчить им жизнь. А они меня любили, но не баловали, и времени не было и не на что. Просто жили со мною рядом, и я знала, что они меня любят. Сейчас я давно выросла, и материальные возможности повысились, я балую своих родителей, баловала почивших бабушек и дедушек. И так же спрашиваю со своих детей строго, у них есть свои обязанности, которые они воспринимают, как должное. Не лодыри, разумеют, что помогать нужно не по принуждению, а по зову сердца. Представить себе даже не могу, чтобы они сидели ногти красили, а я им полы в их комнате намывала....

Гость
#18
Гость

Мне кажется, самое главное - научить ребенка принимать решения самостоятельно: какой кружок он хотел бы посещать, какую хочет выбрать профессию. Так же очень важно выработать привычку заботиться о комфорте окружающих: не мешать спать маме, уступить место старушке в метро, не брать чужие игрушки без спроса, не орать там, где это может помешать людям, которым хочется покоя. Ну и естественно с раннего детства прививать навыки самообслуживания: в начале приучить убирать игрушки, потом - заправлять кровать и убирать свою комнату, позже - готовить простые блюда, участвовать в уборке квартиры.

Совершенно с вми согласна.
и это все включает в себя и любовь и дружбу и все остальные глубокие чувства.
И ошибаться тоже можно и нужно. Мы не роботы. Каждый имеет свое право на ошибку. И дети могут набедокурить, и взрослые накосячить. На то и семья, чтобы принять обратно, помочь вылезти из проблемы и простить.

Гость
#19
Гость

На мой взгляд задача родителей вырастить самостоятельного человека, приспособленного к жизни, но шибки в воспитании приводят к другому результату, девочки очень интересно ваше мнение

Вчера, не смотрели" Говорим и показываем"?
ШоК!!!!! Был у родителей, домашний мальчик -13 лет.
И в один ужасный день, его нашли мертвым в старом доме. Подростки от 13, до 15 лет. Заманили его на стройку, и зверски, группой убили. 20 ножевых ударов в сердце, изувечили битой... К счастью, от первого же удара (битой в лицо), мальчик потерял сознание, и всего остального уже не чувствовал (по мнению экспертов)

Интересует; КАК можно было так "воспитать" своих ублюдкoв (деток)????

Гость
#20
Гость

Вчера, не смотрели" Говорим и показываем"?
ШоК!!!!! Был у родителей, домашний мальчик -13 лет.
И в один ужасный день, его нашли мертвым в старом доме. Подростки от 13, до 15 лет. Заманили его на стройку, и зверски, группой убили. 20 ножевых ударов в сердце, изувечили битой... К счастью, от первого же удара (битой в лицо), мальчик потерял сознание, и всего остального уже не чувствовал (по мнению экспертов)

Интересует; КАК можно было так "воспитать" своих ублюдкoв (деток)????

как-как! Как будто первй день живете. Родители на ребенка плюнули - не занимались им, в кружки-секции не устраивали, дите само себе предоставлено - инет пестрит тем, что "надо избивать одноклассника и заснять для инета".

Гость
#21

асы воспитания просто интуитивно чувствуют, когда нужна самостоятельность, когда нет. Если не ошибаются родители-счастливы дети. Пишу и думаю, бред какой, разве так бывает? Если да, то как часто?

Татьяна
#22

я воспитываю свою дочку опираясь на психологию. не зря же психология- это наука изучающая поведение и психические процессы... все проблемы идут из детства.надо правильно сразу воспитывать, и не думать что ребенок еще чего-то не понимает и мал..

Гость
#23
Татьяна

я воспитываю свою дочку опираясь на психологию. не зря же психология- это наука изучающая поведение и психические процессы... все проблемы идут из детства.надо правильно сразу воспитывать, и не думать что ребенок еще чего-то не понимает и мал..

как же меня пугают такие родители, как вы.

Гость
#24

Читала где-то, что мальчиков и девочек нужно воспитывать по-разному. Девочку надо любить просто за то, что она есть, такая добрая, милая и красивая. Воспитание в стиле "ты даже суп не умеешь варить, кому ты такая нужна" приводит к куче компексов у девочки, она вырастает с мыслью, что для того, чтобы заслужить любовь, нужно: учиться на отлично, готовить обед из трех блюд с десертом, держать дома идеальный порядок, быть что называется "отличницей-спортсменкой-комсомолкой" в переносном смысле, но идею поняли! Потом ее будут с удовольствием эксплуатировать мужчины: "Чтобы я тебя полюбил, ты должна: и дальше по пунктам".
А вот мальчика, напротив, надо приучать к тому, что любовь и уважение надо заслужить поступками. Это он должен стремиться "быть самым лучшим, первым во всем и все делать лучше других".
Иначе чудо будет лежать на диване, посасывать пиво у телевизора и ожидать, что его примут и полюбят и таким, как есть.

Гость
#25
Гость

Читала где-то, что мальчиков и девочек нужно воспитывать по-разному. Девочку надо любить просто за то, что она есть, такая добрая, милая и красивая. Воспитание в стиле "ты даже суп не умеешь варить, кому ты такая нужна" приводит к куче компексов у девочки, она вырастает с мыслью, что для того, чтобы заслужить любовь, нужно: учиться на отлично, готовить обед из трех блюд с десертом, держать дома идеальный порядок, быть что называется "отличницей-спортсменкой-комсомолкой" в переносном смысле, но идею поняли! Потом ее будут с удовольствием эксплуатировать мужчины: "Чтобы я тебя полюбил, ты должна: и дальше по пунктам".
А вот мальчика, напротив, надо приучать к тому, что любовь и уважение надо заслужить поступками. Это он должен стремиться "быть самым лучшим, первым во всем и все делать лучше других".
Иначе чудо будет лежать на диване, посасывать пиво у телевизора и ожидать, что его примут и полюбят и таким, как есть.

У человека, который обслуживает себя и свою семью нет половых признаков. Он, как автомобилист, следит за своей машиной сам и соблюдает правила движения на общих началах.
Мальчиков и девочек нужно любить одинаково, не разделяя на то, что у них пиписки разные. Так же и стимулировать их к хорошим поступкам и трудолюбию во всем.

Гость
#26
Гость

как же меня пугают такие родители, как вы.

Обоснуй. Слабо?

Гость
#27
Зима

у моих родителей были переклины в обе стороны: ежевые рукавицы и целование в попу. Результат один: потому и надо воспитывать кнутом и пряником - одинаково баловать и одинаково наказывать.

А почему Вы не скажете своим родителям то, что вы на самом деле думаете и чувствуете? То, как Вам не хватало в свое время любви ласки и внимания, то, как долго Вас душили обиды? Отношения это возможно и не улучшит, но Вам станет легче по крайней мере.
Люди! Говорите друг с другом!

Зима
#28
Гость

А почему Вы не скажете своим родителям то, что вы на самом деле думаете и чувствуете? То, как Вам не хватало в свое время любви ласки и внимания, то, как долго Вас душили обиды? Отношения это возможно и не улучшит, но Вам станет легче по крайней мере.
Люди! Говорите друг с другом!

вы видать не читали мою историю тут. Счас сбегутся те, которые начнут вопить, что я "задолбала всех своей историей" ((

Я говорила. Папа молчит. Правда, ИНОГДА соглашается мне помочь счас, чаще, чем ТОГДА.

Маме, когда сказала, она обозвала меня гадкой, мерзкой, добивающей старого человека (ее то бишь) и разрыдалась. Я еще чувствовала себя премерзко, что довела "старого человека" (кстати, гораздо здоровее, чем я) до слез ((

Не - тут ниче не сделаешь: нелюбимый ребенок - это диагноз. Пытаюсь забить себя другими мыслями, чтобы просто не думать об этом - но не всегда поулчается ((

Гость
#29
Зима

ГостьА почему Вы не скажете своим родителям то, что вы на самом деле думаете и чувствуете? То, как Вам не хватало в свое время любви ласки и внимания, то, как долго Вас душили обиды? Отношения это возможно и не улучшит, но Вам станет легче по крайней мере.

Люди! Говорите друг с другом!
вы видать не читали мою историю тут. Счас сбегутся те, которые начнут вопить, что я "задолбала всех своей историей" ((

Я говорила. Папа молчит. Правда, ИНОГДА соглашается мне помочь счас, чаще, чем ТОГДА.

Маме, когда сказала, она обозвала меня гадкой, мерзкой, добивающей старого человека (ее то бишь) и разрыдалась. Я еще чувствовала себя премерзко, что довела "старого человека" (кстати, гораздо здоровее, чем я) до слез ((

Не - тут ниче не сделаешь: нелюбимый ребенок - это диагноз. Пытаюсь забить себя другими мыслями, чтобы просто не думать об этом - но не всегда поулчается ((

Тогда понимаю Вас и сочувствую... Обидно и больно, когда тебя не любят люди, которые казалось бы должны быть самыми близкими и родными. Но тут, увы, ничего не сделаешь, невозможно заставить кого-либо любить себя. Важно принять это как данность и не грызть себя мыслями "ну почему" и самокопаниями. Желаю Вам в вашей жизни людей, которые будут любить и принимать Вас такой, какая вы есть, будьте счастливы!

гость
#30
Гость

не надо ребенка баловать, как это делали мои родители. из меня выросла ужасная эгоистка

Разве плохо быть эгоисткой? По-моему - очень приятно!

Гость
#31
гость

Разве плохо быть эгоисткой? По-моему - очень приятно!

Согласна. Все почему-то считают эгоизм ужасным грехом. Это, видимо, отголоски совеццкого воспитания))

#32
Гость

Читала где-то, что мальчиков и девочек нужно воспитывать по-разному.

Мне тоже попадалась эта статья, но согласна не со всеми утверждениями автора. а вот с этим полностью согласна:
Ребенок, окруженный любовью, учится любить и дарить любовь. А вот ребенок, окруженный злостью, учится причинять боль (это я примером привела, полностью текст вот тут http://blog.7ya.ru/fulltext/Blogs/273121/ есть). Что впитает в семье и в обществе, то и отдаст им, когда подрастет.

#33

В мальчиках нужно воспитывать мужчину, в девочках - женщину.

Гость
#34

Я совершила первую ошибку. Моей дочке два года, мы ходим в игровую группу. С первого дня все дети начали возиться, толкать друг друга и отбирать игрушки. Когда к моей дочке подходили бойкие дети, я не знала как себя вести. Первое, если ребенок тянул у нее игруху, я говорила ей дай мальчику игрушку. Когда она давала, я говорила молодец. Тогда она стала отдавать свои игрушки детям. Потом я дома учила ее не давать игрушки, а забирать. Вместо этого, она стала настороженно относиться к детям, вместо того, чтобы играть с ними. Теперь, когда мимо бежит ребенок, она сжимается и сторонится. Когда мы ходим в группу, я хожу с ней рядом, хотя все мамы, нас там десять, болтают друг с другом и не смотрят, что делают их дети. А я хожу клушей за своей, и при этом она шугается шумных детей. Если ее слегка толкнут, в страхе плачет.
Как нам все это преодолеть, и как я могу дать ей спокойно играть с детьми? Опытные мамы, подскажите.

Гость
#35

Мне кажется, я ее запутала тем, что говорила, что надо делиться игрушками. Потом стала учить не отдавать все подряд. Теперь хожу за ней, следя, чтобы ее никто не толкнул, потому что когда ее толкают, она не забывает, а в следующий раз еще больше боится и сторонится детей. Если она хочет играть на горке а там много других детей, то она не идет на горку. Вот такая моя тревога, что она вырастет робкой в коллективе, потому что к трем годам личность уже сформирована.

#36

Зачем учить ребенка отдавать другим свою игрушку? вот этого вообще понять не могу. Такое ощущение, что мамашки так самоутверждаются через ребенка типа "я хорошая девочка". Бе( А дети потом страдают от того, что не умеют свои права отстаивать и интересы защищать.

Гость
#37

Воспитать морального,психологически устойчивого,физически здорового,умного человека.Который умеет разбираться в людях,хотя бы на 40%.Знает,что все что он не должен делать записано в уголовном кодексе,все,что должен в налоговом,умел защищать родных и хороших друзей.Уважать людей.и бесконечно саморазвиваться.

Гость
#38
Гость

Вчера, не смотрели" Говорим и показываем"?
ШоК!!!!! Был у родителей, домашний мальчик -13 лет.
И в один ужасный день, его нашли мертвым в старом доме. Подростки от 13, до 15 лет. Заманили его на стройку, и зверски, группой убили. 20 ножевых ударов в сердце, изувечили битой... К счастью, от первого же удара (битой в лицо), мальчик потерял сознание, и всего остального уже не чувствовал (по мнению экспертов)

Интересует; КАК можно было так "воспитать" своих ублюдкoв (деток)????

Интересует почему мальчика таким наивным воспитали тоже,надо было ему гулять с компанией хорошо знакомых людей.А не "мальчики заманили".

Valery
#39

Это может пригодится))) Я своих стараюсь ограничивать http://dayokay.net/2016/04/24/chto-guglit-moj-rebenok-5-sposobov-kont/

Babygopro
#40

могу посоветовать хороший ролик на эту тему = https://goo.gl/ozG5jm

#41

Хорошая статья доктора психолгических наук Орлова Ю.М. "Как любить ребенка" можно найти в интернете. Это база любви и правильного воспитания
Поделюсь всем, что знаю!

Следующая тема