Гость
Статьи
дочь-подросток

дочь-подросток

Уважаемые мамочки! есть здесь кто-нибудь, счастливая обладательница дочери-подростка? Прошу помощи и совета. Как вы находите общий язык со своим ребенком? Какие секреты у вас в воспитании? Я чувствую, что теряю ребенка, теряю связь с ней. Ей 13 лет. Раньше милая, улыбчивая, исполнительная, умничка, отличница. А сейчас - не знаю, что творится с ребенком. Об учебе даже говорить не хочет, пропускает уроки, опаздывает, ничего не делает во время уроков, постоянно разные соседи по парте, записочки, смешки и сплошное веселье вместо учебы. Никакие разговоры, уговоры и объяснения не помогают. Сначала она вроде и соглашается, что нужно уделять внимание и учебе тоже, кроме общения. Но на деле получается все наоборот.В голове одни амуры. Хуже всего то, что я не знаю, как мне себя вести с ней.Я прекрасно понимаю, что это - переходный возраст и его надо просто пережить. Пожалуйста, подскажите, как пережить его с наименьшими потерями, как не потерять в учебе и не наломать дров, остаться в нормальных человеческих, семейных, мама-дочь отношениях! Я в отчаяньи ((

Афина
31 ответ
Последний — Перейти
Фиалочка
#1

Я себя лет в 11-12 вела точно так же) мать доводила просто до истерик, дошло до того, что мы месяца три вообще не разговаривали и дома не пересекались: я в своей комнате, она в своей,скатилась на одни тройки, а потом все чудесным образом прошло. уже через года стала нормальным человеком: оценки подтянула, отношения с матерью более менее наладились.

Жужка
#2

Нам с сестрой даже в голову не приходило выкидывать какие-то выкрутасы, что в отношениях с родителями, что в школе. Знали, что маманя долго за ремнем бежать не будет, возьмет что потяжелее да накостыляет, а уж чего наговорит при этом и сколько децибел это будет и говорить нечего.
Я сделала вывод: детей надо держать в страхе.
Им же полезнее.
Не наделают глупых ошибок.

Жужка
#3

Кстати, со своим полуторогодовалым сыном замечаю ту же тенденцию: если с ним сю-сю да по-хорошему - на голову садится. Стоит один раз рявкнуть - как семь бабок отшептало, ребенок шелковый.

Гость
#4

Моей 14. Да тоже стала огрызаться, лениться и явочным порядком делать то что хочет.

Например: сказано возвращение с прогулки домой до 21.00- соглашается. говорит да. конечно. обязательно. как штык. В 21. 30 звонок- "бегу от маршрутки не ругайся". соответственно дома около 22.00. Предупредила несколько раз- каждый раз вроде на словах понимает. на деле- фиг все по прежнему. Предупредила ели еще одно опаздение или буду отпускать до 20.00 или вообще не пущу. и не пустила- соплей и истерики было....Но главное не это. Раньше я ее организовывала, но это ж надо колгда то прекращать- не могу ж я ее все время пасти, а у нее самой плохо получается.

Вот много уроков в субботу и страсть как делать нехочется- все оставляет на воскресенье. а КАЖДОЕ воскресенье одно и то же.То подруга позвонит. то погода замечательная. то фильм интересный а уроки то накопились( И до ночи потом делает эти гребанные уроки(.Контролиролвать по часам. типа пасти что бы делала по моей команде что нужно не могу и не хочу- она уже взрослая и должна сама отвечать за себя. И учится вроде неплохо, по любимым предметам так даже очень даже неплохо, но эти постоянные сидения за учебниками до часу ночи меня довоодят до белого каления!

(

Гость
#5

Придет из школы(опаздет от рассчетного времени прибытия минут на 20-30, ну понятно хочется и с подругами потрындеть и в магазинчик забежать. да мало ли...), потом пока разденется- на ходу то застынет. то по телефону срочно смску кому написать, то к окну, то пообщаться. Почему общаясь со мной нельзя еще что то еще делать?(((( Потом обед.ООООО это целая история. как можно есть час и больше?И это заметьте и телевизор выключен и книжка отбрана. Ест и сидит мечтает.Там суп не то что остыл- замерз за это время. дальше за собой посуду помыть. Это только в наушниках с плеером.Тоже минут на 20 зависон. даже если я над душой стою. все равно мееееедленннооооо. как издевается( Короче опуская ненужные подробности- за уроки ну самое ранее в 18.00 доползет.И вроде даже не отдыхала и ничем толком не занималась все это время( Жесть! ну и потом до часу ночи за учебниками.Хронический недосып, круги под глазами.

Я уж часть уроков на себя беру.Если там информацию какую найти или реферат. Бужу на час раньше. на компе подборка материалов мной отбранная- сидить компонует. или кормлю завтраком и праграф по истроии читаю ей вслух. Тоже незнаю что делать

Афина
#6

Да уж, не одна я такая. Все посты прочитала - как с нас писали. Все то же самое. Но как же с ними поладить-то?!

red hat
#7

ндамс,4-5,с вашей "политикой" точно лучше не станет...када я в школе училась,мама делала со мной задания тока в 1 классе,да и то,время от времени...а потом уже в старших классах я делала эти гребаные уроки через пень-колоду,забивала по-страшному, всегда тусила у себя в комнате по ночам и так далее..."взрослая и должна отвечать за свои поступки" - а вот то уже рациональное зерно.перестаньте вы так все контролировать, книжки отбирать и параграфы зачитывать..как грицца,от этих действий может быть эффект противодействия,отсюда,предполагаю,и медлительность с мечтаниями за обедом.не стоит перебарщивать.а насчет того,во скока домой приходить - так эта тема лично у меня с мамой никогда не поднималась...может,это вопрос доверия?она всегда знала (благодаря мне) - где я,с кем я,когда приду.она знала,что меня никуда не понесет на ночь глядя...и уже потом,когда я стала приходить гораздо позже,она не устанавливала лимит,она просто просила,чтобы меня провожали,вот и все,и никаких истеричных звонков на мобильный,как это было у моих подруг...будьте ей больше подругой,а не мамой,зависающей над головой с учебниками по истории и отобранными книжками...я не прошу забить на все,я просто советую не перебарщивать.)

red hat
#8

и не переживайте вы так по поводу этих дурацких оценок...потому что а)все еще сто раз успеет измениться; б)если уж на то пошло,то пускай она лучше будет озабочена своим аттестатом в 11 классе. у меня вот аттестат за 9 классов всего с двумя четверками,а толку?.. ))

red hat
#9

дайте ей больше свободы, дайте ей проявиться. а проблемы, которые у нее могут вследствие этого быть (а они в таком возрасте обязательно возникнут, опыта-то пока нет) - вот именно они и станут для нее отличным уроком. чем раньше,как грицца, о твердь земную "ударяешься" - тем раньше будешь все осознавать. иначе она так и будет всю жизнь жить,как вы ей каждый божий день внушали,точнее,не как она сама,а как вы...то есть в плохом смысле этого слова.

Инна
#10

я помню классе в 10 у меня была любовь, и я после уроков всегда бежала с ним гулять. Уроки делала чуть ли не ночами. При этом успеваемость не страдала. Но моя мама просто все нервы мне измотала из-за этого. И поперек двери становилась, и на табуретке под дверью сидела часами чтобы я не вышла... Кошмар - как вспомню, так вздрогну. И я до сих пор считаю, что она была не права.

Гость
#11

Мда... легко сказать расслабьтесь и не контролируйте. запустит ведь- что потом делать? как разгребать?

Лет то хоть и 14( в мае 15), но класс то уже 10! В следущем году поступать.

Да и время возвращения домой.. Незнаю. Вы видимо чуть пораньше росли. Тогда проще видимо было. В общем общаясь с родителями одноклассников- многие . почти все контролируют детей в смысле когда вернуться должны. А моя к тому же и на 2 года младше одноклассников.

Живем в новом районе, вокруг вовсю идет строительство и много пустырей.Я- взрослая и то поздно возвращаться боюсь.А уж за дочку боюсь- не передать словами.

Да и она у нас рослая - 173,хоть стройная, но грудь 3 размер, ноги от ушей.Фигура выглядит куда как старше ее возраста, а лицо в темноте не сразу разглядишь. Я то ей доверяю, но боюсь обидит кто. И интересы у нее еще пока вполне невинные, если и задерживается то не с мальчиком котрый мог бы проводить а с такими же девочками( ну плюс минус пару лет) что и она.Так что провожать пока некому.

Афина
#12

ага. получается - дай волю на всё и доверяй. ну тогда она вообще не будет никак реагировать на то "воспитание", которое должно исходить от мамы.
и образование под вопросом и здоровье тоже.
я пока что не нашла ответов на свои вопросы. а мир с дочерью бывает очень кратковременно и очень зыбкий. видимо в те моменты, пока она не выдумала еще, чем ей заняться эдаким..

улисс
#13

Жужка, хы, поржала)))) вам бы сейчас по одному месту ремнем всыпать - шелковая станете)))))

Элис
#14

Да не портьте людям детство, это же здорово, когда есть друзья и интересы. Попробуйте записать дочку на фитнес/бассейн, если она захочет - раз уж амуры в голове. Ходите с ней по салонам красоты, магазинам косметики, одежды - станьте как подружка, поддержите ее. С учебой, конечно, не просто, но попробуйте по методу "пряника", закончишь четверть без троек, купим тебе или разрешим гулять подольше/ложиться попозже и т.п., чтобы был стимул. И заодно внушайте, что интересным мальчикам нравятся образованные девочки. =)

падший ангел
#15

Меня когда была подростком родители драли, чтоб крутизну дурную выбить. Помогало. Нотации, уговоры - назло действоала. а после ремня успокаивалась. Правда ненадолго.

Марина
#16

Анологичная история с дочерью, ничего не хочет- никакой учебы в школе, в муз.школе на гитаре-последний год- надоело не хочу, более менее в школу искусств на дизайн ходит да и то через пень-колоду. Ничего сказать нельзя, сразу- надоела со своими замечаниями. В школе целый год -ничего не задают. Как только не беседовала- ничего не помогает. В этом году поступать должна на дизайнера- так раньше хотела, а теперь говорит- это тебе надо , а не мне.Говорю- с такими оценками-только в уборщицы- ну и что, говорит, это мое дело, не приставай.

Сания
#17

я подросток мне 15 прочитав всё это хочу вам сказать нас нужно держать в жёстких рукавицах не надо с нами сюсюкаться иначе мы к этому привыкаем!

Марина
#18

В жестких рукавицах, это как - никуда не отпускать? отбирать одежду, телефон? Как можно детей контролировать если мы-родители постоянно на работе? Начинаешь требовать жестко- дочь говорит, что ты командуешь , надоели твои крики. Отец говорит- прекратите скандалить , отстань от нее. Так как-же быть. Выходит ,что я как мать всем надоела. Не обращать внимания на бардак и не выученные уроки и на мальчиков-друзей? А как же с поступлением? Жестко - это значит пороть?Как , когда дети уже выше нас ,стыдно уже. Получается, по мнению детей- что мать всегда плохая, она всегда орет и ничего не разрешает. ее можно ненавидеть. А я не хочу чтобы меня ненавидели. После каждого скандала ужастно себя чувствую. Что же делать...

кнорр
#19

мне 19 и в наших с мамой отношениях главную роль играет доверие , вот вспоминаю свои 14-15 - это вообще кошмар (я всегда права , мама ничего не знает , мама отстала от жизни и все в таком роде) а сейчас мы с мамой лучшие друзья и я думаю что у вас года через 3-4 тоже такое будет ,главное не то чтобы держать их в рукавицах а дать им понять что такое ответственность..

Наташка))
#20

Мне сейчас 13 лет(скоро 14)и у нас с мамой такие же разногласия,меня даже один раз в школу не отпустили из-за того,что я делала уроки и легла спать только в час ночи.Я всегда как-то стараюсь не вызывать конфликт,вроде делаю все,что попросили,но если например забываю посуду помыть,пока мама не приша с работы,это скандал на весь день))

Настик
#21

Мне тоже 13. В вашем описании, как ни прискорбно, вижу себя. Мама просто терпит, хотя пару раз доводила её до слёз. Удачи! ;)

ми
#22

ой,да ладно вам!мне самой неполные 14,поверьте это не самое страшное.и скажите спасибо что не завалвается домой пьная,не хамит,не курит и не дружит с нариками=))

Ясик Груша
#23

кто там сказал про ремень??? а потом они вырастают, рожают своих детей....и пошло такое же воспитание... не в коем случае нельзя их бить. Надо с детьми дружить!!! Позволять не всё...но дружить...это главное

девушка-технарь
#24

любите внуков-они отомстят вашим детям

Оксана
#25

Побольше с ней разговаривайте,делитесь с ней секретами,найдите общие интересы и самое главное займите ее чем-нибудь интересным-пусть ходит на танцы,в художественную школу.,меньше времени будет на всякие глупости.Все проблемы от безделья.

Ирина
#26

А что делать если разговоры ей мои не нужны?Крашусь как хочу,одеваюсь как хочу,учусь и так хорошо,на 2-3.Интересуют только контакт,телефон и друзья старше её,а ещё может и выпито!Как быть,как это прекратить,я ведь её теряю.

Гость
#27

Вот сама сейчас сижу и заморачиваюсь этим вопросом - как себя вести? Моей дочке 9 лет, видимо, начался этот пресловутый переходный период. Нет, она учится, не грубит, контролируемая. Но меня смущает её внушаемость......У неё на всё неоднозначные ответы - не знаю, наверно, "как ты хочешь"......даже на вопрос - Ты хочешь кушать? не знаю, реши сама......Уже бесит! Как от бабушки приедет, так меня учить начинает, что я неправильно живу. С нами живёт - так и у нас отлично. Короче, прекрасная подстраиваемость......или амёбность.....Я НЕ МОГУ РЕШИТЬ, ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО.......Я на всё имею чёткое принципиальное мнение, а дочка - "колеблющаяся".....И не пойму, для дальнейшей жизни эта черта - это скорее хорошо или плохо? А вдруг дурные друзья завладеют её мнением или в дальнейшем молодой человек что-то ей напоёт, а она ведомой станет? На данный момент я много с дочей разговариваю, разрешаю приглашать к нам её подруг, чтобы знать круг общения. Но в дальнейшем я же её к ноге не привяжу? И отпускать страшно.......Или я такая эгоистичная, что хочу, чтоб дочка возле меня сидела и только меня любила и слушала?короче, переживаю.....

Гость
#28
red hat

ндамс,4-5,с вашей "политикой" точно лучше не станет...када я в школе училась,мама делала со мной задания тока в 1 классе,да и то,время от времени...а потом уже в старших классах я делала эти гребаные уроки через пень-колоду,забивала по-страшному, всегда тусила у себя в комнате по ночам и так далее..."взрослая и должна отвечать за свои поступки" - а вот то уже рациональное зерно.перестаньте вы так все контролировать, книжки отбирать и параграфы зачитывать..как грицца,от этих действий может быть эффект противодействия,отсюда,предполагаю,и медлительность с мечтаниями за обедом.не стоит перебарщивать.а насчет того,во скока домой приходить - так эта тема лично у меня с мамой никогда не поднималась...может,это вопрос доверия?она всегда знала (благодаря мне) - где я,с кем я,когда приду.она знала,что меня никуда не понесет на ночь глядя...и уже потом,когда я стала приходить гораздо позже,она не устанавливала лимит,она просто просила,чтобы меня провожали,вот и все,и никаких истеричных звонков на мобильный,как это было у моих подруг...будьте ей больше подругой,а не мамой,зависающей над головой с учебниками по истории и отобранными книжками...я не прошу забить на все,я просто советую не перебарщивать.)

Заметно что за вами не смотрели. Тока!уже к сожалению поздно!

Гость
#30
Гость

Вот сама сейчас сижу и заморачиваюсь этим вопросом - как себя вести? Моей дочке 9 лет, видимо, начался этот пресловутый переходный период. Нет, она учится, не грубит, контролируемая. Но меня смущает её внушаемость......У неё на всё неоднозначные ответы - не знаю, наверно, "как ты хочешь"......даже на вопрос - Ты хочешь кушать? не знаю, реши сама......Уже бесит! Как от бабушки приедет, так меня учить начинает, что я неправильно живу. С нами живёт - так и у нас отлично. Короче, прекрасная подстраиваемость......или амёбность.....Я НЕ МОГУ РЕШИТЬ, ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО.......Я на всё имею чёткое принципиальное мнение, а дочка - "колеблющаяся".....И не пойму, для дальнейшей жизни эта черта - это скорее хорошо или плохо? А вдруг дурные друзья завладеют её мнением или в дальнейшем молодой человек что-то ей напоёт, а она ведомой станет? На данный момент я много с дочей разговариваю, разрешаю приглашать к нам её подруг, чтобы знать круг общения. Но в дальнейшем я же её к ноге не привяжу? И отпускать страшно.......Или я такая эгоистичная, что хочу, чтоб дочка возле меня сидела и только меня любила и слушала?короче, переживаю.....

"Я не могу решить хорошо это или плохо" и тут же - я на все имею четкое принципиальное мнение)))))) в кого же дочь? 🤔 )))

Иван
#31

Это стиль поведения сейчас в школах.В школах не воспитывают. Распределение раньше было. И подростков трудоустраивали с 12 лет.Сейчас все с сокращ врем раб места заняты мигрантами.Раньше Серьёзно считали, в какой отрасли сколько человек не хватает. Столько и брали учиться, а потом распределяло. Такой системы распределения и в рыночной не хватает для славян... Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ.Все отличники усваивают программу только дома, т. К.школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам.С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги..+ с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: