Гость
Статьи
Сын-нытик

Сын-нытик

Мой сын нытик. Ноет по любому поводу. говорю-пойдём уроки делать-АААААААААА(ноет), убери игрушки-ААААААА, иди спать-ААААААА, пойдём кушать-АААААА. Если что-то не разрешаю будет ныть до потери пулься. Я стала страшно нервной из-за этого. Кричу на него всё время. Причём меня не волнют оценки или какие-то поступки его. Раздражает именно этот звук нытья. Даже уже лупила за это. Прошу его-не ной, ты же знаешь, что я из-за этого злюсь на тебя, всё равно постоянное АААААААААААА!!!!!!!!

Нервная мамашка
38 ответов
Последний — Перейти
Alina
#1

это ваш наследственный истерический характер... он не виноват, что мама такая

Ивушкина
#2

А может, вам наушники надевать, или затычки в уши, типа "беруши"?

Чтоб не нервничать и не реагировать? Это же именно игра на доставание и на публику.

Если вы ему что-то скажете, а он начинает ныть - демонстративно плейeр в уши,

и делайте свои дела, еще и напевайте что-нибудь.

Хочет что-то сказать - пусть говорит нормальным голосом.

Ивушкина
#3

У меня у одной моей знакомой младший сын был таким же нытиком, когда ему года 4 было. Нормальные взрослые люди в одной комнате с ним находитья не могли, так он ныл и выл. "Хочу конфету, АААААА! УУУУУУУУУУУ! Отдай машинку (брату), ОООО!!! Хочу гречку, свари мне гречку, АААА-свари гречку!!!!!"

Мать как подорванная бежит ему гречку варить, приносит, а он: "УУУУУУУ! Не буду гречку!!!"

Хотелось его об стенку шмякнуть.

Белокурая бестия
#4

Мне кажется, Ивушкина права. Попробуйте не кричать на него, а просто не реагировать. Вообще. Без зрителей он орать не будет, это на публику расчитано

Гость
#5

3, история с гречкой очень напоминает моего, ему почти 4(((( Только он не ноет, он ОРЕТ! Не реагировать невозможно, свекровь вот подрывается сразу выполнять его желания, а если я пытаюсь его воспитывать, прибегает защищать((( ума не приложу что делать. Съехать пока некуда.

Ивушкина
#6

Вот, девушки, сами этот клип посмотрите и свекровям покажите. :))

http://www.youtube.com/watch?v=rWy9xjijaKE

Настроение поднимется, а там и спокойно обсудить можно, как себя вести, чтоб ребёнок из вас веревки не вил.

ms. Fizz
#7

А попробуйте в следующий раз издевательским тоном сказать: "Что ж ты, дорогой, так тихо пищишь сегодня? Вчера у тебя лучше получалось! Ну, давай, поднатужся, а то соседям в соседнем доме плохо слышно. Громче, громче! С чувством! Ты же можешь!" Побольше сарказма и всё у вас получится :)

Нервная мамашка
#8

Дело в том, что ноет он до того момента, пока я не крикну на него. Я уже думаю, что он так подпитывается моей энергией. Именно я должна крикнуть. Пробовала не реагировать и терпеливо с ним беседую, всё объясняю, почему нужно делать уроки, почему нужно делать так , а не иначе,Это может продолжаться бесконечно и как только я накричу ребёнок успокаивается и говорит "Мамуля давай делать уроки." Пью успокоительные, испытываю страшные угрызения совести из-за того, что кричу на ребёнка.

Гость
#9

У меня такой же ребенок. один нормальный, а второй вечно ноет. Абсолютно ВСЕ выбивает слезам. игры, сон, еду........

Я по врачам помоталась, человек 30 уж точно посетила на предмет здоровья (всякие узи головы, кишечного тракта, неврологи, гастроэнтерологи.........итд итп). Пробовала игнорировать крики, пустое, орет и по 5-7 часов бз перерыва. уже как тряпочка оседает, но орет, как только получит свое, сразу рот до ушей. Думала, а может это так внимания не хватает, типа привлекает меня ором, наоборот, вникала и реагировала с улыбкой и бесконечным терпением на все . и ругать пыталась, ккрик еще громче. А в ответ: ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА......

дай бог мне терпения!

Меня никто не осуждает как плохую мать, так как никто справится не может с этим вреднючкой, да и второй близняшка идеальный ребенок, воспитываю одинаково. Все понимают.

Кузькина мать
#10

Я считаю, что нельзя игнорировать ребенка, когда он бьется в истерике. Необязательно нестись и выполнять все желания, но игнорировать нельзя. Постоянно орет? Это выработанная (в течении долгого времени) модель поведения. Попробуйте изменить ее. Посоветуйтесь с психологом.

Графиня Фоско
#11

Странно, мои ну ни разу не ныли. Может, потому, что мы с мужем сами не истерики? И зачем каждый раз убирать игрушки? Издевательство над дитем какое-то. Мои едят, когда хотят, спят, когда хотят, обучаются с преподавателями, им нравится. Ни с голоду, ни от недосыпания не умерли..нас с мужем обожают, ластятся, как котята, ухаживают за животными, уже умеют читать, считать+болтают на двух языках (семья двуязычная из-за моего языкового идиотизма). Им по 4 годика. Да - гиперактивные. Да, издеваются над нянькой. Но с родителями -ЛАПОЧКИ. Может, автору не грузить дитя разной фигней? Глядишь, ныть перестанет...

Кузькина мать
#12

11 У вас няня. Это совершенно разные вещи. Сколько времени в сутки вы видитесь со своими детьми?????

Графиня Фоско
#13

Кузькина мать - я - круглосуточно с небольшими перерывами, постоянно забегают рассказать что-то новое из своей жизни или о звериках, супруг - так же, когда не в отъезде. Общаемся с радостью и удовольствием.

Кузькина мать
#14

)))) Постоянно забегают рассказать))) У вас есть хорошая помощь. В виде няни и домработницы. Если бы у автора такие помощники, она б тоже не вопила на ребенка ))))

Графиня Фоско
#15

Кузькина мать, у моей мамы помощников не было. Она мне все разрешала, кроме жизнеопасного, ничего никогда не заставляла делать. Никогда не орала. Ну я и не ныла - зачем бы?

Автор
#16

У меня тоже двое детей и младшая дочка совершенно другая. И я хочу подчеркнуть, что ребёнок не плачет, не "бьётся в истерике" а именно ноет. Как не засталять ничего делать. Уроки же надо делать. При чём на уроки у нас уходит максимум пол часа на письменные, а ноем перед этим часа два.

Автор
#17

Про еду. Садимся кушать. Что кушать? ААААААААААА опять суп, а я кашу хотел, УУУУУУУ опять каша-а я сосиску хотел и так почти про всё. Если разрешать делать всё, то это 24 часа комп. игры и мультики.

Венди-Венди
#18

Графиня Фоско права, такое поведение ребенка вызвано какими-то вашими поступками. Разрешать делать все - это же не в буквальном смысле.
Ребенку нужна мотивация, чтобы убрать те же игрушки, сделать уроки.
В вашем случае придется аккуратно перевоспитывать.

Вишня
#19

Я с себя вину не снимаю. Я прошу совета у мам, кторые сталкивались с такой проблемой и как её решать.

Графиня Фоско
#20

Автор, да дело-то в том, что при правильном подходе с такими проблемами и не столкнешься. В Вашем случае надо снять приказы и запреты. Не хочет есть, спать, игрушки собирать - отстаньте. Поверьте, ни с голоду не помрет, ни от недосыпания. Зато оба спокойнее станете!

Гость
#21

Я пробовала ВСЕ

От полного разрешения, до полного запрета. А между этим как только не изголялась в вариантах. Терпение у меня огромное, и я не истерик и не зануда.

НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО !!!! У меня двойня, один ноет, второй нет.

Что делать?

Не ангел
#22

Автор, почитайте Карен Прайор "Не рычите на собаку" - она есть в инете. И, пожалуйста, воспримите рекомендации (по обучению "нужному поведению"), которые там есть, всерьёз - они на самом деле работают.

А от себя могу добавить, что важно в семье "держать мажор" - тогда любые проявления негатива становятся "нарушением нормы" и происходят реже. Понимаете, мы часто и сами не замечаем, какое настроение несём с собой. Ну вот, например, когда вы дома, вы обычно улыбчивы? счастливы? вы часто смётесь? выглядите ли вы для своих детей счастливым человеком? Я - боже упаси - не обвиняю и не заставляю такой быть всё время, просто понимаете, когда ребёнки видят мать вечно задерганную, носящаюся по дому с тряпками, кастрюльками, тетрадками, раздражающуюся из-за того, что ещё куча дел не сделана, вечно озабоченную чем-то, то у них теряется ощущение покоя и защищенности. И реагируют на это как-то. То, что у вас только один ноет - не говорит о том, что второй не переживает этого - просто в силу темперамента не показывает. А "ноющий" хочет к себе внимание привлечь, а то ж страшно без маминого внимания в ентом сумасшедшем мире :) тем более у него "конкурент" всегда рядом.

Короче, я тут о том, что если вам удастся поработать над собой и излучать мажорное настроение для детей (ну и для себя, конечно), то нытьё само пропадёт.

Ещё раз - я не менторствую здесь: у меня у самой дочка одно время пыталась "понывать".

Автор
#23

Не ангел, спасибо за советы.Я всё стараюсь учесть. На данный момент я не работаю. Вдекретном отпуске со вторым ребёнком сижу. Про ревность со стороны старшего речи быть не может, так как я сразу как только родила второго страралась старшему больше уделять внимания и не отказывать во внимании к нему. Даже наоборот получлось, что младшая ревнует а сын нет. Во всяком случае я не замечала. На чистоте я не зациклена, времени у меня много. Поэтому не могу себя назвать задёрганой мамашкой.

Автор
#24

Книгу обязательно найду и постараюсь прочесть, спасибо.

Не ангел
#25

Да не за что :))) лишь бы на пользу.

Насчёт задерганности и пр. - это я с себя списывала, собстно))) Был период - всё плохо было - я просто забыла как улыбаться и расслабляться. И дочка махом это просекла. Я не орала, не истерила, просто "не было мажора" - ни в душЕ, ни снаружи. Благодаря дочкиному состоянию тогда я во многом и сумела разобраться с собой и достигнуть относительной гармонии в себе.

А то ведь знаете как бывает - ну между супругами, например: "Он меня разлюбил!" - "Почему?" - "Он больше не улыбается, когда меня видит, вечно мрачный, серьёзный, не шутит, лишний раз не обнимет, не поцалует"... А на деле-то всё не так - всё также любит, просто забывает о том, что настроение складывается из мелочей. Ну и в детско-родительских отношениях - также, на мой взгляд.

Подруга у меня (очень умный психолог) вычитала, что согласно исследованиям, надо ребенка не менее 17 раз за день обнимать, причем не только грудного, а и подростка, например (если, конечно, он не сопротивляется :). Я так села, посчитала (моим тогда было 2 и 7) по-честному - получилось для маленькой раз 9-10, для старшего - вообще раза 3-4. Может дурь, конечно, но я взяла себе за правило "обниматься почаще" :)))

Насчёт результатов - не знаю - из-за этого или нет, но мы ладим с детьми сейчас.

Автор
#26

Не ангел, а я обнимаю и целую по сто раз наверное. Дети появились у меня лет в 27-31. И мне кажется я наоборот их "заласкала". Вот Графиня Фоско пишет снять все запреты приказы. Сегодня были в гостях у бабушки. Пора уезжать, сын-УУУУУУ не хочу домой. Я-сыночек, завтра в школу, нужно портфеть собрать, всё подготовить к школе. Он-ААААААААА не напоминай мне про школу. Мне кажется это у него уже привычка такая-ныть.

Не ангел
#27

у меня тоже старший появился в мои 27 :)

Может вы и правы, что заласкали - знаете, тогда мож получается, что у них ну... как бы трудностей не было что ли? Вот и воспринимают любое препятствие как непреодолимую стену... А тот ребенок, который канючит - он вообще умеет добиваться своего другими способами? (простите, что любопытствую, просто интересно на самом деле- о связях между отношением-воспитанием-действиями родителей и "тем, что вырастает" - я тож маленько свихнутая на детях :), только не в плане вечного думания-анализа по их поводу - иногда и с перебором даже, честно говоря)

Гость
#28

Сколько лет вашему нытику, если он уже в школу ходит? У меня на все такие выкрутасы был один ответ "ЗАКРОЙ РОТ!". Никакого нытья, ребенок сам себе обеды разогревал после школы в 1-м классе, а тут такое чудо ... Сюсюкаетесь со своими сыновями много, а потом вырастают вот такие кошмарики АААА да УУУУ.. Завыл бы, марш из-за стола и оставайся голодным, когда научишся себя вести, тогда и поешь.

Большая Берта
#29

Автор, имеется опыт перевоспитывания нытика-племянника. Мои дети никогда не ныли, а прошлым летом 2 месяца с ними и со своими на даче жила, сестрица (его мать) только на выходные приезжала. На нытье не реагировала, ничего не объясняла, полный игнор нытья, как быдто его нет. Пример: утро, завтрак, все едят кашу. Ууууу, не буду кашу, АААА. Не будешь? Не надо. Чай будешь? Ууууу, чай не буду, ааааа. Ну, значит не голоден, так что свободен. Через час: уууууу, есть хочу. Извини, до обеда только яблоки, бери. Ааааа, не хочу яблоки. Не хочешь - свободен. Вечером в душ гоню, весь грязный, как поросенок. Ааааа, не буду мыться, опять в душ. Не мойся, но учти, что в дом не войдешь в таком виде. Сиди на крыльце. Примерно через неделю перевоспитался, как миленький. Кому же интересно играть на публику, окгда никаких результатов? А как марина (его мама) приезжала, он лично ей эти Аааа и Уууууу демонстрировал. В общем, вроде до нее дошло, что она сама его нытье в каком-то смысле подпитывает своим поведеньем. Конечно, он не сразу с ней перестал ныть, потому что обоим пришлось переучиваться. Но зато сейчас никаких Уууу и Аааа.

Автор
#30

Большая Берта потому я и задала такой вопрос чтобы разобраться-почему сын такой. По поводу не реагировать на нытьё-не реагирую и никто у него на поводу не идёт. Но вы же понимаете, что жить в одной квартире и слышать это нытьё-не хватает никаких нервов. Я обычно делаю так, как только начинает ныть, говорю "иди в свою комнату, выплачься там, а потом приходи к нам" Уходит и сидит там причитает, как ему плохо. Но не всегда так можно сделать. Я уже писала, что стала пить успокоительные, чтобы не срываться на нём и не кричать. Ныть он перестаёт, после того, как я на него накричу.

Автор
#31

Не ангел, на счёт того, что у них никаких трудностей я с вами соглашусь. Я думаю, что это одна из главных причин нытья. Живут до школы, играют, проблем не знают, а тут уроки, форма, пуговички-шнурки и т.д. Наверное это такая форма протеста у них. Тогда как себя вести? Думаю, что когда выйду на работу у меня просто будет меньше времени на это всё обращать внимание.

Автор
#32

Ещё хочу добавить, что у нас очень добрый папа, который идёт во всём на поводу у детей. Всё покупает, всё разрешает. Это тоже не нормально. Что-то ему объяснять бесполезно, не может отказать детям ни в чём. Тоже я считаю очень плохо.

Гость
#33

Пуговички-шнурки. Большинство детей эти проблемы в детском саду решают, а не когда в сшколу идут. Вот еще одна причина, почему не стоит изолировать ребенка от общества. Уверена, что вы со своим дома сидели до школы.

Гость
#34

Смени тактику)))

Говори "Убери игрушки", демонстративно затыкай пальцами уши и ной сама громко и противно)))).

Он тебе "Хочу конфету". А ты "Нет" и ной мерзко-премерзко))))

Папка
#35

Подойти и заехать ему хорошенько, чтоб не ныл. Мой тоже ныл и капризничал, я скакала возле него. А потом как-то терпела его нытьё, а потом подошла встряхнула и сказала, если не успокоешься получишь,. Он в слёзы, я ему по лицу ладошкой так звонко влепила, и говорю а ну замолчи. Он опять ноет..после третьего раза замолчал и больше не ноет. Я попросила у него прощения потом, долго мучилась и корила себя, но он перестал ныть.

Автор
#36

33. Вы глубоко ошибаетесь. Сына в д-сад отдала в год и 8 месяцев. Прсто одежда в садике отличается от одежды в школе. В школе у нас обязательная форма: рубашка, жилет, пиджак и брюки. Масса мелких пуговиц. Он прекрассно умеет их расстёгивать-застёгивать. Но если раньше он быстро одевал джинсы и джемперок, то теперь на одевание уходит огромное колличество времени. Конечно ему это не нравится. Хорошо, что зимой разрешили водолазки носить-упростилось немного.

Автор
#37

Папка, у нас тоже пару раз подзатыльники были. Именно из-за нытья. Просто уже не выдерживали нервы. Это не выход. После этого как-то рукой резкое движение сделала(волосы поправить), а сын как дёрнется в испуге. После этого так стараюсь не делать.

Элис
#38

Игнорировать полностью. Если звук раздражает - плеер в уши и погромче =)
Скоро ему надоест ныть, раз результата нет.

Предыдущая тема