Гость
Статьи
Сколько и какой оежды …

Сколько и какой оежды надо девочке-подростку для полного счастья?

Дочери в этом году исполняется 14 лет. Раньше решение о покупке одежды в основном принимала я. Но в последнее время начались претензии, что мой выбор и мой вкус ее не устраивает. Не то, чтоб она говорила "теперь так не носят" или "а вот у Ани такая кофточка" - ничего такого нет. Просто она стала говорить, что ей не нравится мой выбор. Но, если судить по тому, что она выбирает в каталогах для "например, вот такое" - то с моей точки зрения это ни в какие ворота. Но к какому-то решению необходимо прийти.А вот собственно и сам вопрос - что по вашему мнению (и личному опыту) должно быть в гардеробе девочки лет 13-14 для полного счастья? Только действительно реальное и доступное для средне-статистической семьи.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ровно столько,сколько вы можете на нее потратить!излишков тут быть не может,тем более в такой сложный момент,как переходный возраст-они и за счет одежды тоже перед друг-другом самоутверждаются,и быть хуже чем маня из класса для них страшно. и ее стиль и выбор,это ее!и вы тут со своими вкусами совершенно не причем-вы можете как офисный планктон в костумах по горло ходить а ей панком хочется быть(допустим),так пусть побудет!когда еще,как не в 14 лет

котенок
#2

ох уж эти мамы .. Всем приходилось неловко от родительского вкуса. Моей сестре 14, одежды полно, я часто отдаю свои модные вещи. Не обязательно покупать дорогую одежду, распродажи вполне подойдут. Фирмы типа Терранова, зара и т д .

котенок
#3

Правильно 1 пост говорит, для девочки подростка это очень важно. Не разоритесь никак.

Анонимка
#4

О.о я свою в 4 года спрашиваю что именно ей нравится, а вы в 14 только. Сколько скажет - столько нужно, ИМХО. Все что в шкаф её лезит, вот это полное счастье. Доступность диктуется маркой магазина в который ходите. Вы же не в Гуччи и Армани пойдете, а в доступные для вас магазины.

Анонимус
#5

Ну не знаю как девочке, а моему сыну 13 лет всегда всего мало. Весь шкаф забит шмотьем, но никогда не откажется от обновки. Например, 5 пар джинсов считает недостаточным количеством.

Беллиссима
#6

Не понимаю, как можно не учитывать вкус вашей дочери... Моей 13 и за шмотками мы ходим только вместе. Естественно, покупается только то, что вызывает одобрение с ее стороны. Разногласий у нас практически не бывает.

Есть шмотки и подешевле, есть и дорогие куртки/штаны/свитера. Некоторые веши с моей точки зрения неоправданно дорогие, но как сказал Гость 1 - для ребенка это важно, особенно в подростковом возрасте. Раз все в школе носят эти бренды - значит, и у нее должны быть шмотки из этих магазинов.

Мне для нее не жалко. Скорее для себя больше жаба задавит, а для дочери - нет. Я понимаю, как в 13 лет это важно...

Про доступность ничего не скажу - мы в Канаде...

Гость
#7

+всем кто отписался...вы только сейчас стали интересоваться ее вкусом? жаль вашу дочь, в ее возрасте это так важно

Кузяева
#8

я в ее вкусы не вмешиваюсь. есть оговоренная сумма на пополнение гардероба на зиму/ на лето. Что она там покупает на эти деньги - только ее дело. Вмешиваюсь только в случаях типа выбора короткой курточки на зиму (нефиг) или откровенно блятской одежки. Чтобы сумма не зашкаливала - отслеживаю распродажи. Вот сейчас H&M появился - здорово. Дешево, качества хватате ровно на сезон - то что надо. По каталогам раньше много заказывали - гораздо дешевле чем в магазине, но минус - ждать долго.

Гостья с иронией
#9

Абсолютно не важна, считаю, брендовость и дороговизна одежды, а вот достаточное ее количество - это да, полный шкаф в самый раз будет))) Моей красотке 13 - она уже давно подбирает себе гардероб по собственному вкусу, т.к. я предпочитаю скорее классику в одежде, - а у нее естественно, свое видение моды... Чтобы не спорить мы давно пришли к компромиссу - покупает и выбирает сама (благо вкус есть). Ну,конечно, периодически жарко спорим из-за длины юбки - это да, присутствует))))))))))

Гость
#10

Иногда у детей чувство красоты и стиля лучше, чем у родителей. Например, наши мамы в 80-е носили уродливые подплечники, делающие плечи, как у мужика. Мне уже тогда это казалось уродливым и я не понимала, как можно так сознательно чебя уродовать. Сейчас с мамой смеемся над модой тех времен. Или возьмем прически. Сейчас на многие старые фотографии смешно смотреть. А у меня всегда была обычная прическа, не выходящая из моды. Просто прямые длинные волосы, косой пробор. Зато сейчас не стыдно на старые фотки смотреть.

Не кисель
#11

Ох, помню одевала меня мама в 14 лет, в свои блузки. УЖОС!!!! Вкуса у меня еще тогда не было, только сейчас более мнеее сформировался, а мне почти тридцатник. Но мама относилась ко мне пофигистки, точнее, она сама страдает отсутствием вкуса. Дочь свою не кину, чем смогу, помогу.

Гость
#12

Курицу не нкаормишь, девку не оденешь.

Лариса Максимова
#13

Ой их надо одевать как они сами представляют, может показывать что журналы какие или интернет статейки .. такой возраст важно хорошо выглядеть и уверенной быть, по себе знаю. Мы стараемся на распродажах покупать но не смертельно дорогое .. да и самой приятно когда твой ребенок хорошо выглядит

Злата
#14

Мне 13 и всегда когда я увижу в дорогом бутике обновкц заставляю купить её што бы оно нме не стоило!!! Просто гордероб полон а носить всё ранвог нечего...ээээээх

Лизунчик
#15

Мне сейчас без немного 14, мне как-то одежда не очень важна)) Мама всегда меня спрашивает, прежде чем что-нибудь покупать, не давит никогда, мы друг под друга подстраиваемся, но у нас и вкусы во многом схожи

девушка-технарь
#16

меня до сих пор одеждой мучают,а мне 19...ну,вот люблю я камуфляж и темные тона-хоть убей!так нет,каждый день скандалы,хотя у нас в институте на работах с техникой это самая надежная и удобная одежда

мариша
#17

Для полного счастья надо бегать голой)

Гостюг
#18

Для полного счастья достаточно будет штанцов-афгани.

Будет "счастья полные штаны":о)

#19

мне 17,для полного счастья мне нужно каждые выходные обновлять гардероб,чем я собственно говоря и занимаюсь)А с мамой уговор, она никогда не покупает мне вещи без моего одобрения. Автор, пусть дочь выбирает сама, ей же в конце концов это носить, а "не ваш выбор"

Гость
#20

в гардеробе у 13-14 летней девушки должны быть:1)джинсы или брюки;2)кофта,свитер,джемпер;3)белая блузка(для школы,выпускного,например);4)обязательно должна быть хотя бы одна юбка(не обязательно короткая-хотя бы средней длины,чуть прикрывающая колени)и главное,чтобы она не просто висела в гардеробе,а она ее носила,хотя бы пару раз в неделю(ну,например,в школу);5)обязательно должно быть платье(не хочет носить в школу-пусть носит дома и выпендривается перед зеркалом или пусть пойдет с подружкой в нем погулять,похвастается перед ней).заставлять носить платье не надо,но нужно убедить ее одеть платье,внушить ей,что она девушка,она должна быть красивой и женственной.я сама закончила школу два года назад,и вплоть до 11 класса в школу одевала нежные платья,юбки средней длины под какой-нибудь свитер.по поводу каблуков:не надо заставлять ее носить туфли на высоком каблуке-от них очень болят ноги.и по поводу колготок-например,в школу можно одеть прозрачные колготки или тонкие черные под черную юбку,скажем.кстати,еще о юбках-узкие юбки носить не желательно,от них вечером болят бедра.я сама ношу юбки в складку,свободные.очень удобно и красиво.

Гостья с иронией
#21
Гость

в гардеробе у 13-14 летней девушки должны быть:1)джинсы или брюки;2)кофта,свитер,джемпер;3)белая блузка(для школы,выпускного,например);4)обязательно должна быть хотя бы одна юбка(не обязательно короткая-хотя бы средней длины,чуть прикрывающая колени)и главное,чтобы она не просто висела в гардеробе,а она ее носила,хотя бы пару раз в неделю(ну,например,в школу);5)обязательно должно быть платье(не хочет носить в школу-пусть носит дома и выпендривается перед зеркалом или пусть пойдет с подружкой в нем погулять,похвастается перед ней).заставлять носить платье не надо,но нужно убедить ее одеть платье,внушить ей,что она девушка,она должна быть красивой и женственной.я сама закончила школу два года назад,и вплоть до 11 класса в школу одевала нежные платья,юбки средней длины под какой-нибудь свитер.по поводу каблуков:не надо заставлять ее носить туфли на высоком каблуке-от них очень болят ноги.и по поводу колготок-например,в школу можно одеть прозрачные колготки или тонкие черные под черную юбку,скажем.кстати,еще о юбках-узкие юбки носить не желательно,от них вечером болят бедра.я сама ношу юбки в складку,свободные.очень удобно и красиво.

Меня нереально улыбнуло Ваше предложение насчет ЮБКИ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ, ПРИКРЫВАЮЩЕЙ КОЛЕНИ ))))) Это ж старушачья длина, ни одна красотуля 13-15 лет ТАКУЮ не оденет, однозначно.......

Гость
#22

но согласитесь,слишком короткие,чтобы,извиняюсь,попу было видно для школы слишком вызывающе...длинные юбки,конечно,для женщин средних лет,но юбка до колена,на мой взгляд,самое оно.

девушка-технарь
#23

вот возможно будут битвы из-за юбки

#24

да хоть 100 маечек и пятнадцать пар джинс - все равно мало.

Гость
#25

Мне кажется что в гардеробу у девушки 13-14 лет должно быть столько одежды сколько она хочет, но ей всегда будет мало! По любому. Поэтому не надо покупать дорогую одежду... Главное хорошее качаство и чтобы девочке нравилось! А выбирать она должна сама, это же все-таки ее внешний вид а не родителей))

Ловел:)
#26

Да пусть одевается как она хочет) мне 14, юбки, платья не ношу. Может с возрастом и придет это, но СЕЙЧАС мне не нравится. Да и не стильно это как-то. Я хип-хоп стиль люблю ( но в меру, широкие штаны, допустим, ненавижу ). Может и у вашей дочери на этот счет свои предпотчения? Я считаю, что обязательно одеваться стильно и чтобы фигуру подчеркивало. Пусть выбирает сама. И насчет количества, одежды никогда мало не бывает!!! Главное чтобы вся одежда ей нравилась и шла, ото бывает так что гардероб полный, а вся одежда какая-то стремная. Значит наверно у человека вкуса нет.. Лучше уж две клевые футболки, чем 20 не очень. Да и внешность и фигура важны при выборе одежды.. Красивым и стройным легче, тем более если у них и свой стиль есть еще, то это вообще супер))) вот загнула..может немного не по теме..сорри

moda.ru
#27

Ya c4itay 4to y devo4ki vcegda dolwni nocit to 4to im nravitca, no mamam nado davat coveti 100%

Ne nado otkazivat ei, i nado tratit na nee ckolko financi pozvolaut)))

A ecli ect vozmownoct v germanii ili za granizei kypit vewi, to togda tam ly4we kypit

Yda4i)))

Super Girl
#28

Приветик! Мне 13 лет! Для меня одежда это всё, я люблю красиво одеваться, к тому же мне это позволяет бюджет моих родителей!

Гость
#29

Здрасте! Мне тоже 13! Для меня одежда это лишь кусок ткани, которым я должна прикрыть свое тело. Бюджет моих родителей тоже позволяет мне стильно и дорого одеваться, но я не считаю одежду главным во мне. Мне достаточно 4-5 вещей на каждый сезон. Я не считаю себя обделенной, когда у меня нет шмотки из последней коллекции какого-нибудь помешенного на тряпках дизайнера. Я считаю, что одежда на человеке должна быть чистой, опрятной и в меру дорогой, чтобы она шла ему.

Можно быть счастливой девочкой-подростком, не имея 2 битком заваленных шкафа со шмотьем!

я
#30

Ходите в магази вместе и обязательно советуйтесь с её мнением! Покупайте то что нравится вам обеим!

Гость
#31

здрасте мне 13. конечно девчонкам в таком возрасте хочется одеться так что быть лучше всех сама по себе сужу.. не хочется чтоб у машки с параллельного была куртка гуччи а умя там хрен знает что. када мы с мамой ходим по магазинам мама предлагает мне всякую фигню . я считаю что подростку нравится выбирать все самостоятельно.. вот надоела мне уже моя прежняя одежда а маме лень ща пойти со мной ну это же ваще полная лажааа(((

гость
#32

я не одену такую!! мне 14 лет!

Гость
#33

Эх вы родители! Не чего вы не понимаете! Нам нужно яркое, броское, индивидуальное! Не то в чём вы ходили! Без обид...

Анна
#34

Hi,

Мне 16. С раннего детства любила ходить по магазинам, да и сейчас делаю это с огромным удовольствием. Спасибо мамочке, привила мне любовь к женственным платьям и юбкам. Ношу юбки-карандаши, юбки-тюльпаны, шифоновые платья(кстати некоторые вещи шьет моя мама сама, сейчас выкройки совершенно не пробдема), джинсы тоже люблю. Аксессуары это моё всё. Я считаю что даже самую простенькую вещь можно дополнить ярким аксессуаром она будет выглядеть очень эффектно.

Дорогие мамочки, вы зачастую забываете что в нашем возрасте мы хотим самовыраажения, а девочки находят его через одежду и шоппинг. Будьте нсколько снисходительны к выбору вашей дочери, и идите на компрмисс: хочется юбку-пояс, не вопрос-купите к юбке лосины.

Охохо
#35

Не считаю что у девочки "должна" быть юбка, да еще ходить в ней 2 раза в неделю. Пnц. Я всегда юбки ненавидела и сейчас их не ношу.

Что касается выбора одежды. Я всегда обращала внимание на цвет, а в форме не шарила - зато моя мама шарила. И когда она говорила, что моя шмотка - дерьмo, я всегда просила ее логически объяснить, почему. Так вот она объясняла логически: тут ноги укорачивает, тут талию расширяет, тут шею утолщает. Если я не верила, делала фотки меня в выбранной мной шмотке и в той, которую выбрала она, и сравнивала. И почти всегда она была права. Я запомнила её рекомендации и теперь могу выбрать себе вещь сама - и правильной формы, и моего любимого цвета.

Это я к тому, что нормальное объяснение всегда действует, а тупо "это не возьмем! тебе не идет! это дурновкусие!" совершенно бессмысленно и только раздражает ребенка, да и вкус не воспитывает. Будьте умнее.

Гость
#36

Мне 14 лет,за шмотками ходим с мамой вместе и она всегда одобряет мой выбор,часто покупаю сама с подругами.Мой шкаф также ломится от одежды по словам моей мамы,но мне как и всем мало.В моем гардеробе есть и юбки и платья.Большее предпочтение отдаю юбке тюльпану,джинсам дудочкам,леггинсам и так же люблю платья(не длинные) не понимаю как девочка в 14 лет может носить юбки ниже колена?О_О она что старуха что ли??Так же моя мама разрешает мне носить каблуки 10 см..но я сама понимаю,что носить их очень часто весьма вредно.Родители зачастую забывают,что девочкам в подростковом периоде нужно самовыражение.И кутать ее в вещи,которые нравятся вам весьма плохая идея,это будет еще больше раздражать ее.Всегда надо находить компромисс.

Лариса
#37
Анонимка

О.о я свою в 4 года спрашиваю что именно ей нравится, а вы в 14 только. Сколько скажет - столько нужно, ИМХО. Все что в шкаф её лезит, вот это полное счастье. Доступность диктуется маркой магазина в который ходите. Вы же не в Гуччи и Армани пойдете, а в доступные для вас магазины.

рита
#38

вот сижу и читаю, завидую.

у меня с мамой всегда были разногласия в одежде. она мне опять же говорит одевать каблуки и платья с юбками. юбки я ношу, платье у меня есть..а вот для каблуков ещё не дошло,я и так высокая для своего возраста,так буду ещё выше. мама мне всегда предлагает какие то кофты со стразиками и рушечками, ког бутто маленькую девочку одевает. я предпочитаю совсем другое.ну например: я очень люблю рубашки всякие. особенно в клетку и застёгивать пуговицы сверху до конца (мне очень идёт),для повседневного подойдут и толстовки (она у меня одна.и то уже давно не одевала) и т.п. и это всё не нравиться моей маме. а вот насчёт дорогих брендов, это да..надо постоянно попонтаваться перед знакомыми,иногда можно и позволить. ведь бывают очень большие скидки на такую одежду. иногда родители просто хотят что бы дети выглядели старше

Ирина
#39

что должно быть у девушки 12-15 лет: 5 штук джинцс,4 блузки,3 шт брюки,3 юбки строгие,50 шт лифчиков,20 пар носков,7 колготок, 2 пальто,3 пуховика,5 пар туфлей на каблуке,3 пары балеток,3 пары сапогов,5 ремней красивых,20 футболок,5 маек,9 кофт,)

а из косметики : 3 туши,3 пудры (светлая,темная,белая),тональный крем (бежевый,матовый,тёмный,),2 тени,румяна,скрабы от прыщей и от тёмных точек,лаки все цвета должны быть)

вот тэто,счастье моей дочери и ваших!

Аня
#40

Мне 14 лет и у нас мамой совершенно разные вкусы) Ходить с ней по магазинам просто невозможно....если будет стоять выбор что купить юбку которая понравилась мне или платье которое понравилась ей то она купит платье!!! А я потом не буду его носить и мы поругаемся..... Но я нашла выход я работаю няней и покупаю на свои деньги всё что хочу.

В гардеробе девочки-подростка должно быть:

1. джинсы(желательно в обтяжку)

2. 2 лёгких водолазки

3.Тёплая кофточка

4.Толстовка( если нравятся)

5.Джинсовая юбка

6.Летний сарафан

7.2 футболки

8. Майка

9.Балетки

10. Кеды

вообще всё зависит от девушки) От её характера,вкуса и предпочтений! Лично я одеваю что хочу.... Люблю юбочки и платья, но в тоже время обожаю кеды , порванные джинсы и пацанячью футболку!

Кристина
#41

Здравствуйте, мне 13 лет. Хочу сказать, что одежды много не бывает. Пускай выбирает сама, что ей нравится. Тем более в 14 лет! Меня мама еще в детстве спрашивала, нравится ли мне эта вещь. Это важно.

Да, сейчас очень многое зависит от сверстников. Хочется быть красивой, хорошо одетой.

На мне родители не экономят, это хорошо)

У меня есть так же и одежда из зары, эйфории Энд эма, пул Энд бира, страдивариуса..так же и бренды. Денис Симачев, D&G, Love Moscino и т д

Но эти бренды это не важно. Просто могут родители это позволить и все. Я не горжусь этим и не хвастаюсь. Это бред. Заслуга полностью моих родителей.

Я считаю, что марки H&M, Pull&Bear, Zara, Stradivarius доступны и там хороший выбор одежды. Все самое модное.

Кристина
#42

И, кстати, обувь и джинсы должны быть хорошими. 2 пары джинс армани, так же обувь Армани можно и худо босс, ну хуго так себе, быстро расклеются

Это к предидущему

Злой енотик
#43

Для полного счастья всегда мало будет,это однозначно.наверно это счастье должно выражаться в том,чтобы 14летняя девушка попыталась найти работу иметь свои деньги,а там уже и гуччи и прада закупать.мне14 я из не богатой семьи и часто нуждаюсь в одежде обуви,но из за разногласий с мамой покупки стали очень мучительными,но я как то нашла в себе силы отыскать работу,но вот она ирония,я на эти деньги не побежала в тц а пошла в м видео и купила себе макбук собственно этим я хочу не по понтануться а сказать вам что счастье это не шмотки,ваши родители смогут вам пока вы подростки купить все вещи от вас только одно требуется добиваться себе все самим чтобы потом вы всякие гуччи покупали не глядя на цену

Без каблуков
#44
Ирина

что должно быть у девушки 12-15 лет: 5 штук джинцс,4 блузки,3 шт брюки,3 юбки строгие,50 шт лифчиков,20 пар носков,7 колготок, 2 пальто,3 пуховика,5 пар туфлей на каблуке,3 пары балеток,3 пары сапогов,5 ремней красивых,20 футболок,5 маек,9 кофт,) а из косметики : 3 туши,3 пудры (светлая,темная,белая),тональный крем (бежевый,матовый,тёмный,),2 тени,румяна,скрабы от прыщей и от тёмных точек,лаки все цвета должны быть) вот тэто,счастье моей дочери и ваших!

Зачем 5 пар джинс и впридачу 3 пары брюк? 14 лет - растущий организм, абсолютно нет никакого смысла. За себя не буду говорить - у меня был довольно-таки скудный гардероб, я приходила после учебы выжатая как лимон, а в единственный выходной - генеральная уборка, не до шоппингов было. Вещи все были практичные (не на один раз), обувь каждый сезон. Всё

гостья
#45

здравствуйте, мне сейчас 14 лет и выбор одежды для меня простая тема. у нас с мамой договорённость что я еду с подругой по магазинам и у меня с сабой 1500 рублей и еще карточка с деньгами на всякий случай. мы с подругой ходим по магазинам и выбираем себе что нибудь что нужно но только под эту сумму а если у меня на что то не хватило то я говорю продавцу что бы оставили эту вещь нужного мне размера и на следующий день мы с ней едем её покупать если она действительно мне нужна)) А так в гардеробе 13-15 летней девушке должны быть 2 пары джинсов или штанов,юбка, платье, и кофты и футболки сколько её душе угодно!

Апрель
#46

Мне 15 лет. С покупкой одежды у нас с мамой не возникает проблем. По магазинам я хожу лет с 13 сама. Обращаюсь с просьбой к матери, получаю деньги, иду сама выбираю и покупаю. С большими покупками, такими как пуховик, куртка я советуюсь с мамой, прежде чем купить. Я делаю покупки одежды примерно раза два-три в месяц. Я шопоголик. Если бы мне было дозволено больше денег, я бы несомненно покупала больше. Тут для меня нет меры.

Апрель
#47

Хм, а что должно быть в гардеробе?

Мой вот, в мои 15 таков.

1. Джинсы узкие - 2 пары

2. Жилетка к ним джинсовая

3. Брюки узкие бежевые

4. Шорты джинсовые - 2 пары.

5. Джинсовая рубашка (как рубашка, и на футболку можно)

6. Юбка чуть выше колена - 2 шт.

7. Спортивные штаны - 2коротких, 1 длинные

8. Кардиганы - 4 шт.

9. Футболки - 10шт короткий рукав, 8шт длинный рукав

10. Рубашка в клетку

11. Сарафан чёрный деловой

12. Две белые блузки

13. Майки алкоголички - 5

14. Майки другого типа - 5

15. Футболки поло - 2

16. Толстовка без молнии

17. Кож.зам куртка

18. Платья - 6

19. Балетки - 2 пары, светлые и тёмные

20. Кроссовки, патрули, кеды - около 10 шт.

21. Нижнее бельё - 12бюстиков, трусов значительно больше.

22. Леггинсы - 3 шт

23. Колготки - не лежат в запасе, ношу редко, но так на момент пары две на 70 ден придётся. Одни тёплые

Как то так. Много чего забыла. Я понимаю, что это весьма не мало, но каждый раз когда утром стою возле шкафа, не знаю что одеть.

Гость
#48

собираюсь по магазинах, а так как мало денег много не могу покупать, чтобы всего хватало, мне 14 будет скоро подскажите, просто не нашла ничего из коментов) буду очень благодарна если ответите)

Kara
#49

Можно подобрать фасон той или иной вещи и найти или сшить например юбку платье по бюджетнее. У любой вещи есть альтернатива другой