Гость
Статьи
Волнуюсь, сын идет в …

Волнуюсь, сын идет в первый раз в первый класс

Близится 1 сентября. Сын декабрьский, идет в неполные 7 лет (6 лет и 8 месяцев). Школа сильная - лицей (поступаемость выпускников в ВУЗы 95%).Почему волнуюсь:- есть проблемы со зрением (врожденные, хотя наоборот офтальмологи рекомендуют побольше глаза напрягать ,: читать, мелкие мозаики собирать и т.п. - как бы тренировать)- подлечиваемся по неврологии, иногда бывают головные боли из-за утомляемости- болеет простудными заболеваниями несколько чаще, чем хотелось бы- ну и в целом, школа - это нагрузки на ребенка, физические и психологическиеПочему идем в школу в этом году:- сын не просто хочет в школу, а рвется туда, причем совершенно правильно сформирована мотивация к обучению- когда попытались уговорить идти через год, очень сильно расстроился, практически, до слез- психолог подтвердил готовность ребенка к школе- в садик не ходили, но в коллективах быстро находит нишу для себя, легко сходится с людьми- в плане знаний к школе более подготовлен- папа уверен, что пора- учительница, которая очень нравится ребенку набирает класс в этом году, к ребенку она также расположена очень позитивно. Сын хочет учиться "именно у этой учительницы"- начальная школа 4 года, итого обучение 11 лет (если идти в полные 7, то выпускной только в 18)- в классе мальчик, с которым очень сильно сдружились на курсах подготовки (он старше на 5 месяцев)Отмечу, что ребенку свое беспокойство не показываю, о школе разговариваем очень позитивно. Хотя, наверное, и в 7 лет мамы волнуются... В общем, похоже мне поддержка нужна, т.к. до начала учебы сложно оценить правильность решения идти в школу в 6,8, а не в 7,8

СветЛана
25 ответов
Последний — Перейти
#1

И чего тогда волнуетесь?

#2

Все волнуются. Это нормально. Ничто не мешает вам посмотреть и понаблюдать. Будет школа негативно влиять на здоровье мальчика - из школы заберете, если ж все будет нормально, то зачем волноваться?

Гость
#3

Закаляйте, несадовские дети сразу обычно цепляют в школе то, через что другие в саду прошли

Чужая тетка
#4

Будут проблемы-будете решать их по мере поступления, не надо себя так накручивать заранее.

Torque
#5

Мой тоже идёт в первый класс,тоже в 6 лет!А я почти не волнуюсь...мне бы докупить ему всё((

Гость
#6

все мамаша, отваливай потихоньку. Твоя миссия уже заканчивается.

#7

Волноваться надо,когда сын идёт уже далеко не в первый раз в первый класс...

Гость из Южного Края
#8

первый раз - в первый класс

первый раз - в левый глаз

Ольха
#9

Мой пошёл в первый класс,когда ему тоже было 6,8. В этом году идёт уже в четвёртый. Не пожалела ни на секунду, что отдала именно в этом возрасте. Школа тоже сильная (английский каждый день и очень много). Сын доволен, хотя,конечно, устаёт,да и слёзы иногда бывают. Пока что все годы на отлично закончил.

Евгения
#10

Такая же ситуация - сын идет в 6,8. Тоже есть проблемы по неврологии - гиперактивность у нас. До 7 лет сидеть не хотим, мне кажется, что ребенок достаточно развит для своего возраста, они все же еще малыши совсем, думаю привыкнет и все будет ОК. Педагог настроена положительно, говорит, что все у нас получится)

Чудная
#11

Я вообще в 5 лет пошла в подготовительный класс в гимназии. В 6 лет пошла в школу,сама просилась,в садике мне было скучно. Ничего.все отлично)На 2ой курс перешла

девушка-технарь
#12

а стоило его в лицей отдавать? Вдруг не потянет,и его все затюкают за неоправданные им ожидания? Спрашиваю чисто как человек,намучавшийся в гимназиях.

Татьяна
#13

Уважаемая Светлана! Совершенно естественно, что Вы волнуетесь, ведь когда ребенок идет в первый класс, для родители своего рода переживают тоже самое. Не спорю, что для родителя это является некоторым испытанием, через которое нужно пройти всем, т.к. когда ребенок поступает в первый класс, родитель как бы поступает вместе с ним. На этом этапе родитель имеет возможность видеть свои сильные стороны и недочеты воспитании.

Могу сказать, что Вам не стоит волноваться по поводу возраста, если ребенок готов уже сейчас. Если бы Вы ждали еще год, то высока вероятность того, что неинтересно ему будет среди сверстников. 6,8 лет - поверьте, это не так уж мало.

Сейчас в Ваших силах укрепить положительное отношение к школе и учебе, способствовать дальнейшему благополучному развитию ребенка. Постарайтесь сделать это всеми доступными способами. уверена, что у Вас все получится! Успехов Вам и отличных оценок!!!

#14

Да не волнуйтесь вы так, я тоже в школу в 6 лет пошел. Паренька можно было бы еще в спортивную секцию отправить.

марина
#15

замечено ,чем больнее ребёнок, тем тщеславнее родители. А может лучше в простую программу с таким -то здоровьем,ведь вы его изведёте упрёками про других, более успешных детей

Гость
#16

Автор, вы свои проблемы переносите на сына. У вас у самой как в школе то было? Когда пошли, как учились? У вас похоже остался собственный страх перед школой, который выливается в волнение за ребенка. Ну у меня, прочитав вас, такое ощущение.

Гость
#17

или второй вариант: вы подсознательно чувствуете, что ребенок не потянет школу-лицей. Или из-за нагрузки, или по здоровью, ну вам материнское сердце подсказывает таким образом, что рано идет, или не в ту школу идет. А формальная сторона верная: ребенок дает показатели готовности по каким-то формальным признакам. Ну вот так что-то. Такое нереальное волнение это мне кажется либо собственный подсознательный страх перед школой, который вы когда-то пережили, либо глубинное понимание своего ребенка, которое говорит вам, что либо рано, либо не туда.

Гость
#18

вы так подробно и попунктно описываете формальную сторону вопроса, что создается ощущение, что вы сами себя, ну и нас заодно, хотите убедить, что ребенок к лицею готов и созрел. Но вот что-то вас так волноваться заставляет?

Miss
#19

Не волнуйтесь! всё у Вас хорошо будет! У меня брат тоже в 6 лет пошел (в конце ноября 7 исполнилось). В садик не ходил, но к школе хорошо был подготовлен. Все было без проблем. Сейчас уже в аспирантуре)) Да и у Вашего сына будет шанс не попасть в армию сразу же после школы, если вдруг не поступит никуда! Всt будет хорошо!:)

Miss
#20

Bct=все

Гость
#21

Я в 5,5 пошла. Считаю,что очень зря,по сути,я была по сознанию ещё ребёнком,и сейчас,в 17,ПЕРЕШЛА НА 2-Й КУРС ИНСТИТУТА,но считаю,что детство мне "обрубили",короче,не отдавайте своего ребёнка рано в школу! В 6 лет-идеально,в 7-уже поздновато. "Великовозрастные" ученики тоже себя не очень комфортно чувствуют.У меня есть знакомые,которые в 18 идут в 11-й класс... Смешно,честно. Психология и поступки этих школьников далеко не детские,ОНИ УЖЕ ЯВНО засиделись в школе и готовы к выходу в большой мир. Я в 16 была не готова. Так что делайте выводы.

Гость
#22

Авторша, пустырник тебе в помощь. заняться нечем, переживания из пупка наковыриваешь, честное слово! я уже второго в6,5 лет отправляю в этом году и тоже "первый раз" - по второму, сама подумай хоть, КТО в первый класс идет? самое время бы родить второго ребенка вам на самом деле, ты слишком липкая мама!

пардоньте за грубость, но меня тсррррашно раздражают такие манеры как на пустом месте себе и другим нервы мотать. это таааааак глупо!! полагаю, от безделья.

удачи вашему ребенку!

СветЛана
#23

Спасибо всем за очень нужные комментарии - все внимательно читаю. Вот сегодня поняла, почему волнуюсь (помимо некоего беспокойста насчет совместимости школы и здоровья). Практические все кругом, говорят, что лучше позже. Вот и сегодня массажистка: "Что вы как рано? Я своего декабрьского в полных семь отдала". Репетитор по английскому тоже свою декабрьску в полных 7. Вот и думаю, что это довольно частое "капание" на мозги отовсюду просто влияет на меня, ввергая в некоторое беспокойство

Наталья
#24

он же не в 5 лет пошёл! это совершенно нормальный возраст - не волнуйтесь

Гость
#25

все мамаша, отваливай потихоньку. Твоя миссия уже заканчивается.

***

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема