Гость
Статьи
До скольки лет нужно …

До скольки лет нужно помогать ребенку мыться ?

Моему сыну 9 лет, я контролирую всегда процесс его мытья, поливаю сверху душем, мочалкой он сам водит, я поправляю если что то не так. Вот думаю, может пора одного приучать мыться? Но ведь помоется …

Автор
395 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Таня

Да нет стесняться не стал.

Таня

Но это ему доставляет как я поняла физические неудобства.

Таня

У них ванна,они живут в рай.центре в квартире.Но я так поняла,что они тоже друг от друга не прячутся ведь мы купались и в речке и в баню все вчетвером и у сына подруги вопросов не было.

Таня

Сейчас у него там всё чисто и правильно.А воспаление было когда он бегал по двору без трусов и садился в пыль!Но это было давно.

Таня

А с показать ему писю я оказывается не одна такая вот ссылка http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care3&tr​d=27​4 там тоже это обсуждают!!!

Вот и хорошо.. Молодец.

Тогда обязательно надо врачу показаться. Но, скорее всего, всё нормально, просто проблемы роста, вроде как боль при прорезывании зубов. Само всё должно пройти.

Это про её приезд Вы писали в первых сообщениях?

Опять-таки, врачу надо показываться периодически, даже если всё в порядке. И заодно спросить у врача, как Вам его осматривать.

Что-то не открывается. Ссылка точно скопирована?

Таня
#102

Это про её приезд Вы писали в первых сообщениях?

Да про её приезд

И у меня не открывается!Вроде правильно копировала!

http://conf.7ya.ru/ ну вот где то на этом форуме!!!!

Гость
#103
Таня

И у меня не открывается!Вроде правильно копировала!

http://conf.7ya.ru/ ну вот где то на этом форуме!!!!

Что-то не могу найти. А название какое? Тогда можно по названию поисковиком попробовать.

#104

Какой кошмар, мальчика до 9 лет мыть! Мой сын с 5 лет сам моется. Все-таки надо к детям по-человечески относиться

Гость
#105

Жаль что не с рождения себе памперсы меняет! Вам небось противно к дитю своему прикасаться?

Таня
#106
Гость

Таня

И у меня не открывается!Вроде правильно копировала! http://conf.7ya.ru/ ну вот где то на этом форуме!!!!

Что-то не могу найти. А название какое? Тогда можно по названию поисковиком попробовать.

Форум 7ya буквы латинские!

Таня
#107
Lusssia

Какой кошмар, мальчика до 9 лет мыть! Мой сын с 5 лет сам моется. Все-таки надо к детям по-человечески относиться

Моется где в ваной??? С горячей и холодной водой?Или вы набираете ему ванну и ему строго настрого запрещено крутить ручки открывания воды??А вы представляете,что такое деревенская баня или так сказать финская сауна???тТак вот представте ,что ваш сын один в плохо освещённой бане.Где есть каменка с раскалёнными камнями тут же стоит чан с кипятком и пол и лавки такие скользкие от влаги что даже резиновые тапочки не помогают.И вот в этом так сказать "аду" ваш сын или дочь одни.Правда соблюдены их целомудрие.Если можно так сказать.И он ничего не видет не дозволенного???А в ванной класс посидел, покис и вышел типа помылся,зато самостоятелен!!!глупость.В 5 лет одному ребёнку не помыться в бане.Кошка и то год облизывает своего котёнка.При том что живут они в разы меньше людей.Вот так!!!!

Рожденная змеей
#108
Таня

А вы представляете,что такое деревенская баня или так сказать финская сауна???тТак вот представте ,что ваш сын один в плохо освещённой бане.Где есть каменка с раскалёнными камнями тут же стоит чан с кипятком и пол и лавки такие скользкие от влаги что даже резиновые тапочки не помогают.И вот в этом так сказать "аду" ваш сын или дочь одни.

Это в какой же *** мира надо жить, чтобы ходить в такую баню?

Гость
#109
Таня

Форум 7ya буквы латинские!

сам-то форум я нашёл, а вот название темы какое?

Таня
#110
Гость

Таня

Форум 7ya буквы латинские!

сам-то форум я нашёл, а вот название темы какое?

Я уже не помню!!!!

Таня
#111
Рожденная змеей

Таня

А вы представляете,что такое деревенская баня или так сказать финская сауна???тТак вот представте ,что ваш сын один в плохо освещённой бане.Где есть каменка с раскалёнными камнями тут же стоит чан с кипятком и пол и лавки такие скользкие от влаги что даже резиновые тапочки не помогают.И вот в этом так сказать "аду" ваш сын или дочь одни.

Это в какой же *** мира надо жить, чтобы ходить в такую баню?

Вы живёте!!!

Таня
#112
Рожденная змеей

Таня

А вы представляете,что такое деревенская баня или так сказать финская сауна???тТак вот представте ,что ваш сын один в плохо освещённой бане.Где есть каменка с раскалёнными камнями тут же стоит чан с кипятком и пол и лавки такие скользкие от влаги что даже резиновые тапочки не помогают.И вот в этом так сказать "аду" ваш сын или дочь одни.

Это в какой же *** мира надо жить, чтобы ходить в такую баню?

Где то рядом!!!Оглянитесь!!!

Украина
#113
Автор

Моему сыну 9 лет, я контролирую всегда процесс его мытья, поливаю сверху душем, мочалкой он сам водит, я поправляю если что то не так. Вот думаю, может пора одного приучать мыться? Но ведь помоется кое как...

Да уже пора. Если в школе кто-то узнает, что его мама моет--капец ему. Обычно в таком возрасте помогают только голову мыть девочкам, у которых очень длинные волосы.

Дамочка
#114

у нас ребенок моется сам с пяти лет (девочка, сейчас 5,5), идет в ванну, раздевается, включается воду, подмывается, чистит зубы, мочалкой трется, и голову моет, иногда конечно бывает, что шампунь не до конца смоет, но очень редко. Как правильно выше сказали, они ж не шахтеры, что сложного, я сама вообще тело мылом не мою, иначе кожа шелушится, только отдельные места, и коркой грязи не заросла как-то. Вам просто лень потратить время на то, чтобы научить ребенка самостоятельности, это как ложкой пользоваться, можно до двух лет кормить самой, а можно помыть пару раз пол и ребенка после еды, пока не научится. Навые не возникнет сам по себе. А про опасно-упадет-утонет это бред для такого возраста, шансы такие же как и у взрослого человека, если так боитесь, то пусть в душе моется, зачем ванну набирать,

Гость
#115
Рожденная змеей

Это в какой же *** мира надо жить, чтобы ходить в такую баню?

А как же тогда должна выглядеть нормальная, не гламурная, деревенская баня не в "ж..е мира"?

Гость
#116
Таня

А с показать ему писю я оказывается не одна такая вот ссылка http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care3&tr​d=27​4 там тоже это обсуждают!!!

Ну и как, до чего дообсуждались? Какие мнения высказывают? Можно всё-таки так делать или нельзя?

Гость
#117

7 лет это вообще возраст когда уже перестать пора намывать ребенка давно, а так думаю лет 5-6 не больше!

Таня
#118
Гость

Таня

А с показать ему писю я оказывается не одна такая вот ссылка http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care3&am​p;tr​d=27​4 там тоже это обсуждают!!!

Ну и как, до чего дообсуждались? Какие мнения высказывают? Можно всё-таки так делать или нельзя?

Больше считают что нельзя но есть и за.Считают так что он всё равно узнает и увидет вот только как и где вопрос.

Гость
#119
Таня

ГостьТаня

А с показать ему писю я оказывается не одна такая вот ссылка http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care3&am​p;am​p;tr​d=27​4 там тоже это обсуждают!!!

Ну и как, до чего дообсуждались? Какие мнения высказывают? Можно всё-таки так делать или нельзя?Больше считают что нельзя но есть и за.Считают так что он всё равно узнает и увидет вот только как и где вопрос.

Ну, если его реакция на это будет нормальной и спокойной, то, наверное, можно. Но, конечно, тут только индивидуально решать надо.

Гость
#120
Дамочка

А про опасно-упадет-утонет это бред для такого возраста, шансы такие же как и у взрослого человека, если так боитесь, то пусть в душе моется, зачем ванну набирать,

А если поскользнётся под душем, в мокрой ванной?

А что "как у взрослого" -- так и взрослые, бывает, в ванной тонут. Но взрослый сам за себя отвечает, а 7-летний не очень.

Дамочка
#121
Гость

А если поскользнётся под душем, в мокрой ванной?

А что "как у взрослого" -- так и взрослые, бывает, в ванной тонут. Но взрослый сам за себя отвечает, а 7-летний не очень.

господи, купите противоскользящий коврик, а если ему пианино на голову упадет? много вы знаете детей, которые убились насмерть в ванной? набьет шишку - будет аккуратнее

Гость
#122

Развели опять срач на пустом месте. Не стесняется ребёнок- значит и проблемы нет - помогайте ему мыться. Наступит время- будет стесняться- тогда и в ванну вас не пустит. А то должен-не должен, что за чушь вообще, все дети разные.

Гость
#123

Вот проблема моются вместе мама с сыном не моются.Какая разница.Главное что бы им было комфортно.И если они не стесняются своей наготы в чём проблема???Самостоятельность проявляется далеко не в этом.Натуристы и в баню ходят вемьями и в походы и на пляж и ничего страшного не происходит.И на сколько я знаю у них не выростают из детей педофилы и извращенцы.Только запретный плод притягивает к себе так сильно.Так что не обращайте на это внимание вас всё будет ОК!!!!

Гость
#124

Но вот один вопрос меня поставил в тупик????Как он появился и откуда?Я ему рассказала что не из капусты но и без подробностей конечно!Но он попросил меня показать откуда!?Вот это проблема!!!!!Я пообещала подумать над тем как ему это рассказать и может показать.Но что то меня останавливает.Я уже и подруге звонила,спрашивала была ли у неё такая проблема и как она выходила из этой ситуации.Но она ушла от этого ответа.Сказала,что её сын об этом не спрашивал.Но я по голосу слышала что она говорит мне не правду!А аргумент у моего сына такой ,почему я могу смотреть его писю когда её мою.А мою я её ему тщательно потому ,что у него уже были проблемы раньше с восполением там от не совсем правильно и чисто помытым писюном.А он не может посмотреть на мою?Значит у меня есть ,что от него скрывать и он скажем так немного обиделся на меня.Вот и не знаю ,что теперь делать?Как быть?Наверно всё таки объясню ему ,что не всё мама должна показывать сыну.Хотя.........???!!!!Короче думаю!!! Ну вот как то так!!!![/quote]

Ну и какая это проблема.У меня тоже сын и задавал такие же вопросы.Я думаю большенство мам прошло через это.Я решила эту проблему так.Мы тоже моемся с сыном у себя в бане на даче иногда.Так вот в очередной раз когда я брила свою киску я усадила сына напротив меня всё ему показала,рассказала и даже разрешила потрогать.Это было в бане.И все вопросы закончились.Он вообще на эту тему больше вопросов не задаёт и ведёт себя адекватно.

Дамочка
#125
Гость

Ну и какая это проблема.У меня тоже сын и задавал такие же вопросы.Я думаю большенство мам прошло через это.Я решила эту проблему так.Мы тоже моемся с сыном у себя в бане на даче иногда.Так вот в очередной раз когда я брила свою киску я усадила сына напротив меня всё ему показала,рассказала и даже разрешила потрогать.Это было в бане.И все вопросы закончились.Он вообще на эту тему больше вопросов не задаёт и ведёт себя адекватно.

буэээээ

Гость
#126
Дамочка

ГостьА если поскользнётся под душем, в мокрой ванной?

А что "как у взрослого" -- так и взрослые, бывает, в ванной тонут. Но взрослый сам за себя отвечает, а 7-летний не очень.господи, купите противоскользящий коврик, а если ему пианино на голову упадет? много вы знаете детей, которые убились насмерть в ванной? набьет шишку - будет аккуратнее

Детей не знаю, а про взрослых слышал.

"В октябре 1980 года Валентин Степанович Варламов поскользнулся в ванной комнате, сильно ударился головой о кафель и умер от кровоизлияния в мозг."

Это был один из первых кандидатов в космонавты. Не думаю, что он был неуклюжим увальнем. И не только он так погиб.

Гость
#127
Гость

У меня тоже сын и задавал такие же вопросы.Я думаю большенство мам прошло через это.Я решила эту проблему так.Мы тоже моемся с сыном у себя в бане на даче иногда.Так вот в очередной раз когда я брила свою киску я усадила сына напротив меня всё ему показала,рассказала и даже разрешила потрогать.Это было в бане.

А сколько ему лет тогда было?

Гость
#128

40 лет ))))

Гость
#129
Дамочка

А про опасно-упадет-утонет это бред для такого возраста, шансы такие же как и у взрослого человека, если так боитесь, то пусть в душе моется, зачем ванну набирать,

Замечательно. "Шансы такие же как и у взрослого человека" -- это что, аргумент? Если с Вашим ребёнком (не дай бог, конечно) произойдёт что-то ужасное, то Вас что, сильно утешит, что и с взрослыми иногда происходит то же самое?

Гость
#130
Таня

Да нет стесняться не стал.Ведь я не заостряла на этом внимание.Ну встаёт у него ну что!!!!

Что, совсем не застеснялся, когда у него писька стала вставать? И даже письку при этом не прикрывал? И не отворачивался?

Орлик
#131

А я наоборот мытся с мужиками стесняюсь например в армии. Мне не приятно видеть голые мужские тела. А женщин не стесняюсь. И еще неправильно что в аэропортах однополый личный досмотр. Если досматривает женщина женщину это нормально но если мужик трогает у мужика половые органы то нет , так и плодят голубизну. Xотя у нас слава богу это не всегда соблюдается летел недавно из DMЕ операторами на сканере были девушки. А вот в США полный отстой, мужики гладят яйца мужикам. Правильнее было бы чтобы пассажиры могли выбирать кто их будет досматривать девушка или мужик.

Света
#132

139

Орлик)))

"но если мужик трогает у мужика половые органы то нет , так и плодят голубизну."

Возбуждаетесь? Не бойтесь , это не заразно.

Орлик
#133

Кто-то писал в США один раз его так проверяли что чуть ориентацию не потерял.

Гость
#134
Орлик

Кто-то писал в США один раз его так проверяли что чуть ориентацию не потерял.

У взрослого человека со сложившейся ориентацией она вряд ли может измениться, просто очень неприятно. А вот мальчиков взрослые мужики точно ощупывать не должны. Это действительно может на ориентацию повлиять.

Гость
#135
Таня

Правда были ещё вопросы которые он задавал с таким неподдельным любопытством,что не оветить было нельзя.Ну например почему у него есть пися а у меня нет?.Я сказала,что у мальчиков и у девочек они разные и так сделала природа.Ещё спрашивал почему у меня есть волосики на писе а у него нет?Мой ответ был,что он выростет и у него будут.Но вот один вопрос меня поставил в тупик????Как он появился и откуда?Я ему рассказала что не из капусты но и без подробностей конечно!Но он попросил меня показать откуда!?Вот это проблема!!!!!Я пообещала подумать над тем как ему это рассказать и может показать.Но что то меня останавливает.Я уже и подруге звонила,спрашивала была ли у неё такая проблема и как она выходила из этой ситуации.Но она ушла от этого ответа.Сказала,что её сын об этом не спрашивал.Но я по голосу слышала что она говорит мне не правду!А аргумент у моего сына такой ,почему я могу смотреть его писю когда её мою.А мою я её ему тщательно потому ,что у него уже были проблемы раньше с восполением там от не совсем правильно и чисто помытым писюном.А он не может посмотреть на мою?Значит у меня есть ,что от него скрывать и он скажем так немного обиделся на меня.Вот и не знаю ,что теперь делать?Как быть?Наверно всё таки объясню ему ,что не всё мама должна показывать сыну.Хотя.........???!!!!Короче думаю!!! Ну вот как то так!!!!

Таня, как у Вас сейчас дела? Как решаете свои проблемы?

Ольга
#136
Зябка

Если вы рассматриваете вашего ребенка как сексобъект, вы просто больны. Ну что с вас взять?

Моему почти 11, я контролирую его мытьё только с его согласия!!!!!

Гость
#137
Ольга

Моему почти 11, я контролирую его мытьё только с его согласия!!!!!

не начал ещё возражать?

Гость
#138

помойму в таком возрасте помогать можно только девочкам...и то лиш при условии длинных волос...

Гость
#139
Гость

помойму в таком возрасте помогать можно только девочкам...и то лиш при условии длинных волос...

ну, а если маме просто спокойнее, если она поможет ребёнку?

кирил
#140

мне 20лет после травмы позваночника,меня мама тоже моет и бреет мне лобок.невижу ничего страшного.

Гость
#141
Таня

Правда были ещё вопросы которые он задавал с таким неподдельным любопытством,что не оветить было нельзя.Ну например почему у него есть пися а у меня нет?.Я сказала,что у мальчиков и у девочек они разные и так сделала природа.Ещё спрашивал почему у меня есть волосики на писе а у него нет?Мой ответ был,что он выростет и у него будут.Но вот один вопрос меня поставил в тупик????Как он появился и откуда?Я ему рассказала что не из капусты но и без подробностей конечно!Но он попросил меня показать откуда!?Вот это проблема!!!!!Я пообещала подумать над тем как ему это рассказать и может показать.Но что то меня останавливает. А аргумент у моего сына такой ,почему я могу смотреть его писю когда её мою.А мою я её ему тщательно потому ,что у него уже были проблемы раньше с восполением там от не совсем правильно и чисто помытым писюном.А он не может посмотреть на мою?Значит у меня есть ,что от него скрывать и он скажем так немного обиделся на меня.Вот и не знаю ,что теперь делать?Как быть?Наверно всё таки объясню ему ,что не всё мама должна показывать сыну.Хотя.........???!!!!Короче думаю!!! Ну вот как то так!!!!

Таня, и как сейчас у Вас дела?

#142
Таня

А уменя вот такая проблема.Мне 28лет,сыну 8 мы живём в деревне и унас никого нет.Одних уж нет а те долече.Папа наш тоже мотонул жить в Германию.Мылись мы в своей баньке до недавнего времени спокойно и соответственно голышом и не стесняясь друг друга.Но вот не так давно к нам в гости приезжала моя подруга с 8 летним сыном погостить.В тот день когда она приехала у нас был банный и мы с утра топили баньку.Она у нас правда старенькая не очень большая и тепло долго не держит.Так вот я своим гостям предложила сходит с дороги попариться.Ну вместе с нами конечно.Меня её сын не смущал я привыкла к сыну в бане да и подруга оказалась не из робких.В бане у нас предбанник маленький и мы раздевались обычно дома и идя в баню накидывали на себя чего нибудь!Так вот в бане поночалу мылись и парились без проблем,но потом я заметила,что у сына подруги *** принял боевую готовность.Нет у моего такое тоже бывало но стоило мне его окатить прохладной водичкой всё проходило.А тут я вижу парню совсем худо.Подруга моя это тоже заметила и взяла его за руку и увела из бани.Не было их минут 15,Когда вернулись его хозяйство было в норме.Мы очень хорошо попарились и устроили потом чаепитее.Это ещё не всё ,потом дня через 2 мы пошли на речку купаться благо она у нас не далеко,сразу за огородами.Купались мы все четвером тоже голышом.У меня купальника нет а подруга его не брала с собой.Так вот у неё сыном была таже проблема с эрекцией .И они опять убегали с сыном в кустики минут на 10.

Ваш текст

Проблема эрекции не у сына подруги - у него все как раз в норме. а у твоего сына будет.

Гость
#143
Гостюг

Ваш текст



Проблема эрекции не у сына подруги - у него все как раз в норме. а у твоего сына будет.

так и у Таниного сына сейчас эрекция бывает, так что проблемы решаются сами собой

Гость
#144
Таня

А уменя вот такая проблема.Мне 28лет,сыну 8 мы живём в деревне и унас никого нет.Одних уж нет а те долече.Папа наш тоже мотонул жить в Германию.Мылись мы в своей баньке до недавнего времени спокойно и соответственно голышом и не стесняясь друг друга.Но вот не так давно к нам в гости приезжала моя подруга с 8 летним сыном погостить.В тот день когда она приехала у нас был банный и мы с утра топили баньку.Она у нас правда старенькая не очень большая и тепло долго не держит.Так вот я своим гостям предложила сходит с дороги попариться.Ну вместе с нами конечно.Меня её сын не смущал я привыкла к сыну в бане да и подруга оказалась не из робких.В бане у нас предбанник маленький и мы раздевались обычно дома и идя в баню накидывали на себя чего нибудь!Так вот в бане поночалу мылись и парились без проблем,но потом я заметила,что у сына подруги *** принял боевую готовность.Нет у моего такое тоже бывало но стоило мне его окатить прохладной водичкой всё проходило.А тут я вижу парню совсем худо.Подруга моя это тоже заметила и взяла его за руку и увела из бани.Не было их минут 15,Когда вернулись его хозяйство было в норме.Мы очень хорошо попарились и устроили потом чаепитее.Это ещё не всё ,потом дня через 2 мы пошли на речку купаться благо она у нас не далеко,сразу за огородами.Купались мы все четвером тоже голышом.У меня купальника нет а подруга его не брала с собой.Так вот у неё сыном была таже проблема с эрекцией .И они опять убегали с сыном в кустики минут на 10.

Таня, ну и как Вы решили Вашу проблему?

Наталья
#145

Хотелось бы услышать толковый ответ специалиста- психолга детского,а не народный .Вопрос - 13 летняя девочка моется в бане с отцом.Голым.Допустимо ли? По моему после 10 лет любой ребёнок уже не такой и ребёнок и может сам себя помыть.

Гость
#146
Наталья

Хотелось бы услышать толковый ответ специалиста- психолга детского,а не народный .Вопрос - 13 летняя девочка моется в бане с отцом.Голым.Допустимо ли?

она с раннего детства так моется или недавно?

они только вдвоём там или ещё мать, брат и т. д.?

Гость
#147
Наталья

Хотелось бы услышать толковый ответ специалиста- психолга детского,а не народный .Вопрос - 13 летняя девочка моется в бане с отцом.Голым.Допустимо ли? По моему после 10 лет любой ребёнок уже не такой и ребёнок и может сам себя помыть.

Детского психолога что-то незаметно, поэтому отвечу на правах народа. Само по себе ничего страшного в этом нет, если она так мылась с раннего детства. Но если больше никто из мужчин там не присутствует, то это нежелательно. Тогда есть опасность, что представление о мужском теле у девочки будет ассоциироваться с её отцом. Поэтому лучше всё-таки ходить в баню в несколько расширенной компании. Желательно, чтобы и её ровесники там были.

Гость
#148
Язьва

Угу.и водки взять.Чё уж.....

Ув. Язьва, Вы про нудистские бани и пляжи никогда не слышали?

А водку в бане пить нельзя, опасно для сердца.

Гость
#149

моя дочь в 3 года сама моется, правда пока это вынужденная мера. Я держу душ ей, а она моется. Одной рукой душ, а другой держусь чтобы не грохнуться, штормит сильно, токсикоз дичайший, еле стою. Но мыть до 9 лет считаю перебор. Лет с 6-7 ребенок в состоянии полностью мыться самостоятельно.

Гость
#150
Гость

моя дочь в 3 года сама моется, правда пока это вынужденная мера. Я держу душ ей, а она моется. Одной рукой душ, а другой держусь чтобы не грохнуться, штормит сильно, токсикоз дичайший, еле стою. Но мыть до 9 лет считаю перебор. Лет с 6-7 ребенок в состоянии полностью мыться самостоятельно.

Мыть 7 или 9-летнего ребёнка с головы до ног необязательно, но рядом быть надо. Мало ли что может произойти.