Гость
Статьи
Последний звонок, а …

Последний звонок, а деньги собирают почти как на выпускной

Я не иду на выпускной, а на последнем звонке решила всё-таки присутствовать. Спросила сколько сдавать, учительница, собирающая деньги (под роспись, я вообще удивлена, учителя не имеют право собирать деньги на такие мероприятия) сказала 3000. Если идёшь на выпускной и посл. звонок платить 6 штук. Я в шоке! Она сказала, что это немного. Аргументировала, что соберётся ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ. И всем надо цветы. Не понимаю, стол нам не накрывают, ленточка и колокольчик стоят 100 рублей, на подарок учителям с человека родит. комитет говорил по 380 руб. Так что это такое, куда идут деньги? Потребовать с них смету расходов и чеки что ли? Учительница давит на учеников и требует сдать именно 3 штуки... у вас была подобная ситуация?

Лия
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у всех была подобна ситуацая. если не найдете единомышленников, то шансов на справедливость у вас нет, а еще лучше, чтобы с ней поговорили родители.

Лия
#2

Есть двое человек, которые считают, что это много, но вряд ли будут разбираться.

Гость
#3
Лия

Есть двое человек, которые считают, что это много, но вряд ли будут разбираться.

просто зачастую все согласны, что это много, а как до дела доходит, все сдают и молчат в тряпочку.

#4

не сдавайте

Гость
#5

помню у нас род.комитет собирал на подарок классной перед последним звонком, тоже кругленькую сумму, я скзала что здавать ничего не буду, у меня с ней не оч. хорошие отношения были, да и класс не дружный, ну покасились немного одноклассники на меня... на последний звонок пошла, и на выпускной тоже(на него уже конечно сдавала) Так-что не хотите не сдавайте и все!

Яра
#6

Я закончила школу 14 лет назад. У нас была подобная ситауция. В нашем случае учительнице надо было на летний отдых собрать, как выяснилось позже. Не понимаю, зачем тратить столько денег на последний звонок. Если для вас это большая сумма, не сдавайте. А звонок прозвучит для всех в любом случае. Смысл праздника, по идее, в самом звучании последнего звонка, а не в одаривании персонала, учителей и т.д. В конце концов это их работа, за которую они получают деньги. Я не пошла на свой выпускной и ничего не потеряла в этой жизни. Получила медаль, подарила цветы, кому хотела, поблагодарила, кого хотела, и - ушла домой. Дома за половину тех денег, что нужно было собрать на выпускной, мама организовала мне и моим друзьям такое застолье и такую программу, что мой выпускной вспоминаем до сих пор. Мне не нужны были пьяные рожи моих одноклассников, пртавшихся по таулетам, чтобы еще втихаря выпить, встреча рассвета где-то на берегу, где половина уже была не в состоянии воспринимать действительность. Я провела этот вечер с моими друзьями, с людьми, с которыми у меня были общие интересы и взгляды. И мне было все равно, что думает чья-то там мамаша - жлобиха моя мама, что не сдала денег или нет. Кстати, эти деньги мы могли себе позволить, но именно я настояла на том, что делать дураками не позволю.

Гость
#7
Яра

Я закончила школу 14 лет назад. У нас была подобная ситауция. В нашем случае учительнице надо было на летний отдых собрать, как выяснилось позже. Не понимаю, зачем тратить столько денег на последний звонок. Если для вас это большая сумма, не сдавайте. А звонок прозвучит для всех в любом случае. Смысл праздника, по идее, в самом звучании последнего звонка, а не в одаривании персонала, учителей и т.д. В конце концов это их работа, за которую они получают деньги. Я не пошла на свой выпускной и ничего не потеряла в этой жизни. Получила медаль, подарила цветы, кому хотела, поблагодарила, кого хотела, и - ушла домой. Дома за половину тех денег, что нужно было собрать на выпускной, мама организовала мне и моим друзьям такое застолье и такую программу, что мой выпускной вспоминаем до сих пор. Мне не нужны были пьяные рожи моих одноклассников, пртавшихся по таулетам, чтобы еще втихаря выпить, встреча рассвета где-то на берегу, где половина уже была не в состоянии воспринимать действительность. Я провела этот вечер с моими друзьями, с людьми, с которыми у меня были общие интересы и взгляды. И мне было все равно, что думает чья-то там мамаша - жлобиха моя мама, что не сдала денег или нет. Кстати, эти деньги мы могли себе позволить, но именно я настояла на том, что делать дураками не позволю.

+10000000000000

Яра
#8

Извините, не поняла про последний звонок. Он ведь для всех. То есть собирается на линейке вся школа в последний день занятий, и звучит последний звонок. Или сейчас что-то поменялось? Или в России по другому?

#9

Разбираться через родителей и родительский комитет.

#10

мда...чтото это очень уж многовато,я я 3 года назад школу закончила,мы собирали по 500 или 600 р на выпускной"!!!!!!!!

с ума сошли!!!!!!

Розали
#11

я в этом году тоже заканчиваю :)

мы едем на базу отдыха встречать рассвет(ну там шашлыки еще), подарок учительницам, классной, украшение класса и актового, подарок классу(звучит бредово х) и вот это 2500р. потом альбом с фото 800р. и выпуск 2500р - это нашш классный, а еще будет общегородской - бесплатный.

ну реально 3000 это я считаю очень много... мы сдаемся с 9-ыми классами и с ними вместе дарим... их 4 класса и 11 один класс... может из-за этого у нас так получается?Странно.. ну даже если ты не пойдешь на последний, все ранво нужно будет сдавать на подарки...

Гость
#12

Да, автор, родители должны решать такие вопросы. Я школу 10 лет назад закончила и тоже по 6 т.р. собирали: на цветы (последний звонок и выпускной), на подарки учителям, на колокольчики, на подарок школе, на кормежку нас во время двух экзаменов, на банкет (выпускной), на аренду автобуса, НО все это решали ТОЛЬКО наши родители. Специально устраивали родительское собрание для того, чтобы обсудить все эти вопросы. Классная вообще не принимала участия и никаких наших денег в руках даже не держала. Конечно, не все с легкостью расстались с такой суммой денег, но в любом случае все вопросы решались с родителями-добровольными организаторами этих мероприятий.

гость
#13

оооо.. 6 за два мероприятия по-вашему много?! Мы сдавали по 8 только на выпускной. Школа-гимназия, не элитная, никаких "золотых деток"...Все мои знакомые тоже сдавали по 7-8...Вроде как в порядке вещей. Или я не поняла чего-то?

#14
гость

оооо.. 6 за два мероприятия по-вашему много?! Мы сдавали по 8 только на выпускной. Школа-гимназия, не элитная, никаких "золотых деток"...Все мои знакомые тоже сдавали по 7-8...Вроде как в порядке вещей. Или я не поняла чего-то?

А вы хоть знаете смету? Или просто сдали без вопросов, не спрашивая - на что конкретно идут деньги?

Гость
#15

у нас в саду на выпускной собирают по 7 тысяч!

это подарки всему персоналу (включая кухарок), детям, стол детям и взрослым, фотосъемка, всякие медали, грамоты, надувные гелевые шары, подарок саду

Гость
#16

Мы тоже сдаем 7 только на выпускной. а все остальное отдельно

Яра
#17
Розали

я в этом году тоже заканчиваю :) мы едем на базу отдыха встречать рассвет(ну там шашлыки еще), подарок учительницам, классной, украшение класса и актового, подарок классу(звучит бредово х) и вот это 2500р. потом альбом с фото 800р. и выпуск 2500р - это нашш классный, а еще будет общегородской - бесплатный. ну реально 3000 это я считаю очень много... мы сдаемся с 9-ыми классами и с ними вместе дарим... их 4 класса и 11 один класс... может из-за этого у нас так получается?Странно.. ну даже если ты не пойдешь на последний, все ранво нужно будет сдавать на подарки...

Прочитала я программу и - в шоке! Как я отстала от жизни!!! База отдыха, чтобы встречать рассвет.... Нет слов.

Гость
#18

Я закончила школу 5 лет назад.Расходы по мероприятиям у нас составляли родительский коммитет.На выпускной я я не попадала,уезжала на спортивные сборы,попросила посчитать сколько буде стоить последний звонок,экзамены,подарки учителям-8 тысяч.Заплатила.На последний звонок выдали ленточку и колокольчик,на экзаменах покормили бутербродами,учителям подарили только цветы.Мне не жалко денег,просто,по-моему цена всего действа себя не оправдала.В этом году моя младшая сестра заканчивает школу,они собирают 7 на все.

Гость
#19

че вы так возмущенно сравниваете,если в Москве 6-8 тыщ это мало, то в сибири это чья то месячная зарплата.

Гость
#20
Гость

попросила посчитать сколько буде стоить последний звонок,экзамены,подарки учителям-8 тысяч.Заплатила.Мне не жалко денег,просто,по-моему цена всего действа себя не оправдала.

ага из своего кармана ты заплатила,естественно тебе не жалко,платят то родители

Гость
#21

[quote="Гость"]ага из своего кармана ты заплатила,естественно тебе не жалко,платят то родители[/qu

Я,будучи спортсменкой деньги уже тогда зарабатывала,и заплатила я из своего камана

Ариадна
#22
kristin44ik

мда...чтото это очень уж многовато,я я 3 года назад школу закончила,мы собирали по 500 или 600 р на выпускной"!!!!!!!!



с ума сошли!!!!!!

Я 4 года назад закончила. И последний звонок+выпускной обошлись в 2.500. Новосибирская область. День родительский комитет собирал, иногда через классную передавались, так же под роспись, а она потом родителям отдавала-раз в неделю.Точно помню, что лента-130,колокольчики-25. папка с фото-400.Подарок классной-500. Мы ведущую заказывали с диджеем-500."банкет" был в школьной столовой,но на хорошем уровне. Нам закупали на экзамены ручки, воду и шоколад. Плюс шарики для оформления зала. Автобус заказывали,т.к. у школы своего не было. Я думаю дешево нам обошлось. С других школ тогда от 4 до 10 тыс. выпускной вышел.

В этом году сестра заканчивает школу-они по 6 тыс. уже сдали, думаю это еще не все. Деньги родительский комитет собирает.

Так что 6 тыс за выпускной и последний звонок это не сильно много, вопрос в местности и в том на что эти деньги планируется пустить.

Автор
#23

какой кошмар! вот и подумаешь - а стоит ли рожать, когда уже в детском саду на выпускной по 6 тыс. собирают?! :(((

Ариадна
#24
Автор

какой кошмар! вот и подумаешь - а стоит ли рожать, когда уже в детском саду на выпускной по 6 тыс. собирают?! :(((

Ну в садике конечно многовато. Хотя может у них там богатая развлекательная программа, хороший стол и обалденные подарки детям.

Невинный
#25

Мне видимо не повезло со школой, 1000 рублей если не меньше, но эти деньги купили всем цветы. Вечерняя школа да и люди там было под 30 лет и всякие ленточки это не детишек!

Гость
#26

2 года назад. Москва. на последний звонок 4,500, на выпускной 8,500. Прибавьте платье, туфли, клатч, белье-8,000. Нормально -да? Родители выдержали. Теперь учусь в отличном ВУЗе и ни копейки за 2 года, ну, не считая стипендии в 5,500. Ну, если сами не захотим препода поздравить или декана, но это мелочи.

Гость
#27
Автор

какой кошмар! вот и подумаешь - а стоит ли рожать, когда уже в детском саду на выпускной по 6 тыс. собирают?! :(((

Для Москвы нормально, сестренку скоро "выпустят" -6,5р. В Про гимназию ее записывали - 5т. Папа икать начал - опять 10 лет все сначала, мама улыбается, она опять в родительском комитете

Гость
#28

У нас (5 лет назад) всем занималась моя САМАЯ АКТИВНАЯ мама, платили по 3000 + 800 на каждого родителя кто идет в ресторан, это и подарки учителям, и аренда ресторана, меню, диджей, оформление зала + она устроила бесплатные путевки для 2 классов на базу отдыха на 2 суток, доплатили только за еду и напитки, не помню уже сколько, но 5 лет прошло уже...думаю сейчас 6000 нормально, главное знать кто тратит и на что точно, мама моя все чеки сохраняла абсолютно, оставшиеся деньги до копейки отдала всем, еще брать не хотели!

LUNA
#29

У меня дочь заканчивает в этом году 4-й класс. Тоже собрали с нас на выпускной по 4000 руб и как выясняется не хватает. Приходится досдавать еще по 2000 руб. Выпускной будет 2 дня (как свадьба)))))). так это еще и одежку соответствующую прикупить. А вы говорите 11-класс!!!...

Кстати, я может чего то не понимаю, но зачем на последний звонок собирать вообще? Я правда школу в 1988-м заканчивала, так собирали только на само торжество после экзаменов, ну и на еду (шоколадки и вода) на экзамены.

Автор
#30

6 тысяч да вы шутите, у нас (Москва) в прошлом и в этом году за все по 20 тысяч собирают, 3 тысячи как-нибудь поднимите, это же только один раз в жизни

Гость
#31

30, на что мне 3000 сдавать? я иду только на последний звонок, почему я должна выкладывать такую сумму на цветы и прочую ерунду?!

Виталка
#32

Я чего-то недопонимаю или нас обманули? В прошлом году на выпускной дочери потратили 25 000, плюс одежда 16 000, прическа, макияж, маникюр еще 5000.А Вам дорого на 3000 и цветы и подарки учителям и шары и праздник???? Автор, на выпускной из экономии не идете?

Ариадна
#33

Вообще смотреть надо, Москва это Москва, а провинция это провинция. У меня сестра тоже платье на выпускной за 13 купила в этом году-юбка в 8 слоев, в свадебном магазине, так мало того что на один день, так еще и выглядеть будет не как выпускница школы.

Гость
#34

Ну и что я из провинции Оренбургская область. Дочка закончила школу три года назад, выпускной и последний звонок обошелся в 5 000 рублей, естественно я сюда не считаю ее наряд. Все сдавали все прошло очень интересно и весело. деньги собирал и организовывал родительский комитет, учителя ничего не касались.

Ггость
#35

10.

kristin44ik

| 11.05.2011, 14:44:28

[636447675]

мда...чтото это очень уж многовато,я я 3 года назад школу закончила,мы собирали по 500 или 600 р на выпускной"!!!!!!!!

с ума сошли!!!!!!

а из какого вы города? может вы просто не помните? я 6 лет назад школу закончила, мы и то по 1,5 где то сдавали. ( я из маленького городка)

Ггость
#36

15.

Гость

| 11.05.2011, 15:24:51

[3288757996]

у нас в саду на выпускной собирают по 7 тысяч!

это подарки всему персоналу (включая кухарок), детям, стол детям и взрослым, фотосъемка, всякие медали, грамоты, надувные гелевые шары, подарок саду

а вот это просто п..ец!

Гость
#37
Виталка

Я чего-то недопонимаю или нас обманули? В прошлом году на выпускной дочери потратили 25 000, плюс одежда 16 000, прическа, макияж, маникюр еще 5000.А Вам дорого на 3000 и цветы и подарки учителям и шары и праздник???? Автор, на выпускной из экономии не идете?

писец, не выпускной, а прям свадьба какая-то! праздновали в ресторане чтоль?

Гость
#38

32, я просто не хочу на выпускной. Нечего мне там делать, с классом я особо не общаюсь. И ресторан ужасный заказали, подвал какой-то. На эти же деньги в другой школе собираются сделать выпускной в гостинице, причём оч хорошей.

Не потерплю, чтобы меня надували и если я не иду на выпускной, пыались содрать поольше денег.

Город крупный, но не Москва.

Ариадна
#39
Гость

Ну и что я из провинции Оренбургская область. Дочка закончила школу три года назад, выпускной и последний звонок обошелся в 5 000 рублей, естественно я сюда не считаю ее наряд. Все сдавали все прошло очень интересно и весело. деньги собирал и организовывал родительский комитет, учителя ничего не касались.

Ну так то на то и вышло. У нас три класса выпускалось-на подарки школе и персоналу поменьше вышло с человека.На " банкете" два класса было. Плюс съемку не заказывали-у нас родители снимали и фильм потом сами делали. И так как в школе было, то никакой арендной платы, да и повара с нас намного меньше взяли, чем если бы в другом месте праздновали. У нас тоже прям провинция-провинция, городок всего 100тыс.населения. Но все равно одна одноклассница не пошла, типа дорого, скучно и т.п.

Вика
#40

Мы тоже по 3 тысячи сдавали (2 года назад), нам предоставили всем подробную смету расходов. Оплачивали оформление актового зала (шары), цветы, подарки учтелям, ленточка и плюс нас возили в шашлычную к морю (автобус+стол), спиртное покупалось отдельно. Я думаю в этой ситуации стоит попросить учительницу рассказать или составить смету, на что именно пойдут ваши деньги.

Геродот
#41

Ужас!я не знаю кем надо быть, чтобы 25 т.руб.отдать за выпускной!Да, это один раз в жизни, но это не праздник всей вашей жизни, этот день ничего не значит!

7 лет назад в Москве: последний звонок 450руб плюс 300 на катание по Москва-реке, выпускной - 2500 руб.

Кстати, организовывали у нас всё даже не родительский комитет, а группа мамочек( 3 ч-ка), которые закупали-оформляли, предоставляли смету расходов.

#42

помоему 3т это ещё очень мало на хороший последний звонок или выпускной, зачем экономить на детях? в этот день всё должно быть самое лучшее и дорогое, и какая должна быть сумма зачастую определяют сами дети посоветовшись с родителями, так что не жмотьте эти копейки)

уж0с
#43

бараньё

Гость
#44

тоже сдавали на последний звонок и выпускной,получилось около 15 тысяч!...так что ваши 3 тысячи на ПЗ-это нормальная цена

Alena
#45

Я в этом году выпускаюсь. Мы сложились по 7-8 тыс. По-моему, это вполне приемлемая цена, никто из родителей или детей не возмущался.. Тем более что в эту стоимость входилвесь последний звонок, плюс выпускной: автобус, видеосъемка, и мы сняли кафе на ночь.

Елена
#46

Какие вы все интересные))))) Все рассуждаете, а ведь никто из вас не занимался организацией выпускного???? Попробуйте сделать красиво, поздравить учителей ( букет цветов сколько стоит?????) снять кафе( а ведущий и призы???? или банальное застолье??), автобус, украшение зала,ленточки, колокольчики,выпускные альбомы, ЕГЭ- бумага, ручки и т.д....Посчитайте(((

вечерок
#47

Мы должны сдать: 14,5 тысяч на выпускной в goldon palase + 2 тысячи для директора школы и его подручных (на столик в этом заведении)+3 тысячи на подарки учителям, школе (ноутбук),цветы и т.п.. Это с каждого ученика. Осталось купить наряды,обувь,аксессуары.Я отказалась платить за директора и его свиту.Думаю,что с них хватит последнего звонка.

Людмила
#48

Друзья! Спешите!

INSIGHT проводит сногсшибательные вечеринки, посвященные выпускным и последним звонкам!

К Вашим услугам:

- лучшие площадки: клубы, рестораны, кафе, шикарус, теплоход!

- самые востребованные молодые музыкальные коллективы рок, джаз, поп

- фееричная программа

- индивидуальное меню банкета, фуршета

- фейерверк

А самое главное, это отличное настроение и подарки для Вас!

Шикарные фото в выпускном альбоме: школьной жизни, одноклассников и Вашей фантастической вечеринки, а также видео в подарок!

Девчонки, для Вас отпадная укладка и визаж на вечеринку в подарок!

У нас есть предложения на любой ЦВЕТ,ВКУС И БЮДЖЕТ.

Мы с нетерпением ждем встречи с Вами, по всем вопросам обращайтесь http://vk.com/id4373680 или по телефону 8 916 622 90 52.

Будем благодарны за перепост) Расскажите Вашим друзьям!

С Уважением, команда INSIGHT.

Выпускник 2012
#49
Лия

Я не иду на выпускной, а на последнем звонке решила всё-таки присутствовать. Спросила сколько сдавать, учительница, собирающая деньги (под роспись, я вообще удивлена, учителя не имеют право собирать деньги на такие мероприятия) сказала 3000. Если идёшь на выпускной и посл. звонок платить 6 штук. Я в шоке! Она сказала, что это немного. Аргументировала, что соберётся ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ. И всем надо цветы. Не понимаю, стол нам не накрывают, ленточка и колокольчик стоят 100 рублей, на подарок учителям с человека родит. комитет говорил по 380 руб. Так что это такое, куда идут деньги? Потребовать с них смету расходов и чеки что ли? Учительница давит на учеников и требует сдать именно 3 штуки... у вас была подобная ситуация?

в этом году тоже выпусной. собирают по 10 тр. кто был на родительском комитете все согласились ). собирали частями, поэтому не так больно было. вы в праве присутствовать на родительском собрании, где все вам объяснят куда собирают деньги: подарки. цветы. банкет или что то еще ))

обычно собирают родители, но что делать! если принесли дети в школу деньги берут учителя под свою ответственность

Светлана
#50

Привет всем ! прочиталаи стала завидовать выпускникам предыдущих лет....суммы какие то не реальные пишите, 3-5-7 тыс. руб. 25 000 вот это прекрасная сумма, детей 50 человек, 2 класса, и сумма набирается ....ну, умножили? Можно уже купить новый и не самый стремный автомобиль. А те родители , чьи дети не захотели идти на выпускной на ночь, а только на торжественную часть, должны сдать по 15 000, мол на подарочки учителям и.т.д, так тоже сумма набирается не хилая, а отчет с цифрами конкретными не могут предоставить, говорят останется все вернем, так скажите пожалуйста, куда катимся? При всем при этом видно, что нет у людей достатка у порядка 70 процентов, а все туда же.....тащут по рублю целый год, а на собрании очередном учитель этому родителю в лицо-ваш сын не сдаст егэ, ваш сын никуда не поступит....и т. д, но против системы видимо не попрешь. Так не будем стадом! Вот я и решила посмотреть и прицениться сколько же на самом деле вся эта прелесть стоит в МОСКВЕ, с такого количества детей и 5 000 много будет, нет среди них достойных.......ну может 1 или 2 препода и все, так и 5 000 ДОСТАТОЧНО! Так что уважаемые родители, поднимайте бучу в начале года вас вводят в заблуждение, мягко говоря, желаю удачи всем, поделитесь своим опытом.