Гость
Статьи
Не могу заставить …

Не могу заставить сына...

Недавно произошел конфликт с сыном. Он уже третий год подряд отказывается ехать с нами (мной и мужем) копать картошку в деревню. Говорит, что 10 месяцев он учился, а хотя бы два хочет отдохнуть. Ладно бы пошел учиться на толковую специальность, так нет - на юриста... И то, что сейчас повышенная стипендия, не факт, что он потом на автомойке работать не будет или подметать дворы. Как на него повлиять, не знаем... Деньгами? - так он все гульки свои сам оплачивает. Еще и недавно купил мне на кухню новый телевизор... То есть рублем не накажешь и не повлияешь ограничениями в финансах. Родители мужа уже с двумя палками ходят, мы тоже не железные, а он только просиживает год за книжками, а в остальное время фигней страдает. И какой тут рычаг влияния найти? Раньше муж мог и вычитать, и подзатыльник дать. А сейчас еще не факт, что сын мужу не отвесит.

Елена
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

разводка, сейчас картошка стоит дешевле в магазине, чем сажать ее в деревне и тратить время и бензин. так что...

Гость
#2

разводка)) картошку купить сейчас дешевле, еще и на лекарства старикам останется))

Рожденная змеей
#3

Тупо написано - и профессия юриста не толковая, и материально сынок-студент независим, да еще и подарки покупает. Рано вам разводки писать

Мамо
#4

Автор, вам бы на картошке сосредоточиться и на помощи младших старшим, а вы и юриста, и гульки, и телевизор на кухню, все в кучу свалили. Поэтому сразу видно, что разводка.

НезачОт вам.

Гость
#5

Автор, удивительно, как смог вырасти умный мальчик у таких глупых родителей.Действительно, похоже на неудачную разводку.

Гость
#6

разводка

Гость
#7

если не разводка, то оставьте сына в покое, 2 месяца он может отдохнуть. если вам так надо, то сами занимайтесь своей картошкой

Гость
#8

Блин, как на моих родителей похоже. Тоже постоянно тянут на дачу. Когда говоришь что проще купить, отвечают что это хобби такое. Так нафига меня в своё хобби втягивать, мне то это не интересно.

Яна
#9

Отвалите вы со своей картошкой. Она ему на х не сдалась,пойдет и сам купит на СВОИ деньги.

Гость
#10

какая примитивная разводка. давайте, учитесь, повышайте свой уровень.

Елена
#11

Свалила в кучу, ведь на эмоциях писала...

Во-первых, в том, что на юрфаке учится, ничего хорошего не вижу - потом найти работу очень сложно, сейчас все боятся нормальной работы, мечтают быть чистенькими юристами и экономистами, а потом либо за смешные деньги сидят а работе, либо вообще дворы метут.

Во-вторых, финансовой независимости полной еще нет. Просто весь год не тратил стипендии, поэтому хватило на телевизор (для меня полная неожиданность была) и хватает, чтобы иногда сходить в кино или кафе.

Яна
#12

Ну и при чем тут картошка ваша?

Елена
#13

Я же говорю, на эмоциях писала. Часто могу лишнее сказать при этом. Про деньги сказала, потому что этим фактором уже почти невозможно влиять на сына. 18 лет нет - кормить и одевать пока что мы должны, а поход в кафе уже не требует нашего финансового участия... Про учебу просто на эмоциях написала, но и это у него тоже причина того, что не хочет ехать в деревню.

Елена
#14
Гость

если не разводка, то оставьте сына в покое, 2 месяца он может отдохнуть. если вам так надо, то сами занимайтесь своей картошкой

Нам уже не 30 лет, когда еще здоровье было... Мне и мужу тоже помощь нужна. Тем более, съездить на 2-3 дня - разве проблема?

#15

А почему Ваш сын не имеет права на отдых? Сама-то поди тоже не кайфуете от самого процесса выкапывания картопли)

Да и летом хочется отдохнуть с друзьями, а не в огороде ж*опой кверху стоять.

Тем более, что Вы сами пишете про то, что стипендию сын получает и даже на телевизор хватило. Чем плохо? Отстаньте от сына

Яна
#16
Елена

Нам уже не 30 лет, когда еще здоровье было... Мне и мужу тоже помощь нужна. Тем более, съездить на 2-3 дня - разве проблема?

Сдалась вам эта картошка! Жрать нечего что ли? Ладно в голодные годы её сажали,упахивались на огородах чтобы семью прокормить,а вам то что? Вы так пишете как будто у вас там целая плантация и надо простите въябывать там как заправский фермер. Ну не хочет ваш сын спину гнуть на вашу картошку. Вам она нужна-вы и копайте.

Елена
#17
nataly4997

А почему Ваш сын не имеет права на отдых? Сама-то поди тоже не кайфуете от самого процесса выкапывания картопли)

Да и летом хочется отдохнуть с друзьями, а не в огороде ж*опой кверху стоять.

Тем более, что Вы сами пишете про то, что стипендию сын получает и даже на телевизор хватило. Чем плохо? Отстаньте от сына

Разве три дня, как Вы говорите, стояния ж*пой, могут испортить отдых? Да и кому такой мужик будет нужен - белоручка, мечтающий сидеть в кабинете и не державший в руках лопаты или молотка банального?!

Елена
#18
Яна

Сдалась вам эта картошка! Жрать нечего что ли? Ладно в голодные годы её сажали,упахивались на огородах чтобы семью прокормить,а вам то что? Вы так пишете как будто у вас там целая плантация и надо простите въябывать там как заправский фермер. Ну не хочет ваш сын спину гнуть на вашу картошку. Вам она нужна-вы и копайте.

Не плантация, но огород. И картошку кушает осенью-зимой-весной вся семья, в том числе, и сын. Муж вообще вне себя! Постоянно говорит, что все нормальные дети ездят помогают родителям, бабкам, дедкам, а ему хоть бы хны...

Яна
#19
Елена

Не плантация, но огород. И картошку кушает осенью-зимой-весной вся семья, в том числе, и сын. Муж вообще вне себя! Постоянно говорит, что все нормальные дети ездят помогают родителям, бабкам, дедкам, а ему хоть бы хны...

Ну сам же сказал,что хочет отдохнуть. Это плохо? Да и вы вдвоем с мужем не управитесь? куда вам картошки то столько?)

Елена
#20
Яна

Ну сам же сказал,что хочет отдохнуть. Это плохо? Да и вы вдвоем с мужем не управитесь? куда вам картошки то столько?)

Не плохо, но и так есть два месяца отдыха, и выделить три дня, чтобы помочь родителям, не должно составить труда.

Картошку приезжает выбирать не только муж и я, но и его братья - все с детьми, кстати. Конечно, мужа будет задевать это. Как будто, сын плюет на него.

Гость
#21

Автор, ну у меня муж такой же. И не белоручка, молоток держать умеет, но огороды НЕНАВИДИТ ! И честко сказал своей маме, что если нужно он ей КУПИТ эту картошку, но возиться в земле не станет. И ничего, лет 15 уже к огородам не приближается. Это нормально, не всем нравится ковыряться в земле.Найдите сыну другое домашнее поручение ,пусть помогает вам по другому, но загонять в огород не нужно. Тем более у него учеба, пусть учится хорошо, сейчас это его глвная задача.

Гость
#22

По теме-не верю,что правда,похоже на разводку.

А если в общем говорить о дачах и огородах,у меня история такая:в детстве мать меня затаскала по дачам,я совсем мелкая была,оставлять меня с бабушкой,видите ли,не хотели,вот я и сидела на этой ср"ной даче и умирала от тоски(зато мамочке кайф-то в своём долбаном огородике копается,то на свою дебильную рыбалку тащится). Сейчас я уже выросла,наконец-то остаюсь дома одна,на даче бываю в лучшем случае два раза за лето(в остальное время года меня туда и палкой не загонишь). Но обида и раздражение на мать до сих пор нет-нет да и дают о себе знать. Самое смешное,что мать лицемерно и пафосно заявляет,что если б не дача,мы бы в кризис с голоду сдохли(это при том,что мы в основном едим пельмени,конфеты,макароны,каши,мясо-короче,продукты,которых на грядке днём с огнём не сыщешь))). Сейчас меня уже просто бесят её дифирамбы этой дурацкой "вилле", куда только за смертью ехать.

Такой вот своеобразный крик души))).

Кстати,я в семье единственный ребёнок,поэтому,судя по всему,после смерти родителей(тьфу-тьфу-тьфу,жить им и не болеть) эта долбаная "фазенда" достанется мне в наследство.Хэх, продам её тут же.

Гость
#23

Мало написала про непосредственно огороды,но думаю,из моего поста и так ясно,что все "прелести" деревенско-дачного быта я бойкотирую))).

Гость
#24

Автор,вы картошку гектарами сажаете что ли? На продажу?У нас раньше свекровь огородом занималась.Ну сажать,копать,мы ей помогали.Но этого то мало! Надо там все лето пропадать.Сорняки полоть,жуков травить,поливать.Это и силы,и время,и деньги и здоровье. Пару лет подряд у нас дожди плохо шли,много чего засохло и пришлось в итоге кое что покупать за деньги.Тогда то мы все и начали говорить свекрови-брось ты этот огород,помрешь ведь.Ну купим мы это все сами.

А в этом году ее долбанул инсульт.И все. Ходить-ходит,а работник из нее-никакой. И знаете-не погибнем мы без этой картошки.В той же деревне ее и купим,у людей,которые там постоянно живут,и никакой работой,кроме этой картошки-не заняты. Отстаньте от сына! Он прав,ей богу.

#25
Елена

nataly4997А почему Ваш сын не имеет права на отдых? Сама-то поди тоже не кайфуете от самого процесса выкапывания картопли)

Да и летом хочется отдохнуть с друзьями, а не в огороде ж*опой кверху стоять.

Тем более, что Вы сами пишете про то, что стипендию сын получает и даже на телевизор хватило. Чем плохо? Отстаньте от сына

Разве три дня, как Вы говорите, стояния ж*пой, могут испортить отдых? Да и кому такой мужик будет нужен - белоручка, мечтающий сидеть в кабинете и не державший в руках лопаты или молотка банального?!

Кто-то любит копаться в огороде, кто-то нет. Кто-то будет работать на стройке, а кто-то будет директором фирмы и ходить в костюме. Каждому своё. Чем плохо, что Ваш сын будет зарабатывать деньги головой, а не станет работягой на стройке или ещё где.

Ёжа
#26

Парень зарабатывает. Так зачем ему на грядках горбатиться? Проще в магазине эту картошку купить, а не в земле копаться! И вы вполне можете тоже бросить свои огороды, если есть, на что купить эти овощи! тем более если он вам купил телевизор, какие могут быть претензии? Значит, для вас ценно только то, что заработано руками, а не головой?

ИО
#27

У меня мать лет до сорока к даче на пушечный выстрел не приближалась, а уж если поедет, то лежит под сенью дерев и книжку читает))) Бабушка с дедом там вкалывали (родителей моих клеймили ,конечно, за тунеядство))) и мы, внуки, им помогали. Теперь мать там всем заправляет: с дачи не вытащишь, меня с мужем ругает, что мы там нечасто пашем))) Понятно, что больше вкладываешься в эту дачу и физически и финансово, но матери этого не объяснишь. Однажды мать попросила что-то выкорчевать, я предложила нанять таджиков (мы бы все оплатили)- НЕТ! Как можно! Земля предков! В итоге муж два дня геморроился. И я вот думаю: буду ли я своих пацанов заставлять там пахать? Пока-то им на даче хорошо: на великах катаются, в футбол играют, из работы- поливают и баки чистят)))

Елена
#28
Гость

Автор,вы картошку гектарами сажаете что ли? На продажу?У нас раньше свекровь огородом занималась.Ну сажать,копать,мы ей помогали.Но этого то мало! Надо там все лето пропадать.Сорняки полоть,жуков травить,поливать.Это и силы,и время,и деньги и здоровье. Пару лет подряд у нас дожди плохо шли,много чего засохло и пришлось в итоге кое что покупать за деньги.Тогда то мы все и начали говорить свекрови-брось ты этот огород,помрешь ведь.Ну купим мы это все сами.

А в этом году ее долбанул инсульт.И все. Ходить-ходит,а работник из нее-никакой. И знаете-не погибнем мы без этой картошки.В той же деревне ее и купим,у людей,которые там постоянно живут,и никакой работой,кроме этой картошки-не заняты. Отстаньте от сына! Он прав,ей богу.

Часть идет на продажу, а все остальное время муж ездит, следит за хозяйством. Иногда и просит сына с ним поехать, там помочь по хозяйству, ветки обрезать, сорняки выкопать, так у него учеба. От того муж постоянно злится, ссоры происходят. А сын - палец в рот не клади.

Елена
#29
Ёжа

Парень зарабатывает. Так зачем ему на грядках горбатиться? Проще в магазине эту картошку купить, а не в земле копаться! И вы вполне можете тоже бросить свои огороды, если есть, на что купить эти овощи! тем более если он вам купил телевизор, какие могут быть претензии? Значит, для вас ценно только то, что заработано руками, а не головой?

Если еще и я откажусь мужу помогать, то он вообще может психонуть - и тогда единственным доходом в семье будет стипендия сына.

Я
#30

как же вы бесите со свлими дачами. да они на хе\р никому не нужны.

если вы дебильные старперы-садоводы-то и фигарьте на своей даче ж\опой кверху.

и не надо заливать про 2-3 дня..

только что написали "постоянно то сорняки выдергать,то обрезать". скорее всего др/очите его каждую неделю со своей ср\аной дачей.

Я
#31

2дня на картошку во времяканикул он бы выделил....не поверю что у вас такой сын.значит дергаете еще очень часто со своей дачей.

у меня тоже родители постоянно дачей заняты были.а еще дед пасеку держал-80 ульев...и видите ли он не справлялся с ними...

и всех его сра\ные пчелы бесили...а он говорил "вот зато медок будет-ребятишки радоваться будут". а ниче что,прикезжая к ним в гости тебя пчелы жалили постоянно.и ниче что мне лично приходилось то рои ловить,то мед качать-2недели в год-это извините меня много.эгоист. и доход был у него тыщ 150-200в год!!

наконец то продал.

меня до сих пор зло берет за это время.

так же и выскорее всего надоедаете ему со своим огородом

Гость
#33

да вам самим подзатыльники надавать надо - капайте бульбу вашу сами! Раба чтоль себе растите? Вот сын ненормальный: и учится на ненормального юриста, и деньги гад сам зарабатывает! Читать противно

Амелюшка
#34

фу...разводняк скучный

Елена
#35
Гость

да вам самим подзатыльники надавать надо - капайте бульбу вашу сами! Раба чтоль себе растите? Вот сын ненормальный: и учится на ненормального юриста, и деньги гад сам зарабатывает! Читать противно

Рабство - это одно дело, а другое - помочь родителям. Тем более, что питаемся и тем, что на огороде собрали.

Диана
#36

Какая картошка??? Я на месте сына вместо телевизора на кухню пять мешков картошки для МАМО купила бы, путь кушает. Пока кушает, говорить ерунду не сможет. Сын юрист это уже анекдот.Автор, пишите еще!

Диана
#37

Мамо, на агронома парня учить надо было, а не на юриста. Была бы вам с батькой и картошка и баклажаны.

Диана
#38

Елена, если он будет хорошим юристом, то пусть будет белоручкой. Будет зарабатывать деньги, нанимать специально обученных людей которые с молотком и лопатой в руках сделают все что нужно.

Гость
#39
Елена

Рабство - это одно дело, а другое - помочь родителям. Тем более, что питаемся и тем, что на огороде собрали.

по тому как вы писали пост я и сделала вывод, что для вас важно послушание, а не забота от чистого сердца - вы ее просто не воспитали и сын ваш прав.

Гость
#41

То есть, у вас только сын имеет постоянный источник дохода? В виде стипендии?

А вы нигде не работаете?Где вы живете?

Я знаю такую семью, весь их доход это огород. Из этих источников делается ремонт,покупается мебель. Но вкалывают там как проклятые.Огород огромный.Не только картошка,но и капуста,лук,помидоры.Тоже в большей части на продажу.Есть у них дочка,старшеклассница.Ни о какой помощи речи нет,хоть бы себе трусы нормально постирала. Но это молодежь,чего от них ждать?Я и сама не любительница в земле ковыряться. Попробуйте объяснить сыну,что он,как член семьи,должен помогать и вносить свой вклад.Зимой то он не телевизор есть будет,а ту же самую картошку.Может имеет смысл договориться с ним,что он на огороде будет помогать вам ну хотя бы неделю,только нормально,а остальное время-свободен.

Гость
#42

Если эта картошка критична для вашего бюджета (только действительно КРИТИЧНА а не на эмоциях) - то объясните сыну, что ехать надо, ибо жрать то все будут, а купить не на что.

А если это просто "земля предков" которую все "свято обязаны" потому что "так положено" - не мучте ребенка. Потому что в один прекрасный момент достанитедо такой степени, что вместь телевизора на кухню парень припрет вам на эту самую кухню 10 мешков картошки со словами "все. Я решил проблемму. У нас дофига картошки. Теперь можно не ехать на это долбанное поле дабы не помереть с голоду!" - и ведь будет абсолютно прав.

Гость
#43

Молодец парень - и карьеру строит и повышенную стипендию получает - значит и учится хорошо и сам себя обеспечивает. Сейчас такие редкость. А маме-папе не угодишь - профессия плохая (как раз очень полезная, сейчас всем нужно законы знать и уметь их применять), "фигней страдает" - это какой, сидением за книжками что ли? Картошку копать не хочет - так вполне естественное желание отдохнуть, на то и каникулы. Учеба - это тоже работа, между прочим. А студент явно напряженно работает. И почему обязательно считать, что он работу не найдет, наверняка красный диплом получит, с ним наверняка двор подметать не будет. А если бы он на "толковую" профессию учился, а на огороде пахать не желал, его бы наверняка так же критиковали. Вообще, с точки зрения рентабельности сад-огород практически не окупают затраты на него за редким исключением.

Дейенерис
#44

Ну и отвалите от него со своей картошкой. Парень учится, работает, а не тунеядствует. К чему эти трудотерапии?

Елена
#45

Доходы в семье - это зарплата мужа. Стипендия - это деньги сына...

У нас в семье так принято, что дети помогают родителям. Я и муж едем помогать его родителям, собираем урожай и прочие хоз. работы, потом - к моим (или наоборот).

Но уже долгое время муж обозлен на сына. В принципе, я мужа понимаю... Ведь сын уже не маленький, а помогать не хочет. Муж - человек эмоциональный: в последний раз вообще выпалил: "Мне такой пассажир не нужен, никакой помощи от тебя! Все нормальные дети ездят и все лето на огороде, а ты и 3 дня не можешь выделить! Перетрудился, можно подумать..." У нас на этой почве семейный конфликт. Я боюсь, как бы до рукоприкладства не дошло.

Гость
#46

ahhh screw u fking trolls.............. ТОЛСТО(((

Гость
#47

земля предков, Гость 42, сейчас всем на это плевать в россиянии, раша даже не катится, она давно уже плавает в дерьме и никакими вилами её оттуда не вытащить... в штатах на ранчо живут поколениями, там это образ жизни - вот уж действительно, земля предков

пишу вам из Окленда штат Калифорния, где и вам всем искренне желаю оказаться, потому что в раше жить невозможно

Гость
#48
Елена

Недавно произошел конфликт с сыном. Он уже третий год подряд отказывается ехать с нами (мной и мужем) копать картошку в деревню. Говорит, что 10 месяцев он учился, а хотя бы два хочет отдохнуть. Ладно бы пошел учиться на толковую специальность, так нет - на юриста... И то, что сейчас повышенная стипендия, не факт, что он потом на автомойке работать не будет или подметать дворы. Как на него повлиять, не знаем... Деньгами? - так он все гульки свои сам оплачивает. Еще и недавно купил мне на кухню новый телевизор... То есть рублем не накажешь и не повлияешь ограничениями в финансах. Родители мужа уже с двумя палками ходят, мы тоже не железные, а он только просиживает год за книжками, а в остальное время фигней страдает. И какой тут рычаг влияния найти? Раньше муж мог и вычитать, и подзатыльник дать. А сейчас еще не факт, что сын мужу не отвесит.

Ты че мать охирела? Нормальный у вас поцан растет

Гость
#49
Елена

Доходы в семье - это зарплата мужа. Стипендия - это деньги сына...

У нас в семье так принято, что дети помогают родителям. Я и муж едем помогать его родителям, собираем урожай и прочие хоз. работы, потом - к моим (или наоборот).

Но уже долгое время муж обозлен на сына. В принципе, я мужа понимаю... Ведь сын уже не маленький, а помогать не хочет. Муж - человек эмоциональный: в последний раз вообще выпалил: "Мне такой пассажир не нужен, никакой помощи от тебя! Все нормальные дети ездят и все лето на огороде, а ты и 3 дня не можешь выделить! Перетрудился, можно подумать..." У нас на этой почве семейный конфликт. Я боюсь, как бы до рукоприкладства не дошло.

А что ему еще делать? Он уже взрослый и хочет жить самостоятельно - сам строить свою жизнь - а ты его отпустить все не можешь - очнись мать - он не ребенок. И не обязан он тебе помогать. Номальная мать бы давно порадовалась за него - что какой самостоятельный сын стал, да и неглупый к тому же - перспективный. Дети должны уходить из родительского гнезда, поймешь ыт это курица, когда-нибудь или нет?

Гость
#50
Елена

Рабство - это одно дело, а другое - помочь родителям. Тем более, что питаемся и тем, что на огороде собрали.

Отъе-бись от сына - пусть живет как знает!

Следующая тема
Предыдущая тема