Гость
Статьи
Как не вырастить …

Как не вырастить шмоточницу?

Ребенок еще мал, но я задумалась, как правильно воспитывать ее? Подтолкнула к таким мыслям ситуация у подруги. Ей дочь-первоклашка заявила как-то что в школу она не хочет ходить, так как ей нечего носить. Ну понятно, что наверное кто-то в школе что-то ей сказал неприятное на эту тему. Хотя видела я ее, нормально одета она. Но как ребенка научить ценить другое в человеке? Я понимаю что лет с 12-13 никуда от этих шмоток не денешься, надо покупать, обновлять, чтоб ребенок себя не чувствовал ущербным, но не с семи же лет! У нас достаток средний я боюсь не смогу исполнять все капризы. А с другой стороны надо ведь и вкус привить, научить одеваться, а это с единственной юбкой и свитером на все случаи жизни точно невозможно. Поделитесь опытом?

Мэри
44 ответа
Последний — Перейти
#1

просто время от времени по одной стильной вещи подкупать. и ребенок будет доволен.

No dream
#2

Хорошая штука - собственный пример.Плюс дружеские отношения с дочерью.И тогда она сама будет звать вас с собой посмотреть ту или иную вещь.И не станет предъявлять непомерные требования.

мики
#3

Автор, для того, чтобы ребенок научился другое ценить в человеке - он должен быть ценен сам. Если ребенок стесняется ходить в школу в каких вещах - это говорить, что у него оценка самого себя сильно снижена, поэтому защититься от тех, кто делает замечания не может.

Поэтому, сначала нужно эту нишу заполнять. Бесполезно учить ребенка, что в человеке главное что-то др., это для него равносильно, что Вы отвергаете его тревогу, по поводу его значимости.

Шмотки - следствие, а не причина

С приветом
#4
мики

Автор, для того, чтобы ребенок научился другое ценить в человеке - он должен быть ценен сам. Если ребенок стесняется ходить в школу в каких вещах - это говорить, что у него оценка самого себя сильно снижена, поэтому защититься от тех, кто делает замечания не может. Поэтому, сначала нужно эту нишу заполнять. Бесполезно учить ребенка, что в человеке главное что-то др., это для него равносильно, что Вы отвергаете его тревогу, по поводу его значимости. Шмотки - следствие, а не причина

Умница! Я вот именно этим и занимаюсь - заполняю нишу. Маме всю жизнь было наплевать - что одевать, как выглядеть, как выглядит дом. Соответственно, в детстве и юношестве у меня ничего красивого не было (да и сама я, чего уж там, была гадким утенком). Сейчас наверстываю, иногда даже излишне...

Боливар
#5

Может покупать ей одежду без ее присутствия?Купили,положили в шкаф со словами: купила тебе новую футболку,а то из тех ты уже вырастаешь. Будет старше - пробегитесь сначала без нее, потом вместе придете померяете и пусть она выберет какой ей по душе, заодно в этот момент и объясните про стиль и что ей идет/не идет/почему/какие нюансы в фигуре и.т.п. Главное не акцентировать внимание на праздное хождении по магазинам просто так, чтоб время убить или "хорошо" его там провести, на брендах и обсуждении этого в присутствии ребенка. Я к пятилетию своей дочери купила платье.привезла,показала-вот тебе купила платье,скоро у тебя др, пойдешь в садик,будете праздновать,наденешь.Наступил день Х,я достаю платье, дочь говорит:мама,это платье не хочу,одену другое. И показывает на сарафан,обычный летний,отходила в нем уже достаточно.Я попыталась было объяснить, что покупала то специально для праздника, короче, ни в какую!немного грустно было мне, но настаивать и тем более пытаться ее убедить доводами типа: "платье было куплено в Париже!одевай,не будь лохушкой,ты же именинница,а не так-мусор пошла выкинуть" конечно не стала.

Пс: платье правда из Парижа(так и висит новое), а доводы были услышаны мной как-то в магазине, правда дочери там было лет 14. Для меня это был очень показательный урок.

#6

Ну в 7 лет про одежду как то рано думать... Но хорошая одежда должна всегда быть ,но не в излишних количествах)

У меня всю жизнь хорошая одежда и бывает так ,что в излишних количествах)Открываешь шкаф вещи перебираешь ,а там смотришь ой какая кофточка ,а я из неё уже выросла)Так что такого думаю не надо чтоб было)

S&M
#7

Воспитывайте самостоятельную дочь.Чтобы не сидела на шее а сама работала,и исполняла свои капризы.

Гость
#8

Что плохого в хорошей одежде? Мне вещи покупали редко, и те - убогие. Ходила, как бомжиха. Зато отличница... а как хотелось красиво одеться! Просто прививайте вкус, не допускайте излишеств.

ku
#9
S&M

Воспитывайте самостоятельную дочь.Чтобы не сидела на шее а сама работала,и исполняла свои капризы.

V 7 let?

Олюня
#10

Я выросла шмоточницей, и наверное именно потому. что шмотками меня в детстве не баловали.

Лена
#11

моей доче 3 года, так у ней&ъ246; вещей болъше чем у меня самой. мне просто нравится одеватъ ей&ъ246; как куклу.

Гость
#12

а мы с дочкой вместе ходим в магазин, ей 5 лет, где то наврно с 2.5 разрешала ей самой выбирать что купить, показывала 2-3 платья и спрашивала какое хочет. К 5-ти годам научилась сама выбирать, надо сказать, что чувство стиля есть! Умничка! Шмоточницей не стала, т.е. истерик из-за одежды не устраивает, в магазинах не живем. Просто для нас это веселое и приятное время проведенное вместе. Культа одежды нет.

Гость
#13
Олюня

Я выросла шмоточницей, и наверное именно потому. что шмотками меня в детстве не баловали.

Вот вот!!! Дорвется что называтся!!! Моя спокойно реагирует и на одежду и на игрушки, потому как всего до фига

Гость
#14
Олюня

Я выросла шмоточницей, и наверное именно потому. что шмотками меня в детстве не баловали.

+100, я такая же.

Гость
#15
Олюня

Я выросла шмоточницей, и наверное именно потому. что шмотками меня в детстве не баловали.

Аналогично!

Warszawa w rozach
#16

Детство пришлось на 90, денег в семье не было особо, вещи покупались редко. Лет с 6 меня начали брать в магазин и слушать мое мнение. Покупали то, что я хотела, даже если хотела совершенно идиотскую вещь, потом сама понимала, что купила *** (а деваться некуда, купила - носи, денег больше нет), и выбирала тщательнее в след. раз - так воспитывали вкус. Сейчас я могу позволить себе неплохие вещи, но одежда для меня - это образ, это стиль, а не погоня за количеством и выпендреж. Люблю вещи хорошие и недешевые, покупаю не часто, так как по магазинам ходить ненавижу.

#17

Научить ее во-первых, думать, во-вторых считать деньги. В 7 лет ребенок(если его не избаловали слишком) уже замечательно соображает. Ставите ее перед реальным выбором или-или-или, предлагаете дополнительную работу по дому(хотя в 7 лет - рановато), и попутно объясняете что не в шмотках счастье.

По поводу "у кого было, у кого не было" - у меня всегда было мало вещей. И сейчас тоже не много. Просто никогда не интересовалась ими.

Гость
#18

А меня шмотками не баловали) Кстати, тоже как-то платье из Парижа привезли. Но его носила. На праздники и в гости. В остальном, на год учебы одни джинсы,один свитер и кофта. Выглядела как бомж. Но почему-то не жаловалась. Лежала вечером и мечтала, как к первому сентября седьмого класса мне купят новые джинсы и новую кофту. Итого: теперь я шмоточница. Обожаю шоппинг. Вот так...

Гость
#19

Школа - это вообще такое место, где рано или поздно у девочки начнет развиваться комплекс по поводу внешнего вида, в том числе и одежды. Если сравнить времена СССР, когда все ходили в основном в школьной форме и мало чем отличались друг от друга, и наше время, когда некоторые девчонки приходят в школу, как на показ мод, то естественно у кого-то может появиться комплекс по поводу того, что он не может одеться так, как они! Это влияние школы, от родителей в таком случае мало что зависит. Главное, чтобы ребенок знал цену деньгам, а не отдавал предпочтения шмоткам. Поскольку шмоточницы - это в основном девочки, которые не знают цены деньгам, от того и скупают всё на своем пути. А когда ребенок понимает, что нельзя тратить все средства на одежду, он никогда и слова не упомянет о лишней шмотке!

Гость
#20

я выросла шмоточницей, потому что в подростковом возрасте одежды то почти и не было. одевалась чуть ли не как побирушка.

minifreid
#21

У меня в школьные годы не было приличной одежды. Да не то, что приличной, но даже дешевой, с рынка, зато модной, какую покупали одноклассницам. Они тогда балдели от топиков с Лео Ди Каприо и сапог на платформе. Все это было, конечно, дешевкой. Но у меня не было даже этого. Носила страшный сарафан, которому, как назло, сносу не было. И жуткий мальчиковый портфель, хотя девочки уже начали хвастать сумками. Хоть и китайскими, зато, как у взрослых. Меня из-за этого ужасно чморили, издевались. Сейчас мне 23, и я не могу отказать себе в красивой вещи, хоть она и дорогая. Новое платье делает меня счастливой. Но ненадолго. Тут же хочется купить себя что-то еще. Периодически приходиться докупать вешалок в шкаф, а то шмотье развесить негде.

#22
Боливар

Может покупать ей одежду без ее присутствия?Купили,положили в шкаф со словами: купила тебе новую футболку,а то из тех ты уже вырастаешь. Будет старше - пробегитесь сначала без нее, потом вместе придете померяете и пусть она выберет какой ей по душе, заодно в этот момент и объясните про стиль и что ей идет/не идет/почему/какие нюансы в фигуре и.т.п. Главное не акцентировать внимание на праздное хождении по магазинам просто так, чтоб время убить или "хорошо" его там провести, на брендах и обсуждении этого в присутствии ребенка. Я к пятилетию своей дочери купила платье.привезла,показала-вот тебе купила платье,скоро у тебя др, пойдешь в садик,будете праздновать,наденешь.Наступил день Х,я достаю платье, дочь говорит:мама,это платье не хочу,одену другое. И показывает на сарафан,обычный летний,отходила в нем уже достаточно.Я попыталась было объяснить, что покупала то специально для праздника, короче, ни в какую!немного грустно было мне, но настаивать и тем более пытаться ее убедить доводами типа: "платье было куплено в Париже!одевай,не будь лохушкой,ты же именинница,а не так-мусор пошла выкинуть" конечно не стала.

Пс: платье правда из Парижа(так и висит новое), а доводы были услышаны мной как-то в магазине, правда дочери там было лет 14. Для меня это был очень показательный урок.

вообще ничего не поняла) советутете покупать одежду без присутствия дочери - и тут же ваша не носит, купленное так. В вашем случае, дочь, наверно, хотела платье надеть в тот день, как купили, а вы - потом, потом. А обижаться тут - вообще инфантилизм какой-то. И какие доводы 14 летней (чужой?) дочери? Насчет платья, что ли?

#23
Олюня

Я выросла шмоточницей, и наверное именно потому. что шмотками меня в детстве не баловали.

именно так и есть)

гость
#24
Гость

я выросла шмоточницей, потому что в подростковом возрасте одежды то почти и не было. одевалась чуть ли не как побирушка.

Аналогично. Причем родители не покупали мне ничего не потому что денег не было, а это был такой элемент воспитания со стороны матери. Она мне всегда говорила: "одежда - это не главное, ты же не голая ходишь. Надо чтоб тебя любили за то, что ты человек хороший, а не за тряпки". И еще у нее был пунктик, что "вдруг денег не станет (отец неожиданно с началом перестройки стал грести чуть ли не лопатой), а ты к хорошему привыкнешь - как отвыкать потом?" Мне даже платье на выпускной не купили, купили практичный и дешевый костюм. Это был такой стыд.

Сейчас я мама дочери-подростка. У нее шкаф завален одеждой. Я сама шмоточница та еще, себе покупаю и ей. При этом ей вообще плевать на шмотки, шоппиться она со мной не ходит, с трудом уговариваю пойти только если надо что-то из верхней одежды или обуви купить, то есть обязательна примерка. Для меня это так удивительно - приносишь ей новые тряпки, я б в ее возрасте описалась от счастья, а она даже примерить не хочет. Может еще сказать "блин, мам, нафиг деньги тратишь, и так шмотья полно". И я от этих слов прям счастлива)))

гость
#25

Автор, так я это к чему все, если не хотите вырастить шмоточницу, покупайте ей достаточно одежды сейчас. Чтоб она о ней вообще не думала.

Ира
#26

У меня в детстве было очень мало вещей и все старье на бабушкин вкус, поэтому как дорвалась до денег мужа покупаю себе почти каждый день хоть что-нибудь, то маечку, то белье, складывать уже давно некуда, чтобы раз в неделю ничего не купила это очень большая редкость.

Ира
#27

Я пыталась бороться с собой и перестать покупать так много, даже наняла стилиста чтобы составить мне базовый гардероб. Но не помогло. Потом к этому базовому докупила кучу всего. Решила что пока возможность есть - буду тарится, не станет денег тогда и буду думать.

#28
гость

Автор, так я это к чему все, если не хотите вырастить шмоточницу, покупайте ей достаточно одежды сейчас. Чтоб она о ней вообще не думала.

правильный подход)

Ира
#29

И ещё я до сих пор очень переживаю если у меня устарела одежда, из прошлой коллекции никогда ничего не одену. Т.к. в детстве постоянно чувствовала что у меня всё не модное и хуже чем у других девочек

#30

а у меня мама думает, что я всегда должна ходить, как мышь, в этих чернобелых одеяниях или полосатых штанах. Но возраст взял свое, я объяснила, что в нашей школе все одеваются, как хотят (школа далеко не лучшая, форму носят вообще только начальные классы.). Сказала, что не хочу, чтоб она плела мне косички, как маленькой, чтобы покупала эти юбки черные,э ти блузки надоевшие... конечно, я одеваюсь не как на свидание, школа все- таки, но джинсы и футболка с толстовкой не так бросаются в глаза, по крайней мере в нашей школе, у нас хоть в шортах ходи. Иногда туники и леггинсы носят, лосины тоже. А мне одежды покупают не много, по вещице в 1 четверть, смотря, как я учусь. Я говорю, что так неправильно, что я расту и учение тут ни при чем, что одежда мне нужна, но мама все равно смотрит именно на учебу. Большинство мне отдают, есть такая девушка, которая раз- два одела и все. Они довольно модные, как новые, ниче так. Ношу, нравятся, жалко мне такие выкидывать. Хоть иногда поворчу для вида, что все отдают мне, но довольна. Корда получу образование, буду зарабатывать, буду себе шмутки покупать ( еще смотря, сколько платить за квартиру, а еще продукты...). Вот так вот

#31

Мама говорит, раньше меня фиг вытащищь в магазин, а сейчас говорит, что лучше бы я оставалась прежней ( просто как- то захотелось изменить свою жизнь немного, начала с прически, потом шмутки вот). Говорит, что я надоела своим магазином ( я понимаю, достаток у нас в семье не очень, поэтому вполне хватает того, что мне отдают.)

Гость
#32

А меня всю жизнь баловали родители, у меня всегда была самая красивая одежда, даже в 90-е (мы всегда хорошо жили) мы умудрялись ездить в Европу на отдых, мне там всегда покупали разные модные вещички.

Ну и выросла я такой же шмоточницей, несомтря на сытое детство, также кучу всего покупаю, но те вещи, которые я относила (а т.к. у меня их много, они дорогие и в хорошем состоянии, то я их отвожу в детдом, там девушки очень радуются, или в церковь).

Гость
#33

Муж правда одобрительно к этому относится, хотя сам себе ничего не покупает, я ему иногда покупаю что-нибудь новенькое, он и то счастлив)

Гость
#34

В обществе потребления даже малыши становятся шмоточниками. А учителя иногда лучше относятся к ученикам из состоятельных семей. Так что надо соблюдать золотую середину. Естественно, хорошая, модная одежда нужна, но в меру. Тем более зачем в детском возрасте шиковать, это для подростков еще допустимо да и то в пределах. Покупайте дочери вещи того же уровня как у ее одноклассниц, причем только такие которые ей идут, а не просто красивые - а это может быть и дешево. Тогда будет развиваться вкус и стиль и дочь не будет чувствовать себя хуже других.

Гость
#35
гость

Автор, так я это к чему все, если не хотите вырастить шмоточницу, покупайте ей достаточно одежды сейчас. Чтоб она о ней вообще не думала.

Видели фильм "Шопоголик"? Помните, с чего нечался фильм? Маленькая девочка завидовала подругам, потому что ее мама одевала в ужасные, но дешевые и практичные тряпки с распродаж. А когда девочка выросла и получила кредитку - тут и понеслась в шмоточный рай.

А.
#36

Согласна с мнением большенства, что бы не вырастить шмотницу надо уделять вещам именно столько внимания и денег, сколько они заслуживают: не больше и не меньше. А на реплики маленьких девочек надо уметь правильно реагировать. Моя дочь в 4 года отказалась идти в дет. сад в платье, потому что она его вчера туда одевала. Надели другое. Я с тех пор никогда не хожу два дня в одном и том же. Приняла как правило. Хотя дочь (сейчас 14) ходит в школу в одних и тех же джинсах, только футболки меняет. А если денег не хватает, то это важно объяснить ребенку. Дети тоже люди и прекрасно все понимают.

Вау гречка
#37

Мне в детстве мама купила замечательное платье. Спрятала в шкаф, и сказала - на выход. Так случилось, что выход этот произошел через полгода. Платье было безнадежно мало, но я все равно его надела - очень хотелось. Я не знаю, было ли маме стыдно, когда мы шли по улице, снизу из под него торчали трусы, пройма врезалась в подмышки, а воротничок в горло, но после этого оно куда то исчезло.

Мамо
#38

А я бы только обрадовалась, если бы моя дочь выросла шмоточницей. Так ведь нет, всю жизнь джинсы, кроссовки и пара футболок. По магазинам толком погулять не с кем ( Причем девка объективно красотка, ее бы наряжать и наряжать. Даже обидно. И вообще в семье одни парни и девочки спортивного типа. Племяшка тоже "комсомолка-спортсменка".

Мечтаю о внучке, чтобы была "куколка", я б ей столько красивых тряпок накупила !

Мдаа
#39

Стыдоба! Мамашки рассуждают, как бы вырастить ребёнка аскетом, чтобы денег на него не тратить! Давайте девочек сразу лесбиянками растить - эти ещё не красятся в большинстве (прикиньте какая выгода?), стригутся часто коротко (опять же выгода) и украшения не особо носят. Круто, не правда ли!?

Моя мама всегда сама мне шила вещи, уникальные, чтобы я была самой-самой, шёлковые комбинезончики и платьица, пока мои подружки в белых блестящих китайских платьях разгуливали. И сейчас, когда я имею свои деньги, каждый сезон полностью обновляю гардероб. Слава богу, я места знаю, так что могу найти в секонд-хенде шикарное шёлковое платье (новое, с биркой) за сто рублей и французское шерстяное пальто на распродаже за полторы. Таким образом могу приволочь домой мешок хороших вещей, потратив всего две тысячи, а не купить одну кофточку из новой коллекции. Я всегда одета и каждый раз в новом. Вы должны учиться сами и учить детей находить правильные места, где можно откопать хорошую вещь за десятую часть цены, а не "воспитывать" нешмоточницу. Не позорьтесь блин.

гость
#40

надо строго говорить мы тебе вот это купим и точка!! мне много вещей и дорогие вещи не покупали!1 и сейчас я хожу в старых вещах и ничего зато я хороший человек!! шмоточницы это ужас!!

Мдаа
#41

"и сейчас я хожу в старых вещах и ничего зато я хороший человек!! "

и

"мы тебе вот это купим и точка!!"

Не сочетаются. Вы озлобленная стерва, желающая отомстить детям за собственные лишения.

ночка
#42

Мое детство пришлось на 90е годы,денег не было,а одежды тем более.

Донашивала шмотки сестер и братьев + перешитый мамой секонд хенд.

Она сама любит красиво одеться.поэтому такое дело ее просто убивало.Но терпели как то.тогда и красоваться особо не перед кем было,все бедно жили.

В подростковом возрасте я считала себя страшилкой и носила черные рваные вещи,совсем не пыталась себя украсить.

Вот тогда мама даже плакала,просила меня в магазин сходить,покупала красивую одежду,украшения,я же не в какую.Сейчас обидно,здорово,когда молоденькая девочка хорошо одета.

теперь у меня шкаф ломится,а мне мало.Ежедневно нечего одеть.Я даже до магазина дойти подбираю одежду,обувь.Не могу в первом попавшемся выйти.Магазины обожаааю,благо в них нынче недостка нет..Ходим вместе с мамой,довольные.

Думаю дочке нужно покупать время от времени хорошие.удобные нарядные вещи.Учится самой комбинировать одежду и дочку учить.Ведь одеть нечего как правило не потому что одежды нет,а потому что одно с другим не смотрится.

Мэри
#43
Мдаа

Стыдоба! Мамашки рассуждают, как бы вырастить ребёнка аскетом, чтобы денег на него не тратить! Давайте девочек сразу лесбиянками растить - эти ещё не красятся в большинстве (прикиньте какая выгода?), стригутся часто коротко (опять же выгода) и украшения не особо носят. Круто, не правда ли!?





Дура вы какая-то.............



Моя мама всегда сама мне шила вещи, уникальные, чтобы я была самой-самой, шёлковые комбинезончики и платьица, пока мои подружки в белых блестящих китайских платьях разгуливали. И сейчас, когда я имею свои деньги, каждый сезон полностью обновляю гардероб. Слава богу, я места знаю, так что могу найти в секонд-хенде шикарное шёлковое платье (новое, с биркой) за сто рублей и французское шерстяное пальто на распродаже за полторы. Таким образом могу приволочь домой мешок хороших вещей, потратив всего две тысячи, а не купить одну кофточку из новой коллекции. Я всегда одета и каждый раз в новом. Вы должны учиться сами и учить детей находить правильные места, где можно откопать хорошую вещь за десятую часть цены, а не "воспитывать" нешмоточницу. Не позорьтесь блин.

Гость
#44

И чо плохого в шмоточнице? Я шмоточница и признаюсь в этом . А кем вы работаете?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: