Гость
Статьи
Музыкальная школа

Музыкальная школа

Дело в том,что я очень люблю фортепиано,слушаю классику:Бах,Бетховен,Шопен и т.д.
Я с детства хочу пойти в музыкалку и учиться на фортепиано,но родители и друзья отговаривают,говорят,что сложно,слишком много времени уходит,у меня нет слуха и т.д.
Стоит ли идти в музыкалку?мне нужен совет тех,кто закончил или учился в музыкальной школе.Сколько времени уходит?Какой синтезатор купить домой?Как сложно учиться?

Катя
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Сколько тебе лет, дорогоая? В музыкалку берут в определенном возрасте. Времени занимает прилично, потому что там несколько предметов. В Вашем случае - музыкальная студия для Вашего возраста.

Катя
#2

Мне 12,а можно выборочно на счет предметов?я не хочу на вокал((

Валька
#3

купите пианино а не эти МЕРЗКИЕ синтезаторы!!!!!!!!!!!!

Валька
#4
Катя

Мне 12,а можно выборочно на счет предметов?я не хочу на вокал((

нельзя

Валька
#5

на ф-но учатся 7 лет(раньше так было), вот и считайте сколько вам будет к окончанию

Катя
#6

если мне папа купит пианино,мама вышвырнет меня из дома с моей черепахой и улитками..

Катя
#7

5,а ведь наверное можно не доканчивать до конца?я иду в 6 класс

Валька
#8
Катя

5,а ведь наверное можно не доканчивать до конца?я иду в 6 класс

можно и не доканчивать. но аттестат не дадут

Гость
#9

учиться можно либо 5 лет, либо 7.

и вообще, можно ведь просто брать уроки игры на фортепиано.

Катя
#10

Ну,аттестат мне не очень то и нужен,главное,научиться играть..А сколько стоит приличный синтезатор?

Катя
#11

9,а как это делается?

Гость
#12
Катя

9,а как это делается?

найдите в своем городе учителя и расспросите его, сейчас многие учителя дают частные уроки.

Катя
#13

Гость,спасибо)))

#14
Катя

5,а ведь наверное можно не доканчивать до конца?я иду в 6 класс

Катя, тебе нужно в музыкальную студию, где конкретно учать играть на синтезаторе ( например у нас такие студии есть в бывших домах пионеров) поищи там. Музыкалка тебе не по возрасту. там есть рбязательные предметы, так же, как и в обычной школе.

гость
#15

я училась 7 лет , с 7 лет. до 8 го класса своей обычной школы. что мне это дало? хороший навык,развитие, хобби, способ снять стресс .реальный способ-когда играю,забываюсь, отдаюсь полностью .но это все для себя

гость
#16

обязательные предметы для обучения-сольфеджио (поверь, это очень сложно) муз.литература (оч. интересно) ну и специальность естественно. времени занимает не так мало

Валька
#17

10 полюбас дороже чем пианино, которое можно взять задаром)

гость
#18

а еще хор

Валька
#19

Ничего сложного в сольфеджио нет! наоборот, дает теаоретические познания которые и отличают человека с музобразованием от просто подобравшего на слух мелодию

#20
гость

а еще хор

А в старших классах, еще и гармония)

Катя
#21

Н-да..По вашим словам в музыкалке ничего хорошего и нету((

Валька,Вы ошибаетесь,пианино дороже,чем синтезатор.Тем более его и ставить то некуда..

Давно все придумано
#22

На хор можно не ходить, если нету голоса, вы будете освобождены от него. Сольфеджио обязательно, к сожалению. =) Покупайте не синтезатор, а цифровое пианино, YAMAHA одно из самых лучших, но они дорогие, можно взять CASIO CELVIANO, тоже очень не плохой инструмент, чувствительные клавиши, 3 педали, занимают мало ***, выглядят очень современно и отлично смотрятся в любом интерьере. 25000 - 50 000 т.р. в зависимости от наворотов. Играть Баха, Бетховена, Шопена....ну не знаю, в зависимости от времени, которое вы будете заниматься каждый день, если часа по 3-4, то можно через год уже прилично играть. Удачи.

Катя
#23

22,СПАСИБО ЗА РЕКОМЕНДАЦИЮ)))

А сольфеджио,что это?Обучение играть по нотам ?

Валька
#24
Катя

Н-да..По вашим словам в музыкалке ничего хорошего и нету(( Валька,Вы ошибаетесь,пианино дороже,чем синтезатор.Тем более его и ставить то некуда..

Катя новое может идороже, но полно людей которые мечтают избавиться от своего пианино, тока забери Если ставить некуда о чем разговор

Валька
#25

сольфеджио -нотная грамота. аккорды интервалы, длительности нот..все такое.

#26
Катя

22,СПАСИБО ЗА РЕКОМЕНДАЦИЮ)))

А сольфеджио,что это?Обучение играть по нотам ?

НЕ только, там еще есть диктанты, т.е. тебе играют мелодию на пионино, а ты пишешь сама ноты и музывкальные знаки ( паузы) мсама расчитываешь ритм.

Катя
#27

24,я все-таки буду думать о синтезаторе или цифровом ф-но, места меньше занимает,настраивать легче..

Давно все придумано
#28

Сольфеджио, это по сути, теория музыки, её законы. На сольфеджио изучается нотная грамота и вообще все что связано со звукообразованием. По законам сольфеджио, по сути, пишутся все сегодняшние песни, что очень быстро, и не требует никакого таланта.

Катя
#29

26.но наверное это будет не сразу,ведь ТАК??А если обучаться,то может и это осилю...

Катя
#30

28,я думаю,если уметь играть по нотам,то особенный слух не очень требуется,слух у меня не очень,но по нотам должно лучше получаться,чем импровизирование)

Катя
#31

Ладно,всем большое спасибо за ответы)))

тока
#32

автор, я училась, но бросила. это очень много времени занимают. в муз. школу так просто не попасть.сначала прослушивание, вас проверяют есть у вас слух или нет. меня взяли, подругу нет. это занимает ооооочень много времени, несколько раз в неделю я ходила сначала на один рок,потом на ругой. слушать одно играть другое, сначала вообще не получается, акогда тебе кажется что у тебя начинает что-то получаться, твой учитель говорит чот плохо, ибо руку не так поставили, спину чуть скривили. в общем геморой еще тот

#33
тока

твой учитель говорит чот плохо, ибо руку не так поставили, спину чуть скривили.

Я из-за этого бросила, не люблю, когда меня ругают)) Потом препод звонила маме, чтоб я вернулась, предложила у меня дома заниматься со мной, но я ни в какую..наверно дура...

Гость
#34

Я в этом году дочь забираю. Может, отдала рано: ей 7 лет, пошла бы во второй класс муз.школы. Тяжело это: минимум по часу в день за инструментом + сольфеджио ей дается тяжело, занятия в муз. школе - в том году были 5 дней по часу-полутра. Если бы ей еще хотя бы процесс нравился, было бы о чем говорить, а ей скучно, неинтересно, тяжело.

тока
#35
Олива

Я из-за этого бросила, не люблю, когда меня ругают)) Потом препод звонила маме, чтоб я вернулась, предложила у меня дома заниматься со мной, но я ни в какую..наверно дура...

я тоже из-за эотго. не жалею нисколько

#36
тока

я тоже из-за эотго. не жалею нисколько

Ксати, я себя утешаю тем , что я не успевала, уставала..у меня ведь еще танцевальный класс был))

#37
Олива

Ксати, я себя утешаю тем , что я не успевала, уставала..у меня ведь еще танцевальный класс был))

Кстати*

Лиля
#38

Я уже четыре года учусь играть на фортепиано. Еще столько же осталось. Хочу бросить, но жалко. Сложновато конечно. Занятия 2 раза в неделю. Учу конечно мало, за что и получаю (от училки, родители давно хотят чтоб я эту *** бросила) . Но все же думаю что ģ 啗ᅑ팚

тока
#39
Олива

Ксати, я себя утешаю тем , что я не успевала, уставала..у меня ведь еще танцевальный класс был))

у меня времени на учебу не оставалось:) тем более собаку завели, дак с ней гулять надо, а никто не мог

Гость
#40

Мне сейчас 16. В 6 лет отдали в подготовительный класс на скрипку,ну в 7 соответственно пошла в 1 класс. Закончила - хорошистка. Когда училась первые 4 года(вместе с подготовкой) желание было великое)))) В 4 и 5 классах желание поубавилось,но всё равно хватало того,что я делала,чтобы участвовать в конкурсах. 6 и 7 классы кочумала,но всё же закончила. Мама что мне пообещала ноут,если ещё пойду и на гитару. Ну в общем в 14 класс,сразу после скрипки, пошла на 1 курс на гитару))))(сольфеджио,ансамбля и хора уже не было :-) )И вот на гитаре у меня и проснулось вдохновение)))))Сейчас меня перевели на 5 курс-играю программу муз. училища,т.е. за 2 года освоила курс муз.школы(на гитаре учатся 5 лет). Также в 15 лет (год назад)пошла на саксофон, 2 -годовую программу освоила за 1 год,сейчас перевели на 3 курс. На всё хватает времени)))))Также перешла в 11 класс в школе

#41
тока

у меня времени на учебу не оставалось:) тем более собаку завели, дак с ней гулять надо, а никто не мог

Эх, ну и ладно, если есть желание и не лень-можно хоть сегодня начинать)))

Я вот года 2 назад хотела на скрипке научиться играть, только времени нет снова..Институт...потом работа будет...А потом замуж, дети..))

наверно на пенсии возьму и сяду за рояль))

тока
#42
Олива

Эх, ну и ладно, если есть желание и не лень-можно хоть сегодня начинать)))

Я вот года 2 назад хотела на скрипке научиться играть, только времени нет снова..Институт...потом работа будет...А потом замуж, дети..))

наверно на пенсии возьму и сяду за рояль))

что я только не делала:) и в брьбу ходила и плавала, и на гитаре играла, и рисовала:) все бросила

#43
тока

ОливаЭх, ну и ладно, если есть желание и не лень-можно хоть сегодня начинать)))

Я вот года 2 назад хотела на скрипке научиться играть, только времени нет снова..Институт...потом работа будет...А потом замуж, дети..))

наверно на пенсии возьму и сяду за рояль))

что я только не делала:) и в брьбу ходила и плавала, и на гитаре играла, и рисовала:) все бросила

Поиски себя))))

тру-ля-ля
#44

Закончила в этом году. Даааа, много пришлось пройти, и слезы, и истерики, и желание было, но все таки закончила. если у вас есть желание, не слушайте никого, а вдруг вы дейставительно к этому лежите и у Вас отличные данные. Ваши родственники не могут дать вам однозначного ответа - на Вас должен посмотреть профессионал. Учатся обычно 7 лет, чтобы потом почтупить но в моей группе училась девочка которая пришла учиться аж в 15 лет! Так что никогда не поздно начинать. Помните, лучше поздно чем никогда!!!!

Ёжа
#45

Автор, вы же не в консерваторию рветесь, а хотите научиться играть для себя? Тогда можете купить синтезатор и найти частного преподавателя, часто это учителя из тех же музыкальных школ. Даже если вы не станете великим пианистом, подыграть аккомпанемент к песням в веселой компании сможете! А слух с занятиями разовьется, не у всех он изначально идеальный, это дело практики и опыта!

Синтезаторша
#46

Закончила музыкальную школу давно-давно. сейчас мне четвертый десяток уже идет. Не играла после муз.школы ни разу. Просто то время нет, то другие проблему-дела, то не охота. В общем только после рождения дочки, чухнулась, хотела играть ребенку, а вот нет уже. Рука левая не встает, все забылось. Мучения да и только, спотыкачи сплошные, слушать тошно. Пока так и играю только правой(( Так что если научитесь играть, играйте, хоть раз в неделю, чтобы не забылось. Но это безумно интересно и если есть желание, надо идти и учиться. Да и потом это просто красиво. Удачи вам, автор.

Анонимка
#47

Девочка пишет, что у нее слух не очень. Девочка в 12 лет мало что понимает, наверняка у нее слуха музыкального нет вообще. Но у девочки куча амбиций. Девочка еще даже не пробовала играть, но уже собирается покупать пианино. Девочка сама не зарабатывает. она хочет чтоб пианино ей купили родители. Девочка говорит что слушает классику и поэтому она решила что ей понравится играть на пианино. Что ждет эту девочку? Девочка со слезами на глазах упросит родителей купить ей синтезатор, причем хочет она не абы какой а приличный. Родители поведутся на слезные просьбы дитяти и выложат 15 (как минимум!) тысяч на синтезатор. Девочка пойдет в музыкальную школу, слезно упросит взять ее. Если в музыкалке ее пошлют. то она упросит родителей нанять частного учителя. Родители согласятся (раз уж синтезатор купили). 2 занятия в неделю по 200 рублей (как минимум!) - это 1600 в месяц. Девочка отзанимается полгода, потом скажет что устала (не получается, нет времени, надоело).

Совет девочке: на амбициях далеко не уедешь :) Слуха нет - нет и музыкалки.

Соседка
#48
Анонимка

Слуха нет - нет и музыкалки.

Вай-вай-вай! Если девушка слушает классику - это значит, что для муз. школы её слуха хватит.

У меня самый обычный слух, тем не менее муз. школу закончила. Но я ненавидела там учиться, потому что тогда была жесткая программа, а мне хотелось вальсики, кадрильки, эстраду играть... а там этюды Черни.... брррр..... плюс педагог..... он был наш местный звездун, но длинные, холодные, тонкие пальцы, которыми он брал мои руки.... Кто меня узнал - не ржите громко!

А сейчас моя дочь (тоже с самым обычным слухом) учится у чудесной женщины, которая подбирает программу с учетом её интересов. И я просто счастлива, что дочь посещает этот оазис культуры, настоящей культуры.

Кстати, сын с отличным музыкальным слухом проучился три года и отказался наотрез. Гнобить не стали :) Играет на электронном пианино, что-то там сочиняет для души.

А еще моя мама - преподаватель фортепиано, и ученики до сих пор к ней подходят, если видят.

Так что, если есть желание заниматься музыкой - это замечательно.

Плюс пальцы развиваются, потом освоить слепой 10- пальцевый способ печати очень легко - проверено :)

Удачи дерзающим!

Катя
#49

47,ну зачем же так грубо?это не амбиции и не минутные капризы.Я вроде уже не ребенок,и могу принимать собственное решение...Если интерес у меня с детства,то не факт,что мне это так быстро надоест.

Анонимка
#50

Катя, я тебя ничем обидеть не хотела. Но ты все-таки ребенок. Просто часто бывает именно так как я написала. Ты сначала сходи на прослушивание в музыкалку, если возьмут - радуйся :)) Позанимайся месяц хотя бы, потом только инструмент покупай. Поищи по объявлениям в газетах, лучше взять б/у синтезатор. Такой за 5-10 тысяч купить можно. Крутой синтезатор с наворотами тебе вообще ни к чему. Ты переплатишь за эффекты и возможность звукозаписи, а тебе это ни к чему.