Вы предоставляете право выбора обуви своему ребенку?
Уважаемые родители, у меня к вам вопрос: Всегда ли вы даете право выбора своему ребенку в одежде и обуви? Моей дочери 10 лет, пошли сегодня покупать туфли в школу, так она такое выбрала, что у меня "волосы на голове дыбом встали", все туфли были усыпаны стразами, а каблук был из стекла, естественно такое безобразие я покупать не стала, а сделала выбор в пользу классических черных туфлей на ремешке. Ребенок сильно обиделся, но я все равно уверена, что поступила правильно, считаю, что вкус надо прививать с детства. А как у вас обстоят дела в данном вопросе?
Вера
Мудрость форума: Подростки
- Ребенок не хочет ехать в лагерь, а я хочу отдохнуть579 ответов
- Дочь требует отдавать алименты ей в руки686 ответов
- Бывшая жена оставила ребенка у нашего порога...1 963 ответа
- Что можно и нельзя при месячных?1 160 ответов
- У меня нет месячных1 475 ответов
- Где взять решимость высказать все родителям?543 ответа
- Как объяснить подростку, что мы не богаты?576 ответов
- Подросток ест в три горла как не в себя. Крик души!725 ответов
- Неуправляемый подросток!697 ответов
- Если не растет грудь...3 231 ответ
29 ответов
Последний —
Перейти
Ева
всегда нужен компромис
Grammar Nazi
Ребенку 2 года, сам выбирает.
Насчет "привития вкуса": рискуете отбить у ребенка любое желание заниматься своим внешним видом и гардеробом. Мне мама его отбила, хорошо, что жена потом заново научила :)
Насчет "привития вкуса": рискуете отбить у ребенка любое желание заниматься своим внешним видом и гардеробом. Мне мама его отбила, хорошо, что жена потом заново научила :)
Слава богу, у меня мальчишки, ибо стразы на туфлях я бы не вынесла... Но у моих своих закидонов хватает. Младший настаивает на покупке каких-то жутких кед с черепами и с таким толстым языком, они как будто развязанными выглядят. Причем носит это со школьной формой. Жуть. Но у них в классе все так ходят. Старший носит исключительно кроссовки определенной модели. Ни о каких ботинках или мокасинах речь не идет, можно даже не покупать, все равно не наденут. Так что приходится прислушиваться.
Гость
На счет "с детства" - Вы Автор, точно опоздали. Моя в 5 лет такой ужас не выберет, потому как уже сейчас знает, красиво, а что нет. Выбирает очень модные и стильные вещи.
Вера
Как правило, я стараюсь, покупать то, что хочет ребенок, но только не в этом раз. Я считаю, что стразы-это моветон.
Grammar Nazi
Вера
Сообщение было удалено
Я тоже считаю, что стразы - это моветон, но запрещениями хорошего вкуса не привьёшь.
Гость
Мы тоже выбрали сегодня очень модные гамаши под трикатажное платье,черные носки и басаножки желтые,все сочеталось с удобством и было оч стильно.И все спецяльно одели чтобы увидели другие. Мне кажется скорее не от большого ума просто.Сниму с нее стильные гамаши одену в шорты и все куда что делоооооссь АУУУУУ???? Смысл жизни в шмотках
Ирра
Моя выбирает конечно сама,но советуется со мной все равно. Конечно есть ценовой порог и дочь об этом знает,поэтому когда идем в магазин я ей сразу говорю на какую сумму ориентироваться. На счет вкуса все нормально. Она довольно консервативна,не любит блестки,стразы,всякие аляпистые кофточки с рюшами и прочее... Но она такая по жизни,так что в каком то смысле мне с ней проще ходить по магазинам,нет истерик,скандалов. Дочери 11 лет
Гость
стразы - это на вечеринку. В школу все же лучше черные с ремешком:)
Прививать нужно не только вкус к качеству вещей, но и к дресскоду.
Прививать нужно не только вкус к качеству вещей, но и к дресскоду.
Гость
моей 9. слово "дресс-код" уже знает. и поэтому вопрос стразов на повседневной одежде/обуви, тем более в школу, не встает.
обувь выбирает сама, но в предложенном диапазоне (никакого кожзама, обязательно супинатор, конкретно в нашем случае еще нужно чтобы пятка-голеностоп был жесткий).
обувь выбирает сама, но в предложенном диапазоне (никакого кожзама, обязательно супинатор, конкретно в нашем случае еще нужно чтобы пятка-голеностоп был жесткий).
Мелоди
Автор, ну у многих детей так- классика им кажется скучной, нужно что-нибудь "интересненькое" - ремешки, шнурки, кисточки, стразики те же, висюльки всякие, цветочки. У меня у самой так было, лет до 13; зимние сапоги мне непременно хотелось с кисточками, бахромой и еще дофигищей всяких "штучек".
Объясните дочке, что эти туфли безвкусные, они ей не идут и выглядят некрасиво, а эти туфли модные, выглядят элегантно и "по-взрослому". А вообще мой выбор мама всегда учитывала и раньше, и сейчас. Но не до абсурда.
Объясните дочке, что эти туфли безвкусные, они ей не идут и выглядят некрасиво, а эти туфли модные, выглядят элегантно и "по-взрослому". А вообще мой выбор мама всегда учитывала и раньше, и сейчас. Но не до абсурда.
в этом году я хочу себе купить каблуки и скейтеры ( это такие большие кеды с толстыми шнурками, по моему), но мама как всегда хочет купить мне старушечью обувь, типо на плоской подошве и черные, но я не хочу! блин, почти самостоятельная девка, скоро паспорт получать, а я до сих пор должна брать то, что говорит мама! ну в этом году так не будет, потому что я уже обо всем договорилась с мамой. куплю себе каблуки, потому что надоело быть коротышкой в классе!
Китти
Даже не помню, с какого возраста сама выбираю вещи.Мама никогда особо на меня не давила в этом вопросе.Другое дело, что такую ужасть я бы и под дулом пистолета не купила.
Китти
Salyati
Сообщение было удалено
"Почти самостоятельная" - это как?Работаешь уже?
Ну, у меня самостоятельная подразумевается с умением готовить, хотя бы иногда содержать дом в порядке и без напоминаний складывать вещи туда, откуда они были взяты. Работать меня еще пока что никто не возьмет, ноя очень хочу, уже пробовала раздавать листовки, понравилось...
Китти
Salyati
Сообщение было удалено
Разве это самостоятельность?Это называется нормальное поведение.И не больше.Самостоятельность подразумевает материальную независимость, вот тогда будет "что хочу - то куплю".А пока тебе всё покупается на родительские деньги.И мама не хочет тратить их на то, что с её точки зрения является полной фигнёй.Сочувствую...
она их еще не видела.
А почему сразу фигней? Я еще сама толком не знаю, хватит ли на эти "кроссовки" денег, ну не хватит, не хватит, купим какие- нибудь нормальные кроссовки, в тем более я хочу эти "валуны" только потому, что...сама не знаю, почему. а вот каблуки- это понятно, в моем возрасте хочется быть привлекательной
Китти
Salyati
Сообщение было удалено
Правда?Привлекательной для кого?Как видишь, мама иного мнения о твоих желаниях - раз упорно старается обуть тебя в "старушечью обувь")).
Привлекательной, в первую очередь, для себя. А мама просто говорит, что не хочет, чтобы я каблучищами портила себе осанку, не хочет, чтобы у меня были из- за них кривые ноги ии что- то в этом роде...
Китти
Salyati
Сообщение было удалено
Мама права.На 150%.
не смотрите НТВ
1. глупо пытаться прививать вкус. Блестючками и яркими красками дети должны переболеть в детсве - это проявления возраста. если не в детве, то когда???? Давайте еще детям не игрушки покупать, а "взрослые" полезные вещи.
2. школьную обувь надо подбирать в соответвии с принципами и правлами школы. в некоторых можно в черти в чем ходить, тогда можно и стразы. А в некотрых в таких на порог не пустят, тогда надо просто скромные туфли. но это вопрос не скуса, а вопрос "формы"
2. школьную обувь надо подбирать в соответвии с принципами и правлами школы. в некоторых можно в черти в чем ходить, тогда можно и стразы. А в некотрых в таких на порог не пустят, тогда надо просто скромные туфли. но это вопрос не скуса, а вопрос "формы"
Эксперты Woman.ru
-
Золотых Вера ВладимировнаПсихолог199 ответов -
Абрамов СергейПсихолог314 ответов -
Елизавета ПолетПсихолог4 801 -
Светлана ТатьяненкоПсихолог16 ответов -
Екатерина МетляеваПсихолог111 ответов -
Кулик Елена БорисовнаСемейный психолог10 ответов -
Владислав ПоляковКоуч индивидуального...36 ответов -
Сергей ГубановПсихолог23 ответа -
Виктория ТолкачеваПсихолог1 ответ -
Садовников ЭрнестПсихолог....1 031
Китти
Сообщение было удалено
знаете, наверное вы правы. все- таки лучше прислушаться к мнению большинства. а платформа не испортит моей осанки или это тоже пока что нежелательно носить в таком возрасте?
Китти
Salyati
Сообщение было удалено
Зависит от высоты платформы/каблука.Выше 5-6 сантиметров не надо бы.
ЛиЛу
Salyati
Сообщение было удалено
-- наберите в гугле *ортопед высокие каблуки*:)
спасибо за информацию) ладно, пойду почитаю книжку и спать, а то завтра опять не встану, как сегодня до 13:46 провалялась..
ЛиЛу
не смотрите НТВ
Сообщение было удалено
--- согласна, он у каждого свой. и потому и существуют в мире не только классическая мода, но и экстравагантное направление:) кич, народный костюм, спротивный стиль и т.д.
Энджи
Автор, вы даже на компромисс не пошли. Просто затк.нули ребёнку рот своим чёрным от.стоем для поминок. Естесственно дочь обиделась. Сдайте эти туфли в магазин и купите компромиссный вариант.
Кристина
Конечно,со школьной формой подобный выбор-не вариант. Но все же прививая вкус ребенку,Вы в какой-то мере лишаете ребенка права выбора,это нехорошо. Пускай сама выбирает,иначе потом будет сложно найти общий язык.
Форум: Подростки
Всего: 58 789 тем
Новые темы за 3 дня: 33 темы
- Конец генам?5 ответов
- Маленький размерчик8 ответов
- Есть ли смысл спасать отношения?3 ответа
- Моя история7 ответов
- Экзистенциальный кризис, апатия , что-то вроде этого4 ответа
- Такое вообще нормально?20 ответов
- Измена матери4 ответа
- У меня нет парня3 ответа
- Я неудачница2 ответа
- Как принять себя ?3 ответа
Популярные темы за 3 дня: 8 тем
- Такое вообще нормально?20 ответов
- Дочь не бреет зону бикини20 ответов
- У дочери рост 160 в 12 лет12 ответов
- Маленький размерчик8 ответов
- Моя история7 ответов
- Конец генам?5 ответов
- Измена матери4 ответа
- Экзистенциальный кризис, апатия , что-то вроде этого4 ответа
- У меня нет парня3 ответа
- Как принять себя ?3 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема