Гость
Статьи
До скольки лет нужно …

До скольки лет нужно слушать родителей?

Многих и в 30 воспитывают. Вы пойдете на перекор родителям после 18 лет?

Кот Василий
38 ответов
Последний — Перейти
Анна психолог
#1

Родителей нужно уметь прислушаться,а дальше дело за вами.

Анна психолог
#2

лучше всего обдумать ситуацию,и принять советы родителей во внимание,не маленький ведь уже.

Африканский ядовитый хомячок
#3

Я и в подростковом возрасте сама принимала решения. Меня с 2 лет учили:ты личность,взрослая-думай за каждый поступок надо нести ответственность. Решай сама,рассуждай. Мужу 30,его маман до сих пор с ними(еще братья и сестры) не считается. А сестре так 37,она чуть что маме жалуется,как будто ей лет13... Я смеялась до истерики,когда при мне такое отмочила. И со взрослыми я еще с 16 лет наравне общалась.

Вас.Премудр.
#4

По неважным вопросам (бытовым)- самим, а если касается отношений, со взрослыми с обществом, то лучше слушать и принимать советы всю жизнь.

#5

до наступления у них маразма, и не слушать, а прислушиваться)

Гость
#6

Я никогда не слушалась ни в чем, потому и страдаю всю жизнь. Теперь когда мне 25 могу заявить мама была права во всеееем, если бы я прислушивалась к ее советам, жила бы в шоколаде!!! А я делала все по своему потому сейчас в полной ***!!!

Гость
#7

Я в 18 пошла на перекор, ничуть не жалею.

Другое дело - что прислушиваться - да, надо. Но не надо ответственность на родителей перекладывать. Не хотела бы я лет в 40 орать - мама, ты сломала мне жизнь! Ты во всем виновата!

Уж лучше пусть во всем буду виновата я.

Гость
#8

Когда мама говорит "я ведь всё равно всегда права" (даже с учётом женской мудрости итп.) это большая педагогическая глупость! Прислушиваться можно, но человек должен научиться сам решение принимать.

S&M
#9

Надо идти на перекор родителям в 18 лет.Что я и делаю;)Ругаются,но сделать ничего не могут.Общаются,со мной как с малым дитем,смешно так;)

гость
#10

Я где то лет с 12 перестала вообще маму слушаться. Не знаю с чем это связано,но честно говоря мне это на пользу не пошло. Потому что как только появились какие то трудности ,мама с усмешкой повторяла "ну ты же сама все решаешь,я то тут причем"? Вот тогда я и задумалась,а так ли хорошо в столь бестолковом возрасте,когда одна проблема за другой,когда столько непонятного,забивать на советы и запреты родителей? Она моя мама,ее обязанность меня воспитывать,пока я живу в ее доме и ем ее хлеб. Жаль,что молодость просpана моими левыми убеждениями о независимости... Как гнусно вспоминать,что мнение подружек было важнее,чем мнение собственной матери,как я уходила не спросясь на сутки из дома и с упоением думала,что вот она взрослая жизнь. Отец несколько раз пытался поставить меня на место,но и ему я доказывала,что имею права сама строить свою жизнь. Вспоминаю эти идиотские времена и жалею... Ведь по сути родители ничего мне плохого не делали,не ущемляли ни в чем и зачем нужно было показывать свой характер? Еще гнуснее осознавать,что после моих выходок родители еще нашли все силы не обозлиться на меня и любить меня. Сейчас мне 25 ,с родителями давно не живу и постоянно глядя в глаза матери,я думаю... "если бы у меня была такая дочь оторва-оборвала бы уши".

Павел
#11

Ахах, я пойду на перекор в 16 лет, ибо именно в этот возраст я сваливаю со своего мухосранска за 5 тысяч километров. Не хотите нравоучений? Валите как можно дальше, ибо учась "под жопой" или ещё хуже, проживая вместе с родителями от поучений во всём вам не избавится!

Амелюшка
#12

всю жизнь.

чувак
#13

а я свалил из дома в 17 , так ,что слушал их только по телефону)))

Lizz
#14

В общем случае, пока не обретете финансовую независимость и не начнете жить отдельно. Т.е. если родители Вас кормят-поят-одевают, живете Вы на их территории - слушаться обязаны, такова тяжелая доля ребенка :)

Dunne
#15
Lizz

В общем случае, пока не обретете финансовую независимость и не начнете жить отдельно. Т.е. если родители Вас кормят-поят-одевают, живете Вы на их территории - слушаться обязаны, такова тяжелая доля ребенка :)

Да,именно так. Пока живешь за родительский счет - изволь считаться.

ня
#16
Олива

до наступления у них маразма, и не слушать, а прислушиваться)

)))) +++

ня
#17

до 16

красная помада
#20

Родителей надо слушаться всю жизнь. Просто в некоторых вопросах надо думать самим...

Lawyer
#21

Пока они вас содержат!

Гость
#22

Полностью - до тех пор, пока не начнёстя подростковый бунт. Для того он и дан, чтобы разрушить послушание родителям. Но постепенно, конечно, и желательно всё-таки договариваться, а не ставить перед фактами и жить двойной жизнью. Вот только не всегда так получается...

Лилия
#23

Пока деньги сам не зарабатываешь...Я вот послушалась бы насчет поступления в институт - в шоколаде бы была. Теперь наверстывать в 30 лет приходится. А сестра моя подруг послушала - теперь - мать-одиночка.

Гость
#24

23, это практическая проблема, что родители не уважали ваше право на выбор пути и не поддерживали вас в нём. Из этого не следует, что кто-то морально обязан слушаться родителей даже в таком возрасте. Это может быть практично - максимум, а бывает и наоборот.

просто я
#25

нужно, родители плохого никогда не посоветуют и не пожелают. Мне 23, но до сих пор я слушаю и слушаюсь их, хотя зарабатываю уже достаточно давно сама....отношения отличные.после школы я выбрала нефтяной университет, но папа сказал, что лучше будет юрфак.... так вот, спасибо папе до сих пор говорю)

алика
#26

Родителей нужно слушатся всегда!Они опытней и прошли все это,дадут мудрый совет,подскажут и помогут!

Кристина
#27

Слушать нужно только себя,ибо в этом мире никто из нас кроме себя самого никому не нужен. Можно выслушать и согласиться,или же выслушать и сделать все равно по своему. Родители все равно будут стараться сломать Вас под себя,внушить Вам своё мнение,поэтому поступайте,руководствуясь только своими соображениями,ибо это только Ваша жизнь и только Вам решать как жить

Гость
#28
алика

Родителей нужно слушатся всегда!Они опытней и прошли все это,дадут мудрый совет,подскажут и помогут!

Не все родители заслуживают этого, есть алкоголики, жуткие истерики, у которых нет Друзей, скверные егоисты, которые унижают своих детей, недавая развиваться их личностям, одаривают их массой комплексов самом детстве, показываю ужасный пример и т.д. Хорошие родители это богатсво и их МАЛО!

Гость
#29

Я считаю, что если 18 есть и уже работаешь, имеешь полное право не слушаться родителей, поступать так как считаешь нужным. Если беспокоятся что ночью нет дома это уж их проблемы а не повзрослевших детей. Есть нормальные родители которые без лишних вопросов все понимают, а есть довольно наглые которые и после 18 заставляют взрослых детей плясать под свою дудку, от которых после 18 есть полное право уходить и на них вообще не обращать внимания что они говорят, пускай ворчат сколько хотят.

Елена
#30

Насчет "плохого не посоветуют/не пожелают" мое мнение такое. Если ты хочешь жить такой же жизнью, как твои родители, а именно: они многого добились в жизни, профессиональной и финансовой сфере, ведут интересную жизнь - то да, стоит прислушаться. Но если твои родители довольствуются малым, ни к чему не стремятся и ты, глядя на них такой жизнью уж точно жить не хочешь, то в этом случае родителей нужно слушать в самую последнюю очередь. Особенно когда дело касается важных сторон жизни. Я до сих пор себя упрекаю за то, что пошла учиться в педагогический ВУЗ, потому что родители настаивали и угрожали, что из дома выставят, если уйду и пойду учиться в другое место, а я , как же так - была правильной девочкой, боялась родителей обидеть! Говорили - главное, чтобы "корочка" была (повлияла перестройка). И что в итоге - 5 лет жизни - коту под хвост, диплом можно выкинуть, работаю, естественно, не по специальности, до сих пор жалею. И буду поступать туда, куда хотела.

Гость
#31

С 10 лет ты свободн
Её

Гость
#32

А хотя 18

Гость
#33
Анна психолог

Родителей нужно уметь прислушаться,а дальше дело за вами.

Алекс
#34

Привет всем!) Я со всеми вами не согласен, то-что нужно слушать родителей во всем.Если ты будешь слушать их во всем так и останешься в каком-то жалком клоповнике,и будешь работать трактористом). Наши родители это молодежи прошлого века, они не понимают что нужно в современном веке, они нам рекомендуют то через что они прошли например скажут так.... сынок иди учись на тракториста очень востребована профессии, на твое мнение пофик. Лучше просто прислушиваться, но делать по своему. И уходить от родителей куда подальше если даже останешься с ними в одном городе все равно они тебе покоя не дадут, будешь им картошку копать))) или еще что-нибудь./))) Так что валите как есть возможность.

Гость
#36

слушать, слышать и слушаться- разные вещи.

Альберт
#37
Елена

Насчет "плохого не посоветуют/не пожелают" мое мнение такое. Если ты хочешь жить такой же жизнью, как твои родители, а именно: они многого добились в жизни, профессиональной и финансовой сфере, ведут интересную жизнь - то да, стоит прислушаться. Но если твои родители довольствуются малым, ни к чему не стремятся и ты, глядя на них такой жизнью уж точно жить не хочешь, то в этом случае родителей нужно слушать в самую последнюю очередь. Особенно когда дело касается важных сторон жизни. Я до сих пор себя упрекаю за то, что пошла учиться в педагогический ВУЗ, потому что родители настаивали и угрожали, что из дома выставят, если уйду и пойду учиться в другое место, а я , как же так - была правильной девочкой, боялась родителей обидеть! Говорили - главное, чтобы "корочка" была (повлияла перестройка). И что в итоге - 5 лет жизни - коту под хвост, диплом можно выкинуть, работаю, естественно, не по специальности, до сих пор жалею. И буду поступать туда, куда хотела.

эх просто жиза, во всём согласен

Монах
#37

На Кубани отец сыну и в 40 лет может возжей дать. И ты обязан стоять и с благодарностью принимать воспитание. Все зависит от уважения отпрысков к родителям.

Гость
#39
Гость

Я никогда не слушалась ни в чем, потому и страдаю всю жизнь. Теперь когда мне 25 могу заявить мама была права во всеееем, если бы я прислушивалась к ее советам, жила бы в шоколаде!!! А я делала все по своему потому сейчас в полной ***!!!

Надо слушать себя , а не родителей

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: