Гость
Статьи
до скольки лет жить с …

до скольки лет жить с родителями - нормально?

мне 20 лет, почти год жила с парнем, сейчас решила уйти от него, переехала снова к родителям. как быть, жить с родителями в 20 лет, наверное ни есть хорошо? в плане того, что нужно продолжать быть самостоятельной девушкой?

Настя
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

До совершеннолетия.

Гость
#2

до обоюдно удобного момента..а теперь еще и выгодно кучковаться-ВСЁ дорожает коммунальные..продукты..прямо все такие мелкие собственники и единоличники)

Гость
#3

Сколько угодно.

Мне 28, живу с родителями. У нас на столько замечательная семья, дружная, все с юмором. Не принять даже голос повышать друг на друга. Почему я должно уходить жить отдельно только по тому, что кто-то считает это не приличным, жить с родителями до стольки лет??

Найду себе мужчину (как отец) чтобы можно было и с ним создать такую семью, тогда и уйду свое гнездо вить.

Гость
#4

Я с 16 лет не живу с родителями, уехала учиться и тут осталась, сейчас мне 30 и скажу вам что отношения с родителями от раздельного проживания только улучшаются.

Гость
#5

А что Вам мешает быть самостоятельной? Самостоятельность - это не когда живешь с родителями или отдельно, а когда полностью сам себя обеспечиваешь: еда-одежда-оплата коммуналки (или хотя бы части) или съема. Сильно сомневаюсь, что, когда вы жили с парнем, были самостоятельны, наверняка родители прилично спонсировали.

Жесть
#6
Гость

До совершеннолетия.

+1

Гость
#7

Да сколько угодно.

Мне 38, живем с мужем в другом городе, но когда я возвращаюсь по работе в Мск (а это процентов 30 времени) - живу с родителями.

Да, замуж меня тоже брали "из родительского дома".

P.S. Свое жилье, пусть не такое качественное, купить в Мск не проблема. Но нафейхуа?

Гость
#8
Гость

Да сколько угодно.

Мне 38, живем с мужем в другом городе, но когда я возвращаюсь по работе в Мск (а это процентов 30 времени) - живу с родителями.

Да, замуж меня тоже брали "из родительского дома".



P.S. Свое жилье, пусть не такое качественное, купить в Мск не проблема. Но нафейхуа?

Ни фига не проблема!!!!!!! Однушка задрипанная у МКАДа 190 тыс долларей.

Настя
#9

%5. родители помогали как это полагается на начальных этапах, но при этом мы работали.

Gishka
#10

если вы зарабатываете свои деньги ( а не висите у родителей на шее), помогаете всячески им деньгами и во остальном тоже, не ругаетесь,а наоборот создаете уютную атмосферу и вообще если обе стороны чувствуют себя хорошо, то можно и всю жизнь так прожить. все будут счастливы!

Гость
#11

Жить до тех пор,пока однажды не попробуешь жить отдельно.Возвращаться и продолжать жить дальше очень проблематично.Вы уже пожили самостоятельно и не захотите опять отчитываться о своей жизни.Совместное проживание этого требует.Так как хотите вы или нет,но родители в силу привычки продолжают волноваться если приход домой затягивается.

Gishka
#12

ну и конечно что б места хватало

мики
#13

Для меня было нормальным до 18. Ни о каком съеме квартиры и речи не шло, денег просто не было. Угол в частном доме снимала. Ни дня об этом не жалею.

Отношения с родителями теплые и хорошие.

Гость
#14

до сколько хочется

я в 18 сбежала

#15

Я с родителями живу, мне нормально) сижу у них на шее, и мне тоже нормально) Пока учусь, не вижу смысла впахивать как лошадь, чтобы какой-нибудь вася сказал, что я самостоятельная девочка)

#16

Самостоятельность не зависит от проживания с родителями. Только лично от вас.

24 года
#17

Я нормально и сейчас живу, хотя есть своя квартира. Считаю, что когда серьёзные отношения есть, то уже надо бы пробовать создать семью, снимать/переезжать в свою квартиру/брать ипотеку. А пока этого нет, я лучше квартиру сдавать буду.

Аня
#18

я в 28 от них уехала - как только смогла себе позволить снимать квартиру (не замужем была, если что)

и вопрос был не столько в самостоятельности (я сама себя обеспечивала и до отделения от родителей), сколько в неумении родителей понять, что я взрослый человек и меня нельзя тотально контролировать .. и нужно мне давать мое личное пространство.. они не оказались достаточно мудрыми, поэтому и уехала

Гость
#19

НУ НУ много вас тут таких самостоятельных, живущих отдельно от родителей, причем, в одном городе. Ладно когда создаешь свою семью, но на деле многие и после этого, продолжают жить с родителями. А вы, автор, если и дальше собираетесь жить с парнями, а потом возвращаться обратно, лучше съезжайте

Гость
#20

Когда работать начали- тогда можно делать пробы: как она самостоятельная жизнь-то???

Начинаешь задумываться над реальными вещами, всякая дурь моментом выветривается.....

Маня ли я?
#21
Карлсон2

Самостоятельность не зависит от проживания с родителями. Только лично от вас.

Полностью согласна. Конечно, родители родителям рознь. Но, в принципе, считаю, что взрослый чел способен договориться с проживающими с ним в одном пространстве людьми. Считаю достаточно глупым снимать, например, однушку через пару улиц от родительской квартиры, платить дяде деньги, когда родители остаются в трешке, и у тебя отдельная комната. Конечно, если под "самостоятельностью" понимается "свобода потрахушек", то дело принимает иной оборот. Но я сиё действо под взрослостью не воспринимаю

Гость
#22

мне 24,сестре почти 26,живем с родителями...как то не паримся) жила отдельно и в том же городе,и в другом,и даже за границей,в совокупности около 3х лет. В принципе и так и так хорошо)

Маня ли я?
#23

По поводу самостоятельности ещё добавлю. Думаю, что если маме с папой отдавать те деньги, что уходят за съём и добавлять за питание-проживание (хотя бы 50% из того, что уходит на съёмной), то мало найдётся родителей, которые твою самостоятедльность не будут уважать

#24
Карлсон2

Самостоятельность не зависит от проживания с родителями. Только лично от вас.

+ 10000 Почему проживание с родителями приравнивается к жизненным проблемам?Вы ушли от парня куда?К родителям.Так о какой самостоятельности может идти речь?Почему не сняли себе квартиру или комнату и не содержите себя сами если жить с родителями-"ни есть хорошо",самостоятельная вы наша?

Гость
#25
Гость

Ни фига не проблема!!!!!!! Однушка задрипанная у МКАДа 190 тыс долларей.

Не, это вы загнули. Загорье, высотка, входящая в 10-ку самых высоких зданий Мск - 4600 и скидка в 400 тыс. Это уже 140 тыс.

В старой кирпичной хрущевке можно и за 130 взять. А если покупать на этапе котлована (Вост.Бирюлево, малогаб.апартаменты) - за 90. А если так же, на этапе котлована в Ю.Бутово - тыс. за 60. Про новую Москву молчу.

Хотя, мы бы ничего из вышеперечисленного брать не стали.

Нормальная "не-студенческая" квартира - от 800 тыс.

Но вы меня не так поняли. "Не проблема" - для нас.

Мы уже не первой молодости, и нам не по 25 лет. Но поскольку у нас хорошие отношения с родителями с обоих сторон (и площади позволяют) - не видим смысла.

мики
#26

23. Помимо быта и самостоятельности есть личная жизнь. Не считаю это нормальным, когда личная жизнь взрослых детей проходит на глазах родителей.

Ее в худшем случае вообще нет, а еще более худшем - родители в нее вмешиваются

Гость
#27

В идеале до 18-25 лет. Потом купить квартиру, взять ипотеку, получить в наследство, найти мужа-жену с квартирой.

Гость
#28

В браке жить с родителями (своими или чужими) считаю вообще идиотизмом. В доме не должно быть две хозяйки.

Гость
#29
мики

23. Помимо быта и самостоятельности есть личная жизнь. Не считаю это нормальным, когда личная жизнь взрослых детей проходит на глазах родителей.

Ее в худшем случае вообще нет, а еще более худшем - родители в нее вмешиваются

+100000. Согласна.

Гость
#30

Я с 17 лет жила отедльно, сейчас мне скоро 30, родители немолодые, хочу перевезти их к себе, чтобы под нашим с мужем присмотром были. Мне так спокойнее. Очень люблю своих родителей и хочу с ними жить!

Маня ли я?
#31
мики

23. Помимо быта и самостоятельности есть личная жизнь. Не считаю это нормальным, когда личная жизнь взрослых детей проходит на глазах родителей. Ее в худшем случае вообще нет, а еще более худшем - родители в нее вмешиваются

Если отношения с родителями нормальные, то личная жизнь ребенка (даже взрослого ребенка) не становится для них тайной. А вот для того, чтобы родители (как и все прочие) не вмешивались в личную жизнь (даже если она проходит у них на глазах), как раз и нужны "взрослые" качества - умение спокойно обсуждать спорные вопросы, искать компромиссы, убеждать в своей правоте (не теряя отношений) и пр.

Гость
#32

самостоятельность это когда вы полностью заботитесь о себе, а жилье это другое дело, если есть возможность и вам удобно жить с родителями и не заморачиваться, то конечно живите, а наладится личная жизнь - то и съедете, какие проблемы, или вам надо иметь отдельное жилье чтобы водить туда хахалей - это по моему вообще неправильно

Кетрин
#33

Пока с ними комфортно (и им с вами). Это относится и к супругам и к своим выросшим детям)Ненавижу какие-то клише типа НАДО до 18 лет жить. Отнекоторых родителей в 15 убежать хочется, а с другими - всю жизнь жить если не вместе, то недалеко)

Гость
#34
Гость

В браке жить с родителями (своими или чужими) считаю вообще идиотизмом. В доме не должно быть две хозяйки.

Очередной стереотип.

Договариваемся, кто сегодня готовит, а кто - убирается/гладит и - вперед.

Главное, чтобы понятия о чистоте и темп совпадали.

У меня темп чуть медленнее, чем у наших мам, но в конкурсах "кто увидит пылинку на паркете за диваном, в самом темном углу" обычно я выигрываю. Так что мы квиты. :)

P.S. Я от мамы мужа научилась печь, в том числе и торты.

Гость
#35

А почему об этом нужно спрашивать? Кому какое дело кто с кем живёт?

гость
#36

незнаю, меня например родители не поймут, если я сорвусь вдруг, буду жить в съемной квартире. у нас как бы общий бюджет в семье, а на съемную еще дополнительно деньги нужны, дополнительные траты. нецелесообразно просто, зачем? если учесть, что они меня до этого обеспечивали столько времени, оплачивали учебу. а это получается лишние траты еще привносить (на съемную кв.)

Гость
#37

Да и если честно, девушки? Долго ли убраться в доме?

4-6 часов, - это если вытаскивать полки со шкафов, ящики из тумбочек и комодов, мыть окна, потолки, стены; полировать двери и мебель. Чистить сантехнику и кафель. Но это если дом очень запущен.

Но можно же делать по две-три комнаты?

А если дом обжит, если в нем живут люди; если в нем убираются - ну час-полтора в день - МАКСИМУМ (ежедневно, но вместе с полами, коврами и окнами).

Готовка. Сколько? Да вместе с походами на рынок/супер - не больше 2-х часов (да и то, если что-то тушить или печь).

Четыре часа в сутки для одной женщины - это много или мало? (Уборка, глажка, готовка). Многовато, ИМХО.... Тем более, если она работает.

Полтора-два для одной? НОРМАЛЬНО. :)

Гость
#38

Пост ╧37 - мой. Он про "двух хозяек в доме". Типа, две хозяйки - не комильфо.

Гость
#39

В общем, я за совместное проживание нескольких поколений.

Но, желательно, в просторных домах, где у всех есть и личное пространство и общее дело, а не в двухкомнатных квартирках, где все сходят с ума от вопроса "а хозяйка ли я". Хозяйка чего? Плиты, унитаза и койки в микро-конуре? :)

Гость
#40
Гость

Очередной стереотип.

Договариваемся, кто сегодня готовит, а кто - убирается/гладит и - вперед.

Главное, чтобы понятия о чистоте и темп совпадали.

У меня темп чуть медленнее, чем у наших мам, но в конкурсах "кто увидит пылинку на паркете за диваном, в самом темном углу" обычно я выигрываю. Так что мы квиты. :)

P.S. Я от мамы мужа научилась печь, в том числе и торты.

Я бы так не смогла. Жить как в коммуналке или в общаге? Подчинятся чужой женщине, на фига? выслушивать чьи-то "ценные" советы? К тому же мне нравится, чтобы у меня в квартире все было так как я хочу.

Гость
#41
Гость

Пост ╧37 - мой. Он про "двух хозяек в доме". Типа, две хозяйки - не комильфо.

Причем тут вообще уборка и готовка?

Я бы вообще не смогла жить с посторонней женщиной в одном доме. Меня бы раздражало, что необходимо под кого-то подстраиваться. Допустим я хочу утром спать, а кто-то другой затеял уборку. Я хочу поужинать, а кто-то другой на кухне что-то варит-жарит. Я хочу повесить на кухне красную люстру, а кто-то другой зеленую. Я хочу с подружкой на кухне попить кофе и поболтать, а кто-то будет постоянно лазить и т.д.

Раньше я жила со своими родителями и мне приходилось идти на некоторые компромиссы. Это при том, что родители у меня нормальные. Сейчас я живу отдельно, приезжаю к родственникам в гости и очень довольна. С чужими людьми, я бы точно не смогла бы.

Гость
#42
Гость

Я бы так не смогла. Жить как в коммуналке или в общаге? Подчинятся чужой женщине, на фига? выслушивать чьи-то "ценные" советы? К тому же мне нравится, чтобы у меня в квартире все было так как я хочу.

Да не, у нас не так все было.

Я замуж вышла дура-дурой. Чужих людей близко к себе не подпускала (хотя уже и активно работала в то время, и конфы вела. Но вот уходя с работы был у меня такой бзик - дом, это "мое", где "чужих" быть не может)

Когда уже были женаты и начали приезжать в гости к его или к моим родителям - у нас ваще был целибат. Ну не могла я, хоть режьте.

А потом его мама меня купила с потрохами. Она два утра подряд подкатывала к нашим дверям мисочку с клубникой. Как кошке - блюдце с молоком.

Все, после этого я просто не могла отсиживаться в комнате.

А потом еще оказалось, что у нас одинаковые представления о том, "как должно быть"... (легкая форма перфекционизма, но так, чтобы окружающие не замечали), и усе - я пропала.

С моими родителями нам тоже классно. Мужу моему особенно.

Но я, если честно, заколебалась ходить за ними с тряпкой. Не, я не фурия, совсем нет. Просто мне плохо спится, если я знаю, что они с отцом пепельницу не вытряхнули (А ОНИ ЕЕ ТОЧНО НЕ ВЫТРЯХНУЛИ, или половина - на подоконнике). Или, что у мамы посуда ночует в посудомойке..... Или что она окна в гостевых комнатах моет два раза в год.

Да ладно, чего там.... Мне с обоими мамами хорошо, тем более, они не молодеют. А каждый день с кем-то из них - это тот день, о котором мы не будем жалеть потом.

flake-praline
#43
Гость

Гость

В браке жить с родителями (своими или чужими) считаю вообще идиотизмом. В доме не должно быть две хозяйки.

Очередной стереотип. Договариваемся, кто сегодня готовит, а кто - убирается/гладит и - вперед. Главное, чтобы понятия о чистоте и темп совпадали. У меня темп чуть медленнее, чем у наших мам, но в конкурсах "кто увидит пылинку на паркете за диваном, в самом темном углу" обычно я выигрываю. Так что мы квиты. :) P.S. Я от мамы мужа научилась печь, в том числе и торты.

Как вы стараетсь убедить себя и других, что взрослая женщина может существовать, не чувствуя себя хозяйкой дома :-)))))

Себя, конечно, убеждайте - дело нужное.

А кто попробовал пожить своим домом и умом, знает цену этим мантрам!

гость
#44

мне 22, живу с родителями, работаю - зарплата 25 тысяч, не вижу смысле снимать квартиру и отдавать за нее 18-20! а так 5 тысяч отдаю родителям на ку, свет, телефон, а на остальные живу прекрасно)

Олеся
#45

Девочка, поверь, чем раньше уйдёшь от них, тем лучше. и отношения будут лучше между вами, поверь. Либо ищи нового парня и снимайте кв с ним. либо находи подружек и снимайте с ними например 2 ккв или 3ккв.

а такие как кто-то там написал в 28 душа в душу в семье и ищут папу-2, до старости так себе никого и не найдут, а ещё и потом будут на стариков беситься что пинка не дали.

Гость
#46

17-18

Гость
#47
flake-praline

Себя, конечно, убеждайте - дело нужное.

А кто попробовал пожить своим домом и умом, знает цену этим мантрам!

Детка, мне под сороковник. :)

И живем мы отдельно от родителей. И далеко-далеко в лёте от СНГ.

Но у нас командировки. А у меня - каждая третья или четвертая неделя по календарю в РФ (вот такая работа. Спецом выбирала направление на РФ).

Но если есть возможность - стараюсь тащить детей с собой. Чтобы они были при бабушках/дедушках/прабабушке; чтобы я жила в семье, а не в гостиницах.

Потому что, без наших мам я СКУЧАЮ. Это так трудно понять? :)

Гость
#48
flake-praline

Как вы стараетсь убедить себя и других, что взрослая женщина может существовать, не чувствуя себя хозяйкой дома :-)))))

Девочки, я реально пытаюсь понять, что для вас значит (конкретно), чувствовать себя "хозяйкой в доме". Пока не получается.

Или вы считаете, что я гноблю девушек, проживающих у нас с мужем?

У нас живут девушки от 35 до 8-ми (не считая родственников и детей). Из них ни одна (ну разве кроме своих или чужих детей) не считает меня своей "подругой".

Пока никто не жаловался, что они со мной "сосуществуют, а не живут"

Лиля
#49

Мне 25, сейчас живу с парнем но чувствует мое сердце скоро вернусь обратно к маме, мама только рада, ждет не дождется.) так как ей одной скучно там, да и "хозяйство" вести вдвоем легче.) вот как то так.)

Гость
#50

До аттестата или до диплома бакалавра, либо как исключение магистра.