Гость
Статьи
До скольки лет жить с …

До скольки лет жить с родителями?

Как вы считаете, до скольки лет нормально жить с родителями?Как вы относитесь к людям, которые в 25-27 все еще с родителями живут?Хотя все, наверное, индивидуально, некоторые и в 30-40так живут..Если не брать в рассчет ситуации, когда ну совсееем нет денег&возможности жить где-то отдельно.Лично я не живу с родителями с 16 лет и не представляю, как можно по-другому.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

до сколькиХ

#2

мне 27 я живу с родными, потому что глупо снимать квартиру тратя на это половину своей зп. Я перееду только если замуж выйду.Или мне квартиру собственную подарят.

#3

А вообще это дело вкуса) Я маму люблю, и радуюсь что могу видеть ее каждый день.И она меня видит, ей тоже хорошо. Она самый родной мне человек, и я не собираюсь лишать себя возможности быть с ней. Тем более моя комната в квартире уже обжитая, в ней моя энегетика. Ремонт на свой вкус делала и мебель подбирала. И вообще это мой дом.

Гость
#4

Какая разница кто и до какого возраста живет с родителями? Если у человека нет отдельной квартиры и серьезных отношений, то хоть всю жизнь. Вот жить с родителями и тащить к ним в дом вторую половину, это уже перебор.
Лично я уехала от родителей в 17 лет.

#5

nezhenkaa, +100

Не понимаю, какой смысл жить на съемной квартире, тратя всю з/п, если есть свое жилье, в котором ты прописан(А)

Гость
#6

"Лично я не живу с родителями с 16 лет" ну, вы, конечно, молодец. Но у каждого свои взгляды на это - молодая незамужняя женщина совсем не обязана отселяться, ибо "так надо", тем более если родители не против . Да и обсуждать, ИМХО, на этой ветке нечего - сколько людей, столько и ситуаций.

Гость
#7

Жила до 25 лет,до замужества. В 23,5 года отец купил мне квартиру,но я её ремонтировала по-тихонечку(пока не было нужды особой). А зачем рваться из родного дома,жить в разрухе и грязи? Потом в 24,5 встретила своего родного человека. Как поженились,съехались в мою квартиру после свадьбы. Он,кстати,в съёмной,а потом своей комнате в коммуналке жил с 17 лет. Уехал от родителей вынужденно,родители глубоко в области,на учёбу не доехать. Ну и чего толку? Одно ***,пока я из него человека не сделала))))

Груша
#8

чем раньше, тем лучше (18+). если, конечно, голова на плечах есть

Влюбленная.
#9

Неженка,согласна. Зачем тратить деньги на съем,если можно в родном доме жить.Да хоть и до 50)))

Груша,зачем? в 18 редко у кого голова на плечах.

Гость
#10

Квартира с родителями в Москве это одно, а сараюшка кривобокая в Задрищинске и перспектив никаких - это другое. Из Задрищенска желательно лет к 20 свалить, иначе засосет!

Груша
#11

Влюбленная, 9. да, не часто... но - есть. тем более - когда живут отдельно, быстрее взрослеют

Морожка
#12

ну я с 17 живу в общаге студенческой... уже 3 года

manuela
#13

Мне 21, папа купил классную квартиру, сейчас делает там ремонт. НО я вообще не хочу переезжать, с мамой лучше))) И вообще мне будет там страшно, да и хозяйство еще вести. В общем я считаю, когда человек внутри себя готов - тогда и время отделяться. Вот я НЕ готова, а придется (

Cat
#14

Эх, да только не все могут позволить себе жить отдельно. Снимать - очень дорого, а свою квартиру не всем родители могут купить. Вот и приходится ютиться в тесноте... :(

Груша
#15

13, бедняга... может, вам квартиру продать?

Морожка
#16

Бог мой, подарил бы мне кто квартиру))))))) Сразу бы туда переселилась! ибо в быту я умелая) инфантильные люди какие некоторые)

Гость
#17

ну, если б на меня с потолка отдельная квартирка свалилась, я б тоже съехала, с радостью.
но УВЫ, автор, не всем такое счастье подваливает

Гость
#18

В 18 лет всем пинка под зад!Хочется и одной пожить!!!

гость
#19

... живу с родителями, отношения у нас хорошие.,но иногда бывает ,что при любой мелкой ссоре начинается,что мол живи одна,это начинает напрягать..,и когда собираешься жить отдельно,начинают уговаривать остаться..все равно им скучно.,так что пока МЧ не предлагает вместе жить.,можно и с родителями жить!!!

дакота
#20

живу с 18 лет одна и рада, отношения с родителями били и остались хорошими

Гость
#21

Если отношения с родителями хорошие, глупо тратить деньги на съем, лучше эти деньги складывать, чтобы разменять родительскую на две или купить свою.

Гость
#22

я жила с родителями до 25, потом вышла замуж, переехала в его съемную квартиру. Но после смерти папы, мама предложила переехать обратно. Она уже старенькая, болеет, да и вообще одиноко как-то в 3-х комнатной одной жить. Если отношения хорошие в семье, то можно и всю жизнь прожить вместе.

автор
#23

я с 19, все олично

Весна
#24

1 :-))) Выпендрилась...

Гость
#25

Если отношения с родителями хорошие и квартира нормальная, то зачем незамужней девушке во что бы то ни стало рваться на грязные съемные квартиры, отдавать пол-зарплаты, жить там напару с подружкой? Главное жить как удобно и как нравится, а будет нормальный мужик - сразу все устроится!

Ника
#26

Я в 20 съехала от родителей и рада этому. Отношения с родителями отличные, но жить могу только отдельно.

Гость
#27

9, "Неженка,согласна. Зачем тратить деньги на съем,если можно в родном доме жить.Да хоть и до 50)))" -

а там уже по естественным причинам будете без родителей жить(((

"которые в 25-27 все еще с родителями живут?Хотя все, наверное, индивидуально, некоторые и в 30-40так живут"

Автор, вы реально считатете, что меджу 27 и 30 годами есть колосальная разница?? ню-ню

Гость
#28

А во сколько надо отделять родителей? Когда их в интернаты выпихивать? А?

Гость
#29

ну хоть Груша меня поддержала)

Гость
#30

У нас квартира три с половиной года стояла пустая, после свекрови осталась,сын особо и переезжать не хотел. Это же бытовых проблем сколько парню одному надо решать. А как с девушкой решили вместе жить, так и переехал осенью этой, 21 год ему.

Пустынный еж
#31

Я в 21 уехала от родителей на съемную квартиру. Во-первых, появилась возможность ее снимать (начала работать и зарабатывать), во-вторых, хоть родителей очень любила и люблю, но они меня продолжали воспринимать как ребенка, чья жизнь нуждается в их контроле, это было тяжело, начали ссориться. Когда переехала - отношения резко улучшились)))). А если говорить про ведение хозяйства, то по-настоящему я этим занялась только после того, как стала жить со своим будущим мужем. Сама себе редко готовила и тп.

izy
#32

с 17 в общаге жила , снимали 2 года с будущим мужем, перед свадьбой 3 месяца жили у родителей, чтобы за сьем не отдавать накопить денег. А по теме если у мамы не однушка была я бы с ней жила, а так тяжко в одной комнате.

Лилит
#33

в неполные 18 ушла и не жалею. никого не осуждаю, но свою жизнь с родителями с трудом могу представить.

С опытом
#34

Есть малейшая возможность - надо уходить и начинать нарабатывать свой опыт, Отношения всегда лучше, когда живешь раздельно. Я мама, кстати, двуз детей взрослых. Дети пусть в гости ходят. Хоть каждый день, но проблемы быта должны решать сами.Им же польза. И снимать, если нужно, это cтимул зарабатывать.

Гостья
#35

разные ситуации в жизни бывают, и от отношений в семье многое зависит.
Мне вот 28, сейчас вернулась в отчий дом и живу с родителями. У нас большая квартира, т.ч. никто никого не стесняет, и чисто психологически очень комфортно себя чувствую:)

ТОПКА
#36

18 купи ребенку квартиру, тогда и поживешь хехе

#37

Идеально до 18 лет не больше. Иначе так и будешь птенчиком домашним. Своя жизнь должна быть, самостоятельная. Будете делать что-то не так родители будут давить на вас комплесом "вины", "долга". Родителям спокойней, когда дети рядом, когда с ними ничего не происходит, но это дорога к деградации личности.

#38

Внутри отчего дома будет вечный конфликт пожилых родителей и перезрелых детей.

#39

Клим Чугункин, конечно, если у детей будет, где жить (купленная родителями квартира или оставленная бубушкой в наследство).

DrVivisector
#40

Эх, да я бы с радостью лет с 20 одна бы жила, но не получится так. Теперь вот замуж выхожу, жить все равно с моей мамой будем. Квартиру разменивать я не хочу - мы в ней всю жизнь прожили, снимать тоже не получится - матери не смогу помогать тогда, зарплаты у нас небольшие. Да и жалко мать одну оставлять, у нее тут больше никого нет кроме меня. Поэтому она очень рада, что я с ней остаюсь. Я не очень рада, но пока ничего поделать с этим не могу.

ginger ale
#41

Замуж когда ходила - уезжала. Первый раз снимали квартиру, во второй раз - у мужа есть своя, к нему и переехала. После первого "опыта" вернулась, где благополучно прожила 4 года с мамой душа в душу.

Считаю, что вполне имею право жить с мамой, тем более что она сама только рада, да и условия позволяют (у нас трешка на троих, у каждого своя комната) - но только если одна. Ни за что бы мужа не привела в мамину квартиру.

гостья
#42

Мне 22 и пока не собираюсь уходить от родителей. Квартира большая, у меня своя любимая комната. Родителей очень люблю, а мама для меня еще и подружка. Да и чего таить, в быту легко))) Как-то подумала, что после свадьбы придется родителей оставить, даже плакала, я ведь одна в семье.

К тому же пока не заработала еще на свою квартиру, а по съемным бегать не хочу. Кстати, одно время жила в съемной квартире в чужом городе и отлично со всем справлялась. Я хоть и домашняя, но самостоятельная и трудностей не боюсь.

Для меня не важно до какого возраста человек живет с родителями. А девушке вполне можно жить до и замужества. К тому же живя с родителями, как бы продлеваешь себе детство, все равно для самостоятельного проживания вся жизнь впереди. Но если плохие отношения с родителями, то надо начинать самостоятельную жизнь при первом удобном случае.

Мнение
#43

это зависит от отношений с родителями и от размеров квартиры. У некоторых такие папа с мамой, что в 12 из дома уходят. Так что разговор ни о чем.

Гость
#44

36,ПУСТЬ САМИ ЗАРАБОТАЮТ,КАК МЫ.

К.
#45

В 23 ушла к мужу.

Девушки, кто ушел из дома в 16, 18 лет, куда ушили и на что жили???

Мнение
#46

45, скорее всего, в студенческую общагу. Больше представить ничо не могу, если только раннее сожительство.

...
#47

мне вот молодой человек предложил к нему переехать,не знаю как преподнести родителям,мне 19 лет,встречаемся уже почти 2 года,а знакомы лет с десяти...мы живем рядом,буквально через дом...

Рыська
#48

42, полностью согласна! Я жила с родителями до замужества(вышла замуж в 22, сейчас мне 25).

нуу можно жить и по дольше
#49
Гость

Как вы считаете, до скольки лет нормально жить с родителями?Как вы относитесь к людям, которые в 25-27 все еще с родителями живут?Хотя все, наверное, индивидуально, некоторые и в 30-40так живут..Если не брать в рассчет ситуации, когда ну совсееем нет денег&возможности жить где-то отдельно.Лично я не живу с родителями с 16 лет и не представляю, как можно по-другому.

Гость
#50

я живу один с 15 лет!!!!!!!!!!!!!!! и чо страшного