Гость
Статьи
Переезжать в Москву …

Переезжать в Москву или остаться в регионе?

Мой муж работает по контракту композитором в IT и медиа сфере в Москве. А живем мы в Саратове. Т.е. у него удаленная работа, но официальная, не фриланс. Живем хорошо, женаты 7 лет, детей нет. Я работаю учителем в школе. Муж каждый год зовет меня перебираться в столицу, а я против. Не хочу и всё. У меня в Саратове работа, коллеги, подруги, мама, родственники. У него родители тоже живут в Саратове в отдельной квартире. У нас с ним своя однушка, есть новый авто. В общем его московской зарплаты нам хватает с избытком + я еще немного зарабатываю.
Муж в этот раз надумал покупать квартиру в ближнем Подмосковье (Пушкино, Мытищи, Королев, Балашиха и др.). Смотрит разные варианты. Хочет переехать ближе к своим коллегам и в целом для развития. Я его понимаю, но ехать туда не хочу, мне нравится жить в Саратове. Предлагаю ему купить здесь квартиру по больше и обзавестись детьми, жить долго и счастливо. А он всё рвется в Москву. Боится, что рано или поздно он останется без работы из-за того, что находится ударенно от коллег, поэтому для него важно переехать. Он думает о будущем. Что мол там и уровень жизни выше и зарплаты, инфраструктура и т.д. все-таки рядом Москва. Его сфера деятельности там. А из Саратова он летает на самолете иногда для выполнения своих рабочих дел (что-то записать в студии, встретиться обсудить новый проект с коллегами, пообщаться и т.д.). Что мне делать я не знаю. Поддержать его и уехать или остаться в Саратове? Мне уже хочется детей, хочется остаться с родными. Тут я себя зарекомендовала и спокойно могу уйти в декрет, а там у меня никого нет.
Как бы вы поступили на моем месте? Купили бы просторную квартиру в Саратове для семейной жизни или уехали бы жить в Подмосковье, но уже в меньшую по площади квартиру и начали жизнь с нуля? Естественно муж живет здесь только из-за меня. А эти ссоры из-за переезда меня сильно тревожат. Как быть не знаю. Как бы вы поступили на моем месте?

Bianka Ban
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если доход позволяет купить просторную квартиру, то остаться в Саратове и обзавестись детьми.

Мисс
#2

В москву бы,конечно,переехала. Да мы и переехали. А что мешает найти работу иобзавестись детьми в подмосковье? Детям тоже лучше будет. А там может и в москве квартиру купите. Москва такой город классный. Да и это же хорошо,когда муж хочет развиваться.

Гость
#3

Если брать хату в Пушкино , Мытищи, королев то только в шаговой доступности к ж.д. станции. На машине от Пушкино до Москвы вы будете ехать намного дольше чем от Саратова до Москвы. Утром выехал вечером приехал

Bianka Ban
#4
Гость

Если доход позволяет купить просторную квартиру, то остаться в Саратове и обзавестись детьми.

Спасибо за ответ. Доход позволяет. Можем еще и однушку свою продать.

Гость
#5

Вам надо сначала решить с мужем вопрос детей. Он вообще собирается их заводить или как, и когда? У вас же рамки по женскому делу. Конечно, для вас лучше остаться, но у мужа все мысли только о работе. Советую вам с мужем посмотреть вместе фильм "Адвокат дьявола" - это про то что бывает, когда ставишь работу на первое место, а семью и детей на второе. Москва шумная, много народу, с детьми там непросто т.к. город большой, криминал, экология. Но Подмосковье это хорошо, там спокойно обычно, зелено, хорошая экология. Вам конечно надо быть с мужем. Но думаю для вас сейчас главнее построить с мужем планы о детях, точно знать что при переезде он там согласен сразу за детей преступить. Если нет, то возможно вам даже надо думать о новом муже... а если да, то ничего не поделаешь, можно попытаться уговорить, но если нет, приедтся ехать с ним....

#6

Всегда надо переезжать туда, где лучше. Лучше в Москве.

Гость
#7

Решать муху.

Великолепный Вася
#8

Удаленная, но не фриланс - это называется ремоут.

Гость
#9
Гость

Вам надо сначала решить с мужем вопрос детей. Он вообще собирается их заводить или как, и когда? У вас же рамки по женскому делу. Конечно, для вас лучше остаться, но у мужа все мысли только о работе. Советую вам с мужем посмотреть вместе фильм "Адвокат дьявола" - это про то что бывает, когда ставишь работу на первое место, а семью и детей на второе. Москва шумная, много народу, с детьми там непросто т.к. город большой, криминал, экология. Но Подмосковье это хорошо, там спокойно обычно, зелено, хорошая экология. Вам конечно надо быть с мужем. Но думаю для вас сейчас главнее построить с мужем планы о детях, точно знать что при переезде он там согласен сразу за детей преступить. Если нет, то возможно вам даже надо думать о новом муже... а если да, то ничего не поделаешь, можно попытаться уговорить, но если нет, приедтся ехать с ним....

Зачем фильм? Пусть автор пожывет пару месяцев на свои денежки и вопросов не будет. Примерно через неделю уже)))

VAЙНОТ
#10

Понаехали лимита

Гость
#11

У нас на работе похожая ситуация, в итоге жена, наша коллега , расчиталась с работы и уехала к мужу в МСК.
Очевидно он прикипел к столице и навряд ли его можно переубедить. Вам решать или вы с мужем или с работой и родственниками. Детей рожать можно где угодно, пособие будет платить соцстрах . В столице больше перспектив

Хохлушечка
#12
Гость

Если брать хату в Пушкино , Мытищи, королев то только в шаговой доступности к ж.д. станции. На машине от Пушкино до Москвы вы будете ехать намного дольше чем от Саратова до Москвы. Утром выехал вечером приехал

Мне нравится Долгопрудный, рядом с Москвой, тишина, красота, природа, ж.д. станция рядом, есть где летом купаться)
Автор, если решитесь, советую этот город)

Лизза
#13

Мы расстались с мч на этой почве. (длительные отношения, 4 года).
Он тоже работает в IT, но хотел в Москву, я- нет. По крайней мере, пока я просто в статусе "девушки".
Было много ссор, мы и расстались.
Но у вас ситуация другая, вы уже семья.
Я бы поехала за мужем на вашем месте, но всегда нужно продумывать запасной вариант, ведь нет никаких гарантий, что он вас там не бросит, и вы останетесь ни с чем.
Так что, думайте. И решайте.

Гость
#14

Только не Балашиха:) Вид на помойку. Точнее на огромный полигон. И таких городов до хрена, то полигон с отходами, то производство вредное. У нас в Раменском бывает вонь с полигона, который почти у Ярославки. Так считается, что один из лучших городов Подмосковья.
Мы с мужем переехали. Давно. Я работала в образовании. Здесь сижу без работы, тк надо возить детей в школу и допзанятия. Друзей нашла новых, со старыми общаюсь, но меньше. Для детей здесь возможностей сильно больше. Но и жизнь дороже на порядок. Хорошо живут тут те, кто вджобывает постоянно 24/7. Стоимость услуг в три раза больше. Дороги лучше:)
Мы не из Саратова, но, думаю, что любой город Центральной России, особенно Поволжье, почти близнецы :)
Если вы готовы платить за маникюр в три раза больше, искать новую работу и друзей, дышать выхлопными газами и отходами, то вэлком:)))
Ну и ищите нормальное место для покупки. Мы задолбались искать, одни помойки и заводы везде. Смотрите не ближнее Подмосковье. Лучше Истра, Наро-Фоминск, Раменское, Бронницы, Егорьевск... не бойтесь деревень, особенно, если есть машина. Смотрите у станций электричек, метров в 800-1000. Спрашивайте о минусах и плюсах в группах вк местных и тд. Мы привыкли, но иногда жалею, что продали квартиру у себя в городе.

Великолепный Вася
#15
Хохлушечка

Мне нравится Долгопрудный, рядом с Москвой, тишина, красота, природа, ж.д. станция рядом, есть где летом купаться)
Автор, если решитесь, советую этот город)

Так вот кто тебе голову зacpaл либердой - тот рэкетир из 90х из Долгопрудного))

Гость
#16

Если любите мужа, то идите за ним. Сохраняйте семью. Человек развивается, стремится к лучшей жизни, - разве это плохо? Сколько Вам лет, автор?

Хохлушечка
#17
Великолепный Вася

Так вот кто тебе голову зacpaл либердой - тот рэкетир из 90х из Долгопрудного))

Дурында ты😁😁😁😁

Гость
#18

Посмотрела фотки в инете, Саратов - красивый город. Я вас понимаю. А где родня мужа живет? почему он атк рвется туда. Только из-за работы? работу везде можно найти. Не стоит всю жизнь ломать из-за этого. Друзья, родные, это же важно. Но конечно решать вамс мужем.

Рина
#19

Автор, посмотрите варианты в Одинцово. Инфраструктура отличная, Мцд(как альтернатива без пробок). 6 км до Москвы, 22 до центра оной, зелёный городок.
Не брезгуйте 5 этажками и 9 этажками, если в средствах стеснение... Шикарный трамплин, не только для вас, но и для детей.
Мне лично, Москва и даром не нужна, хотя квартира есть.

Гость
#20

Автор, вы так расстанетесь: у вас абсолютно разные цели.
Лично я бы переехала, и переехала, НО я сама всегда этого хотела.
И, не конкретно в Москву я бы не поехала, смысл (я про Королев/Пушкин/Химки/Долгопрудный и т.д., но я жила в историческом центре миллионника.

Хохлушечка
#21
Великолепный Вася

Так вот кто тебе голову зacpaл либердой - тот рэкетир из 90х из Долгопрудного))

Я кстати, послушала лауну понравилась, спасибо))

Фея беспредела
#22

Если муж айтишник, то в Москве вы быстрее заработаете на приличную жизнь, чем в Саратове. Удаленщики меньше денег получают, чем офисные.

Великолепный Вася
#23
Хохлушечка

Я кстати, послушала лауну понравилась, спасибо))

Мой картсчет ты знаешь))

Лизза
#24
Фея беспредела

Если муж айтишник, то в Москве вы быстрее заработаете на приличную жизнь, чем в Саратове. Удаленщики меньше денег получают, чем офисные.

но больше тратят.

Гость
#25
Лизза

Мы расстались с мч на этой почве. (длительные отношения, 4 года).
Он тоже работает в IT, но хотел в Москву, я- нет. По крайней мере, пока я просто в статусе "девушки".
Было много ссор, мы и расстались.
Но у вас ситуация другая, вы уже семья.
Я бы поехала за мужем на вашем месте, но всегда нужно продумывать запасной вариант, ведь нет никаких гарантий, что он вас там не бросит, и вы останетесь ни с чем.
Так что, думайте. И решайте.

У автора и так ничего нет.

Лизза
#26
Гость

У автора и так ничего нет.

Но у автора, как я понимаю, есть работа где ее ценят.
А она и ее лишиться.

Фея беспредела
#27
Лизза

но больше тратят.

Да не факт. Цены по всей стране в сетевых гипермаркетах одинаковые. Ну вот жилье дорогое - это да.

Рина
#28
Лизза

Но у автора, как я понимаю, есть работа где ее ценят.
А она и ее лишиться.

Вы зарплаты в Саратове видели?
Муж у автора, прав.

Лизза
#29
Фея беспредела

Да не факт. Цены по всей стране в сетевых гипермаркетах одинаковые. Ну вот жилье дорогое - это да.

Так о том и речь.
Я про жилье и говорю. Жилье и транспорт.

Хохлушечка
#30
Великолепный Вася

Мой картсчет ты знаешь))

И сколько ты хочешь?))

Гость
#31

Если нет детей, то я бы при таком раскладе попробовала бы с мужем переехать на новое место. Саратов как стоял, так и будет стоять, и вернуться в него можно будет всегда. При современных технологиях общение что с родителями, что с друзьями не прекратится даже если вы махнете за границу.
Но Лизза права, вам нужен запасной вариант на случай каких -то проблем в отношениях с мужем или если кто-то из вас не приживется на новом месте.

Великолепный Вася
#32
Хохлушечка

И сколько ты хочешь?))

Ты маткапитал уже получила?))

Гость
#33
Фея беспредела

Если муж айтишник, то в Москве вы быстрее заработаете на приличную жизнь, чем в Саратове. Удаленщики меньше денег получают, чем офисные.

так муж не айтишник, а композитор

Рина
#34
Лизза

Так о том и речь.
Я про жилье и говорю. Жилье и транспорт.

Карта тройка и бензин...
Вы сама, где проживаете?

Гость
#35
Гость

У автора и так ничего нет.

Это вы зря. У автора в Саратове есть круг общения, который может серьезно помочь в каких-то вопросах. В Москве этого круга не будет, придется заводить новые отношения, и никто не сможет сказать, какимим они будут.
Двое моих знакомых лет 15 назад уехали из Липецка в Москву. В плане деловых связей у знакомых все замечательно, оба сделали прекрасные карьеры, в том числе и через закомства, а вот найти себе близких, задушевных друзей они так и не смогли.

Гость
#36
Лизза

Но у автора, как я понимаю, есть работа где ее ценят.
А она и ее лишиться.

Она все равно жрет суп муха.

Гость
#37
Гость

Это вы зря. У автора в Саратове есть круг общения, который может серьезно помочь в каких-то вопросах. В Москве этого круга не будет, придется заводить новые отношения, и никто не сможет сказать, какимим они будут.
Двое моих знакомых лет 15 назад уехали из Липецка в Москву. В плане деловых связей у знакомых все замечательно, оба сделали прекрасные карьеры, в том числе и через закомства, а вот найти себе близких, задушевных друзей они так и не смогли.

В каких вопросах? Она же учителка.

Гость
#38

Автор, это как раз тот случай, когда один в паре тянет второго назад.
Просто подумайте, Вы живёте на деньги мужа, детей у Вас нет, аргументы в пользу Саратова крайне скудны. Через какое-то время муж все взвесит и примет решение сам, но не в Вашу пользу

Гость
#39
Гость

Автор, это как раз тот случай, когда один в паре тянет второго назад.
Просто подумайте, Вы живёте на деньги мужа, детей у Вас нет, аргументы в пользу Саратова крайне скудны. Через какое-то время муж все взвесит и примет решение сам, но не в Вашу пользу

Бинго!

Хохлушечка
#40
Великолепный Вася

Ты маткапитал уже получила?))

Нет конечно, не заслужила))
Так что моё спасибо, будет достаточно))

VAЙНОТ
#41
Хохлушечка

Нет конечно, не заслужила))
Так что моё спасибо, будет достаточно))

Натурой

Гость
#42

Советую переехать, ничего не продавая и посмотреть. Поживите там какое-то время. Это поможет определиться и принять правильное решение. Понравится - вернетесь домой, всё продадите, оборвете сдерживающие нити и поедете жить на новое место без сожалений и без оглядки. Не понравится - вернетесь домой и уже оба никуда рваться не будете...

Гость
#43
Гость

Автор, это как раз тот случай, когда один в паре тянет второго назад.
Просто подумайте, Вы живёте на деньги мужа, детей у Вас нет, аргументы в пользу Саратова крайне скудны. Через какое-то время муж все взвесит и примет решение сам, но не в Вашу пользу

Это бабушка на двое сказала. То, что муж автора хочет переехать ради работы, еще не значит, что у него есть способности и силы для обустройства на новом месте и дальнейшего продвижения в карьере.

Гость
#44

думаю, семья ваша скоро развалится
ну или поедете за мужем, только я-то понимаю что вам это не нужно. Его огромная по саратовским меркам зарплата при московским ценам сразу станет копеечной. Нервотрепки станет больше. Да и соблазнов тоже Жизнь быстрее, людей много, все современные, из фитнесов и салонов красоты.

Гость
#45
Гость

Это вы зря. У автора в Саратове есть круг общения, который может серьезно помочь в каких-то вопросах. В Москве этого круга не будет, придется заводить новые отношения, и никто не сможет сказать, какимим они будут.
Двое моих знакомых лет 15 назад уехали из Липецка в Москву. В плане деловых связей у знакомых все замечательно, оба сделали прекрасные карьеры, в том числе и через закомства, а вот найти себе близких, задушевных друзей они так и не смогли.

Согласна, в Москве друзей априори не бывает. Только коллеги, меняете работу, меняете и коллег, с предыдущими коллегами быстро сходит на нет. У москвичей есть друзья детства и юности, они в основном и остаются. У приезжих друзей нет, каждый сам за себя

Гость
#46

Саратов город на Волге променять на Подмосковье??? Ни за что!
Подмосковье это не Москва! Тем более такое, самое дешевое и с полным отсутствием экологии, что Балашиха, что Мытищи. У тех, кто жил у воды, в другом климате то есть, здесь сразу разовьется астма и тому подобное. С детьми вообще не вариант, не буду вдаваться в подробности про сады, школы, устроиться не просто, учителя все из Средней Азии в лучшем случае, дети болеют всем чем только можно. Поддержать мужа конечно можно, пока детей нет, но могут появиться и другие перспективы, не приемлемые для Вас, но приемлемые для мужа)) Жилье в Саратове продавать ни в коем случае не надо.

Гость
#47
Гость

Это бабушка на двое сказала. То, что муж автора хочет переехать ради работы, еще не значит, что у него есть способности и силы для обустройства на новом месте и дальнейшего продвижения в карьере.

Так пока не попробует -не узнаёт.
Обратите внимание,что в этой паре муж пытается улучшить фин положение семьи, расти карьерного и т.д.,а автор только ноет и причитает,что хочет детей

Гость
#48
Гость

Так пока не попробует -не узнаёт.
Обратите внимание,что в этой паре муж пытается улучшить фин положение семьи, расти карьерного и т.д.,а автор только ноет и причитает,что хочет детей

Нет, по коротким сообщениям автора дать точную характеристику ей и мужу, и их отношениям невозможно.

Гость
#49

Сейчас рискованно ехать, обещают вторую волу осенью, непонятно ,что будет твориться. Пересидите дома хотя бы до весны и там если муж по прежнему будет стоять на своем приезжайте на разведку, сразу не берите жилье, поживите присмотритесь.
Но как человек, который 9 лет живет в белокаменной, могу сказать, что выматывает очень, метро, пробки и люди, повсюду люди. А так да в плане развлечений очень большой выбор, но это опять же время и силы, большинство в выходные дальше парков никуда не ходит

Гость
#50

Езжайте. Потом жалеть будете, что не уехали! Сколько Вам лет?