Гость
Статьи
Тянет обратно в Москву

Тянет обратно в Москву

Живем с мужем и маленьким сыном в регионе на юге. Все вроде хорошо: у меня удаленка в московской компании, у мужа - свое небольшое дело. Зарабатываем по городу ощутимо выше среднего, для столицы - просто средне (не берем с расчет топ-менеджеров, депутатов и зампредов всяких, а просто основное население). Есть квартира небольшая совместная и моя личная добрачная в соседнем городе, нормальная машина не в кредит. Живи вроде и радуйся, но последнее время стало тянуто в Москву снова. Дело в том, что я туда однажды уехала, будучи свободной, молодой и незамужней, и на несколько лет осталась. Работу нашла, как-то все неплохо складывалось, было весело и классно. Но потом все же вернулась, думала, что на пару месяцев останусь дома, чтобы восстановить у моря здоровье и снять накопившийся стресс… в итоге встретила на родине мужа и осталась уже надолго. Пять лет прошло с возвращения, сейчас мне уже 33… иногда думаю, что стоит переехать повторно, но уже в расширенном составе, ближе к школе ребенка. Сейчас ему и года нет. 
Друзья остались там, работа та же и есть. А если честно, я просто скучаю по мегаполису. Несколько лет жила себе спокойно, иногда были командировки, а теперь снова тянет очень . 
Кто переезжал в зрелом возрасте с семьей уже?
Только не надо писать, что Москва нерезиновая и прочее. Я там жила и знаю, что места хватит всем. Интересует опыт форумчан и примеры из жизни. 
Если поедем, то не на голое место и не с пустым карманом. #скучаю #местожительства

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если позволяет возможность то почему должно не получится?

Пух
#2

живу и в Москве и в МО, вроде терпимо. Но полностью отказаться от мск - ни за что!!

Гость Хрустальный
#3

Меня тоже тянет в Москву.
Хотя я там был всего несколько раз.
Проездом))

Гость
#4
Гость

Если позволяет возможность то почему должно не получится?

Да хз, возникают сомнения, а нафига…вроде бы и дома нормально, но знаете, Москва действительно держит в тисках:) навсегда не отпускает.

Гость
#5
Гость Хрустальный

Меня тоже тянет в Москву.
Хотя я там был всего несколько раз.
Проездом))

Город классный, кроме климата (для меня, южанки).
Не хотите переехать?

Гость
#6
Гость

Да хз, возникают сомнения, а нафига…вроде бы и дома нормально, но знаете, Москва действительно держит в тисках:) навсегда не отпускает.

Какие к черту сомнения? Давай езжай сюда.

Пух
#7
Гость

Да хз, возникают сомнения, а нафига…вроде бы и дома нормально, но знаете, Москва действительно держит в тисках:) навсегда не отпускает.

поэтому и сказано: лучший город Земли. Хоть и много всего как попало, и грязный

Гость Хрустальный
#8
Гость

Город классный, кроме климата (для меня, южанки).
Не хотите переехать?

Нет, не хочу.
Там где я живу, классно)

Гость
#9
Гость

Да хз, возникают сомнения, а нафига…вроде бы и дома нормально, но знаете, Москва действительно держит в тисках:) навсегда не отпускает.

А мы с супругой наоборот хотим в южный регион.

Гость
#10
Гость

Какие к черту сомнения? Давай езжай сюда.

🥲первый раз вижу, что зовут приехать на форуме, а не пишут, чтоб оставались у себя дома)
Кстати, меня коллеги, которые меня еще по офису помнят (на удаленку я ушла потом), часто зовут обратно. Когда, мол… вот и не могу разорвать окончательно связи

Гость
#11
Гость Хрустальный

Нет, не хочу.
Там где я живу, классно)

Супер! А где?

Гость
#12
Гость

А мы с супругой наоборот хотим в южный регион.

На юге меня очень радует погода, я совсем не зимний человек) и то, что есть жилье у моря. Вот природа компенсирует отчасти недостаток инфраструктуры и движухи, но все же не заменит полностью.
И здесь же тоже куча знакомых, друзей. Короче, думаю. Смущает, что на момент переезда будет мне уже за 35) Первый раз поехала в двадцать с небольшим, были наивные взгляды, максимализм, но все же куча сил и вера в светлое будущее.

Гость
#13
Гость

🥲первый раз вижу, что зовут приехать на форуме, а не пишут, чтоб оставались у себя дома)
Кстати, меня коллеги, которые меня еще по офису помнят (на удаленку я ушла потом), часто зовут обратно. Когда, мол… вот и не могу разорвать окончательно связи

Тут друзья, коллеги, знакомые, приятные воспоминания, а там что? Стабильность да хорошо, и твт будет стабильность если все грамотно сделать.

Гость
#14
Гость

Тут друзья, коллеги, знакомые, приятные воспоминания, а там что? Стабильность да хорошо, и твт будет стабильность если все грамотно сделать.

Наверное, вы правы: у меня именно ностальгия по прошедшим временам, когда было весело и легко. Все эти командировки, тусовки, мечты.
А теперь тетя выросла, сижу в декрете - видимо, с этого надо было начинать. Работаю, да, но это не то.
Мало динамики.
Посмотрю, что буду думать через годик -полтора

Гость
#15
Гость

Наверное, вы правы: у меня именно ностальгия по прошедшим временам, когда было весело и легко. Все эти командировки, тусовки, мечты.
А теперь тетя выросла, сижу в декрете - видимо, с этого надо было начинать. Работаю, да, но это не то.
Мало динамики.
Посмотрю, что буду думать через годик -полтора

Я не совсем правильно Ваш пост поняла.
Да, приятные воспоминания и там, и тут)
Но в Москве были больше приключений и ярких событий

Гость
#16
Гость

На юге меня очень радует погода, я совсем не зимний человек) и то, что есть жилье у моря. Вот природа компенсирует отчасти недостаток инфраструктуры и движухи, но все же не заменит полностью.
И здесь же тоже куча знакомых, друзей. Короче, думаю. Смущает, что на момент переезда будет мне уже за 35) Первый раз поехала в двадцать с небольшим, были наивные взгляды, максимализм, но все же куча сил и вера в светлое будущее.

У меня супруга "южанка", и тоже совсем не зимний человек, ей в Москве зимой очень не комфортно.
Летом норм.
Хочет уехать южнее, Кубань или Крым в идеале.
Но конечно Москва/Подмосковье это и работа, инфраструктура и тд.
Где на юге работать, пока не думал...

Гость
#17

Я из Крыма как раз)
Тоже зимы в Москве не любила, а вот лето и часть весна - кайф!
А нельзя на удаленке работать?
Или подыскать такую вакансию?
Здесь есть работа, конечно, но после Москвы условия так себе предлагают. Что у вас с женой за специальности?

Гость
#18
Гость

Наверное, вы правы: у меня именно ностальгия по прошедшим временам, когда было весело и легко. Все эти командировки, тусовки, мечты.
А теперь тетя выросла, сижу в декрете - видимо, с этого надо было начинать. Работаю, да, но это не то.
Мало динамики.
Посмотрю, что буду думать через годик -полтора

Не затягивайте. Ребёнок вырастет, а на садики очередь огромная.

Гость
#19
Гость

Я из Крыма как раз)
Тоже зимы в Москве не любила, а вот лето и часть весна - кайф!
А нельзя на удаленке работать?
Или подыскать такую вакансию?
Здесь есть работа, конечно, но после Москвы условия так себе предлагают. Что у вас с женой за специальности?

У меня госзакупки и тендеры. Удаленку можно, но не пробовал если честно.
Супруга в оптовых продажах, удаленка не вариант, менять работу придется.

Гость
#20
Гость

Я из Крыма как раз)
Тоже зимы в Москве не любила, а вот лето и часть весна - кайф!
А нельзя на удаленке работать?
Или подыскать такую вакансию?
Здесь есть работа, конечно, но после Москвы условия так себе предлагают. Что у вас с женой за специальности?

А Вы из какого города?

Гость
#21
Гость

Я не совсем правильно Ваш пост поняла.
Да, приятные воспоминания и там, и тут)
Но в Москве были больше приключений и ярких событий

Вот и выяснили. Вам не хватает того адреналина что было раньше. Сейчас вы в декрете и все стабильно. А муж в курсе об этом? Можно рассеазать и внести времяпровождение совместное. Вы, муж и ребенок)) Вдохнуть чистого глотка и глядишь ехать никуда не надо

Гость
#22
Гость

У меня госзакупки и тендеры. Удаленку можно, но не пробовал если честно.
Супруга в оптовых продажах, удаленка не вариант, менять работу придется.

Ну да, Вам больше шансов найти удаленку)
А вообще были в Крыму ? И на Кубани? Где нравится?

Гость
#23
Гость

А Вы из какого города?

Вообще из Ялты, но сейчас живем в Симферополе

Гость
#24
Гость

Вот и выяснили. Вам не хватает того адреналина что было раньше. Сейчас вы в декрете и все стабильно. А муж в курсе об этом? Можно рассеазать и внести времяпровождение совместное. Вы, муж и ребенок)) Вдохнуть чистого глотка и глядишь ехать никуда не надо

Верно)) не хватает очень !
Муж знает, но пока не готов уехать, потому что здесь по-малороссийски зарабатывает сейчас, а там неизвестно, как устроится. Это мне проще, так как работа уже есть.
Я уже планирую поездки, тур тоже стараюсь вносит разнообразие, но вы д понимаете, что это уже другая жизнь))

Гость
#25
Гость

Не затягивайте. Ребёнок вырастет, а на садики очередь огромная.

Да, кроме романтики еще есть и практическая строга вопроса

Гость
#26
Гость

Ну да, Вам больше шансов найти удаленку)
А вообще были в Крыму ? И на Кубани? Где нравится?

И в Крыму и на Кубани были по всему побережью.
Крым оба любим.
У меня бабушка родом из Симферополя (малая родина значит)
Больше нравится западный берег Крыма.

Гость
#27
Гость

Верно)) не хватает очень !
Муж знает, но пока не готов уехать, потому что здесь по-малороссийски зарабатывает сейчас, а там неизвестно, как устроится. Это мне проще, так как работа уже есть.
Я уже планирую поездки, тур тоже стараюсь вносит разнообразие, но вы д понимаете, что это уже другая жизнь))

Да понимаю. С ребёнком сложнее, но если все делать как надо то будет проще. А там уже научитесь как чего с ребёнком втроём гулять вам молодым родителям будет проще. Выше нос все будет хорошо. Немного терпения.

Гость
#28

*** ты здесь не нужна никому.

Гость
#29

Я бы точно уехала. Уверена, это лучшее, что Вы можете сделать для своего ребёнка и его будущего. Очень жалею, что мои родители не уехали в своё время в столицу, мне потом самой пришлось тут выживать. В Москве совсем другой уровень жизни и для детей и для взрослых. Я живу тут с 2009 и не представляю себя в провинции, даже если бы мне в качестве местечковой «элиты» предложили переехать. Сами подумайте и оцените трезво, какая жизнь за ТТК?! Скукота и серота, из развлечений - сплетни и показуха перед колхозниками, ну, ещё алко-посиделки. А какое будущее для ребёнка? Даже самые дорогие кружки и учебные заведения не дадут такого уровня развития как в московской среде. Колхоз он и есть колхоз, хоть даже если это обл.центр, все равно среда обитания и окружение с их колхозными приколами очень влияет на человека, особенно на ребёнка.

Гость
#30
Гость

Да хз, возникают сомнения, а нафига…вроде бы и дома нормально, но знаете, Москва действительно держит в тисках:) навсегда не отпускает.

Аххххааа

Огни Москвы из самолета
#31

Автор, а я бы не поехала. Вы скучаете по своей юности. В москве классно жить в 20-27 лет, ну до 30, а потом хочется комфорта. В провинции не надо за руку ребенка в школу водить до 8 класса, все проще. Если у него нет особых талантов, то смысл в Москве? За последние лет 10 стало намного хуже, я москвичка. Знаю о чем говорю. Платная парковка... на вднх поехали, 5 часов машина на парковке. 1800 заплатите. И так везде.

Огни Москвы из самолета
#32
Гость

Я бы точно уехала. Уверена, это лучшее, что Вы можете сделать для своего ребёнка и его будущего. Очень жалею, что мои родители не уехали в своё время в столицу, мне потом самой пришлось тут выживать. В Москве совсем другой уровень жизни и для детей и для взрослых. Я живу тут с 2009 и не представляю себя в провинции, даже если бы мне в качестве местечковой «элиты» предложили переехать. Сами подумайте и оцените трезво, какая жизнь за ТТК?! Скукота и серота, из развлечений - сплетни и показуха перед колхозниками, ну, ещё алко-посиделки. А какое будущее для ребёнка? Даже самые дорогие кружки и учебные заведения не дадут такого уровня развития как в московской среде. Колхоз он и есть колхоз, хоть даже если это обл.центр, все равно среда обитания и окружение с их колхозными приколами очень влияет на человека, особенно на ребёнка.

Если зарплата от 400-500 тысяч, то да, будет и хорошая школа, и жилье. А так... 36чел в классе, одни махмуты и мадины. Где русские? В провинции.

Гость
#33
Гость

*** ты здесь не нужна никому.

Иди нахеррр. Тебя забыла спросить. Я к адекватным людям обращаюсь

Гость
#34
Гость

Да понимаю. С ребёнком сложнее, но если все делать как надо то будет проще. А там уже научитесь как чего с ребёнком втроём гулять вам молодым родителям будет проще. Выше нос все будет хорошо. Немного терпения.

Спасибо за хорошие слова!

Гость
#35
Гость

Я бы точно уехала. Уверена, это лучшее, что Вы можете сделать для своего ребёнка и его будущего. Очень жалею, что мои родители не уехали в своё время в столицу, мне потом самой пришлось тут выживать. В Москве совсем другой уровень жизни и для детей и для взрослых. Я живу тут с 2009 и не представляю себя в провинции, даже если бы мне в качестве местечковой «элиты» предложили переехать. Сами подумайте и оцените трезво, какая жизнь за ТТК?! Скукота и серота, из развлечений - сплетни и показуха перед колхозниками, ну, ещё алко-посиделки. А какое будущее для ребёнка? Даже самые дорогие кружки и учебные заведения не дадут такого уровня развития как в московской среде. Колхоз он и есть колхоз, хоть даже если это обл.центр, все равно среда обитания и окружение с их колхозными приколами очень влияет на человека, особенно на ребёнка.

Ну, согласна лишь отчасти. За ТТК давно жизнь уже поприятнее, чем даже десять лет назад. Но конечно, столица дает иной уровень возможностей.

Гость
#36
Огни Москвы из самолета

Автор, а я бы не поехала. Вы скучаете по своей юности. В москве классно жить в 20-27 лет, ну до 30, а потом хочется комфорта. В провинции не надо за руку ребенка в школу водить до 8 класса, все проще. Если у него нет особых талантов, то смысл в Москве? За последние лет 10 стало намного хуже, я москвичка. Знаю о чем говорю. Платная парковка... на вднх поехали, 5 часов машина на парковке. 1800 заплатите. И так везде.

Вот и я жила как раз до 28 почти))
Насчет талантов неизвестно, ему всего 8 месяцев

Огни Москвы из самолета
#37
Гость

Ну, согласна лишь отчасти. За ТТК давно жизнь уже поприятнее, чем даже десять лет назад. Но конечно, столица дает иной уровень возможностей.

Понимаете, это клише. У вас будут силы на эти возможности? Приедете в москву к 40 годам. Уже не тот запал будет. Я наоборот отсюда мечтаю свалить и однажды это точно сделаю.

Огни Москвы из самолета
#38
Гость

Вот и я жила как раз до 28 почти))
Насчет талантов неизвестно, ему всего 8 месяцев

А, тем более. Наслаждайтесь материнством, мамочка🌹это от гормонов мечты играют.

Огни Москвы из самолета
#39

Муж ваш тоже не молодеет. Охота ему по пробкам ползти 3 часа в день? Москва очень изменилась. Автомобили выживают, везде или общественный транспорт, или оч дорогое такси.

Огни Москвы из самолета
#40

Вот на той неделе была на Никольской. Идти невозможно!!! Все в плитке. Она скользит жутко. Плюс сугробы. Снег чистят оч плохо. И чем Москва лучше провинции? Да ничем. Хуже даже. Лучше по асфальту ходить, риск грохнуться уменьшается.

Гость
#41

Да? А я так любила Никольскую и еще очень нравятся улочки возле Лубянки . Вроде пои мне хорошо расчищали. У нас тут тоже снег выпал и очень стремно ходить, так как только местами чисто. Но у нас и снег «не ждут» каждый год 😜

Гость
#42
Огни Москвы из самолета

Вот на той неделе была на Никольской. Идти невозможно!!! Все в плитке. Она скользит жутко. Плюс сугробы. Снег чистят оч плохо. И чем Москва лучше провинции? Да ничем. Хуже даже. Лучше по асфальту ходить, риск грохнуться уменьшается.

Какой прекрасный ник..огни москвы из самолета..так и рисуется картина, усесться поудобнее в кресло самолета и кинуть прощальный взгляд на эти самые огни Москвы..понятны ползновения провинциалов во чтобы то не стало вернуться,так как слаще морковки ничего не видели в своей жизни,я в свои 26 лет была Японии,вот это уровень,какая там Москва,в теперешнем виде сто лет бы ее не видеть,но я родилась здесь

Гость
#43
Гость

Какой прекрасный ник..огни москвы из самолета..так и рисуется картина, усесться поудобнее в кресло самолета и кинуть прощальный взгляд на эти самые огни Москвы..понятны ползновения провинциалов во чтобы то не стало вернуться,так как слаще морковки ничего не видели в своей жизни,я в свои 26 лет была Японии,вот это уровень,какая там Москва,в теперешнем виде сто лет бы ее не видеть,но я родилась здесь

О боже, что за пафос. Я была и в Гонконге, и в Шанхае, и много где в Европе, но мне, например, нравится Москва. Атмосфера, ритм.
Причем тут провинциалы. Или вы думаете, что кроме москвичей, никто никуда не ездит? Смешно и глупо.
Желаю удачно переехать в Японию и больше не заходить на русский форум.

Гость
#44

В каком таком зрелом возрасте? Вы ещё молодая! Зрелый возраст -это 50-60 лет!

Гость
#45
Гость

В каком таком зрелом возрасте? Вы ещё молодая! Зрелый возраст -это 50-60 лет!

Спасибо:) ну, да, чувствую в себе силы на новые достижения, но иногда послушаешь, что после 30 уже все на спад идет, так и расстроишься. Хотя сейчас жизнь может кипеть в любом возрасте - было бы желание

#46

Москва - лучший город земли.
Конечно, когда в одном месте что лет, то соскучишься.
Сколько вы на юге с мужем?
Поживите три года и обратно в Москву

Огни Москвы из самолета
#47
Гость

Какой прекрасный ник..огни москвы из самолета..так и рисуется картина, усесться поудобнее в кресло самолета и кинуть прощальный взгляд на эти самые огни Москвы..понятны ползновения провинциалов во чтобы то не стало вернуться,так как слаще морковки ничего не видели в своей жизни,я в свои 26 лет была Японии,вот это уровень,какая там Москва,в теперешнем виде сто лет бы ее не видеть,но я родилась здесь

Спасибо за комплимент🌹

Гость
#48
Россия

Москва - лучший город земли.
Конечно, когда в одном месте что лет, то соскучишься.
Сколько вы на юге с мужем?
Поживите три года и обратно в Москву

Да мы и тут успели попереезжать, но в сумме уже пять лет почти. Беда в том, что я в принципе не люблю однообразие, когда жила в Москве, тоже все время куда-то ехала или планировала)) но сам целил жизни и город нравились. Обожаю старый центр, часами там гуляли в хорошую погоду; Москва-сити не люблю.

Гость
#49
Гость

Да мы и тут успели попереезжать, но в сумме уже пять лет почти. Беда в том, что я в принципе не люблю однообразие, когда жила в Москве, тоже все время куда-то ехала или планировала)) но сам целил жизни и город нравились. Обожаю старый центр, часами там гуляли в хорошую погоду; Москва-сити не люблю.

Целил = уклад

Гость
#50
Гость

О боже, что за пафос. Я была и в Гонконге, и в Шанхае, и много где в Европе, но мне, например, нравится Москва. Атмосфера, ритм.
Причем тут провинциалы. Или вы думаете, что кроме москвичей, никто никуда не ездит? Смешно и глупо.
Желаю удачно переехать в Японию и больше не заходить на русский форум.

Командовать будете своим мужем на кухне,а так же раздавать советы родственникам,посторонним же датите совет когда вас об этом попросят, здесь в ваших советах и пожеланих никто не нуждается,так же как и в вас Москва