Гость
Статьи
Судмедэксперт

Судмедэксперт

Может показатся смешным, но своей будущей профессией я вижу только судмедэксперт. Люблю читать книги по этой тематике, смотреть фильмы. Я знаю, что это профессия очень сложная психологически, но это меня и привлекает...не вижу себя офисным работником или представительницей другой профессии. Кто может сказать что-нибудь про эту профессию, куда нужно поступать (я учусь в 9 классе) и какие экзамены сдавать. С нетерпением жду ответов.

Марго
99 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

в медицинский. заканчиваете лечебный факультет и на кафедру судебной медицины. еще думаю что можно через Мвд,но не знаю как. Для начала сходите один раз в городской морг...понюхайте просто ,ну и посмотрите. то что вы видите в кино и что в жизни,две большие разницы) у нас в стране морги такие,что мало никому не покажется.

Чёртова Кукла
#2

Наверно, Вас захлестнула романтика"марьи сергеевны"))))))))))))))

Гость
#3
Чёртова Кукла

Наверно, Вас захлестнула романтика"марьи сергеевны"))))))))))))))

Ваш текст

Машка - следователь, а судмедэксперт в сериале смешной дядька с бородкой.

Гость
#4

смешные такие люди,может челсу нравиться эта профессия,а кому-то же надо выполнять такую работу.

Чёртова Кукла
#5
Гость

Ваш текст

Машка - следователь, а судмедэксперт в сериале смешной дядька с бородкой.

Ваш текст

да без разницы, я просто как пример

Tumbayumba
#6

А я вообще хотела в детстве патологоанатомом стать. Серьезно. Но потом чет расхотелось

))
#7

Не-не, Скалли!)) Вот я тоже в 9 классе мечтала о судмедэкспертизе, насмотревшись X-files. Учила химию и биологию - в мед собиралась. Когда сказала папе он просто встал и ушел часа на два куда-то, вернулся с книгами по судмедэкспертизе и киминалистике (он следователь на пенсии), сказал - читай, думай, но это не женское дело)

А в школе ( у меня был медицинский класс) нас водли в морг - желание отпало сразу.

Таблэтка пургена
#8

Марго, для начала сходите в морг. Если после 3-4 посещений и присутствия на вскрытии вы не сблюёте, то идите в медучилище.

Если на 2 курсе вы спокойно сможете присутствовать при аборте (хоть это и нарушает клятву Гиппократа, но тест на психологическую устойчивость 100%) и опять-таки не сблюёте, оставайтесь учиться а потом идите в мединститут.

Да, ещё показатель - возможность не обращая внимания на запах, вынести судно, убрать блевоту и т.п.

Бусяша
#9

психику может серьезно пошатнуть такая работа я думаю.

лол
#10

сначала поступите в медицинский, доучитесь, а потом уже идите туда, я вас уверяю вы сто раз будете менять свой выбор, я сначала мечтала быть хирургом, но потом меня привлекла психиатрия

Гость
#11

у меня в группе. я учусь на заочке учится вместе женщина суд.мед эксперт, узнала. когда проучилась с ней год, очень хорошая и приятная женщина, веселая юморная) когда училась еще на очке мы ходили в бюро суд.мед.экспертиз, для меня почему-то самое страшное было. когда мы мимо трупов, которых только что привезли, они еще в одежде, и просто лежат на кушетках, так жутко от этого , причем у всех так было, а когда подошли к комнате, где проходило вскрытие и наши начали заходить я увидела уже самого человека. кототрого вскрывали. вот тут-то меня накрыло, меня начало просто лихорадить, трясти, чуть ли не истерика началась. тогда уже препод подошел ко мне говорит если не можешь не заходи, но я смотрю все зашли, тогда я собралась и все-таки зашла. Первые несколько минут страшно, жутко, всё-таки человек вскрытый лежит, рядом внутренности, глащза нет . пол головы, а потом глаз примыливается, принюхиваешься чтоли и как-то нормально, из нашей группы николму плохо не стало. все совершенно спокойно стояли и смотрели как ни в че м не бывало, только наша староста девочка, побоялась заходить и смотрела издалека. говорит, когда стояла мимо шел один врач, весый молодой, и приговаривает еще: "Вот одену перчаточки и поду вскрываать". а она уже чуть в обмарок не падает, юмористы блин.

Evla
#12

ДЛЯ НАЧАЛА СХОДИТЕ В МЕД. МУЗЕЙ - АНАТОМИКУМ И ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

#13
Tumbayumba

А я вообще хотела в детстве патологоанатомом стать. Серьезно. Но потом чет расхотелось

Бусяша

психику может серьезно пошатнуть такая работа я думаю.

И я хотела :)

Это да. У меня дедушка был судмедэкспертом. Первые несколько месяцев с начала трудовой деятельности орал во сне.

Ivolga
#14

Я мед закончила. на эту специальность шли одни блатные видимо, денежная.

Гость
#15

чтоб стать суд.мед.экспертом надо идти в мед.универ, и только, никакие МВД не катят. Сначала будет анатомия, потом пат.анатомия, потом судебка. На этих кафедрах отлично можно проверить свою психику на стойкость. Но не стоит ожидать чего-то интересного. Во время учебы будут показывать очень мало. Если хочешь посмотреть, что (приблизительно) в жизни - зайди на форум суд.мед.экспертов, там много фотографий с реальных вскрытий

Гость
#16

Я учусь в меде и тоже пойду на кафедру судебной медицины. Я раньше хотела быть хирургом, а вот сейчас передумала. И мне кажется, нет ничего отвратного в этой профессии. Суд. мед. эксперты очень уважаемый люди в своих кругах.

#17

Мне через год поступать. Хочу быть судмедэкспертом. Живу в маленьком районном центре, где тут по моргам ходить, да и кто бы пустил. Но к крови и к трупам отношусь совершенно спокойно :) с запахами вот пока не знаю. Мама в молодости работала в криминалистике, и я часто просматривала ее дела с работы, все было в порядке. знаю, что нужно пуд соли съесть при обучении, но многие говорят что работа неблагодарная, психика страдает и процент заболевания туберкулезом возрастает. Отказаться от желания или действительно начать серьезно думать об этом?

Алёнка
#18

я тоже учусь в 9 классе и после 11 собираюсь в мед.академию на судмедэксперта

light
#20

Если вы действительно этого хотите, то нужно поступать в медицинский ВУЗ, на лечебный факультет, затем выбирать интернатуру на кафедре судебной медицине. Через МВД не получится - там вы сможете только быть экспертом-криминалистом в полиции - пальцы откатывать и пр. их полицейские штучки. Если вы хотите в морг, то только в мед, а туда поступать очень сложно и нужно хорошо готовиться. Но у вас есть время ещё. А я сама судебно-медицинский эксперт, через это всё прошла, профессия мне нравится, и психолог тут ни к чему, если чувствуете, что это ваше. А в морг действительно нужно сходить и посмотреть, что к чему, может вы увидите раз и поймёте, что не сможете. Но в 9-ом классе идти туда рановато, лучше ближе к окончанию школы. Сразу скажу, что работа ответственная, тяжёлая, но очень интересная. Я не жалею, что я её выбрала. но опять же, это должно быть ваше желание, а не чьи-то домыслы со стороны. Я, кстати тоже примерно, в вашем возрасте определилась со специальностью.

light
#21
Кристина_ь

Мне через год поступать. Хочу быть судмедэкспертом. Живу в маленьком районном центре, где тут по моргам ходить, да и кто бы пустил. Но к крови и к трупам отношусь совершенно спокойно :) с запахами вот пока не знаю. Мама в молодости работала в криминалистике, и я часто просматривала ее дела с работы, все было в порядке. знаю, что нужно пуд соли съесть при обучении, но многие говорят что работа неблагодарная, психика страдает и процент заболевания туберкулезом возрастает. Отказаться от желания или действительно начать серьезно думать об этом?

Психика страдает, если на работе начинать бухать и безответственно к ней относиться. А на счёт неблагодарной работы - так она сейчас много где такая. Конечно зависит от места жительства - где-то зарплаты хорошие, где-то плохие. А в районном центре, кстати в морг попасть намного легче, чем в большом городе.

light
#22
Ivolga

Я мед закончила. на эту специальность шли одни блатные видимо, денежная.

У нас в интернатуре ни одного блатного не было. Все прошли, кто хотел, и все бесплатно. И сейчас также, на сколько я знаю.И на работу все устроились. Я когда в мед. пришла, тоже думала также, как вы, но потом на 6-ом курсе, все мои думки рассеялись, когда зав. кафедрой прямо на лекции сказал, чтобы все, кто хотят, приходили.

Юлия
#23
light

У нас в интернатуре ни одного блатного не было. Все прошли, кто хотел, и все бесплатно. И сейчас также, на сколько я знаю.И на работу все устроились. Я когда в мед. пришла, тоже думала также, как вы, но потом на 6-ом курсе, все мои думки рассеялись, когда зав. кафедрой прямо на лекции сказал, чтобы все, кто хотят, приходили.

А в каком вузе вы учились?

light
#24
Юлия

А в каком вузе вы учились?

Я училась в Омске в Медицинской академии, закончила лечебный факультет, потом интернатура по специальности судебно-медицинская экспертиза на соответствующей кафедре.

Евгения
#25

Сначала нужно окончить медунивер,факультет как лечебный,так и педиатрический,сейчас так можно,я окончила педиатрический и потом поступила в судебку.Правда проблематично если окончил на лечебный факультет,но возможно.Потом год интернатуры в судебной медицине и все,можно приступать к работе,но главное с первого курса ходить в морг и напрашиваться на вскрытия,учиться все делать самой,пилить черепа,зашивать трупы,чтоб рука была уже набитой,уметь писать акты и протоколы вскрытий,нужно основательно к этой профессии готовиться.А обмороки и брезгливость-это все мишура.Если работа нравится нужно подходить к ней профессионально,а не для того чтобы на вопрос какая у тебя профессия все охали и были в восторге.Работа-это для себя и работать в морге это не на пару лет,а все таки на всю жизнь.Проф.болезнь-танатолога это гепатит и туберкулез.Если все еще хочется быть судмедэкспертом,тогда вперед!

black
#26

великолепная профессия! познавательная! я тоже хочу пойти на судмедэксперта, или патологоанатома например, но меня все отговаривают: говорят, что я сумасшедшая, мама у меня простой рабочий, сестра бухгалтер, без отца живем, так все мне мозг и промывают, говорят, что это психически трудная работа, а что уж там про физическую говорить! говорят, что я пожалею о своем выборе, и также, мол, когда я в морг войду, ты оттуда и выйдешь сразу, а я тоже всей душой хочу работать в судмедэкспертизе, и ничего меня больше не привлекает столь сильно, как эта профессия! я все-таки попытаюсь, в конце концов, говорят работа там непринужденная, много народу там всегда, так что не жутко. я буду следовать мечте. все фильмы и сериалы всевозможное посмотрела, сейчас, например, нашла "Следствие по телу", "Шерлока" смотрю, фильмов дофига.

Мег
#27

Здравствуйте. Мне 23 года. С самого начала я пошла не по тому пути. Сейчас определилась с профессией. Хочу быть судмедэкспертом. Безумно. Хотя мать говорит,что в медунивер я не поступлю и мне только училище светит. Но наплевать. Мне интересно вот,что. В 23 года не поздно идти ..на судмедэкспертпа? Учиться в медицинском? Я очень переживают за это. Ответьте мне...пожалуйста...

Гость
#29
Мег

Здравствуйте. Мне 23 года. С самого начала я пошла не по тому пути. Сейчас определилась с профессией. Хочу быть судмедэкспертом. Безумно. Хотя мать говорит,что в медунивер я не поступлю и мне только училище светит. Но наплевать. Мне интересно вот,что. В 23 года не поздно идти ..на судмедэкспертпа? Учиться в медицинском? Я очень переживают за это. Ответьте мне...пожалуйста...

Учиться никогда не поздно! Двое моих одногруппников поступили в универ в 25 лет. И на курсе таких полно. Главное следуйте своим желаниям и решите, что это именно то, что вам нужно, медицину нужно любить)
А по теме, я определилась с профессией судмедэксперта на 3-ем курсе. А вообще интерес к трупам был практически с первого курса. Мне вот с живыми пациентами труднее. Так что каждому свое. А кто писал про психику - так это у кого она какая. Со слабой психикой действительно стоит выбрать профессию по спокойнее.

Ира
#30

А если поступить допустим в МВД на судебную экспертизу, то можно потом стать судмедэкспертом? Или же только сначала в мед, а потом интернатуру и иначе никак?

Гость
#31

Могу рассказать свою историю. Я "заболела" Скалли еще в школе, мне очень нравилась ее специальность. После окончания школы поступила в мед на леч.фак., затем в интернатуру по судебной медицине. Сейчас работаю судмедэкспертом и ни о чем не жалею! Если и пытаюсь представить себе в другой профессии, то только в криминалистике! Так что если нравится и интересно, надо пробовать и не сомневаться!

Инна
#32
Марго

Может показатся смешным, но своей будущей профессией я вижу только судмедэксперт. Люблю читать книги по этой тематике, смотреть фильмы. Я знаю, что это профессия очень сложная психологически, но это меня и привлекает...не вижу себя офисным работником или представительницей другой профессии. Кто может сказать что-нибудь про эту профессию, куда нужно поступать (я учусь в 9 классе) и какие экзамены сдавать. С нетерпением жду ответов.

Инна
#33

я сама учусь в мед колледже , и только совсем недавно поняла что эта профессия как раз для меня...(с подругой ходила в книжный и увидела учебники с судебной медициной) хочу после колледжа поступить в мед универ.. надеюсь мои интересы не поменяются.. работала на скорой и поняла что это тоже не моё, и работа каким-либо врачом тоже не вариант. а в морг я ходила.. и трупов нормально переношу:)

Гость
#34

Надо учится хорошо по русскому обшествазнанию и истории а вообще ты можеш набрать. Лекции по судмед экспертизе там свё найдёш

Александра
#35
Таблэтка пургена

Марго, для начала сходите в морг. Если после 3-4 посещений и присутствия на вскрытии вы не сблюёте, то идите в медучилище.Если на 2 курсе вы спокойно сможете присутствовать при аборте (хоть это и нарушает клятву Гиппократа, но тест на психологическую устойчивость 100%) и опять-таки не сблюёте, оставайтесь учиться а потом идите в мединститут.Да, ещё показатель - возможность не обращая внимания на запах, вынести судно, убрать блевоту и т.п.

Гость
#36

Клятву Гиппократа отменили уже много лет как.

Гость
#37

Никто не знает возможно ли в Ростове выучиться на мед эксперта? Просто на леч факе нет кафедры судебной медицины

Гость
#38
Гость

чтоб стать суд.мед.экспертом надо идти в мед.универ, и только, никакие МВД не катят. Сначала будет анатомия, потом пат.анатомия, потом судебка. На этих кафедрах отлично можно проверить свою психику на стойкость. Но не стоит ожидать чего-то интересного. Во время учебы будут показывать очень мало. Если хочешь посмотреть, что (приблизительно) в жизни - зайди на форум суд.мед.экспертов, там много фотографий с реальных вскрытий

А можно после девятого класса пойти в мед. техникум, потом пойти на практику на работу, и после получить высшое оброзование?

Гость
#37
гость

в медицинский. заканчиваете лечебный факультет и на кафедру судебной медицины. еще думаю что можно через Мвд,но не знаю как. Для начала сходите один раз в городской морг...понюхайте просто ,ну и посмотрите. то что вы видите в кино и что в жизни,две большие разницы) у нас в стране морги такие,что мало никому не покажется.

А можно такой вопрос. Если я закончу 9 классов, пойду в мед. колледж и оттуда пойду на высшее, могу ли я быть судмедэкспертом?

АЛИНА
#40

пьедиктура правосудия на нары криминалистом -судмедэкспертом

АЛИНА
#41

он инквизитор сказал что мы инвалиды и избивает мать

АЛИНА
#42

лешишь там себе а экспертизе красота?

АЛИНА
#43

займитесь сексом мартини сациви и чинзано купаты напитком Богов сиринити

АЛИНА
#44

я ударилась с головой с детского батута теперь шарахаюсь по проспектам одинокой ночью друг с другом молодежи днем победы праздником

АЛИНА
#45

пора цепная коробка передачи курьера экспортированного бохо для глухаря дела

АЛИНА
#46

по контробанде мафия

Гость
#47

посеребрил ложечку медик-стоматолог брекитами

Гость
#48

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОПРОС МОГУ ЛИ Я СДАТЬ БУТЫЛКУ АЛКОГОЛЯ В СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ У МЕНЯ ДИАГНОЗ ПСИХУЧЕТ?

Гость
#49

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА

Гость
#50

МУЖ ИДЕАЛЬНЫЙ В КОЕМ СЧАСТЬЕ МОЛОДЫХ СХОДЯТЬСЯ ПО ГЛАЗАСТОЙ СКОТОМЕ