Гость
Статьи
вопрос к мамам …

вопрос к мамам взрослых сыновей

Сыну девятнадцатый год. Хороший парень, неглупый, развитой, приятный в общении. Учится на бюджете. Без фанатизма. Стипендию получает через раз. Оплачиваем ему занятия английским (учит с детства) и тренажёрку. Живём в 3-х комн. кв-ре, у него, ессно, своя комната. Это я к чему:
Надоел неразгребаемый кошмар в его комнате, надоело постоянно напоминать ему об элементарных правилах гигиены. О том, что душ нужно принимать ежедневно, о том, что голову надо мыть по мере загрязнения (в его случае - ежедневно). О том, что за обувью и одеждой нужно следить постоянно. Этот вопрос возник не сегодня. Учу, слежу, дёргаю его с детства. Результата не вижу((
Он может прийти из тренажёрки в субботу, на моё напоминание про душ ответить, что вечером перед сном сходит и, засидевшись за компом, не выбрать времени для покупаться аж до понедельника. и в таком духе... Заставляю сделать что-то насильно - конфликт, рычит, что сам разберётся.
Пробовала выждать, пока не засрётся полностью и другие об этом не скажут (мож стыно станет) - не выдерживаю, срываюсь и сама начищаю ему обувь, развешиваю то, что должен одеть назавтра. Т.к. не могу представить, чтобы из дому он вышел неухоженный - для меня это дико.
Что делать? Это трудности роста? У кого-то так было?
Могу я помочь ему как-то изменится к лучшему или пустить ситуацию на самотёк?

волнуюсь
112 ответов
Последний — Перейти
Ваши соседи
#1

На счет обуви, где-то встречала совет: начистить до блеска только один ботинок )))

избушка на таксячьих ножках
#2

а он письку и ж..пу моет? или вы его подмываете))))))) ?

импотент
#3

в Армию ему надо, там поймет что к чему

мама
#4

Не расстраиваетесь и отпустите ситуацию. Все знакомо. Сын учится и работает в солидном месте программистом, уже живет с девушкой, снимает квартиру и все такой же. Никакие мои слова не действуют. Это его жизнь и не пилите зря. Гдавное в нашей жизни, не испортить отношения и не довести до такого, чтобы он перестал общаться. Есть пример у знакомых.

#5

Моему 17. Проблема есть, но не так все сложно, как у вас. Рубашки не глажу ему из принципа. Иногда он ходит в мятых, ибо ему лень гладить. Я плюнула уже, хоть и смотреть противно.

Света
#6

Автор, купите ему абонемент не в сраную качалку, а в хороший дорогой клуб с бассейном. Пусть он там посмотрит на мальчиков, которые туда ходят - идеально чистая обувь, хорошая одежда, красивая стрижка.

Перед бассейном - душ, потом опять душ.

Купите абонемент хоть месяца на три. Когда он увидит уровень привлекательности людей, которые действительно за собой следят, он, возможно, и поменяет свое отношение к чистоте.

#7

И давно это началось? Как Вы заметили,ч то он мылся-мылся и вдруг перестал? У меня другая проблема 0 сын надолго занимает ванную, намывается часто и очень тщательно. На полке его лосьоны, дезики, пенки. Я не переношу запаха пота, разводов подмышками, поэтому принято всем быть чистыми))

#9

У меня такая же проблема. Сейчас сижу в декрете и всё-таки добилась чтобы в комнате был порядок!!!Ура!!! Но моему ребенку 14 и у нас папа авторитет! Папе надоело слушать мои нотации, один раз рявкнул и всё! )))))

МЧ 25 лет
#12
импотент

в Армию ему надо, там поймет что к чему

Ваш текст

На Флоте моются ледяной водой во время похода (плавания) и 1 раз в неделю (теплой), если в базе. На подлодках протираются спиртом.

#13
МЧ 25 лет

Ваш текст

На Флоте моются ледяной водой во время похода (плавания) и 1 раз в неделю (теплой), если в базе. На подлодках протираются спиртом.

А муж сказал, что на судне была душевая, и мылись они,к ак дома привыкли. То есть, кто ежедневно, а кто и раз в месяц))

Автор права!
#14

Было то же самое, только с дочкой. В комнату не зайти, все на полу валялось. В грязи. Мылась только когда надо было выйти в люди. МОгла пойти на работу ( а это уже было после окончания) зимой в шлепках пляжных. приходя с работы - туфли кидала посреди зала так что все спотыкали. На замечания - орала и кричала. если занимала ванную - то на 2 часа и после нее не зайти было туда - все в волосах и раскрытые баночки и все дела... вышла замуж - уехала - в ее квартире идеальная чистота, как я ее и учила. Но нервов попортила мне за 10 лет до этого - не передать. Как вспомню - так до сих пор слезы наворачиваются. Почему так? неизвестно? может быть от того что дома всегда чисто и уютно и вы сами вся чистая. У детей есть период когда хочется все делать наоборот. Я сама выросла в маленькой квартирке - родителям было в совествкое время не до чистоты - все было захламлено книгами и журналами. Может поэтому мне сейчас хочется порядка самой. Не знаю что посоветовать - разьежаться надо. Отселять его. Иначе испортите отношения - а вам молчать и терпеть грязь - тоже не выход. Внутри себя держать это все - так и рак заработать можно.

импотент
#15
МЧ 25 лет

Ваш текст

На Флоте моются ледяной водой во время похода (плавания) и 1 раз в неделю (теплой), если в базе. На подлодках протираются спиртом.

Зато потом придя домой не вылазят из ванны и теплого туалета

#16

Моей дочери 11, в её комнате бардак ужасный, не знаю как заставить следить за порядком, вроде уберется, а через день опять все валяется(((

Гость
#17

Мой такой же. Приходилось за всем самой следить. Единственное, сам рубашки гладил.

После института забрали в армию. Приехала к нему туда, а он супер чистюля. Ротный сказал, что лучше всех подшивается и за формой следит.

Не знаю, каким теперь вернется.

Честянка
#18
Кыска

Моей дочери 11, в её комнате бардак ужасный, не знаю как заставить следить за порядком, вроде уберется, а через день опять все валяется(((

Хех, у меня тоже такое было. Просто мама совсем меня заколебала своей чистотой- прийдет, поорет и опять умчится на работу или в гости. Принципиально не убиралась. Но даже когда убиралась, то все через несколько часов было по прежнему. Иногда я сама себе удивлялась: как это так получается? И вообще я не хотела чувствовать себя Золушкой. Короче специально не убиралась, потому что не хотела показывать, что подчиняюсь маминой воле- да, глупо, но тогда я думала именно так.

Ujcnm
#19

у меня салага еще. 11 лет. очень помог лагерь летний. жил в комнате с засранцами, стал мыться там, как дома учили до этого долго и безрезультатно)))

Честянка
#20

Я тогда просто хотела показать свою независимость, что хочу, мол, то и делаю и нечего меня заставлять! Если честно, то маминого внимания мне не хватало, времени на разговоры не было, а у нее всегда первой фразой была именно уборка, чистота, бардак. Поэтому у меня вообще отбило желание убираться, потому что не хотела подчиняться. Я еще замечала, что когда она все- таки заставит меня, то потом еще навалит работы, и еще, и еще... В итоге я психую, она орет, все на нервах... Хорошо, что закончилось то время и я выросла!

Кстати да.
#21

У меня та же проблема . Каждый день заставляю прибирать в комнате , если ничего не скажу все так и будет валяться. Не знаю уже как с этим бороться .

#22

Автор, оставьте его в покое.Он взрослый человек и сам разберется в чем ему выходить, как выглядеть ит.д. И с комнатой своей тоже разберется сам.Если не отстанете то он вобще от вас сбежит при первой возможности.

волнуюсь
#23

Нет, я мож утрирую немного, конечно.. В люди, в институт, на гульки выходит ессно чистый, купается по часу в ванной, с музыкой)) подмышки-дезик, это присутствует.. Но нет, несмотря на мои клевания, системного подхода к чистоте, не примет душ ежедневно, если не гавкну, засидится за компом - не пойдёт в ванную, рухнет спать так.. Учится на программиста)) Боюсь, что бдения за компом заслоняют определённые жизненные ценности. У нас на работе есть сисадмин - живая иллюстрация к анекдотам о программистах: немытый, неухоженный дядька)) Может я загоняюсь, но страх как боюсь, что мой во взрослом состоянии в такое превратится)) Паранойя?

Как донести без ругани практически взрослому человеку, что в уходе за собой должна быть система? Прививаю это с детства, а толку - ноль. Зубы-то он чистит регулярно. Что ж мешает 10 мин. выделить на душ?

Если я не подложу ему сама свежий джемпер, то будет неделю ходить в одном...

#24
Jasmin_1

У меня такая же проблема. Сейчас сижу в декрете и всё-таки добилась чтобы в комнате был порядок!!!Ура!!! Но моему ребенку 14 и у нас папа авторитет! Папе надоело слушать мои нотации, один раз рявкнул и всё! )))))

Боязнь и авторитет-совершенно разные вещи. У вас судя по всему первое.Еще и бьёт сына небось...Когда уже ЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!

#25
волнуюсь

Нет, я мож утрирую немного, конечно.. В люди, в институт, на гульки выходит ессно чистый, купается по часу в ванной, с музыкой)) подмышки-дезик, это присутствует.. Но нет, несмотря на мои клевания, системного подхода к чистоте, не примет душ ежедневно, если не гавкну, засидится за компом - не пойдёт в ванную, рухнет спать так.. Учится на программиста)) Боюсь, что бдения за компом заслоняют определённые жизненные ценности. У нас на работе есть сисадмин - живая иллюстрация к анекдотам о программистах: немытый, неухоженный дядька)) Может я загоняюсь, но страх как боюсь, что мой во взрослом состоянии в такое превратится)) Паранойя? Как донести без ругани практически взрослому человеку, что в уходе за собой должна быть система? Прививаю это с детства, а толку - ноль. Зубы-то он чистит регулярно. Что ж мешает 10 мин. выделить на душ? Если я не подложу ему сама свежий джемпер, то будет неделю ходить в одном...

Автор, он не ПОЧТИ взрослый он уже СОВСЕМ взрослый.И прекратите его воспитывать.Отстаньте от него.

волнуюсь
#26

конечно, мысли про "отстаньте от него" присутствуют.. но дурственно становится от того, как представлю - как он будет жить при самостоятельном проживании, а если будет жить с девушкой? Скажут, родители засранцы, сына не научили в чистоте себя держать)) Дёргаюсь я, потому как нет уверенности, что в самостоятельной жизни он будет за собой следить. Это меня и волнует.

Анна
#27

Автор, у меня были те же проблемы. Напоминала про уборку-никогда не откажет, да,да, обязательно уберу. А сам не уберет. Дошло до того,что на своем письменном столе потерял зачетку. Выписали ему новую. Я потом ее случайно под грудой хлама обнаружила. Нервы не выдерживали. Сказала ему: "Надоело мне с тобой мучиться, живи, как знаешь. Женишься-пусть жена с тобой мучается". И что бы вы думали-женился. Мучается жена и мы вместе с ней. Ничего он не желает делать по дому, а она нам звонит по каждому поводу с претензиями. Вывод: задумает ваш жениться, приведет "невесту", а вы ей огласите весь список, чтобы потом к вам претензий не было. Т.е. знала, на что подписывается.

#28
Анна

Автор, у меня были те же проблемы. Напоминала про уборку-никогда не откажет, да,да, обязательно уберу. А сам не уберет. Дошло до того,что на своем письменном столе потерял зачетку. Выписали ему новую. Я потом ее случайно под грудой хлама обнаружила. Нервы не выдерживали. Сказала ему: "Надоело мне с тобой мучиться, живи, как знаешь. Женишься-пусть жена с тобой мучается". И что бы вы думали-женился. Мучается жена и мы вместе с ней. Ничего он не желает делать по дому, а она нам звонит по каждому поводу с претензиями. Вывод: задумает ваш жениться, приведет "невесту", а вы ей огласите весь список, чтобы потом к вам претензий не было. Т.е. знала, на что подписывается.

Если бы мои родители перед моим будущим мужем оглашали какие то "списки"-общение с родителями было бы сведено на НЕТ навсегда.

#29
волнуюсь

конечно, мысли про "отстаньте от него" присутствуют.. но дурственно становится от того, как представлю - как он будет жить при самостоятельном проживании, а если будет жить с девушкой? Скажут, родители засранцы, сына не научили в чистоте себя держать)) Дёргаюсь я, потому как нет уверенности, что в самостоятельной жизни он будет за собой следить. Это меня и волнует.

Это будут его проблемы.Не лезте к взрослому человеку.

Анна
#30

Нет, у каждого, конечно, свои заморочки, но я очень жалею, что не огласила весь список. "А ты знаешь , Любаша, что наш Петя то-то и то-то? Не убирается, за чистотой своей одежды-обуви следить не хочет, учиться варить еду не желает , посуду мыть не заставишь, от компьютера не оторвешь? Ты согласна взять это счастье себе в мужья? Да? Ну и флаг вам в руки, совет да любовь, а к нам никаких претензий, пожалуйста, вы люди взрослые, живите своим умом."

Гость
#31
волнуюсь

Сыну девятнадцатый год. Хороший парень, неглупый, развитой, приятный в общении. Учится на бюджете. Без фанатизма. Стипендию получает через раз. Оплачиваем ему занятия английским (учит с детства) и тренажёрку. Живём в 3-х комн. кв-ре, у него, ессно, своя комната. Это я к чему: Надоел неразгребаемый кошмар в его комнате, надоело постоянно напоминать ему об элементарных правилах гигиены. О том, что душ нужно принимать ежедневно, о том, что голову надо мыть по мере загрязнения (в его случае - ежедневно). О том, что за обувью и одеждой нужно следить постоянно. Этот вопрос возник не сегодня. Учу, слежу, дёргаю его с детства. Результата не вижу((Он может прийти из тренажёрки в субботу, на моё напоминание про душ ответить, что вечером перед сном сходит и, засидевшись за компом, не выбрать времени для покупаться аж до понедельника. и в таком духе... Заставляю сделать что-то насильно - конфликт, рычит, что сам разберётся.Пробовала выждать, пока не засрётся полностью и другие об этом не скажут (мож стыно станет) - не выдерживаю, срываюсь и сама начищаю ему обувь, развешиваю то, что должен одеть назавтра. Т.к. не могу представить, чтобы из дому он вышел неухоженный - для меня это дико. Что делать? Это трудности роста? У кого-то так было?Могу я помочь ему как-то изменится к лучшему или пустить ситуацию на самотёк?

Пора начать жить самостоятельно.

#32

волнуюсь

Сыну девятнадцатый год. Хороший парень, неглупый, развитой, приятный в общении. Учится на бюджете. Без фанатизма. Стипендию получает через раз. Оплачиваем ему занятия английским (учит с детства) и тренажёрку. Живём в 3-х комн. кв-ре, у него, ессно, своя комната. Это я к чему: Надоел неразгребаемый кошмар в его комнате, надоело постоянно напоминать ему об элементарных правилах гигиены. О том, что душ нужно принимать ежедневно, о том, что голову надо мыть по мере загрязнения (в его случае - ежедневно). О том, что за обувью и одеждой нужно следить постоянно. Этот вопрос возник не сегодня. Учу, слежу, дёргаю его с детства. Результата не вижу((Он может прийти из тренажёрки в субботу, на моё напоминание про душ ответить, что вечером перед сном сходит и, засидевшись за компом, не выбрать времени для покупаться аж до понедельника. и в таком духе... Заставляю сделать что-то насильно - конфликт, рычит, что сам разберётся.Пробовала выждать, пока не засрётся полностью и другие об этом не скажут (мож стыно станет) - не выдерживаю, срываюсь и сама начищаю ему обувь, развешиваю то, что должен одеть назавтра. Т.к. не могу представить, чтобы из дому он вышел неухоженный - для меня это дико. Что делать? Это трудности роста? У кого-то так было?Могу я помочь ему как-то изменится к лучшему или пустить ситуацию на самотёк?

Пора начать жить самостоятельно.

Вы ему квартиру подарите?

#33
Анна

Нет, у каждого, конечно, свои заморочки, но я очень жалею, что не огласила весь список. "А ты знаешь , Любаша, что наш Петя то-то и то-то? Не убирается, за чистотой своей одежды-обуви следить не хочет, учиться варить еду не желает , посуду мыть не заставишь, от компьютера не оторвешь? Ты согласна взять это счастье себе в мужья? Да? Ну и флаг вам в руки, совет да любовь, а к нам никаких претензий, пожалуйста, вы люди взрослые, живите своим умом."

Животное

Гость
#34
Лукио

волнуюсь

Сыну девятнадцатый год. Хороший парень, неглупый, развитой, приятный в общении. Учится на бюджете. Без фанатизма. Стипендию получает через раз. Оплачиваем ему занятия английским (учит с детства) и тренажёрку. Живём в 3-х комн. кв-ре, у него, ессно, своя комната. Это я к чему: Надоел неразгребаемый кошмар в его комнате, надоело постоянно напоминать ему об элементарных правилах гигиены. О том, что душ нужно принимать ежедневно, о том, что голову надо мыть по мере загрязнения (в его случае - ежедневно). О том, что за обувью и одеждой нужно следить постоянно. Этот вопрос возник не сегодня. Учу, слежу, дёргаю его с детства. Результата не вижу((Он может прийти из тренажёрки в субботу, на моё напоминание про душ ответить, что вечером перед сном сходит и, засидевшись за компом, не выбрать времени для покупаться аж до понедельника. и в таком духе... Заставляю сделать что-то насильно - конфликт, рычит, что сам разберётся.Пробовала выждать, пока не засрётся полностью и другие об этом не скажут (мож стыно станет) - не выдерживаю, срываюсь и сама начищаю ему обувь, развешиваю то, что должен одеть назавтра. Т.к. не могу представить, чтобы из дому он вышел неухоженный - для меня это дико. Что делать? Это трудности роста? У кого-то так было?Могу я помочь ему как-то изменится к лучшему или пустить ситуацию на самотёк?

Пора начать жить самостоятельно.Вы ему квартиру подарите?

Можно пожить в общежитии в другом городе или снимать угол.

#35

Мой первый муж когда жил с мамой, ВООБЩЕ дома ничего не делал. Даже есть она ему носила, а он телевизор смотрел. Когда поженились, пришлось перевоспитывать, делал все с неохотой, зато мусор стал выносить, посуду мыть и вещи гладить. Правда нервов было потрачено много.

#36
Анна

Нет, у каждого, конечно, свои заморочки, но я очень жалею, что не огласила весь список. "А ты знаешь , Любаша, что наш Петя то-то и то-то? Не убирается, за чистотой своей одежды-обуви следить не хочет, учиться варить еду не желает , посуду мыть не заставишь, от компьютера не оторвешь? Ты согласна взять это счастье себе в мужья? Да? Ну и флаг вам в руки, совет да любовь, а к нам никаких претензий, пожалуйста, вы люди взрослые, живите своим умом."

Вот прикол)))) Зато моя свекровь до сих пор думает, что мужчина в доме ничего делать не должен)))

Катя
#37

Когда ему друзья или девушка скажут, что от него воняет немытым телом, вот тогда задумается, а то, что мамы говорят, обычно серьезно не воспринимается.

#38

Лукио

волнуюсь Сыну девятнадцатый год. Хороший парень, неглупый, развитой, приятный в общении. Учится на бюджете. Без фанатизма. Стипендию получает через раз. Оплачиваем ему занятия английским (учит с детства) и тренажёрку. Живём в 3-х комн. кв-ре, у него, ессно, своя комната. Это я к чему: Надоел неразгребаемый кошмар в его комнате, надоело постоянно напоминать ему об элементарных правилах гигиены. О том, что душ нужно принимать ежедневно, о том, что голову надо мыть по мере загрязнения (в его случае - ежедневно). О том, что за обувью и одеждой нужно следить постоянно. Этот вопрос возник не сегодня. Учу, слежу, дёргаю его с детства. Результата не вижу((Он может прийти из тренажёрки в субботу, на моё напоминание про душ ответить, что вечером перед сном сходит и, засидевшись за компом, не выбрать времени для покупаться аж до понедельника. и в таком духе... Заставляю сделать что-то насильно - конфликт, рычит, что сам разберётся.Пробовала выждать, пока не засрётся полностью и другие об этом не скажут (мож стыно станет) - не выдерживаю, срываюсь и сама начищаю ему обувь, развешиваю то, что должен одеть назавтра. Т.к. не могу представить, чтобы из дому он вышел неухоженный - для меня это дико. Что делать? Это трудности роста? У кого-то так было?Могу я помочь ему как-то изменится к лучшему или пустить ситуацию на самотёк? Пора начать жить самостоятельно.Вы ему квартиру подарите?

Можно пожить в общежитии в другом городе или снимать угол.

Пожить можно в принципе и в теплотрассе.А зачем, если есть квартира?

волнуюсь
#39

Самостоятельно жить не проблема - кв-ра для него есть.. Но! по моим убеждениям самостоятельная жизнь начинается тогда, когда подросший человек сам же себя и обеспечивает. Наш пока учится и не работает. Находится на родительсом впрыскивании. Смысл его отселять? Оплачиваеть его коммунальные платежи, отдельное питание и т.д. только чтобы он учился носки свои менять без надзора и купался чаще (с весьма малой долей вероятности)? Или чтоб этого не видеть безобразия? Для меня это накладно и неоправданно.

А он сам, хоть и говорит, что хотел бы уже работать потихоньку, пока только сотрясает воздух. Поэтому так: начнёт сам зарабатывать - велкам в отдельную квартиру, я не против. А пока - не вижу смысла.

Гость
#40
Лукио

Лукио

волнуюсь Сыну девятнадцатый год. Хороший парень, неглупый, развитой, приятный в общении. Учится на бюджете. Без фанатизма. Стипендию получает через раз. Оплачиваем ему занятия английским (учит с детства) и тренажёрку. Живём в 3-х комн. кв-ре, у него, ессно, своя комната. Это я к чему: Надоел неразгребаемый кошмар в его комнате, надоело постоянно напоминать ему об элементарных правилах гигиены. О том, что душ нужно принимать ежедневно, о том, что голову надо мыть по мере загрязнения (в его случае - ежедневно). О том, что за обувью и одеждой нужно следить постоянно. Этот вопрос возник не сегодня. Учу, слежу, дёргаю его с детства. Результата не вижу((Он может прийти из тренажёрки в субботу, на моё напоминание про душ ответить, что вечером перед сном сходит и, засидевшись за компом, не выбрать времени для покупаться аж до понедельника. и в таком духе... Заставляю сделать что-то насильно - конфликт, рычит, что сам разберётся.Пробовала выждать, пока не засрётся полностью и другие об этом не скажут (мож стыно станет) - не выдерживаю, срываюсь и сама начищаю ему обувь, развешиваю то, что должен одеть назавтра. Т.к. не могу представить, чтобы из дому он вышел неухоженный - для меня это дико. Что делать? Это трудности роста? У кого-то так было?Могу я помочь ему как-то изменится к лучшему или пустить ситуацию на самотёк? Пора начать жить самостоятельно.Вы ему квартиру подарите?

Можно пожить в общежитии в другом городе или снимать угол.Пожить можно в принципе и в теплотрассе.А зачем, если есть квартира?

Тут ответ уже прозвучал, чтобы человек повзрослел. В 18 лет человек на столько взрослым себя хочет чувствовать, что слова матери воспринимаются в штыки или игнорируются. А когда придется самому обо всем думать или чужие скажут, то придется с этим считаться и учиться самоорганизовываться.

Анна
#41
Лукио

Анна

Нет, у каждого, конечно, свои заморочки, но я очень жалею, что не огласила весь список. "А ты знаешь , Любаша, что наш Петя то-то и то-то? Не убирается, за чистотой своей одежды-обуви следить не хочет, учиться варить еду не желает , посуду мыть не заставишь, от компьютера не оторвешь? Ты согласна взять это счастье себе в мужья? Да? Ну и флаг вам в руки, совет да любовь, а к нам никаких претензий, пожалуйста, вы люди взрослые, живите своим умом."

Животное

Как-то непонятно про "животное". Вы бы послушали с мое эти каждодневные претензии, не то бы еще сказали. Если что, они встречались до свадьбы 6 лет. Все устраивало.

Гость
#42
волнуюсь

Самостоятельно жить не проблема - кв-ра для него есть.. Но! по моим убеждениям самостоятельная жизнь начинается тогда, когда подросший человек сам же себя и обеспечивает. Наш пока учится и не работает. Находится на родительсом впрыскивании. Смысл его отселять? Оплачиваеть его коммунальные платежи, отдельное питание и т.д. только чтобы он учился носки свои менять без надзора и купался чаще (с весьма малой долей вероятности)? Или чтоб этого не видеть безобразия? Для меня это накладно и неоправданно.

А он сам, хоть и говорит, что хотел бы уже работать потихоньку, пока только сотрясает воздух. Поэтому так: начнёт сам зарабатывать - велкам в отдельную квартиру, я не против. А пока - не вижу смысла.

Вы , конечно, смысла не видите, но смысл есть и он большой. Не обязательно ему давать квартиру , пусть угол пока снимает. Это называется частичная самостоятельность.

Гость
#43

А когда свои деньги будет зарабатывать, посмотрите, на сколько вашу заботу будет ценить больше.

Анна
#44

Замечательный способ повзрослеть-уехать в другой город учиться. На себе испытала. Мозги вправляет замечательно! А жить с родителями и учиться в универе, обещая, что вот-вот начну подрабатывать, ничего для этого не предпринимая-путь в никуда.

волнуюсь
#45

Т.е. мне оплачивать ему снимаемый угол? Или как?

Сказать, всё, мол, дорогуша, пожил с родителями, ступай куда хошь, ищи угол, я его тебе оплачу или иди зарабатывать на него куда-нидь.. А из нашего дома отваливай, учись взрослой жизни. Засиделся. Так?

Я сама пожила в общежитии пока училась, и муж такой же. А Вы, это написавший, знаете, что это такое? Или Вы чисто теоретик?

На мой взгляд, единственное что нужно делать - стимулировать его зарабатывать.. на это и давлю. А там можно и отдельно потом проживать уж.. А просто так, в никуда, за мой счёт, остелять глупо и безрезультатно.

волнуюсь
#46

Он УЖЕ учится, в хорошем вузе и смысл его менять?

Гость
#47

У меня сын тоже учиться, но в другом городе. Я оплачиваю угол и еду. Получается не теоретик.

волнуюсь
#48

в моём городе море превосходных вузов. он учится там, куда хотел поступить. смысл ему был куда-то уезжать?

Анна
#49

Автор, пусть как-то начинает подрабатывать, в вузе, на кафедре, еще как-нибудь. А то на дни рождения его друзей или девушки (если появится) вы ему будете деньги на подарки давать? Посуду он моет хотя бы за собой?

Гость
#50

В другом городе люди становятся самостоятельными волей-неволей. По крайней мере начинают понимать что такое бюджет, как его распределять, начинают заботиться о себе хотя бы, т.е. думают о завтрашнем дне, еде, стирке и т.д.

Предыдущая тема