Гость
Статьи
Тотальный контроль со …

Тотальный контроль со стороны мамы. Или так и должно быть?

Мне 19, я учусь в университете на дневном , потом на вечернем отделении. Хотелось бы услышать Ваши советы по поводу моей ситуации. Дело в том, то, как мне кажется, мама чрезмерно лезет в мою жизнь и контролирует меня. Например, я еду в университет сначала на автобусе, потом не метро. По мере своих передвижений я обязана писать маме смс: "я уже еду в автобусе", "в метро", "пришла в универ", когда возвращаюсь домой, пишу "я в метро", "я в автобусе". Возвращаюсь поздно, около одиннадцати вечера, понимаю, что мама волнуется. Но она следит за каждым моим перемещением! Если спустя 20 минут после конца занятий я не полю смс, она звонит мне. В метро я еду 40 минут, если ровно через 40 мин не пишу смс, что я в автобусе, она звонит. Не дай Бог я не услышу звонка и не возьму трубку! По приезду домой - скандал, потом мама не разговаривает со мной, мрачно сверлит взглядом, ругает и может обозвать. И так, пока не начну усиленно оправдываться. Потом она перечисляет, как я ее убиваю своим поведением, что у нее давление, и идет на кухню пить таблетки и успокоительное. Я стараюсь не расстраивать ее, но ведь я тоже не идеальна, я человек и могу не услышать звонок, забыть послать смс. А у мамы по любому поводу поднимается давление. Она подозревает меня во всём. Если я выхожу из автобуса (она меня встречает), и за мной следом выходят ещё пассажиры, мама спрашивает: кто это?, подозревая, что это мои знакомые, о которых она не знает. Если у меня звонит телефон, она всегда спросит, с кем это я говорила, зачем мне звонили. Раньше читала мои смски, а потом выясняла у меня, по какому поводу мне было прислано то или иное сообщение. Я подрабатываю тайно от мамы, т.к. она запрещает мне работать, объясняя, что это нужно делать позже, а не сейчас, чтобы не мешать учебе.

Элени
13 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

ужас какой

Кира
#2

МДА не повезло попробуй с ней серьёзно поговорить и обьяснить что ты совершенолетний человек и имеешь права.

Grammar Nazi
#3

Совет один: искать работу, зарабатывать себе на жизнь, жить отдельно.

Гость
#4

На самом деле очень много людей , которые испытывают повышенную тревожность за своих родных и близких . Это мука и для тех и для других.

Эндорфинка
#5

с такой мамой, автор, вы сойдете с ума. Почему она так себя ведет? было ли какое-то горе в семье? или она вспоминает себя в вашем возрасте? у вас, в принципе, есть 3 выхода. 1. Вы садитесь с ней и серьезно разговариваете, объясняете все что вам не нравится, ищете компромисс. Например, вы ей смски шлете только если задерживаетесь где-то вечером, никаких чтений смсок и встреч средь бела дня. Ведете себя спокойно и сдержанно, не поддаетесь на провокации типа распития корвалола. Объясняете что вас обижает ее такое недоверие к вам, что вы ее любите, но так жить больше не можете.

2. Вы просто переводитесь учиться в другой город и уезжаете и живете в общаге и платите за все сами. Вариант в этой же части- снимаете отдельную комнату в своем городе и от мамы не требуете мат поддержки.

3. Просто начинаете отвечать на звонки когда вам удобно, перестаете постепенно отписываться из автобуса и метро. на обиженное поведение жмете плечами и садитесь за уроки. Но, отписываться вечером и говорить куда и насколько вы идете надо. Вы все еще зависите от мамы, она волнуется о вас. Вам просто нужно прийти к какому-то обоюдному согласию

3. Вы

Нина
#6

автор, это НЕ нормально.

Более того, ваша мама - тиран, симулянтка и шантажистка.

И третье - вы сами ее поощряете тем что потакаете и играете в эту игру про маленькую девочку которая отчитывается о каждом шаге.

Просто научитесь говорите НЕТ. Иначе в какой-то момент она вас в дурдом сведет.

Lizz
#7
Эндорфинка

с такой мамой, автор, вы сойдете с ума. Почему она так себя ведет? было ли какое-то горе в семье? или она вспоминает себя в вашем возрасте? у вас, в принципе, есть 3 выхода. 1. Вы садитесь с ней и серьезно разговариваете, объясняете все что вам не нравится, ищете компромисс. Например, вы ей смски шлете только если задерживаетесь где-то вечером, никаких чтений смсок и встреч средь бела дня. Ведете себя спокойно и сдержанно, не поддаетесь на провокации типа распития корвалола. Объясняете что вас обижает ее такое недоверие к вам, что вы ее любите, но так жить больше не можете.

2. Вы просто переводитесь учиться в другой город и уезжаете и живете в общаге и платите за все сами. Вариант в этой же части- снимаете отдельную комнату в своем городе и от мамы не требуете мат поддержки.

3. Просто начинаете отвечать на звонки когда вам удобно, перестаете постепенно отписываться из автобуса и метро. на обиженное поведение жмете плечами и садитесь за уроки. Но, отписываться вечером и говорить куда и насколько вы идете надо. Вы все еще зависите от мамы, она волнуется о вас. Вам просто нужно прийти к какому-то обоюдному согласию

3. Вы

+1000000

Гость
#8

да убейте просто вашу мамашу! а потом/, когда будут свои дети-вспоминайте ее с любовью и плачьте слезами сожаления. дуры

#9

Скажите маме об этом прямо,может она вас поймёт.

Гость
#10

Таня?

17-летняя
#11

ооооооооо.......не скажу что 19 это много...нет точного определения..для некоторых 19 это ещё ребёнок... ещё как школьник и дети разные. А некоторые в 19 детей растят и встречаются и замуж выходит.

у вас есть парень или были, и мама как реагировала???

Гость
#12

Извините что спустя столько времени пишу комментарий. Просто нашла через поисковик эту тему. У меня подобная ситуация. Мне 23. Мама так же спрашивает про все звонки, читает смс, более того ревнует к домашней работе. Говоришь ей: что такого я хочу приготовить себе ужин, она говорит: готовь, я не против! Только ты взяла не ту кастрюлю, поставила не на ту комфорку и вобще приготовь что-нибудь другое... Я чувствую что в 15-ти летнем возрасте изрядно засиделась.... На попытки поговорить, что я взрослая, хочу немного свободы, мама реагирует личной обидой!

Гость
#14

Вам нужно съехать от неё и заблокировать везде. Это неадекватно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: