Гость
Статьи
Что должен делать по …

Что должен делать по дому ребёнок 8 лет?

Девочки,у кого дети такого возраста,как они помогают Вам по дому?Как хвалите и поощряете за это?

Таня
593 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#501

Но объяснять не буду, потому что вы придаете образованию самую большую роль роль, следовательно сами догадаетесь, а если нет, то зачем учитесь?

Гость
#502
Гость

Что посеешь, как говорится, то и пожнешь.Вы, как всегда , не поняли смысл трудового воспитания.

Мы живем не в деревне 18го века. Сейчас необходимости в трудовом воспитании нет. Если вы хотите научить ребенка заботиться о своей семье, есть масса других способов это сделать.

#503
Гость

Вот именно. Родители-эгоисты от детей стремятся что-то получить - например, помощь по дому, стакан воды пресловутый, потом зарплату хотя бы частично и т.д.

кстати, тут тема недавно была: ребенок летом подрабатывает, а заботливая мама мнения спрашивает, отбирать ли все деньги на семейные нужды, при том, что девочка и так выделяет энную сумму в сесейный бюджет...вот вам и трудовое приучение)))

Гость
#504
Дитя света

кстати, тут тема недавно была: ребенок летом подрабатывает, а заботливая мама мнения спрашивает, отбирать ли все деньги на семейные нужды, при том, что девочка и так выделяет энную сумму в сесейный бюджет...вот вам и трудовое приучение)))

Если бы это было заботливое дитя, то предложило само свою помощь, а там бы все распределилось. На самом деле, чтобы воспитать заботливое дитя, нужно научится стать заботливой матерью. Но чтобы была взаимная отдача, нужно воспитывать не меркантильность, но и желание заботиться. Если человек привык только учиться, когда же он овладеет инструментом заботы, т.е. трудовыми навыками? Чем он сможет проявить любовь? А ведь в семье вся любовь проявляется, в основном, трудом, который идет на благо других людей.

Гость
#505

Опосредованная благодарность, выражающаяся в ден.знаках очень часто ведет к разрушению близких связей. Людям ведь этого мало, всем нужно более непосредственное участие близких людей в их жизни.

Гость
#506
Гость

Но объяснять не буду, потому что вы придаете образованию самую большую роль роль, следовательно сами догадаетесь, а если нет, то зачем учитесь?

Им бессмысленно что-то объяснять, тут половина малолеток сопливых, которые считают себя специалистами в воспитании детей,а сами на родительской шее до сих пор сидят ноги свесив.

Гость
#507
Гость

Им бессмысленно что-то объяснять, тут половина малолеток сопливых, которые считают себя специалистами в воспитании детей,а сами на родительской шее до сих пор сидят ноги свесив.

))

Зёбра
#508

Убирать свою постель игрушки и поддерживать порядок в столе письменном

Гость
#509
Гость

Им бессмысленно что-то объяснять, тут половина малолеток сопливых, которые считают себя специалистами в воспитании детей,а сами на родительской шее до сих пор сидят ноги свесив.

а ты, конечно, с опытом, небось ещё в детстве всё умела, а в 17 замуж вышла с пузом наперевес, а в 30 - бабушка... а "малолетки сопливые" сидят на родительской шее и не догадываются как надо)))

Гость
#510
Гость

а ты, конечно, с опытом, небось ещё в детстве всё умела, а в 17 замуж вышла с пузом наперевес, а в 30 - бабушка... а "малолетки сопливые" сидят на родительской шее и не догадываются как надо)))

Вот и *** невменяемое пожаловало.)))) Ну пофантазируй, в психушке ведь больше нечем заняться.

Гость
#511
Гость

Если человек привык только учиться, когда же он овладеет инструментом заботы, т.е. трудовыми навыками? Чем он сможет проявить любовь? А ведь в семье вся любовь проявляется, в основном, трудом, который идет на благо других людей.

Сделать маме массаж, написать стихи, помочь снять пальто после работы, порадовать ее своими успехами в школе, нарисовать ее портрет, не?

А полы помыть по расписанию - это не проявление любви, это обязанность.

Чувствуете разницу?

Гость
#512
Гость

Сделать маме массаж, написать стихи, помочь снять пальто после работы, порадовать ее своими успехами в школе, нарисовать ее портрет, не?

А полы помыть по расписанию - это не проявление любви, это обязанность.

Чувствуете разницу?

Любая работа, которая требуется для семьи важна.

Гость
#513

А рисовать портреты не обязательно каждый день.

Express
#514

Мне с детства навязывалась уборка всей квартиры, причем в весьма приказном тоне. Пропылесосить везде, помыть полы после школы (3 комн. квартира), вытереть пыль, и не дай бог оставить где соринку. Под тщательным контролем маман обходила территорию, и тыкала носом туда, где я по ее мнению что-то упустила. Готовил еду отец, мыл посуду тоже он или мы с младшей сестрой, с которой поделили обязанности, когда она подросла. При этом мать, с ее 6-часовым рабочим днем, приходя с работы домой, заваливалась на диван и до вечера пялилась в телек.

Итог сего трудового воспитания - уборку я просто ненавижу, с души воротит. Сестра так же. Сейчас у меня сын, 5 лет, максимум о чем я его прошу - это кроватку заправить и игрушки собрать, так он сам всегда предлагает помощь в уборке и даже готовке, ему это не в тягость, приятно и интересно.

Делайте выводы

Гость
#515
Гость

Сделать маме массаж, написать стихи, помочь снять пальто после работы, порадовать ее своими успехами в школе, нарисовать ее портрет, не?

А полы помыть по расписанию - это не проявление любви, это обязанность.

Чувствуете разницу?

Вы бы сменили свой стиль. А то портреты,думаю, у вас такие же одинаковые, не умные.

Гость
#516
Гость

Вот и *** невменяемое пожаловало.)))) Ну пофантазируй, в психушке ведь больше нечем заняться.

у тебя есть причина рефлексировать на мои "фантазии"... кому же как ни тебе известно, что права и знаю о тебе всё)))

Гость
#517

лярвы, вам действительно не стыдно, когда дети за вас моют полы или посуду?... не, ну вы тогда совсем конченные лярвы...

Гость
#518
Гость

у тебя есть причина рефлексировать на мои "фантазии"... кому же как ни тебе известно, что права и знаю о тебе всё)))

Мне лишь известно, что ты больная на всю голову и всем адекватным людям это тоже понятно. Не позорься уже.

Гость
#519
Гость

Вот именно. Родители-эгоисты от детей стремятся что-то получить - например, помощь по дому, стакан воды пресловутый, потом зарплату хотя бы частично и т.д. Растят себе раба-помощника, который по их мнению должен на них теперь пахать за сам факт своего рождения.

А нормальные стараются ребенку что-то дать - образование, возможность заниматься своими хобби и спокойное, беззаботное детство.

И в том и в другом варианте весьма велика вероятность получить аналогичную отдачу. Первый будет оберегать свое время и силы максимально, а потом родителей просто пошлет куда подальше. А второй будет отдавать с удовольствием и благодарностью, потому что у него перед глазами был родительский пример.

Что посеешь, как говорится, то и пожнешь.

да уж, причинно-следственная связь явно нарушено. но ты ведь малолетка, которая корчит из себя взрослую. но получается фигово.

так объясни мне, каким образом из потребителя, которого обхаживали с рождения и по сей день неожиданно вырастет заботливый человек? где пример? когда все приносят на блюдечке и ничего не требуют взамен - откуда должно взяться понимание того, что надо не только брать, но и отдавать. каким образом мать-прислуга вдруг станет объектом заботы для ленивого сыночки\дочки?

запомни мелочь, то что приносят на блюдечке готовым не ценится. приведу пример, чтоб твой мозг не сломался понимая прочитанное: если человеку просто так давать деньги, у него никогда не возникнет мысли пойти эти деньги зарабатывать. параллель сама проведешь или подсказать?

Гость
#520

522 Но тем не менее почему-то все люди сначала получают деньги на тарелочке - от родителей. А потом 90% из них идут зарабатывать сами. И у кого тут нарушена логика?

Переход на личности, кстати, вам ума и зрелости явно не добавляет.

Гость
#521
Лиля

вот,блин..а меня в детстве заставляли всё делать по дому..Даже,помню,в дневнике был такой пункт-"домашняя работа",где родители должны были ставить оценку,как ребёнок дома помогает)).И мама мне ставила "двойки",в то время,когда я была такая отличница в школе)).Да и все мои ровестницы прибирались в квартире в этом возрасте(с 1го класса)

Не мама - а cукa.

Гость
#522
Гость

Мне лишь известно, что ты больная на всю голову и всем адекватным людям это тоже понятно. Не позорься уже.

да-ну))) тебеж не позорно что ты - жирная вонючая лярва, эксплуатирующая своих детей... и адекватной себя считаешь...

Гость
#523
Гость

522 Но тем не менее почему-то все люди сначала получают деньги на тарелочке - от родителей. А потом 90% из них идут зарабатывать сами. И у кого тут нарушена логика?

Переход на личности, кстати, вам ума и зрелости явно не добавляет.

тебе родители давали много денег? на все хватало?прям и работать не надо было даже идти?

однако какие низкие запросы у тебя, девочка.

Гость
#524

У меня в детстве было чувство, что я раб сила. В 6 лет ходила на молочную кухню для младшего брата, постоянно с коляской. Дальше -больше: приходила со школы - убирала все кровати, готовила ужин , пылесосила, пока полы не помою, гулять не отпускали. При этом хорошо училась, делала с братом его уроки.Когда себе в квартиру кухню выбирала специально не заказала духовку -достала эта жрачка в детстве! С матерью вообще сейчас плохие отношения, сыта по горло ее диктатом. Сейчас сын в 10 лет убирает свою кровать, выносит мусор, готов пакеты с продуктами нести от машины, но я торможу его, пусть сформируется физически, позже чуть.

Гость
#525

Обязанности распределялись по мере желаний.. Вот мой сын обожал готовить и с детства крутился около меня на кухне, дай то сделать и дай это, так ради бога и ребенку в радость. Помню как он опоследовательно 5 раз пробовал приготовить какой-то там торт и он у него не получался)) Выбрасывали все продукты и по новой, зато бы видели его радость и когда вышло что надо, я наверное больше радовалась и помыл все потом и убрал. Любит готовить и экспериментировать на кухне, сейчас уже женат и жена его мне кажется даже не знает как и что там на кухне делается

гость
#526

сыну 8 лет, занимается спортивной гимнастикой по 5-6 часов в день, потом школа и уроки и в 20.30 спать. выходной воскресенье и то доделывает уроки. какая помощь по дому? убирайте совдепию из головы. я реально была золушкой у мамы, с 6 лет полностью все на мне было. в 15 вылизывала дом, готовила еду, все мыла, стирала. родители как короли жили. и при том, что я еще училась и тоже тренировалась.

--

мои дети не пртронутся ни к чему. единственно я приучаю их не разбрасывать свои вещи и игрушки, все ставить на место...

--

и потом какая помощь может быть в современном мире, когда все делает посудомойка и стиральная машина. и я уверена, что в их семьях все будет также, по крайней мере мы с мужем сделаем все, первоначальный толчок будет оочень большим..

гость
#527

кстати, я тоже в 5 утра вставала в 7 лет шла на молочную кухню для своего брата. стояла 2 часа, потом тащила в маленьких рученках по 10 бутылок...( как я его ненавидела). а мать спала с отцом. я сама ставила будильник. если проспала меня били...

звезда мишлен
#528
гость

кстати, я тоже в 5 утра вставала в 7 лет шла на молочную кухню для своего брата. стояла 2 часа, потом тащила в маленьких рученках по 10 бутылок...( как я его ненавидела). а мать спала с отцом. я сама ставила будильник. если проспала меня били...

это крайности. и никто не призывает скидывать всю домашнюю работу и заботу о младших детяъх на старших. это бред просто.

но у каждого человека должны быть обязанности, семейно-значимые,посильные ему по возрасту и в меру его занятости другими вещами. как то - убрать за собой, полить цветы, с возрастом спектр может расширяться. обязанности дисциплинируют и позволяют чувствовать себя взрослым и значимым. например - если ребенок не польет доверенные ему цветы, цветы погибнут. если он не купит хлеба, на ужин хлеба не будет. и обязательно надо подчеркивать, что он молодец, что на него можно положиться.

ребенок это же не домашнее животное, в отличие от кошки или собаки отношения с ребенком строятся с прицелом на партнерские и дружеские. а какие партнерские отношения могут возникнуть, если ребенку только дается и ничего от него не ожидается? вы лишаете его шанса почувствовать, что значит давать.

Ух
#529
Гость

А я с первым гостем не соглашусь. Из таких вот сыночков потом вырастают деспоты, которые любую работу по дому считают не мужским делом и всё сваливают на своих жён.

+1 000 000!!! Потом вырастают и считают,что их обязанность- только работать. А жена пусть и работает и готовит и с детьми занимается, его же мама успевала. Тьфу.

Ух
#530
Ольха

Мой муж тоже ничего в детстве не делал, а сейчас никакой он не деспот и не делит обязанности на мужские и женские ( и приготовить может, пока я на шоппинге, и пылесосит по субботам, и полы иногда моем, да и вообще делает всё,что я попрошу. Вопрос в том, что он домой приходит ближе к 21-00, поэтому уже особо не наделаешься. А вот меня в детстве как раз-то приучали к домашним делам. В результате в детстве я ненавидела маму, а теперь ненавижу эти самые дела. А сын смотрит на то,что папа мне помогает и в его глазах формируется правильная линия поведения. Ещё не хватало,чтобы ребёнок в 11 лет мыл полы во всей квартире или чистил картошку.

Наверное переломится, если картошку для трех человек почистит.

Гость
#531
Ух

Наверное переломится, если картошку для трех человек почистит.

Логика офигительнейшая.. ребенок в 11 лет смотрит как папа помогает маме и в итоге не делает не фига))) Значит так папа помогает, раз примера нет для ребенка

#532

Дочери чуть меньше - 6. Сыну 9. Ну, кроме уроков и доп.занятий дочь ходит в магазин, пишу список, выдаю деньги с учетом чтоб на свой вкус что-нибудь купила. Сын мусор иногда выбрасывает. Постель заправляют сами, одежду в шкафу складывают. Иногда сын может пропылесосить. А, дочь любит за растениями ухаживать - поливает, рыхлит. Все остальное делаю только я. Муж зарабатывает деньги, а у меня график работы свободный. времени для дома вполне хватает.

А вот вспоминая детство - ужос-ужос-ужос. Что ж меня все время грузили так - не понимаю. Еще сестра есть младшая - так та даже постель за собой не убирала, не мыла полы, посуду. Пылесоса "боялась" типа. Да, в магазин ходила, и все время сдачу ныкала и мороженое покупала без разрешения. Странно сейчас вспоминать. Приходишь из школы, и первым делом хватаешься за веник и тряпку. Через день пылесосить, мыть полы каждый день. Посуду за всеми мыла. Стирала (не в 8 лет, а с 12 научили). Гладила каждую неделю все постельное на семью из 4 человек.

Сейчас вспоминаю - и мне дико и непонятно. Зачем? Мама не работала - жена военного, им редко когда удавалось в гарнизонах устроиться на работу. Она не ходила на работу, и все равно довольно большая часть домашней работы принадлежала мне.Сестру не сильно грузили, т.к. младшая, маленькая и т.п. Ой как интересно-то...

Гость
#533

Моя мама так работала и очень плотно.. были у нее и командировки за границу на полгода, в это время дом и быт ложился на меня и бабушек.Был младший братишка маленький.. просто у мамы резко пошла на тот момент в гору карьера и сразу после декрета, были интересные предложения и перспективные. Я помогала маме и как иначе-то, она ведь зарабатывала деньги не для себя, а для нас всех

1
#534

с 0 до 5 лет ребенок царь, с 5 до 12 - раб (помощник), с 12 друг. Если с 5 до 12 его ничему не учить, в 12 он не захочет, а это будет обидно, и дружбы не получится...

Я
#535
Гость

как человек образованный вижу:

нарушение прав ребёнка и невыполнение родительских обязанностей.

и аргументов, для оправдания этого, их просто быть не может... но ты находишь...

Лиза
#536
Ольха

Гость

А носки и трусы зачем каждый день руками стирать?

Затем,что когда меня ремнём и прочим ПРИУЧАЛИ к домашним делам,то приучили так поступать, вот от этого я отучиться не могу ( терпеть не могу несвежие трусы и носки в корзине для белья).

Аналогично. Меня они просто бесят. Просто мания.

Гость
#537

бред, детей надо приучать к чистоте,я в 11 лет убирала,готовила и стирала и училась хорошо,и погулять успевала.Сейчас у меня семья-муж,дети.Старшему почтм 9 лет,младшему 1,8 и мои мальчишки, мне очень помогают.Мы всей семьей наводим порядки,даже маленький пытается помочь. Пусть не всегда получается хорошо сделать,но главное им это не в тягость. Есть примеры из семьи-родители ни чего не заставляли, результат плачевный. Каждый сам решает как правильно.

Гость
#538

Девочки ) ну вы бойню устроили. Моей дочери 8 лет. Спецшкола, синхронное плаванье, фортепиано с репититором. Выходит каждый день по занятию. Не считая выходных. Я бы очень хотела,чтобы она помагала мне по дому. Но это не возможно. В лучшем случае поигрвет с мдадшей полчаса-час, когда у меня срочная работа. (я в декрете беру иногда заказы на дом). Какая помощь? Тут бы уроки без напоминаний сделала, и зубы нормально почистила с первого раза. Контроль контроль и еще раз контроль. Да ей хочеться помагать. Разрешаю почистить морковку в борщ, блины по субботам нафаршировать. Ей в удоводьствие делать что-то со мной. Конечно, она лучше бы играла с родителями. Но родителям нужно зарабатывать, чтобы хоть оплачивать ее образование - а это чуть меньше 2000 долларов в год. Свозить хоть на две недели на море с чистым песком, одеть, обуть, в театр, цирк сводить. Поверьте, любому ребенку лучше пооводить время с вами: и убираь с вами. И отдыхать и рисовать с вами и даже на тренировку ходить если мама или папа на соседней дорожке плавают круто. А обидно тем деьям или бывшим детям которые убирали одни, без родительской опеки и внимвния. Сейчас я лично буду менять обязанности своего ребенка. Хочу чтобы она научилась поддерживать порядок в детской (исключяяигрушки младшей) и мыла посуду в машинке. Думаю к 10 годам прбавиться что еще. Цветы и пыль, например. Но сейчас если честно она только начала за собой следить вещи на место, рюкзак в школу на тренировку собрать-разобрать. Тарелку за собой убрать, расчесаться умыться зубы почистить. и все равно напоминаю проверю. 8 лет возраст конечно сознательный , но ужасно не организованный. Поэтому строгий распорядок дня и четкие обязанности. Чем стврше тем бльше.

Гость
#539
Гость

Господи, какая агрессия, трахаться не научили чтоли?)))

По всей вероятности не научили потому так и бесится!Если честно считаю что ребёнок должен знать цену жизни,знать что за него всегда не будет делать всё мама.И с вами полностью согласна,тогда из него хоть какой-то толк будет!

Алена
#540

читаю комментарии и ужасаюсь.. с таким воспитанием что же за поколение вырастет! слюнтяев, оболтусов и совершенно беспомощных людей. Родители, вы не вечны! Что будет, когда они останутся одни, без вашей гиперопеки?!

Гость
#541

Моя обожает готовить. Может сделать самостоятельно блины и пельмени

натали
#542
Калинка

Сыну 10 лет. Обязанность только одна - заправить кровать. Вырастет - пусть деньги зарабатывает, а жена - домом занимается. Так ему внушаю. Ну что это за мужчина моющий полы?! Или с пылевой тряпочкой бегающий по дому?! - Мужчинка.

натали
#543

Чепуха полная,мальчик-это будущий мужчина и его нужно приучать к элементарному умению обслуживать себя(вдруг захочет пожить сам,почувствовать себя свободным и независимым),а то такой неумеха всю жизнь будет липнуть к чье-нибудь юбке,а без женщины мхом покроется.

дарья
#544

меня зовут Даша,мне 17! расскажу вам что я тоже не хотела ничего делать по дому) ну я в восемь когда меня оставляли одну уже пылесосила,мыла полы,посуду мыла,уже жарить картошку умела,пелльмени варить тоже умела)

один раз у моей бабушки рука болела правая,я сама чебуреки делала,творожные шарики тоже делала,и меня никто не заставлял,меня вообще не заставляют бабушка сказала"вырастишь,дети будут, поймёшь что надо готовить.и.т.д."ну я всё равно,пыль вытераю,постель заправляю,посуду мою,пылесошу,полы мою)

Гость
#545

Надо лаского общатся.

Гость
#546
Не кисель

Я тоже помню, что все(!), ну просто все! подружки в возрасте 8 лет, после школы первым делом заправляли кровати, [безумные тяготы детства поскипаны]. Сейчас задаюсь вопросом - а что делали родители?

Родители впахивали на работе, чтобы одеть, обуть и накормить тебя.

Гость
#547
натали

Сыну 10 лет. Обязанность только одна - заправить кровать. Вырастет - пусть деньги зарабатывает, а жена - домом занимается. Так ему внушаю. Ну что это за мужчина моющий полы?! Или с пылевой тряпочкой бегающий по дому?! - Мужчинка.

А если не будет зарабатывать столько, чтобы оплачивать домработницу?

Жены - они разные. Нынешняя молодежь, взрощенная как тут пропагандируют, на бездельи, потом заявляет - а я была на работе (шоппинге/маникюре/в клубе) и устала - сам убирай квартиру и готовь себе еду, поди не безрукий...

И это не из пальца высосано, неоднократно сталкивался с тем, что если женщина ходит на работу, то не считает себя обязанной заниматься домашними делами...

Гость
#548
Гость

А если не будет зарабатывать столько, чтобы оплачивать домработницу?

Жены - они разные. Нынешняя молодежь, взрощенная как тут пропагандируют, на бездельи, потом заявляет - а я была на работе (шоппинге/маникюре/в клубе) и устала - сам убирай квартиру и готовь себе еду, поди не безрукий...

И это не из пальца высосано, неоднократно сталкивался с тем, что если женщина ходит на работу, то не считает себя обязанной заниматься домашними делами...

Помыть кастрюлю- не бином ньютона, есои нужда в этих примитивных навыках появится- они будут освоены за пару минут. Нет никакой необходимости с детства тренироваться.

Кто, я?
#549

Гадить должен, много и регулярно. Проверено )

мисс
#550

Я считаю что помогать все же должны, но хотя бы заправить пастель можно

Следующая тема