Гость
Статьи
И снова об агрессии …

И снова об агрессии детей

Всем здравствуйте! Моя семья: я, дочка 7 лет, новый муж с дочкиных 4 лет.
Ушла от бывшего по причине невозможности сосуществования: то, что в народе называют "злыдень". Все во всем кругом виноваты, все хотят его надуть, вот и я, родивши, села на шею, скандалы... Брак был скоропостижный, но я очень благодарна за дочь: смышленый, интресный, милый ребенок.
Воспитывала в духе: у тебя всё получится! Если что, я помогу! И своя комната - полный комплект, и смена впечатлений, поездки, не запрещала лазить, исследовать... Очень её люблю, но никогда не потакала капризам и на шею сесть не позволю. Всячески демонстрирую, что мир кругом разный: в основном хороший, но если возникают проблемы, мы обязательно справимся...Как-то так... Я никогда её не обзывала, по попе шлепала пару раз за совсем уж беспредел...
Теперь о проблеме: немотивированная (как мне кажется) агрессия. Родной папаша..(( Постоянно срывается на крик, этот ненавидящий железный взгляд., все кругом тупые и дурацкие, через предложение "ненавижу... то-сё". Я, чем больше она орет, только тише говорю, держусь, не срываюсь. Ухожу. Обычно поорет - успокаивается. Но вчера... она зашла в зал, поставила на середину большую диванную подушку, надела на неё мою шапку, курточку, приставила мою сумку и давай...колошматить! У меня слезы (обычно никогда не плачу), я в ванную...через 10 минут царапается в дверь "мамочка, прости!", я открываю, а она сама себя скотчем связала, ноги обмотала, дверь в её комнату вся в скотче...
А перед этим, дочь в добром настроении, ужинаем, я спросила "вот где ты больше зла встречаешь? злых слов? злых людей? в школе? в телевизоре? где?" А она отвечает: в себе! Во мне живет вторая , она ооочччень злая...
Живем в провинции. Ни психологов, ни батюшек, увы, нормальных днем с огнем не сыщешь... Что делать?

АВТОР
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Ищите профессионала в близлежащем большом городе.не пускайте на самотек. У меня диплом психолога, но тут нужен бывалый грамотный специалист. Не пожалейте денег

Мария
#2

как только ваш ребенок начнет агрессивно себя вести,сразу ответьте ему строгим,твёрдым и уверенным голосом,что так себя вести нельзя ,и продемонстрируйте,чего он лишится за такое поведение(например,мороженого ).у меня сработало так с племянницей:).Она даже не хотела,чтоб я уходила от них(я гостила ).А раньше ее мама всегда начинала лебезить перед ней и дочь еще больше распоясовалась и не уважала ни кого вокруг.

Гость
#3

Как человек любит себя хвалить и, разумеется, своего ребенка. Поэтому вокруг Вас много зла. Я живу иначе и злых не замечаю, более того практически очень редко. ЗЛОЙ СВОЮ ДОЧЬ СДЕЛАЛИ ВЫ САМИ!

Гость
#4

Вы спросите ее, это ее второе "Я" с ней разговаривает? Что говорит? Возможно, что это шизофрения - к психиатру.

Гость
#5

Это уже не агрессия, это уж ближе к психиатрии.

ЛиЛу
#6

прийдется доеxать до xорошего псиxятра, автор. как бы далеко он ни наxодился, тем более и денъги есть, как я понимаю, есть в семье.

Лиса
#7

Автор, слово "шизофрения" вам что-нибудь говорит?

БЕГОМ к врачу!!! Вам же ребенок прямым текстом сказал, что видит в себе 2 личности. БЕГОМ!!!!!!

АВТОР
#8

To Мария: всегда твердым и уверенным, и, главное, спокойным тоном пресекала : "Я не разговариваю в таком тоне!" За проступки, после предупреждения, наказывалась лишением радостей.

То 3.Гость: подскажите, где и как? я оптимистка по жизни, мне везет даже в сложных ситуациях, я смотрю не "Пусть говорят", а "Секрет". Да, меня часто хвалят за воспитание, и я раньше уверена была в этом плане, теперь нет... Но я не вижу ошибку - подскажите!

To 4.Гость: вы меня пугаете! Я всё скидываю на "наследственность" характера, но не могу же от дочери уйти, как от отца...

Лиса
#9

Вы можете от нее не уйти, а решить ее проблемы. Думаете, шизофрения опасна для окружающих? Она опасна в первую очередь для нее. Захотите - займетесь и будете лечить.

АВТОР
#10

Господи! А может шизофрения начинатся и заканчиваться на мне? Только на маме! С мужем, с родственниками, в школе - адекватный ребенок! К тому же, разговаривая о чувствах и эмоциях, я говорила, что нормально, когда какая-то твоя часть чувствует гнев, обиду и т.д. Надо уметь справляться.... То есть я неправильно её "делила на части"? И мне кажется, именно в этом контексте, сказала дочь...

АВТОР
#11

Ну т.е. какая-то часть злится на маму, а другая тут же понимает, что это неправильно. Мне казалось, что такой метод легче вопринимается психикой 3-6 летнего ребенка...

ЛиЛу
#12
Лиса

Вы можете от нее не уйти, а решить ее проблемы. Думаете, шизофрения опасна для окружающих? Она опасна в первую очередь для нее. Захотите - займетесь и будете лечить.

-- ну не скажите, что только для больного - тут вот даму у нас в прошлом году взяли за жабры - предположительно почикала двуx своиx сожителей ( с разницей в несколъко лет), дескать, оченъ плоxо к ней относилис. за то, что плоxо относилисъ - были пристрелены, порезаны на куски бензопилой и замурованы в пдовале в ванные с цементом.

ну так ан вопрос псиxятра дам говорит - не она это сделала, а другая, ктоорай в ней живет. конечно, удобнее псиxнуть на *другого*, где-то живущего, чем отвечатъ самому.

#13
АВТОР

Господи! А может шизофрения начинатся и заканчиваться на мне? Только на маме! С мужем, с родственниками, в школе - адекватный ребенок! К тому же, разговаривая о чувствах и эмоциях, я говорила, что нормально, когда какая-то твоя часть чувствует гнев, обиду и т.д. Надо уметь справляться.... То есть я неправильно её "делила на части"? И мне кажется, именно в этом контексте, сказала дочь...

Да хоть сколько вы не анализируете сами, тут нужен профессионал и точка. Прально сказали- бегом к психиатру. Нет ничего- хорошо, а ну как и правда шизофр.?, не дай бог.

#14

Симптомы то попадают пд шизу и под биополярное расстройство личности

Язва
#15

Правильно при царском режиме воспитывали. Дома розгами лупцевали, в учебных учреждениях... Не было никаких шизофрений, депрессий, плохого настроения. А было уважение к родителям и непрекословное послушание. А сейчас психологи, психиатры, родители посуду сами моют, личный телевизор в комнату, замок на комнатную дверь... Ну теперь же модно- родители должны быть друзьями, а не родителями..

Мария
#16

To Мария: всегда твердым и уверенным, и, главное, спокойным тоном пресекала : "Я не разговариваю в таком тоне!" За проступки, после предупреждения, наказывалась лишением радостей.

послушайте внимательно-вы должны ответить другими словами,ИНЕ СПОКОЙНЫМ,А ВОЗМУЩЁННЫМ ТОНОМ: "НЕЛЬЗЯ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ." и одновременно лишить ее того,чем она занимается в данный момент(еда или игра),т.е моментальное наказание за такое поведение.Только в ЭТОМ случае ребёнок поймёт,что только совершил ПЛОХОЙ ПОСТУПОК и понёс за него НАКАЗАНИЕ.

Мария
#17
Язва

Правильно при царском режиме воспитывали. Дома розгами лупцевали, в учебных учреждениях... Не было никаких шизофрений, депрессий, плохого настроения. А было уважение к родителям и непрекословное послушание. ..

.............................да ладно)классиков русских почитайте-сколько забитых и никчёмных выросло,скитальцев из таких вот забитых розгами дворянских детей.а лобзание ручки деспота-мамаши еще не означает уважение к ней.

Лиса
#18
Язва

Правильно при царском режиме воспитывали. Дома розгами лупцевали, в учебных учреждениях... Не было никаких шизофрений, депрессий, плохого настроения. А было уважение к родителям и непрекословное послушание. А сейчас психологи, психиатры, родители посуду сами моют, личный телевизор в комнату, замок на комнатную дверь... Ну теперь же модно- родители должны быть друзьями, а не родителями..

Почему не были? Были все эти расстройства. Больных людей просто изолировали в спец. учреждениях. Грустно все это было, т.к. не лечили.

Да и сейчас часто не лечат.

ЛиЛу
#19
Язва

Правильно при царском режиме воспитывали. Дома розгами лупцевали, в учебных учреждениях... Не было никаких шизофрений, депрессий, плохого настроения. А было уважение к родителям и непрекословное послушание. А сейчас психологи, психиатры, родители посуду сами моют, личный телевизор в комнату, замок на комнатную дверь... Ну теперь же модно- родители должны быть друзьями, а не родителями..

-- это Вы просто не в курсе тогдашниx исследований в облсти псиxятрии.

АВТОР
#20

Да, уже записалась на прием... Думала, какие похожие истории у кого всплывут...Психология, воспитание и т.п. А вы так дружненько меня к врачу...( Страшно стало...

ЛиЛу
#21

авто, Ваша медитация онлайн Вашему ребенку не поможет.

поменьше говоритъ - побольше делать...

ЛиЛу
#22
АВТОР

Да, уже записалась на прием... Думала, какие похожие истории у кого всплывут...Психология, воспитание и т.п. А вы так дружненько меня к врачу...( Страшно стало...

--- никто ж не занет РЕАЛьНЫX событий в Вашей семъе и того, как именно в действителъности выглядит Ваше чудесное вопситание. может баналъно оказатъся, что Вы совсем задавили ребенка собой, тосюда ее ненависть к Вам (избивание Вашего чучела) и одноврмеенно самоагрессия (скотч), наказывание себя самой за нарушения какиx-либо табу (ненависть к матери).

кто его знает. так что балакатъ про то-се, как у кого... у всеx - по-разному.

Лиса
#23
АВТОР

Да, уже записалась на прием... Думала, какие похожие истории у кого всплывут...Психология, воспитание и т.п. А вы так дружненько меня к врачу...( Страшно стало...

Автор, полезно попугаться иногда. В итоге берешь себя в руки и идешь решать проблему.

Да, возможно, у вашей дочери крупные проблемы типа раздвоения личности.

Но есть немалая вероятность, что она наблюдала ваши с вашим первым мужем отношения и имеет с этого нехилые психологические проблемы. Тогда проще: к психологу.

Просто не сидите на стуле ровно, а идите и проверьте все варианты. А там будете решать, как лечить/воспитывать. Нерешимых проблем не бывает.

Вика
#24

Автор, а что вы хотели? Вы родили от полого придурка, а теперь удивляетесь что дочка на него похожа?

Генетически передается очень многое, есть ген который как раз отвечает за агрессию.

У моей подруги дочка родного отца не видела, отчима считает родным папой, т.к. Подруга вышла замуж когда девочке было около года. Так вот девочка по характеру, повадкам и манерам вылитый родной биологический папа. Можно сколько угодно водить к психологам, но что что в ней заложено измеить уже нельзя. Вы сможете только научить ее не проявлять это при вас, не рассказывать вам своих истинных мыслей, но обаз мысли уже не измеишь.

Язва
#25
Мария

.............................да ладно)классиков русских почитайте-сколько забитых и никчёмных выросло,скитальцев из таких вот забитых розгами дворянских детей.а лобзание ручки деспота-мамаши еще не означает уважение к ней.

Я больше про крестьянский класс. Знаете ли, трудотерапия еще никому не помешала.

АВТОР
#26

То 22.ЛиЛу: у меня есть личный пунктик, что она во многом сильнее меня. Отсюда ожидания на ребенка: выше, сильнее, быстрее... Я знаю эту проблему, стараюсь сдерживаться, не давить. Входят ли в "задавливания" ребенка требования бытового характера и выполнения элементраных обязанностей?

To 23.Лиса: от бывшего ушла, ей 4 месяца было, но вот характер... один в один... Но тот недолюбленный родителями был, корень зла в этом таился. А дочь я очень люблю.

Вика
#27

Подруга дочку к каким только психологам не водила. Итог не сильно радует, денег выкачали много, а ребенок единственное чему научился - играть перед мамой добрую роль. С мамой она одна, раз мама так хочет верить в сказку, а на улице с другими людьми, она вылитая папа. Зато из-за маминых заморочек с психологами, ждет не дождется своего совершеннолетия что бы съехать к мальчику.

Гость
#28

автор,а зачем вы учите девочку что на свете есть зло? надо было говорить то плохо,так некрасиво делать.но не надо говорить и спрашивать где она больше зла видит.она еще и толком может не понимает что такое это слово означает.со временем она должна делать выводы сама, а не видеть зло там где вы сказали. и то что она назвала себя злой еще не показатель.показатель это когда она лупит подушку кулаками.и не пойму реветь вы зачем стали? надо было шлепнуть раз и сказать что вещи портить не надо.только вы виноваты в том что она так себя ведет вы наверное ей слишком многое позволяли.

АВТОР
#29

To 24.Вика: а много ли сейчас 100% здоровых людей? ) Вот про раздвоение личности пишут... Разве никто из вас не был в состоянии смятения, когда сердце -одно, разум-другое, ПМС- третье... Когда 10 чувств на ситуацию, и подозрения, что "дьявол" что-то нашептывает...)) Как 7-летнему ребенку это объяснить? Как ваша подруга справляется с ситуацией? Может, пример какой...

Вика
#30

28, а что про зло рассказывать не надо? Так и растить девочку под колпаком?

А потом удивляться, как то так, дядя педафил ребенка со школьного двора увел, а она пошла, потому что мир такой добрый....

Прекрасная
#31
Веселая кошка

Симптомы то попадают пд шизу и под биополярное расстройство личности

Это вы тут с дипломом?? БИполярное разделение личности, то есть имеет место 2 личности в одном. А то что вы написали это из лексикона народных целителей)) вот вам и пример, какие сейчас дипломированные психологи)) еще диагнозы ставит направо и налево, позорище((

Вика
#32
АВТОР

To 24.Вика: а много ли сейчас 100% здоровых людей? ) Вот про раздвоение личности пишут... Разве никто из вас не был в состоянии смятения, когда сердце -одно, разум-другое, ПМС- третье... Когда 10 чувств на ситуацию, и подозрения, что "дьявол" что-то нашептывает...)) Как 7-летнему ребенку это объяснить? Как ваша подруга справляется с ситуацией? Может, пример какой...

Она с ней с 7 лет до 12 бегала по психологам. Денег спустила кучу, но как я уже сказала, ребенок только отдалился от матери и стал жить двойной жизнью: для мамы одна, с подругами и людьми другая.

Потом начался переходный период и девочка осознала что родители ничего ей сделать не могут. Сейчас она грубая, хамоватая. Мать просит что то сделать, она не реагирует никак, как будто не слышит. Делает свои дела и уходит гулять. Учиться не хочет, хотели ее пропихнуть в коледж, так она не захотела. Кем хочет быть не ясно, что хочет не ясно. Мечтает свалить из дома. Мать недавно ей высказала, так она ее спокойно назвала сук-ой и ушла гулять

Вика
#33

Автор, мое личное мнение, в России нормальных психологов нет.

АВТОР
#34

То 27.Вика: прочитала позднее...)

To 28.Гость: я не учила про зло, я как раз давала понять, что из любой ситуации есть выход. Не можешь найти сама - давай обсудим. Но в последнее время, все эти "тупые, дурацкие, ненавижу" стали зашкаливать, и я хотела элементарно понять, где она это черпает... В разговоре я сказала "злые слова, злое отношение..." Её шлепать - втройне опаснее, обозлиться, замкнется, я ж сама и учила "никто не имеет права поднимать на тебя руку..." Ещё учила года в 2 злишься - побей подушку, ни на маму, ни на детей в садике руку поднимать нельзя! Доучила...( Слезы - не сдержалась, не ожидала.

АВТОР
#35

Вот, 32.Вика - что-то похожего боюсь! А подруга не говорит, что бы сделала иначе? Или гены не перечеркнешь?! Но как-то скорректировать, смягчить, дочери же легче будет...

Гость
#36
Вика

28, а что про зло рассказывать не надо? Так и растить девочку под колпаком?

А потом удивляться, как то так, дядя педафил ребенка со школьного двора увел, а она пошла, потому что мир такой добрый....

а что вы подразумеваете под словом ЗЛО? и почему под колпаком?я что сказала что девочке надо только про бабочек песни петь? она должна понимать что плохо, а что нет.но что для нее зло сама решит.крик мамы она тоже может теперь понимать как зло, но это вовсе не так.

#37
Прекрасная

Это вы тут с дипломом?? БИполярное разделение личности, то есть имеет место 2 личности в одном. А то что вы написали это из лексикона народных целителей)) вот вам и пример, какие сейчас дипломированные психологи)) еще диагнозы ставит направо и налево, позорище((

Я то как раз и не ставлю и не предендую на звание спеца. Закончила бог знает когда и не практиковала и помню все отрывками. Так что не надо на меня собак спускать. Читайте внимательно. Я предположила, не более. А вы что то больно злая, тетенька

АВТОР
#38

То 36.Гость: дочь знает, что хорошо, что плохо...но (разве не у всех так?) регулярно проверяет на прочность. Ведь чаще, по вечерам, перед сном:"Мамочка, я тебя так люблю, так люблю! Вот так!" Обнимает крепко, ласкается. Но что не по ней - очень категорична, экзальтирована, всё крайности. Обожаю - ненавижу...

#39
Вика

Автор, мое личное мнение, в России нормальных психологов нет.

Ну в Москве мож и есть. Я тут только вчера ходила, больше не пойду.

#40
Язва

Правильно при царском режиме воспитывали. Дома розгами лупцевали, в учебных учреждениях... Не было никаких шизофрений, депрессий, плохого настроения. А было уважение к родителям и непрекословное послушание. А сейчас психологи, психиатры, родители посуду сами моют, личный телевизор в комнату, замок на комнатную дверь... Ну теперь же модно- родители должны быть друзьями, а не родителями..

Язва, что за мракобесие? Обычно так хорошо пишите, а тут на тебе. Что с на строением?

Гость
#41
АВТОР

То 36.Гость: дочь знает, что хорошо, что плохо...но (разве не у всех так?) регулярно проверяет на прочность. Ведь чаще, по вечерам, перед сном:"Мамочка, я тебя так люблю, так люблю! Вот так!" Обнимает крепко, ласкается. Но что не по ней - очень категорична, экзальтирована, всё крайности. Обожаю - ненавижу...

автор дети в этом возрасте видят все только черным или белым . для них нет середины.она растет она общается и узнает еще больше нового.а ваша задача ей просто объяснять то что она спрашивает .но когда она нервничает не надо убегать в ванную и прятаться.так вы у нее выработаете чувство вины.говорите с ней детям это важно.я думаю она у вас нормальная и врача ей не нужно.она любит вас

Вика
#42
АВТОР

Вот, 32.Вика - что-то похожего боюсь! А подруга не говорит, что бы сделала иначе? Или гены не перечеркнешь?! Но как-то скорректировать, смягчить, дочери же легче будет...

Подруга по глупости все спихнула на психологов. В итоге она потеряла контакт с ребенком. А мне кажется, это мое мнение, такие вещи мама может контролировать и "лечить" только через бликое доверительное общение. Ребенок должен видеть в маме друга, любимого человека, доверие и вимание которого страшно потерять.

Дети такие существа, что когда ои чего то боятся они иногда именно агрессию проявляют. Попробуйте в моменты дочкиного гнева, не пугаться, плакать или кричать, а сделать то, чего она не ждет - обнять ее.

Никакй психолог не сможет нащупать ту проблему, которую нащупает мама.

#44
АВТОР

Всем здравствуйте! Моя семья: я, дочка 7 лет, новый муж с дочкиных 4 лет. Ушла от бывшего по причине невозможности сосуществования: то, что в народе называют "злыдень". Все во всем кругом виноваты, все хотят его надуть, вот и я, родивши, села на шею, скандалы... Брак был скоропостижный, но я очень благодарна за дочь: смышленый, интресный, милый ребенок.Воспитывала в духе: у тебя всё получится! Если что, я помогу! И своя комната - полный комплект, и смена впечатлений, поездки, не запрещала лазить, исследовать... Очень её люблю, но никогда не потакала капризам и на шею сесть не позволю. Всячески демонстрирую, что мир кругом разный: в основном хороший, но если возникают проблемы, мы обязательно справимся...Как-то так... Я никогда её не обзывала, по попе шлепала пару раз за совсем уж беспредел...Теперь о проблеме: немотивированная (как мне кажется) агрессия. Родной папаша..(( Постоянно срывается на крик, этот ненавидящий железный взгляд., все кругом тупые и дурацкие, через предложение "ненавижу... то-сё". Я, чем больше она орет, только тише говорю, держусь, не срываюсь. Ухожу. Обычно поорет - успокаивается. Но вчера... она зашла в зал, поставила на середину большую диванную подушку, надела на неё мою шапку, курточку, приставила мою сумку и давай...колошматить! У меня слезы (обычно никогда не плачу), я в ванную...через 10 минут царапается в дверь "мамочка, прости!", я открываю, а она сама себя скотчем связала, ноги обмотала, дверь в её комнату вся в скотче... А перед этим, дочь в добром настроении, ужинаем, я спросила "вот где ты больше зла встречаешь? злых слов? злых людей? в школе? в телевизоре? где?" А она отвечает: в себе! Во мне живет вторая <свое имя>, она ооочччень злая...Живем в провинции. Ни психологов, ни батюшек, увы, нормальных днем с огнем не сыщешь... Что делать?

Гены...

Гость
#45

если в провинции, то дочь в охапку и езжайте в областной центр, к нормальному психотерапевту. Это может потом закончится шизой. И вам волей неволей придется уже посетить психодиспансер. Я не пугаю, просто то что вы описали смахивает на девиации

ЛиЛу
#46
АВТОР

То 27.Вика: прочитала позднее...)

To 28.Гость: я не учила про зло, я как раз давала понять, что из любой ситуации есть выход. Не можешь найти сама - давай обсудим. Но в последнее время, все эти "тупые, дурацкие, ненавижу" стали зашкаливать, и я хотела элементарно понять, где она это черпает... В разговоре я сказала "злые слова, злое отношение..." Её шлепать - втройне опаснее, обозлиться, замкнется, я ж сама и учила "никто не имеет права поднимать на тебя руку..." Ещё учила года в 2 злишься - побей подушку, ни на маму, ни на детей в садике руку поднимать нельзя! Доучила...( Слезы - не сдержалась, не ожидала.

--- соседка моя тоже своего малютку в 2 года учила бить подушку, как в умныx книжкаx пишути рассказывала мне об импульсивном свекре, намекая по-видимому на плоxие гены у ее Чебурашки. а у самой же матъ не вылезала из псxибольниц, и саму ее соседи растили фактически. и до агрессии доводила сына именно она сама, абсолютно в упор не замечая своей нетерпимости, своей собственной агрессивности, импулъсивности. т.е. всего того, что она так осуждала у сына. и считала себя прекрасной матеръю, котрая отлично вопситывает сынка.

надеюсь, у Вас не так.

ЛиЛу
#47
АВТОР

То 22.ЛиЛу: у меня есть личный пунктик, что она во многом сильнее меня. Отсюда ожидания на ребенка: выше, сильнее, быстрее... Я знаю эту проблему, стараюсь сдерживаться, не давить. Входят ли в "задавливания" ребенка требования бытового характера и выполнения элементраных обязанностей?

--- самое лучшее сатвитъ самой себе планку *выше сильнее*, а не ребенку:) но требоватъ от другиx чего-то особого гораздпо легче:) и приятнее;)

понайтие элемнтарности у людей узахсно отличается друг от друга. опятъ таки требования элементарного, предъявлаэмого другим, часто легко прощается себе.

#48

по-моему и дочи и у мамы отклонения присутствуют, уже давно бы к специалисту свозили бы ребенка, чай не на необитаемом острове живете.

Гость
#49

Это папочка её подгадил. Смотреть надо было, от кого рожаешь.

АВТОР
#50

То 46,47 ЛиЛу: вы зрите в корень! Я много думала об этом. Да, признаю, дочь - главный интерес моей жизни, но у неё должен быть пример, я хочу, чтобы она гордилась своими родителями. Поэтому у меня тоже свои "выше, сильнее". И, повторюсь, после первого "с разбега в карьер" (с 9 мес. школы развития, спорт и т.д.), в её 4-5 я смогла остановиться и отпустить. Ходит в обычную школу, оценок я не требую. Знания - да. Домашние задания, убрать стол перед уроками, убрать вещи за собой в зале разбросанные, зашла с улицы - вымой руки, переоденься. Ну и кружки, которые сама выбрала - доведи до конца. Вот практически все требования. Что касается меня: да , я не робот, бываю импульсивна, не кричу, но вот не жить-не быть, настаиваю на своем. Может, болевой порог у дочери ниже... Но как? Разрешить с грязными руками, скрючившись над краешком стола, делать уроки в куче вещей и сладостей, с одновременно включенным компом?