Гость
Статьи
Проблемная девочка...

Проблемная девочка...

Моей младшей сестре 16 лет, взрослая, надо сказать, мадам. Но неуправляемая нисколько. Я последние 5 лет не живу с родителями (училась, а сейчас своя семья). Но несколько раз в неделю ночую дома, чтобы со всеми общаться. Так вот: сестра наотрез отказывается помогать по дому, слушать, что говорят ей взрослые. Мама болеет, работает сутками, устает (как и любая женщина), сестра это видит, но ей по барабану, ..что там с мамой и отцом. Приготовить поесть, пока никого нет дома, помыть посуду, убрать - никогда, только из-под палки. На любую просьбу у нас "щас", на любой разговор "отвали". Я уже как только не пыталась ей объяснить: и беседы ( в 16 лет-то уже можно головой думать), и подарки, и поощрение, и время вместе пыталась с ней проводить. Толку - 0. Теперь лопнуло мое терпение, начала ругать, доходит почти до драк. Принципиально не обзываю, не бью, только сдерживаю, если она пытается начать первой. Мама потом с ней разговаривает спокойно, становится лучшим другом, но сестры хватает на 2 дня. А дальше снова полный пофигизм. Короче, не знаю я уже, что с ней делать, хоть бросай семью и сама переезжай обратно к родителям. Отдачи никакой - за подарки ноль благодарности, за помощь - ноль, а чтобы она что-то приятное кому-то сделала - это вообще из разряда фантастики. Помогите советом, так как кончились уже идеи, как с этим бороться.

ES
47 ответов
Последний — Перейти
другая
#1

а почему Вы выполняете функцию родителей: воспитание? У Вас своя семья вот ей и занимайтесь, зачем Вы ночуете у родителей, у вас что нет своего дома? Вы берете на себя не свои проблемы.

Гость
#2

перестагьте относится к ней как к маленькой. вы так заставляете ее, потому что считаете себя старшей и в правле ее учить, а она уже взрослая. вы бы вряд ли стали так же вести себя со своим мужем, так ведь. то что вы старше ее не означвает что она маленькая, и не означает что вы можете командовать, кто вы такая в конце концов

Гость
#3

мою 15-летнюю соплюху порой только хороший подзатыльник отрезвляет. а так пререкаться можно до бесконечности, я ей слово, она мне десять. тут на вумане спрашивала когда ж она уже поумнеет и повзрослеет. "утешили" - лет в 25 где-то. :))

Гость
#4

1. Не лезьте к ней

2. Не дарите ей подарки

Гость
#5
другая

а почему Вы выполняете функцию родителей: воспитание? У Вас своя семья вот ей и занимайтесь, зачем Вы ночуете у родителей, у вас что нет своего дома? Вы берете на себя не свои проблемы.

Смешная Вы. У автора есть родители. И она их любит. И видит, что сестра изводит их. Она должна наплевать на родителей, быть безучастной?

По теме. Автор, у меня сестра такая же. Сейчас ей 21, заставить ее что-то делать по дому по-прежнему нельзя. Максимум - полы раз в неделю, больше ничего, считает, что на этом ее миссия выполнена. Посуду за собой не моет, почистить сантехнику - нет, никогда, в магазин сроду не сходит, это должен делать кто-то другой. Ну и так далее. И мы как-то уже плюнули на это. Заставить ее все равно нельзя. Уж лучше без скандалов. Правда, я с ужасом думаю, что когда родители станут пожилыми, забота о них будет только на мне.

Вам советую того же. Просто тупо не рассчитывайте на ее помощь. Если нужно что-то сделать, делайте сами. От нее помощи Вы не дождетесь никогда.

Гость
#6

У меня похожая ситуация только с братом. НО ему ужу 25 лет, он живет с мамой, по дому ничего не делает, только кричит на маму когда она ему не постирала что то. Совету, пока не поздно, пусть ваши родители с ней поговорят, перестанут для нее готовить, мыть за ней посуду и т.д. Это дело родителей - воспитывать. Хотя может ваших родителей эта ситуация устраивает, раз они это допускают.

Гость
#7

Совету, пока не поздно, пусть ваши родители с ней поговорят, перестанут для нее готовить, мыть за ней посуду и т.д. Это дело родителей - воспитывать. Хотя может ваших родителей эта ситуация устраивает, раз они это допускают.[/quote]

Не поможет.

другая
#8
Гость

Смешная Вы. У автора есть родители. И она их любит. И видит, что сестра изводит их. Она должна наплевать на родителей, быть безучастной?

По теме. Автор, у меня сестра такая же. Сейчас ей 21, заставить ее что-то делать по дому по-прежнему нельзя. Максимум - полы раз в неделю, больше ничего, считает, что на этом ее миссия выполнена. Посуду за собой не моет, почистить сантехнику - нет, никогда, в магазин сроду не сходит, это должен делать кто-то другой. Ну и так далее. И мы как-то уже плюнули на это. Заставить ее все равно нельзя. Уж лучше без скандалов. Правда, я с ужасом думаю, что когда родители станут пожилыми, забота о них будет только на мне.

Вам советую того же. Просто тупо не рассчитывайте на ее помощь. Если нужно что-то сделать, делайте сами. От нее помощи Вы не дождетесь никогда.

А что смешного Вы увидели в моих вопросах? Автор вот не написала сколько ей лет, может 21?

16 лет это подросток, а Вы хотите что бы она кушать готовила и убиралась. Почему маме папа не помогает? На самом деле это очень просто решается. Ничего не готовить, в холодильнике есть продукты, захочет кушать элементарно яичницу пожарит.

Гость
#9

попробуйте не брать на себя роль спасительницы.вы взвалили ответственность за младшую сестру на себя потому что вам жаль маму,но по итогу вы только портите себе нервную систему.задумайтесь такое поведение девочки не спроста,возможно ей нужна мама,а заботливая сестра,приходящая 2 раза в неделю,ее это только раздражает.я ни в коем случае не осуждаю маму,да она устает и болеет, зарабатывает деньги,но за этим что.16 лет трудный возраст для девочки в нашем современном мире-ей друзья нужны,а не воспитатели-с этим вы уже проехали!позвольте ей немного ответственности взять самостоятельно,пусть почувствует,что ее любят и уважают.

другая
#10
Гость

У меня похожая ситуация только с братом. НО ему ужу 25 лет, он живет с мамой, по дому ничего не делает, только кричит на маму когда она ему не постирала что то. Совету, пока не поздно, пусть ваши родители с ней поговорят, перестанут для нее готовить, мыть за ней посуду и т.д. Это дело родителей - воспитывать. Хотя может ваших родителей эта ситуация устраивает, раз они это допускают.

А это мама ваша его себе на шею посадила, такая ситуация не редкость. Чаще всего такие мамы всем жалуются на тяжкую свою судьбу, но ничего не меняют.

Гость
#11

Отселять ее нафик. Бракованный продукт получился. Бывает)

tate
#12

Автор,а вы и в своей семье такой же "Наполеон"(на слоне и в бусах)?Интересно,кто наделил вас такими правами?Вы хотите свою сестру перевоспитать или сломать?Судя по теме-сломать вам ее не удастся,она самоутверждается(хоть и таким поганым способом),с перевоспитанием опоздали,и на много.А переехать к родителям можно-тогда ни жизни,ни покоя не будет уже в двух семьях.Отстаньте от сестры.

Гость
#13

Такими наскоками ничего не исправить.приучать к порядку нужно с детства.Выработать инстинкт на чистоту.Ваши родители в свое время этим не озаботились.Если сейчас они не возьмутся за ум,то досматривать их будет ваш удел.Поговорите с сестрой на тему наследства.И скажите,что будете настраивать родителей отписать все вам,а она будет голой жoпой по печи ерзать.Никаких подарков,никакой заботы о ней.Заслужит более хорошего отношения тогда и поворачивайтесь к ней лицом.

Гость
#14
другая

ГостьСмешная Вы. У автора есть родители. И она их любит. И видит, что сестра изводит их. Она должна наплевать на родителей, быть безучастной?

По теме. Автор, у меня сестра такая же. Сейчас ей 21, заставить ее что-то делать по дому по-прежнему нельзя. Максимум - полы раз в неделю, больше ничего, считает, что на этом ее миссия выполнена. Посуду за собой не моет, почистить сантехнику - нет, никогда, в магазин сроду не сходит, это должен делать кто-то другой. Ну и так далее. И мы как-то уже плюнули на это. Заставить ее все равно нельзя. Уж лучше без скандалов. Правда, я с ужасом думаю, что когда родители станут пожилыми, забота о них будет только на мне.

Вам советую того же. Просто тупо не рассчитывайте на ее помощь. Если нужно что-то сделать, делайте сами. От нее помощи Вы не дождетесь никогда.

А что смешного Вы увидели в моих вопросах? Автор вот не написала сколько ей лет, может 21?

16 лет это подросток, а Вы хотите что бы она кушать готовила и убиралась. Почему маме папа не помогает? На самом деле это очень просто решается. Ничего не готовить, в холодильнике есть продукты, захочет кушать элементарно яичницу пожарит.

16 лет - взрослая кобыла. Убираться она не должна? Офигеть. Готовить не должна? Круто. С чего Вы взяли, что мама-папа не помогают? Думаете, сидят в сраче и голодными? Наверняка и готовят, и квартиру драят, и за продуктами на рынок бегают + работают, пока их кобылица сидит за компом и на кровати валяется. Помогать с уборкой, готовкой и хождением по магазинам она обязана, она же не инвалид.

Гость
#15
Гость

другаяГостьСмешная Вы. У автора есть родители. И она их любит. И видит, что сестра изводит их. Она должна наплевать на родителей, быть безучастной?

По теме. Автор, у меня сестра такая же. Сейчас ей 21, заставить ее что-то делать по дому по-прежнему нельзя. Максимум - полы раз в неделю, больше ничего, считает, что на этом ее миссия выполнена. Посуду за собой не моет, почистить сантехнику - нет, никогда, в магазин сроду не сходит, это должен делать кто-то другой. Ну и так далее. И мы как-то уже плюнули на это. Заставить ее все равно нельзя. Уж лучше без скандалов. Правда, я с ужасом думаю, что когда родители станут пожилыми, забота о них будет только на мне.

Вам советую того же. Просто тупо не рассчитывайте на ее помощь. Если нужно что-то сделать, делайте сами. От нее помощи Вы не дождетесь никогда.

А что смешного Вы увидели в моих вопросах? Автор вот не написала сколько ей лет, может 21?

16 лет это подросток, а Вы хотите что бы она кушать готовила и убиралась. Почему маме папа не помогает? На самом деле это очень просто решается. Ничего не готовить, в холодильнике есть продукты, захочет кушать элементарно яичницу пожарит.

16 лет - взрослая кобыла. Убираться она не должна? Офигеть. Готовить не должна? Круто. С чего Вы взяли, что мама-папа не помогают? Думаете, сидят в сраче и голодными? Наверняка и готовят, и квартиру драят, и за продуктами на рынок бегают + работают, пока их кобылица сидит за компом и на кровати валяется. Помогать с уборкой, готовкой и хождением по магазинам она обязана, она же не инвалид.

может я вас огорчу,но никто никому ничего не обязан.человек сам решает помогать или нет,на это нужно желание.а вы не задаетесь вопросом почему девчонка так подзабила на все?подумайте это ведь не спроста!

другая
#16
Гость

другаяГостьСмешная Вы. У автора есть родители. И она их любит. И видит, что сестра изводит их. Она должна наплевать на родителей, быть безучастной?

По теме. Автор, у меня сестра такая же. Сейчас ей 21, заставить ее что-то делать по дому по-прежнему нельзя. Максимум - полы раз в неделю, больше ничего, считает, что на этом ее миссия выполнена. Посуду за собой не моет, почистить сантехнику - нет, никогда, в магазин сроду не сходит, это должен делать кто-то другой. Ну и так далее. И мы как-то уже плюнули на это. Заставить ее все равно нельзя. Уж лучше без скандалов. Правда, я с ужасом думаю, что когда родители станут пожилыми, забота о них будет только на мне.

Вам советую того же. Просто тупо не рассчитывайте на ее помощь. Если нужно что-то сделать, делайте сами. От нее помощи Вы не дождетесь никогда.

А что смешного Вы увидели в моих вопросах? Автор вот не написала сколько ей лет, может 21?

16 лет это подросток, а Вы хотите что бы она кушать готовила и убиралась. Почему маме папа не помогает? На самом деле это очень просто решается. Ничего не готовить, в холодильнике есть продукты, захочет кушать элементарно яичницу пожарит.

16 лет - взрослая кобыла. Убираться она не должна? Офигеть. Готовить не должна? Круто. С чего Вы взяли, что мама-папа не помогают? Думаете, сидят в сраче и голодными? Наверняка и готовят, и квартиру драят, и за продуктами на рынок бегают + работают, пока их кобылица сидит за компом и на кровати валяется. Помогать с уборкой, готовкой и хождением по магазинам она обязана, она же не инвалид.

Откуда у Вас столько агрессии? должна, обазяна, кто вам это сказал? Особенно мне понравилось кобылица, может быть она хорошая, только немножко ленивая девочка.

Гость
#17

Автор, все, кто не столкнулся с этой проблемой, будут говорить, что бедное дитя ничего не обязано в свои-то 16 лет.

Те, кто советуют не готовить и не убираться, просто не понимают, о чем речь. Родители придут с работы и будут сидеть в грязи и голодать, лишь бы проучить свое чадо? Да им нужно помыться, поесть и отдохнуть в норм. обстановке до след. рабочего дня. Проще сделать это самим.

Так вот. Тактика такая. Делайте все сами (имею ввиду и Вас, и родителей). Сестру не просите вообще ни о чем. Воспринимайте ее как ребенка. Не посвящайте ее в семейные дела, не говорите с ней на взрослые темы. Поела, покакала, пятерку со школы принесла? Она же ребенок, вот и пусть живет, как ребенок. Рано или поздно до нее кое-что дойдет, и она начнет по-тихоньку что-то делать. Но не ждите, что она прям перевоспитается и превратится в образцовую дочу и сестру.

Гость
#18

я вас огорчу,но никто никому ничего не обязан.человек сам решает помогать или нет,на это нужно желание.а вы не задаетесь вопросом почему девчонка так подзабила на все?подумайте это ведь не спроста![/quote]

Вы либо не сталкивались с такой проблемой, либо сами - такая же сестра)) Ни с какого "ни спроста", такой вот человек родился - эгоистичный и безолаберный)) Реально не понимаете, о чем речь, дай Бог, чтобы Ваши дети были хорошими)))

другая
#19
Гость

я вас огорчу,но никто никому ничего не обязан.человек сам решает помогать или нет,на это нужно желание.а вы не задаетесь вопросом почему девчонка так подзабила на все?подумайте это ведь не спроста!

Вы либо не сталкивались с такой проблемой, либо сами - такая же сестра)) Ни с какого "ни спроста", такой вот человек родился - эгоистичный и безолаберный)) Реально не понимаете, о чем речь, дай Бог, чтобы Ваши дети были хорошими)))

а где Вы в посте Автора увидели что ее сеста эгоистичная и безалаберная?

Гость
#20
другая

Вы либо не сталкивались с такой проблемой, либо сами - такая же сестра)) Ни с какого "ни спроста", такой вот человек родился - эгоистичный и безолаберный)) Реально не понимаете, о чем речь, дай Бог, чтобы Ваши дети были хорошими)))

а где Вы в посте Автора увидели что ее сеста эгоистичная и безалаберная?

А вы то как автрра читали,через строчку? "Мама болеет, работает сутками, устает (как и любая женщина), сестра это видит, но ей по барабану, "По всей вероятности эти строки автора нужно было воспринимать как то,что младшая сестра не эгоистична.

другая
#21
Гость

а где Вы в посте Автора увидели что ее сеста эгоистичная и безалаберная?

А вы то как автрра читали,через строчку? "Мама болеет, работает сутками, устает (как и любая женщина), сестра это видит, но ей по барабану, "По всей вероятности эти строки автора нужно было воспринимать как то,что младшая сестра не эгоистична.

Я в этих строчках увидила лишь то, что автор написала. Сестре 16 лет, она еще ребенок, скорее всего в школу ходит. Всех ли волновало в этом возрасте, что мама на работе устает? Пусть маму папа жалеет, или пусть папа деньги зарабатывает. А ребенку в этом возрасте достаточно учиться, убирать у СЕБЯ В КОМНАТЕ, а все остальное по договоренности. Мы же не знаем что от нее требуют родители, может ужин на всех готовить, так я бы в 16 лет тоже бунтовала. Мыть посуду за всеми? для меня это нонсенс, у нас каждый моет посуду сам за собой, когда готовим, так же приготовили-сразу все убрали. Что нельзя с ребенком договорится, что она пылесосит и моет пол 1 раз в неделю, НЕ ВЕРЮ.

Гость
#22

надо же, какой вы ангел, автор.

а не хотите посмотреть по-другому?

мама, наверно, вам жалуется, это обычное дело. вы же, невеликий психолог, своими нравоучениями, на которые никаких прав не имеете, ибо возраст не равно наличие мозга, толкаете сестру на еще большее сопротивление. она выросла, а ее все тюкают, как она вас не любит, наверно.... еще и за подарки благодарность ждете, офигеть. ей не нужны ваши подарки. в силу возраста она не все может себе купить, а вы этим пользуетесь. я тебе бантик, а ты меня благодари, лучше б на колени, высунув язык, ага-ага, это ж какое благодеяние - бантик на деньги мужа купить. и всю жизнь мой бантик помни. ну вы красава, автор. вы ее доведете, что она вообще из дома уйдет. и в итоге - о-ля-оля - автор такая кура хорошая, а сеструха стерва плохая.

а сколько ж вам лет, что вы себе позволяете так себя вести? впрочем, неважно. людей в любом возрасте не красит ругань и "доходит до драк" с подростком. хотя что уж, вдарьте ей поленом, это быстрее развяжет ваш узел.

Гость
#23
другая

А вы то как автрра читали,через строчку? "Мама болеет, работает сутками, устает (как и любая женщина), сестра это видит, но ей по барабану, "По всей вероятности эти строки автора нужно было воспринимать как то,что младшая сестра не эгоистична.

Я в этих строчках увидила лишь то, что автор написала. Сестре 16 лет, она еще ребенок, скорее всего в школу ходит. Всех ли волновало в этом возрасте, что мама на работе устает? Пусть маму папа жалеет, или пусть папа деньги зарабатывает. А ребенку в этом возрасте достаточно учиться, убирать у СЕБЯ В КОМНАТЕ, а все остальное по договоренности. Мы же не знаем что от нее требуют родители, может ужин на всех готовить, так я бы в 16 лет тоже бунтовала. Мыть посуду за всеми? для меня это нонсенс, у нас каждый моет посуду сам за собой, когда готовим, так же приготовили-сразу все убрали. Что нельзя с ребенком договорится, что она пылесосит и моет пол 1 раз в неделю, НЕ ВЕРЮ.

Вы теоретик,как я понимаю.Сами сталкивались с таким подростковым эгоизмом?Вот когда столкнетесь и получите хамство на все поползновения и просьбы тогда по другому заговорите.А назвать 16 летнего подростка ребенком-для меня это за гранью понимания.

Гость
#24
другая

А вы то как автрра читали,через строчку? "Мама болеет, работает сутками, устает (как и любая женщина), сестра это видит, но ей по барабану, "По всей вероятности эти строки автора нужно было воспринимать как то,что младшая сестра не эгоистична.

Я в этих строчках увидила лишь то, что автор написала. Сестре 16 лет, она еще ребенок, скорее всего в школу ходит. Всех ли волновало в этом возрасте, что мама на работе устает? Пусть маму папа жалеет, или пусть папа деньги зарабатывает. А ребенку в этом возрасте достаточно учиться, убирать у СЕБЯ В КОМНАТЕ, а все остальное по договоренности. Мы же не знаем что от нее требуют родители, может ужин на всех готовить, так я бы в 16 лет тоже бунтовала. Мыть посуду за всеми? для меня это нонсенс, у нас каждый моет посуду сам за собой, когда готовим, так же приготовили-сразу все убрали. Что нельзя с ребенком договорится, что она пылесосит и моет пол 1 раз в неделю, НЕ ВЕРЮ.

Каждый моет сам за собой тарелку...Все ясно. А кастрюли, сковородки кто приходит мыть? Соседи? Ваша семья - не образец для подражания. А может, Вы и есть та самая сестра автора?

другая
#25
Гость

Я в этих строчках увидила лишь то, что автор написала. Сестре 16 лет, она еще ребенок, скорее всего в школу ходит. Всех ли волновало в этом возрасте, что мама на работе устает? Пусть маму папа жалеет, или пусть папа деньги зарабатывает. А ребенку в этом возрасте достаточно учиться, убирать у СЕБЯ В КОМНАТЕ, а все остальное по договоренности. Мы же не знаем что от нее требуют родители, может ужин на всех готовить, так я бы в 16 лет тоже бунтовала. Мыть посуду за всеми? для меня это нонсенс, у нас каждый моет посуду сам за собой, когда готовим, так же приготовили-сразу все убрали. Что нельзя с ребенком договорится, что она пылесосит и моет пол 1 раз в неделю, НЕ ВЕРЮ.

Вы теоретик,как я понимаю.Сами сталкивались с таким подростковым эгоизмом?Вот когда столкнетесь и получите хамство на все поползновения и просьбы тогда по другому заговорите.А назвать 16 летнего подростка ребенком-для меня это за гранью понимания.

Нет, я не теоретик. Вы, наверное, так как и автор не только от сестры (брата) требуете выполнения ваших желаний, но и от мужа, ребенка. Пытаетесь восстановить справедливость сразу в родительской семье, потом в своей семье, потом в семье мужа. Да, люди не идеальные, причем все даже Вы. А что уж тут говорить о подростках. Отдавае агрессию, получите еще большую агрессию, заставляя-еще большее сопротивление. Ничего автор не делала по отношению к сестре искренне, она не дарила подарки-она подкупала, и какую тогда благодарность она ждала? У меня есть младшая сестра, каких только глупостей она не совершала. Но я ее люблю, и в любой ситуации, с любой проблемой она идет ко мне. Потому что любящие люди они не осуждают, они ПРИНИМАЮТ.

другая
#26
Гость

Я в этих строчках увидила лишь то, что автор написала. Сестре 16 лет, она еще ребенок, скорее всего в школу ходит. Всех ли волновало в этом возрасте, что мама на работе устает? Пусть маму папа жалеет, или пусть папа деньги зарабатывает. А ребенку в этом возрасте достаточно учиться, убирать у СЕБЯ В КОМНАТЕ, а все остальное по договоренности. Мы же не знаем что от нее требуют родители, может ужин на всех готовить, так я бы в 16 лет тоже бунтовала. Мыть посуду за всеми? для меня это нонсенс, у нас каждый моет посуду сам за собой, когда готовим, так же приготовили-сразу все убрали. Что нельзя с ребенком договорится, что она пылесосит и моет пол 1 раз в неделю, НЕ ВЕРЮ.

Каждый моет сам за собой тарелку...Все ясно. А кастрюли, сковородки кто приходит мыть? Соседи? Ваша семья - не образец для подражания. А может, Вы и есть та самая сестра автора?

Почему, Вы так подозрительны? У меня в семье все хорошо, потому что мы ДОГОВАРИВАЕМСЯ. Я готовлю-муж моет. Он устал-я все сделаю, я устала-он все сделает. Но не всегда мы ужинам вместе, поужинал-убрал за собой.

мики
#27

Вам никак - отойти стороны и перестать выполняться функции мамы, для сестры. Она всегда будет идти против в такой ситуации. То, что происходит только дело матери и сестры. Это их взаимоотношения и к Вам не имеют никакого отношения.

А вы похоже, очень хотите потерять свою семью и продолжать дальше разрушать родительскую.

ЛиЛу
#28

сестра - взрослый по сути человек со сложившимися с детсва привитыми привычками. привили родители, добрая мама со спокойным голосом и пофигист папа:) так колобордят дети в чрезменро либеральныx семьяx с нечетко обозначенными грнаицами дозволенного.

Гость
#29
другая

Каждый моет сам за собой тарелку...Все ясно. А кастрюли, сковородки кто приходит мыть? Соседи? Ваша семья - не образец для подражания. А может, Вы и есть та самая сестра автора?

Почему, Вы так подозрительны? У меня в семье все хорошо, потому что мы ДОГОВАРИВАЕМСЯ. Я готовлю-муж моет. Он устал-я все сделаю, я устала-он все сделает. Но не всегда мы ужинам вместе, поужинал-убрал за собой.

Если так, то это одно дело. Понятно, что если поужинал в одиночку, то помой за собой. Но есть люди, которые не делают вообще ничего по дому, а родственников воспринимают как обслугу. Пока не столкнешься с этим сам, не поймешь.

Гость
#30

"Поговорите с мамой, пусть не готовит, не моет за дочкой, не убирает. Жрать захочется - зашевелится. "

бэйба
#31

Не пойму тех кто наезжает на автора...Тоесть по вашему если родители её обеспечивают, то могут делать с ней что хотят, а она должна сидеть и не вякать?....мда...с такими установками, детей вообще рожать нельзя...

бэйба
#32

Автор, вообщем, судя по коментам, здесь большинство коментаторов за твоих родителей т.е. сами такие же...Ну что же..их детей остаётся только пожалеть. Автор, не слушайте их и как я уже и говорила-обращайтесь в компетентные органы. В детдом вас никто не заберет, но вашим родителям мозги промоют как следует.

бэйба
#33

Братец автора тоже вроде уже не малышок, так почему автор должна обслуживать его и своих е.банутых предков? Золушку пересмотрели чтоли.

Опс
#34

А как вы просите девочку? "Эй ты, чтобы сегодня же помыла пол" ? ну,автор, в с такими приказами далеко не уедите..Ваша сестра не обязана вам повиноваться! Вы находитесь на ровне с ней! У нее возраст, когда не до уборки..свои заморочки..А тут еще и вы лезете! Я более чем уверена, что ваша сестра вас уже не долюбливает и, когда вы преезжаете воспринимает так "Ну вот опять приехала и командовать начнет"Вы то сами что-то делаете или только ее заставляете? Можно и нормально попросить "Ты можешь сегодня помыть пол?" и говорить без агрессии,делать акцент на "можешь"..по себе знаю - не люблю когда говорят сделай это и пофиг можешь или нет..Я если могу это сделать (есть время),то соглашаюсь,если мне некогда и были другие планы, то так и говорю..И в результате без скандалов..

Гостьюшка
#35

Это как вы так живете, пол недели с мужем, пол недели с мамой? О_О

Ля
#36

Автор, сестра живет с родителями, вот у них и спрашивайте, что происходит. Они в доме главные, они устанавливают порядки. Хотели бы, чтобы дочка по дому помогала - уже искали и нашли бы способы. Элементарно лишили бы денег на кино и косметику за полный инфантилизм, да отказались покупать хорошую одежду. Беседами тут не поможешь.

Гость
#37
Опс

А как вы просите девочку? "Эй ты, чтобы сегодня же помыла пол" ? ну,автор, в с такими приказами далеко не уедите..Ваша сестра не обязана вам повиноваться! Вы находитесь на ровне с ней! У нее возраст, когда не до уборки..свои заморочки..А тут еще и вы лезете! Я более чем уверена, что ваша сестра вас уже не долюбливает и, когда вы преезжаете воспринимает так "Ну вот опять приехала и командовать начнет"Вы то сами что-то делаете или только ее заставляете? Можно и нормально попросить "Ты можешь сегодня помыть пол?" и говорить без агрессии,делать акцент на "можешь"..по себе знаю - не люблю когда говорят сделай это и пофиг можешь или нет..Я если могу это сделать (есть время),то соглашаюсь,если мне некогда и были другие планы, то так и говорю..И в результате без скандалов..

Она живет в доме родителей, значит должна что-то делать, хотя бы сама себя обслуживать. Некоторые в этом возрасте коммуналку платят. Что плохого в том, что сестра объясняет - надо вести себя по-человечески. Не бьет же.

Гость
#38

как же меня раздражает ,когда человек (любой возраст), ведет себя как послядняя дрянь, хамит, строит из себя черт знает что.

но его поведение прикрывают "переходным возрастом".. или еще чем-то..

мол все так себя ведут. психологи советуют подростков не ругать и прочую фигню.

мама с папой кормят ,одевают, оплачивают прихоти, а им в ответ "отвали"!

ремень нужно взять и выпороть

Беленькая
#39

"[quote="Опс"]А как вы просите девочку? "Эй ты, чтобы сегодня же помыла пол" ? ну,автор, в с такими приказами далеко не уедите..Ваша сестра не обязана вам повиноваться! Вы находитесь на ровне с ней! У нее возраст, когда не до уборки..свои заморочки..А тут еще и вы лезете! Я более чем уверена, что ваша сестра вас уже не долюбливает и, когда вы преезжаете воспринимает так "Ну вот опять приехала и командовать начнет"Вы то сами что-то делаете или только ее заставляете? Можно и нормально попросить "Ты можешь сегодня помыть пол?" и говорить без агрессии,делать акцент на "можешь"..по себе знаю - не люблю когда говорят сделай это и пофиг можешь или нет..Я если могу это сделать (есть время),то соглашаюсь,если мне некогда и были другие планы, то так и говорю..И в результате без скандалов..[\/quot\n
\n
а где вы там девочку увидели? кобыла 16ти лет уже сама должна все понимать и как минимум сама себя обслуживать + еще и родителям помогать хотя бы слегка. А так небось выросла в 16-летнюю лентяйку -шалаву.... Она уже взрослая, если ничего не понимает, значит дура."

ВасятКО
#40

Ваш текст. Я последние 5 лет не живу с родителями (училась, а сейчас своя семья). Но несколько раз в неделю ночую дома, чтобы со всеми общаться. Так вот: сестра наотрез отказывается помогать по дому, слушать, что говорят ей взрослые. Мама болеет, работает сутками, устает (как и любая женщина), сестра это видит, но ей по барабану, ..что там с мамой и отцом. Приготовить поесть, пока никого нет дома, помыть посуду, убрать - никогда, только из-под палки. На любую просьбу у нас "щас", на люб

Гость
#41
другая

ГостьСмешная Вы. У автора есть родители. И она их любит. И видит, что сестра изводит их. Она должна наплевать на родителей, быть безучастной?

По теме. Автор, у меня сестра такая же. Сейчас ей 21, заставить ее что-то делать по дому по-прежнему нельзя. Максимум - полы раз в неделю, больше ничего, считает, что на этом ее миссия выполнена. Посуду за собой не моет, почистить сантехнику - нет, никогда, в магазин сроду не сходит, это должен делать кто-то другой. Ну и так далее. И мы как-то уже плюнули на это. Заставить ее все равно нельзя. Уж лучше без скандалов. Правда, я с ужасом думаю, что когда родители станут пожилыми, забота о них будет только на мне.

Вам советую того же. Просто тупо не рассчитывайте на ее помощь. Если нужно что-то сделать, делайте сами. От нее помощи Вы не дождетесь никогда.

А что смешного Вы увидели в моих вопросах? Автор вот не написала сколько ей лет, может 21?

16 лет это подросток, а Вы хотите что бы она кушать готовила и убиралась. Почему маме папа не помогает? На самом деле это очень просто решается. Ничего не готовить, в холодильнике есть продукты, захочет кушать элементарно яичницу пожарит.

Ну да куда ж 16-летней дылде самой убраться и приготовить?! Большинство нормальных детей в этом возрасте и еды приготовит и уберется к приходу родителей.

Наташа
#42

ПОЧИТАЙТЕ - КАЖДЫЙ ГОД ПРИ РОДАХ УМИРАЕТ 300 000 ЖЕНЩИН!!!!!

http://www.worldometers.info/ru/

И СТОИТ ЛИ ОНО ТОГО ЧТОБ РОЖАТЬ?!!!

балда)
#43

Кто там советует выпороть? и чего вы этим добьетесь?:) пару дней вас ребенок будет слушаться,бояться, а потом ему(ей) надоест и она начнет еще больше протестовать) Взрослые люди,а не понимаете элементарных вещей. Я тоже подросток,и я ужасно ленивая. Но со мной мама как-то договаривается без истерик и скандалов. Но я бы не вытерпела если бы мной командовали, или,еще хуже,били.

На счет автора, момент воспитания вы упустили давно и ничего с этим не поделаешь,девочку никак не перевоспитаешь. Попытайтесь с ней поговорить о ее личной жизни и друзьях,видимо у нее мысли совсем о другом)А лучше станьте для нее другом,которому все можно рассказать.Тогда она станет вас уважать и выполнять ваши просьбы!

Моё имя
#44

Я говорю как 14 летняя девочка .

так вот сечас у меня дома почти такая атмосфера . этот переиод я бы назвала как отдлеение от родителей , тоесть нет большы мы , а есть я есть мама и есть папа . и родителям сложно даётся этот период , они привыкли что придя домой , заботливая девочка прыгает к маме на коленки и показвает сомтри я посуду помыла , а дети в свою очередь в том числе и я , пытаются показать что всё спасибо мама папа , но больше я не собираюсь плясать под вашу дудку , тем мы пытаемся показать что я больше небуду плясать под вашу дудку , тем самым пытаясь проявить свой смешной " афторитет " и добиваемся уважения . Заставлять - мои родители пробовали - 0 , иди приберись куплю сникерс - 0 . У меня сечас в голове : посчитаю нужным - приберусь , многи скажу - нахалка , тебя родители кормят одевают , а я отвечу что я всостоянии расклеить листоки на 6 тысяч , хотя мои родители против этого .

Суть такая : если хочешь чтобы она убралась - попроси её , но не настаивай , или просто ей надоест сидеть в бардаке и она сама убирёт . ( когда мама подходит и говорит доча , приберись пожалуста почему бы не помочь )

Почему бы не организовать ты нам а мы тебе : подмела пол 10 рублей , помыла посуду например 10 роублей ( конешно подкариктировать надо )

Ты канешно ожешь её " выпорать " но как мои родители угрозами не пытались меня заставить - ничео не выходило .

Просто подожди , к ней в гости скоро начнут подружки - друзья приходить , и канечно она их в бардак не поведёт .

И в конце концов , скоро этот преиод " отделения " как я его называю закончится , девочка станет взрослой и поймёт как тяжело маме , и возможно начнёт помогать

Моё имя
#45

Блин перечитала , столько ошибок * sorry *

Гость
#46

У меня такая же сестра. Ей 28, мне 23. Живем с мамой втроем. Мы с матерью постоянно работаем (действительно очень много), сестра тоже, но у нее рабочий день до трех часов. Как только она приходит домой, она смотрит телек и сидит в интернете. Либо ходит пить пиво с подругами, МЧ нет и ей не нужен (как говорит). Не делает по дому ничего (даже не закрывает тюбик с пастой, не выкидывает, а оставляет в ванной бумажку от прокладок, никогда не ставит в раковину посуду (не то что помыть), при этом полностью живет за наш счет (у нее зарплата 7 тысяч рублей, видимо, на пиво и сигареты и уходит), постоянно хамит, что мне, что матери, закрывается в своей комнате и сидит там. Я же поняла, что она просто ленивая свинья, у которой вообще нет цели в жизни. К сожалению, мама этого еще не поняла, хочет машину ей купить (на свою я заработала сама, а за первую отдала все деньги как продала ее).

Гость
#47

Так что, автор, не измениться это никогда. И это притом, что маме 59 лет, ей уже тяжело постоянно на ногах крутиться. А я работаю с утра о ночи. Вот такая история. Естественно, ни про магазин, ни про готовку речи вообще не идет! Она даже моется раз в 2 дня (слава богу не потливая вроде). То есть вообще раз в 2 дня, ни подмывается, ни душ не принимает. Как ей еще жить-то не лень????

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: