Гость
Статьи
девочка-подросток не …

девочка-подросток не хочет ухаживать за собой, не хочет лечиться.

Ситуация такая. У моей дочери(13 лет) алопеция ( облысение проще говоря). Алопеция то проявляется, то снова все зарастает. Это реально проблема. Лысины бывают большие , около 5-8 см в диаметре, иногда на видимых местах( макушка), иногда сбоку над ухом и тогда можно замаскировать верхним слоем волос. Причину искать уже устали, но я все равно таскаю ее по врачам, пьем таблетки, покупаем аппараты, способствующие росту волос и т.п. И вот около полугода назад я вдруг поняла, что если я скажу ей( и при этом проконтролирую!) выпила ли она таблетку, сделала ли она дарсонваль и пр., то это будет сделано. А если не скажу, не буду стоять над душой, не спрошу несколько раз- то ничего она делать не будет! И не то, чтобы ее не волнует наличие проплешины, но вот делать она сама ничего не хочет. Я сначала просто наблюдала, а потом спросила в лоб "ты не хочешь лечиться?", ответ был "не хочу". Ну вот как так можно настолько не любить себя?! Я пытаюсь ей вдолбить , что это ее собственное здоровье и что кроме нее никто о нем не будет думать, но ей все равно. Я устала уже говорить/просить/ уговаривать/переживать и плакать за нее. Просто руки опускаются. В остальном в школе она учится не плохо( 5 и 4), активна, любит быть лидером( но не является признанным лидером в классе, хотя лидер в своей компании девчонок-подружек), в принципе ребенок не проблемный, занимается английским. Я не понимаю причины этого пофигизма-саботажа. Я не понимаю что я делаю не так. Я не понимаю как добиться успеха в лечении, когда нет ее желания. Я устала.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Потому,что не верит в возможность полного излечения,у меня у самой были в детстве проблемы со здоровьем,когда лечишь,лечишь и не х не помогает-пропадает мотивация и желание делать,что либо по этому поводу,плюс ее задолбала необходимость постоянно проделываемых над ней деиствий.Каждый день в течении долгого времени.Любому осточертеет.

Автор
#2

Но если ничего не делать это только будет прогрессировать!

Гость
#3

С 1 по 7 класс я носила пластину. мне исправляли положение зубов. В 7 классе я отказалась ходить с этим позором, ни требования мамы, ни уверения врача, что я в 16 лет сама приползу, да поздно будет, на меня не подействовали. После первой беременности все зубы опять встали не правильно. Так вот, НИКОГДА в жизни мне это не мешало. А если бы и помешало, то это был бы мой выбор, а не решение мамы или врача.

Гость
#4
Автор

Но если ничего не делать это только будет прогрессировать!

Ну так и объясните ей, что если не лечить, то вспоследствии она может стать лысой и всю жизнь носить парик или же ей САМОЙ придумывать имидж для лысой девушки. И что если она выбирает это, то пусть уже не жалуется и никого не винит.

Наталья
#5

нелюбовь к себе у детей взращивается от недостаточной любви и внимания со стороны родителей. Не появляется она ни с того ни с сего... Проблемы у ребенка, а она вам, мама, не верит и соотвенно не верит, что вылечиться.

Автор
#6
Наталья

нелюбовь к себе у детей взращивается от недостаточной любви и внимания со стороны родителей. Не появляется она ни с того ни с сего... Проблемы у ребенка, а она вам, мама, не верит и соотвенно не верит, что вылечиться.

Я понимаю это, но не понимаю где я недодаю. Ребенок единственный, все лучшее ей.

Автор
#7
Гость

Ну так и объясните ей, что если не лечить, то вспоследствии она может стать лысой и всю жизнь носить парик или же ей САМОЙ придумывать имидж для лысой девушки. И что если она выбирает это, то пусть уже не жалуется и никого не винит.

объясняла. Ее ответ "пофиг".

Гостья
#8

[quote="Гость"]Ну так и объясните ей, что если не лечить, то вспоследствии она может стать лысой и всю жизнь носить парик или же ей САМОЙ придумывать имидж для лысой девушки. И что если она выбирает это, то пусть уже не жалуется и никого не винит.[

Ищите других врачей и другие препараты,Вы сами не видите что лечение-не дает особых результатов?В таких случаях ищут другие методы и еще из личного опыта,сходите с ней в церковь,причастите,если батюшка рекомендует на вычитку сводите,лечение быстрее пойдет и эффективнее,молитесь за ребенка своими словами,давно подмечено,если заболевание длительное и ничего не помогает этому есть духовные причины.Как только провести все процедуры духовной очистки и лечение эффективней пойдет,найдутся новые какие-то альтернативные варианты,либо же сами не заметите как проблема исчезнет.будто и небыло.Сама говорю так,поскольку долгое время страдала хроническим неизлечимым заболевание.Ничего не помогало.После визитов в церковь,лечение пошло гораздо эффективнее и вскоре проблема исчезла,хотя по сути врачи говорили,что заболевание пожизненное.

Гость
#9

автор, вы как мама все равно не должны идти на поводу и отказываться от лечения, придется продолжить борьбу. Попробуйте посмотреть на ваши отношения со стороны, понять где и почему возникает недоверие у нее, постарайтесь поспрашивать. А постоянные нравоучения не помогут, еще хуже, из-за того, что вы будете каждый день нудеть "ну как же ты не хочешь, ты же облысеешь" ее психологическая реакция будет еще хуже. Просто давайте таблеки во время, просите принять спокойн. А сблизиться и по-душам поговорить надо не о болезни, а о ее мыслях-чувствах-желаниях в общем, доверительные отношения выстроить

Гость
#10
Гостья

Потому,что не верит в возможность полного излечения,у меня у самой были в детстве проблемы со здоровьем,когда лечишь,лечишь и не х не помогает-пропадает мотивация и желание делать,что либо по этому поводу,плюс ее задолбала необходимость постоянно проделываемых над ней деиствий.Каждый день в течении долгого времени.Любому осточертеет.

Поддержу. Здесь, видимо, нужно немного сменить тактику: пока не мучить аппаратными лечениями, и т.д, а сосредоточиться все же на диагностике причин такой стойкой алопеции. То есть да, таскать, но без, возможно, болезненных процедур, на диагностику в разные учреждения. Может, попытаться в Москву? Просто когда при таком марафоне результатов нет, то у ребенка появляется отчаяние, неверие в результат, и понятная уже усталость от бесплодных усилий, хочется забить кол на все это

Ежонок
#11

Мне тоже в 13 было пофиг на внешность. Ходила в жутком шмотье волосы красила дрянью. Такой возраст. В 17 сама завопит)) впрочем если красивая, то наголо тоже вариант.

Гость
#12

У нее переходный возраст уже. Они сами не знают что говорят и что делают

Гость
#13

купите ей парик и отстаньте от ребенка.

Гость
#14

Вы её просто замучили, и она протестует, т.к. ей душно от Вашей заботы. Отстанете - сама начнёт шевелиться.

Автор
#15
Ежонок

Мне тоже в 13 было пофиг на внешность. Ходила в жутком шмотье волосы красила дрянью. Такой возраст. В 17 сама завопит)) впрочем если красивая, то наголо тоже вариант.

До 17 лет боюсь процесс вообще не остановишь. Сейчас хоть когда -то зарастает.

Автор
#16
Гость

Вы её просто замучили, и она протестует, т.к. ей душно от Вашей заботы. Отстанете - сама начнёт шевелиться.

отстала уже как месяц. Просто наблюдаю. И вижу что таблетки не пьет вообще, ничем лысины не мажет , дарсонваль лежит так, как я его положила( у нас свой аппарат дома). Душа болит ведь. Иногда спрашиваю "таблетки пила?", отвечает "да", а в коробке смотрю -количество таблеток не изменилось.

Автор
#17
Гость

Гостья

Потому,что не верит в возможность полного излечения,у меня у самой были в детстве проблемы со здоровьем,когда лечишь,лечишь и не х не помогает-пропадает мотивация и желание делать,что либо по этому поводу,плюс ее задолбала необходимость постоянно проделываемых над ней деиствий.Каждый день в течении долгого времени.Любому осточертеет.

Поддержу. Здесь, видимо, нужно немного сменить тактику: пока не мучить аппаратными лечениями, и т.д, а сосредоточиться все же на диагностике причин такой стойкой алопеции. То есть да, таскать, но без, возможно, болезненных процедур, на диагностику в разные учреждения. Может, попытаться в Москву? Просто когда при таком марафоне результатов нет, то у ребенка появляется отчаяние, неверие в результат, и понятная уже усталость от бесплодных усилий, хочется забить кол на все это

Процедуры ни разу не болезненные. Они занимают время и массу денег. Лечимся давно уже в Москве.Живем в Подмосковье, и в нашем заМКАДъе специалистов таких просто нет. Местный дерматолог порекомендовал мазать лысины луком-мне даже не было смешно.

Автор
#18
Гость

купите ей парик и отстаньте от ребенка.

У Вас дети есть?

Гость
#19

Avtor, ne sdavaites, vi nuznu docheri!

Гость
#20

Задолбали вы девочку, похоже. Сами пишете - и учится она хорошо, и ребенок не проблемный, и вроде все другое в порядке, так почему вы плачете, мама, и все вокруг бегает с воплями " ты не соображаешь, ты не понимаешь"? Тут, извините. у взрослого человека руки опустятся, не то, что у подростка.

Вам обеим похоже, сначала к психологу надо, отношения налаживать, а потом уж алопецию лечить.

Гость
#21
Автор

У Вас дети есть?

Автор, а у вас неизлечимо больные дети есть?

Автор
#22
Гость

Автор, а у вас неизлечимо больные дети есть?

Гость, хоть Вы похоже и хамка, но я все же отвечу- у меня дочь одна, насколько алопеция излечима я пока не знаю. Если хотите поинтересоваться ,зайдите на тему про АГА и почитайте. Хотя, можете и далее поупражняться в хамстве, толко уж извините, я не отвечу Вам.

Автор
#23
Гость

Задолбали вы девочку, похоже. Сами пишете - и учится она хорошо, и ребенок не проблемный, и вроде все другое в порядке, так почему вы плачете, мама, и все вокруг бегает с воплями " ты не соображаешь, ты не понимаешь"? Тут, извините. у взрослого человека руки опустятся, не то, что у подростка.

Вам обеим похоже, сначала к психологу надо, отношения налаживать, а потом уж алопецию лечить.

Лысый/полулысый ребенок-это разве порядок? Вы видели пожилых ( хотя не только пожилых, это есть и у 40-калетних) мужчин с проплешинами на макушке диаметром в 8-10 см. Представьте то же самое , только у девочки 13 лет. Как полагаете к ней относятся в школе дети? Если в 1 классе ее защищали мальчишки, то сейчас она приходит иногда со школы в слезах, что ее кто-то обозвал. К счастью пока обзывают не одноклассники, но думаю это не надолго.Дети, к сожалению, жестоки...

Автор
#24

Тема скоро заглохнет, поэтому всем большое спасибо за реальные советы и поддержку.

Гость
#25

Автор, желаю Вам душевной силы и выздоровления Вашей девочки!

может действительно к психологу обратиться?

Гость
#26
Автор

Гость, хоть Вы похоже и хамка, но я все же отвечу- у меня дочь одна, насколько алопеция излечима я пока не знаю. Если хотите поинтересоваться ,зайдите на тему про АГА и почитайте. Хотя, можете и далее поупражняться в хамстве, толко уж извините, я не отвечу Вам.

Автор, я вам не хамлю, я хочу помочь вам, и прежде всего-вашей дочери. Алопеция чаще всего неизлечима, а компетенция российских врачей-ниже плинтуса. Я знаю лично девушку, которая так же как и ваша дочь страдала алопецией, с детских лет, и она решила все свои проблемы, купив парик. Это-действительно, нормальный выход из ситуации, так же как очки-выход для близоруких, или костыли-для страдающих ДЦП. У вас-больной ребенок, я понимаю, что тяжело наблюдать матери, как ребенок страдает. Но поскольку лечение не приносит результата-в ваших силах избавить девочку от страданий . Вы же только напоминаете ей о об этом каждый день. Я подозреваю, что у нее уже развивается депрессия и отклонения характера.

Гостья
#27

А по-поводу живем за МКадом,если проблема остро стоит ищите спецов в других городах,на форумах людей и родителей детей с тем же заболеванием,помогай Вам Бог.Ищущий находит.

Гость
#28

У меня та же фигня с племянницей, только она с 16 лет весит 100 кило и жрет как не в себя.Она целыми днями сидит, гора горой у компа и жрет, жрет. Сладостей дома нет уже много лет, поэтому она ворует деньги у родителей, покупает шоколад и тихо жрет в кулаке, а бумажки распихивает по углам в квартире. Клава у компа вся в шоколаде.

Не помогли ни танцы, ни препараты, ни процедуры. Она просто не хочет ими заниматься. И никогда не хотела, с 6 лет таскали ее со слезами, пока она не стала такой жирной, что не утащишь. Характер подстать внешности. Свинья снаружи, свинья внутри.

Что поделать, дети это лотерея. Засратые бомжи тоже были когда то миленькими детками, но выбрали другую жизнь.

Я не знаю, что тут можно сделать. Только отстать от нее.

Тася
#29
Гость

У меня та же фигня с племянницей, только она с 16 лет весит 100 кило и жрет как не в себя.Она целыми днями сидит, гора горой у компа и жрет, жрет. Сладостей дома нет уже много лет, поэтому она ворует деньги у родителей, покупает шоколад и тихо жрет в кулаке, а бумажки распихивает по углам в квартире. Клава у компа вся в шоколаде.

Не помогли ни танцы, ни препараты, ни процедуры. Она просто не хочет ими заниматься. И никогда не хотела, с 6 лет таскали ее со слезами, пока она не стала такой жирной, что не утащишь. Характер подстать внешности. Свинья снаружи, свинья внутри.

Что поделать, дети это лотерея. Засратые бомжи тоже были когда то миленькими детками, но выбрали другую жизнь.

Я не знаю, что тут можно сделать. Только отстать от нее.

И на х Вы тогда тут расписались,удачи Вам лично в Вашей жизи.

#30

Real Transhair?

Гость
#31

А это идея-может быть пересадка,спасет ситуацию,но стоит не дешево.

Курочка
#32

Знаете, вообще-то далеко не все девушки так убиваются по поводу своей внешности, как принято думать. У АГА, насколько я понимаю, симптом всего один - лысина, т.е. ничего страшного или смертельного. Да и забейте, ваша дочь ведь забила. Если вы каждый раз при взгляде на ее будете охать, ахать, говорить тупые фразы типа "ну ничего, внешность не главное" или "а давай вот так закроем, чтобы не видно, ой как здорово получилось!" то лысина не зарастет, зато дочка обзаведется комплексами, которых у нее сейчас нет. Вам оно надо?

Гость
#33

Знаете с 12 лет я так волновалась за внешность,что целыми днями смотрелась в зеркало,сидела с пилочкой,кремами,ванночками и.д. вечерами вместо того,чтобы что-нибудь почитать.И когда вокруг меня ни осталось ни одного друга и подруги я поняла свою ошибку,до сиз пор одна со своей"красотой"А надо было гулять,ходить в музеи,встречаться с друзьями.Ваша дочь умница.У неё есть друзья и они её уважают.Это самое главное,хоть она и "не лидер в классе"Снизьте планку.Пускай она лучше о профессии будущей думает!

анапчанка
#34

у девочки просто усталость меня тоже в таком возрасте лечили, это очень сложно длительное тяжелое лечение сделайте передышку. дайте ей отдохнуть вы перестали за ее болезнью видеть ее, вы думаете только о том как ее вылечить, а она не сломавшаяся вещь она еще и человек, дайте отдых и все наладиться

Алксандр
#35

[quote="Гость" message_id="4259879"]Ситуация такая. У моей дочери(13 лет) алопеция ( облысение проще говоря). Алопеция то проявляется, то снова все зарастает. Это реально проблема. Лысины бывают большие , около 5-8 см в диаметре, иногда на видимых местах( макушка), иногда сбоку над ухом и тогда можно замаскировать верхним слоем волос. Причину искать уже устали, но я все равно таскаю ее по врачам, пьем таблетки, покупаем аппараты, способствующие росту волос и т.п. И вот около полугода назад я вдруг поняла, что если я скажу ей( и при этом проконтролирую!) выпила ли она таблетку, сделала ли она дарсонваль и пр., то это будет сделано. А если не скажу, не буду стоять над душой, не спрошу несколько раз- то ничего она делать не будет! И не то, чтобы ее не волнует наличие проплешины, но вот делать она сама ничего не хочет. Я сначала просто наблюдала, а потом спросила в лоб "ты не хочешь лечиться?", ответ был "не хочу". Ну вот как так можно настолько не любить себя?! Я пытаюсь ей вдолбить , что это ее собственное здоровье и что кроме нее никто о нем не будет думать, но ей все равно. Я устала уже говорить/просить/ уговаривать/переживать и плакать за нее. Просто руки опускаются. В остальном в школе она учится не плохо( 5 и 4), активна, любит быть лидером( но не является признанным лидером в классе, хотя лидер в своей компании девчонок-подружек), в принципе ребенок не проблемный, занимается английским. Я не понимаю причины этого пофигизма-саботажа. Я не понимаю что я делаю не так. Я не понимаю как добиться успеха в лечении, когда нет ее желания. Я устала.[/quo

Вашей дочери просто нужен отец - она ведь думает если останется одна как ее мать без мужчины то есть ли смысл бороться за красоту

Алксандр
#36

вам нужно помочь ей влюбиться и она станет за собой смотреть

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: