Гость
Статьи
проблемы с …

проблемы с сыном-подростком

Хочу высказаться и услышать советы. Это грустно, но я стала с трудом выносить свего сына, ему сейчас 14 лет. Характер и раньше был непростой, а сейчас - в разговоре постоянный цинизм и неприятные шутки, на мои просьбы он не реагирует или с 10-го раза, постоянно строит гримасы, кроме игр и еды ему ничего не нужно. Вчера муж сказал, что ему стыдно было перед знакомыми- сын даже не здоровается с ними. Я ведь его учила и воспитывала- получается зря? Боюсь, что он пошёл в деда- моего отца. Тот всю жизнь над всеми издевался и посмеивался- в результате довёл своего отца до инфаркта. Да и ни с кем нормально не мог общаться. Но главное- как мне быть с моим сыном?

Лиза
71 ответ
Последний — Перейти
Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#1

Кормить, и на него найдется терпило и будет его кормить, мыть и радоваться, что не одна.

Гость
#2

Баловали вы сынка своего, вот и пожинайте плоды своего воспитания. В 14 лет поздно менять что-то. Вот когда он вам в первый раз рожу скорчил, надо было шлепнуть ему по губам хорошо, и объяснить, как надо себя вести. Ваш сын вас не уважает, это печально очень, но это вы не привили ему уважение к старшим, к отцу с матерью. Он вас скоро на три буквы посылать будет...

гость
#3

Постоянно строит гримасы и склонен к циничному юмору?.. К детскому психоневрологу на всякий случай. Исключите заболевание, дай Вам Господь удачи. И только после этого примите меры: с учителями сына, со школьным психологом. Пусть все у Вас будет хорошо.

Норма
#4

знаете, вам надо работать над собой, или к психологу идти. Я тут недавно слушала интересную аудиокнигу. Серебряков хорошо рассказывает про отношения с детьми.

Скачайте аудиокнигу на http://yarasvet.ru/

называется:

Сергей Серебряков, Олег Торсунов, Лалана Орехова, Марина Таргакова, Руслан Нарушевич. Сборник ведических лекций ╚Зачатие и воспитание детей╩

пароль для разархивирования - 777

#5

считать, что ваш сын пошел в деда - неправильно, он самостоятельная личность

у подростка переходный период, все родители в это время переживают тяжелые времена) нужно пережить

но в вашем тексте чувствуется , что вы уже устали что ли от него, как будто уже сдались и отказались от него, может я ошибаюсь, вот это плохой звонок

что-то большее посоветовать невозможно, так как тут нужно разбирать когда и что сказал, распутывать клубок, может вам обратиться к психологу?

но если вы сейчас сдадитесь, то сына точно можно потерять, тут нужно с мужем объединяться и что-то решать

Гость
#6
Гость

Баловали вы сынка своего, вот и пожинайте плоды своего воспитания. В 14 лет поздно менять что-то. Вот когда он вам в первый раз рожу скорчил, надо было шлепнуть ему по губам хорошо, и объяснить, как надо себя вести. Ваш сын вас не уважает, это печально очень, но это вы не привили ему уважение к старшим, к отцу с матерью. Он вас скоро на три буквы посылать будет...

У меня сосед по лестничной площадке, ровесник, уже по третьему разу на зону садится, дебоши постоянно устраивает, в детстве из школы исключили, ни где не работал, хотя родители его постоянно в ежовых рукавицах держали, не баловали, ни на что не закрывали глаза, а теперь вырос справиться не могут, так что тут балуй не балуй, не угадаешь кто из него вырастит.

Марк, 14 лет
#7

ты сама мамаша много косячишь

Норма
#8

вот вам ссылка на эту книгу -

http://yarasvet.ru/?p=17023

Если не умеете скачать, пишите, объясню как. Послушайте именно Серебрякова, там он описывает ,какое влияние мать имеет на сына и как мать воспитала Александра Македонского и как мать Самсона на него повлияла и подняла с колен.

Норма
#9
Марк, 14 лет

ты сама мамаша много косячишь

поконкретней?

Гость
#10
Норма

вот вам ссылка на эту книгу -

http://yarasvet.ru/?p=17023

Если не умеете скачать, пишите, объясню как. Послушайте именно Серебрякова, там он описывает ,какое влияние мать имеет на сына и как мать воспитала Александра Македонского и как мать Самсона на него повлияла и подняла с колен.

От куда ваш Серебряков знает как мать воспитала Македонского?

Норма
#11
Гость

Нормавот вам ссылка на эту книгу -

http://yarasvet.ru/?p=17023

Если не умеете скачать, пишите, объясню как. Послушайте именно Серебрякова, там он описывает ,какое влияние мать имеет на сына и как мать воспитала Александра Македонского и как мать Самсона на него повлияла и подняла с колен.От куда ваш Серебряков знает как мать воспитала Македонского?

вы сначала послушайте его лекции, а потом критикуйте. И потом, вам никто не мешает почитать другую литературу про воспитание Македонского.

Марк, 14 лет
#12
Норма

поконкретней?

виновата только ты. он вырос и не хочет жить как тебе хочется или он просто хамло

гость
#13
Гость

Нормавот вам ссылка на эту книгу -

http://yarasvet.ru/?p=17023

Если не умеете скачать, пишите, объясню как. Послушайте именно Серебрякова, там он описывает ,какое влияние мать имеет на сына и как мать воспитала Александра Македонского и как мать Самсона на него повлияла и подняла с колен.От куда ваш Серебряков знает как мать воспитала Македонского?

))Это любой историк знает и охотно всем интересующимся расскажет: очень неординарная у Александра Македонского была маменька... Не менее известная, чем сынок.

Норма
#14
Марк, 14 лет

виновата только ты. он вырос и не хочет жить как тебе хочется или он просто хамло

и если он просто хамло, тогда что в чем ее вина?

Норма
#15
гость

ГостьНормавот вам ссылка на эту книгу -

http://yarasvet.ru/?p=17023

Если не умеете скачать, пишите, объясню как. Послушайте именно Серебрякова, там он описывает ,какое влияние мать имеет на сына и как мать воспитала Александра Македонского и как мать Самсона на него повлияла и подняла с колен.От куда ваш Серебряков знает как мать воспитала Македонского?))Это любой историк знает и охотно всем интересующимся расскажет: очень неординарная у Александра Македонского была маменька... Не менее известная, чем сынок.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос.

Гость
#16
Норма

ГостьНормавот вам ссылка на эту книгу -

http://yarasvet.ru/?p=17023

Если не умеете скачать, пишите, объясню как. Послушайте именно Серебрякова, там он описывает ,какое влияние мать имеет на сына и как мать воспитала Александра Македонского и как мать Самсона на него повлияла и подняла с колен.От куда ваш Серебряков знает как мать воспитала Македонского?вы сначала послушайте его лекции, а потом критикуйте. И потом, вам никто не мешает почитать другую литературу про воспитание Македонского.

Да не думала я кого то критиковать, просто я уверена, что своего родного сына можно воспитать и без помощи всяких лекций, каждый ребенок индивидуален, соответственно и воспитание индивидуально, и подгонять каждого пусть и под такого героя как Македонский, мягко говоря не правильно, нормальная мать всегда чувствует свое чадо, может понять когда ему плохо, когда нежна помощь и во время принять меры, а у автора откровенное отсутствие какой либо связи с ребенком, карьерой наверное занимается, не до него, вот и результат, и лекции ту уже не помогут, все что нужно, он уже впитал.

Гость
#17
Норма

гостьГостьНормавот вам ссылка на эту книгу -

http://yarasvet.ru/?p=17023

Если не умеете скачать, пишите, объясню как. Послушайте именно Серебрякова, там он описывает ,какое влияние мать имеет на сына и как мать воспитала Александра Македонского и как мать Самсона на него повлияла и подняла с колен.От куда ваш Серебряков знает как мать воспитала Македонского?))Это любой историк знает и охотно всем интересующимся расскажет: очень неординарная у Александра Македонского была маменька... Не менее известная, чем сынок.Вот вы сами и ответили на свой вопрос.

это не я ответила,

гость
#18

Простите, Норма, некорректно послала сообщение. Я как раз историк и такую маму, как Олимпиада дочь Неоптолема, не пожелала бы никому.:) я бы посоветовала исключить заболевание у мальчика - паникер я. И только потом принимать меры

#19

Тема серьёзная.

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/

Гляньте - может найдёте ответы.

И не надо думать что мальчик плох - ну а вы родители, хороши. Нет. Яблоко от яблони недалеко падает.

Гость
#20

Автор, моему балбесу тоже 14, всё точь-в точь как у вас. Помогает только строгость, не хочет ничего делать,хамит - наказывайте отлучением от компьютера (для них это самое страшное). А что нам ещё остаётся?

Гость
#21
Гость

Баловали вы сынка своего, вот и пожинайте плоды своего воспитания. В 14 лет поздно менять что-то. Вот когда он вам в первый раз рожу скорчил, надо было шлепнуть ему по губам хорошо, и объяснить, как надо себя вести. Ваш сын вас не уважает, это печально очень, но это вы не привили ему уважение к старшим, к отцу с матерью. Он вас скоро на три буквы посылать будет...

И я балую )))) 13 лет, один любимый у меня сынок, без папы ращу. Никогда не била - ни по губам, ни по заднице. Так вот он, вопреки Вашей выстраданной собственным опытом теории, прекрасный парень. Никогда не хамит, 10 раз повторять не нужно - договариваемся максимум со второго, если уж видно, то леь ему какую-то сугубо мою просьбу исполнить, рожи не корчит, и дома помимо компьютера есть ещё и другие занятия, включая общение со мной )))

Так что не надо тут про "баловали"... Переходный возраст никто не отменял. И чем больше маманя довлеет над своим чадом, чем больше она ему не друг, а командор и контролёр, который ещё и папане стучит, тем больше чадо будет бунтовать и ерепенится, отстаивая свои свободы. Вот так-то... Дружить с детьми надо - абсолютно ТАК ЖЕ, как вы дружите со своими взрослыми друзьями. И уважать. и вместо фразы " как мне стыдно, что ты...." всегда можно придумать другую, которая сподвднет подростка подумать.

Марк, 14 лет
#22
Норма

и если он просто хамло, тогда что в чем ее вина?

что не нравится в детях, ищите в родителях. маман сама хамло

Марк, 14 лет
#23
Гость

Автор, моему балбесу тоже 14, всё точь-в точь как у вас. Помогает только строгость, не хочет ничего делать,хамит - наказывайте отлучением от компьютера (для них это самое страшное). А что нам ещё остаётся?

сама пробовала не быковать? не с сыном - с другими людьми

#24
Марк, 14 лет

сама пробовала не быковать? не с сыном - с другими людьми

Тут же какое дело? Большинство советов здесь - пользы не более чем -

http://www.youtube.com/watch?v=AFMH9OUMrvg

да и у авторов тоже такой подход.

#25
Марк, 14 лет

сама пробовала не быковать? не с сыном - с другими людьми

Лучше задать другой вопрос - не проще ли изгнать Дьявола?

гость
#26
Марк, 14 лет

сама пробовала не быковать? не с сыном - с другими людьми

ну, не знаю как ваша собеседница, мать вашего ровесника, а вот вы сейчас не вполне корректны...

Гость
#27
Марк, 14 лет

сама пробовала не быковать? не с сыном - с другими людьми

С чего вы взяли, что я "быкую"?

Гость
#28
Tekken

Лучше задать другой вопрос - не проще ли изгнать Дьявола?

Из кого, простите?)

Норма
#29
Гость

просто я уверена, что своего родного сына можно воспитать и без помощи всяких лекций, каждый ребенок индивидуален, соответственно и воспитание индивидуально, и подгонять каждого пусть и под такого героя как Македонский, мягко говоря не правильно, нормальная мать всегда чувствует свое чадо, может понять когда ему плохо, когда нежна помощь и во время принять меры, а у автора откровенное отсутствие какой либо связи с ребенком, карьерой наверное занимается, не до него, вот и результат, и лекции ту уже не помогут, все что нужно, он уже впитал.

Всё приходит с опытом. У меня мама педагог, учитель с большой буквы. И вот однажды я у нее спросила - как ты научилась понимать детей и разговаривать на их языке, чтобы и они тебя слушались, понимали, уважали? На что мне мама ответила - я читала очень много литературы по воспитанию детей, а не полагалась на авось. Это мой труд, который я вкладывала и получила результаты. Она выписывала журналы по педагогике, она покупала и читала книги, она применяла все это на практике, плюс годы практики и работы с детьми, и вот сейчас - она педагог ,к которому приводят ее бывшие ученики уже своих детей.

Норма
#30

2) И если у ребенка нет физических нарушений, то "заходы" у детей она вылечивает легко. К каждому у нее индивидуальный подход, вначале она понимает, что ребенку нудно и почему он так себя ведет, а потом создает ему условия, чтобы он сам исправился. Если ребенок не учится по причине того ,что не может ходить строем и быть как все - она дает ему свободу (маленькую, но ему этого хватает), уважает его как личность, а в ответ требует ,чтобы тот показал на что способен. Она говорит ,что "ты может и хулиган .но не глуп. покажи, на что ты способен, тебе же легко дается математика, я это вижу. покажи всем, на что ты способен". И ученики учатся на пределе своих возможностей. Не все способны быть гениями, но по мере сил выучить может каждый. И она вселяет уверенность в учеников, что они личности и могут много добиться. А когда маленький человек видит ,что его уважают, то сам перестает хамить. ему уже стыдно, что у нему как к личности, а он хамит. На одном чутье она бы не стала таким учителем.

#31
Гость

Из кого, простите?)

Уважаемый мистер Бомж..

Из родни, конечно. Мальчишка - уже заложник..

Нужно чистить источник - и русло ороситься благоговенной влагой.

Умойся. Оденься. Пропишись. Убей в себе бомжа!

Марк, 14 лет
#32
гость

ну, не знаю как ваша собеседница, мать вашего ровесника, а вот вы сейчас не вполне корректны...

че не понятного? 12 раз переходил улицу на зеленый свет и из 12 баб за рулем меня пропустила только одна. две просто полезли в бутылку - видите ли как я, чернь, посмел перейти дорогу их карете и это на свой то зеленый. и в этих двух случаях рядом сидели в детском кресле их щенки. телки орали мне матерки из окна. первой я не отвечал, второй хотел бросить булыжник в стекло. их щенки видят что бычить без причины норма.

гость
#33
Гость

С чего вы взяли, что я "быкую"?

я сказала не "быкуете", а "не вполне корректны", хотя вы умеете быть корректным. Зачем составлять о себе худшее впечатление? Вы поднимаете очень серьезный вопрос, ставите правильные вопросы, держите форму речи, так гораздо убедительнее.

Марк, 14 лет
#34
Гость

С чего вы взяли, что я "быкую"?

конечно. я же вижу как бабы привыкли общаться с другими людьми.

Гость
#35
Гость

Автор, моему балбесу тоже 14, всё точь-в точь как у вас. Помогает только строгость, не хочет ничего делать,хамит - наказывайте отлучением от компьютера (для них это самое страшное). А что нам ещё остаётся?

Балбес тут вы, простите.

Гость
#36
Марк, 14 лет

конечно. я же вижу как бабы привыкли общаться с другими людьми.

)))) ...с другими людьми....)))))

#37
Марк, 14 лет

. их щенки видят что бычить без причины норма.

Ты что, товарищ. Не дело. Ты ко мне заедь как-нибудь вечерком. Я ещё парочку кентов возьму. Мы с болгаркой, разводным ключом и ломиком быстро поможем тебе образумить залётных.

Они нехорошо себя ведут. Борзота мелкая. Таких надо карать. Сразу.

Гость
#39
Марк, 14 лет

конечно. я же вижу как бабы привыкли общаться с другими людьми.

Слушай, 14 лет, тут детям нельзя сидеть. Родителей оштрафуют.

Марк, 14 лет
#40
Гость

)))) ...с другими людьми....)))))

чего смешного - что бычка для большинства баб стала нормой общения?

Гость
#41
Tekken

Уважаемый мистер Бомж..

Из родни, конечно. Мальчишка - уже заложник..

Нужно чистить источник - и русло ороситься благоговенной влагой.

"А что, вас уже выписали из сумасшедшего дома?" (с)

Умойся. Оденься. Пропишись. Убей в себе бомжа!

#42
Гость

TekkenУважаемый мистер Бомж..

Из родни, конечно. Мальчишка - уже заложник..

Нужно чистить источник - и русло ороситься благоговенной влагой.

"А что, вас уже выписали из сумасшедшего дома?" (с)

Умойся. Оденься. Пропишись. Убей в себе бомжа!

Это хорошо))

Полысели все!! Обучили на свою голову)) (ну как, достойный ответ?)

гость
#43
Марк, 14 лет

чего смешного - что бычка для большинства баб стала нормой общения?

Марк, а почему бы вам не остудить таких... "баб" ... ледяной вежливостью? Знаете анекдот: не спорь с дураком - опустит до своего уровня и задавит опытом?

#44
Марк, 14 лет

чего смешного - что бычка для большинства баб стала нормой общения?

Спокуха!

Кто понты кидает - я бью с правой

Кто-то бьёт с левой!

Всё в твоих руках!

Гость
#45
гость

Постоянно строит гримасы и склонен к циничному юмору?.. К детскому психоневрологу на всякий случай. Исключите заболевание, дай Вам Господь удачи. И только после этого примите меры: с учителями сына, со школьным психологом. Пусть все у Вас будет хорошо.

Плюсуюсь!

Ни за один день он стал таким.

Сейчас такой переходный возраст((((

Аллочка
#46
Марк, 14 лет

сама пробовала не быковать? не с сыном - с другими людьми

ты че опух что ли залупеныш, как со взрослыми людьми разговариваешь, и еще тыкаешь им. Таких как ты надо пиzдить какждый день, чтоб хоть че-то одупляли. так что давай, захлопни коробку и марш в школу..там попиzдишь у доски и перед одноклассницами.. ну максимум так будешь базарить со своей телкой, когда она в очередной раз тебе не даст.

Марк, 14 лет
#47
гость

Марк, а почему бы вам не остудить таких... "баб" ... ледяной вежливостью? Знаете анекдот: не спорь с дураком - опустит до своего уровня и задавит опытом?

она мне: куда прешь, ypoд.

я ей: ты сама куда прешь oфцa? думаешь если на калину нacocaла и ездить научилась?

она мне: сам cocи (***)

калина резко рвет с места потому что мимо лобового стекла пролетает тяжелый булыжник и падает на газон.

Итог: oфцa соблюдает правила и следит за базаром.

а "ледяное спокойствие" че?

Аллочка
#49

хотя сдается мне ему и не 14, а скорее 30..небось зaдрoт из того отребья, что здесь тусит постоянно на форуме. Не так ли "Марк - eбл.ищeм об стол шварк"?))))

Гость
#50
Лиза

Хочу высказаться и услышать советы. Это грустно, но я стала с трудом выносить свего сына, ему сейчас 14 лет. Характер и раньше был непростой, а сейчас - в разговоре постоянный цинизм и неприятные шутки, на мои просьбы он не реагирует или с 10-го раза, постоянно строит гримасы, кроме игр и еды ему ничего не нужно. Вчера муж сказал, что ему стыдно было перед знакомыми- сын даже не здоровается с ними. Я ведь его учила и воспитывала- получается зря? Боюсь, что он пошёл в деда- моего отца. Тот всю жизнь над всеми издевался и посмеивался- в результате довёл своего отца до инфаркта. Да и ни с кем нормально не мог общаться. Но главное- как мне быть с моим сыном?

Избейте его,если не поможет избейте его 2 раза подряд и в прогрессии далее