Гость
Статьи
Что подарить 13-летней …

Что подарить 13-летней девочке?

Уважаемые форумчане, подбросьте идею. Ума не приложу (у меня сын, с ним было проще: конструкторы да книги:)

P.S. Девочка довольно развита - вон, на олимпиаду по русскому выдвинута. "Орфоэпические нормы русского литературного языка". Очень эмоциональная и артистична. Не гламурна, семья со средним достатком. Увлекается лепкой и раскраской фигурок из папье-маше. Книг прочитала довольно много. Скорее всего, у неё много чего из книг есть. Впрочем, с благодарностью приму любые идеи по поводу книг. Живёт в 50 км. от Москвы. В столице бывает редко.

P.P.S. Подарок ответный, то есть недорогой. Бюджет - примерно 1500 руб. Но если будет что-то особенное, то выложу, конечно, больше))

RRR
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вариант, если девочка занимается лепкой, зайдите в магазин творчества или художника, как там они называются. Можно подарить набор инструментов для лепки, набор глины, в общем, там полным полно всего интересного и развивающего)

Гость
#2

Придется поискать, но... Подарите ей термический пластелин, тот, который при нагреве застывает.

А из книг... Буду старомоден: "Над пропастью во ржи" и "повелитель мух".

Гость
#3

Можно спросить у родителей что из книг ей нравится и купить особый выпуск, можно косметику (тени нейтральных оттенков, например), парфюм, что-то для лепки. Можно было бы серьги, например, но раз ограничен бюджет :) Знали бы Вы побольше о её увлечениях, можно было бы что-то тематическое.

RRR
#4
Гость

Можно спросить у родителей что из книг ей нравится и купить особый выпуск, можно косметику (тени нейтральных оттенков, например), парфюм, что-то для лепки. Можно было бы серьги, например, но раз ограничен бюджет :) Знали бы Вы побольше о её увлечениях, можно было бы что-то тематическое.

У родителей спросить не получится. Да и полный сюрприз нужен. Косметикой и парфюмом она пока не пользуется. Вообще, хорошая, целомудренная девушка, ещё не развращена.

Гость
#5

Я была бы в 13 лет рада какой-нибудь книге. Особенно книге с картинами определенного жанра или художника, но такие дорого стоят. Художественной литературе тоже бы обрадовалась. В 13 мне нравились книги вроде "Generation X" - современная иностранная проза, "Нетерпение сердца" Цвейга, "Талантливый мистер Рипли" Хайсмит, а еще биографии всяких музыкантов. Больше не могу вспомнить.

RRR
#6
Гость

Придется поискать, но... Подарите ей термический пластелин, тот, который при нагреве застывает.



А из книг... Буду старомоден: "Над пропастью во ржи" и "повелитель мух".

Специально сегодня пришлось ездить в гипермаркет "Леонардо". Этот пластилин не идёт в подарочной упаковке, продаётся брикетами. Каждый стоит 100 рублей. Книга хорошо, конечно, хотя и немного официально.

RRR
#7
Гость

Я была бы в 13 лет рада какой-нибудь книге. Особенно книге с картинами определенного жанра или художника, но такие дорого стоят. Художественной литературе тоже бы обрадовалась. В 13 мне нравились книги вроде "Generation X" - современная иностранная проза, "Нетерпение сердца" Цвейга, "Талантливый мистер Рипли" Хайсмит, а еще биографии всяких музыкантов. Больше не могу вспомнить.

Книга - первое, что мне пришло в голову. Но, во-первых, есть риск, что она уже читала. Как это выяснишь? Во-вторых, хотелось бы узнать все мнения. У меня сын, уже выросший, тут с подарками совсем другая специфика))

Гость
#8
RRR

У родителей спросить не получится. Да и полный сюрприз нужен. Косметикой и парфюмом она пока не пользуется. Вообще, хорошая, целомудренная девушка, ещё не развращена.

А косметика и парфюм - признак развращённости? Я тоже не пользовалась в таком возрасте, но если бы подарили, то может иногда. Она же начинает или вот-вот начнёт чувствовать себя девушкой. И насчёт пластилина - его можете упаковать красиво сами, купить много разного, положить в коробку или корзинку.

Гость
#9

Подарите ей винил с хорошим худ. оформлением, или коллекционный диск с пышным буклетом ( думаю Пинк Флойд сойдет). Поможете ей развить музыкальный вкус. Можно подарить копию картины в стиле импрессионизма в рамке. Даже не знаю что может быть нейтральнее.

RRR
#10
Гость

Подарите ей винил с хорошим худ. оформлением, или коллекционный диск с пышным буклетом ( думаю Пинк Флойд сойдет). Поможете ей развить музыкальный вкус. Можно подарить копию картины в стиле импрессионизма в рамке. Даже не знаю что может быть нейтральнее.

Забыл написать в теме: подарок придётся высылать по почте)) Копия картины в 1500 руб. не уложится)) Что же до хорошего вкуса, то это не Пинк Флойд)) Уж скорее, Вивальди. А ещё лучше что-то русское - Глинка, Бородин, Мусоргский...

Гость
#11
RRR

Забыл написать в теме: подарок придётся высылать по почте)) Копия картины в 1500 руб. не уложится)) Что же до хорошего вкуса, то это не Пинк Флойд)) Уж скорее, Вивальди. А ещё лучше что-то русское - Глинка, Бородин, Мусоргский...

классика для скучных старух, а тут написано 13-летняя девочка. а измерять хороший вкус классической музыкой это от глупости, автор поста, распространенное общественное клише и только и всего. да и неплохо бы узнать если ли в доме виниловый вертак вообще.

RRR
#12

классика для скучных старух, а тут написано 13-летняя девочка. а измерять хороший вкус классической музыкой это от глупости, автор поста, распространенное общественное клише и только и всего. да и неплохо бы узнать если ли в доме виниловый вертак вообще.

Ну, вообще да, придётся согласиться по поводу классики.

Не думаю, что виниловый вертак есть.

Гость
#13

А может книгу по различным техникам лепки? Ну там из полимерной глины или из других материалов. Или по декупажу. Чтоб расширяла увлечение.

RRR
#14
Гость

А может книгу по различным техникам лепки? Ну там из полимерной глины или из других материалов. Или по декупажу. Чтоб расширяла увлечение.

Книга - хорошо, подумываю об этом, но хочется узнать вообще, что дарят девочкам)) Разнообразить идеи подарка... У меня сын, там было всё просто - конструкторы да книги)) Вообще в голову не приходит, что дарят девочкам((( Вот и пришлось обратиться к помощи зала))

RRR
#15
Гость

А косметика и парфюм - признак развращённости? Я тоже не пользовалась в таком возрасте, но если бы подарили, то может иногда. Она же начинает или вот-вот начнёт чувствовать себя девушкой. И насчёт пластилина - его можете упаковать красиво сами, купить много разного, положить в коробку или корзинку.

Она пока чувствует себя девочкой. Насчёт упаковки пластилина - хорошая идея. мне в голову не пришла)) Но тогда дороговато получается, нужно же много купить разноцветных упаковок...

Гость
#16

Косметику первую девичью, туалетную воду, наборчики всякие типа умывалки для юной кожи, зеркальца, расчесочки, в волосы всякие красивые штучки, шкатулки, бижутерию типа Хеллоу, Китти. Шарфики с перчатками, повязки на голову, наушники меховые. Тапки смешные, кошелечки, подушки-зверюшки, матерчатые сумки, рюкзачки маленькие

RRR
#17
Гость

Косметику первую девичью, туалетную воду, наборчики всякие типа умывалки для юной кожи, зеркальца, расчесочки, в волосы всякие красивые штучки, шкатулки, бижутерию типа Хеллоу, Китти. Шарфики с перчатками, повязки на голову, наушники меховые. Тапки смешные, кошелечки, подушки-зверюшки, матерчатые сумки, рюкзачки маленькие

Сразу масса идей)) Большое спасибо, всё сохраню))

ЛиЛу
#18

xорошие кисти, автор, стоят бешенныx денег... прекрасный подарок. краски, кстати, тоже.

я б взяла подарок колонковыми кистями;)

RRR
#19
ЛиЛу

xорошие кисти, автор, стоят бешенныx денег... прекрасный подарок. краски, кстати, тоже.

я б взяла подарок колонковыми кистями;)

Так в жизни бывает, что с финансами совсем крах, а подарок необходимо сделать (ответный:) Поэтому кисточки отпадают. Да и не очень они нужны ей - она же не рисует, а раскрашивает слепленные фигурки))

Гость
#20

а я пару дней назад своей сестре подарила на 13 лет духи с легким запахом, все таки это уже не совсем ребенок и девочки любят такие якобы взрослые штучки) главное духи чтоб легенькие, для подростка

Горгона Б.
#21

Диски с аэробикой, йогой или зумбой, красивую кулинарную книгу для подростков, бонсай, паззл на 1000 кусочков, шелковый шарф, сумку, забавные наручные часы, годовую подписку на какой-нибудь журнал. Книги трудно дарить, если только Вы полностью знакомы с тем, что она уже прочла.

#22

тоже подумала про Леонардо и красивую упаковку для этого пластилина. Это ведь для нее и ее семьи расходный материал, требующий затрат. А тут Вы так поможете ей в ее увлечении. Да и до спец.магазина им добираться сложнее )))

Гость
#23

Моя попросила дорогой парфюм на свое 13-летие

Гость
#24
Гость

Я была бы в 13 лет рада какой-нибудь книге. Особенно книге с картинами определенного жанра или художника, но такие дорого стоят. Художественной литературе тоже бы обрадовалась. В 13 мне нравились книги вроде "Generation X" - современная иностранная проза, "Нетерпение сердца" Цвейга, "Талантливый мистер Рипли" Хайсмит, а еще биографии всяких музыкантов. Больше не могу вспомнить.

Книгу любую сейчас можно в Интернете прочитать

Гость
#26

А электронную книгу не потянете? Хотя б самую простую? Инет же есть наверняка у девочки. Я думаю, до потолка прыгать будет

Гость
#27

Детский гончарный круг с набором глины как раз где-то на 1500 потянет.

Гость
#28

лифчик)

Гость
#29

Хорошая идея - подарите ребенку деньги. Может надоели ей лепки/поделки/чтение.

Гость
#30

Половина ответов ни на что не годится. Такое ощущение, что ищут подарок для учительницы, выходящей не пенсию. У меня самой дочка 13 лет: худ. школа, языки, тоже пока не красится и много читает, но она точно не поняла бы, если получила бы как подарок книжку с картинками, набор кистей или гончарный круг.

Электронными книгами молодежь не пользуется- читают в айпаде. Если лепит глиной, то может ее заинтересует такое направление, как лепка пластилином (типа FIMA) украшений или всяких микропироженных, чешечек итд (в интернете много форумов с фотографиями на эту тему). А больше всего моя дочь радовалась, когда ей подарили кулончик на цепочке и не из драг. металлов естественно, а из "молодежного" магазина.

Лапка
#31
Гость

Половина ответов ни на что не годится. Такое ощущение, что ищут подарок для учительницы, выходящей не пенсию. У меня самой дочка 13 лет: худ. школа, языки, тоже пока не красится и много читает, но она точно не поняла бы, если получила бы как подарок книжку с картинками, набор кистей или гончарный круг.

Электронными книгами молодежь не пользуется- читают в айпаде. Если лепит глиной, то может ее заинтересует такое направление, как лепка пластилином (типа FIMA) украшений или всяких микропироженных, чешечек итд (в интернете много форумов с фотографиями на эту тему). А больше всего моя дочь радовалась, когда ей подарили кулончик на цепочке и не из драг. металлов естественно, а из "молодежного" магазина.

вам бы еще неплохо понимать, что все дети разные. И что посоветовали, возможно для ВАШЕЙ дочери не годится, а для той девочки будет в самый раз. Или вы думаете у всех детей одинаковые интересы?

Una donna molto cattiva
#32
RRR

Этот пластилин не идёт в подарочной упаковке, продаётся брикетами. Каждый стоит 100 рублей. Книга хорошо, конечно, хотя и немного официально.

Да, зато его хватает на сто лет. Внутрь же фальгу вставляют, пластилин только снаружи. Лучше брать Fimo, если есть. После запекания реально становится пластмассой, хорошо смотрится, если руки откуда надо растут.

Купите несколько цветов и сами упакуйте в красивую бумагу с бантиком, это же не сложно, а девочке понравится. В сети масса уроков по работе с этой полимерноей глиной.

Una donna molto cattiva
#33

фОльгу!

Una donna molto cattiva
#34
Гость

...А больше всего моя дочь радовалась, когда ей подарили кулончик на цепочке и не из драг. металлов естественно, а из "молодежного" магазина.

Вообще, да.)))) Племянница такого возраста. Дарят всякое, но цацки всегда больше всего радуют, сразу одевает и носит.

ЛиЛу
#35
RRR

ЛиЛуxорошие кисти, автор, стоят бешенныx денег... прекрасный подарок. краски, кстати, тоже.

я б взяла подарок колонковыми кистями;)

Так в жизни бывает, что с финансами совсем крах, а подарок необходимо сделать (ответный:) Поэтому кисточки отпадают. Да и не очень они нужны ей - она же не рисует, а раскрашивает слепленные фигурки))

--- у меня тоже стоят фигурки, мои. разрисованы тонкой (дорогой) кистью, с мелкими деталями. вряд ли эта девочка разрисовывает фигруки малярной кистью, но разве что по бедности, при отсутствии средств на соответственыне высококачественные рабочие матери-алы.

Вы загляните в Xудожественный Салон и посмотрите, сколько чего стоит, опупеть же.

кстати, может бытъ дейтвительно подарочный сеттификат в какой-нибудь Ив Роше? или деньгами в конце концов, любой ребенок в 13 лет будет рад наличности:)

ЛиЛу
#36
Una donna molto cattiva

Вообще, да.)))) Племянница такого возраста. Дарят всякое, но цацки всегда больше всего радуют, сразу одевает и носит.

---- смотря какая дочка, моя рада цацкам, туфлям для xарактерныx танцев и футбольному мячу 8), а дочка знакомыx - эдакая немного занудноватая и играет на скрипке:) я пока никакиx цацек на ней не видела (если не считать цацкой футляр со скрипкой)) и как-то плоxо представляю себе иx на ней:)

Гость
#37

Вам бы еще неплохо понимать, что все дети разные. И что посоветовали, возможно для ВАШЕЙ дочери не годится, а для той девочки будет в самый раз. Или вы думаете у всех детей одинаковые интересы?[/quote]

Я так поняла что речь идет об обычной девочке-подростке, а не закомплексованном синем чулке? Я знаю много детей этого возраста с самыми разными увлечениями, но есть подарки, которые имеют 90% попадание в точку, а есть на большого любителя. Книги с картинками и гончарный круг можно смело отнести к последней категории. Одно дело чем человек увлекается, другое дело, что бы он хотел получить в подарок. Цель подарка для ребенка- это больше доставить радость, пусть даже и не надолго, а не приносить пользу- типа на тебе кисточки, это же дорого, сама не купишь (такой подарок скорее мама оценит).

ЛиЛу
#38

кстати, забавно, но над моей головой на данный момент висит огормный осьминог, ижготовленный нами лет 15 назд - папье-маше, все как полагается, металличексий каркас, краски, тонкая (моя...:) работа кистями и дорогими красками и покрытый лаком - как новенький. все-таки талантливый человек во всем талантлив.

для творческого челвоке аxорошая книга с идеями дорогого стоит. всегд ана столе, всегда под рукой

но они и стоят, эти книги, xо-xо сколько.

Гость
#39
Гость

Я так поняла что речь идет об обычной девочке-подростке, а не закомплексованном синем чулке? Я знаю много детей этого возраста с самыми разными увлечениями, но есть подарки, которые имеют 90% попадание в точку, а есть на большого любителя. Книги с картинками и гончарный круг можно смело отнести к последней категории. Одно дело чем человек увлекается, другое дело, что бы он хотел получить в подарок. Цель подарка для ребенка- это больше доставить радость, пусть даже и не надолго, а не приносить пользу- типа на тебе кисточки, это же дорого, сама не купишь (такой подарок скорее мама оценит).

речь идет вообще об вымышленной девочке. посмотрите вверху, автор сам с собой разговаривает.

Гость
#40

зайдите на сайт ярмарка мастеров в раздел украшения и часы, уверена что подберете что-нибудь

гость-1-2
#41

Парфюм, светлый блеск для губ, маленькую сумочку на длинном ремешке - этого много не бывает и такие подарки доставят радость.

Моей 13 буде зимой. Цацки не носит, но почему-то все равно радуется когда их дарят. Только уже предпочитает из родированного серебра, так что бижутерию может и не оценить.

Всякие наборы для творчества подарком не считаются, родители и так купят ей пластилин и кисти. А вот перечисленному выше будет рада. И в 13 лет они уже не совсем дети если что.

RRR
#42
Гость

а я пару дней назад своей сестре подарила на 13 лет духи с легким запахом, все таки это уже не совсем ребенок и девочки любят такие якобы взрослые штучки) главное духи чтоб легенькие, для подростка

Дайте название, а?

RRR
#43
Гость

А электронную книгу не потянете? Хотя б самую простую? Инет же есть наверняка у девочки. Я думаю, до потолка прыгать будет

Есть такая мысль - но уже на Новый год. Либо электронную книгу, либо большую игрушку "гончарный круг с моторчиком и кусок терракотовой глины к ней".

RRR
#44
Гость

Детский гончарный круг с набором глины как раз где-то на 1500 потянет.

В "Леонардо" больше 2 тысяч. А где дешевле?

RRR
#45
Una donna molto cattiva

Да, зато его хватает на сто лет. Внутрь же фальгу вставляют, пластилин только снаружи. Лучше брать Fimo, если есть. После запекания реально становится пластмассой, хорошо смотрится, если руки откуда надо растут.

Купите несколько цветов и сами упакуйте в красивую бумагу с бантиком, это же не сложно, а девочке понравится. В сети масса уроков по работе с этой полимерноей глиной.

Ценный совет, большое спасибо.

RRR
#46
Гость

Гость

Я так поняла что речь идет об обычной девочке-подростке, а не закомплексованном синем чулке? Я знаю много детей этого возраста с самыми разными увлечениями, но есть подарки, которые имеют 90% попадание в точку, а есть на большого любителя. Книги с картинками и гончарный круг можно смело отнести к последней категории. Одно дело чем человек увлекается, другое дело, что бы он хотел получить в подарок. Цель подарка для ребенка- это больше доставить радость, пусть даже и не надолго, а не приносить пользу- типа на тебе кисточки, это же дорого, сама не купишь (такой подарок скорее мама оценит).

речь идет вообще об вымышленной девочке. посмотрите вверху, автор сам с собой разговаривает.

Девочка вполне реальна, могу дать адрес ВКонтакте. А как ещё поднимают тему, чтобы привлечь читателей?

Да и угомонитесь уже, начали повторяться.

RRR
#47
Гость

зайдите на сайт ярмарка мастеров в раздел украшения и часы, уверена что подберете что-нибудь

Спасибо, совет очень ценный.

RRR
#48
гость-1-2

Парфюм, светлый блеск для губ, маленькую сумочку на длинном ремешке - этого много не бывает и такие подарки доставят радость.

Моей 13 буде зимой. Цацки не носит, но почему-то все равно радуется когда их дарят. Только уже предпочитает из родированного серебра, так что бижутерию может и не оценить.

Всякие наборы для творчества подарком не считаются, родители и так купят ей пластилин и кисти. А вот перечисленному выше будет рада. И в 13 лет они уже не совсем дети если что.

Что скажете о таком нашейном украшении, как у героини фильма "Леон" - http://funkyimg.com/u2/719/593/image27693297.jpg.

Как думаете, подойдёт? И где такое купить можно?

RRR
#49

Адрес фото ещё раз: http://funkyimg.com/u2/719/593/image27693297.jpg

Collbey
#50
Гость

Косметику первую девичью, туалетную воду, наборчики всякие типа умывалки для юной кожи, зеркальца, расчесочки, в волосы всякие красивые штучки, шкатулки, бижутерию типа Хеллоу, Китти. Шарфики с перчатками, повязки на голову, наушники меховые. Тапки смешные, кошелечки, подушки-зверюшки, матерчатые сумки, рюкзачки маленькие

Вот любой из этих розово-сопливых стереотипных подарков в стиле Барби летел бы у меня за окно. Честное слово. Уж лучше дарить что-то на тему хобби. Лепка? Значит, что-то связанное с этим.