Гость
Статьи
Сын не определился.

Сын не определился.

Сыну 15, скоро нужно поступать в ВУЗ но он ещё до конца не определился кем хочет стать, я называла ему несколько вариантов но ему они не по душе. Не знаю как помочь сыну.

Мама Андрея
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне 23 и я тоже не определилась с профессией

Гость
#2

Максимум, что вы можете сделать - не давить и помочь финансово, если он решит пойти на какие-то курсы. Человек должен найти себя! И это сложно сделать в таком возрасте. Мне вот такой возможности не дали. Итог: ненужное ВО, потерянное время, нелюбимая работа..

Гость
#3

А сын чем интересуется? Он больше гуманитарий, технический или творческий человек? Что у него лучше получается?
Какие он варианты рассматривал?

Женька
#4

Есть психологические тесты на определение проф.пригодности.
Он технарь или гуманитарий?
Я планирую через пару лет свою дочь (ей пока 12,5) отвести на тестирование к Эльмире Давыдовой (Москва). Отзывы понравились, из знакомых никто не был.

#5

Попробуйте от обратного. Составьте список основных профессий и пусть сын вычеркнет те, которые ему точно не нравятся.

Козырная карта
#6

Оставьте его в покое. Сам разберется. Пусть хоть в трактористы пойдет, но это будет его выбор и вас винить не станет, что натолкнули. Я мечтала ветеринаром стать и до сих пор мечтаю, а мама из лучших конечно побуждений, но настояла, чтобы я ушла в скучную, но как ей казалось более перспективную сферу. Шла тут с боем, скандалами и истериками, но в итоге матери подчинилась. И чё? Университет был каторгой, маму ооочень люблю, но виню за то давление. И моя жизнь сложилась бы по-другому, если бы я сделал выбор сама. Студентческие годы вспоминала бы с улыбкой скорее всего, а не с дрожью по телу. Он в любом случае определится, ему 15 лет, время еще есть.

Баба Ира
#7
Козырная карта

Оставьте его в покое. Сам разберется. Пусть хоть в трактористы пойдет, но это будет его выбор и вас винить не станет, что натолкнули. Я мечтала ветеринаром стать и до сих пор мечтаю, а мама из лучших конечно побуждений, но настояла, чтобы я ушла в скучную, но как ей казалось более перспективную сферу. Шла тут с боем, скандалами и истериками, но в итоге матери подчинилась. И чё? Университет был каторгой, маму ооочень люблю, но виню за то давление. И моя жизнь сложилась бы по-другому, если бы я сделал выбор сама. Студентческие годы вспоминала бы с улыбкой скорее всего, а не с дрожью по телу. Он в любом случае определится, ему 15 лет, время еще есть.

Согласна. А то сначала мамы профессию выбирают, потом жён...и т.д. Здесь можно только советовать (а не решать за него).

Гость
#8

У него еще 3 года в запасе, определится. Тем более сейчас с ЕГЭ совсем не так, как в то время, когда мы заканчивали школу, многие окончательно определяются только после ЕГЭ по результатам баллов. Один знакомый хотел в программисты - а баллов по ЕГЭ не хватило, так что тут уже и не поступить вообще никак было, даже и пытаться никак. Пошел на физмат, туда по баллам прошел. А вообще после окончания вуза как устраиваются - не всегда зависит от того, какой факультет закончил.

Гость
#9

В армии будет время подумать

Мама Андрея
#10
Гость

Максимум, что вы можете сделать - не давить и помочь финансово, если он решит пойти на какие-то курсы. Человек должен найти себя! И это сложно сделать в таком возрасте. Мне вот такой возможности не дали. Итог: ненужное ВО, потерянное время, нелюбимая работа..

Он сам по себе парень способный, не плохо учиться, многим интересуется но с будущим не определился а затягивать нельзя.

Гость
#11
Мама Андрея

Он сам по себе парень способный, не плохо учиться, многим интересуется но с будущим не определился а затягивать нельзя.

Вам бы самой подучиться немного...

Мама Андрея
#12
Гость

А сын чем интересуется? Он больше гуманитарий, технический или творческий человек? Что у него лучше получается?
Какие он варианты рассматривал?

В школе все предметы даются легко, любит спорт, читает, стихи пишет, любит задачи на логику, пазлы, крассворды, поёт, ходит в музыкалку. Рассматривали практически все профессии, медик, милиционер, архитектор, юрист, журналист, психолог, бухгалтер, учитель, программист, инженер, повар, технолог, товаровед, таможник.

Мама Андрея
#13
Козырная карта

Оставьте его в покое. Сам разберется. Пусть хоть в трактористы пойдет, но это будет его выбор и вас винить не станет, что натолкнули. Я мечтала ветеринаром стать и до сих пор мечтаю, а мама из лучших конечно побуждений, но настояла, чтобы я ушла в скучную, но как ей казалось более перспективную сферу. Шла тут с боем, скандалами и истериками, но в итоге матери подчинилась. И чё? Университет был каторгой, маму ооочень люблю, но виню за то давление. И моя жизнь сложилась бы по-другому, если бы я сделал выбор сама. Студентческие годы вспоминала бы с улыбкой скорее всего, а не с дрожью по телу. Он в любом случае определится, ему 15 лет, время еще есть.

Времени уже нет. Я не лезла к нему но вижу что и сам он не куда не стремиться и решила брать все в свои руки

Мама Андрея
#14
Баба Ира

Оставьте его в покое. Сам разберется. Пусть хоть в трактористы пойдет, но это будет его выбор и вас винить не станет, что натолкнули. Я мечтала ветеринаром стать и до сих пор мечтаю, а мама из лучших конечно побуждений, но настояла, чтобы я ушла в скучную, но как ей казалось более перспективную сферу. Шла тут с боем, скандалами и истериками, но в итоге матери подчинилась. И чё? Университет был каторгой, маму ооочень люблю, но виню за то давление. И моя жизнь сложилась бы по-другому, если бы я сделал выбор сама. Студентческие годы вспоминала бы с улыбкой скорее всего, а не с дрожью по телу. Он в любом случае определится, ему 15 лет, время еще есть.

Согласна. А то сначала мамы профессию выбирают, потом жён...и т.д. Здесь можно только советовать (а не решать за него).

Я и не решаю, но нужно уже определяться с вузом и документы подавать скоро.

Мама Андрея
#15
Гость

У него еще 3 года в запасе, определится. Тем более сейчас с ЕГЭ совсем не так, как в то время, когда мы заканчивали школу, многие окончательно определяются только после ЕГЭ по результатам баллов. Один знакомый хотел в программисты - а баллов по ЕГЭ не хватило, так что тут уже и не поступить вообще никак было, даже и пытаться никак. Пошел на физмат, туда по баллам прошел. А вообще после окончания вуза как устраиваются - не всегда зависит от того, какой факультет закончил.

У него выпускной класс.

Мама Андрея
#16
Гость

В армии будет время подумать

До армии ещё много времени, он школу закончит и будет на диване лежать до армии пока одноклассники будут высшее образование получать.

Гость
#17
Мама Андрея

До армии ещё много времени, он школу закончит и будет на диване лежать до армии пока одноклассники будут высшее образование получать.

Техникум или ПТУ. Нечего лежать. Пока не определился пусть хоть какую профессию получит

Юникорн
#18

Смотря какой класс конечно. Если 8-10 - еще рановато, если в 11 класс перешел - думать нужно.

Мама Андрея
#19
Юникорн

Смотря какой класс конечно. Если 8-10 - еще рановато, если в 11 класс перешел - думать нужно.

11 класс

Гость
#20
Мама Андрея

У него выпускной класс.

В 15 лет? После 9 класса уходит? Тогда явно не в вуз, а в какой-то колледж или ПТУ,

Мама Андрея
#21
Гость

У него выпускной класс.

В 15 лет? После 9 класса уходит? Тогда явно не в вуз, а в какой-то колледж или ПТУ,

Он заканчивает 11 класс.

Гость
#22

Тесты на профориентацию делали? если спорт любит, может, в фитнес-тренеры?

Гость
#23

Ну вот кстаи, фитнес-тренер, как дополнителый приработок неплох. Зачем"забивать" на спорт, если уже занимаешься.
А так... Ну дети - инфантилы такие.
Рожайте, может, у вас исключение будет. И они столько не знают теперь, даже отличники, что прихожу к выводу, что либо образование было лучше раньше, либо резко возросла ***- ия населения.
Ни в истории, ни в географии, ни в чем... Умники - это редкость. Раньше троечники больше знали, чем теперешние отличники.Это в среднем. Всегда есть исключения.

Йожа
#24

Для мальчика однозначно в будущем лучше техническое образование хорошего крепкого вуза. С техобразованием он может пойти работать, кеем угодно. Так что, мамочка, никаких товароведов и психологов, только хорошая техническая база!

Лув
#25
Гость

В армии будет время подумать

+100

Гость
#26
Мама Андрея

В 15 лет? После 9 класса уходит? Тогда явно не в вуз, а в какой-то колледж или ПТУ,

Он заканчивает 11 класс.

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Гость
#27

автор, очень немногие рабботают по специальности. Так уж у нас повелось, что работодатель смотрит лишь на то, что диплом есть. Я вот закончила политех - по спец-ти работы не было - стала неожиданно для самой себя журналистом. Все мои однокурсницы - лишь две по спец-ти работают - остальные - одна рекламное аг-во открыла, вторая секретарем в фирме по выпуску удобрений.

Да и мальчики наши не вот особо инженерами стали - один чиновником, дургой финансистом, третий экономистом.

Дак что не парьтесь - пусть идет куда хочет сын - хоть за компанию с другом - все равно определится позже.

Юникорн
#2
Гость

Он заканчивает 11 класс.

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Заканчивают как правило в 17-18, но некоторые идут в школу раньше 6,5 лет, поэтому вполне возможно учиться в 15 лет в 11 классе. У меня в классе много кто пошел в школу с 5 лет, и многим по 15 лет было в 11 классе, одному вообще в декабре только 15 исполнилось, в 4 года в школу пошел.

Юникорн
#3

В этом году школу окончила.

Юникорн
#4

Кстати, со мной в этом году мальчик 1999 года выпустился, др у него где-то в конце апреля/начале мая. Но он 10-11 классы экстерном окончил.

Юникорн
#5

Но вообще, даже если он 11 класс заканчивает, то в принципе можно пока еще год после школы определяться. Времени много у него. В 17 поступит, хотя еще смотря когда др. Может быть и почти в 18.

Мама Андрея
#6
Гость

В 15 лет? После 9 класса уходит? Тогда явно не в вуз, а в какой-то колледж или ПТУ,

Он заканчивает 11 класс.

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

Гость
#7
Мама Андрея

Он заканчивает 11 класс.

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?

Гость
#8
Гость

А сын чем интересуется? Он больше гуманитарий, технический или творческий человек? Что у него лучше получается?
Какие он варианты рассматривал?

У нас было всего по чуток, но четкой склонности не было.. Вот по барабану нашему было куда идти, ничего и вон карьеру делает экономистом, в процессе определился

Мама Андрея
#9
Гость

Он заканчивает 11 класс.

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?

В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.

Гость
#10
Мама Андрея

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?


В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.
В смысле сдавать?
Сейчас же ЕГЭ

Маргарита ВВ
#11

Если не знает, что сдавать, пусть сдает все, что есть в списке. Больше тут ничего не посоветуешь.

Маргарита ВВ
#12
Гость

В смысле сдавать?
Сейчас же ЕГЭ

ЕГЭ тоже по выбору сдают. Кроме математики и русского языка - это обязательно.

Юникорн
#13

Автор, у него в принципе еще есть время. Год после школы пускай определяется со специальностью. Несовершеннолетний, в армию не надо ему. Все в норме.

Гость
#14
Гость

В 5 лет?! А зачем?

Раньше сядешь - раньше выйдешь

Гость
#15
Мама Андрея

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?


В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.

Умнее в чем? Умел читать и считать? Это многие умеют. А вот для психики отдавать пятилетку учиться с семилетками очень плохо.
И почему его " ум" не развился дальше в школе? Он даже не знает, что его интересует среди наук...

Юникорн
#16
Гость

Мама Андрея15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.

Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?


В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.

Умнее в чем? Умел читать и считать? Это многие умеют. А вот для психики отдавать пятилетку учиться с семилетками очень плохо.
И почему его " ум" не развился дальше в школе? Он даже не знает, что его интересует среди наук...

Зависит от класса еще. Вот у меня, например, почти все в классе пошли в 5-6 лет. Те что с 7, они все позже пришли (как я).

Мама Андрея
#17
Гость

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?


В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.

Умнее в чем? Умел читать и считать? Это многие умеют. А вот для психики отдавать пятилетку учиться с семилетками очень плохо.
И почему его " ум" не развился дальше в школе? Он даже не знает, что его интересует среди наук...

Умнее во всем, быстрее всех считал примеры, не стандартно мыслил потом я стала замечать что ему скучно ходить в сад. В школе он адаптировался нормально, его не кто не обижал, легко нашёл со всеми общий язык. Ум его дальше розвивался, он не двоечник, практически отличник, единственные предметы которые ему не даются это предметы на иностранном языке. Остальные предметы даются ему легко, интересуется он всем по чуть чуть. Но на вопрос кем ты хочешь быть, и куда будешь поступать он ответить не может.

Гость
#38
Мама Андрея

Гость15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.

Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?


В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.

Умнее в чем? Умел читать и считать? Это многие умеют. А вот для психики отдавать пятилетку учиться с семилетками очень плохо.
И почему его " ум" не развился дальше в школе? Он даже не знает, что его интересует среди наук...


Умнее во всем, быстрее всех считал примеры, не стандартно мыслил потом я стала замечать что ему скучно ходить в сад. В школе он адаптировался нормально, его не кто не обижал, легко нашёл со всеми общий язык. Ум его дальше розвивался, он не двоечник, практически отличник, единственные предметы которые ему не даются это предметы на иностранном языке. Остальные предметы даются ему легко, интересуется он всем по чуть чуть. Но на вопрос кем ты хочешь быть, и куда будешь поступать он ответить не может.


Нуу, раз уж его ум дальше " розвивался", то теперь ему можно идти работать в Макдональдс, ежели он определиться с обучением дальнейшим не может.
Вот если б школу нормально закончил, в 17, может быстрей бы соображал.

Мама Андрея
#39
Гость

Гость15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.

Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.

Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?


В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.

Умнее в чем? Умел читать и считать? Это многие умеют. А вот для психики отдавать пятилетку учиться с семилетками очень плохо.
И почему его " ум" не развился дальше в школе? Он даже не знает, что его интересует среди наук...
[/qуоте]

Умнее во всем, быстрее всех считал примеры, не стандартно мыслил потом я стала замечать что ему скучно ходить в сад. В школе он адаптировался нормально, его не кто не обижал, легко нашёл со всеми общий язык. Ум его дальше розвивался, он не двоечник, практически отличник, единственные предметы которые ему не даются это предметы на иностранном языке. Остальные предметы даются ему легко, интересуется он всем по чуть чуть. Но на вопрос кем ты хочешь быть, и куда будешь поступать он ответить не может.[/qуоте]


Нуу, раз уж его ум дальше " розвивался", то теперь ему можно идти работать в Макдональдс, ежели он определиться с обучением дальнейшим не может.
Вот если б школу нормально закончил, в 17, может быстрей бы соображал.[/qуоте]

Сами своих детей в Макдональдс отправляйте, а если хотите то можете ещё в школу в 8 лет отправить.

Галина
#40

15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.
Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.[/quote]

У меня дочь тоже в 15 школу окончина, пошла в 5 (ДР в декабре, программа без 4 класса). Нафиг в песочнице сидеть, если голова работает? С выбором профессии тоже долго определялась - ей одинаково легко даются и гуманитарные, и технические дисциплины. В итоге все-таки поступила на физмат (бюджет), в 19 лет - диплом бакалавра (красный), сейчас второй год магистратуры.

Галина
#41

Пардон - окончиЛа

Гость
#42
Мама Андрея

ГостьГость15 лет - и 11 класс? У вас что, ребенок гений, а с профессией так и не определился? Не верю.



Сейчас 11 класс заканчивают в 17 лет.



Он рано пошел в школу.

В 5 лет?! А зачем?

В детском саду он был умнее сверстников, мы пошли на собеседования в первый класс, собеседование показало что он может спокойно учиться в первом классе, и мы отдали его в школу. Проблем с учебой у него не было никогда, он был не хуже других, нечем не отличался кроме возраста. Но сейчас все его одноклассники точно знают куда будут поступать, готовятся, ходят на курсы, а он даже не знает какие предметы хочет сдавать.

Умнее в чем? Умел читать и считать? Это многие умеют. А вот для психики отдавать пятилетку учиться с семилетками очень плохо.
И почему его " ум" не развился дальше в школе? Он даже не знает, что его интересует среди наук...
[/qуоте]

Умнее во всем, быстрее всех считал примеры, не стандартно мыслил потом я стала замечать что ему скучно ходить в сад. В школе он адаптировался нормально, его не кто не обижал, легко нашёл со всеми общий язык. Ум его дальше розвивался, он не двоечник, практически отличник, единственные предметы которые ему не даются это предметы на иностранном языке. Остальные предметы даются ему легко, интересуется он всем по чуть чуть. Но на вопрос кем ты хочешь быть, и куда будешь поступать он ответить не может.[/qуоте]


Нуу, раз уж его ум дальше " розвивался", то теперь ему можно идти работать в Макдональдс, ежели он определиться с обучением дальнейшим не может.
Вот если б школу нормально закончил, в 17, может быстрей бы соображал.[/qуоте]

Сами своих детей в Макдональдс отправляйте, а если хотите то можете ещё в школу в 8 лет отправить.

А ты своего на шею себе сажай до пенсии)))) видно все к этому и идет!

москвич 28 лет
#46

Когда мне было 17, единственным ориентиром был справочник для поступающих в ВУЗы, компьютера не было. Мама врач, ст. научный сотрудник, вокруг лишь медики. В мед я не хотел. Одноклассники готовились сдавать вступительные экзамены в эконом. ВУЗы. Пару лет назад парень сказал, что с 3 класса знал, что станет программистом. Когда я учился на 3 курсе в эконом. ВУЗе, посмотрел сериал Ударная сила - о российском оружии и его создателях, заинтересовался. Но в НИИ мало платят. Даже сейчас я бы не выбрал единственную инженерную специальность, по которой бы работал всю жизнь. Многие парни выбирают IT, довольны большой з/п. Путь современника: ВУЗ (иногда 2 раза) - выбор работы с большой з/п - брак - ипотека - отдых на заграничных пляжах. Мой желаемый путь - учеба на очном после 30 лет до 40 лет и переход из офиса в НИИ. Не планирую жениться. На летних каникулах мог бы посмотреть Европу.

москвич 28 лет
#50
Йожа

Для мальчика однозначно в будущем лучше техническое образование хорошего крепкого вуза. С техобразованием он может пойти работать, кеем угодно. Так что, мамочка, никаких товароведов и психологов, только хорошая техническая база!

В Москве высокая конкуренция, и резюме радиоинженера без опыта работы на эконом. вакансию вряд ли будет рассматриваться. Хорошую з/п получают программисты, обычную з/п сисадмины. При выборе специальности нужно понимать, насколько она полезна для освоения другой или легко ли устроиться без опыта? Как работать финансовым аналитиком или таможенным декларантом без опыта работы? Даже менеджеров по продажам работодатели ждут с клиентской базой. Начал работать в июле 2008 г., до этого прогнозировали кризис в 2009 г. - он случился. Думаю, полезно читать анализ на ближайшие несколько лет, чтобы знать, чего ожидать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: