Гость
Статьи
Не общаюсь с дочерью …

Не общаюсь с дочерью 15 лет. Это конец?

Постараюсь без эмоций рассказать. У нас с мужем одна дочь. Ей сейчас 36. Рожала я в 25. Она была с характером с детства. Пошла в мою свекровь. Мнение ее часто шло вразрез с нашим. Растили, заставляли учиться, образование дали хорошее. Жила с нами, пока не окончила университет и не устроилась на работу. Потом взяла и ушла - тайком, со всеми вещами. 10 лет толком не общалась с нами. Была только электронная почта из ее контактов. Потом мы с ней встретились (умерла родственница). Не понравился ни ее внешний вид, ни выбранный муж, ни идеи ("рожать не хотим, живем для себя, работать много не хотим"). Мужа моего вообще выбесило это. Он ушел курить. А я ей все высказала. Ну и еще пять лет не общаемся. Вот думаю, можно ли еще наладить отношения, или пора уже выкинуть ее из головы.

Лена
111 ответов
Последний — Перейти
леська
#1

попытайтесь восстановить отношения, если любите ее... за 15 лет чувства к ней как к дочери у вас, автор?

Лена
#3
леська

попытайтесь восстановить отношения, если любите ее... за 15 лет чувства к ней как к дочери у вас, автор?

Обида ужасная, что она все сделала не так, как надо. Могла бы иметь гораздо лучше жизнь, но из-за своего упрямства все разрушила и разломала.

Гость
#4

Злые тётки, вроде тебя, хотят только одного ребёнка.

Гость
#5

в вашем тексте видна только ярая ненависть к дочери.Вы сами во всем виноваты, уже поздно пытаться наладить отношения- да и не нужна ей такая мать как вы(p.s никому не нужна). Просто так от любящей матери не сбегают.

Ультранасилие
#6

Ни вы ни она вам не нужна. Забейте.

геля
#7

вы всю жизнь не любили свою дочь, указывали и командовали, теперь ловите бумеранг, она вас в хрен не ставит, так же как и вы ее всю жизнь

Ультранасилие
#8

Ни вы ей ни она вам не нужна. Забейте.

Горгона Б
#9

Да, беда многих родителей в том, что не не умеют уважать выбор взрослого ребёнка и считают своё мнение априори единственно правильным. Не от большого ума, автор.

Гость
#10

Вы ненавидите свою дочь, и оеа об этом знает, так зачем вам искать общения с ней?

гостья
#11

Автор, никогда не поздно всё изменить

гостья
#12

Автор, никогда не поздно всё изменить

Лена
#13
Горгона Б

Да, беда многих родителей в том, что не не умеют уважать выбор взрослого ребёнка и считают своё мнение априори единственно правильным. Не от большого ума, автор.

Я старше, опытнее. Я успешна. Муж успешен. Почему вы считаете, что мое мнение неправильное? Кого вы будете слушать о профессиональном развитии, например - успешного человека или уборщицу Машу?

Нонна
#14

просто радоваться, что вырастили самостоятельного человека. Можете позвонить и спросить прямо, если ли нейтральные темы для общих разговоров? и созваниваться раз в месяц или по праздникам.

Лена
#15
Гость

Вы ненавидите свою дочь, и оеа об этом знает, так зачем вам искать общения с ней?

С чего вы взяли? Я ее не ненавижу, просто обидно, что все наши с мужем труды пошли прахом.

Нонна
#16
геля

вы всю жизнь не любили свою дочь, указывали и командовали, теперь ловите бумеранг, она вас в хрен не ставит, так же как и вы ее всю жизнь

это вы о чём-то личном написали, не увидела этого у автора, они просто разные.

Гость
#17
Лена

Я старше, опытнее. Я успешна. Муж успешен. Почему вы считаете, что мое мнение неправильное? Кого вы будете слушать о профессиональном развитии, например - успешного человека или уборщицу Машу?

боже какая вы дурааааа.....по мне уборщица Маша умнее вас будет. 😑😑😑😑😑😑😑😑😑какая бы вы не были успешная , факт в том что вы не нужны дочери.Вы пустышка.

Гость
#18
Лена

Я старше, опытнее. Я успешна. Муж успешен. Почему вы считаете, что мое мнение неправильное? Кого вы будете слушать о профессиональном развитии, например - успешного человека или уборщицу Машу?

А зачем ей вас слушать? Она 15 лет с вами не общалась и нормально

Ира
#20

Что вы на человека набросились?! Возможно, эта самая дочь ничего не хотела кроме как гулять с сомнительными друзьями по ночам, а родители заставляли учиться, желали ей хорошее будущее. Что здесь плохого? Автор, попробуйте ей позвонить или увидеться с ней и посмотрите на реакцию, тогда вам всё станет ясно. Не читайте негативные комментарии. Порой складывается ощущение, что большинство людей хотят просто задеть.

Гость
#22

это не дочь в свекровь пошла, а вы глупы и необразованны, по-видимому. как это, с детства не было контакта с ребенком?
в вашем рассказе ни разу не промелькнуло слово "любовь". что же вы за женщина такая? у вас-то есть/были родители? какие у вас отношения с мамой? вас любили? впрочем, это уже неважно, вы ничего не исправите, по-моему.
а какая родственница умерла? наверное, бабушка вашей дочери, то есть ваша мать или свекровь... родственница... да уж, семейка.
может быть, я излишне нагнетаю и пишу жестокие слова, но это то, что видно из вашего рассказа.

Нонна
#23
Гость

Лена
С чего вы взяли? Я ее не ненавижу, просто обидно, что все наши с мужем труды пошли прахом.
Если ребенок сбежал из дома тайком, то о каких трудах Вы говорите???

ничёсе ребёнок, на работу уже пошла

Гость
#24
Ира

Что вы на человека набросились?! Возможно, эта самая дочь ничего не хотела кроме как гулять с сомнительными друзьями по ночам, а родители заставляли учиться, желали ей хорошее будущее. Что здесь плохого? Автор, попробуйте ей позвонить или увидеться с ней и посмотрите на реакцию, тогда вам всё станет ясно. Не читайте негативные комментарии. Порой складывается ощущение, что большинство людей хотят просто задеть.

даже если и хотела, характер у нее такой ничего не поделаешь, содержание она от родителей не требовала раз по тихом у сбежала и сочла за лучшее не общаться

Гость
#25

Это как же надо было гнобить свою дочь, чтобы она тайком сбежала и не общалась 10 лет? О_о

Лена
#25
Ира

Что вы на человека набросились?! Возможно, эта самая дочь ничего не хотела кроме как гулять с сомнительными друзьями по ночам, а родители заставляли учиться, желали ей хорошее будущее. Что здесь плохого? Автор, попробуйте ей позвонить или увидеться с ней и посмотрите на реакцию, тогда вам всё станет ясно. Не читайте негативные комментарии. Порой складывается ощущение, что большинство людей хотят просто задеть.

Сомнительные друзья и гульки с покуриванием и джин-тониками были. Но в основном была лень и нежелание работать над собой и своей карьерой. Собственно, карьеры нет никакой, муж без высшего образования. Ну живут как-то. Как вся страна живет - по словам моей дочери 5 лет назад.

Лена
#26
Гость

Лена
С чего вы взяли? Я ее не ненавижу, просто обидно, что все наши с мужем труды пошли прахом.
Если ребенок сбежал из дома тайком, то о каких трудах Вы говорите???

Заставляли учиться. сидели с ней за алгеброй допоздна. нанимали репетиторов. платный вуз.

Гость
#27
Лена

ГостьЛена
С чего вы взяли? Я ее не ненавижу, просто обидно, что все наши с мужем труды пошли прахом.
Если ребенок сбежал из дома тайком, то о каких трудах Вы говорите???
Заставляли учиться. сидели с ней за алгеброй допоздна. нанимали репетиторов. платный вуз.

у вас душевной близости не было в этом вся и беда.

Гость
#28
Лена

ГостьЛена
С чего вы взяли? Я ее не ненавижу, просто обидно, что все наши с мужем труды пошли прахом.
Если ребенок сбежал из дома тайком, то о каких трудах Вы говорите???
Заставляли учиться. сидели с ней за алгеброй допоздна. нанимали репетиторов. платный вуз.

вы просто не научили ребенка с детства ответственности и самостоятельности. и наверняка мало хвалили. вы сравнивали ее с другими детьми, ставили ей других в пример? только пишите уж правду.

Гость
#29

Лена, мудрее пора быть. Вид, муж, дети-это выбор Вашей дочери, пока Вы не научитесь его уважать, даже не пытайтесь наладить с ней связь. Вы же не будете при встрече с подругами критиковать их внешний вид, мужа, предпочтений, так же и с дочерью надо себя вести.

Нонна
#30

автор, на вас сейчас польются все личные обидки детства, при чём к вашей семье 90% не будет иметь никакого отношения.

Гость
#31
Лена

ГостьЛена
С чего вы взяли? Я ее не ненавижу, просто обидно, что все наши с мужем труды пошли прахом.
Если ребенок сбежал из дома тайком, то о каких трудах Вы говорите???
Заставляли учиться. сидели с ней за алгеброй допоздна. нанимали репетиторов. платный вуз.

А до учебы вы ей занимались? И вообще кроме обучения, воспитанием занимались?

Гость
#32

зачем вы заставляли ее заниматься тем, что неинтересно было девочке? зачем репетиторы? она хотела учиться?
наверняка нет.
так надо было о другом думать, искать ее таланты и интересы, а не давить и запихивать в платный вуз.
зачем он ей? чтобы что?

Гость
#33

Ничего не сделаете уже. Стали чужими людьми. Ваша ошибка, что вы решили дочь под себя подмять.

Гость
#34

Лена, душа у вас не болит из-за дочери? Не по-человечески это, неужели сами не понимаете? Сделайте первый шаг, без выяснения отношений, просто скажите, что любите ее

Гость
#35

Все ясно автор командир по -жизни, диктатор, считает всегда правой себя и ее мнение самое верное всегда. Вот представила как она распоряжалась своею дочерью, навязывала свое мнение, все по ее указке, а девочка выросла с характером и имеет свое мнение и взгляды на жизнь, которые по мнению матери неправильные. Неспроста она ушла из дома, даже сбежала я бы сказала. А автор свою гордость никак не уймет, при встрече через десять лет взялась за старое -читать нотации уже взрослой женщине. Не будете вы никогда общаться.

Гость
#36
Нонна

автор, на вас сейчас польются все личные обидки детства, при чём к вашей семье 90% не будет иметь никакого отношения.

Я вот например не представляю, как это сбежать от своих родителей и не общаться с ними 15 лет, тем более это было сделано уже во взрослом возрасте после окончания вуза и уже имея работу, вот как?

Гость
#37

Судя по тому, что вы написали, ваша дочь вам никогда не нравилась. Не только сейчас, но и в детстве. Вы с мужем не понимали ГЛАВНОГО принципа, что ребёнок по генетике может быть похожим на кого угодно из вашего рода и он не обязан быть вами или мужем! Только могу представить, сколько девочке пришлось пережить попыток сломать вами то, что она из себя представляет, а не попыток принять её такой, какой она пришла в этот мир! Поэтому у вас такие отношения - прошли годы, а вы с мужем так ничего и не поняли! Своего ребёнка считаете всю жизнь за чужого! Любите не её саму, а свои фантазии в голове, что она должна быть такой-то! Это вы сами сделали себе чужим своего ребёнка! И сейчас от форума, в принципе, требуете слов о том, что не ваши понятия в голове должны меняться, а там, на той стороне, должна дочь измениться и за ломания её сути ещё и спасибо сказать вам. Отсюда и ветер чайлдфри дует! Потому что она не хочет того, что было в вашей семье!
В вашей ситуации есть только один выход, если вам ваш ребёнок дорог - это полюбить свою дочку истинной родительской любовью, которая БЕЗУСЛОВНА! То есть любовь за то, что этот человек ЕСТЬ в вашей жизни! И выбросить в помойку свои фантазии, по поводу того, какая дочь должна быть - вашим фантазиям никогда не сбыться, только по той причине, что ваша дочка совершенно другой человек и имеет право прожить свою собственную жизнь так, как она хочет и как у неё получается!
Возможно... тогда в вашей семье внуки и появятся... если внутри вашей дочери наступит гармония, если она увидит, что вы стали другими (сыграть безусловную любовь не получится, её только можно испытывать - и приходят к ней, в вашем случае, через понимание всего, что делалось и делается сейчас).
А пока что всю это ситуацию вы создали своими же руками!

Гость
#38

У вас есть выбор принять ее такой, какая она есть или не общаться вовсе. Третьего не дано.
Она и бежит от вас, потому что вы хотите ее переломать под себя. Вас не устраивает в ней все: внешность, род деятельности, муж и далее по списку.
Люди то все разные кто то добивается материальных благ и это делает его счастливым, а кому это совсем не нужно и человек путешествует счастливый в драных кедах автостопом.
Вот и ответьте сами на свой вопрос, нужно вам общение с дочкой или нет.

Ира
#39
Лена

Сомнительные друзья и гульки с покуриванием и джин-тониками были. Но в основном была лень и нежелание работать над собой и своей карьерой. Собственно, карьеры нет никакой, муж без высшего образования. Ну живут как-то. Как вся страна живет - по словам моей дочери 5 лет назад.

Забудьте это для своей дочери хотя бы на время, не поднимайте вопрос образования и доходов если хотите вновь начать общение. Позвоните, спросите как дела и чем она занята, если всё будет гладко, то договоритесь прийти в гости, купите тортик, поговорите о чём-нибудь хорошем, не вспоминайте старые обиды. Скажите как вам её не хватает. Все мы люди, и всем нам нужна хорошая семья. Надеюсь, у вас всё наладится. Удачи!))

Нонна
#40
Гость

Я вот например не представляю, как это сбежать от своих родителей и не общаться с ними 15 лет, тем более это было сделано уже во взрослом возрасте после окончания вуза и уже имея работу, вот как?

я тоже. Потому что кому плохо, тот даёт дёру в 18 лет, или после 9 класса скачет в пту и общагу в другом городе. А здесь человек получил все блага, а потом и спасибо не сказал. Почему никто не думает, что это дочь может оказаться эгоисткой?

Гость
#41
Нонна

я тоже. Потому что кому плохо, тот даёт дёру в 18 лет, или после 9 класса скачет в пту и общагу в другом городе. А здесь человек получил все блага, а потом и спасибо не сказал. Почему никто не думает, что это дочь может оказаться эгоисткой?

даже если эгоистка, что это меняет?

Гость
#42

а кто ее родил, эгоистку такую? от осинки не родятся апельсинки, знаете ли. значит, в дочери такие гены.
автор, похоже, та еще эгоистка, боролась всю жизнь с собственным отражением. ну и итог закономерен.

Алиса
#43

Судя по написанному девушка сбежала от тиранши, которая хотела чтобы дочка "выбилась в люди" и гордиться ей перед всеми. Она бы и раньше сбежала если было куда. Мамаша-тиран.

Гость
#44

Если вы с мужем успешные, то, наверное, вас дома никогда не было? Ребёнок рос как трава в поле никому не нужный?

Гость
#45
Лена

Да, беда многих родителей в том, что не не умеют уважать выбор взрослого ребёнка и считают своё мнение априори единственно правильным. Не от большого ума, автор.

Я старше, опытнее. Я успешна. Муж успешен. Почему вы считаете, что мое мнение неправильное? Кого вы будете слушать о профессиональном развитии, например - успешного человека или уборщицу Машу?

С вами не хочет общаться родная дочь, вы неудачница. Я бы вас не слушала ни за что.

Нонна
#46
Гость

даже если эгоистка, что это меняет?

взгляд на ситуацию и советы кардинально другие

Гость
#47

моя мать ненавидела свекровь. А я внешне ее копия. Каждый день она рассказывала,что в роддоме,когда только меня увидела,даже заорала-божеее...она копия свекровь!!! И потом,если злилась-говорила '' В эту поганую породу!''' Я все детство переживала,но папа меня любил безумно. А однажды,в подростковом возрасте,я маму так закусала,что она напрочь забыла меня гнобить. У них очень обширная родня и среди них есть жители деревни и там несколько родственников с умственными отклонениями,а свекровь моей мамы всю жизнь на руководящей должности. Вот это я и сунула маме. Сейчас я очень рада,что похожа на бабушку-я красива,успешна. Маме помогаю,ремонты и шубы и курорты. Но вот мама завещание на сына своего написала. Так что хоть усссрись,если у матери душа не лежит,ничего не сделать

Гость
#48

Это как надо было достать свою дочь, чтобы она убежала при первой же возможности и ни разу за 15 лет не захотела все вернуть. Автор, у вас ещё и обида есть какая-то? Тогда забудьте про дочь, я думаю она от вас извинений ждёт.

Гость
#49
Нонна

взгляд на ситуацию и советы кардинально другие

а какая разница с какой стороны глядеть люди 10 лет не общались, встретились - поругались, не нужна дочери мать. Думать надо было когда воспитывали