Гость
Статьи
Над моей дочкой …

Над моей дочкой издеваются в школе

Моя дочь закончила 9 класс, ей 15 лет. О том, что в школе она - изгой, я узнала несколько месяцев назад, от классного руководителя. Мне было очень обидно и страшно за неё, не дай Бог её побьют толпой (тот). Дочь отказывается говорить эту тему, думала, перевести её в другую школу, но она не хочет. По её словам, она любит школу, ведь там она учит немецкий, это её любимый предмет. Ещё в начале учебного года, на родительском собрании, я узнала, что моей дочке обплевали спину одноклассницы и что в классе она почти ни с кем не общается. А вот в мае учительница рассказала, что весь класс бросается в неё тенисным мячиком перед уроками, её оскорбляют и прячут её вещи. Через месяц в школу, а я себе места не нахожу, очень переживаю за неё...что делать? Может, все-таки уговорить дочь перейти в другую школу?

Алина
Спецпроект Woman.ru
Все о буллинге в школе
Ответ на свой вопрос вы можете получить у эксперта – кризисного психолога БО «Журавлик», программы «Травли NET» и проекта «Месяц антибуллинга» Cartoon Network Марии Зеленовой. Узнайте, как помочь своему ребенку справиться с травлей!
68 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

надо выяснить почему к ней такое отношение. и странно что сама дочь не хочет оттуда уйти

Гость
#2

Вы не мать, а кукушка, я бы за своего ребенка землю бы заставила того грызть, кто ее обижает, я бы пошла к родителям этих зверенышей, я бы в морду дала в темном угле... Вы не мать...Узнать от класнного руководителя? А вы не разговариваете с ребенком? Уродицца.

гость
#3

почему учитель допускает это? почему так долго молчал. где родители всех этих детей и прочее. вопросов масса

Гость
#4

училка, возможно врет, чтоб в 10 класс вы не перевелись.
уж не знаю, планы у них там по отчислению, или просто бабская дурость, но это везде так. в нашей школе чуть ли не с 5 класса начинают завывать песню "10 класс вы не потянете", причем всем.

Гость
#5

Если дочь не хочет уходить, для нее важна учеба и любимый предмет, значит, не все так плохо и с нападками в состоянии справиться сама. Значит, у нее есть своя сила, раз ради своей цели готова не обращать внимание на обидчиков, разберется сама. Она же не ноет и не истерит. Просто игнорирует. Это не так плохо, добьется успехов, закончит школу и поступит в вуз, сменит окружение. А пока можете предложить ей помимо школы ходить на курсы немецкого в другом месте. Может, тогда она решит, что нет смысла ходить именно в эту школу и перейдет в другую, а может, на этих курсах у нее появятся знакомые, с которыми будет общаться, так что одинокой чувствовать себя не будет.

Гость
#6

В любом случае, не бросайте это дело на самотёк ! Я была на месте вашей дочки , это очень тяжело, нужно больше вашего внимания и участия ,мама

Гость
#7

Если дочь хочет остаться, пусть остается. Правильно выше написали. Но на Вашем месте я пошла бы на родительское собрание и довела бы до родителей эту ситуацию. У нас был аналогичный случай в классе. Мы, родители, ни сном, ни духом. Мама мальчика все нам рассказала, дома неравнодушные родители дали детям хороших люлей( я в том числе), теперь дружба не разлей вода. А хорошо бы и дети были на собрании. И в лоб спросить их- чем так не угодила вам моя дочь.? Я бы, как автор первого поста, разорвала бы. Не сдержанная я в этом плане.

Rainy_town
#8

я тоже до 9 была предметом издевательств. Причины не знала и не понимала. В 10 перешла в другую школу и там ко мне отнеслись нормально. Я поняла, что НЕ хуже всех, и заслуживаю нормпльного отношения. Появились подруги. В институте стала старостой и лидером группы.
Сейчас, читая психологию, поняла причину. В нашем классе было 2 лидера, и мы не могли ужиться. Та девченка была более сильным лидером, потому собрала под себя класс и подговорила меня травить.
Может и ваша сильная духом и скрытый лидер, поэтому ее травят. не хочет уходить, тк есть цель переломить ситуацию. Но она ее не переломит. Обязательно заберите ее в другую школу. Ей нужно попробывать себя в новом коллективе.
А еще, возможно, что дело не в немецком, а что она влюблена в кого из школы.

😌
#10
Rainy_town

я тоже до 9 была предметом издевательств. Причины не знала и не понимала. В 10 перешла в другую школу и там ко мне отнеслись нормально. Я поняла, что НЕ хуже всех, и заслуживаю нормпльного отношения. Появились подруги. В институте стала старостой и лидером группы.
Сейчас, читая психологию, поняла причину. В нашем классе было 2 лидера, и мы не могли ужиться. Та девченка была более сильным лидером, потому собрала под себя класс и подговорила меня травить.
Может и ваша сильная духом и скрытый лидер, поэтому ее травят. не хочет уходить, тк есть цель переломить ситуацию. Но она ее не переломит. Обязательно заберите ее в другую школу. Ей нужно попробывать себя в новом коллективе.
А еще, возможно, что дело не в немецком, а что она влюблена в кого из школы.

Почему то все старосты думают что они лидеры,только вот об этом не знает никто. Староста лишь ответственный чел,который ведёт, так скажем дела группы,с преподами договаривается. Откуда эти байки про лидерство?

Алина
#11
гость

надо выяснить почему к ней такое отношение. и странно что сама дочь не хочет оттуда уйти

мы из узбекистана приехали нам трудна было в эту школу устроитца, а в другую будет еще сложнее

Гость
#12

Автор, во первых вы молодец, что беспокоитесь, хотите что то сделать, спрашивайте совета. Вам выше написали что если ребенок у вас не спрашивает помощи и не ноет то все ок. НЕ ОК. Такие ситуации тяжелы даже для взрослых людей, а когда проблемы с социумом. А уж для ребенка, если это ее первый большой социум (не считая садика), то и подавно тяжело. Если происходят такие ситуации, значит на то есть причины, скорее всего у вашего ребенка снижена самооценка. Все дети разные, кто то бойкий кто то спокойный. Обычно люди спокойные даже умней и интеллектуальней. Но сейчас не об этом. Ребенок у вас хороший, вины ее в ситуации нет никакой. Но нужно разбираться в причинах низкой самооценки и ее устранять. Я вам советую обратиться к хорошему психологу, найти по отзывам, хорошего специалиста. Нечего затягивать решение проблемы. НО (!) желательно вам походить и по отдельности, и вместе. Почему, часто это семейные неправильные модели. Возможно и вы сами, достаточно мягкий не конфликтный человек, и в некоторых ситуация не ввязывайтесь в разборки, а ребенок это видит и перенимает ваши установки. Что еще можно сделать, кроме психолога (это основное), больше общаться с ребенком, показывать что вы ее любите, цените, уважаете, вы рады что именно она ваша дочка. Вам интересно и хорошо с ней проводить время. Станьте для нее опорой, другом которому можно доверить свои переживания. Скажите что вы всегда будете ее поддерживать. Психолог+ваше участие в ее жизни+добавление позитивных моментов в жизнь - и все получится изменить.

Гость
#13

Немецкий любит? Наверное ваша дочь спокойная и умная, а это лёгкая добыча для дэбилок. Не переживайте, жизнь расставит все по своим местам. Школу однозначно надо менять - за два года в этом дурдоме ваша дочь и по учебе может съехать чего вам и ей точно не нужно.

Гость
#14
Гость

Если дочь не хочет уходить, для нее важна учеба и любимый предмет, значит, не все так плохо и с нападками в состоянии справиться сама. Значит, у нее есть своя сила, раз ради своей цели готова не обращать внимание на обидчиков, разберется сама. Она же не ноет и не истерит. Просто игнорирует. Это не так плохо, добьется успехов, закончит школу и поступит в вуз, сменит окружение. А пока можете предложить ей помимо школы ходить на курсы немецкого в другом месте. Может, тогда она решит, что нет смысла ходить именно в эту школу и перейдет в другую, а может, на этих курсах у нее появятся знакомые, с которыми будет общаться, так что одинокой чувствовать себя не будет.

Вот именно, у девочки есть характер.
Но если это правда, что плевали и т.д., то гавнюки в классе. Ей не страшно, молодец, но не противно ли быть с такими рядом?

Персиковая
#15
Гость

Вы не мать, а кукушка, я бы за своего ребенка землю бы заставила того грызть, кто ее обижает, я бы пошла к родителям этих зверенышей, я бы в морду дала в темном угле... Вы не мать...Узнать от класнного руководителя? А вы не разговариваете с ребенком? Уродицца.

++++автор ,у меня нет слов.Где же вы были весь этот год?значит и прошлые годы вашу дочь так же унижали.Вы не общаетесь с дочерью,она в себе все это переносит.Надо мной тоже пытались издеваться в школе, но в основном пацаны.мама давала мне советы,которыми я не могла почти пользоваться,мне не хватало смелости.где то через пол года было родительское собрание и там мама в конце когда обсудили все темы сказала перед всеми повернувшись к мамам двух пацанов,что мол,вы должны поговорить со своими детьми иначе я сама лично размажу их по стенке.это был 9 класс тоже.С тех пор все забыли ,что такое унижать меня и обзывать кличкой,от которой я каждый раз рыдала.

Муркен
#16

"Дочь отказывается говорить эту тему, думала, перевести её в другую школу, но она не хочет. По её словам, она любит школу..." - ключевые слова к вашей ситуации!

Автор, я - детский психолог. Вы кому больше верите? Учительнице или собственной дочери? Успокойтесь и отстаньте от ребёнка. Мы не знаем мотивы учительницы, но её цель очевидна - избавиться от лишних учеников в 10 классе. Не ведитесь на эту провокацию.

Гость
#17
Муркен

"Дочь отказывается говорить эту тему, думала, перевести её в другую школу, но она не хочет. По её словам, она любит школу..." - ключевые слова к вашей ситуации!
Автор, я - детский психолог. Вы кому больше верите? Учительнице или собственной дочери? Успокойтесь и отстаньте от ребёнка. Мы не знаем мотивы учительницы, но её цель очевидна - избавиться от лишних учеников в 10 классе. Не ведитесь на эту провокацию.

Психолог, вот у меня были проблемы я об этом никому не рассказывала, Почему? Было СТЫДНО. Что у меня проблемы с общением. И что вы думаете заработала себе невроз. А потом подумала что нужно решать проблему. И взялась за себя, избавилась от социофобии. Жалею... что не начала раньше. Столько времени упустила. Что на это скажете?

Алина
#18
Гость

Вы не мать, а кукушка, я бы за своего ребенка землю бы заставила того грызть, кто ее обижает, я бы пошла к родителям этих зверенышей, я бы в морду дала в темном угле... Вы не мать...Узнать от класнного руководителя? А вы не разговариваете с ребенком? Уродицца.

Я работаю, прихожу домой в 8 часов вечера, потом занимаюсь делами по дому, я занятой человек. дочь у меня тихая, спокойная. Спрашивала её почему она не рассказала мне об этом, ответила, что не хотела меня расстраивать.

Алина
#19
Гость

училка, возможно врет, чтоб в 10 класс вы не перевелись.
уж не знаю, планы у них там по отчислению, или просто бабская дурость, но это везде так. в нашей школе чуть ли не с 5 класса начинают завывать песню "10 класс вы не потянете", причем всем.

Не думаю, моя девочка учится неплохо, заняла первое место на олимпиаде по немецкому, средний балл аттестата - 8. Да и учительница относится к ней хорошо

Алина
#20
Гость

Если дочь не хочет уходить, для нее важна учеба и любимый предмет, значит, не все так плохо и с нападками в состоянии справиться сама. Значит, у нее есть своя сила, раз ради своей цели готова не обращать внимание на обидчиков, разберется сама. Она же не ноет и не истерит. Просто игнорирует. Это не так плохо, добьется успехов, закончит школу и поступит в вуз, сменит окружение. А пока можете предложить ей помимо школы ходить на курсы немецкого в другом месте. Может, тогда она решит, что нет смысла ходить именно в эту школу и перейдет в другую, а может, на этих курсах у нее появятся знакомые, с которыми будет общаться, так что одинокой чувствовать себя не будет.

Она и так ходит на курсы, но на испанский язык. Она очень интересуется иностранными языками, хочет ещё и итальянский выучить. Она не глупая, но да, у неё нет друзей, сейчас лето, она целыми днями сидит за ноутбуком. Очень жаль её..

Гормон роста
#21

если бы ей было плохо, она бы первая хотела уйти. Ей - нормально.

Гость
#22
Муркен

"Дочь отказывается говорить эту тему, думала, перевести её в другую школу, но она не хочет. По её словам, она любит школу..." - ключевые слова к вашей ситуации!
Автор, я - детский психолог. Вы кому больше верите? Учительнице или собственной дочери? Успокойтесь и отстаньте от ребёнка. Мы не знаем мотивы учительницы, но её цель очевидна - избавиться от лишних учеников в 10 классе. Не ведитесь на эту провокацию.

Вот и психологи! Я тоже не собиралась лишаться нормального образования из-за травли. Молчала об этом дома до последнего, плача по ночам. Как написали ниже - стыдно. Считала дни до окончания школы.
И байки будто травят лидеров - это самоуспокоение. Меня обижали в 10-11 классах, потому что была тихой и неспортивной. Собственно, все проблемы пошли с физкультуры, никто не хотел брать меня в команду. Школьники в большей массе достаточно примитивны, любят просто красивых, веселых и сильных (спортивных). Кто не попадат под парочку параметров, оказывается за бортом. Алина, пусть ваша дочь работает в одном из этих направлений.

#23

я бывала в такой ситуации на протяжении многих лет, вплоть до 9го, пока не ушла.
в этом смысле вы можете лишь перевести дочь самостоятельно, поговорив серьезно, но спокойно об этом с ней.
разговаривать с нападающими бессмысленно, либо ничего не добьетесь, либо станет еще хуже.
но у меня не просто травля, но и избиения, если с девочками кое-как можно разобраться, то с мальчиками - нет. учителям плевать на это, им не до конфликтов, так как чаще они не имеют представлений о том,как поступать.
если ваша дочь не провоцировала их сама (не нападала, не обзывала и тд), то не заставляйте ее давать отпор.
я считаю, что в школе, вузу\колледже, работе надо заниматься тем, зачем пришли. а не друзяшек искать и связи набирать.

Лена
#24

А мы в школе тоже одноклассницу третировали.
И перестали только тогда, когда она согласилась в туалете на колени стать, а мы ей на голову стакан воды вылили.

Гостья
#25

Считаю, что нужно у дочери выяснить имена зачинщиков или наиболее пакостных детей, кто ее обижает. Взять телефоны родителей и поговорить родителями, сказав им, что пойдете к директору. Пойти действительно к школьному психологу, соц. работнику, завучу и директору. и не мягонько с ними поговорите, а возмущайтесь, что они не выполняют должностных обязанностей и вы это так не оставите. Я бы на вашем месте также обратилась в отдел образования администрации. Шума никто не любит. Конечно, зависит от позиции руководства школы. В нашей школе вот принято, что родители жалуются, если детей обижают. (5 класс). Ругаются по этому поводу на собраниях, ходят к завучу. И родителей хулиганов вызывают к директору, самих детей вызывают к завучу, директору. Это имеет некий положительный эффект, по крайней мере дети не борзеют и границы видят, такого нет, чтобы была травля. Может, они просто еще маленькие. но лучше их сразу держать, чтобы не распускались. Нам повезло, чт еще классная строгая, хулиганов прессует и их родителей тоже прессует. Однозначно нельзя все пускать на самотек, не будет толку-другая школа. Лучше туда, где у ребенка есть знакомые, друзья, чтобы ее там поддержали и она не была одна.

Алина
#26
Гость

Вот и психологи! Я тоже не собиралась лишаться нормального образования из-за травли. Молчала об этом дома до последнего, плача по ночам. Как написали ниже - стыдно. Считала дни до окончания школы.
И байки будто травят лидеров - это самоуспокоение. Меня обижали в 10-11 классах, потому что была тихой и неспортивной. Собственно, все проблемы пошли с физкультуры, никто не хотел брать меня в команду. Школьники в большей массе достаточно примитивны, любят просто красивых, веселых и сильных (спортивных). Кто не попадат под парочку параметров, оказывается за бортом. Алина, пусть ваша дочь работает в одном из этих направлений.

Я вот не могу понять - за что её травят? Она девочка симпатичная, не глупая, учится хорошо. Правда, немного замкнутая, но, думаю на это повлияла школа. До 6 класса она училась в другой школе и там над ней издевалась компания мальчиков, но большая часть класса с ней нормально общались.

Алина
#27
Гостья

Считаю, что нужно у дочери выяснить имена зачинщиков или наиболее пакостных детей, кто ее обижает. Взять телефоны родителей и поговорить родителями, сказав им, что пойдете к директору. Пойти действительно к школьному психологу, соц. работнику, завучу и директору. и не мягонько с ними поговорите, а возмущайтесь, что они не выполняют должностных обязанностей и вы это так не оставите. Я бы на вашем месте также обратилась в отдел образования администрации. Шума никто не любит. Конечно, зависит от позиции руководства школы. В нашей школе вот принято, что родители жалуются, если детей обижают. (5 класс). Ругаются по этому поводу на собраниях, ходят к завучу. И родителей хулиганов вызывают к директору, самих детей вызывают к завучу, директору. Это имеет некий положительный эффект, по крайней мере дети не борзеют и границы видят, такого нет, чтобы была травля. Может, они просто еще маленькие. но лучше их сразу держать, чтобы не распускались. Нам повезло, чт еще классная строгая, хулиганов прессует и их родителей тоже прессует. Однозначно нельзя все пускать на самотек, не будет толку-другая школа. Лучше туда, где у ребенка есть знакомые, друзья, чтобы ее там поддержали и она не была одна.

Дело в том, что друзей у моей девочки нет...совсем. Сидит дома целыми днями, за ноутбуком. Есть одна школа, в которой учится мальчик, который был в неё влюблён и они общались весь этот учебный год. Но та школа очень далеко находится...

Алина
#28
Лена

А мы в школе тоже одноклассницу третировали.
И перестали только тогда, когда она согласилась в туалете на колени стать, а мы ей на голову стакан воды вылили.

Я в шоке! Чем ты думала в тот момент?! Тебе не стыдно? Представь, что такое сделают с твоим ребёнком, норм?!

Мику
#29

Думайте что делать. Какие есть самые крутые школы по языку в городе? Забудьте вы про близость школы к дому, все умные люди выбирают качество школы и возят. Поверьте там другие дети, замотивированные, понимающие. Ну если не повезет в новой школе, то подготовится дома экстерном к ЕГЭ на семейном, видно же что девочка умная и хождения в школу ей и не нужны, репетитора по языку хватит. Поверьте мы тоже все тянули, пока к психотерапевту с дочкой не побежали на последний прием вечерний, ибо ноги уже в школу не шли. А что мне потом устроили в школе, в моей же школе, которую я в свое время заканчивала....Я рыдала час, такое было давление, и надо мной ржали, и завуч и классная и соц.педагог, мне казалось что я попала на зону, так со мной разговаривали, я серьезно...Документы мы забирали с моей мамой...я не могла одна идти...У меня этот поход кончился реальным нервным срывом, как туда ходил мой ребенок 5 лет...я не представляю. тоже стеснялась расстраивать...Год возим, боялись что и язык не потянем, и что опаздывать будем, за год всего 3 опоздания, год без троек, почти без болезней, появились хорошие друзья, переписываются, есть чаты, и как то вместе в кино ходили с мамочкой одной. Прошлая школа, из новостей, все бухают и курят на фотках, у половины девочек зеленые ногти и покрашенные волосы...на фотках сплошное нищебродство и ужас...И это в 7 класс дети перешли. Поговорите с дочкой, вот прямо серьезно, о чем она мечтает. Если так оголтело учит язык как моя значит мечтает уехать, ну невозможно уже в этом Мордоре, оглянитесь...Значит надо вместе изучать все способы обучения заграницей, к экзаменам языковым спецом готовиться...Короче понять ее мечту сузить до точки разделить на задачки и поехали.

Гость
#30

Автор , а по-моему ты фсе врешь. Особенно про Узбекистан как написала, так сразу стало ясно, что брешешь. Небось сидишь сейчас с грязными пятками на диване , бухаешь и сочиняешь хню всякую.

Гость
#31
Алина

ЛенаА мы в школе тоже одноклассницу третировали.
И перестали только тогда, когда она согласилась в туалете на колени стать, а мы ей на голову стакан воды вылили. Я в шоке! Чем ты думала в тот момент?! Тебе не стыдно? Представь, что такое сделают с твоим ребёнком, норм?!

А почему ей должно быть стыдно? В коллективе обязательно найдётся тот, кого будут гнобить. Раз позволяют это - значит, заслуживают.
У нас тоже была в классе такая девочка, мы её унижали по-всякому.
Даже однажды (нас четверо подруг было) заставили её нам ноги целовать.
И мне сейчас не стыдно. Не умеешь постоять за себя - будешь получать унижения.

Лола
#32

Наверняка она забитая, скромная и необщительная. Над бойкими и общительными обычно не издеваются. Совет только один..перевести в другую школу,но не факт что там также не будет. Скорее всего проблема в ней самой.

Лола
#33

Не похожи вы по тексту письма на узбечку

Лола
#34

Школа это всегда ад. В институте обычно лучше и такого нет

Мику
#35
Гость

АлинаЛенаА мы в школе тоже одноклассницу третировали.
И перестали только тогда, когда она согласилась в туалете на колени стать, а мы ей на голову стакан воды вылили. Я в шоке! Чем ты думала в тот момент?! Тебе не стыдно? Представь, что такое сделают с твоим ребёнком, норм?!
А почему ей должно быть стыдно? В коллективе обязательно найдётся тот, кого будут гнобить. Раз позволяют это - значит, заслуживают.
У нас тоже была в классе такая девочка, мы её унижали по-всякому.
Даже однажды (нас четверо подруг было) заставили её нам ноги целовать.
И мне сейчас не стыдно. Не умеешь постоять за себя - будешь получать унижения.

Нет не обязательно. В культурном коллективе такое никому и в голову не придет. Из за каких то 4х свиней какой то человек всю жизнь мучается возможно.

Алина
#36
Лола

Не похожи вы по тексту письма на узбечку

я и не узбечка, я украинка.

Алина
#37
Лола

Наверняка она забитая, скромная и необщительная. Над бойкими и общительными обычно не издеваются. Совет только один..перевести в другую школу,но не факт что там также не будет. Скорее всего проблема в ней самой.

Не то, чтобы сильно забитая, немного застенчивая. Но не глупая, со взрослыми людьми, учителями общается нормально. Может, её травят из-за внешности, ведь она очень низкого роста (153 см) и полноватая, 46 кг весит

Алина
#38
Гость

Автор , а по-моему ты фсе врешь. Особенно про Узбекистан как написала, так сразу стало ясно, что брешешь. Небось сидишь сейчас с грязными пятками на диване , бухаешь и сочиняешь хню всякую.

Не можете сказать ничего хорошего - пройдите мимо! про Узбекистан писала не я

Гость
#39

Нужно переводить в другую школу, однозначно, если учится хорошо, как вы пишете, то её примут, об этом не переживайте. Странно, 9 класс, уже почти взрослые люди, а травят кого-то стаей.

Гость
#40

Вы тут написали, что у неё нет друзей. Она наверное боится людей, общения, социума, страшно закомплексованным....Скорее всего, это из-за травли, ей самооценку занизили страшно, как мне, в своё время. Школу закончила 7 лет назад, а до сих пор вспоминаю этот ад. Это был 7 класс, я была очень тихим ребёнком, следовательно объектом для насмешек. Компания одноклассниц называли меня бомжихой, тягали за волосы, ударить меня было нормой. Друзей в школе не было, но они были во дворе и в музыкальной школе, было с кем переживаниями поделится. А ваша дочь совсем одна, это ужасно. Сводите её к психологу и бегом в новую школу!!!

Муркен
#41
Гость

Муркен"Дочь отказывается говорить эту тему, думала, перевести её в другую школу, но она не хочет. По её словам, она любит школу..." - ключевые слова к вашей ситуации!
Автор, я - детский психолог. Вы кому больше верите? Учительнице или собственной дочери? Успокойтесь и отстаньте от ребёнка. Мы не знаем мотивы учительницы, но её цель очевидна - избавиться от лишних учеников в 10 классе. Не ведитесь на эту провокацию.
Психолог, вот у меня были проблемы я об этом никому не рассказывала, Почему? Было СТЫДНО. Что у меня проблемы с общением. И что вы думаете заработала себе невроз. А потом подумала что нужно решать проблему. И взялась за себя, избавилась от социофобии. Жалею... что не начала раньше. Столько времени упустила. Что на это скажете?

Я скажу что БЕЗ ЗАПРОСА - нет работы. Первое правило этики психолога. Пока вы сами не осознаете, что вам что-то мешает жить, а главное - не озвучите просьбу о помощи.... Хотя бы самым близким людям... Хотя бы маме... Никто вам не поможет. И более того - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лезть в вашу душу и в вашу жизнь.

Муркен
#42

Возможно, инцидент уже исчерпан и ваша дочь хочет забыть неприятный эпизод. Вмешиваясь, вы можете спровоцировать эскалацию конфликта. Ей виднее ситуация изнутри, чем вам или учительнице. Универсальное правило: не просят - не лезь.

Гость
#43
Муркен

ГостьМуркен"
Автор, я - детский психолог. Вы кому больше верите? Учительнице или собственной дочери? Успокойтесь и отстаньте от ребёнка. Мы не знаем мотивы учительницы, но её цель очевидна - избавиться от лишних учеников в 10 классе. Не ведитесь на эту провокацию.
Психолог, вот у меня были проблемы я об этом никому не рассказывала, Почему? Было СТЫДНО. Что у меня проблемы с общением. И что вы думаете заработала себе невроз. А потом подумала что нужно решать проблему. И взялась за себя, избавилась от социофобии. Жалею... что не начала раньше. Столько времени упустила. Что на это скажете?
Я скажу что БЕЗ ЗАПРОСА - нет работы. Первое правило этики психолога. Пока вы сами не осознаете, что вам что-то мешает жить, а главное - не озвучите просьбу о помощи.... Хотя бы самым близким людям... Хотя бы маме... Никто вам не поможет. И более того - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лезть в вашу душу и в вашу жизнь.

Интересная позиция... Я так понимаю, это что бы психологу не становится в треугольник Карпмана, и не быть спасателем. Но здесь речь больше не про психолога, а про маму. Если по ее мнению, что то идет не так. Не надо тащить ребенка к психологу. Надо встать на ее сторону и сказать, что вы как мама с ней, вы ее поддерживаете, и если у нее какие то проблемы, то пусть ребенок поделится, расскажет. Что бы они вместе решали эту ситуацию. Я например тоже не особо то про свои проблемы рассказывала, как я уже говорила, и заработала невроз. Отсутствие друзей уже показатель, у девочки сниженная самооценка, социофобия. Надо решать эту ситуацию, зачем затягивать. И если психолог, по своей этике, не хочет становиться "спасателем". То тот факт что мама принимает участие в жизни своего ребенка, и хочет помочь ему справиться с переживаниями похвально. Но судя по постам мне кажется у мамы тоже заниженная самооценка, и тут им обоим нужно работать над собой у психолога. Ну ничего, это решаемо, главное желание.

Гость
#44

Пост 43. * не надо тащить к психологу сразу. Я имела в виду, сначала поговорить с ней доверительно, что бы ребенок понял, что вы на ее стороне, вы ее защита, и опора, вам можно рассказать о своих чувствам. Вы хотите понять ее чувства. А потом после ее согласия, обратиться к психологу. Не школьному естественно. Что бы она могла чувствовать себя в безопасности и быть откровенной.

Горния
#45

Я свою дочь обязательно отдам на бокс, чтобы умела постоять за себя не только морально, но и физически. Автор, надо было изначально ее учить стоять за себя. Она просто мямля. Теперь уже поздно. Пусть лучше хулиганка, которая хорошо учится, нежели тихоня опплеванная

Гость
#46
Горния

Я свою дочь обязательно отдам на бокс, чтобы умела постоять за себя не только морально, но и физически. Автор, надо было изначально ее учить стоять за себя. Она просто мямля. Теперь уже поздно. Пусть лучше хулиганка, которая хорошо учится, нежели тихоня опплеванная

Бггг ))))
Ей на боксе башню отобьют, и пойдёт в спецшколу для слабоумных учиться.

Гость
#47

Я была в такой ситуации.В 8 классе все начали курить и пить,а я просто училась.Надо мной начали насмехаться,а потом началась травля.Я начала пропускать школу из-за этого,маму вызвали.Классная руководитель возмущалась,что я скатилась,перестала учиться,разберитесь,повлияйте,выпускной на носу!И тут я сказала причину.Она захлопала глазами -как!?когда?не видела,не знаю..это правда!?Отношения не наладились с одноклассниками,я доучилась и ушла после 9класса.Сейчас мне 35 лет,слежу за своим сыном каждый день,сказала сразу-Отпор!Только жесткий отпор помогает!Ни за что нельзя молчать.

Оля
#48

переводите однозначно, травля в школе - худшее, что может случится с ребенком

Гость
#49
Лена

А мы в школе тоже одноклассницу третировали.
И перестали только тогда, когда она согласилась в туалете на колени стать, а мы ей на голову стакан воды вылили.

У нас в школе заставляли затравленную одноклассницу в туалете раздеваться догола, стоять на коленях, кланяться и целовать девчонкам ножки

Гость
#50
Гость

А мы в школе тоже одноклассницу третировали.
И перестали только тогда, когда она согласилась в туалете на колени стать, а мы ей на голову стакан воды вылили.

У нас в школе заставляли затравленную одноклассницу в туалете раздеваться догола, стоять на коленях, кланяться и целовать девчонкам ножки Была в этой шкуре,поэтому знаю-она должна была схватить за патлы одну из вас и еб.ло разбить и спросить -кто следующий?Подходите,суки! Думаю,желающих бы не нашлось.Я поздно это поняла.