Гость
Статьи
Сестре сейчас 15. …

Сестре сейчас 15. Девочка Псих.

В последние 3 месяца я совсем перестала узнавать свою собственную сестру. Она стала очень жестокой, скрытной, агрессивной, замкнутой и необщительной. Раньше была очень милая, заботливая, всегда помогала. Они мечтала стать врачом, приносить людям счастье и очень боялась сделать комуто больно. А если делала, то плакала и молила о прощении,даже если была права. 2 месяца назад заметила, что она себе режет, нашла иглы,ножницы, салфетки на которых была кровь и лезвия. Я с ней поговорила отобрала, теперь перестала, но шрамы в итоге не зажили и их четко видно. Недавно умерла бабушка, она всегда ее очень любила и заботилась, но когда мы все грустили, она ходила как не в чем не бывало. Никакого сожаления не было. Затем умерла Мама одноклассницы, она в тот момент засмеялась, как ненормальная и отказалась идти на соболезнование. Она стала слушать, читать, смотреть о маньяках, серийных убийцах, а раньше только очень милые аниме смотрела. Даже говорит что не верит в бога,про счастье и что все в мире это херн*. Была прсто идеальных ребёнком во всем. Все ее хвалили, была отличницей, всегда соглашалась с нашим мнением и никогда не грубила. Сейчас она стала какой-то тварью, которую я ни как не могу признать сестрой. Сестре сейчас 15. Это только недавно началось, а так никогда такого не происходило и неприятностей тоже не было.

Вика
71 ответ
Последний — Перейти
как я вас понимаю
#1

Выросла. Привыкай, теперь у неё на все свое мнение и вести будет себя так как хочется ей, а не вам.

Гость
#2

гармоны, вы ее меньше трогайте, но наблюдайте и желательно в соцсетях контролируйте, а то в таком состоянии киты переплывают и жалеют с подвохом

Гость
#3

Ей нужен психолог. Это очень сложный возраст, еще и потери.Ну и все, что вы пишите про "Была прсто идеальных ребёнком во всем. была отличницей, всегда соглашалась с нашим мнением и никогда не грубила." Говорит скорее о том, что девочку подминали другие родственники, ждали сответствования определенным ожиданиям. А она подстраивалась, пока не сломалась. Это как, например, была отличницей не потому, что нравилось учиться, а потому, что боялась неодобрения или очень нуждалась в одобрении учителей, родителей, нравилось выделяться перед сверстниками. А сейчас, например, нужда в одобрении пропала и учиться стало неважно. Это все о том, что вы плохо знаете сестру. Она просто устраивала вас прежней, вы не видели для себя от нее проблем. Но в ней что-то поменялось в проблемную сторону именно из-за того, что ее настоящей, с собственными желаниями особо не ценили и не поддерживали

Вика
#4
Гость

Ей нужен психолог. Это очень сложный возраст, еще и потери.Ну и все, что вы пишите про "Была прсто идеальных ребёнком во всем. была отличницей, всегда соглашалась с нашим мнением и никогда не грубила." Говорит скорее о том, что девочку подминали другие родственники, ждали сответствования определенным ожиданиям. А она подстраивалась, пока не сломалась. Это как, например, была отличницей не потому, что нравилось учиться, а потому, что боялась неодобрения или очень нуждалась в одобрении учителей, родителей, нравилось выделяться перед сверстниками. А сейчас, например, нужда в одобрении пропала и учиться стало неважно. Это все о том, что вы плохо знаете сестру. Она просто устраивала вас прежней, вы не видели для себя от нее проблем. Но в ней что-то поменялось в проблемную сторону именно из-за того, что ее настоящей, с собственными желаниями особо не ценили и не поддерживали

#5

С самоповреждением у психологу обратиться надо, у нее тяжёлое эмоциональное состояние.
В остальном нормально для подростка. Подросток - уже не ребенок, очен сложный период для нее.

Вика
#6
Вика

А может случится так что это расстройство психики? Она вообще нормальная?

Вика
#7

я знала что подростковый возраст будет. И возможно то он будет сложным, но она совсем другая. Даже профессию сменила. И куда они идёт?? Она решила пойти в спецназ.

Вика
#8
Гость

Ей нужен психолог. Это очень сложный возраст, еще и потери.Ну и все, что вы пишите про "Была прсто идеальных ребёнком во всем. была отличницей, всегда соглашалась с нашим мнением и никогда не грубила." Говорит скорее о том, что девочку подминали другие родственники, ждали сответствования
определенным ожиданиям. А она подстраивалась, пока не сломалась. Это как, например, была отличницей не потому, что нравилось учиться, а потому, что боялась неодобрения или очень нуждалась в одобрении учителей, родителей, нравилось выделяться перед сверстниками. А сейчас, например, нужда в одобрении пропала и учиться стало неважно. Это все о том, что вы плохо знаете сестру. Она просто устраивала вас прежней, вы не видели для себя от нее проблем. Но в ней что-то поменялось в проблемную сторону именно из-за того, что ее настоящей, с собственными желаниями особо не ценили и не поддерживали

Но хоть и мы потеряли бабушку, Ей просто было пофиг,никаких слез раскаяний. Хотя с бабушкой она осень хорошо общалась, говорила что очень ее любит.

Гость
#9

С ней однозначно произошло что-то психотравмирующее. И она с этим явно не справится сама.

Катя
#10

Я часто слышу что девочки в этом возрасте руки режут.
Одна мне сказала что она так сама себя наказывает если поступила плохо.
Другая сказала что отвлекаеться от проблем так.
Ну вобшем здравого я здесь ничего не вижу.
Я бы девчонку к врачу отвела

Гость
#11

Похоже на психическое расстройство,пообщайтесь с психиатром,может быть все что угодно:от шизофрении до бар.

#12

Так что вы хотели, в таком возрасте у детей начинается период "бунтарства". Я тоже была идеальным ребенком, а в 14 лет как с ума сошла, подалась в готику, слушала какую-то кошмарную музыку, носила черную одежду, сбегала по ночам, тоже увлекалась серийными убийцами, фильмами ужасов, думала о всякой дряни, даже руки резалв. Родители пытались бороться со мной по всякому и по плохому, и по хорошему, к психологам водили, а я только больше замыкалась и уходила во все это, творила еще больше всяких гадостей и в итоге на меня махнули рукой. Просто наблюдали за мной, но не боролись. В итоге просто повзрослела, " переросла", годам к 16-17 и все вернулось на круги своя. Сейчас вспоминать стыдно и страшно, что я творила тогда. А в тот момент мне казалось, что я крутая и вообще права во всем, никто меня не понимает и тд и тп. Оставьте ее в покое, наблюдайте просто, чтобы глупости не творила. Каждый взрослеет по разному, у нее это проявляется вот так.

Гость
#13

то что вы описываете больше похоже на психическое расстройство, а не просто переходный период. это даже не бунтарство, а нелогичное поведение какое-то.

Гость
#14

Вы автор, тоже хороши, она Вам нравилась, когда во всем с вами соглашались.. она не обязана быть хорошей для всех, у нее уже агрессия на себя пошла, не удивлюсь если из-за Вашего с мамой влияния. У добрых детей так и бывает, другим не хотят причинить, а выход негативу нужен. Хотя может быть и просто ей это интересно. Но вы себя прямо золотыми описали, а сестру монстром.

Гость
#15

с врачами только аккуратно, почему то психиаторы если лечат, то залечивают. сильные препараты назначают, могут решить что она потенциальный самоубийца и в больницу отправят, а там тоже не санаторий. в общей думайте, може просто сами сходить без нее пообщаться с врачом.

Вика
#16

[quote="Гость"]Вы автор, тоже хороши, она Вам нравилась, когда во всем с вами соглашались.. она не обязана быть хорошей для всех, у нее уже агрессия на себя пошла, не удивлюсь если из-за Вашего с мамой влияния. У добрых детей так и бывает, другим не хотят причинить, а выход негативу нужен. Хотя может быть и просто ей это интересно. Но вы себя прямо золотыми описали, а сестру монстром.[/
Я тоже не идеальна, но ни то что мы на ее довили. В совсем глубоком детстве она точно также изменилась, только в лучшую сторону. Случилось где-то в 8 тогда она взялась за ум и полностью изменилась в лучшую сторону, а сейчас из неё будто выходит та маленькая девочка, только уже агрессивная, скрытная и жестокая.

Гость
#17

а вот интересно то что она раньше просила прощения даже если была права. вы в курсе что это хроническое чувство вины и оно воспитывается в семье? авторитетом любили давить?

Гость
#18
Вика

я знала что подростковый возраст будет. И возможно то он будет сложным, но она совсем другая. Даже профессию сменила. И куда они идёт?? Она решила пойти в спецназ.

крутая девчонка, если пойдет), в любом случае это ее цель, ее жизнь и не ваше дело. Вы можете ее поддержать и то не обязаны....

Гость
#19

Знакомо. Я в свои 15 тож ещё стала очень злобной, тоже себе на руках вырезала лезвием всякие словечки, шрамирование делала, типа полоска с крестиками, будто зашивали. Слушала рок всякий, про суйцид, смерть. Мечтала о том, как умру. Даже спать ложилась в позе, как в гробу))) ой, страшное было время, если честно, сплошная безысходность во всем. И одежда только чёрная. Я тогда поняла, что у меня депрессия, обратилась к маме, она скандал закатила, что я неблагодарная, все у меня есть, а я ещё внимания требую. А вот подругу мою мама отправила к психологу, ей помогло. Ну, помогло тем, что она ей стала рассказывать вещи, которые Ее беспокоят. Уж не знаю, поговорите со своей сестрой, вдруг ей это необходимо. Они в этом возрасте циники, нигилисты, все отрицают. Смерть для них как бы стала явной вещью, отчего они топорщатся как ежи.

Вика
#20

Я конечно не идеальная, может допустила прокол. Но так меняется она уже в не первый раз. Где-то в 8 лет она стала тоже другой, причём очень быстро. Но изменилась она только в лучшую сторону, стала идеальной. А теперь будто из неё выходит та самая маленькая девочка, но теперь уже жёсткая, замкнутая и равнодушная ко всему горю.

Гость
#21

Но нервы там нужны железные, вы с ней об этом поговорите, что нужно для мечты, спорт, оценки и т9...

Гость
#22
Вика

Но хоть и мы потеряли бабушку, Ей просто было пофиг,никаких слез раскаяний. Хотя с бабушкой она осень хорошо общалась, говорила что очень ее любит.

слез жалости вы хотели написать?

Вика
#23
Гость

слез жалости вы хотели написать?

Да, она ни то что равнодушна отнеслась, она будь опала была.

Гость
#24
Гость

а вот интересно то что она раньше просила прощения даже если была права. вы в курсе что это хроническое чувство вины и оно воспитывается в семье? авторитетом любили давить?

вот-вот, а здесь сказки рассказывают, хотели себе девочку для битья, а девочка зубки начала показывать. Автор, вся наша жизнь это ожидание—реальность и никто Вашим ожиданиям не обязан соответствовать.
А тем более таким.

Вика
#25
Гость

слез жалости вы хотели написать?

Да, она будто рада была тому что случилось.

Гость
#26

Автор, она не равнодушна к смерти, скорее наоборот, нет это терзает сильно. Нот она не показывает, а наоборот делает вид, мол, смотрите, какая я крутая, мне все пофиг. Это нужно перетерпеть и как можно меньше влезать в Ее личное пространство, а то она вам устроит. А если будете там мыться в ее вещах, читать записи, делайте так, чтобы она об этом не узнала. Другое дело, что она говорит, что в бога не верит. Я тогда, когда мама мнёт отказалась помочь, стал автором больше в религию углубляться, читать, иногда посещать церковь, а то мне не миновать суицида.

Гость
#27
Вика

Но хоть и мы потеряли бабушку, Ей просто было пофиг,никаких слез раскаяний. Хотя с бабушкой она осень хорошо общалась, говорила что очень ее любит.

Слезы не показатель любви и переживания. Очень часто человек не готовый смириться с утратой пытается держать все переживания внутри. И боится показать эту свою уязвленность потерей. Я когда отца потеряла тоже особо не рыдала, меня даже пытались упрекнуть родственники, что я не особо любила отца. А я просто горе переживала по-своему и не на показ, и без истерики. Смех кстати тоже защитная реакция, отрицание. Так что вы очень неправы, если ставите ей в укор ее эмоциональную сдержанность и неадекватную как вас видится реакцию. А про раскаяние я вообще не поняла. В чем она должна по вашему раскаиваться? Она ж не виновата в смерти бабушки, чтоб каяться.

Гость
#28

Осторожно! Есть в компе игра синий кит. Там они получают такие задания и выкладывают фото. Последнее задание суицид. Уже несколько было. Если они пытаются соскочить, им говорят, что накажут.

Вика
#29

мне кажется что это не просто переходный возраст, думаю это нечто большее чем просто гормоны. Но она к психологу не хочет, а когда предлагаю огрызается и говорит ты чего?? Думаешь я сумасшедшая?? А потом продолжает доедать еду, смотря на обезглавливание.

Гость
#30
Гость

Осторожно! Есть в компе игра синий кит. Там они получают такие задания и выкладывают фото. Последнее задание суицид. Уже несколько было. Если они пытаются соскочить, им говорят, что накажут.

Повторяю, осторожно!!!

Гость
#31

В любом случае, автор, резание рук это аутоагрессия. То есть агрессия направленная на себя, а не на других, наказание и истязание себя. Способ заглушить боль душевную болью физической. И отбиранием лезвий и тем более запретами или упреками это не исправить. Таким людям от близких нужна безусловная любовь и принятие. Чувство, что их любят такими, как они есть, что их не осуждают, не винят, поддерживают. Им нужно знать, что родные на их стороне, что вы сопереживаете ее боли, что с вами можно поделиться. Наверняка там еще и куча подростковых проблем, в которых она тоже поддержки не находит.

Гость
#32
Вика

Да, она будто рада была тому что случилось.

она вас тролит , а вы такая серьезная . а ей плохо но виду неподает

Вика
#33

Когда я запретила ей резать на себя, на следущий день меня вызвали в школу. Все учителя говорили что девочку обидела до слез довела, потом добавили огрызается ничего не делает!! Он перед учителем дверью хлопнула!!

Елена79
#34

Это гормональное, годам к 17 пройдет. В 15 многих клинит на почве подростковой гормональной перестройки. У меня вот тоже бзик был: в 15 лет несколько месяцев непрерывного плохого настроения, хандра без всякой причины, всё мне было не то и не так. А потом это состояние прошло без следа.

Гость
#35

отзеркалить её, делать то, что она делает, чтобы она увидела себя со стороны, ей станет смешно над собой и вероятно повзрослеет...просто она себя со стороны не видит

Гость
#36
Вика

я знала что подростковый возраст будет. И возможно то он будет сложным, но она совсем другая. Даже профессию сменила. И куда они идёт?? Она решила пойти в спецназ.

Какую профессию она сменила?))) Хорош уже разводки строчить))) в этой теме тебе двойка, иди дальше сочиняй)))

Гость
#37

моя сестра тоже с бзиком стала в 14, со мной такого не было, ни в 15, ни в 16, я сидела дома и много читала, гулянки и всякие дурости мне были не интересны....У всех по-разному этот возраст проходит

Гость
#38
Вика

Но хоть и мы потеряли бабушку, Ей просто было пофиг,никаких слез раскаяний. Хотя с бабушкой она осень хорошо общалась, говорила что очень ее любит.

А раскаяние в чем? Каждый человек по разному воспринимает боль. Ваша сестра бабушку не убивала, в чем ей кафться? Проблемы у тебя с головой, а не у сестры

Алина
#39

Не говорите ерунды! Это переходный возраст. Я всегда была идеальным ребёнком,а в 15 как с ума сошла. Руки резала,музыку слушала дикую какую-то.! Потом все прошло)) без помощи психологов) оставьте девочку в покое,она уже не ребёнок.

Алина
#40

Не говорите ерунды! Это переходный возраст. Я всегда была идеальным ребёнком,а в 15 как с ума сошла. Руки резала,музыку слушала дикую какую-то.! Потом все прошло)) без помощи психологов) оставьте девочку в покое,она уже не ребёнок.

Гость
#41
Вика

мне кажется что это не просто переходный возраст, думаю это нечто большее чем просто гормоны. Но она к психологу не хочет, а когда предлагаю огрызается и говорит ты чего?? Думаешь я сумасшедшая?? А потом продолжает доедать еду, смотря на обезглавливание.

К вам нет доверия, вот и огрызается. Этот возраст легче проходит, когда в семье доверие есть и принятие есть. Нужно не уговаривать идти к психологу или предлагать его посетить. А нужно сказать, что вы любите ее и переживаете, что вам не все равно. Что у вас есть вариант психолога, вот контакты. И если сестре будет туго и она решит, что пора или ее совсем никто не понимает, то может воспользоваться по своему желанию. Или позвать вас и вы все бросите и пойдете с ней.
Рискну предположить, что вы заняли иную позицию. Типа ты сестра не так себя ведешь, я тебе скажу как надо. Этого как надо ВАМ она уже наелась до тошноты. А на самом деле надо стать на позицию - я разделю сестра с тобой твою боль, если тебе тяжело. У меня есть то, чем ты можешь воспользоваться безвозмездно, просто потому, что ты моя сестра и я тебя люблю.

Гость
#42
Вика

Когда я запретила ей резать на себя, на следущий день меня вызвали в школу. Все учителя говорили что девочку обидела до слез довела, потом добавили огрызается ничего не делает!! Он перед учителем дверью хлопнула!!

Нынче не родителей, а сестер в школу вызывают?))) Иди уроки учи, тролло))))

Гость
#43
Вика

Когда я запретила ей резать на себя, на следущий день меня вызвали в школу. Все учителя говорили что девочку обидела до слез довела, потом добавили огрызается ничего не делает!! Он перед учителем дверью хлопнула!!

Почему в школу вызывают вас, а не родителей? Что-то вы привираете видать

Вика
#44
Гость

Какую профессию она сменила?))) Хорош уже разводки строчить))) в этой теме тебе двойка, иди дальше сочиняй)))

Да мы хотели чтобы она врачем стала, а она пошла против нас и теперь идёт в спецназ!!!

Вика
#45

Если родители не могут прийти, то надо же кому нибудь их заменить ??? И с самого детства я о ней всегда заботилась!! Я сюда пришла выеснять проблему по которой она стало такой, а не кому то что-то доказывать.

Гость
#46

Вика, вам сколько лет? А то тема ваша все больше отдает разводкой. мало того, что вы совершенно некомпетентны, вы еще и взяли на себя роль родителей и воспитателя, на которую не имеете права. Если вы не выдумали все, то сестру вашу откровенно жаль. и еще больше жаль, что вы не понимаете, что вредите, а не помогаете

Гость
#47
Гость

Вика, вам сколько лет? А то тема ваша все больше отдает разводкой. мало того, что вы совершенно некомпетентны, вы еще и взяли на себя роль родителей и воспитателя, на которую не имеете права. Если вы не выдумали все, то сестру вашу откровенно жаль. и еще больше жаль, что вы не понимаете, что вредите, а не помогаете

Вика хотела обосссрать сестру, но что-то пошло не так, ее говняный *** не удался...

#48

А родители у вас есть? Что они думают по этому поводу? Проанализировав ситуацию, можно сказать точно, что девочка попала под сильное влияние кого-то. Это могут быть, друзья, одноклассники или некто в интернете. Не исключено употребление психотропных веществ (огрубение чувств указывает именно на это).
Побороть это можно только решительными действиями родителей или опекунов.
1. Полностью перекрыть ей доступ в интернет (временно).
2. Тщательно проверить ее круг общения, выяснить кто на нее влияет.
3. Обеспечить ей постоянный надзор, что-бы никуда не влипла. Дело может принять серьезный оборот.

Вельма
#49

Оспадя... Обычный переходный возраст, все пройдет, если вы не будете нагнетать (она плохая, она тварь), а будете вести себя как обычно, максимум терпения и спокойствия и обязательно напоминайте ей о том, что она всегда может с вами поговорить и рассчитывать на вашу поддержку, естественно эти слова не заставят ее тут же броситься вам на шею, но это сильно сбросит ее уровень внутренней напряженности и приблизит завершение данного возрастного кризиса.

Гость
#50
Кикимора

А родители у вас есть? Что они думают по этому поводу? Проанализировав ситуацию, можно сказать точно, что девочка попала под сильное влияние кого-то. Это могут быть, друзья, одноклассники или некто в интернете. Не исключено употребление психотропных веществ (огрубение чувств указывает именно на это). Побороть это можно только решительными действиями родителей или опекунов. 1. Полностью перекрыть ей доступ в интернет (временно). 2. Тщательно проверить ее круг общения, выяснить кто на нее влияет. 3. Обеспечить ей постоянный надзор, что-бы никуда не влипла. Дело может принять серьезный оборот.

Это вызовет сильнейшее сопротивление и еще больше разъединит и оттолкнет. типичная ошибка с подростками - усилить контроль и запреты. Уж сколько про это сказано, что в таком возрасте эти методы не работают. Работает доверие, позитивное внимание, ненавязчивость и предложение поддержки