Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право запрещать сыну курить?

Узнала, что сын курит электронные сигареты. Часто, а не время от времени. Закрывается и курит в своей комнате. Сыну 19. Да, и мы с мужем тоже курим. Я тайком от сына. Понятно, вы скажете- сами курите, а что от ребенка хотели. Я очень страдаю от своей зависимости, курение бьет по здоровью. Периодически бросаю. Считаю это страшной зависимостью, поэтому и не хочется, чтобы сын тоже курил. Вопрос- что делать с сыном? Ничего, пусть курит? Провести воспитательную беседу? Запрещать?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваши родители вам запрещают курить? Помогает?

гостья
#2

Как вариант - сесть всей семьей и выкурить по сигарете.Заодно и поговорить о вреде курения.

Гость
#3
гостья

Как вариант - сесть всей семьей и выкурить по сигарете.Заодно и поговорить о вреде курения.

))) Спасибо.

Гость
#4

Нет.

Vaquero
#5

Обязательно надо запретить, только мужик это должен сделать, если нужно выпороть и провести воспитательную работу! И с вас тоже выпороть! Просто не понимаю, как может мужик нормальный жениться и жить с курящей женщиной.
У меня ни одна женщина среди ролдни не курит, никогда им это не позволялось. Да и мужики тоже. Сам только баловался в молодости. У нас в семье спорт на первом месте.

Гость
#6

Вы сами плохой пример подаете сыну, вряд ли он прислушается. А воспитывать еще с детства нужно было и рассказывать о вреде курения. К спорту его приобщать, спортсмены не курят.

Гость
#7

Мои родители, когда поймали меня с сигаретой, изводили меня долгими разговорами о вреде курения и о том, как девушке не пристало курить.Я психовала и старалась уйти от разговоров. Но по прошествии лет- я понимаю как же они были правы. Ну почему я их не слушалась.

Гость
#8
Vaquero

Обязательно надо запретить, только мужик это должен сделать, если нужно выпороть и провести воспитательную работу! И с вас тоже выпороть! Просто не понимаю, как может мужик нормальный жениться и жить с курящей женщиной. У меня ни одна женщина среди ролдни не курит, никогда им это не позволялось. Да и мужики тоже. Сам только баловался в молодости. У нас в семье спорт на первом месте.

Как мужик ( то есть отец) может это запретить если он сам курит?

Гость
#9

Он у вас уже обкуреный с детства, а значит зависимый, это неизбежно когда родители курят, дети рядом крутятся и вдыхают табачный дым, пассивное курение называется. Парень сам все понимает, что курение зло, электронные бедняга купил, только они ещё вреднее. Эх.....запрещать? Себе попробуйте запретить...или мужу...

Гость
#9

Сыну 19? Нет, вот запретить не можете, но поговорить можно. Только вряд ли это уже поможет. Мой тоже курит вейп, парит так сказать. Попросила только не на моих глазах.

Гость
#10
Гость

Мои родители, когда поймали меня с сигаретой, изводили меня долгими разговорами о вреде курения и о том, как девушке не пристало курить.Я психовала и старалась уйти от разговоров. Но по прошествии лет- я понимаю как же они были правы. Ну почему я их не слушалась.

Если бы молодость знала, если бы старость могла, это всего касается и курения в том числе. Увы, автор.

Гость
#11

Чтобы вы не делали ваши дети будут похожи на вас. У единиц алкашей-родители вырастают спортсмены дети

Гость
#12

РодителЕЙ

Гость
#13

Мои друзья почти все курят, какое же это мучение! В ресторанах прерывают беседу и выходят на улицу, каждое действие сопровождается покурить до и после, по прилету на отдых они злые почему так долго нет чемоданов и добреют только на выходе из аэропорта когда затягиваются, а я стою рядом и жду. Про себя я их называю наркоманами, а когда они психуют и ищут места для курения больными людьми. Если в аэропорту есть кабины для курения я их фотографирую как зверушек в террариуме. Дети у них тоже начали курить, хотя они говорили что курить ни за что не будут когда вырастут.

врач невролог
#14

что ж вы все делаете с собой((((( Автор, мой папа умер от рака легкого. 95% случаев рака легких - среди курильщиков. и только 5% некурильщики.
.
Вчера подруга плакала, у нее муж-курильщик, 3 стадия, уже не вылечить. В больницу класть отказываются.
.
Мой друг - одышка страшная, на фоне курения астматический бронхит, задыхается, а еще молодой мужик.
.
запрещать уже не можете, но говорить и давать информацию - очень даже

Гость
#15

Автор, вы вправду думаете, что сын не знает, что вы курите?
Очень легко отличить курящего от некурящего человека по запаху даже если вы жуете жвачку.
Моему сыну 17 лет. Знаю, что пробовал курить
электронную сигарету. Но мы с мужем никогда не курили, ведем с ним разговоры о вреде для здоровья.

Автор
#16

Да, я знаю, что все курильщики наркоманы. Я себя таковой и чувствую. Написала, что бьет по здоровью. Оттого и бросаю периодически. Возможно, сын и знает, что я курю. Но что от этого меняется. Сама я смогу бросить. Муж- нет. Уже разговаривали с ним много раз на эту тему. Если только здоровье не прихватит.

Автор
#17

Просто вести разговоры о вреде курения когда курим сами- как-то нечестно что-ли.

Vaquero
#18
Гость

Как мужик ( то есть отец) может это запретить если он сам курит?

Конечно, лучше бы если бы сам не курил, так сказать, личный пример. Но, если мужик - то запретит в любом случае и сопляку и бабе своей.

#19

Запретить нет. ибо он не послушает. но объяснить вред курения можете.

Карла
#20

что пишут, выпороть, парня, 19 лет, ремнем, да вы знаете куда он вам этот ремень засунет?? тут явно не сигареты курят, а чего повеселей, такую ересь пишут, что диву даешься..

Гость
#21

1. Что значит, сын не знает, что вы курите? То есть вы его 1 раз за этим делом увидели, а он вас ща -9 лет нет? Наивно. Да и к тому же не забывайте, что от всех стойких курильщиков стоит весьма уловимый аромат табака. Вы его, конечно, уже не чувствуете, а вот ваш сын...
2. Что значит запретить? Человеку 19 лет, он взрослый и сам решает, что ему делать, а что нет. (А это мы решаем чаще всего исходя из собственной картины мира, которая закладываетесь с самого детства. Копируя модель поведения кого? Правильно, родителей. И отсюда 3 пункт.
3. Вы сами научили своего сына тому, что он делает сейчас. Как бы вам не казалось, что это не так. И пытаясь сейчас запретить сыну курить, максимум, чего вы добьётесь - афигительного ухудшения ваших с ним отношений, что сын будет думать, что вы странная, нездоровая, эгоистичная женщина. И будет прав, честное слово.
4. Единственное, что вы можете сделать правильное в этой ситуации, поделиться с сыном своими аккредитованиями и том, что вы курите (признаться, да) и рассказать все то негативное, что вы из-за этого своего увлечения чувствуете (искренне), и не переходя на тему того, что сын ваш тоже курит! Говорите только о себе! После чего предпринимаете все попытки, чтобы бросить курить и делитесь результатами с сыном (какими бы они ни были).
Здоровья вам и вашей семье.

Ural 650
#22
Карла

что пишут, выпороть, парня, 19 лет, ремнем, да вы знаете куда он вам этот ремень засунет?? тут явно не сигареты курят, а чего повеселей, такую ересь пишут, что диву даешься..

Мой дед бил отца ремнём до 17 лет, пока отец, который занимался дзюдо, ему не въехал по челюсти так, что тот полгода рот не мог раскрыть.

Гость
#23

Надо ему по губам дать, когда застанете, ну денег лишить карманных.

farfeld
#24

Поделитесь с ребенком своей проблемой, поверьте, он поймет.Ведь скорее всего , он и так давно заметил, что вы курите. А данным скрытничеством Вы только даете подростку пример безволия и душевной слабости. Советую всем вместе сесть в спокойнойном кафе, обсудить проблему, и решить ВСЕЙ СЕМЬЕЙ бросить.К сожалению, но это единственно правильное решение, так как скорее всего мальчик уже подсел на никотин, и в дальнейшем будет брать жидкости по-крепче, а там и до сигарет недалеко. Если бросить не получится, то нужно ввести ограничение по затяжкам, и с каждой неделей их сокращать. Поверьте, и Вы себя лучше почувстуете и ребенок избежит возможной беды. Я сама видела как умирает мой отец от рака легких, и никому этого не пожалаю. Но если Вы не предпримите ничего, тогда что ж, оставайтесь в ***.

Андрюха Питерский
#25

Он не курит, он парит.
Еще и не факт что жидкости с никотином(который к слову наш организм вырабатывает, а некоторые так его себе колят). Никакие смолы в отличие от вас он не вдыхает(а это и есть основной вред сигарет), а парит пропиленгликоль и глицерин, что свободно продаются в аптеке. А вообще странные вопросы автор задаёт, учитывая что сын как бы совершеннолетний 3,14здюк.

Гость
#26

Сначала сами бросьте! Да поздно уже, запрещать, раньше озаботится воспитанием надо было.

Гость
#27

Как можно совершеннолетнему человеку запрещать то,что вы делаете сами? Абсурд.

мышь+
#28

Меня оч напрягало мозго#№ство на тему того, чего я должна, а чего не должна. На сигареты денег не просила, на медицину тоже. Никому никакого дела быть не может, какие развлечения себе находят взрослые люди

#29

Я, кстати, в 13 лет пригласила к себе двух подруг, и мы выкурили пачку сигарет. мама об этом знала, не кричала и не ругала. сейчас курю 3-4 сигареты в неделю. запретить взрослому человеку что-либо невозможно.

Гость
#30

Автор,запретить вы конечно не можете,но могли бы с себя начать,тем более у вас уже проблемы со здоровьем.У моей подруги,сейчас муж болен(рак лёгких),уже последняя стадия,до болезни курил,как паровоз,дочери всего 14 лет,для неё это трагедия,что отец умирает,жена вся извелась,оббегала все церкви и святые места...а одна знакомая моих друзей,на днях умерла от рака кишечника,ей всего 47 лет было,тоже осталось двое несовершеннолетних детей,с которыми неизвестно что будет дальше,муж запил с горя,а до этого она тоже курила.
Дядя мой тоже умер от рака лёгких,до этого рак губы был,докурился,умирал очень тяжело.
Вот задумайтесь,люди,что вы творите,вам себя не жалко,так пожалейте близких.
Школьники курят,мамаши с колясками курят,беременные...столько курящих женщин,а потом мы удивляемся,что онкология косит молодых.

Автор
#31
Гость

Автор,запретить вы конечно не можете,но могли бы с себя начать,тем более у вас уже проблемы со здоровьем.У моей подруги,сейчас муж болен(рак лёгких),уже последняя стадия,до болезни курил,как паровоз,дочери всего 14 лет,для неё это трагедия,что отец умирает,жена вся извелась,оббегала все церкви и святые места...а одна знакомая моих друзей,на днях умерла от рака кишечника,ей всего 47 лет было,тоже осталось двое несовершеннолетних детей,с которыми неизвестно что будет дальше,муж запил с горя,а до этого она тоже курила. Дядя мой тоже умер от рака лёгких,до этого рак губы был,докурился,умирал очень тяжело. Вот задумайтесь,люди,что вы творите,вам себя не жалко,так пожалейте близких. Школьники курят,мамаши с колясками курят,беременные...столько курящих женщин,а потом мы удивляемся,что онкология косит молодых.

Спасибо. Сама обязательно брошу. Ненавижу себя за эту зависимость.

мышь+
#32

"Вот задумайтесь,люди,что вы творите,вам себя не жалко,так пожалейте близких" - пусть получают образование, работают, зарабатывают. Тогда ничей уход ущерба не принесет

Гормон роста
#33

Автор, запретить вы ему уже не сможете. Если вы настроены серьезно, я бы сыграл спектакль и сыну, и мужу - что у вас нашли какое-нибудь тяжелое заболевание, и вам сказали, что у вас есть шанс вылечиться только при полном отказе от курения. Ну и вы такая собираете семью, ревете своим мужчинам, как вам тяжело бросить, раз они все курят. Они вас жалеют и бросают. Ну или хотя бы делают вид, что бросают, то есть все равно меньше будут курить. А в целом, на мой взгляд, вы чересчур паникуете. Редкий парень не брался за курение ни разу. Ну покурит - надоест - бросит. Не паникуйте. И, кстати, он на какие шиши покупает себе? Работает? Карманные даете? Если карманные - не давайте больше. Если работает, разыграйте ситуацию, что вам срочно деньги нужны (хоть на то же лечение), чтобы у него поменьше на кармане оставалось. Сами потом эти же деньги, что он даст, для него и откладывайте.

Автор
#34

Гормон роста, спасибо за совет. Муж тоже говорит, что я излишне паникую. А я вчера закатила такую истерику, кричала, что все на х повыкидываю. Стыдно теперь.Покупает на наши шиши. Я и за деньги вчера упрекала, очень сильно.

Гость
#35

Автор, перечитайте пост 22. Самый полезный совет. У меня похожая ситуация, я считаю в курящей семье ребёнок будет курящим, бывают исключения.

Гость
#37
Гость

1. Что значит, сын не знает, что вы курите? То есть вы его 1 раз за этим делом увидели, а он вас ща -9 лет нет? Наивно. Да и к тому же не забывайте, что от всех стойких курильщиков стоит весьма уловимый аромат табака. Вы его, конечно, уже не чувствуете, а вот ваш сын... 2. Что значит запретить? Человеку 19 лет, он взрослый и сам решает, что ему делать, а что нет. (А это мы решаем чаще всего исходя из собственной картины мира, которая закладываетесь с самого детства. Копируя модель поведения кого? Правильно, родителей. И отсюда 3 пункт. 3. Вы сами научили своего сына тому, что он делает сейчас. Как бы вам не казалось, что это не так. И пытаясь сейчас запретить сыну курить, максимум, чего вы добьётесь - афигительного ухудшения ваших с ним отношений, что сын будет думать, что вы странная, нездоровая, эгоистичная женщина. И будет прав, честное слово. 4. Единственное, что вы можете сделать правильное в этой ситуации, поделиться с сыном своими аккредитованиями и том, что вы курите (признаться, да) и рассказать все то негативное, что вы из-за этого своего увлечения чувствуете (искренне), и не переходя на тему того, что сын ваш тоже курит! Говорите только о себе! После чего предпринимаете все попытки, чтобы бросить курить и делитесь результатами с сыном (какими бы они ни были). Здоровья вам и вашей семье.

Спасибо вам.

Гость
#38

Ваш сын взрослый дееспособный человек. Совершеннолетний. Он имеет право сам решать, что ему делать, а что нет, в соответствии с действующим законодательством. А вот Вы ограничивать его свободу права не имеете.
С юридической точки зрения так.

Карла
#39
Ural 650

Мой дед бил отца ремнём до 17 лет, пока отец, который занимался дзюдо, ему не въехал по челюсти так, что тот полгода рот не мог раскрыть.

правильно сделал, никто никого не имеет право бить, тем более речь идет о электронной сигарете, курят же кальян и ничего, никто не скурился и жидкость бывает никотиновая и без никотина, электронку ее используют чтобы бросить курить, я вот напр вообще проблемы не вижу, а что тут советуют волосы дыбом встают и деньги отнимать и ремнем избить, уж лучше электронку курить и сохранять здравомыслие, чем курить нарковещества и писать такую хе р ню простите....

Б-ка
#40

Покурите при муже и сыне. Потом пусть муж Вам затолкает в рот пачку сигарет, не торопясь, по одной штучке. Когда Вас будет до посинения рвать, еще и хорошенько выпорет ремешком по голому. Наблюдавшему это сыну спокойно скажет: "Можешь курить, если хочешь. Но теперь тебе известно, что будет потом." Увы, чтобы бороться с чудовищным злом, бывает необходимо чудовищное добро.

лена
#41
Автор

Узнала, что сын курит электронные сигареты. Часто, а не время от времени. Закрывается и курит в своей комнате. Сыну 19. Да, и мы с мужем тоже курим. Я тайком от сына. Понятно, вы скажете- сами курите, а что от ребенка хотели. Я очень страдаю от своей зависимости, курение бьет по здоровью. Периодически бросаю. Считаю это страшной зависимостью, поэтому и не хочется, чтобы сын тоже курил. Вопрос- что делать с сыном? Ничего, пусть курит? Провести воспитательную беседу? Запрещать?

Пока не поздно боритесь, узнайте почему начал курить, стрессы, безделье, компания, пока молодой, может быть воспитуем, потом поздняк метаться.

Гость
#42

Что Вы вообще можете ему запретить? )) Ему 19, а не 12.

Denis
#43
Бapaбaшкa

Я, кстати, в 13 лет пригласила к себе двух подруг, и мы выкурили пачку сигарет. мама об этом знала, не кричала и не ругала. сейчас курю 3-4 сигареты в неделю. запретить взрослому человеку что-либо невозможно.

Ну мамы разные у всех.
Есть и такие, кому плевать, чем занимаются их дети: курят, бухают, е....ся в 14 лет, ходят оборванные-ободранные, голодные.
Так что ты вряд ли кого-то удивила, поделившись о своей непутевой мамаше.

Гость
#44
Б-ка

Покурите при муже и сыне. Потом пусть муж Вам затолкает в рот пачку сигарет, не торопясь, по одной штучке. Когда Вас будет до посинения рвать, еще и хорошенько выпорет ремешком по голому. Наблюдавшему это сыну спокойно скажет: "Можешь курить, если хочешь. Но теперь тебе известно, что будет потом." Увы, чтобы бороться с чудовищным злом, бывает необходимо чудовищное добро.

Психиатрическая лечебница плачет садист по тебе

Гость
#46

А вашу жизнь тоже контролировали, когда вам было 19 лет?

Гость
#47

ребенку 19 лет он уже совершеннолетний не думаю что стоит ему что то запрещать в таком возрасте

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема