Гость
Статьи
Стоит ли поступать на …

Стоит ли поступать на музыкальное отделение?

Здравствуйте, мне 16, я занимаюсь вокалом 4 года, в музыкальной школе не училась, сольфеджио не знаю, и вообще пою не очень, хочу поступить после 9 класса, в училище на музыкальное отделение, на преподавателя музыки, мне очень нравится музыка, я хочу развиваться в ней дальше, и просветить ей жизнь, мне кажется, музыка это самое классное в жизни, но я то ли растроенна чем то или что и уже музыки так сильно не радуюсь, как раньше, раньше я пела целыми днями, и вот вопрос: стоит ли поступать на музыкальное отделение??? У меня нет музыкального образования и по этому мне сложновато будет поступить, пою я так себе, но этому научат если я поступлю, но поступлю ли? Возьмут ли, на бюджет???Помогите пожалуйста, я не сильна в музыке, но она мне нравится, и больше я не знаю на кого хотела бы учится, поступать туда или хватит мечтать и найти другую специальность?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваши иллюзии и представления о том, как здорово учиться на вокально- эстрадном отделении, это так здорово и легко, да?!)) Ничего подобного, я учусь на артиста, у нас и актерство преподают и вокал так-же, из нас все соки выжимают, со стороны кажется что так легко, а на деле можно и взвыть от всего этого и от всей этой нагрузки. Голос развить можно, но, только подумайте, готовы Вы к этому?! Например, что если поступили учиться на творческую профессию, то, будьте готовы уделять учебе очень много внимания.

#2

нет, если хочешь стать певицей достаточно лишь найти бохатого папика который тебя везде протолкнет и сделает тебя певуньей ртом)

Гость
#3
Valeri

Ваши иллюзии и представления о том, как здорово учиться на вокально- эстрадном отделении, это так здорово и легко, да?!)) Ничего подобного, я учусь на артиста, у нас и актерство преподают и вокал так-же, из нас все соки выжимают, со стороны кажется что так легко, а на деле можно и взвыть от всего этого и от всей этой нагрузки. Голос развить можно, но, только подумайте, готовы Вы к этому?! Например, что если поступили учиться на творческую профессию, то, будьте готовы уделять учебе очень много внимания.

Я понимаю что это трудно, в этом и вопрос, смогу ли я, стоит ли?

Гость
#4
Марина Сергеевна

нет, если хочешь стать певицей достаточно лишь найти бохатого папика который тебя везде протолкнет и сделает тебя певуньей ртом)

Я не хочу быть именно певицей, я лишь хочу просветить жизнь музыке, которая мне очень нравиться

гость
#5

[quote="Гость" message_id="65391982"]Я понимаю что это трудно, в этом и вопрос, смогу ли я, стоит ли?[/quote. Солнышко, не мучь себя. У тебя нет практически ни одного шанса на поступление, тем более на бюджет. На это направление поступают либо те, кто имеет за плечами оконченный полный курс музыкальной школы, либо дети с НУ ОЧЕНЬ выдающимися, просто редкостно проявленными способностями - абсолютный слух, редкий тембр, богатый диапазон... Нравится петь - да ради бога, занимайся с частным преподавателем. А что касается образования и специальности - попробуй поискать еще что-то, что привлечет твой интерес. Не расстраивайся и не обижайся, я тебе пишу как есть - чтобы ты не тратила время и силы на недостижимое, и не строила бы планов. которым не грозит исполниться.

Зелёный горошек
#6

Как вам может нравиться музыка, если вы ей не занимались? И какая связь между учителем музыки и призванием, которому вы жизнь решили посвятить?

#7
Гость

Я понимаю что это трудно, в этом и вопрос, смогу ли я, стоит ли?

Ну, сможете-ли Вы или нет, я этого знать не могу. Вы что думаете об этом?! Сможете?!
Ну, если есть такое желание, и если оно сильное, то, поступайте. Дабы не пожалеть в будущем, о своей не исполненной мечте.

#8

Но, Вам будет трудно, так как если Вы не разу вокалом не занимались, в муз. школу не ходили.

Гость
#9
Valeri

Но, Вам будет трудно, так как если Вы не разу вокалом не занимались, в муз. школу не ходили.

Я понимаю, что трудно, но не знаю куда, ещё то??? Я поступаю в пед. там недобор и больше шансов плступить

Гость
#10

люди вы о чем, какие слова поддержки, если автор сама понимает, что плохо поет?? не стройте иллюзий, у вас нет таланта

Гость
#11
Гость

Я понимаю, что трудно, но не знаю куда, ещё то??? Я поступаю в пед. там недобор и больше шансов плступить

вам лишь бы поступить куда-то или цели в жизни есть? уж лучше в пед тогда, если мозгов на другой не хватает. так хоть место гарантированно будет рабочее и ипотеку дадут, уж лучше чем в переходе отвратным голосом петь

Гость
#12

Так стоит или, нет? Я не плохо пою ну и не талант, есть люди которые в моём возрасте поют лучше, цель у меня пока такая чтобы поступить и заниматься любимым делом, ещё есть такой момент будто я просто хочу дальше беззаботно петь себе и петь, но я знаю что это ни чуть не легче чем какая то другая профессия, напротив она требует особого старания, мне ооочень хочется учится этому, и работать по этой профессии, но вдруг что, по этому и спрашиваю

Гость
#13

Это глупая места или реально осуществлимая цель?

Гость
#14

Автор, подумайте трезво, готовы ли вы всю жизнь работать учителем пения. Присмотритесь хорошо к учителям: как выглядят, что делают, какой достаток и т.д. Любовь к музыке (а также ко многому другому) может быстро улетучиться, когда ею нужно будет заниматься каждый день с утра до ночи, в т.ч. делая то, что не нравится. Дальше. Подумайте, куда вы еще можете поступить и сравните эти профессии по тем же параметрам: где больше платят, где легче найти работу, где сама работа не вредная. Выбирайте больше головой. В вашем возрасте музыку любят почти все, а готовы всю жизнь ею заниматься единицы. P.S.: окончила муз. вуз, работа не по профессии.

Гость
#15
Гость

Автор, подумайте трезво, готовы ли вы всю жизнь работать учителем пения. Присмотритесь хорошо к учителям: как выглядят, что делают, какой достаток и т.д. Любовь к музыке (а также ко многому другому) может быстро улетучиться, когда ею нужно будет заниматься каждый день с утра до ночи, в т.ч. делая то, что не нравится. Дальше. Подумайте, куда вы еще можете поступить и сравните эти профессии по тем же параметрам: где больше платят, где легче найти работу, где сама работа не вредная. Выбирайте больше головой. В вашем возрасте музыку любят почти все, а готовы всю жизнь ею заниматься единицы. P.S.: окончила муз. вуз, работа не по профессии.

Все равно сейчас люди не по профессии работают, это я так к слову,не знаю даже с чем сравнивать, и тоже боюсь, что мне надоест , в творчестве нужно желание и любовь к делу

743744
#16

Тебе не покажется,что это лучшее занятие на свете,когда ты столкнешься с таким предметом ,как сольфеджио и особенно ГАРМОНИЯ. Я знаю о чем говорю. 4 курс муз.колледжа. И эти предметы мне отбили дальше по жизни идти в направлении музыки. (Конечно это еще зависит от того,в каком городе вы,автор,собираетесь учиться) Если Москва-ну нафиг. А если какая нибудь шарашкина контора,неизвестный никому колледж без амбиций,то думаю вас там так долбать не будут,хотя...

Гость
#17

Автор, вы не поступите. При поступлении музыкальный диктант пишут. И на сольфеджио диктанты постоянно. Вы сможете мелодию со слуха записать нотами? Вверху Вам про гармонию сказали. Мне она тяжелой в свое время не показалась, но у меня аналитический склад ума, а пахать там надо постоянно, там нужна усидчивость и логика. К тому же, по-моему, на всех отделениях нужно владеть инструментом. Вы готовы по 6 часов в день заниматься? Сползайте с Вашего розового облака.

Гость
#18
Гость

Автор, вы не поступите. При поступлении музыкальный диктант пишут. И на сольфеджио диктанты постоянно. Вы сможете мелодию со слуха записать нотами? Вверху Вам про гармонию сказали. Мне она тяжелой в свое время не показалась, но у меня аналитический склад ума, а пахать там надо постоянно, там нужна усидчивость и логика. К тому же, по-моему, на всех отделениях нужно владеть инструментом. Вы готовы по 6 часов в день заниматься? Сползайте с Вашего розового облака.

При поступлений нужен лишь хороший аттестат и спеть песню, вот и всё, если говоришь что в музыкальной школе учился то ещё и на фортепиано нужно сыграть

Гость
#19
743744

Тебе не покажется,что это лучшее занятие на свете,когда ты столкнешься с таким предметом ,как сольфеджио и особенно ГАРМОНИЯ. Я знаю о чем говорю. 4 курс муз.колледжа. И эти предметы мне отбили дальше по жизни идти в направлении музыки. (Конечно это еще зависит от того,в каком городе вы,автор,собираетесь учиться) Если Москва-ну нафиг. А если какая нибудь шарашкина контора,неизвестный никому колледж без амбиций,то думаю вас там так долбать не будут,хотя...

Я не говорила что я полный ноль в сольфеджио и т.п. я знаю азы всего этого, и знаю как это нудно

Гость
#20

Автор, я по первой специальности учитель музыки. Училась, правда давно. Но, очень тяжело. Вам верно выше сказали, что нужно знать сольфеджио. На экзамене спеть и сыграть. В дальнейшем у Вас будет 2 инструмента: основной и дополнительный. Например: фортепиано и аккордеон. Ещё индивидуальные предметы вокал и дирижирование. Т.е , помимо основных, еще индивидуальные. По фо-но например Вы готовите к сдаче основные произведения: пьесу, этюды, полифонию (уже не помню количество). Помимо этого, каждый месяц вы должны сдать 4 произведения профиль репертуара (сад, школа). Это касается всех индивидуальных предметов. Т.е Вы с утра до ночи будете сидеть и разучивать, все вышеуказанное. При этом занятия очень растянуты во времени с 8.30 до 18 примерно, из-за индивидуальных предметов. И только к вечеру вы доберётесь до инструмента. А ещё есть групповые предметы. Вокал там минимален. Нужна максимальная усидчивость и хороший муз. Слух. Без подготовки Вы не сдадите сольфеджио. Туда идут после музыкальной школы.

Гость
#21
Гость

Автор, я по первой специальности учитель музыки. Училась, правда давно. Но, очень тяжело. Вам верно выше сказали, что нужно знать сольфеджио. На экзамене спеть и сыграть. В дальнейшем у Вас будет 2 инструмента: основной и дополнительный. Например: фортепиано и аккордеон. Ещё индивидуальные предметы вокал и дирижирование. Т.е , помимо основных, еще индивидуальные. По фо-но например Вы готовите к сдаче основные произведения: пьесу, этюды, полифонию (уже не помню количество). Помимо этого, каждый месяц вы должны сдать 4 произведения профиль репертуара (сад, школа). Это касается всех индивидуальных предметов. Т.е Вы с утра до ночи будете сидеть и разучивать, все вышеуказанное. При этом занятия очень растянуты во времени с 8.30 до 18 примерно, из-за индивидуальных предметов. И только к вечеру вы доберётесь до инструмента. А ещё есть групповые предметы. Вокал там минимален. Нужна максимальная усидчивость и хороший муз. Слух. Без подготовки Вы не сдадите сольфеджио. Туда идут после музыкальной школы.

В учебном заведении, куда я поступаю при поступлении лишь прослушивание, там не нужен никакой диктат, чтоб его сдать, есть люди поступившие, которые без муз.образования, и ничего, их научили всему остальному и не жалуются, я спрашивала как что и примерно знаю, вот стоит ли все же, или же вы учится на менеджера и работать продавцом консультантом я не знаю... уже ничего не знаю...

Владимир
#22

Если вы об этом мечтаете то это должно сбыться, ты попробуй сходи в муз. колледж, к преподавателю на ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, он тебя прослушает и все расскажет!
Моя история поступления в муз. колледж и ВУЗ: У меня не было ни муз. образования, я не умел играть на фортепиано но пальцы были поставлены под фортепианно с самого детства, я сходил в колледж меня проверил мамин друг Преподаватель музыки, у меня было отличный слух и голос, я самоучка я 2 года учил СОЛЬФЕДЖИО и НОТНУЮ ГРАМОТУ, и поступил в престижный колледж Училище им. Гнесиных на факультет Вокал (Академический).
Ты просто должна верить в себя они то что тебе пишут, прислушайся к сердцу если это тебе нравиться то иди!!!

Гость
#23
Гость

люди вы о чем, какие слова поддержки, если автор сама понимает, что плохо поет?? не стройте иллюзий, у вас нет таланта

Не стройте иллюзий, вы не понимаете о чём вы говорите. О каком ещё ТАЛАНТЕ речь? Важна практика и только практика, даже если ты не учился в муз. школе можно поступить на муз. образование, конечно в том случае, когда речь идёт о человеке, который рвётся заниматься и будет самостоятельно уделять этому 5-6 часов в день.
Что вообще за выражение "Нет таланта"? Что, если у человека есть талант он автоматически знает учебник Тюлина наизусть? Или умеет играть Бетховена? Даже пресловутый абсолютный слух (который тоже нужно развивать и он не является частью таланта) никак не влияет, ведь требуется именно тот слух (относительный), который преспокойно развивается.
Прекратите твердить о таланте, его нет ни у кого, есть небольшие, чуть чуть влияющие на обучения (ЧУТЬ ЧУТЬ) изначальные способности и огромные объёмы практики.

Баба Нюра
#24

Думаю, что поступать не нужно. Будет реально тяжело. И теории всякой много, не потянешь.... Иди в кассиры в Пятерочку. Профессия кассира - 100% твоё. С уважением, баба Нюра

Гость
#25

Здравствуйте,я думаю не стоит потому что тех же высот невозможно достичь будет какие есть у ребят с музыкальным образованием,это будет давить вас и в конце концов вы закроетесь,выступать вы не будете наверняка,а в школах платят мало

#26

Скорее всего не стоит

Дождь
#27

Наверное не стоит, сейчас главное популярность.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: