Гость
Статьи
Надоела нищета

Надоела нищета

Через год закончу школу. И не знаю, что дальше делать. Могла бы поступить в универ, но надо ли это в такой ситуации? Живу с мамой в очень маленьком городе в общежитии с тараканами и ободранными стенами. Мама получает маленькую пенсию. У меня умер отец. Мама платит приличную сумму за тех братьев, что в этом жилье прописаны, но тут не живут. Не помогают. Мама менять ничего не хочет, а мне плохо уже. Вся одежда - чьи-то обноски вплоть до трусов. Денег нет. На недорогой телефон копили 5 лет. У меня кариес, кривые зубы, во время простуд начинает болеть весь зубной ряд, и, блин, сделать ничего нельзя, потому что в этой дыре нет даже стоматолога. Маму это мало волнует, сказала не портить ей настроение своими зубами. Вот поступлю в универ - а толку? У меня за время обучения все зубы выпадут. Пойду на заочку - матери будет нечем платить за жильё, ибо мою пенсию отменят. А зп вряд ли будет большой, если работать пойду. Был ещё вариант - отучиться на мастера маникюра, вроде руки из того места. И может помочь один родственник, но мама настаивает на поступлении в универ и хочет, чтобы я всю жизнь жила с ней. Мне психологически тяжело уже, голова болит от этих надоедливых мыслей о будущем, страх затупить где-то. Помогите советом, пожалуйста. Может, я до чего-то не додумалась.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поступишь в универ- велика вероятность, что будешь всю жизнь жить в нищете.

Гость
#2

Вступайте в ряды оппозиции и боритесь за лучшую жизнь. Дети чиновников ворочают миллионами за счёт таких как вы и ваша мама.

Урсула
#3

Правильно, зачем универ. Иди работать и лечить зубы. Встанешь на ноги, пойдёшь в универ. Моя подруга закончила универ после 30

Гость
#4

А можете сказать, в каком городе живете?

Гость
#5

Лучше нищета, чем жизнь с мр_азью, которая себя называет мущщиною.

#6

Автор, покажусь вам безчеловечной... Но я бы на вашем месте валила бы от мамки учиться в универ в другой город. И степуха будет и общага без тараканов и от юбки оторветесь, личную жизнь устроите. И зубы по-тихонько подлечите. Только не лезьте в кредиты, живите по средствам. Можно и подработку найти, офицанткой например. А маме можно и помогать деньгами, по возможности. Без образования сейчас ни куда... Тем более степуха по потере кормильца нормальная такая должна быть, жалко её потерять, надо всеми льготамт и выплатами от государства пользоваться. Братьев можно призвать к разуму или выписаться, или платить за себя? Маму-то тоже жалко...

Гость
#7

Иди в универ на очное- у матери будет пенсия, у тебя какая- никакая стипендия. Потом будет профессия. И одновременно, а лучше прямо сейчас отучись на мастера маникюра. В любом вузе, даже в меде, если есть мозги и трудолюбие можно учиться и подрабатывать. Там и клиентов себе найдешь среди студенток без денежных проблем. Такие в каждом вузе имеются

Космос
#8

1)Уезжать в город,снять комнату.
2)Попробуйте удаленную работу,например оператор колл-центра.
3)С первых денег вылечить зубы,после ставить брекеты.
4)Готовьтесь к нелегкой жизни,путь из нищеты в средний класс,занимает не менее 10-15 лет.
5)На мужиков не надейтесь,и не вздумайте продавать себя.

#9
Космос

1)Уезжать в город,снять комнату.
2)Попробуйте удаленную работу,например оператор колл-центра.
3)С первых денег вылечить зубы,после ставить брекеты.
4)Готовьтесь к нелегкой жизни,путь из нищеты в средний класс,занимает не менее 10-15 лет.
5)На мужиков не надейтесь,и не вздумайте продавать себя.

Колл-центр шляпа... Лучше официальную работу найти или с выручкой в конце дня. В остальном согласна полностью.

Гость
#10

Как всегда, сыночков жалеют, а дочка на поводке. А кто Вас пожалеет? Мамке пофиг, на работу пойдёте ещё вашу зп будет братикам передавать. Ваши цели должны быть: стать твёрдо на ноги, обрести фин. независимость, а затем создать свою семью. В/о сейчас рудимент, который только время забирает, я умудрилась получить их два, в итоге ни по одной из этих профессий ни дня не проработала. ВУЗы не трудоустраивают, туда ходят ради койко-места, стипухи и связей. Хотите маникюром зарабатывать? Так не ждите для этого 5 лет, можно и параллельно это делать, на однокурсницах руки набить.

#11

Высшее образование не гарантирует вылазку из нищеты совершенно. Но если поступать, то выбирай хорошую специальность (многие дипломы бесполезны и ими можно подтереться). От мамы сваливай в любом случае, в каким-нибудь городе побольше снимай комнату, находи работу/подработку, лечение зубов не откладывай. Кстати по полису бесплатно должны сделать, к какой-то больнице вы же привязаны

Гость
#12

Вышка сегодня у всех, никак уже не котируется. Это поколение 40+ до сих пор считают что нужна вышка. Если девочка поступит в ВУЗ, то только потеряет возможность нормально работать и в будущем вряд ли корочка эта пригодится. Чтобы найти хорошую работу мало только лишь корочки.

Кот
#15

Автор , вы что !!! Трудности закаляют характер . Трудности сделают из вас доброго и счастливого человека . А вот от богатства вы страдать будете . Богатые все злые . Да-да. Это мне моя мама так внушала до 20 лет

Алиса
#16
Космос

1)Уезжать в город,снять комнату.
2)Попробуйте удаленную работу,например оператор колл-центра.
3)С первых денег вылечить зубы,после ставить брекеты.
4)Готовьтесь к нелегкой жизни,путь из нищеты в средний класс,занимает не менее 10-15 лет.
5)На мужиков не надейтесь,и не вздумайте продавать себя.

Зачем девочке пророчит такую жизнь. Зубы главное сделать и искать мужика. Жить у него и учиться. Потом карьеру делать. Я замуж вышла в 19 ради того что бы выучиться. Сейчам мне 39 есть все и хорошая работа. Училась и жила за счет мужа))

Космос
#17
Алиса

Зачем девочке пророчит такую жизнь. Зубы главное сделать и искать мужика. Жить у него и учиться. Потом карьеру делать. Я замуж вышла в 19 ради того что бы выучиться. Сейчам мне 39 есть все и хорошая работа. Училась и жила за счет мужа))

Потому что 20 лет назад это было.Сейчас таких мужиков почти нет,кто будет содержать 5 лет пока она выучится.

Гость
#18

У вас возраст такой что жизнь кажется необъятной и сложной. С возрастом понимаешь как важно быть последовательной и все делать вовремя. Как человек набивший шишек, скажу что учиться нужно обязательно! Во-первых в вашем возрасте очень важно укреплять нейронные связи, сейчас вы этого не понимаете, но если не будете себя закалять, тренировать мозги, развиваться и учиться, к 30 почувствуете что конкретно отупели и потеряли навыки, у вас просто может не быть сил восполнить эти пробелы и вообще сил к 30 уже будет меньше. Сейчас вам в это может быть сложно поверить, но такова природа человека. Поэтому 15-25 лет золотое время для тренивоки мозга, силы духа и приобретения разнообразных навыков. Заложите хорошую базу сейчас, дальше будете двигаться по накатанной дорожке. Но образование нужно получать не для корочки, а для жизни. Если есть возможность поступить сразу в вуз поступайте, нету - идите сначала в колледж, потом пойдете вуз. Выбирайте то, что нравится и в чем вы немного шарите, к чему есть способности, что вам ближе, но ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывайте на сколько эта профессия нужна. Иначе просто не найдете работу. В вашем случае удобно выбирать профессию, где есть возможность левачить, тк у вас ничего нет и нужны деньги. Чтобы состояться в этой жизни надо отдаляться от родителей, останетесь с мамой - останетесь в опе. В институте могут давать тоже общежитие. На крайняк комнату можно снимать. Если знаете что не потянете дневное чтобы подрабатывать во второй половине дня - идите на заочку и желательно сразу в место связанное с вашей будущей профессией, чем раньше вы вклинитесь в тему, тем лучше. И помните - дорогу осилит идущий.

Гость
#19
Алиса

Зачем девочке пророчит такую жизнь. Зубы главное сделать и искать мужика. Жить у него и учиться. Потом карьеру делать. Я замуж вышла в 19 ради того что бы выучиться. Сейчам мне 39 есть все и хорошая работа. Училась и жила за счет мужа))

Ага, ищи мужика, не всем повезло, как вам, вернется автор к матери, да еще и с ребенком.

Гость
#20
Катя Мраморная

Высшее образование не гарантирует вылазку из нищеты совершенно. Но если поступать, то выбирай хорошую специальность (многие дипломы бесполезны и ими можно подтереться). От мамы сваливай в любом случае, в каким-нибудь городе побольше снимай комнату, находи работу/подработку, лечение зубов не откладывай. Кстати по полису бесплатно должны сделать, к какой-то больнице вы же привязаны

На съем комнаты деньги нужны, автору проще найти учебное заведение с общежитием.

Гость
#21
Гость

Вышка сегодня у всех, никак уже не котируется. Это поколение 40+ до сих пор считают что нужна вышка. Если девочка поступит в ВУЗ, то только потеряет возможность нормально работать и в будущем вряд ли корочка эта пригодится. Чтобы найти хорошую работу мало только лишь корочки.

Вот потому и не котируется, что у всех. Развели "университетов", которые дают образование на уровне ПТУ. Что учиться, что просто диплом купить - разницы никакой. Приходит такая на работу устраиваться, пальцы веером, как же диплом у нее! А сама документ без кучи орфографических ошибок составить не может. Какой из нее работник? Ее еще 5 лет на рабочем месте учить надо. Вот и приходится самой всю работу тащить. И зачем мне такие работнички нужны, что они могут? Попой вертеть да сиськами трясти? Так я не мужик, меня на это не купишь. Достали уже!

Гость
#22

Учитесь на мастера маникюра, парикмахера, начнете зарабатывать. В универ не надо, там много детей из богатых семей, как вы там с ними будете общаться, вас будет это очень подавлять.

Автор
#23

Всем спасибо за советы :з С жильём временно может помочь этот родственник, но мама против. Говорит, что я буду мешаться и лучше мне жить с ней в одной комнате, пойти работать хотя бы за 20к и всё отдавать ей.. говорит, что умрёт без меня, хотя она ничем не больна.. и в пример приводит, как она жила с матерью, развелась ради неё и отдавала зп, потому что очень её любит. Я понимаю, к чему это приведёт, но мне так стыдно становится что-то просить

Гость
#24
Автор

Я понимаю, к чему это приведёт, но мне так стыдно становится что-то просить

Я тоже не люблю просить и не люблю быть обязанной, но лучше попросить и сделать то, что нужно, быть благодарной за помощь и помочь в ответ, чем не сделать, но оставаться в чувтстве комфорта, что не пришлось просить.

Януля
#25
Автор

Всем спасибо за советы :з С жильём временно может помочь этот родственник, но мама против. Говорит, что я буду мешаться и лучше мне жить с ней в одной комнате, пойти работать хотя бы за 20к и всё отдавать ей.. говорит, что умрёт без меня, хотя она ничем не больна.. и в пример приводит, как она жила с матерью, развелась ради неё и отдавала зп, потому что очень её любит. Я понимаю, к чему это приведёт, но мне так стыдно становится что-то просить

Вот эта фраза "все отдавать ей" наталкивает на мысль,ч то разводка..... Если все же не разводка, то мать ваша выглядит очень нелицеприятно (относится к вам, как к рабу)

Автор
#26
Януля

Вот эта фраза "все отдавать ей" наталкивает на мысль,ч то разводка..... Если все же не разводка, то мать ваша выглядит очень нелицеприятно (относится к вам, как к рабу)

Отношения с мамой у меня действительно так себе..

Гость
#27

Не поверю чтобы в городе был университет и не было стоматологов. Автор - тролль?

Гость
#28

В вашей ситуации лучше всего поступить в другой город, не обязательно вуз, можно и в техникум, но с общежитием и со стипендией. Так вы не будете жить с матерью - уже плюс. От матери вам надо сьехать, иначе она пустит вашу жизнь под откос.
Пенсия по потере кормильца положена ВАМ, именно ваи, а не матери. После переезда переводите пенсию на свой счет, плюс стипендия, плюс подработка какая-то. Выживите. Там заведете знакомства, осмотритесь, будет видно что дальше. Мама проживет сама, без вас, на ее пенсию. Братьев начнет дергать. Выживет! Даже не сомневайтесь. Ей проще, чем вам.

Гость
#29
Гость

Не поверю чтобы в городе был университет и не было стоматологов. Автор - тролль?

Народ, чего минусуем? Во всех городах, где есть университеты - по нескольку государственных стоматологий. А уж частные - встречаются и в небольших поселках, причем даже по нескольку штук.

Гость
#30
Автор

Через год закончу школу. И не знаю, что дальше делать. Могла бы поступить в универ, но надо ли это в такой ситуации? Живу с мамой в очень маленьком городе в общежитии с тараканами и ободранными стенами. Мама получает маленькую пенсию. У меня умер отец. Мама платит приличную сумму за тех братьев, что в этом жилье прописаны, но тут не живут. Не помогают. Мама менять ничего не хочет, а мне плохо уже. Вся одежда - чьи-то обноски вплоть до трусов. Денег нет. На недорогой телефон копили 5 лет. У меня кариес, кривые зубы, во время простуд начинает болеть весь зубной ряд, и, блин, сделать ничего нельзя, потому что в этой дыре нет даже стоматолога. Маму это мало волнует, сказала не портить ей настроение своими зубами. Вот поступлю в универ - а толку? У меня за время обучения все зубы выпадут. Пойду на заочку - матери будет нечем платить за жильё, ибо мою пенсию отменят. А зп вряд ли будет большой, если работать пойду. Был ещё вариант - отучиться на мастера маникюра, вроде руки из того места. И может помочь один родственник, но мама настаивает на поступлении в универ и хочет, чтобы я всю жизнь жила с ней. Мне психологически тяжело уже, голова болит от этих надоедливых мыслей о будущем, страх затупить где-то. Помогите советом, пожалуйста. Может, я до чего-то не додумалась.

Уезжай 100%. Уедешь в вуз - там будут зубные врачи. В твоём городе ты явно много не заработаешь. Вуз даёт бесплатную общагу, стипендию, возможность работать в крупном городе и перспективы.

Гость
#31
Автор

Всем спасибо за советы :з С жильём временно может помочь этот родственник, но мама против. Говорит, что я буду мешаться и лучше мне жить с ней в одной комнате, пойти работать хотя бы за 20к и всё отдавать ей.. говорит, что умрёт без меня, хотя она ничем не больна.. и в пример приводит, как она жила с матерью, развелась ради неё и отдавала зп, потому что очень её любит. Я понимаю, к чему это приведёт, но мне так стыдно становится что-то просить

Беги оттуда! Какие 20 тыс? Какие мать содержать? Дитё, тебе самой надо как-то встать на ноги, не до благотворительности.

Автор
#32
Гость

Не поверю чтобы в городе был университет и не было стоматологов. Автор - тролль?

В городе нет университетов. Даже колледжей нет. 2 школы только.

Автор
#33

Говоря про университет, я имела в виду, что можно поехать в другой город. В моём не больше 25к жителей

Автор
#34

А вот про стоматологов - есть детская больница и взрослая. Во взрослой несколько врачей-стоматологов, но до 18 лет там не лечат. В детской одни педиатры, психиатр, невролог, хирург и кто-то ещё. А стоматологов нет. Говорят, надо ехать в другой город. Зубы выровнять точно платно. А про пломбы не знаю, надо найти информацию

Гость
#35
Автор

Всем спасибо за советы :з С жильём временно может помочь этот родственник, но мама против. Говорит, что я буду мешаться и лучше мне жить с ней в одной комнате, пойти работать хотя бы за 20к и всё отдавать ей.. говорит, что умрёт без меня, хотя она ничем не больна.. и в пример приводит, как она жила с матерью, развелась ради неё и отдавала зп, потому что очень её любит. Я понимаю, к чему это приведёт, но мне так стыдно становится что-то просить

Девочка,мой тебе совет -беги.Не слушай мать,прими от родственника помощь,выучись на мастера (к стати,хорошие мастера зарабатывают очень неплохо).Потому уже учись и лечись.Послушаешь мать-тебя ждеть очень печальная жизнь

Лиля
#36

Про обучиться маникюру... это тоже не так просто... Я училась сначала в Нике… ну, скажу вам, такое себе дело. Там сами педагоги косячат. Пошла учиться не из нужды, а от большой любви к маникюру и сама всегда была при ногтях, сколько себя помню. И вот мне девочка соседка улыбку лучше выводила… ну что за ***.

Кристина
#37

Ну я много про них негатива слышала, да. А вы что в итоге закончили? И реально работаете в салоне? Или на себя?

Лиля
#38

Я Антилопу закончила, они меня и трудоустроили. Сейчас подумываю уже о собственной мини-студии. Клиенты накопились, те, которые ко мне и домой ходить, если что, будут. Оборудованием обрастаю и готовлюсь)

Кристина
#39

Супер! Вы молодец! Я все читаю, читаю эти отзывы, думаю, но не решусь никак. Но то что в нику лучше не идти я прямо поняла, спасибо большое. Хочу научиться так научиться и делать сразу хорошо, работать нормально, а не как многие тут.

Гость
#40
Автор

Всем спасибо за советы :з С жильём временно может помочь этот родственник, но мама против. Говорит, что я буду мешаться и лучше мне жить с ней в одной комнате, пойти работать хотя бы за 20к и всё отдавать ей.. говорит, что умрёт без меня, хотя она ничем не больна.. и в пример приводит, как она жила с матерью, развелась ради неё и отдавала зп, потому что очень её любит. Я понимаю, к чему это приведёт, но мне так стыдно становится что-то просить

Стыдно,девочка,просрать свою жизнь.Ты для матери всго лишь источник доходов-сейчас она получает твою пенсию,потом потребует зарплату,а вообще она требует отдать ей свою жизнь.Жить по её негативному сценарию.Но ты не твоя мать.Ты так прожить жизнь не обязана.Пора признать,что мать твоя жизнь свою профукала,и не повторять за ней.Иначе результат предсказуем-нищета и общага с тараканами до конца жизни.Ты хочешь этого?

Vi
#41

Иди работай. Репетиторство по 1000р пара. Что в старших классах сложно репетиторствовать маленьких? Заказов - полно. Отучилась до обеда, потом репетство, потом ночью до часу делаешь свое дз. Я так живу - не умерла. РАБОТАЙ!

Юр
#42

От матери нужно обязательно уехать. Встать на ноги. А потом можно взять мать к себе.