Гость
Статьи
Сын ни с кем не …

Сын ни с кем не общается. Это нормально ?

Сыну 20. Учится в другом городе, живёт в общежитии. С соседями по комнате не общается совсем. С однокурсниками - нет
Говорит неинтересно. Я не совсем точно представляю как это выглядит. Он везде сидит один и стоит один а сторонке ? Я вижу это именно так. У нас в другом городе есть родственники. Двоюродные брат и сестра сына. Разница а возрасте 10 и 6 лет ( они старше). Они безуспешно пытались как-то звать его в гости , но он всегда отказывался ( просто не отвечает на звонки точнее ). И поэтому они совсем не общаются.У него есть 1 друг мо школы, с которым они встречаются изредка. Я не хочу лезть в его жизнь, и если его все устраивает - хорошо. Просто мне кажется, что он хочет, но не может общаться из-за замкнутости. Нужно ли ему помогать ? И как ?
Предвижу ответы - отстаньте от человека. Я и сама достаточно замкнутая. Но абсолютно ни с кем не общаться в группе в универе ....

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1

А что Вы можете сделать? Разве что к психотерапевту записать, и как-то его убедить пойти

#2

Вы за ним 24часа в сутки наблюдаете?
Иначе с чего такая уверенность что он ни с кем не общается. И даже если так. Это его жизнь а не ваша.

Носорог.
#3

Да не как ты его не заставиш. Девку пусть найдёт и общается с ней. На х ему нужны остальные.

Гость
#4

Я спросила у него общается ли он с кем-нибудь. Ответил, что нет
Я очень переживаю. Но, может, зря. Не знаю.

Гость
#5
Kriss

Вы за ним 24часа в сутки наблюдаете?
Иначе с чего такая уверенность что он ни с кем не общается. И даже если так. Это его жизнь а не ваша.

Ну и что, что его жизнь. Мне типа должно быть пофигу?
Просто интересно , есть ли ещё здесь кто-нибудь такой.

Гость
#6

Ну вообще да, это странно. Люди с комплексами и социофобией хотят общаться, но бояться или не могут. А вот что бы не хотееееть.... Хм, ну это только к психологу. Если его в группе никто не обижает, а он все равно не общается то это странно.

Гость
#7

Типичный интроверт, несчастных встреч с одним другом для таких достаточно чтобы утолить жажду в общении. Частое общение или общество таких людей просто утомляет. Не волнуйтесь, емк не скучно и не грустно, просто такой тип характера.

Гость
#8
Гость

Типичный интроверт, несчастных встреч с одним другом для таких достаточно чтобы утолить жажду в общении. Частое общение или общество таких людей просто утомляет. Не волнуйтесь, емк не скучно и не грустно, просто такой тип характера.

*не частых встреч* простите т9

Гость
#9
Гость

Типичный интроверт, несчастных встреч с одним другом для таких достаточно чтобы утолить жажду в общении. Частое общение или общество таких людей просто утомляет. Не волнуйтесь, емк не скучно и не грустно, просто такой тип характера.

Спасибо за ваш ответ. Вы меня немного успокоили. Не знаю, может я преувеличиваю. не сплю, не ем. Переживаю. Хорошо, если интроверт. А вдруг социофоб

Гость
#10

У меня сын такой же. Ему 15 сейчас. У него конечно есть приятели со школы. Переписывается с кем то. Но крайне редко общается в реале. Все общение через вк и игры. Тоже говорит, что не интересно. Хотя прям таки замкнутым его не назову. К психологу ходила. Тот сказал, что нормальный парень. Типо нужно отвалить от него.

Гость
#11
Гость

У меня сын такой же. Ему 15 сейчас. У него конечно есть приятели со школы. Переписывается с кем то. Но крайне редко общается в реале. Все общение через вк и игры. Тоже говорит, что не интересно. Хотя прям таки замкнутым его не назову. К психологу ходила. Тот сказал, что нормальный парень. Типо нужно отвалить от него.

Спасибо . Если ему комфортно, пусть так. Просто я точно не знаю что там на самом деле. Это его второй универ. В первом тоже не общался, и вроде там были ....ну не травля ....но насмешки точно. Здесь ребята его младше, и он говорит, что ему неинтересно.
И вся наша родня и друзья за спиной судачат что " вот Саша не такой. О, он у вас разговаривать умеет? Ну хоть друзья-то у него есть ? "
А я переживаю . Как будет дальше. Как прожить без социализации. Как искать работу и работать ? Может, слишком загоняюсь.
Просто с утра почувствовала себя крайне несчастной. И вот, думаю, ещё и сына родила несчастным.

Гость
#12

Нет, это не совсем нормально, вообще ни с кем не общаться. Самые плохие варианты - аутичный спектр (типа синдрома Аспергера) или шизотипическое расстройство. Многое зависит от того, хочет ли он сам общаться, но не может, или ему и так нормально. Если первое - тут только походы к психологу и работа над собой (сыну). Если второе - оставить в покое, пусть живет как нравится. Есть категория людей, которым общение с другими не доставляет никакого удовольствия и не является потребностью, хотя их мало и это не совсем норма.

Гость
#13
Гость

Нет, это не совсем нормально, вообще ни с кем не общаться. Самые плохие варианты - аутичный спектр (типа синдрома Аспергера) или шизотипическое расстройство. Многое зависит от того, хочет ли он сам общаться, но не может, или ему и так нормально. Если первое - тут только походы к психологу и работа над собой (сыну). Если второе - оставить в покое, пусть живет как нравится. Есть категория людей, которым общение с другими не доставляет никакого удовольствия и не является потребностью, хотя их мало и это не совсем норма.

А что такое вообще норма) более?чем уверен что так называемая норма будет меняться.

Гость
#14

Автор, не было ли среди близких родственников аналогичных зарактеров? Вы говорите, что замкнутая. Вы сама в кого? У меня похожий сын. 19 лет. Сама переживаю. Да, вот это "не люблю людей, подлые" и "скучно". Почитайте про шизоидный психотип личности. Это не от слова шизофрерия. Просто такие люди. Но мягко подталкивать их к социализации все же нужно. Наберите "как лечить шизоида". Вываливается ссылка на статьи женщины-психолога из Украины на форуме b17. Меня они как-то успокоили. Плохо, что сын в другом городе. Но все же мягко ему напоминать, что успешный человек-это общающийся человек, нужно. Господи, дай еашим сыновьям хороших понимающих девушек. Они тогда горы свернут..

Гость
#15
Гость

Спасибо . Если ему комфортно, пусть так. Просто я точно не знаю что там на самом деле. Это его второй универ. В первом тоже не общался, и вроде там были ....ну не травля ....но насмешки точно. Здесь ребята его младше, и он говорит, что ему неинтересно.
И вся наша родня и друзья за спиной судачат что " вот Саша не такой. О, он у вас разговаривать умеет? Ну хоть друзья-то у него есть ? "
А я переживаю . Как будет дальше. Как прожить без социализации. Как искать работу и работать ? Может, слишком загоняюсь.
Просто с утра почувствовала себя крайне несчастной. И вот, думаю, ещё и сына родила несчастным.

А родственникам скажите - а вам то что?? Им то что??? На самом деле, просто есть такие люди.. вам просто не повезло, что такой вот ваш сын. Соболезную ( но мама тут не помощник

Гость
#16
Гость

Автор, не было ли среди близких родственников аналогичных зарактеров? Вы говорите, что замкнутая. Вы сама в кого? У меня похожий сын. 19 лет. Сама переживаю. Да, вот это "не люблю людей, подлые" и "скучно". Почитайте про шизоидный психотип личности. Это не от слова шизофрерия. Просто такие люди. Но мягко подталкивать их к социализации все же нужно. Наберите "как лечить шизоида". Вываливается ссылка на статьи женщины-психолога из Украины на форуме b17. Меня они как-то успокоили. Плохо, что сын в другом городе. Но все же мягко ему напоминать, что успешный человек-это общающийся человек, нужно. Господи, дай еашим сыновьям хороших понимающих девушек. Они тогда горы свернут..

Спасибо , обязательно прочту. У меня отец мтранноватыц . Особенно к старости стал. И я чувствую такая же буду.
С сыном стараюсь мягко говорить. Что без минимальной социализации никуда. Но не хочу сильно его грузить. Не знаю как правильно. Делать вид что все нормально ( а может и правда нормально ) или пытаться что-то менять.

Ольга
#17

Как про моего сына написано....20 лет. Ни с кем не общается, учится в престижном техническом ВУЗе в Москве,сейчас приехал на каникулы и целыми днями в ноутбуке, изредка на велосипеде катается...

Гость
#18
Ольга

Как про моего сына написано....20 лет. Ни с кем не общается, учится в престижном техническом ВУЗе в Москве,сейчас приехал на каникулы и целыми днями в ноутбуке, изредка на велосипеде катается...

А в вузе есть друзья?

Гость
#19

У меня сыну 18. Тоже любит только со школьным другом общаться. Я думаю, если бы не интернет, такие парни чаще бы в люди выходили.

Гость
#20
Гость

Спасибо за ваш ответ. Вы меня немного успокоили. Не знаю, может я преувеличиваю. не сплю, не ем. Переживаю. Хорошо, если интроверт. А вдруг социофоб

Ну даже если социофоб. Ничего в этом страшного нет) Социофоба это те кто хотят общаться, но у них проблемы с коммуникацией из за страхов и комплексов. Я в прошлом махровый социофоб, сейчас работаю с людьми. Общаюсь каждый день с большим количеством разных людей и не устаю и не переживаю. Тут нет ничего такого из за чего ни спать, ни есть. Вы лучше о себе подумайте, почему у вас тревожность такая сильная?

Гость
#21
Гость

Ну даже если социофоб. Ничего в этом страшного нет) Социофоба это те кто хотят общаться, но у них проблемы с коммуникацией из за страхов и комплексов. Я в прошлом махровый социофоб, сейчас работаю с людьми. Общаюсь каждый день с большим количеством разных людей и не устаю и не переживаю. Тут нет ничего такого из за чего ни спать, ни есть. Вы лучше о себе подумайте, почему у вас тревожность такая сильная?

Спасибо за ваш ответ. Очень надеюсь, что у сына все будет хорошо , и он в будущем тоже сможет общаться с людьми.
Насчёт подумать про себя - я всегда была тревожная и мнительная. Лет с 20 страдаю периодическими депрессиями. Без видимых причин. Одно время ходила по врачам , потом бросила. Пью курсами ад.
И да , меня ещё очень мучает чувство вины. Виню себя, что неправильно сына воспитывала. Хотя меня точно также воспитывали мои родители. Откуда было брать пример.
И вот это чувство вины мне не даёт ни есть ни спать

#22

Я такая же как и ваш сын. 100% сходство этом. Такие люди не нуждаются в частом общении, пообщались и хватит, досвидосы, более замкнуты в своих мыслях и это их устраивает раз они не хотят ничего менять. Если его не будет это устраивать, уж поверьте - общаться он начнет, но только если САМ захочет этого, а до того времени ваше вмешательство ничего не даст, вызовет только раздражение с его стороны, ибо с его точки зрения ВСЕ НОРМАЛЬНО.

Гость
#23

А с вами он общается? Не в смысле да, нет, спасибо. По душам?

Гость
#24
Гость

А с вами он общается? Не в смысле да, нет, спасибо. По душам?

Да . Со мной , с мужем хорошо общается. Со мной более открыто

Гость
#25

я тоже в универе ни с кем не общалась. и не потому что не хотела, а потому что боялась.

Гость
#26
Гость

я тоже в универе ни с кем не общалась. и не потому что не хотела, а потому что боялась.

Не общались все 4 года? А потом ?

Гость
#27
Гость

У меня сыну 18. Тоже любит только со школьным другом общаться. Я думаю, если бы не интернет, такие парни чаще бы в люди выходили.

Да нифига. Я в 14 лет такая же была, а интернета в те времена не было. Ну и маялась от скуки, потому что интересных людей рядом не было, а кто есть- с теми неинтересно. Шаталась по комнате, в окошко глазела, хорошо если в сериалы все подряд втыкала. Помогло только окончить школу и поступить в вуз, круг общения сменился и уже появилось с кем общаться, с кем уже было интереснее. Так что отключением интернета тут не поможешь. А если бы тогда у меня был интернет - кто знает, может, я куда быстрее нашла бы круг общения по себе, сначала по переписке, а потом и увиделись бы!

Гость
#28
Гость

Спасибо за ваш ответ. Очень надеюсь, что у сына все будет хорошо , и он в будущем тоже сможет общаться с людьми.
Насчёт подумать про себя - я всегда была тревожная и мнительная. Лет с 20 страдаю периодическими депрессиями. Без видимых причин. Одно время ходила по врачам , потом бросила. Пью курсами ад.
И да , меня ещё очень мучает чувство вины. Виню себя, что неправильно сына воспитывала. Хотя меня точно также воспитывали мои родители. Откуда было брать пример.
И вот это чувство вины мне не даёт ни есть ни спать

Вам нужно к хорошему психологу обратиться, проработать чувство вины.

Гость
#29
Гость

я тоже в универе ни с кем не общалась. и не потому что не хотела, а потому что боялась.

А чего точно поялись? Если в себе покопаться?

Альбина
#30

Автор, он всегда был замкнутым или внезапно в 20 лет таким стал?

Гость
#31

Все норм, у него характер такой просто, скорее всего. Учился когда в колледже, девченка в группе училась - никто не слышал чтобы она разговаривала (почти), ну шутили на эту тему, по доброму и не сильно, а когда я с ней в паре практику проходил - нормальная девушка, с которой приятно общаться

Гость
#32
Гость

Все норм, у него характер такой просто, скорее всего. Учился когда в колледже, девченка в группе училась - никто не слышал чтобы она разговаривала (почти), ну шутили на эту тему, по доброму и не сильно, а когда я с ней в паре практику проходил - нормальная девушка, с которой приятно общаться

Точно про моего сына. Я тоже очень переживаю. Так же не понимаю это норма или нет. Я боюсь, что он несчастен. Не знаю с кого моента он стал таким. Ему тоже 20 лет. Работает. На работе ни с кем не общается. Только по работе. Одевается тоже по свойский. Дрес код не соблюдает. Хотя у него одежды на все случаи жизни есть.

(vetik@
#33

Моему 21,ситуация идентична, один друг со школы, переписываются, созваниваются, один из ВУЗа-общаются во время учебы,никуда не ходит, тусовки не любит. Есть такие люди, которым хорошо самим с собой, я из таких,у меня нет подруг, есть пара приятельниц, мне хорошо одной.

(vetik@
#34
Гость

Спасибо . Если ему комфортно, пусть так. Просто я точно не знаю что там на самом деле. Это его второй универ. В первом тоже не общался, и вроде там были ....ну не травля ....но насмешки точно. Здесь ребята его младше, и он говорит, что ему неинтересно.
И вся наша родня и друзья за спиной судачат что " вот Саша не такой. О, он у вас разговаривать умеет? Ну хоть друзья-то у него есть ? "
А я переживаю . Как будет дальше. Как прожить без социализации. Как искать работу и работать ? Может, слишком загоняюсь.
Просто с утра почувствовала себя крайне несчастной. И вот, думаю, ещё и сына родила несчастным.

Моя вы дорогая, дайте я вас обниму💓, что то вы слишком загоняетесь по этому поводу, современное поколение оно такое, или жизнь на публику или ограниченное общение, ваш ребёнок из второй категории, мой - тоже. Это нормально, не жаждать общения. Людям, с богатым внутренним миром интересно с самими собой.

Гость
#35

Вы в точности описали моего сына. 20 лет, общается только с одним другом ещё со школы. Я также за него переживаю очень. Но прочла статью об интровертах и немного успокоилась. Интровертов напрягают шумные и большие компании. Приходится принять это, ничего не сделаешь - природа.

Гость
#36
Гость

Автор, не было ли среди близких родственников аналогичных зарактеров? Вы говорите, что замкнутая. Вы сама в кого? У меня похожий сын. 19 лет. Сама переживаю. Да, вот это "не люблю людей, подлые" и "скучно". Почитайте про шизоидный психотип личности. Это не от слова шизофрерия. Просто такие люди. Но мягко подталкивать их к социализации все же нужно. Наберите "как лечить шизоида". Вываливается ссылка на статьи женщины-психолога из Украины на форуме b17. Меня они как-то успокоили. Плохо, что сын в другом городе. Но все же мягко ему напоминать, что успешный человек-это общающийся человек, нужно. Господи, дай еашим сыновьям хороших понимающих девушек. Они тогда горы свернут..

Дуиа

Гость
#37
Гость

А родственникам скажите - а вам то что?? Им то что??? На самом деле, просто есть такие люди.. вам просто не повезло, что такой вот ваш сын. Соболезную ( но мама тут не помощник

Dura

Гость
#38
Гость

Все норм, у него характер такой просто, скорее всего. Учился когда в колледже, девченка в группе училась - никто не слышал чтобы она разговаривала (почти), ну шутили на эту тему, по доброму и не сильно, а когда я с ней в паре практику проходил - нормальная девушка, с которой приятно общаться

Ты ***

Гость
#39
(vetik@

Моя вы дорогая, дайте я вас обниму💓, что то вы слишком загоняетесь по этому поводу, современное поколение оно такое, или жизнь на публику или ограниченное общение, ваш ребёнок из второй категории, мой - тоже. Это нормально, не жаждать общения. Людям, с богатым внутренним миром интересно с самими собой.

Дура

Гость
#40

У меня сыну 15 лет. Он все время сидит в компьютере. И тоже нет друзей в реале. Я пыталась его оторвать от компа. Записваала его в разные секции но все он бросал. Когда говорю с ним на тему общения он начинает плакать. Говорит что боится людей. Его избили один раз в школе сильно. Сломали нос. Мы судились. Нам присудили 50000р от школы. Того кто бил не обвинили. Мне очень даль своего ребенка и я тоже не знаю чем ему помочь. Предложила пойти записаться в волонтеры. Сказала что вместе с ним пойду. Люди там активные и заряженные на хорошие дела. Но он опять не хочет. Если есть здесь кто то подскажите что делать

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: