Гость
Статьи
Подскажите, на кого …

Подскажите, на кого пойти учиться?

Заканчиваю 11 класс и стою перед выбором, на кого же пойти учится?
Вот несколько профессий которые мне интересны: медсестра, филолог и психолог. Какую из них выбрать?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Ёкарный бабай
#1

Иди на медсестру. Профессия хороша тем, что у тебя всегда будет работа, и какая - никакая, но зарплата. Но иди только в том случае, если ты совершенно не брезгливая и не слабонервная (на первых курсах придется убирать фекалии за больными, возиться с кишками). У филологов как таковой работы не бывает. Чтобы быть богатым психологом, нужно уметь с рождения очень красиво и убедительно сцать в уши, а это не каждому дано.

🇷🇺
#2

Медсестра - низкая зарплата, очень сложно учиться на меде. Нет перспектив и много нервов.
Филолог - это что-то абстрактное и не понятное. Мне кажется бесполезно и не нужно.
Психолух - так себе профессия, бесполезная.

Лучше иди в ПТУ например на сварщика или автомеханика. Потом пробуй подрабатывать в разных сферах, и когда поймёшь какое направление тебе ближе, то иди туда работать. Потом поступай на вышку по этой специальности на заочке и твое развитие в карьере будете только расти.

АльтерЭго
#3

Психолог. Можно онлайн бабки зашибать.

Гость
#4

Я б инстасамкою пошла, пусть меня научат!

Гость
#5

Иди на медсестру. Потом можно и косметологом работать и массажист ом. А вообще прочитай про профессию зубного техника. Не врача стоматолога, а именно техника которые делают вставные зубы ю, импланты и тд

Автор
#6
Гость

Иди на медсестру. Потом можно и косметологом работать и массажист ом. А вообще прочитай про профессию зубного техника. Не врача стоматолога, а именно техника которые делают вставные зубы ю, импланты и тд

Я читала об этой профессии. Интересная. А где учатся на зубного техника? Это нужно проходить дополнительные курсы техника после медицинского колледжа, или как?

Училка биологии
#7

Медсестру.
Сможете девушкам ботокс и филлеры колоть за дорого. Если у вас есть художественный вкус сможете татупж бровей и губ делать.
Я например себе стрелочки на верхних веках аккуратные сделала - очень удобно, как будто всегда при макияже.

Гость
#8
Автор

Я читала об этой профессии. Интересная. А где учатся на зубного техника? Это нужно проходить дополнительные курсы техника после медицинского колледжа, или как?

В коледжах учат на зуб техника. Те это не вышка будет. Но это пофиг ведь бабки они хорошие зашибают. Вбей в гулге колледж зубных техников. В Питере есть такие колледжи например.

Гость
#9

Автор, гуманитарии сейчас не актуальны. Конечно профессионал всегда найдёт себе работу, но увы таких единицы. У меня юридическое образование, уголовно-правовая направленность. По профессии не смогла найти, сейчас уже 27, не получается найти даже что-то смежное. Супруг медик, учился долго, получал кучу сертификатов, это не просто, но того стоит. Если пойдёте в мед., то без работы уж точно не останетесь, хоть медсестрой да устроитесь, а медсестры уж побольше всяких администраторов получают. Всегда можно уйти в сферу косметологии и в этом развиться или в продажники, типа мед. представителей. Только на фармацевта не идите,выбирайте что-то стоящее.

Майя
#10

Филолог вроде языки изучает
Идите или на зуб.техника как выше рекомендовали или на психолога ( всегда найдете работу в любой школе садике или на горячей линии). На медсестру не идите. Это ответственность.
А лучше сделайте тест на профориентацию. В инете их полно, делайте развернутый, там очень много вопросов ( 50 или больше) и выйдут после профессии которые вам подходят по характеру к чему душа лежит

Автор
#11
Гость

В коледжах учат на зуб техника. Те это не вышка будет. Но это пофиг ведь бабки они хорошие зашибают. Вбей в гулге колледж зубных техников. В Питере есть такие колледжи например.

К сожалению в моем городе нет такого колледжа

Гость
#12
Гость

Автор, гуманитарии сейчас не актуальны. Конечно профессионал всегда найдёт себе работу, но увы таких единицы. У меня юридическое образование, уголовно-правовая направленность. По профессии не смогла найти, сейчас уже 27, не получается найти даже что-то смежное. Супруг медик, учился долго, получал кучу сертификатов, это не просто, но того стоит. Если пойдёте в мед., то без работы уж точно не останетесь, хоть медсестрой да устроитесь, а медсестры уж побольше всяких администраторов получают. Всегда можно уйти в сферу косметологии и в этом развиться или в продажники, типа мед. представителей. Только на фармацевта не идите,выбирайте что-то стоящее.

Добавлю к своему же комментарию. С мед образованием вы так же можете устроиться технологом например в мед компанию. У мужа коллеги технологи со средним! медицинским образованием под 100 получают.

Гость
#13
Гость

Автор, гуманитарии сейчас не актуальны. Конечно профессионал всегда найдёт себе работу, но увы таких единицы. У меня юридическое образование, уголовно-правовая направленность. По профессии не смогла найти, сейчас уже 27, не получается найти даже что-то смежное. Супруг медик, учился долго, получал кучу сертификатов, это не просто, но того стоит. Если пойдёте в мед., то без работы уж точно не останетесь, хоть медсестрой да устроитесь, а медсестры уж побольше всяких администраторов получают. Всегда можно уйти в сферу косметологии и в этом развиться или в продажники, типа мед. представителей. Только на фармацевта не идите,выбирайте что-то стоящее.

А вы кем работаете? Мне 28. Тоже юрист гр. правовая спец. И тоже не работаю по профессии(

Автор
#14
Гость

Автор, гуманитарии сейчас не актуальны. Конечно профессионал всегда найдёт себе работу, но увы таких единицы. У меня юридическое образование, уголовно-правовая направленность. По профессии не смогла найти, сейчас уже 27, не получается найти даже что-то смежное. Супруг медик, учился долго, получал кучу сертификатов, это не просто, но того стоит. Если пойдёте в мед., то без работы уж точно не останетесь, хоть медсестрой да устроитесь, а медсестры уж побольше всяких администраторов получают. Всегда можно уйти в сферу косметологии и в этом развиться или в продажники, типа мед. представителей. Только на фармацевта не идите,выбирайте что-то стоящее.

Я думала пойди учиться в медицинский Краснодарский университет на терапевта, но там очень долго учиться и очень сложно. Много прийдется учить

Гость
#15
Автор

К сожалению в моем городе нет такого колледжа

Плохо( А если переехать в ближайший город в котором есть такой?

Гость
#16
Гость

А вы кем работаете? Мне 28. Тоже юрист гр. правовая спец. И тоже не работаю по профессии(

Не работаю, бегаю по собеседованиям пытаюсь себя «продать», опыт ещё совсем небольшой.А лет уже много((

Пеппи
#17
Автор

Я думала пойди учиться в медицинский Краснодарский университет на терапевта, но там очень долго учиться и очень сложно. Много прийдется учить

Уж лучше на терапевта или психолога

Пеппи
#18
Гость

Не работаю, бегаю по собеседованиям пытаюсь себя «продать», опыт ещё совсем небольшой.А лет уже много((

А удаленную не пробовали найти работу на hh.ru

Гость
#19
Гость

Не работаю, бегаю по собеседованиям пытаюсь себя «продать», опыт ещё совсем небольшой.А лет уже много((

Как все печально в нашей сфере. У нас их группы, только один парень устроился хорошо, но у него отец судья. И ещё одна девченка секретарь суд. Заседания но там ужас какие завалы и зп 15 ка. Остальные так, кто где

Гость
#20
Автор

Я думала пойди учиться в медицинский Краснодарский университет на терапевта, но там очень долго учиться и очень сложно. Много прийдется учить

только не филолог и не психолог. Ну сложно будет найти работу, да ещё и за копейки. Если только в качестве второго образования. Из гуманитарных я бы только на иностранные пошла. Хоть как-то пригодится.

Автор
#21
Гость

только не филолог и не психолог. Ну сложно будет найти работу, да ещё и за копейки. Если только в качестве второго образования. Из гуманитарных я бы только на иностранные пошла. Хоть как-то пригодится.

А что плохого в профессии филолог?

Пеппи
#22
Гость

только не филолог и не психолог. Ну сложно будет найти работу, да ещё и за копейки. Если только в качестве второго образования. Из гуманитарных я бы только на иностранные пошла. Хоть как-то пригодится.

С высшим образованием не сложно найти работу
Психолог может пойти в отдел кадров или в агентство кадров рекрутером принимать на работу (собеседовать и отбирать)
Психолог во всякие центры реабилитационные сможет устроиться
Надо смотреть не только на денежность профессии но и на то чтоб нравилась

Автор
#23
Пеппи

С высшим образованием не сложно найти работу
Психолог может пойти в отдел кадров или в агентство кадров рекрутером принимать на работу (собеседовать и отбирать)
Психолог во всякие центры реабилитационные сможет устроиться
Надо смотреть не только на денежность профессии но и на то чтоб нравилась

Мне всегда нравилась медицина и психология.

Гость
#24
Гость

Как все печально в нашей сфере. У нас их группы, только один парень устроился хорошо, но у него отец судья. И ещё одна девченка секретарь суд. Заседания но там ужас какие завалы и зп 15 ка. Остальные так, кто где

Даааа, я работала в суде будучи студенткой. Там *опа одним словом, перспектив «0». З/п копейки. сейчас я это вариант даже не рассматриваю.
Потом я успела поработать в офисе в хорошей компании с неплохой з/п, и вроде бы все ничего, но меня не покидало чувство, что я не на своём месте, мне не нравилось то, что я делаю. И я уводилась. Сейчас жалею. Тем более после того как я уводилась в нашем отделе прилично подняли з/п и повысили должности ( была какая-то подвижка). Я прям лузер😀
Но назад проситься как-то стремно. Хотя расстались на хорошей ноте. И руководитель сказал, что всегда будет рад, если вернусь... а вы кем работаете? И кем успели поработать если не секрет?

Гость
#25
Пеппи

А удаленную не пробовали найти работу на hh.ru

Нет, а какие например?

Училка биологии
#26
Автор

Мне всегда нравилась медицина и психология.

Будете психотерапевтом.

Гость
#27
Пеппи

С высшим образованием не сложно найти работу
Психолог может пойти в отдел кадров или в агентство кадров рекрутером принимать на работу (собеседовать и отбирать)
Психолог во всякие центры реабилитационные сможет устроиться
Надо смотреть не только на денежность профессии но и на то чтоб нравилась

А теперь зайдите на hh, я раньше тоже так думала.
даже на те должности что вы перечислили требуют приличный опыт.Обычная кадровичка- обязательно опыт от 2-3 лет, менеджер по подбору персонала - так же, да на него ещё и учатся. В турфирму- тоже нужен опыт и образование специальное. Архивариус блин(!)- образование и хороший опыт!

Пеппи
#28
Гость

Нет, а какие например?

Задаете в поиске удаленные вакансии и где город ставьте Москва (там зарплата выше) или любые все города. Выбираете направление (или несколько, там выбор будет) и вам выпадут вакансии
Но для отклика надо там зарегистрироваться и резюме там же составить чтоб откликаться и вас могли рассматривать

Пеппи
#29
Училка биологии

Будете психотерапевтом.

Тоже хотела написать психотерапевтом или в диспансер

Гость
#30
Автор

А что плохого в профессии филолог?

Ничего плохого, профессия уважаемая, но я считаю, что по специальности будет крайне сложно устроиться тем более в Краснодаре. Я как-то разболталась с девушкой, она была в поиске хотябы самой обычной работы для поддержания штанов. А образование у неё ин.яз, китайский неплохо знает, на практику ездила в Китай.

Гость
#31
Гость

Ничего плохого, профессия уважаемая, но я считаю, что по специальности будет крайне сложно устроиться тем более в Краснодаре. Я как-то разболталась с девушкой, она была в поиске хотябы самой обычной работы для поддержания штанов. А образование у неё ин.яз, китайский неплохо знает, на практику ездила в Китай.

Филологов ИИ заменит в большинстве случаев. Безперспективно.

Гость
#32
Пеппи

Задаете в поиске удаленные вакансии и где город ставьте Москва (там зарплата выше) или любые все города. Выбираете направление (или несколько, там выбор будет) и вам выпадут вакансии
Но для отклика надо там зарегистрироваться и резюме там же составить чтоб откликаться и вас могли рассматривать

Спасибо)) гляну

Гость
#33
Гость

Даааа, я работала в суде будучи студенткой. Там *опа одним словом, перспектив «0». З/п копейки. сейчас я это вариант даже не рассматриваю.
Потом я успела поработать в офисе в хорошей компании с неплохой з/п, и вроде бы все ничего, но меня не покидало чувство, что я не на своём месте, мне не нравилось то, что я делаю. И я уводилась. Сейчас жалею. Тем более после того как я уводилась в нашем отделе прилично подняли з/п и повысили должности ( была какая-то подвижка). Я прям лузер😀
Но назад проситься как-то стремно. Хотя расстались на хорошей ноте. И руководитель сказал, что всегда будет рад, если вернусь... а вы кем работаете? И кем успели поработать если не секрет?

После универа, устроилась в МВД комендантом на вольнонаемную должность. Сократили через 5 месяцев зп не поверите 6.500 была. После работала то офис- менеджером, то секретарем, в концелярии одного предприятия тоже работала. Сейчас помощником ген. Дира ( можно сказать тоже секретарём) но зп хорошая, вот сижу.

Лапусик
#34
АльтерЭго

Психолог. Можно онлайн бабки зашибать.

😆

Гость
#35
Гость

После универа, устроилась в МВД комендантом на вольнонаемную должность. Сократили через 5 месяцев зп не поверите 6.500 была. После работала то офис- менеджером, то секретарем, в концелярии одного предприятия тоже работала. Сейчас помощником ген. Дира ( можно сказать тоже секретарём) но зп хорошая, вот сижу.

Вы главное опыт нарабатывайте, не увольняйтесь на эмоциях как я😀

Лапусик
#36

Медсестра это реальная и ощутимая профессия, но если есть мозги, то на профессии медсестры не надо останавливаться.

Гость
#37
Гость

Даааа, я работала в суде будучи студенткой. Там *опа одним словом, перспектив «0». З/п копейки. сейчас я это вариант даже не рассматриваю.
Потом я успела поработать в офисе в хорошей компании с неплохой з/п, и вроде бы все ничего, но меня не покидало чувство, что я не на своём месте, мне не нравилось то, что я делаю. И я уводилась. Сейчас жалею. Тем более после того как я уводилась в нашем отделе прилично подняли з/п и повысили должности ( была какая-то подвижка). Я прям лузер😀
Но назад проситься как-то стремно. Хотя расстались на хорошей ноте. И руководитель сказал, что всегда будет рад, если вернусь... а вы кем работаете? И кем успели поработать если не секрет?

Кстати, почему бы и вернутся. У нас одна девушка аж 3 раза возвращалась на работу. Сеичас работает все хорошо)

Гость
#38
Гость

Кстати, почему бы и вернутся. У нас одна девушка аж 3 раза возвращалась на работу. Сеичас работает все хорошо)

Может вы и правы)возможно я к этому и приду.

Лапусик
#39
Пеппи

С высшим образованием не сложно найти работу
Психолог может пойти в отдел кадров или в агентство кадров рекрутером принимать на работу (собеседовать и отбирать)
Психолог во всякие центры реабилитационные сможет устроиться
Надо смотреть не только на денежность профессии но и на то чтоб нравилась

Никуда психолог не может пойти если нет большого блата. На хороших местах всегда найдется свой ( друг, знакомый, мама, папа, дети, дяди, тети, братья, сестры, кумовья) а на тех местах, которые никому не нужны или зарплата маленькая или работа собачья, которую даже врагу не пожелаешь. Надо быть редким специалистом для востребованности несмотря ни на что, я даже не про высший класс, уровень, а про редкость специальности вообще.

Лапусик
#40
Лапусик

Никуда психолог не может пойти если нет большого блата. На хороших местах всегда найдется свой ( друг, знакомый, мама, папа, дети, дяди, тети, братья, сестры, кумовья) а на тех местах, которые никому не нужны или зарплата маленькая или работа собачья, которую даже врагу не пожелаешь. Надо быть редким специалистом для востребованности несмотря ни на что, я даже не про высший класс, уровень, а про редкость специальности вообще.

Хотела дописать : на тех местах где работа собачья и сидят люди "с улицы".

Лапусик
#41
Лапусик

Никуда психолог не может пойти если нет большого блата. На хороших местах всегда найдется свой ( друг, знакомый, мама, папа, дети, дяди, тети, братья, сестры, кумовья) а на тех местах, которые никому не нужны или зарплата маленькая или работа собачья, которую даже врагу не пожелаешь. Надо быть редким специалистом для востребованности несмотря ни на что, я даже не про высший класс, уровень, а про редкость специальности вообще.

Потому что если ты специалист высокого класса своего никогда не заменят на чужого, как бы хорош ты не был, потому что свой пусть скребётся и кое-как тянет, но он свой.

Училка биологии
#42
Лапусик

Потому что если ты специалист высокого класса своего никогда не заменят на чужого, как бы хорош ты не был, потому что свой пусть скребётся и кое-как тянет, но он свой.

Правильно. Чужой вечно за всех работает, а свой получает за это премии.

Пеппи
#43
Училка биологии

Правильно. Чужой вечно за всех работает, а свой получает за это премии.

Все так.
Свой кофе пьет и лазеет в инете. А чужой пашет за всех

Vally
#44

Почему на фармацевта не идти?

Пеппи
#45
Vally

Почему на фармацевта не идти?

На ногах стоять в аптеке по 12 часов?

Vally
#46
Пеппи

На ногах стоять в аптеке по 12 часов?

А медики вы считаете сидят?

Гость
#47
Vally

Почему на фармацевта не идти?

Просто бесполезно потратить время, чтобы потом работать за кассой в аптеке за копейки. Это самое худшее что можно выбрать на медицинском. Лучше уж медсестра и пользы больше и подработки всегда найти можно.

Пеппи
#48
Vally

А медики вы считаете сидят?

Да, медсестры в кабинете с врачем в основном сидят. Медсестры в стационарах по часам делают работу, но все же не стоят как в аптеке. Аптека это тот же супермаркет

Пеппи
#49
Vally

А медики вы считаете сидят?

+ работа с деньгами,кассовым аппаратом.

Пеппи
#50
Гость

Просто бесполезно потратить время, чтобы потом работать за кассой в аптеке за копейки. Это самое худшее что можно выбрать на медицинском. Лучше уж медсестра и пользы больше и подработки всегда найти можно.

Фармацевты хорошо получают