Гость
Статьи
Подскажите, на кого …

Подскажите, на кого пойти учиться?

Заканчиваю 11 класс и стою перед выбором, на кого же пойти учится?
Вот несколько профессий которые мне интересны: медсестра, филолог и психолог. Какую из них выбрать?

Автор
55 ответов
Последний — 23 января, 12:04 Перейти
1.
Ёкарный бабай

Иди на медсестру. Профессия хороша тем, что у тебя всегда будет работа, и какая - никакая, но зарплата. Но иди только в том случае, если ты совершенно не брезгливая и не слабонервная (на первых курсах придется убирать фекалии за больными, возиться с кишками). У филологов как таковой работы не бывает. Чтобы быть богатым психологом, нужно уметь с рождения очень красиво и убедительно сцать в уши, а это не каждому дано.

2.
🇷🇺

Медсестра - низкая зарплата, очень сложно учиться на меде. Нет перспектив и много нервов.
Филолог - это что-то абстрактное и не понятное. Мне кажется бесполезно и не нужно.
Психолух - так себе профессия, бесполезная.

Лучше иди в ПТУ например на сварщика или автомеханика. Потом пробуй подрабатывать в разных сферах, и когда поймёшь какое направление тебе ближе, то иди туда работать. Потом поступай на вышку по этой специальности на заочке и твое развитие в карьере будете только расти.

3.
АльтерЭго

Психолог. Можно онлайн бабки зашибать.

4.
Гость

Я б инстасамкою пошла, пусть меня научат!

5.
Гость

Иди на медсестру. Потом можно и косметологом работать и массажист ом. А вообще прочитай про профессию зубного техника. Не врача стоматолога, а именно техника которые делают вставные зубы ю, импланты и тд

6.
Автор
Гость

Иди на медсестру. Потом можно и косметологом работать и массажист ом. А вообще прочитай про профессию зубного техника. Не врача стоматолога, а именно техника которые делают вставные зубы ю, импланты и тд

Я читала об этой профессии. Интересная. А где учатся на зубного техника? Это нужно проходить дополнительные курсы техника после медицинского колледжа, или как?

7.
Училка биологии

Медсестру.
Сможете девушкам ботокс и филлеры колоть за дорого. Если у вас есть художественный вкус сможете татупж бровей и губ делать.
Я например себе стрелочки на верхних веках аккуратные сделала - очень удобно, как будто всегда при макияже.

8.
Гость
Автор

Я читала об этой профессии. Интересная. А где учатся на зубного техника? Это нужно проходить дополнительные курсы техника после медицинского колледжа, или как?

В коледжах учат на зуб техника. Те это не вышка будет. Но это пофиг ведь бабки они хорошие зашибают. Вбей в гулге колледж зубных техников. В Питере есть такие колледжи например.

9.
Гость

Автор, гуманитарии сейчас не актуальны. Конечно профессионал всегда найдёт себе работу, но увы таких единицы. У меня юридическое образование, уголовно-правовая направленность. По профессии не смогла найти, сейчас уже 27, не получается найти даже что-то смежное. Супруг медик, учился долго, получал кучу сертификатов, это не просто, но того стоит. Если пойдёте в мед., то без работы уж точно не останетесь, хоть медсестрой да устроитесь, а медсестры уж побольше всяких администраторов получают. Всегда можно уйти в сферу косметологии и в этом развиться или в продажники, типа мед. представителей. Только на фармацевта не идите,выбирайте что-то стоящее.

10.
Майя

Филолог вроде языки изучает
Идите или на зуб.техника как выше рекомендовали или на психолога ( всегда найдете работу в любой школе садике или на горячей линии). На медсестру не идите. Это ответственность.
А лучше сделайте тест на профориентацию. В инете их полно, делайте развернутый, там очень много вопросов ( 50 или больше) и выйдут после профессии которые вам подходят по характеру к чему душа лежит

11.
Автор
Гость

В коледжах учат на зуб техника. Те это не вышка будет. Но это пофиг ведь бабки они хорошие зашибают. Вбей в гулге колледж зубных техников. В Питере есть такие колледжи например.

К сожалению в моем городе нет такого колледжа

12.
Гость
Гость

Автор, гуманитарии сейчас не актуальны. Конечно профессионал всегда найдёт себе работу, но увы таких единицы. У меня юридическое образование, уголовно-правовая направленность. По профессии не смогла найти, сейчас уже 27, не получается найти даже что-то смежное. Супруг медик, учился долго, получал кучу сертификатов, это не просто, но того стоит. Если пойдёте в мед., то без работы уж точно не останетесь, хоть медсестрой да устроитесь, а медсестры уж побольше всяких администраторов получают. Всегда можно уйти в сферу косметологии и в этом развиться или в продажники, типа мед. представителей. Только на фармацевта не идите,выбирайте что-то стоящее.

Добавлю к своему же комментарию. С мед образованием вы так же можете устроиться технологом например в мед компанию. У мужа коллеги технологи со средним! медицинским образованием под 100 получают.

13.
Гость
Гость

А вы кем работаете? Мне 28. Тоже юрист гр. правовая спец. И тоже не работаю по профессии(

14.
Автор
Гость

Я думала пойди учиться в медицинский Краснодарский университет на терапевта, но там очень долго учиться и очень сложно. Много прийдется учить

15.
Гость
Автор

К сожалению в моем городе нет такого колледжа

Плохо( А если переехать в ближайший город в котором есть такой?

16.
Гость
Гость

А вы кем работаете? Мне 28. Тоже юрист гр. правовая спец. И тоже не работаю по профессии(

Не работаю, бегаю по собеседованиям пытаюсь себя «продать», опыт ещё совсем небольшой.А лет уже много((

17.
Пеппи
Автор

Я думала пойди учиться в медицинский Краснодарский университет на терапевта, но там очень долго учиться и очень сложно. Много прийдется учить

Уж лучше на терапевта или психолога

18.
Пеппи
Гость

Не работаю, бегаю по собеседованиям пытаюсь себя «продать», опыт ещё совсем небольшой.А лет уже много((

А удаленную не пробовали найти работу на hh.ru

19.
Гость
Гость

Как все печально в нашей сфере. У нас их группы, только один парень устроился хорошо, но у него отец судья. И ещё одна девченка секретарь суд. Заседания но там ужас какие завалы и зп 15 ка. Остальные так, кто где

20.
Гость
Автор

только не филолог и не психолог. Ну сложно будет найти работу, да ещё и за копейки. Если только в качестве второго образования. Из гуманитарных я бы только на иностранные пошла. Хоть как-то пригодится.

21.
Автор
Гость

только не филолог и не психолог. Ну сложно будет найти работу, да ещё и за копейки. Если только в качестве второго образования. Из гуманитарных я бы только на иностранные пошла. Хоть как-то пригодится.

А что плохого в профессии филолог?

22.
Пеппи
Гость

С высшим образованием не сложно найти работу
Психолог может пойти в отдел кадров или в агентство кадров рекрутером принимать на работу (собеседовать и отбирать)
Психолог во всякие центры реабилитационные сможет устроиться
Надо смотреть не только на денежность профессии но и на то чтоб нравилась

23.
Автор
Пеппи

Психолог может пойти в отдел кадров или в агентство кадров рекрутером принимать на работу (собеседовать и отбирать)

Мне всегда нравилась медицина и психология.

24.
Гость
Гость

Как все печально в нашей сфере. У нас их группы, только один парень устроился хорошо, но у него отец судья. И ещё одна девченка секретарь суд. Заседания но там ужас какие завалы и зп 15 ка. Остальные так, кто где

Даааа, я работала в суде будучи студенткой. Там *опа одним словом, перспектив «0». З/п копейки. сейчас я это вариант даже не рассматриваю.
Потом я успела поработать в офисе в хорошей компании с неплохой з/п, и вроде бы все ничего, но меня не покидало чувство, что я не на своём месте, мне не нравилось то, что я делаю. И я уводилась. Сейчас жалею. Тем более после того как я уводилась в нашем отделе прилично подняли з/п и повысили должности ( была какая-то подвижка). Я прям лузер😀
Но назад проситься как-то стремно. Хотя расстались на хорошей ноте. И руководитель сказал, что всегда будет рад, если вернусь... а вы кем работаете? И кем успели поработать если не секрет?

25.
Гость
Пеппи

А удаленную не пробовали найти работу на hh.ru

Нет, а какие например?

26.
Училка биологии
Автор

Мне всегда нравилась медицина и психология.

Будете психотерапевтом.

27.
Гость
Пеппи

А теперь зайдите на hh, я раньше тоже так думала.
даже на те должности что вы перечислили требуют приличный опыт.Обычная кадровичка- обязательно опыт от 2-3 лет, менеджер по подбору персонала - так же, да на него ещё и учатся. В турфирму- тоже нужен опыт и образование специальное. Архивариус блин(!)- образование и хороший опыт!

28.
Пеппи
Гость

Нет, а какие например?

Задаете в поиске удаленные вакансии и где город ставьте Москва (там зарплата выше) или любые все города. Выбираете направление (или несколько, там выбор будет) и вам выпадут вакансии
Но для отклика надо там зарегистрироваться и резюме там же составить чтоб откликаться и вас могли рассматривать

29.
Пеппи
Училка биологии

Будете психотерапевтом.

Тоже хотела написать психотерапевтом или в диспансер

30.
Гость
Автор

А что плохого в профессии филолог?

Ничего плохого, профессия уважаемая, но я считаю, что по специальности будет крайне сложно устроиться тем более в Краснодаре. Я как-то разболталась с девушкой, она была в поиске хотябы самой обычной работы для поддержания штанов. А образование у неё ин.яз, китайский неплохо знает, на практику ездила в Китай.

31.
Гость
Гость

Ничего плохого, профессия уважаемая, но я считаю, что по специальности будет крайне сложно устроиться тем более в Краснодаре. Я как-то разболталась с девушкой, она была в поиске хотябы самой обычной работы для поддержания штанов. А образование у неё ин.яз, китайский неплохо знает, на практику ездила в Китай.

Филологов ИИ заменит в большинстве случаев. Безперспективно.

32.
Гость
Пеппи

Задаете в поиске удаленные вакансии и где город ставьте Москва (там зарплата выше) или любые все города. Выбираете направление (или несколько, там выбор будет) и вам выпадут вакансии
Но для отклика надо там зарегистрироваться и резюме там же составить чтоб откликаться и вас могли рассматривать

Спасибо)) гляну

33.
Гость
Гость

Даааа, я работала в суде будучи студенткой. Там *опа одним словом, перспектив «0». З/п копейки. сейчас я это вариант даже не рассматриваю.
Потом я успела поработать в офисе в хорошей компании с неплохой з/п, и вроде бы все ничего, но меня не покидало чувство, что я не на своём месте, мне не нравилось то, что я делаю. И я уводилась. Сейчас жалею. Тем более после того как я уводилась в нашем отделе прилично подняли з/п и повысили должности ( была какая-то подвижка). Я прям лузер😀
Но назад проситься как-то стремно. Хотя расстались на хорошей ноте. И руководитель сказал, что всегда будет рад, если вернусь... а вы кем работаете? И кем успели поработать если не секрет?

После универа, устроилась в МВД комендантом на вольнонаемную должность. Сократили через 5 месяцев зп не поверите 6.500 была. После работала то офис- менеджером, то секретарем, в концелярии одного предприятия тоже работала. Сейчас помощником ген. Дира ( можно сказать тоже секретарём) но зп хорошая, вот сижу.

34.
Лапусик
АльтерЭго

Психолог. Можно онлайн бабки зашибать.

😆

35.
Гость
Гость

После универа, устроилась в МВД комендантом на вольнонаемную должность. Сократили через 5 месяцев зп не поверите 6.500 была. После работала то офис- менеджером, то секретарем, в концелярии одного предприятия тоже работала. Сейчас помощником ген. Дира ( можно сказать тоже секретарём) но зп хорошая, вот сижу.

Вы главное опыт нарабатывайте, не увольняйтесь на эмоциях как я😀

36.
Лапусик

Медсестра это реальная и ощутимая профессия, но если есть мозги, то на профессии медсестры не надо останавливаться.

37.
Гость
Гость

Кстати, почему бы и вернутся. У нас одна девушка аж 3 раза возвращалась на работу. Сеичас работает все хорошо)

38.
Гость
Гость

Кстати, почему бы и вернутся. У нас одна девушка аж 3 раза возвращалась на работу. Сеичас работает все хорошо)

Может вы и правы)возможно я к этому и приду.

39.
Лапусик
Пеппи

Никуда психолог не может пойти если нет большого блата. На хороших местах всегда найдется свой ( друг, знакомый, мама, папа, дети, дяди, тети, братья, сестры, кумовья) а на тех местах, которые никому не нужны или зарплата маленькая или работа собачья, которую даже врагу не пожелаешь. Надо быть редким специалистом для востребованности несмотря ни на что, я даже не про высший класс, уровень, а про редкость специальности вообще.

40.
Лапусик
Лапусик

Никуда психолог не может пойти если нет большого блата. На хороших местах всегда найдется свой ( друг, знакомый, мама, папа, дети, дяди, тети, братья, сестры, кумовья) а на тех местах, которые никому не нужны или зарплата маленькая или работа собачья, которую даже врагу не пожелаешь. Надо быть редким специалистом для востребованности несмотря ни на что, я даже не про высший класс, уровень, а про редкость специальности вообще.

Хотела дописать : на тех местах где работа собачья и сидят люди "с улицы".

41.
Лапусик
Лапусик

Потому что если ты специалист высокого класса своего никогда не заменят на чужого, как бы хорош ты не был, потому что свой пусть скребётся и кое-как тянет, но он свой.

42.
Училка биологии
Лапусик

Потому что если ты специалист высокого класса своего никогда не заменят на чужого, как бы хорош ты не был, потому что свой пусть скребётся и кое-как тянет, но он свой.

Правильно. Чужой вечно за всех работает, а свой получает за это премии.

43.
Пеппи
Училка биологии

Правильно. Чужой вечно за всех работает, а свой получает за это премии.

Все так.
Свой кофе пьет и лазеет в инете. А чужой пашет за всех

44.
Vally

Почему на фармацевта не идти?

45.
Пеппи
Vally

На ногах стоять в аптеке по 12 часов?

46.
Vally
Пеппи

На ногах стоять в аптеке по 12 часов?

А медики вы считаете сидят?

47.
Гость
Vally

Просто бесполезно потратить время, чтобы потом работать за кассой в аптеке за копейки. Это самое худшее что можно выбрать на медицинском. Лучше уж медсестра и пользы больше и подработки всегда найти можно.

48.
Пеппи
Vally

Да, медсестры в кабинете с врачем в основном сидят. Медсестры в стационарах по часам делают работу, но все же не стоят как в аптеке. Аптека это тот же супермаркет

49.
Пеппи
Vally

+ работа с деньгами,кассовым аппаратом.

50.
Пеппи
Гость

Просто бесполезно потратить время, чтобы потом работать за кассой в аптеке за копейки. Это самое худшее что можно выбрать на медицинском. Лучше уж медсестра и пользы больше и подработки всегда найти можно.

Фармацевты хорошо получают