Гость
Статьи
Дочь-подросток

Дочь-подросток

Дочке 14 лет. С отцом не живем, он платит 3 копейки алиментов (сейчас 14 тысяч), зато у нас прекрасный отчим, ЗОЖем занимаемся, он доктор - пробежки по утрам, баня, на танцы дочка ходит, учится на "отлично", возим на отдых каждый год на море по 2 месяца, побывала в Испании, Петербурге, Вологде, Ярославле, родное Подмосковье и Москву изъездили вдоль и поперек. Тратим каждый месяц раз в 4-5 больше, чем папашка дает. И воспитанием не занимается - то пропадет на полгода, а потом учит на бабушек нападать в магазине, что они ему дорогу перегородили и хамить продавцам. И дочь теперь демонстрирует ненависть ко мне, пренебрежение, одеваться прилично не хочет - столько красивых платтев и юбок накупили - нет, в школу хочу уродство всякое, на ноги вместо нормальных туфель - лоферы уродливые (а у нее итак 40 размер) ... ногти покрасить не хочет, волосы расчесать лишний раз тоже. Надоело - сил нет!

Света
57 ответов
Последний — Перейти
#1

так может дочь сама решит? это ее жизнь. и что значит «нормальных туфель»? пусть сама решает, что нормально носить, а что нет, у всех разный вкус

Света
#2

Причем ее всему учили - и ухаживать за собой, и готовить, все умеет - а делать не делает ... в этом году (8 класс) каждое утро стояла над ней, контролировала, чтобы дезодорантом помазалась. До крика просто. А она сопротивляется. Не хочет понимать, что вонять будет. Еле-еле приучила белье в стирку кидать каждый день и блузки. Теперь вот хочет носить все черное и страшные штаны, и ботинки- лоферы в школу, а там такое отопление зимой - жарища ... ничего не понимает. Фигура отличная, модельная, рост 173, нормальные платья не рассматривает ... целый шкаф хорошей одежды - покупали - да, нравится, а носить не хочет.

#3
Света

Причем ее всему учили - и ухаживать за собой, и готовить, все умеет - а делать не делает ... в этом году (8 класс) каждое утро стояла над ней, контролировала, чтобы дезодорантом помазалась. До крика просто. А она сопротивляется. Не хочет понимать, что вонять будет. Еле-еле приучила белье в стирку кидать каждый день и блузки. Теперь вот хочет носить все черное и страшные штаны, и ботинки- лоферы в школу, а там такое отопление зимой - жарища ... ничего не понимает. Фигура отличная, модельная, рост 173, нормальные платья не рассматривает ... целый шкаф хорошей одежды - покупали - да, нравится, а носить не хочет.

значит плохо учили, и зачем вообще стоять над ней, вам бы понравилось, если бы над вами каждое утро стояли?

Света
#4

Мария, балетки ей купили светлые - это, говорит, г....но. Кожаные бордовые туфли - тоже. Показала rieker туфли - не хочу. А что хочет - клоунские лоферы розовые на огромной черной тракторной подошве ... цирк на выезде. Размер ноги 40. Зачем себя уродовать?

Света
#5

Стояла, потому что не делает.
А я терпеть не могу, когда люди не пользуются средствами гигиены. Потом меня же и будут костерить - что дочь не научила.

#6
Света

Мария, балетки ей купили светлые - это, говорит, г....но. Кожаные бордовые туфли - тоже. Показала rieker туфли - не хочу. А что хочет - клоунские лоферы розовые на огромной черной тракторной подошве ... цирк на выезде. Размер ноги 40. Зачем себя уродовать?

я бы тоже не хотела в 14 лет носить туфли, а уж тем более балетки, это как минимум неудобно, купите ей эти лоферы и пусть успокоится? и да, прежде чем что то покупать, может спросили бы ее мнение? вас же никто не заставляет носить туфли, которые вам не нравятся

Света
#7

Я очень хорошо и разнообразно одета, и обувь - всякие туфли - и красивые и удобные, так что дочери есть с кого брать пример. И платьев всяких и юбок достаточно, и сапожек и т.п. И те же самые юбки-блузки выбирала она сама. А потом приносишь домой - и "не буду". Как издевается. И еще в глаза смеется.

IreneAdler
#8

Причём тут родной отец? Одна встреча в полгода ничего не поменяет в характере дочки.
По поводу одежды - сейчас самое время, чтобы носить то, что хочется. Отстаньте от дочери. Переболеет неформальными и странными вещами сейчас - будет гламурной хорошенько девочкой к 20 годам. Будете впаривать каблуки и платья - она вощненавидит из на долгие годы.

Света
#9

Хочет сидеть в телефоне 24/7, ничего не делать и чтобы не трогали. В учеьном году ругалась - сядет уроки делать и растягивает на весь день, посмотрела - а она в чатах бесконечных сидит из серии "привет", "ой, а я серию того-то смотрела", "а у меня дождь за окном" и т.п. Решит 1 пример - и базарить, в итоге что за 30 минут можно сделать - 3 часа сидит

Света
#10

Муж говорит оставить ее в покое, пусть провалится и облажается, а то привыкла, что я за ней бегаю и все решаю. Заодно и гордыня у нее обломается. При этом он с ней спокойно может общаться и она его слушается!

IreneAdler
#11

А с гигиеной конечно не знаю, что посоветовать. Только гонять.
Но справедливости ради хочу заметить, что ваша дочь в таком возрасте не одна такая. Всех гоняют с глажкой, стиркой вещей, дезиками , средствами от запаха в обуви и тд. Пройдёт год-два, забудете о проблеме.
С дезиками вообще такое дело, организм только перестраивается на взрослый лад. Ещё недавно все эти штуки были не нужны. Вот и не привычно на повседневке пользоваться ими.

IreneAdler
#12

Извините за опечатки, автоисправление

#13
Света

Хочет сидеть в телефоне 24/7, ничего не делать и чтобы не трогали. В учеьном году ругалась - сядет уроки делать и растягивает на весь день, посмотрела - а она в чатах бесконечных сидит из серии "привет", "ой, а я серию того-то смотрела", "а у меня дождь за окном" и т.п. Решит 1 пример - и базарить, в итоге что за 30 минут можно сделать - 3 часа сидит

автор, у вас все в порядке? если не хочет, чтобы ее трогали, значит не трогайте или выясните в чем проблема, если хочет сидеть в чатах, пусть сидит, зачем вы лезете в ее жизнь?

Света
#14

8, как раз меняет. Мы говорим, что надо учиться и ухаживать за собой, а он появляется, говорит, что все ф и г н я, тратиттся ни на что не надо, отдыхать не надо, учиться не надо и кружки нужно бросать. Она подхватывает и потом нам долго приходится мозги на место ставить ... вот сейчас- май-июнь просила на отпуск. Ребенок после коронавируса, нужно восстанавливаться. Его ответ - а я не считаю, что нужно. В итоге мы одели-обули на лето, привезли на море, купается, загорает, играет в пляжный футбол, уже начинаем собирать в школу - папаня уже почти 2 месяца молчит, а появится после 1 сентября, когда человека в школу полностью соберут. И начнет ей мозги промывать - твоя мамаша то, твоя ма аша сё ... ему бы спа ибо моему мужу сказать, что дочь его воспитывает и лечит уже 10 лет и профилактикой ее проблем со здоровьем занимается ...а она дура тоде не понимает, не помнит, как все детство на лекарствах просидела

Света
#15

Мария, судя по вашей поддержке всего негатива моей дочери, вам тоже лет 14:)))) я улыбаюсь

Света
#16

Просто получается, мы воспитывпем и требуем соблюдения элементарных вещец - и мы "плохие" (особенно я), а папа - хороший, он же "праздник" и ничего не заставляет делать.

#17
Света

Мария, судя по вашей поддержке всего негатива моей дочери, вам тоже лет 14:)))) я улыбаюсь

какого негатива?) она просто хочет, чтобы ее не трогали, это нормально, ну а заставлять убираться, вам не кажется, что это раньше надо было делать?

Света
#18

Точно лет 14. И не читает мои посты, а переспрашивает то, что уже написано. Точно современный подросток:)))

#19

Оставьте дочь в покое

Гость
#20

> одеваться прилично не хочет - столько красивых платтев и юбок накупили - нет, в школу хочу уродство всякое, на ноги вместо нормальных туфель - лоферы уродливые (а у нее итак 40 размер) ... ногти покрасить не хочет, волосы расчесать лишний раз тоже. Надоело - сил нет!

Если вам "надоело-сил нет" давить на подростка, так успокойтесь уже.
Подростки хотят носить то, что модно среди ровесников, что повышает их социальный статус, а не теткинские балетки ( кстати, очень неудобная обувь. как ее вообще можно носить). Вот и прислушайтесь к ее желаниям, заодно деньги сэкономите.
А зачем подростку 14 лет обязательно красить ногти? В наше время родители это наоборот, запрещали.
То же самое с гигиеной. Вы уже научили дочку, что нужно делать, свой родительский долг исполнили. Вот и прекратите давление, которое только закономерно вызывает сопротивление. Если ей сделают замечание в социуме, сама быстро начнет следить за собой.

>И те же самые юбки-блузки выбирала она сама. А потом приносишь домой - и "не буду". Как издевается. И еще в глаза смеется.

Не она издевается, а вы сами создаете себе проблемы желанием непременно продавить дочь. Перестаньте вести дома волевую борьбу, и отношения с дочкой улучшатся.
Требуйте только необходимого, то есть того, что касается учебы и лечения.

> И начнет ей мозги промывать - твоя мамаша то, твоя ма аша сё ... ему бы спа ибо моему мужу сказать, что дочь его воспитывает и лечит уже 10 лет и профилактикой ее проблем со здоровьем занимается ...а она дура тоде не понимает, не помнит, как все детство на лекарствах просидела

Ваша дочь виновата, что у нее такой папаша? Или вы его сами когда-то выбрали?
Вот с ним волевую борьбу и ведите, все это ему высказывайте.

Гость
#21
Света

Точно лет 14. И не читает мои посты, а переспрашивает то, что уже написано. Точно современный подросток:)))

Да вам самой как 14 лет. Сами просили совета, а когда добрые люди вам его дали, в ответ вместо благодарности капризничаете и брыкаетесь.
И пишете "я смеялась", как это подростки-тролли делают))

Наверное, вам очень важно и на этой площадке всех победить.

Гость
#22

> Фигура отличная, модельная, рост 173, нормальные платья не рассматривает ... целый шкаф хорошей одежды - покупали - да, нравится, а носить не хочет.

Возможно, кроме того, что девочка не хочет носить немодное, неинтересное и теткинское, она еще и не хочет демонстрировать фигуру и казаться сексуальной.
Вы взрослая тетя, должны прекрасно знать, сколько мужиков липнет к таким подросткам. А ваша еще высокого роста, то есть выглядит старше.

Гость
#23

Да что вы прицепились к ней? Уборка, туфли. Лучше узнайте как у неё дела, как прошёл её день. Если она сидит в чатах, возможно в реальности у неё нету друзей, вы не задумывались об этом?

Света
#24

У нее дурной характер - всеми хочет командовать. Поэтому друзья и не задерживаются. А не "мама виновата, потому что учит хорошему". Девочке бы с себя начать, а не искать виноватых, как папа всю жизнь делает.

Гость
#25

40 размер ноги-это сейчас средний размер ноги,а лоферы просто прекрасны.Ногти никогда не крашу,не нравится как это выглядит,да и потом слезают,следить за этим всем нужно.А в 14,когда ты то купаешься в грязи,то лазишь по гаражам,тебе нужна практичная одежда,а не юбки и конечно никаких ногтей.У вас вкусы разные и поколения.Смиритесь,что дочь-не вы и дальше разница будет все больше и больше)

Гость
#26
Гость

40 размер ноги-это сейчас средний размер ноги,а лоферы просто прекрасны.Ногти никогда не крашу,не нравится как это выглядит,да и потом слезают,следить за этим всем нужно.А в 14,когда ты то купаешься в грязи,то лазишь по гаражам,тебе нужна практичная одежда,а не юбки и конечно никаких ногтей.У вас вкусы разные и поколения.Смиритесь,что дочь-не вы и дальше разница будет все больше и больше)

Продолжение.Больше поддерживайтесь дочь,даже если эту одежду вы сами бы никогда не надели,интересуйтесь ее жизнью и пытайтесь ее больше понять.Тогда она поймёт-что мать,это друг и ей можно доверять.Подростки как раз в этом возрасте отделяются от родителей и понимаю,что они не идолы и у них тоже есть свои недостатки.Вот она и протестует против вас.А вы с таким подходом только усугубите Вали отношения и загорите в комплексы

Света
#27

Женщина, вы из какой деревни? Наша по гаражам не лазит и в грязи не купается. Зачем ей привыкать к беспорядку? А вы сами такая чушка выросли и поддерживаете свинство. Фу.

Гость
#28
Света

Женщина, вы из какой деревни? Наша по гаражам не лазит и в грязи не купается. Зачем ей привыкать к беспорядку? А вы сами такая чушка выросли и поддерживаете свинство. Фу.

Я выросла в Москве и моя семья очень хорошая и интеллигентная.Но 14 лет-есть 14 лет.хочется везде лазить,познавать мир,заниматься спортом,играть в футбол во дворе,исследовать заброшки и покорять деревья.Ничего плохого в этом не вижу,это весело)

Гость
#29

> У нее дурной характер - всеми хочет командовать. Поэтому друзья и не задерживаются.

Это семейное. Дети по темпераменту часто похожи на родителей и усваивают от них те же паттерны поведения. Вы же обожаете командовать и распоряжаться, вот дочь и считает это нормальным и копирует вас.

Гость
#30
Света

У нее дурной характер - всеми хочет командовать. Поэтому друзья и не задерживаются. А не "мама виновата, потому что учит хорошему". Девочке бы с себя начать, а не искать виноватых, как папа всю жизнь делает.

А вы почитайте психологию. Характер формируется до 10 лет, формируется он за счет того, кто находится рядом с ребенком, если говорите, что у нее дурной характер, мне страшно смотреть на вас, потому что дочка у вас научилась этому характеру

Света
#31

Ну понятно. Чего и следовало ожидать - родитель, который все время отдал ребенку и душу - х е р о в ы й, а папа, который не интересуется, ел ли ребенок досыта и ни разу! за 14 лет даже в кино ее не сводил - хороший:)))

Света
#32

28, вот мы как раз и Москвы из интеллигентной семьи. Какие заброшки и помойки, в которых вы весело копались????! В тех семьях, о которых вы говорите, дети в этом возрасте чем-то углубленно занимаются, общаются с нормальными ровесниками и отдыхают на хороших курортах. Как-то не вяжутся ваши помойки с реальными интеллигентными семьями:))))

Света
#33

А вот это все - это папашины гены - не слушать никаких разумных доводов, делать все по-своему, и всех о б с и р а т ь. И я берусь за голову - это не нашей семьи поведение вообще ...

Куля
#34
Света

А вот это все - это папашины гены - не слушать никаких разумных доводов, делать все по-своему, и всех о б с и р а т ь. И я берусь за голову - это не нашей семьи поведение вообще ...

Вы это бросьте ! Забудьте ,как страшный сон слова про "не наше поведение !" Вы ее сами от себя отделяете ! Упустите ребенка с таким отношением.Никто не говорил ,что с подростками легко ! Вы на нее слишком давите своей гиперопекой ! Чуть отпустите ,спросите , может какой кружок ей и правда не нравится.Разрешите не посещать. Побудьте другом ...пусть почувствует ,что Вам не все равно ее мнение.

Гость
#35
Света

28, вот мы как раз и Москвы из интеллигентной семьи. Какие заброшки и помойки, в которых вы весело копались????! В тех семьях, о которых вы говорите, дети в этом возрасте чем-то углубленно занимаются, общаются с нормальными ровесниками и отдыхают на хороших курортах. Как-то не вяжутся ваши помойки с реальными интеллигентными семьями:))))

У меня были хорошие друзья,курорты и развитие не исключают футбол и активный отдых.Про помойки я не писала,вы читать умеете?)

Гость
#36
Света

28, вот мы как раз и Москвы из интеллигентной семьи. Какие заброшки и помойки, в которых вы весело копались????! В тех семьях, о которых вы говорите, дети в этом возрасте чем-то углубленно занимаются, общаются с нормальными ровесниками и отдыхают на хороших курортах. Как-то не вяжутся ваши помойки с реальными интеллигентными семьями:))))

Познавать надо мир с разных сторон,а не только с дорогих курортов и из школы.В мире ещё много чего интересного есть,советую посмотреть вокруг себя

Гость
#37
Света

Ну понятно. Чего и следовало ожидать - родитель, который все время отдал ребенку и душу - х е р о в ы й, а папа, который не интересуется, ел ли ребенок досыта и ни разу! за 14 лет даже в кино ее не сводил - хороший:)))

При чем тут отец вашего ребенка? Вы хотите, чтобы весь форум его дружно поругал?

Гость
#38
Света

А вот это все - это папашины гены - не слушать никаких разумных доводов, делать все по-своему, и всех о б с и р а т ь. И я берусь за голову - это не нашей семьи поведение вообще ...

Конечно, все неугодное в ребенке - это всегда папашины гены)) А на той стороне говорят, что мамашины.
А младшие дети у вас есть? Они наверняка в маму пошли и хорошие))

Алатариэль
#39

я вас понимаю автор. Подростки невыносимы. Выход один: как на тупых не обращают внимания, так и с подростками надо игнорить их психи и молча все по своему делать
Объяснять и выяснять постоянно отношения не вариант. Это все равно что тупому барану пытаться.

Гость
#40
Света

Причем ее всему учили - и ухаживать за собой, и готовить, все умеет - а делать не делает ... в этом году (8 класс) каждое утро стояла над ней, контролировала, чтобы дезодорантом помазалась. До крика просто. А она сопротивляется. Не хочет понимать, что вонять будет. Еле-еле приучила белье в стирку кидать каждый день и блузки. Теперь вот хочет носить все черное и страшные штаны, и ботинки- лоферы в школу, а там такое отопление зимой - жарища ... ничего не понимает. Фигура отличная, модельная, рост 173, нормальные платья не рассматривает ... целый шкаф хорошей одежды - покупали - да, нравится, а носить не хочет.

Отстаньте от девочки. Покупайте ей ту одежду которую она хочет. У нее переходный возраст, пройдет. Дайте ей свободу (особенно если все что она хочет это не использовать дезик и ходить в черном).

Гость
#41
Света

Мария, балетки ей купили светлые - это, говорит, г....но. Кожаные бордовые туфли - тоже. Показала rieker туфли - не хочу. А что хочет - клоунские лоферы розовые на огромной черной тракторной подошве ... цирк на выезде. Размер ноги 40. Зачем себя уродовать?

У меня тоже размер 40, вообще не учитываю это при выборе обуви. Что за глупые стереотипы и комплексы? Чем большая нога это плохо?

Гость
#42
Света

Я очень хорошо и разнообразно одета, и обувь - всякие туфли - и красивые и удобные, так что дочери есть с кого брать пример. И платьев всяких и юбок достаточно, и сапожек и т.п. И те же самые юбки-блузки выбирала она сама. А потом приносишь домой - и "не буду". Как издевается. И еще в глаза смеется.

Ни одному подростку не нравится одежда которая нравится его родителям. Мне родители с моих 11 ничего без меня не покупали.

Гость
#43
Гость

Я выросла в Москве и моя семья очень хорошая и интеллигентная.Но 14 лет-есть 14 лет.хочется везде лазить,познавать мир,заниматься спортом,играть в футбол во дворе,исследовать заброшки и покорять деревья.Ничего плохого в этом не вижу,это весело)

Ну мне честно по заброшкам лазить не хотелось. Сейчас немного другие времена, вы перегибаете. А вот одежду девочке нужно покупать такую как ей нравится, особенно если по деньгам разницы нет

Света
#44

39, спасибо, единственный дельный совет. Но мне реально сложно его реализовать на практике - с чужим человеком - запросто, а своя - ну так выбешивает, не выдерживаю

Гость
#45
Гость

Ну мне честно по заброшкам лазить не хотелось. Сейчас немного другие времена, вы перегибаете. А вот одежду девочке нужно покупать такую как ей нравится, особенно если по деньгам разницы нет

Не думаю,что другое время,знаю сейчас миллиард подростков и детей,которые это любят.Но не все,разумеется)А как же Супер Сус,Александра киевская и Филлип марвин?У них несколько миллионов подписчиков,их знает каждый 14-летний ребёнок.Если что,они лазают по заброшках,бункерам,метро и канализациям.

Картинка
#46
Света

39, спасибо, единственный дельный совет. Но мне реально сложно его реализовать на практике - с чужим человеком - запросто, а своя - ну так выбешивает, не выдерживаю

Ды Вы тоже выбешиваете !Выбрала то ,что хотела услышать ,а что то менять. ..Нет ,у меня нервы ! Так что девочка то в Вас ,.

Света
#47

Тут похоже собрались малолетние куры, у которых детей своих нет. И вряд ли будут - какой нормальный мужик женится на чушке в мужиковатой одежде, которая лазиет по канализациям и заброшкам и на все агрессивно орет "у меня свое мнение! Уважайте меня!" Я таких не знаю, честно. А от таких дур, как здесь, все просто деликатно отходят и ничего им не объясняют. Смотришь - ей уже 40 лет, а все бегает в мужиковатых типа "удобных" штанах. Ни котенка, ни ребенка. Зато свое *** мнение на всё:))))))

Света
#48

Жаль, что моя дочь попала под влияние этого поколения.

Гость
#49
Гость

Не думаю,что другое время,знаю сейчас миллиард подростков и детей,которые это любят.Но не все,разумеется)А как же Супер Сус,Александра киевская и Филлип марвин?У них несколько миллионов подписчиков,их знает каждый 14-летний ребёнок.Если что,они лазают по заброшках,бункерам,метро и канализациям.

А,ну ик гневно громов продакшн.Его фильмы с исследованиями заброшенных мест выходят в кинотеатрах Украины

Гость
#50
Света

Тут похоже собрались малолетние куры, у которых детей своих нет. И вряд ли будут - какой нормальный мужик женится на чушке в мужиковатой одежде, которая лазиет по канализациям и заброшкам и на все агрессивно орет "у меня свое мнение! Уважайте меня!" Я таких не знаю, честно. А от таких дур, как здесь, все просто деликатно отходят и ничего им не объясняют. Смотришь - ей уже 40 лет, а все бегает в мужиковатых типа "удобных" штанах. Ни котенка, ни ребенка. Зато свое *** мнение на всё:))))))

Ей ещё рано замуж,но когда придёт время-ее возьмёт мужчина ее поколения,а не вашего,одетый точно так же.А если у неё характер сложный-это пройдёт,она подросток,это нормально.А вообще ведёте себя странно,ваш болтологий к дочери явно не работает,а новые вы пробовать не хотите.Сходите к психологу вместе с дочкой,он наверняка вам все объяснит и подскажет