Гость
Статьи
Как справится с …

Как справится с подростком?

У меня 3 детей. Дочь 14 лет, сын 8 лет, и еще маленькая дочка 2 месяца. Сейчас хочу поделится проблемой, попросить совета в отношении именно 14 летней дочери. Я понимаю подрастковый период, в этом возрасте все "отжигают", но как с этим справится?
Проблемы в следующем: постоянно зависает в телефоне, за собой не следит от слова совсем. Учится в кадетском классе, форму стирает раз в несколько месяцев, голову моет только когда ей скажешь что пора бы уже, не подмывается (простите за подробности). Что касается отношения к окружающим абсолютно эгоистична и ленива. Если что то покупается: фрукты, печенье и пр. может съесть все зараз не подумав о том что и другие тоже хотят, такими перекусами она старается наесться, ей лень разогреть готовое. Стали отбирать и прятать телефон, ни чего не изменилось, добавилось воровство и вранье. Сначала она находила свой телефон, ночь в нем сидела, и прятала на место, перепрятали; взяла старый отцовский телефон и 2 недели отнекивалась что она не брала, пока не была поймана с ним в руках, в другой раз у девочки со школы попросила телефон "позвонить" и ушла с ним домой. В итоге вернули ей ее телефон что бы не было проблем с полицией. По дому не помогает. К младшей сестре сказала даже не подойдет (и слава Богу, я честно говоря боюсь что ей может в голову взбрести). Учителям хамит, огрызается. По учебе съехала на 3 (спасибо ЭД, где можно отследить оценки). К психологам обращались, сидит молчит, глаза в пол и слезы льет. Уже незнаю что делать, как пережить этот период.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Всечь ей надо. А ну и конечно объяснить ей, что толстых никто никогда не полюбит и она останется к 40 годам девственницей и будет на вумане обвинять во всех своих бедах "мужжло".

Автор
#2
Гость

Всечь ей надо. А ну и конечно объяснить ей, что толстых никто никогда не полюбит и она останется к 40 годам девственницей и будет на вумане обвинять во всех своих бедах "мужжло".

А где вы увидели что девочка толстая?😳

Гость
#3

Дело не в периоде,а в воспитании.В подростковом возрасте как раз все это аукается.Ребенок завитсает в телефоне - сейчас это нормально,у нас молодых,сейчас очень много что с этим связано - общение,которого ей,возможно,не хватает,интересы,которые не поддерживают или просто спасение от Ваших придирок по поводу ее внешности.Пожалуйста,не отнимайте у ребенка телефон,тем более,если Вы видите,что ребенок находит возможность его заполучить и наврать Вам,Вы только ломаете доверие Вашей девочки.Покажите ей,что за границами телефона есть много интересного,спросите,чего она хочет,поговорите с ней лично,ей итак некомфортно и страшно,ведь она,скорее всего,сама не понимает,что с ней происходит.Внутри у девочки явно очень много переживаний и то,что она с Вами ими не делится - повод задуматься,что вы делаете что-то не так.Тем более,если есть еще и младшие дети,за которыми старшей нужно следить,то это ее вымораживает еще больше,т.к. в этот период хочется уединения и спокойствия.У меня было так же,поэтому я указываю на явные ошибки,чего мне не хватало в тот период.Помогите ей его пережить и поддержите,а не осуждайте и критикуйте.

Автор
#4

Ни за кем она не следит. С нее и не требуют. У нее полно свободного времени. Но, она не ходит гулять, она не хочет ходить в какие либо секции, именно НЕ ХОЧЕТ. Спрашивали, предлагали отказывается. И разговоры с ней тоже разговаривали, с тем же успехом можно со стенкой поговорить

Гость
#5
Автор

А где вы увидели что девочка толстая?😳

Ну раз она лупит печеньки и прочие вкусняшки, то даже если сейчас она в среднем весе, то пара лет и будет ожирение 1 степени, а к 20 годам если не лечить, то будет ожирение 2 степени.

Гость
#6
Гость

Ну раз она лупит печеньки и прочие вкусняшки, то даже если сейчас она в среднем весе, то пара лет и будет ожирение 1 степени, а к 20 годам если не лечить, то будет ожирение 2 степени.

Метаболизм-то у всех разный

Гость
#7

И что вы правда не понимаете в чем дело? Вы записали ее во " взрослые" ,а она еще ребенок которому нужна мама, ее внимание и забота, а вы вся в младших детях вот и результат. Бунт и протест как способ привлечь к себе внимание хоть так... Она еще не выросла, ее организм и мозг в процессе формирования, вспомните себя в ее годы, что были послушной девочкой и не бунтовали? вряд ли...
Вот ссылка на статью по вашей проблеме: https://vk.cc/cccmpm
Если у дочери-подростка стресс

Гость
#8
Гость

Метаболизм-то у всех разный

Ага, и кость еще широкая...

Гость
#9
Автор

Ни за кем она не следит. С нее и не требуют. У нее полно свободного времени. Но, она не ходит гулять, она не хочет ходить в какие либо секции, именно НЕ ХОЧЕТ. Спрашивали, предлагали отказывается. И разговоры с ней тоже разговаривали, с тем же успехом можно со стенкой поговорить

Может,у нее какие-то комплексы?Все-таки подростковый период - это всегда изменения и комплексы в связи с этими изменениями.

Автор
#10
Гость

Ну раз она лупит печеньки и прочие вкусняшки, то даже если сейчас она в среднем весе, то пара лет и будет ожирение 1 степени, а к 20 годам если не лечить, то будет ожирение 2 степени.

Она до среднего веса даже не дотягивает. Очень худая

Гость
#11
Гость

Ага, и кость еще широкая...

Да не судите Вы так.Я подростком тоже всякую херь ела,меня суп есть не заставишь,но никогда не поправлялась,меня все то и дело накормить хотели,потому что худая была.Прикопались к весу,комплексы свои проработайте.

Автор
#12
Гость

Дело не в периоде,а в воспитании.В подростковом возрасте как раз все это аукается.Ребенок завитсает в телефоне - сейчас это нормально,у нас молодых,сейчас очень много что с этим связано - общение,которого ей,возможно,не хватает,интересы,которые не поддерживают или просто спасение от Ваших придирок по поводу ее внешности.Пожалуйста,не отнимайте у ребенка телефон,тем более,если Вы видите,что ребенок находит возможность его заполучить и наврать Вам,Вы только ломаете доверие Вашей девочки.Покажите ей,что за границами телефона есть много интересного,спросите,чего она хочет,поговорите с ней лично,ей итак некомфортно и страшно,ведь она,скорее всего,сама не понимает,что с ней происходит.Внутри у девочки явно очень много переживаний и то,что она с Вами ими не делится - повод задуматься,что вы делаете что-то не так.Тем более,если есть еще и младшие дети,за которыми старшей нужно следить,то это ее вымораживает еще больше,т.к. в этот период хочется уединения и спокойствия.У меня было так же,поэтому я указываю на явные ошибки,чего мне не хватало в тот период.Помогите ей его пережить и поддержите,а не осуждайте и критикуйте.

Ну а как не придираться? Красивая девочка, светленькая с большими голубыми глазами, длинными ресницами и совершенно не хочет за собой ухаживать. Ходит лохматая, дезодорантом не пользуется, еще огорчается что общаться с ней ни кто не хочет.
В 13 разрешила ей косы обстричь и волосы затонировать, пообещала что будет укладку делать каждый день, купили ей фен с насадками, хватило ее на месяц.

Гость
#13

Какая мать такая и дочь

Автор
#14
Гость

И что вы правда не понимаете в чем дело? Вы записали ее во " взрослые" ,а она еще ребенок которому нужна мама, ее внимание и забота, а вы вся в младших детях вот и результат. Бунт и протест как способ привлечь к себе внимание хоть так... Она еще не выросла, ее организм и мозг в процессе формирования, вспомните себя в ее годы, что были послушной девочкой и не бунтовали? вряд ли...
Вот ссылка на статью по вашей проблеме: https://vk.cc/cccmpm
Если у дочери-подростка стресс

И в чем здесь заключается взрослость? Раз в 3 дня сходить в душ? Раз в неделю собрать свои грязные вещи и дать маме постирать? Или достать из холодильника кастрюлю с супом и разогреть? Так с этим всем с легкостью справляется 8 - летка.
Я в этом возрасте сестру младшую в сад собирала и отводила, а вечером забирала, еду готовила, полы мыла и меня ни кто не просил и не заставлял.

Автор
#15
Гость

Какая мать такая и дочь

А вы знаете мать? 🙄

Гость
#16

Поздравляю, мамаша из вас видать ужасная. Бедный ребенок.

Гость
#17

А не пробовали поговорить с дочкой? Пряча телефон только хуже делаете.

Гость
#18
Гость

Да не судите Вы так.Я подростком тоже всякую херь ела,меня суп есть не заставишь,но никогда не поправлялась,меня все то и дело накормить хотели,потому что худая была.Прикопались к весу,комплексы свои проработайте.

Какие комплексы? что я пожрать люблю? и на самоизоляции набрал 20 кг, которые сейчас пытаюсь сбросить? эти комплексы?

Автор
#19
Гость

А не пробовали поговорить с дочкой? Пряча телефон только хуже делаете.

Пробовали. Мы говорим, она молчит, глаза закатывает🤷‍♀️

Автор
#20
Гость

Поздравляю, мамаша из вас видать ужасная. Бедный ребенок.

Так в чем ужас то? Что не так?

Гость
#21
Гость

Какие комплексы? что я пожрать люблю? и на самоизоляции набрал 20 кг, которые сейчас пытаюсь сбросить? эти комплексы?

Аххахахах,получается,что да.

Гость
#22
Гость

Аххахахах,получается,что да.

Так, а почему это комплексы? Я прекрасно понимаю, что жир это враг, плюс мое общее состояние с набранным весом ухудшилось. Я ж не из этих, кто свое ожирение и не желание худеть прикрывает бодипозитивом и прочей чушью. Мой жир это временное явление, который уйдет за лето/осень.
Была тут тема, где авторка бочка 155см и 80кг говорила, что ей норм, но я то знаю, что ей не норм. Ожирение первой степени не может быть позитивным...

#23

Дорогая, самое главное не винить себя во всех смертных грехах. Эти подростковые проблемы бывают и у супер-воспитанных детей из интеллигентных семей. Пусть у вас в доме будут полезные перекусы-яблоки, фрукты. А вкусняшки покупайте помалу и раздавайте допустим к чаю. Съели-забыли. Если в семье есть отец, именно он внушает девушке, что она красива, поговорите с мужем, пусть подчёркивает её достоинства. Ухаживать за собой -через собственный пример. Займитесь собой, сходите на маникюр, смените причёску, муж поймёт изменения и если будет делать комплименты, дочь будет видеть в чём магия ухоженности. Хвалите за удачи, может Вы слишком часто гнобите её, а хорошего в ней не видите. Просите помощи-помой, пожалуйста посуду, или почистий картошку, если нет, значит и ужина нет, приготовьте макароны без масла пустые пусть поймёт, что каждый делает свой вклад в быту. Насчёт учёбы-подростки почти все скатываются, но у Вашей тройки могут перерасти в двойки и останется на вторлй год. Нужно ей это объяснить, что придётся по второму кругу. Попробуйте сажать её рядом на кухне и пока Вы ужин готовите, пусть уроки делает с пониманием «надо». Мы взрослые тоже не всегда хотим ходить на работу, убираться, готовить, но «надо», и если не сделать-будут последствия.
Возможно дочери не хватает внимания, ходите куда-то только вдвоём-в кино, на шоппинг, в салон красоты. Пусть это будет только ваше время. Возьмите мужа, сходите в боулинг втроём.
Если будете волноваться за психическое состояние дочери-звоните в телефон доверия, я как-то звонила, мне помогли с вопросом.
Деньги. Ворует на что? У неё карманные деньги есть? Может ей не хватает? Сядьте и поговорите. Давайте сколько можете, не больше.
Гигиена. Не поверите я лично каждое утро брызгаю дочке дезодорантом, иначе она забывает. Волосы тоже говорю-помой, уже жирные. Зубную щётку проверяю мокрая или нет. Иначе пойдёт в школу с вонючим ртом. Дочери 12 лет. Я педагог.
Это дурацкое время и важно не потерять связь с ребёнком. И доверие.

Гость
#24
Автор

Пробовали. Мы говорим, она молчит, глаза закатывает🤷‍♀️

Очень-то не огорчайтесь. Тройки не двойки. Продвигайте свои требования. продолжайте воспитывать. Время ваш помощник. Наберитесь терпения.

Автор
#25
Innocent

Дорогая, самое главное не винить себя во всех смертных грехах. Эти подростковые проблемы бывают и у супер-воспитанных детей из интеллигентных семей. Пусть у вас в доме будут полезные перекусы-яблоки, фрукты. А вкусняшки покупайте помалу и раздавайте допустим к чаю. Съели-забыли. Если в семье есть отец, именно он внушает девушке, что она красива, поговорите с мужем, пусть подчёркивает её достоинства. Ухаживать за собой -через собственный пример. Займитесь собой, сходите на маникюр, смените причёску, муж поймёт изменения и если будет делать комплименты, дочь будет видеть в чём магия ухоженности. Хвалите за удачи, может Вы слишком часто гнобите её, а хорошего в ней не видите. Просите помощи-помой, пожалуйста посуду, или почистий картошку, если нет, значит и ужина нет, приготовьте макароны без масла пустые пусть поймёт, что каждый делает свой вклад в быту. Насчёт учёбы-подростки почти все скатываются, но у Вашей тройки могут перерасти в двойки и останется на вторлй год. Нужно ей это объяснить, что придётся по второму кругу. Попробуйте сажать её рядом на кухне и пока Вы ужин готовите, пусть уроки делает с пониманием «надо». Мы взрослые тоже не всегда хотим ходить на работу, убираться, готовить, но «надо», и если не сделать-будут последствия.
Возможно дочери не хватает внимания, ходите куда-то только вдвоём-в кино, на шоппинг, в салон красоты. Пусть это будет только ваше время. Возьмите мужа, сходите в боулинг втроём.
Если будете волноваться за психическое состояние дочери-звоните в телефон доверия, я как-то звонила, мне помогли с вопросом.
Деньги. Ворует на что? У неё карманные деньги есть? Может ей не хватает? Сядьте и поговорите. Давайте сколько можете, не больше.
Гигиена. Не поверите я лично каждое утро брызгаю дочке дезодорантом, иначе она забывает. Волосы тоже говорю-помой, уже жирные. Зубную щётку проверяю мокрая или нет. Иначе пойдёт в школу с вонючим ртом. Дочери 12 лет. Я педагог.
Это дурацкое время и важно не потерять связь с ребёнком. И доверие.

За собой я слежу всегда. Голова, одежда, с маникюром пока проблемы-некогда (разрываюсь между маленькой и домашними делами), всегда все опрятно аккуратно, стараюсь быть примером. Мы с мужем и сыном увлеклись теннисом звали и ее - "не хочу", любит рисовать и у нее это хорошо получается, предлагали пойти в школу искусств - "не хочу", она девочка стройная, хореография - "не хочу", бассейн - "не хочу", она даже в мероприятиях с классом учавствовать не хочет, пока была без телефона хоть в библиотеку ходила, сейчас и туда дорогу забыла

Автор
#26
Innocent

Дорогая, самое главное не винить себя во всех смертных грехах. Эти подростковые проблемы бывают и у супер-воспитанных детей из интеллигентных семей. Пусть у вас в доме будут полезные перекусы-яблоки, фрукты. А вкусняшки покупайте помалу и раздавайте допустим к чаю. Съели-забыли. Если в семье есть отец, именно он внушает девушке, что она красива, поговорите с мужем, пусть подчёркивает её достоинства. Ухаживать за собой -через собственный пример. Займитесь собой, сходите на маникюр, смените причёску, муж поймёт изменения и если будет делать комплименты, дочь будет видеть в чём магия ухоженности. Хвалите за удачи, может Вы слишком часто гнобите её, а хорошего в ней не видите. Просите помощи-помой, пожалуйста посуду, или почистий картошку, если нет, значит и ужина нет, приготовьте макароны без масла пустые пусть поймёт, что каждый делает свой вклад в быту. Насчёт учёбы-подростки почти все скатываются, но у Вашей тройки могут перерасти в двойки и останется на вторлй год. Нужно ей это объяснить, что придётся по второму кругу. Попробуйте сажать её рядом на кухне и пока Вы ужин готовите, пусть уроки делает с пониманием «надо». Мы взрослые тоже не всегда хотим ходить на работу, убираться, готовить, но «надо», и если не сделать-будут последствия.
Возможно дочери не хватает внимания, ходите куда-то только вдвоём-в кино, на шоппинг, в салон красоты. Пусть это будет только ваше время. Возьмите мужа, сходите в боулинг втроём.
Если будете волноваться за психическое состояние дочери-звоните в телефон доверия, я как-то звонила, мне помогли с вопросом.
Деньги. Ворует на что? У неё карманные деньги есть? Может ей не хватает? Сядьте и поговорите. Давайте сколько можете, не больше.
Гигиена. Не поверите я лично каждое утро брызгаю дочке дезодорантом, иначе она забывает. Волосы тоже говорю-помой, уже жирные. Зубную щётку проверяю мокрая или нет. Иначе пойдёт в школу с вонючим ртом. Дочери 12 лет. Я педагог.
Это дурацкое время и важно не потерять связь с ребёнком. И доверие.

Нет деньги она не ворует, просто потому что не держим наличку, раньше да, были приценденты

Автор
#27
Гость

Очень-то не огорчайтесь. Тройки не двойки. Продвигайте свои требования. продолжайте воспитывать. Время ваш помощник. Наберитесь терпения.

Я больше то за нее переживаю. Скоро школа закончится. Поступать хочет в другом городе, а это значит будет жить в общаге, а у нее самостоятельности 0, ей же тяжело будет

#28

Тогда аргументируйте, что ей нужно уметь готовить элементарно для себя. У неё есть любимые блюда? Значит, охотно научится их готовить. Моя дочь лет с 10 готовит карбонару, любит до умопомрачения и готовить не сложно.
Это вы любите теннис, а дочь может и нет. А в бассейн ходите всей семьёй-это весело и полезно.

Автор
#29
Innocent

Тогда аргументируйте, что ей нужно уметь готовить элементарно для себя. У неё есть любимые блюда? Значит, охотно научится их готовить. Моя дочь лет с 10 готовит карбонару, любит до умопомрачения и готовить не сложно.
Это вы любите теннис, а дочь может и нет. А в бассейн ходите всей семьёй-это весело и полезно.

Ну это понятно что она не должна любить то что нравится нам, а бассейн... уже 2 года мы октябрь-апрель каждые выходные ездим в бассейн, сколько раз ее звали.... этой зимой 4 раза ездили на турбазу без нее, не хочет, и лыжи, и коньки, и бассейн, и тюбинг, нет не хочу, на лето предлагали в лагерь, раньше очень любила, сейчас "не хочу", что не предложим ни чего не хочет, спрашиваем ну а что хочешь? Молчит🤔

Автор
#30
Innocent

Тогда аргументируйте, что ей нужно уметь готовить элементарно для себя. У неё есть любимые блюда? Значит, охотно научится их готовить. Моя дочь лет с 10 готовит карбонару, любит до умопомрачения и готовить не сложно.
Это вы любите теннис, а дочь может и нет. А в бассейн ходите всей семьёй-это весело и полезно.

Объясняла, что мама не всегда будет рядом, скоро самой придется кормить себя и мальчика (переписываеться с мальчиком, живет в другом городе, там она и хочет поступать), глаза закатывает и снова в телефон

Гость
#31

ой, я тоже долго свою приучала разогревать еду) Вроде у нас и управление на микроволновки BQ не сложное, но бились долго. В итоге стала греть пищу перед употреблением.

#32
Автор

Объясняла, что мама не всегда будет рядом, скоро самой придется кормить себя и мальчика (переписываеться с мальчиком, живет в другом городе, там она и хочет поступать), глаза закатывает и снова в телефон

Смотрите, Ваше дело предложить. И всё, заставить,естественно, не можете и не надо. Ну поступит, переедет, есть захотят научится готовить. Я думаю парень её тоже не святым духом питается. Только как она поступать собралась, если по учёбе скатилась? Тогда год будет работать и через год поступать. Или она на платной основе надеется поступить?