Гость
Статьи
Как относитесь к …

Как относитесь к детскому труду?

Мои дети (им 10 и 12 лет) попросили найти на лето им подработку. И вот случайно увидела мальчика, раздающего листовки. Подошла к нему, спросила, кто ему дает работу, дал контакты, я позвонила. Но вся загвоздка, что работать могут только подростки с 14 лет. Но женщина сказала, что дает возможность заработать и младшим. Я подумала, а почему бы и правда им не заработать таким способом. Будут приучаться к самостоятельному труду, сами зарабатывать себе на их хотелки.
А вы как относитесь к детскому труду? Отпустили бы своего на подработки? На какую работу бы согласились, на какую - нет? И со скольки лет готовы позволить своему ребенку зарабатывать самостоятельно? И вообще - какие знаете варианты заработка для детей? Может быть, тоже что-то возьму на вооружение.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Шакира
#1

Если у ребенка есть желание, то пусть попробует. Если не понравится, то всегда есть возможность отказаться. Вон, хореографы за бесплатно детей в коллективах эксплуатируют, зарабатывая бабки, а тут хотя бы ребенок себе на что-то хорошее может заработать

Гость
#2

с удовольствием бы своих оболтусов отправила - они даже старше ваших, но никто и не собирается, только шляться где-то и в комп играть

Гость
#3

Статья 127.2 УК РФ устанавливаетъ наказание за использование рабского труда нѣсовершеннолѣтнихъ. Виновному назначаютъ до 5 лѣтъ принудительныхъ работ либо до 10 лѣтъ заключения. В качѣствѣ дополнительнойъ санкции могутъ примѣнить запрѣтъ права занимать должность руководителя на срокъ до 15 лѣтъ.

#4

Положительно. Когда мне было 15, все каникулы работала, полный рабочий день. И потом после 11кл, мне было 16 пошла работать на постоянную работу

Настасья Филипповна
#5

кто-то из великих, правда в америке, с 7ми лет разносил соседям молоко. Вывод ясен: чем раньше начинаешь трудиться, тем больше с тебя толку в дальнейшем

Гость
#6

Положительно, если ребенок сам хочет, и есть такая возможность. У меня в детстве таковой не было, т. к. жила в деревне, и вдобавок мамобабушка гиперопекали и контролировали. Если б даже заработала чего, все равно бы отобрали, или строго указали, что надо купить...

Гость
#7

Мне кажется, опасно в таком возрасте отправлять. Мало ли какие люди вокруг

Гость
#8
Гость

Мне кажется, опасно в таком возрасте отправлять. Мало ли какие люди вокруг

А какая разница, что он просто по улице ходит, что с листовками стоит. Во втором случае за ним хотя бы следит работодатель.

Гость
#9

Дома совсем невыносимые условия и жрать нечего, раз 10 летка на работу просится?

Гость
#10

Не знаю, в чем такая необходимость отправлять подростков на заработки? Если вы малообеспеченные, лучше за пособием обратитесь, чем детей на улицу отправлять

Автор
#11
Шакира

Если у ребенка есть желание, то пусть попробует. Если не понравится, то всегда есть возможность отказаться. Вон, хореографы за бесплатно детей в коллективах эксплуатируют, зарабатывая бабки, а тут хотя бы ребенок себе на что-то хорошее может заработать

Вы о концертах?

Автор
#12
Гость

с удовольствием бы своих оболтусов отправила - они даже старше ваших, но никто и не собирается, только шляться где-то и в комп играть

сочувствую

Автор
#13
Гость

Статья 127.2 УК РФ устанавливаетъ наказание за использование рабского труда нѣсовершеннолѣтнихъ. Виновному назначаютъ до 5 лѣтъ принудительныхъ работ либо до 10 лѣтъ заключения. В качѣствѣ дополнительнойъ санкции могутъ примѣнить запрѣтъ права занимать должность руководителя на срокъ до 15 лѣтъ.

рабского труда? вы серьезно?

Автор
#14
Милена

Положительно. Когда мне было 15, все каникулы работала, полный рабочий день. И потом после 11кл, мне было 16 пошла работать на постоянную работу

вы молодчина

Автор
#15
Настасья Филипповна

кто-то из великих, правда в америке, с 7ми лет разносил соседям молоко. Вывод ясен: чем раньше начинаешь трудиться, тем больше с тебя толку в дальнейшем

да, думаю, и у нас такие имеются. Вон, хотя бы Горький - с 8 лет работал мальчиком на побегушках при магазине обуви

Автор
#16
Гость

Положительно, если ребенок сам хочет, и есть такая возможность. У меня в детстве таковой не было, т. к. жила в деревне, и вдобавок мамобабушка гиперопекали и контролировали. Если б даже заработала чего, все равно бы отобрали, или строго указали, что надо купить...

вот это, конечно, в корне неправильно(((

Автор
#17
Гость

Мне кажется, опасно в таком возрасте отправлять. Мало ли какие люди вокруг

да скорее всего, я где-нибудь рядом буду ошиваться)))

Автор
#18
Гость

Дома совсем невыносимые условия и жрать нечего, раз 10 летка на работу просится?

А вы не знаете, что у детей миллион хотелок, которые просто невозможно осуществить, да и нет в этом необходимости, а так дети начинают понимать цену денег

Автор
#19
Гость

Не знаю, в чем такая необходимость отправлять подростков на заработки? Если вы малообеспеченные, лучше за пособием обратитесь, чем детей на улицу отправлять

выше ответила

Гость
#20

В 10 рано однозначно. Понятно что хочется прибавки к карманным ) Но раздавать листовки чужим людям (соответственно вступать с ними в контакт) и вообще находиться в людных местах, без взрослых, и причем все видят, что ребенок работает (т.е. ему нужны деньги) - абсолютно не вариант, это небезопасно. Ребенок ещё, как ни объясняй правила поведения с чужими людьми, ребенок и есть. Повестись на уловки взрослого человека может как нечего делать. Думаю, не надо объяснять, какие люди и зачем могут воспользоваться? В этом возрасте норм подработка только у родственников и близких друзей семьи, соседей, если отношения хорошие (выгулять собаку, приносить нетяжелые продукты, где -то "на подхвате" помочь). А можно и дома платить за какие-то дела вне его постоянных обязанностей, тоже вполне нормально. Допустим порядок в своей комнате и мусор вынести - твоя обязанность, у всех дома есть свои обязанности. Но если обычно пыль протирает мама, ты берешься делать это вместо нее (или ещё что-то что сможет) причем регулярно и хорошо - тебе столько-то + к карманным. Всё остальное действительно не раньше 14, и все равно надо проверять что за работа.

Гость
#21
Гость

А какая разница, что он просто по улице ходит, что с листовками стоит. Во втором случае за ним хотя бы следит работодатель.

"Просто" толкаться в местах скопления людей 10летка тоже не должен, и у нормальных родителей не толчется. Улица одно, можно играть с друзьями в своем дворе, пойти куда-то с конкретной целью, а "просто" по людным местам шляться 10летнему ребенку не норма. Как и с листовками стоять. Работодатель рядом с ним стоять не будет.

Гость
#22
Автор

да, думаю, и у нас такие имеются. Вон, хотя бы Горький - с 8 лет работал мальчиком на побегушках при магазине обуви

А Толстой работал только в зрелом возрасте и только как развлечение, за ним потом переделывали ) Не показатель.

Не автор
#23

Мне папа платил деньги за то, что я покрашу забор на даче или сделаю какие то списки в компьютере по его работе. А вот работать на стороне не разрешал категорически, пока я не закончила вуз.
Я бы хотела сделать все, чтобы моему ребенку. Не пришлось бы зарабатывать пюдр полного окончания учебы, а удовлетворяла бы желание именно заработать денег как мой папа, давая задания и оплачивая ребенку за его труд.

Не автор
#24
Автор

А вы не знаете, что у детей миллион хотелок, которые просто невозможно осуществить, да и нет в этом необходимости, а так дети начинают понимать цену денег

Научить понимать цену денег можно и нужно собственным примером. Я видела как тяжело работают мои родители и хотя у меня были хотелки и я всегда их озвучивала, но если нет - значит нет и просто копила с карманных и ждала, не наглела и все понимала, при этом работать начала только в 22 года после универа.

#25
Не автор

Мне папа платил деньги за то, что я покрашу забор на даче или сделаю какие то списки в компьютере по его работе. А вот работать на стороне не разрешал категорически, пока я не закончила вуз.
Я бы хотела сделать все, чтобы моему ребенку. Не пришлось бы зарабатывать пюдр полного окончания учебы, а удовлетворяла бы желание именно заработать денег как мой папа, давая задания и оплачивая ребенку за его труд.

Хороший способ помочь осознать ребенку ценность денег и это безопасно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: